Затруднения учителей в инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Балакирев, Александр Федорович

  • Балакирев, Александр Федорович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Балакирев, Александр Федорович. Затруднения учителей в инновационной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Шуя. 2000. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Балакирев, Александр Федорович

Введение.^

Глава 1 Затруднения учителей в инновационной деятельности и методики их изучения.

§ 1.1 Основные понятия педагогической инноватики.

§ 1.2 Структура инновационного процесса.

§ 1.3 Затруднение учителя в инновационной деятельности как педагогическая категория.

§ 1.4 Разработка методик и организация исследования.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Анализ затруднений ^ителей в инновационной деятельности и педагогические условия их предупреждения и преодоления.

§ 2.1 Затруднения учителей на этапах инновационного процесса.

§ 2.2 Характеристика затруднений учителей в различных типах инновационных школ.

§ 2.3 Причины затруднений учителей в инновационной деятельности.

§ 2.4 Педагогические условия предупреждения и преодоления затруднений учителей-(ин)новаторов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Затруднения учителей в инновационной деятельности»

Современное общество характеризуется быстрыми изменениями. На системе образования это отражается в виде глобальных образовательных тенденций, зафиксированных в программах ЮНЕСКО в качестве рабочих ориентиров. К их числу относятся: массовый характер образования; значимость его для общества и отдельного индивида; ориентация на активное освоение человеком способов познавательной деятельности; адаптация образовательного процесса к запросам и потребностям личности; ориентация обучения на личность учащегося, обеспечение возможностей его самораскрытия [76].

В контексте этих тенденций современное образование находится в постоянном поиске новых форм, методов, средств обучения и воспитания подрастающего поколения. Интерес школ к освоению и внедрению в педагогический процесс тех или иных новшеств (новых методов, методик, технологий, учебных программ и т.д.) сегодня активно проявляется в России. Несмотря на то, что школа является одним из наиболее инерционных институтов, появление в ней новшеств сегодня уже ни у кого не вызывает удивления. Инновационные процессы в образовании становятся закономерностью его развития. Инновационный поиск сегодня - не роскошь, а «стратегическое условие выживания российской школы» [53], стало быть, стратегическое условие будущего самой России. Это общественное признание появления в педагогической реальности «принципиально иного КАЧЕСТВА, не существовавшего ранее, не известного конкретному сообществу учителей до сего момента» [79, с.61].

Инновационность в образовании непрерывно связана с изменениями существующей культуры и социальной среды, что обосновывает ее социально-философский аспект [37, 136, 180, 187 и др.]. Содержание, транслируемое в рамках педагогической практики, заимствуется образованием у других сфер деятельности, поэтому «.за любой так называемой педагогической или образовательной инновацией, скрывается . другая инновация, связанная с развитием, распространением, экспансией, влиянием этих областей содержания на интеллектуальную культуру» [180, с.8]. Понятия «инновация», «инновационный процесс» все глубже проникают в сознание широких масс педагогического сообщества. Нововведения становятся предметом внимания не только ученых, но и учителей. Это вполне закономерно, так как «.каждый творчески работающий или только стремящийся к обновлению своей педагогической практики учитель невольно приобщается к процессам педагогических нововведений» [184, с.8]. Такое положение дел в образовании требует от современного учителя включения его в инновационную деятельность (далее: ИД). В связи с этим возникают вопросы о его готовности к такому виду деятельности и об управлении ею. Решением этих вопросов занимались многие ученые [111, 164, 124, 176 и др.]. Мы полагаем, что показать суть инновационных процессов, происходящих сегодня в школах, открыть новые возможности эффективного управления нововведениями поможет изучение и научный анализ затруднений учителей в инновационной деятельности. Эта проблема легла в основу нашего диссертационного исследования.

Обзор научной литературы дал возможность сформулировать следующие обстоятельства для обоснования изучения данной проблемы:

1. В научной литературе имеется ряд исследований, посвященных затруднениям людей, связанных с различными видами их деятельности (А.Г. Велып [27], С.И. Высоцкая [36], С.Н. Костромина [86], В.В. Мухортов [113], М.Т. Ноирова [115], Б.М. Петров [119], Л.Н. Рыбакова [139] и др.)

2. В педагогической литературе теоретические основы затруднений учителей рассмотрены Н.В. Кузьминой [92], Т.С. Поляковой [127], Е.М. Тихомировой [162] и др. Изучались также затруднения в отдельных структурных компонентах педагогической деятельности (А.П. Акимова [1], А.А. Деркач [51], В.К. Елманова [56],

Г.А. Засобина [65], С.А. Зимичева [66], Э.А. Максимова [103], З.Г. Полуяктова [125], Л.Г. Соколова [153] и др.).

