Защитные тонкопленочные покрытия на основе нитридов элементов III и IV групп периодической системы: Получение, свойства и применение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Александров, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.27.06
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат технических наук Александров, Дмитрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. (Аналитический обзор) ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ УПРОЧНЯЮЩИЕ ПОКРЫТИЯ: ПОЛУЧЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ.
1.1. Повышение стойкости технологического инструмента.
1.2. Анализ причин износа технологического (режущего) инструмента и общие сведения о локальной упрочняющей обработке.
1.3. Технологические методы создания локальных упрочненных зон на режущем инструменте.
1.3.1. Химико-термические методы формирования покрытий (ХТМ).
1.3.2. Методы химического осаждения покрытий из парогазовой фазы
ХОП).
1.3.3. Методы физического осаждения покрытий (ФОП).
1.3.4. Механические методы упрочнения.
1.4. Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛЕНОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ A1N, ZrN, ZrTiN, TiBSiN.
2.1. Оборудование для формирования тонкопленочных покрытий методом магнетронного распыления.
2.1.1. Трехкамерная установка магнетронного распыления со шлюзовой загрузкой.
2.1.2. Модернизированная промышленная установка ВЧ магнетронного распыления КАТОД-1М.
2.1.3. Усовершенствованная промышленная установка ВЧ катодного распыления УВН-62П-3.
2.2. Оборудование для формирования пленочных покрытий ионно-плазменным методом с использованием электродугового источника.
2.3. Модернизированная вакуумная установка периодического действия.
2.4. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ НИТРИДОВ РАЗЛИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ III И IV ГРУПП
ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Технологические особенности получения тонкопленочных покрытий A1N
3.2. Технологические особенности получения пленочных покрытий ZrN,
TiZrN.
3.3. Получение пленочных покрытий TiBSiN.
3.4. Морфологические особенности рельефа на поверхности мишеней в условиях ионно-плазменных процессов
3.5. Особенности распыления мишеней из различных материалов при формировании тонкопленочных покрытий
3.6. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ, ПОЛУЧАЕМЫХ МАГНЕТРОННЫМ РАСПЫЛЕНИЕМ И ЭЛЕКТРОДУГОВЫМ МЕТОДОМ.
4.1. Особенности строения и методы исследования нитридных тонкопленочных покрытий.
4.2. Получение, строение и свойства тонкопленочных покрытий A1N.
4.3. Получение, строение и свойства пленочных покрытий ZrN.
4.4. Получение, строение и свойства пленочных покрытий TiZrN.
4.5. Структурные особенности строения и свойства пленочных покрытий 115 TiBSiN.
4.6. Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ НИТРИДОВ ЭЛЕМЕНТОВ III и IV ГРУПП
ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
5.1. Использование терчозащитных покрытий на основе A1N в электронной технике.
5.2. Влияние состава и технологии формирования на свойства и применение упрочняющих покрытий на основе ZrN, TiZrN, TiBSiN.
5.3. Пленочные покрытия A1N, как защитные покрытия измерительных датчиков.
5.4. Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защитные тонкопленочные покрытия на основе нитридов элементов III и IV групп периодической системы: Получение, свойства и применение»
Основной задачей технологического, в частности, электронного машиностроения является производство изделий и материалов электронной техники с заданными структурой и свойствами, которые зависят, в основном, от химического состава, технологии производства, технических характеристик. Рациональное использование материалов и обеспечение большой долговечности изделий из них возможно при условии их целевого использования и выбора материаллов в зависимости от условий эксплуатации. Поэтому, применение прогрессивных материалов, обеспечивает максимально возможную эксплутационную работоспособность инструментов различного назначения и изделий электронной техники за счет повышения их функциональных характеристик. Достижение данной цели возможно, в частности, при использовании прогрессивных методов модификации или защиты изделий, позволяющих противостоять воздействию циклических и статических напряжений, кратковременным перегрузкам и повышенным температурам.
Развитие современной техники характеризуется интенсификацией режимов работы различных устройств, увеличением эксплуатационных температур и давлений. Для удовлетворения соответствующих требований необходимо использовать новые материалы с заданными свойствами. Одним из способов создания подобных материалов является нанесение специальных (упрочняющих, защитных, термозащитных) покрытий, поскольку новые методы нанесения покрытий, в частности, основанные на использовании плазменных процессов, позволяют значительно расширить состав материалов покрытий и областей их применения. Технологические методы обеспечивают локальное упрочнение изделий и материалов электронной техники путем формирования покрытий с заданным фазовым составом и структурными особенностями. Технико-экономическая эффективность технологически локальных методов поверхностной модификации предопределила поиски путей их реализации с целью создания изделий электронной техники и технологических инструментов, отличающихся высокими эксплутационнымн характеристиками.
В России и за рубежом работы в области получения, исследования и возможностей применения в машиностроении и в электронной технике защитных тонкопленочных покрытий на основе нитридов элементов III и IV групп Периодической системы постоянно проводятся в Московском государственном институте стали и сплавов (Технологический университет); Московском государственном техническом университете им. Н.Э.Баумана; Scientific-Industrial Enterprise "Metal" (США); Scientific-Technical Association "Termosynthesis" (США); Scientific-Educational Center of SHS
США); ОАО Центральный научно-исследовательский технологический институт "Техномаш" (Москва); Научно-исследовательском институте вакуумной техники им. С.А.Векшинского (Москва); Инновационно-технологическом центре "Новые ма-< териалы и химические технологии" (С.-Петербург); Институте химии и технологии редких элементов и минерального сырья Кольского научного центра РАН (Апатиты); Харьковском физико-техническом институте (Украина), Институте физической химии РАН (Москва), Институте общей физики РАН (Москва) и других.
Получению, анализу свойств и применению защитных тонкопленочных покрытий на основе нитридов элементов III и IV групп Периодической системы посвящены работы Левашова Е.А., Панфилова Ю.В., Штанского Д.В., Табакова В.П., Белоуса В.А., Герасимова Л.Г., Касикова А.Г., Белянина А.Ф., СпицынаБ.В., Елин-сон В.М., Бочкарева В.Ф., Ральченко В.Г., Каменевой А.Л., КоллигонаЖ.С., Ле-роу О., Гаммела Ф., Хаймана Л. и других. Полученные результаты по разработке технологии получения и изучение свойств защитных покрытий дают возможность оценить эффективность использования тонкопленочных материалов для повышения срока службы быстроизнашивающихся деталей машин, технологического инструмента и в устройствах электронной техники.
Таким образом, необходимость исследований в области разработки конструктивно-технологических решений по формированию упрочняющих, защитных, термозащитных покрытий с заданными строением и свойствами (функциональных структур) для последующего их использования в устройствах электронной техники , очевидна. Создание эффективных технологий и оборудования для формирования упрочняющих, защитных, термозащитных покрытий пригодных для создания изделий электронной технике и машиностроения с высокими эксплутационными характеристиками актуально, является приоритетным направлением развития науки, технологий и техники и неоднократно подчеркивалось в решениях международных и российских конференций и симпозиумов.
Цель работы
Целью настоящей работы являлась разработка технологии и оборудования для получения защитных упрочняющих и термозащитных тонкопленочных покрытий с контролируемой структурой и их использование при производстве изделий электронной техники и инструмента (с улучшенными эксплуатационными характеристиками) в технологическом машиностроении. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие технологические и исследовательские задачи:
- Исследовать строение и некоторые функциональные свойства упрочняющих и термозащитных тонкопленочных покрытий.
- Получить экспериментальные данные об особенностях формировании тонкопленочных покрытий в условиях ионно-плазменных процессов.
- Исследовать условия получения защитных тонкопленочных покрытий на основе нитридов элементов III и IV групп Периодической системы (структурно совершенных и текстурированных, со столбчатой аксиальностью) на подложках из использованных в работе материалов.
- Изучить особенности распыления многофазных мишеней сложного состава в условиях, когда образование равновесных твердых растворов не имеет места.
- Определить условия формирования покрытий на основе нитридов элементов III и IV групп Периодической системы при ионно-плазменных процессах, позволяющие получать необходимые величины адгезии и сплошности покрытия.