3. Объектом самого пристального внимания за последние годы стал инновационный процесс производственной сферы (Ю. Вооглайд [29], Н. Мончев [112], А.И. Пригожин [131], Б.В. Сазонов [140], В.Н. Щуков [182] и др.). Есть возможность корректного переноса положений общей теории инноватики в область педагогических знаний.

4. Достигнуты определенные успехи в разработке педагогической инноватики (В.И. Загвязинский [61], С.Л. Подымова [124], С.Д. Поляков [126], В.А. Сластенин [149], Фетискин Н.П. [169], Н.Р. Юсуфбекова [184] и др.), имеются попытки изучения инновационного процесса в школе (В.И. Загвязинский [61], М.М. Поташник [164], О.Г. Хомерики [174] и др.). В ряде исследований рассмотрены подходы к классификации новшеств (Ю. Вооглайд [30], М.М. Поташник [164], Н.Р. Юсуфбекова [184], и др.).

5. В психолого-педагогической литературе некоторые авторы обращают внимание на существование затруднений учителей, вызванных изменениями, вносимыми в содержание и методы обучения и воспитания школьников (Т.С. Полякова [127], Е.М. Тихомирова [162]). Специального диссертационного исследования по затруднениям учителей в ИД в настоящее время мы не обнаружили.

В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение для педагогической области знания, но в них не ставилась цель выявить доминирующие затруднения учителей в ИД и педагогические условия их предупреждения и преодоления. Как следствие определяются противоречия:

- между концептуальной разработанностью в различных областях знаний вопросов ИД, различного рода затруднений и невостребованностью данных положений в теории педагогической инноватики;

- между наличием большого числа затруднений в ИД учителей и отсутствием научно-методического обеспечения, направленного на их предупреждение и преодоление.

Это обусловило постановку проблемы: каковы доминирующие затруднения учителей в ИД и педагогические условия их предупреждения и преодоления?

Теоретический анализ состояния проблемы, непосредственное изучение опыта инновационной деятельности учителей, руководителей образовательных учреждений, собственного педагогического опыта, практики подготовки студентов университета послужили основанием для формулировки цели, объекта, предмета, гипотезы исследования, а также определения его задач и выбора методов.

Цель исследования: выявить доминирующие затруднения учителей в инновационной деятельности, определить педагогические условия их предупреждения и преодоления.

Объект исследования: инновационная деятельность учителей в учебно-воспитательном процессе.

Предмет исследования: затруднения учителей в инновационной деятельности и педагогические условия их предупреждения и преодоления.

Гипотеза исследования:

1) затруднения учителей в ИД возникают на различных этапах инновационного или новационного процессов, причем на каждом этапе можно выделить группу доминирующих затруднений;

2) предупреждение и преодоление затруднений учителей в ИД окажется эффективным, если: а) в учебном процессе вуза; б) в системе повышения квалификации учителей; в) в специальной работе администрации школ с педагогическим коллективом будут реализовываться следующие условия:

- информирование учителей и студентов о встречающихся затруднениях в ИД и их причинах;

- создание специальных ситуаций, направленных на актуализацию собственных затруднений учителей и студентов в ИД;

- включение учителей и студентов в исследовательскую деятельность;

- развитие профессионально-значимых личностных качеств учителей и студентов: самостоятельности мышления, стремления повысить уровень обученности и воспитанности детей, собственного достоинства, потребности в самореализации.

Цель и гипотезы исследования определили ряд исследовательских задач:

1) провести теоретический анализ понятий «затруднение», «инновационная деятельность», определить структуру инновационного процесса;

2) выявить затруднения учителей на этапах инновационного процесса и в различных типах инновационных школ, изучить причины этих затруднений;

3) выявить педагогические условия предупреждения и преодоления затруднений учителей в ИД, связанные:

• с учебным процессом вуза;

• с системой повышения квалификации учителей;

• со специальной работой администрации школ с педагогическим коллективом.