- Создать принципиально новое и модернизировать существующее специальное технологическое оборудование:
- Разработать и изготовить трехкамерную установку магнетронного распыления со шлюзовой загрузкой, позволяющую получать в одном цикле многослойные покрытия.
- С целью получения тонкопленочных покрытий на основе A1N в A1M-N2 газовой смеси модернизировать промышленную установку магнетронного распыления КАТОД- 1М с использованием специально разработанных планарных магнетронов.
- Провести модернизацию конструкции вакуумной установки, укомплектованной тремя технологическими источниками (автономный источник ионов, дуговой источник и магнетрон на постоянном токе).
- Изучить влияние параметров процесса и конструктивных особенностей оборудования на функциональные свойства тонкопленочных покрытий и получить упрочняющие и термозащитные тонкопленочные покрытия с контролируемой структурой при использовании различных методов.
- Разработать технологические процессы формирования многослойных покрытий, содержащих не только слои различных материалов, но и одного материала различного строения с целью обеспечения комплекса необходимых свойств для устройств термопечати (направленность теплоотвода, износостойкость, электросопротивление, защита от окисления и других).
-Разработать процессы упрочнения инструмента из быстрорежущей стали и твердого сплава покрытиями сложного состава. Выбор, на основании комплексных исследований состава и технологии осаждения функциональных покрытий, позволил использовать технологический инструмент для обработки изделий из различных материалов, используемых в электронной технике и машиностроении.
Научная новизна
1. Полученные экспериментальные данные позволяют утверждать, что формирование тонкопленочных покрытий в условиях ионно-илазменных процессов может быть охарактеризовано как происходящее при потере морфологической устойчивости плоских поверхностей роста.
2. Защитные и термозащитные тонкопленочные покрытия на основе нитридов можно получать структурно совершенные и текстурированные (столбчатая аксиаль-ность) на подложках из использованных в работе материалов, при этом, взаимодействие ионов азота и металлов, образующихся в плазме, происходит в адсорбированном слое. Функциональные характеристики тонкопленочных покрытий улучшаются при определенных соотношениях концентраций кристаллической и ренгеноаморфной фаз, при этом оптимальные результаты достигнуты при заданном ориентировании нанок-ристаллитов.
3. Распыление многофазных мишеней сложного состава происходит в условиях, когда образование равновесных твердых растворов не имеет места, что обусловлено наличием различных механизмов формирования пленкообразующих частиц; последнее приводит к неоднозначной зависимости между расчетным (по составу мишени) и экспериментально наблюдаемым фазовым составом покрытия. Впервые показано, что в условиях воздействия пучков распыленных ионов наблюдается локальное плавление с перекрсталлизацией вещества мишени и с изменением его фазового состава.
4. Условия формирования покрытий на основе нитридов элементов III и IV групп Периодической системы при ионно-плазменных процессах определяют величину адгезии и сплошности получаемого покрытия, при этом, наилучшие результаты, по эксплуатационным характеристикам, имеют место для наноструктурированных (с частичным сохранением когерентности) тонкопленочных систем.
5. Защитные, в частности, упрочняющие тонкопленочные покрытия на основе нитридов элементов III и IV групп Периодической системы характеризуются наличием рентгеноаморфных и частично текстурированных кристаллических фаз, соотношение содержания которых зависит от условий формирования.
6. Для обеспечения комплекса необходимых свойств устройств термопечати (направленность теплоотвода, износостойкость, электросопротивление, защита от окисления и других) необходимо формировать многослойное покрытие, содержащее не только слои различных материалов, но и одного материала различного строения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается хорошим совпадением экспериментальных данных, полученных по различным методикам; удовлетворительным согласием теоретических оценок и экспериментальных результатов; непротиворечивостью полученных экспериментальных данных и выводов с результатами других исследователей; использованием современных экспериментальных методик исследования модифицированной поверхности; систематическим характером экспериментальных исследований; практической реализацией научных положений и выводов при создании специального технологического оборудования и разработке технологий по формированию упрочняющих, защитных, термозащитных покрытий с заданными строением и свойствами для последующего их использования в устройствах электронной техники и в технологическом машиностроении.
На защиту выносятся
1. Многослойные покрытия (экспериментальные данные) с необходимыми функциональными свойствами формируются в определенном интервале технологических параметров, определяющих относительное содержание кристаллической и рен-геноаморфных фаз, при чем значительную роль играют температура и скорость осаждения покрытия, содержание азота в газовой смеси. В свою очередь, целенаправленное изменение состава и свойств функциональных покрытий позволяет использовать упрочненный технологический инструмент, как для обработки различных технологических материалов, так и при производстве устройств электронной техники.
2. Упрочняющие тонкопленочные покрытия на основе ZrN, TiZrN, TiBSiN, формирующиеся в условиях ионно-плазменных процессов, как правило, неравномерно распределены по поверхности подложек, лишь многослойные тонкопленочные покрытия при многократном повторении цикла осаждения позволяют получать необходимые эксплуатационные характеристики. Наноструктурированные тонконленочные покрытия на основе нитридов элементов III и IV групп Периодической системы, характеризующиеся малым размером кристаллитов и заданным соотношением рентге-ноаморфных и кристаллических фаз, формируются в условиях предварительной ион-но-лучевой обработки с последующим магнетронным распылением.
3. Формирование многослойных тонкопленочных покрытий AIN, содержащих слои одного материала различного состава и заданное количество ориентированной (текстура) кристаллической фазы, позволяет на порядки повысить износостойкость элементов электронной техники (устройств термопечати) по сравнению с другими защитными материалами, включая имеющими большую твердость.
4. Детальное изучение процессов изнашивания технологического инструмента позволяет обоснованно проводить выбор составов разрабатываемых покрытий и методов упрочнения. С использованием различных механизмов упрочнения и материала покрытий получены термически устойчивые, износостойкие покрытия ZrN, TiZrN,
TiBSiN, позволяющие в сложных технологических условиях обрабатывать такие сложные материалы, как нержавеющие стали и жаропрочные сплавы.
Практическая ценность работы
1. Экспериментальные результаты по исследованию влияния параметров формирования тонкопленочных покрытий и конструкционных особенностей оборудования на процессы наноструктурирования ( влияющие на относительное содержание и строение кристаллической и ренгеноаморфных фаз в формируемых покрытиях) позволившие разработать высокоэффективные технологические процессы.
2. Разработана и изготовлена трехкамерная установка магнетронного распыления со шлюзовой загрузкой, позволяющая получать в одном цикле многослойные покрытия. С целью получения тонкопленочных покрытий на основе A1N в Ar+N2 газовой смеси модернизирована промышленная установка магнетронного распыления КАТОД-1М с использованием специально разработанных планарных магнетронов.
3. Проведена модернизация конструкции вакуумной установки, укомплектованной тремя технологическими источниками (автономный источник ионов, дуговой источник и магнетрон на постоянном токе) с целью получения наноструктурирован-ных тонкопленочных покрытий, в частности, на основе TiBSiN.
4. Использование тонкопленочных покрытий на основе A1N в составе многослойных структур в качестве термозащитных систем устройств электронной техники (устройств термопечати) позволяет значительно повысить от нескольких до 100 раз ресурс работы указанных устройств.
5. Защитные тонкопленочные покрытия на основе поли кристаллического текстур ированного по <0001> A1N с толщиной наносимого слоя, соответствующей рабочей длине волны оптического датчика, позволяют в несколько раз снизить воздействие истирающих нагрузок для элементов указанных устройств.
6. Применение многослойных тонкопленочных покрытий на основе элементов III и IV групп Периодической системы, получаемых в условиях ионно-плазменных процессов, позволяет повысить износостойкость технологического инструмента из быстрорежущих сталей и твердых сплавов на 30-40%, а для некоторых видов инструмента и условий эксплуатации до нескольких раз.