Методологической основой исследования являются:

- принципы гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, Б.З. Вульфов, Е.С. Гуртовой, М.И. Рожков, В. А. С л астении и др.);

- положения о роли деятельности в формировании личности (К.А. Абульханова-Славская, АГ. Асмолов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, АН. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.);

- системный подход в профессионально-педагогической деятельности (БГ.Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.П.Беспалько, Н.В. Кузьмина, В. А. Якунин и др.);

- методологические основы изучения затруднений учителей (Н.В. Кузьмина, Т.С. Полякова и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- концепция основ общей инноватики (Ю. Вооглайд, Б.В. Сазонов,

B.Н. Щуков и др.);

- концепция основ педагогической инноватики (В.И. Загвязинский,

C.Л. Подымова, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуфбекова и др.);

- теория профессионально-педагогической деятельности и ее формирование под влиянием образования (Л.Е. Жаринова, Н.В. Кузьмина, Н.В. Кухарев,

A.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.);

- заданный подход к рассмотрению педагогического процесса (Н.В. Кузьмина, Л.Ф. Спирин и др.);

- теория личностно-развивающего и личносгно-ориентированного образования в вузе и школе (Е.В. Бондаревская, Т.А. Воронова, Б.Б. Коссов,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- концепция творческой профессионально-педагогической подготовки учителя (И.П. Арефьев, Т.А. Воронова, Г.А Засобина, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.);

- идеи связи педагогической науки и педагогической практики (В.Г. Александрова, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Ф.М. Терегулов и др.).

Для решения сформулированных задач и проверки гипотезы в исследовании использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, посвященной исследуемой проблеме; изучение школьной документации, связанной с ИД учителей (программы опытной и опытно-экспериментальной работы учителей, их отчеты по инновационной работе и т.д.); наблюдение; анкетирование; стандартизированное интервью; беседа; метод самооценки; экспертная оценка; методы количественного и качественного анализа результатов.

Научная новизна заключается в том, что:

- определены содержание и место ИД учителя в его педагогической деятельности;

- уточнены определения понятий «инновационная деятельность», «затруднение», «затруднение в инновационной деятельности»;

- выявлены педагогические условия предупреждения и преодоления затруднений учителей в ИД;

- определены статистические показатели изучения затруднений в ИД.

Теоретическая значимость работы состоит:

- в проведении сравнительного анализа категорий «инновация» и «новация»;

- в разработке структуры: 1) инновационного процесса, 2) новационного процесса (в двух вариантах: от теории к практике и от практики к тео7 рии);

- в разработке структуры процесса затруднений;

- в определении меры и функций затруднений учителей в ИД;

- в выявлении доминирующих затруднений учителей на этапах инновационного процесса и в различных типах инновационных школ;

- в разработке классификации причин затруднений учителей в ИД;

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке:

• программ спецкурсов «Инновационное образование», «Основы педагогической инноватики», новых форм педагогической практики студентов, которые могут быть использованы педвузами и институтами повышения квалификации педагогических кадров с целью предупреждения и преодоления затруднений учителей в инновационной деятельности;

• рекомендаций руководителям школ, направленных на совершенствование управленческих действий по предупреждению и преодолению затруднений учителей в инновационной деятельности.

На защиту выносятся:

1) определения понятий: «затруднение», «инновационная деятельность»;

2) методики и результаты выявления затруднений учителей в ИД;

3) классификация причин затруднений учителей в ИД;

4) педагогические условия предупреждения и преодоления затруднений учителей в ИД.

Базой исследования явились исторический и филологический факультеты ивановского государственного университета, 8 инновационных школ г. Иванова и Ивановской области. Всего в исследовании было задействовано 174 человека из числа учителей, руководителей школ и студентов.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования экспериментальная работа проводилась в три этапа и длилась 4 года.

На первом этапе (1996 - 1997 гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучалась научная и учебно-методическая литература, определялись методологические и методические подходы к решению проблемы. На этом этапе разрабатывались понятийный аппарат, гипотеза, программа изучения личности и деятельности учителей, занимающихся ИД.

На втором этапе (1997 - 1999 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой выявлялись доминирующие затруднения учителей в ИД и их причины, велась апробация средств, обеспечивающих реализацию педагогических условий предупреждения и преодоления затруднений учителей в ИД.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) производилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечена исходными принципами научной методологии; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа; репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных, их сопоставимостью с массовым опытом.

Основные теоретические положения диссертации, результаты исследования нашли свое отражение в научных статьях, докладах, тезисах (всего по теме исследования имеется 10 публикаций). Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-методической конференции «Взаимодействие школ и вузов в реализации личностно-ориентированных технологий в образовании» (Иваново, 1996 г.); на городских педагогических чтениях «Школа развития личности» (Иваново, 1997 г.); на лицейско-университетской научно-методической конференции «Ноосферная парадигма образования: от лицея к университету» (Иваново, 1997 г.); на всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Российский вуз: в центре внимания - личность. (Проблемы воспитания)» (Ростов-на-Дону, 1999); на международной научно-теоретической конференции «IV Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2000 г.); на международной конференции «М.Н. Скаткин и современное образование» (Москва, 2000 г.); на городских семинарах для заместителей директоров школ по науке; на ежегодных научных конференциях ИвГУ; заседаниях кафедры педагогики ИвГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Объем диссертации 224 страницы. В работу включены 4 схемы, 2 диаграммы, 11 таблиц, 11 графиков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Балакирев, Александр Федорович

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать содержательные выводы. Таким образом, в диссертационном исследовании:

1. Уточнено на основе анализа научной литературы нонятие «инновационная деятельность». Она рассматривается как часть педагогической деятельности и может быть новацнонной или собственно инновационной. Уточнено понятие «затруднение учителя в инновационной деятельности», рассматриваемое нами как процесс, в котором можно выделить этап беспричинного затруднения, этап с осознанной причиной и этап осложнений.

2. Выявлены доминирующие затруднения учителей в инновационной деятельности на каждом этапе инновационного и новационного процессов. Доказано, что информирование студентов и преподавателей об этих затруднениях является условием их предупреждения.

3. Выявлены причины затруднений учителей в инновационной деятельности. Они могут быть внешними (материально-технические; обусловленные спецификой педагогической деятельности; обусловленные спецификой инновационной деятельности) и внутренними (обусловленные теоретической и практической подготовкой к педагогической деятельности; обусловленные теоретической и практической подготовкой к инновационной деятельности; личностные). Доказано, что информирование студентов и преподавателей о причинах затруднений учителей в инновационной деятельности является условием их преодоления.

4. Показано, что продуктивная инновационная деятельность характерна для новаторов-исследователей, осознающих причины затруднений в инновационной деятельности и обладающих следующими качествами личности: самостоятельность мышления, стремление повысить уровень обученности и воспитанности детей, чувство собственного достоинства, потребность в самореализации. Доказано, что расширение исследовательского подхода в работе учителей и в учебной деятельности студентов, а также раскрытие и развитие как у преподавателей, так и у студентов указанных выше личностных качеств, являются условиями предупреждения и преодоления затруднений учителей в инновационной деятельности.

5. Оценена эффективность педагогических условий предупреждения и преодоления затруднений учителей в инновационной деятельности по следующим направлениям: совершенствование учебного процесса вуза; обучение в системе повышения квалификации учителей; специальная работа администрации школ с педагогическим коллективом.

Проведенное исследование не является исчерпывающим. Дальнейшее изучение вопроса может быть связано с выявлением педагогических условий, при которых ИД является предпосылкой формирования авторского стиля деятельности учителя. Несмотря на представленные в диссертации решения, остаются в стадии изучения такие вопросы, как разработка типологии инновационных школ, разработка структуры затруднений.

Заключение

Инновационные процессы являются закономерностью развития современного общества. Учитель, занимающийся инновационной деятельностью, находится сегодня в центре внимания педагогической теории и практики. Возникшая менее двух десятков лет назад новая область знания, педагогическая инноватика, призвана выявить и обосновать законы, которым подчиняются нововведения в образовании. Несмотря на значительные за последние годы успехи ученых (Н.Р Юсуфбекова, С.Д. Поляков и др.), здесь остается еще достаточно много нерешенных проблем. Выявление педагогических условий предупреждения и преодоления затруднений учителей в инновационной деятельности - одна из них.

Приступая к поиску решения этой проблемы, мы провели теоретический анализ научной литературы, в ходе котрого уточнены понятия «инновационная деятельность» и «затруднение». Мы исходим из того, что педагогическое новшество может быть двух видов: новация и инновация. Они отличаются характером новизны. Так, новация - это новое педагогическое средство (идеи, подходы, методы, технологии), комплекс элементов или ^ отдельные элементы педагогического процесса, которые в представленном виде, в таких сочетаниях еще никем никогда не использовались, а инновация - это новое педагогическое средство (идеи, подходы, методы, технологии), комплекс элементов или отдельные элементы педагогического процесса, которые в представленном виде, в таких сочетаниях еще не использовались в данном образовательном учреждении или в деятельности отдельного субъекта.