7. Разработанные технологические процессы упрочнения сверл, фрез и ножовочных полотен из быстрорежущей стали Р6М5 тонкопленочными покрытиями сложного состава, при этом, производственные испытания показали повышение эксплуатационных свойств в среднем в 2-3 раза. Выбор, на основании комплексных исследований состава и технологии осаждения функциональных покрытий, позволяет использовать технологический инструмент для обработки изделий из различных материалов, используемых в электронной технике и в машиностроении.
Представленные в диссертации исследования выполнены по планам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ОАО ЦНИТИ "Техномаш" в соответствии с Федеральной целевой программой "Национальная технологическая база" на 2002-2006 годы по теме: ОКР "ФОТОН-А" "Разработка технологий промышленного производства поликристаллических алмазных пленок и создание на их основе многослойных и 3-х мерных структур для устройств связи, отображения и обработки информации", а также по договору на создание научно-технической продукции "НАНОСЛОИ" "Разработка оптимальной технологии упрочнения инструмента и деталей, используемых в технологическом машиностроении".
Апробация работы
Результаты работы докладывались и обсуждались на Отраслевых научно-технических семинарах ОАО ЦНИТИ "Техномаш" "Перспективы применения новых материалов в электронной технике" (Москва, 2000-2002); Научном семинаре МГТУ им. Н.Э.Баумана "Нанотехнология, нанотехника и микромеханика" (Москва, 2001); Школе-семинаре "Материалы, оборудование и технологии наноэлектроники и мик-рофотоники" (Улан-Удэ, 2003); I Межрегиональном семинаре "Нанотехнологии и фотонные кристаллы" (Йошкар-Ола, 2003); IX-X Международных научно-технических конференциях "Высокие технологии в промышленности России (материалы и устройства функциональной электроники и микрофотоники)" (Москва, 2003, 2004); Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта" (Екатеринбург, 2003); II Межрегиональном семинаре "Нанотехнологии и фотонные кристаллы" (Калуга, 2004); Всероссийской научно-практической конференции "Технологическое обеспечение качества машин и приборов" (Пенза, 2004); Региональной научно-практической конференции "Высокие технологии в промышленности России и методические особенности преподавания в техническом вузе" (Березники, 2004).
Публикации
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 21 статьях в отечественных изданиях, а также в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов. Результаты диссертационной работы отмечены Дипломом Международной конференции "Высокие технологии в промышленности России" (Москва, 2004) за разработку технологических основ получения термозащитных покрытий на основе нитрида алюминия.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 240 наименований и приложений. Приложения включают шесть актов использования результатов диссертационной работы ,а также внедрения оборудования и технологии для получения упрочняющих и термозащитных тонкопленочных покрытий с контролируемой структурой при производстве изделий электронной техники и инструмента в технологическом машиностроении, четыре протокола испытаний разработанных покрытий и два комплекта технологической документации получения упрочняющих и защитных покрытий при создании устройств электронной техники, а также инструмента различного назначения. Работа содержит 156 страниц основного текста, включающих 28 таблиц и 84 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Александров, Дмитрий Викторович
Основные результаты работы
1. Разработана и изготовлена трехкамерная установка магнетронного распыления со шлюзовой загрузкой, позволяющая получать в одном цикле многослойные покрытия. С целью получения тонкопленочных покрытий на основе A1N в Ar+N2 газовой смеси модернизирована промышленная установка магнетронного распыления КАТОД- 1М с использованием специально разработанных планарных магнетронов. Проведена модернизация конструкции вакуумной установки, укомплектованной тремя технологическими источниками (автономный источник ионов, дуговой источник и магнетрон на постоянном токе) для получения наноструктурированных покрытий на основе TiBSiN.
2. По экспериментальным данным, впервые установлено, что формирование тонкопленочных покрытий в условиях ионно-плазменных процессов может быть охарактеризовано как происходящее при потере морфологической устойчивости плоских поверхностей роста. Защитные тонкопленочные покрытия на основе нитридов можно получать структурно совершенные и хорошо текстурированные (столбчатая аксиальность) на подложках из использованных в работе материалов, при этом, взаимодействие ионов азота и металлов, образующихся в плазме, происходит в адсорбированном слое.