В связи с этим инновационную деятельность учителя можно рассматривать, с одной стороны, как новационную, а с другой, - как собственно инновационную. Новационная деятельность учителя (новаторство) -составная часть его педагогической деятельности по созданию, проектированию, реализации, оценке и корректировке новации. Собственно инновационная деятельность учителя (инноваторство) - составная часть его педагогической деятельности по освоению, проектированию, реализации, оценке и корректировке инновации. Такое понимание инновационной деятельности позволяет, во-первых, не смешивать принципиално разные подходы к нововведениям, во-вторых, не отделять ее от педагогической деятельности.

Затруднение учителя в инновационной деятельности - это осознание им противоречия между необходимостью достижения определенной цели, обусловленной инновационной деятельностью, и отсутствием для этого соответствующих возможностей и путей ее осуществления. Отличительной особенностью этого определения является отражение затруднения как процесса, что позволяет выделить его этапы: 1) безпричинного затруднения; 2) с осознанной причиной; 3) осложнения. Понимание того, что осознание является главной характеристикой затруднения, дает возможность определить понятия «предупреждением «преодоление» затруднений учителей в инновационной деятельности. В первом случае это выявление затруднений такого рода, а во втором - выявление их причин.

В отличии от трудности, субъективной характеристики педагогической задачи, затруднение является характеристикой самого субъекта. В качестве меры затруднения выступает уровень трудности. Мы выделили три уровня:

- высокий уровень характеризуется низкой степенью осознанности педагогом соответствующей педагогической задачи: учитель осознает цель, но она для него недостижима, и он не осознает причины затруднений, мешающие ему ее достичь;

- низкий уровень характеризуется средней степенью осознанности педагогом соответствующей педагогической задачи: учитель осознает цель, но она для него недостижима, и он осознает причины затруднений, мешающие ему ее достичь;

- нулевой уровень характеризуется высокой степенью осознанности педагогом соответствующей педагогической задачи: учитель осознает цель, она им достигнута, и он осознает причины затруднения, мешавшие достичь ему эту цель ранее.

При изучении затруднений учителей в инновационной деятельности следует заметить, что они могут возникнуть на различных этапах инновационного или новационного процессов. Инновационный процесс - единство и взаимосвязь шести компонентов: поиск инновации, ее освоение, проектирование, реализация в педагогической практике, оценка и корректировка. Новационный процесс - единство и взаимосвязь пяти компонентов: создание новации, ее проектирование, реализация в педагогической практике, оценка и корректировка (на практике реализуется в двух вариантах: от теории к практике и от практики к теории).

Выделение структурных компонентов инновационного и новационного процессов послужило основой для разработки методики выявления затрулднений учителей в инновационной деятельности. Методика включает в себя программу изучения личности и деятельности (ин)новатора: общие сведения об учителе; характеристику подготовленности учителя к инновационной деятельности; тематику инновационной детельности учителя; характеристику личности учителя, раскрывающую основные подструктуры личности - социальную, психологическую, биологическую и подструктуру жизненного опыта; самооценку учителем его затруднений в инновационной детельности; мотив инновационной детельности учителя.

Методика позволяет определить частоту и степень затруднений учителей в инновационной деятельности. К доминирующим относились затруднения в тех действиях инновационного процесса, у которых частота проявления затруднений выше средней частоты.

Рзультаты исследования оказались следующими (выборка учителей-(ин)новаторов сотавила 69 человек).

На этапе поиска, освоения (или создания) новшества доминирующими затруднениями являются: овладение теорией новшества через изучение научной литературы; анализ собственных возможностей по применению новшества на практике; выявление системы основных идей новшества; поиск новшества; на этапе проектирования: конструирование инструментариев для проверки достижения целей, задач; прогнозирование собственных трудностей в ИД; прогнозирование сопутствующих результатов ИД; разработка этапов реализации инновации на практике; определение сроков выполнения каждого из этапов реализации; прогнозирование трудностей учащихся в связи с внедрением инновации; изучение возможностей и психологических особенностей учащихся; на этапе реализации: выявление причин неуспехов в ходе реализации инновации; подбор материала (теоретического, дидактического) к занятию; использование возможностей и психологических особенностей учащихся; создание условий для предупреждения затруднений учащихся; на этапе оценки результатов: оценка эффективности новшества; осуществление контроля над ходом внедрения новшества; описание результатов оценки ИД; на этапе корректировки: осуществление коррекции новшества в ходе ИД.

Использование данной методики позволило выявить также причины затруднений учителей в инновационной деятельности. Они могут быть внешними и внутренними. К внешним относятся причины:

1) материально-технические: недостаток научной и методической литературы; отсутствие необходимых технических условий; отсутствие оплаты за ИД (или она слишком мала); отсутствие рабочего времени, специально выделенного на осуществление ИД; неосведомленность учителей о новых курсах повышения квалификации, отсутствие денег и времени для их посещения;

2) обусловленные спецификой педагогической деятельности: зависимость нововведения от восприятия его детьми; непринятие нововведения родителями или их не заинтересованность; непонимание коллег, администрации школы; недостаток помощи со стороны школьных психологов;

3) обусловленные спецификой ИД: большой объем новой информации в педагогической литературе; содержание новшества; отсутствие научных консультантов; отсутствие общения с заинтересованными коллегами из других школ,

К внутренним относятся причины:

1) обусловленные теоретической и практической подготовкой к педагогической деятельности: слабая теоретическая подготовка по педагогике; отсутствие знаний форм, методов обучения; отсутствие умений сформулировать педагогическую проблему; непонимание, что такое затруднение; недостаток знаний, необходимых для выделения этапов реализации ИД; недостаток психологических знаний;

2) обусловленные теоретической и практической подготовкой к ИД: отсутствие знаний и умений в конструировании инструментариев оценки новшества; отсутствие знаний и умений в постановке цели и задач ИД; отсутствие умений формулировать в письменной речи свои мысли; отсутствие опыта ИД;

3) личностные: неуверенность в своей компетенции; наличие у себя стереотипов; завышенные требования к себе; отсутствие организаторских умений; стеснительность; недостаточно развитые коммуникативные умения; неумение грамотно и наглядно представить результаты; отсутствие желания выполнять определенные действия какого-либо этапа ИД (например, написать письменный отчет по результатам ИД); боязнь конфликтных ситуаций.

В ходе исследования мы установили, что затруднения учителей в инновационной деятельности зависят от типа инновационной школы, где учитель работает. Инновационные школы различаются: 1) по способу организации исследовательской работы (административно-исследовательский, частично административно-исследовательский и не административно-исследовательский); 2) по способу управления инновационными процессами (стихийно-организованный и целенаправленно-организованный); 3) по характеру внедряемого новшества (новаторский, новаторско-исследовательский, инноваторско-исследовательский, иннова-торский.); 4) по выбору стратегии развития школы (конкретно-результативный и образно-результативный).

При сравнении инновационных школ разного типа по показателю степени затруднений учителей в инновационной деятельности наиболее значимым оказался тот вывод, что (ин)новаторы, работающие в инновационной школе новаторско-исследовательском типа, практически по всем действиям инновационного (в данном случае новационного) процесса имеют более высокие рзультаты по сравниваемому показателю, нежели преподаватели, работающие в школах других типов. Данный вывод сделан на высоком уровне значимости (а <0,01) по t-критерию Стьюдента.

Значимость вывода определилась после установления прямой зависимости изучаемых затруднений от продуктивности инновационной деятельности и от качеств личности (ин)новатора. Оказалось, что высокая степень затруднений характерна для учителей с ярко выраженными профессионально-значимыми личнолстными качествами: самостоятельность мышления, стремление повысить уровень обученности и воспитанности детей, обладание чувством собственного достоинства, потребность в самореализации. Кроме этого высокая степень затруднений учителей в инновационной деятельности способствует достижению (ин)новатором качественного результата нововведения при условии, что (ин)новатор осознает причины этих затруднений. Следовательно продуктивная инновационная деятельность характерна для новаторов-исследователей, обладающих особыми качествами личности и осознающих причины затруднений.

Таким образом результаты исследования позволили нам сформулировать педагогические условия предупреждения и преодоления затруднений учителей в инновационной деятельности: 1) информирование учителей и студентов о встречающихся затруднениях в ИД и их причинах; 2) создание специальных ситуаций, направленных на актуализацию собственных затруднений учителей и студентов в ИД; 3) включение учителей и студентов в исследовательскую деятельность; 4) развитие профессионально-значимых личностных качеств учителей и студентов: самостоятельности мышления, стремления повысить уровень обученности и воспитанности детей, собственного достоинства, потребности в самореализации.

В ходе дальнейшего исследования было показано, что предупреждение и преодоление затруднений учителей в инновационной деятельности может осутцествлятся в разных напрвлениях: совершенствование учебного процесса вуза, где закладываются основы теории и практики педагогической деятельности; обучение в системе повышения квалификации учителей; специальная работу администрации школ с (ин)новаторами.