3. Распыление много фазных мишеней сложного состава происходит в условиях, когда образование равновесных твердых растворов не имеет места, что обусловлено наличием различных механизмов формирования пленкообразующих частиц; последнее приводит к неоднозначной зависимости между расчетным (по составу мишени) и экспериментально наблюдаемым фазовым составом покрытия. Впервые показано, что в условиях воздействия пучков распыленных ионов наблюдается аокальное плавление с перекристаллизацией вещества мишени и с изменением его фазового состава.
4. Защитные тон ко пленочные покрытия на основе нитридов элементов III и IV групп Периодической системы характеризуются наличием рентгеноаморфных и частично текстурированных кристаллических фаз, соотношение которых зависит от условий формирования. Условия формирования покрытий на основе нитридов элементов III и IV групп Периодической системы при ионно-плазменных процессах определяют величину адгезии и сплошности получаемого покрытия, при этом, наилучшие результаты, по эксплуатационным характеристикам, имеют место для наноструктурированных (с частичным сохранением когерентности) тонкопленочных систем. Экспериментальные данные показывают, что многослойные покрытия с необходимыми функциональными свойствами формируются в определенном интервале технологических параметров, причем значительную роль, наряду с фазовым составом мишени, играют температура и скорость осаждения покрытия, содержание азота в газовой смеси.
5. Упрочняющие тонкопленочные покрытия на основе ZrN, TiZrN, TiBSiN, формирующиеся в условиях ионно-плазменных процессов, как правило, неравномерно распределены по поверхности подложек, лишь многослойные тонкопленочные покрытия при многократном повторении цикла осаждения позволяют получать необходимые эксплуатационные характеристики. Наноструктурированные тонкопленочные покрытия на основе TiBSiN, характеризующиеся малым размером кристаллитов, формируются в условиях предварительной ионно-лучевой обработки с последующим магнетронным распылением.
Применение многослойных тонкопленочных покрытий на основе нитридов элементов III и IV групп Периодической системы, получаемых в условиях ионно-плазменных процессов, приводит к повышению износостойкости технологического инструмента из быстрорежущих сталей и твердых сплавов гарантированно на 30-40%, а для некоторых видов инструмента и условиях эксплуатации до нескольких раз, что позволило рекомендовать применение разработанных техпроцессов на некоторых предприятиях технологического машиностроения.
6. Детальное изучение процессов изнашивания технологического инструмента позволяет обоснованно проводить выбор составов вновь разрабатываемых покрытий и методов упрочнения. С использованием различных механизмов упрочнения материала покрытий получены покрытия ZrN, TiZrN, TiBSiN (с повышенной термической устойчивостью и износостойкостью), позволяющие обрабатывать такие сложные материалы, как нержавеющие стали и жаропрочные сплавы. Разработанные технологические процессы упрочнения сверл и фрез из быстрорежущей стали Р6М5 покрытиями сложного состава в результате производственных испытаний, показали повышение эксплуатационных свойств в среднем в 2-2,5 раза. Выбор (на основании комплексных исследований) состава и технологии осаждения функциональных покрытий, позволяет применять технологический инструмент для обработки изделий из различных материалов, используемых в электронной технике.
7. С целью обеспечения комплекса необходимых свойств устройств термопечати (направленность теплоотвода, износостойкость, электросопротивление, защита от окисления и других) необходимо получать многослойное покрытие, содержащее не только слои различных материалов, но и одного материала различного строения. Формирование пленочных покрытий A1N, содержащих заданное количество рентгеноаморфной и ориентированной (текстура) кристаллической фазы, позволяет на порядки повысит износостойкость элементов электронной техники по сравнению с различными защитными материалами, включая имеющими большую твердость. Защитные тонкопленочные покрытия на основе поликристаллического текстурированного по <0001> A1N с толщиной наносимого слоя, соответствующей рабочей длине волны оптического датчика, позволяют в несколько раз снизить воздействие истирающих нагрузок для элементов указанных устройств. Разработанные технологические процессы могут быть рекомендованы для использования тонкопленочных покрытий на основе A1N в качестве термозащитных для изделий электронной техники (устройств термопечати, измерительные датчики).
Благодарности
Автор считает приятным долгом выразить благодарность и искреннюю признательность научным руководителям, профессору В.Д. Житковскому и к.т.н., доценту A.JI. Каменевой за постоянное внимание, творческое участие и поддержку настоящей работы; коллегам, совместно с которыми были получены экспериментальные результаты, нашедшие отражение в диссертации, заведующему лабораторией технологии наноструктур, д.ф-м.н., профессору М.И. Самойловичу; старшим научным сотрудникам той же лаборатории к.г-м.н. С.М. Клещевой и М.Ю. Цвет-кову; старшему научному сотруднику лаборатории ионно-илазменной технологии и вакуумных процессов, к.т.н.,. П.В. Пащенко; руководителю научно центра прогрессивных технологий, к.т.н.,. Е.П. Гребенникову; (все ОАО Центральный научно-исследовательский технологический институт "Техномаш", Москва).
Автор выражает признательность за помощь при выполнении исследований и полезные рекомендации при выполнении и обсуждении отдельных экспериментальных результатов: старшему научному сотруднику лаборатории материаловедения, к.т.н. В.Г. Балакиреву (Всероссийский институт синтеза минерального сырья, Александров); заместителю директора по научной работе, д.т.н., профессору С.Б. Нестерову (ФГУП Научно-исследовательский институт вакуумной техники им. С.А. Векшинского, Москва); зав.кафедрой МВТУ им.Э.К.Баумана ,прфессору Ю.В.Панфилову, ученому секретарю института, к.т.н. Э.А. Сахно (ОАО Центральный научно-исследовательский технологический институт "Техномаш", Москва);; ведущему научному сотруднику отдела микроэлектроники, д.ф-м.н. Н.В. Суетину и ведущему программисту того же отдела А.А. Бляблину (Научно-исследовательский институт ядерной физики МГУ, Москва); аспиранту К.Ю. Петухову (Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)) и с.н.с. О.С. Зиловой (Московский энергетический институт (технический университет)).
Автор также выражает признательность сотрудникам технологического подразделений и руководству ОАО Центральный научно-исследовательский технологический институт "Техномаш" (Москва), где автор был соискателем, и выполнялась работа, за плодотворное сотрудничество.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Внедрение результатов работы
Материалы диссертационной работы и полученные результаты использованы в следующих организациях:
1. В ООО "Высокие Технологии" НИИЯФМГУ (Москва) смонтирована и использована установка для формирования методом магнетронного распыления упрочняющих и защитных покрытий и многослойных структур на их основе.
2. В ОАО ЦНИТИ "Техномаш" (Москва) в специальном варианте макетных образцов опытно-промышленных установок использованы разработанные узлы оборудования для формирования методом магнетронного распыления упрочняющих, защитных, термозащитных покрытий и многослойных структур на их основе.
3. В "НПП Поиск" (Йошкар-Ола) технология получения упорядоченных упрочняющих покрытий внедрена оборудование и в выпускаемой продукции. Экономический эффект внедрения за период 2003-2004 гг. составил около 60 тыс. руб.
4. На ЗАО "Березниковский механический завод" технологии осаждения защитных покрытий внедрены в технологический процесс улучшения эксплуатационных характеристик технологического инструмента из быстрорежущих сталей
5. В ОАО "Азот" технологии осаждения защитных покрытий внедрены в технологический процесс улучшения эксплуатационных характеристик технологического инструмента из быстрорежущих сталей (сверла, фрезы)
6. В ТК ООО «Атлант Дельта» (Группа Сибирский алюминий) технология внедрена в производство технологического инструмента при изготовлении изделий, используемых в автопромышленности.
Перечисленное подтверждено актами внедрения и использования результатов диссертационной работы, приведенными в приложении, где также представлены комплекты документации на разработанные технологические процессы:
1) "Формирование функциональных покрытий на основе ZrN, TiZrN электродуговым методом".
2) "Формирование функционального покрытия на основе TiBSiN методом магнетронного распыления".