Защитные полимерные порошковые покрытия пьезопреобразователей ультразвуковых датчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Фазлыйяхматов Марсель Галимзянович

  • Фазлыйяхматов Марсель Галимзянович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 145
Фазлыйяхматов Марсель Галимзянович. Защитные полимерные порошковые покрытия пьезопреобразователей ультразвуковых датчиков: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фазлыйяхматов Марсель Галимзянович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ДАТЧИКОВ

1.1 Источники ультразвука в машиностроении

1.2 Способы защиты пьезокерамических материалов ультразвуковых датчиков

1.3 Методы получения полимерных порошковых покрытий

1.4 Постановка задачи

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ

НАНЕСЕНИЯ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Описание установки для получения покрытий пьезопреобразова-телей ультразвуковых датчиков

2.2 Математическое описание процесса нанесения полимерных порошковых покрытий в электростатическом поле коронного разряда

2.3 Методы исследования эксплуатационных свойств покрытий

2.4 Методы оценки погрешности/неопределенности результатов измерений

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ И ПРОЦЕССОВ ИХ НАНЕСЕНИЯ

3.1 Теоретическое исследование движения заряженных частиц в поле коронного разряда

3.2 Экспериментальные исследования процессов нанесения полимерных порошковых покрытий

3.3 Экспериментальные исследования эксплуатационных свойств покрытий

3.4 Исследование толщины и равномерности покрытий, применяемых

в ультразвуковых датчиках

ГЛАВА 4 ПРИМЕНЕНИЕ ДАТЧИКОВ С ЗАЩИТНЫМ ПОКРЫТИЕМ В МАШИНОСТРОЕНИИ

4.1 Разработка и изготовление программно-аппаратного комплекса ультразвукового сканирования на фазированных решётках

4.2 Исследование приёма/передачи ультразвука с помощью датчиков с защитными покрытиями

4.3 Применение ультразвуковых датчиков для исследований объектов машиностроения, нефтедобычи и в биомедицине

4.4 Система управления качеством, сертификация материалов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защитные полимерные порошковые покрытия пьезопреобразователей ультразвуковых датчиков»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время ультразвук очень широко используется во всех сферах жизнедеятельности человека. Так, ультразвуковые методы занимают ключевую роль в диагностике и исследовании материалов, изделий машиностроения, промышленности и медицины. В последние годы развиваются новые методы ультразвукового контроля, например, использование волн Рэлея; измерение эластичности тканей и внутренних органов, плотности костей человека и др. Развитие электроники и методов обработки сигналов делает наиболее перспективным в настоящее время использование фазированных акустических решёток.

Несмотря на появление огромного числа новых материалов, обладающих пьезоэлектрическими свойствами, в ультразвуковых сканерах и датчиках, используемых в настоящее время в машиностроении, основное место занимают пьезокерамические материалы на основе цирконата-титаната свинца. Налажено массовое производство подобной керамики для нужд промышленности. Основным недостатком всех пьезокерамических материалов является хрупкость

V_/ V_/ T-v v_/ v_/

и нестойкость к воздействию различных сред. В той или иной степени существующие методы защиты поверхности пьезокерамики имеют свои недостатки. В одном случае необходимо приклеивание защитного слоя, в другом нагрев и заливание жидкого материала в форму.

В машиностроении имеет широкое распространение использование электростатического поля коронного разряда для получения защитных покрытий с различными эксплуатационными характеристиками. Однако, принципиально новым применением является использование таких покрытий для защиты поверхности пьезопреобразователей ультразвуковых датчиков.

Исследованием процессов нанесения функциональных покрытий в поле коронного разряда в разное время занимались такие ученые, как A. G. Bailey, J. Domnick, J. F. Hughes, W. Kleber, Q. Ye, В. Е. Васильев, Э. Р. Галимов, Н. Ф. Ка-шапов, К. К. Полякова. Особо стоит отметить работы отечественных исследователей И. П. Верещагина и А. Д. Яковлева.

Однако, несмотря на большое число исследований в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют систематические экспериментальные данные об однородности и равномерности полимерных порошковых покрытий для образ-

цов небольших размеров, подверженных большим механическим воздействиям или использующимся в агрессивных жидкостях и газах.

Целью данной работы является разработка защитных согласующих полимерных порошковых покрытий ультразвуковых датчиков с заданными эксплуатационными характеристиками.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Экспериментальное исследование параметров коронного разряда в процессе напыления порошковых частиц под действием аэродинамических и электростатических сил;

2. Разработка математической модели процесса нанесения полимерных порошковых покрытий в электростатическом поле коронного разряда;

3. Установление закономерностей изменения эксплуатационных характеристик, толщины и равномерности покрытий пьезопреобразователей ультразвуковых датчиков в зависимости от типа полимерной порошковой композиции и при различных режимах нанесения;

4. Разработка программно-аппаратного комплекса ультразвукового сканирования на акустических фазированных решётках;

5. Определение влияния на приём/передачу ультразвука защитных покрытий датчиков, применяемых для решения задач машиностроения;

6. Разработка системы управления качеством и системы сертификации покрытий.

Научная новизна:

1. Установлены закономерности изменения эксплуатационных свойств, толщины и однородности защитных покрытий пьезопреобразователей ультразвуковых датчиков в зависимости от типа полимерной порошковой композиции при различных режимах нанесения;

2. Разработана математическая модель движения полидисперсных микрочастиц под действием аэродинамических и электростатических сил. Получено численное решение распределения плотности дисперсной фазы на поверхности подложки с учетом радиуса частиц порошка;

3. Выполнено оригинальное исследование приёма/передачи ультразвука с помощью ультразвуковых датчиков с защитными полимерными порошковыми покрытиями.

Практическая значимость

1. Разработана технология нанесения равномерных по толщине защитных согласующих покрытий пьезопреобразователей ультразвуковых датчиков, определены оптимальные параметры, обеспечивающие получение покрытий с требуемым комплексом эксплуатационных свойств;

2. Разработан и изготовлен программно-аппаратный комплекс ультразвукового сканирования объектов машиностроения на акустических фазированных решётках;

3. Разработаны и изготовлены датчики с полимерными порошковыми защитными покрытиями для решения задач машиностроения, в частности, для измерения пористости образцов, изготовленными методом селективного лазерного спекания;

4. Разработана методика управления качеством и система сертификации покрытий.

Работа выполнялась в рамках грантов: 1) Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» по теме: «Современная высокотехнологическая ультразвуковая аппаратура для медицинских исследований» по Государственному контракту от 11 июня 2010 г. №02.740.11.0844; 2) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по теме: «Разработка опытного образца высокотехнологической ультразвуковой аппаратуры для медицинских исследований» (государственный контракт №8116р/12765 от 18.06.2010); 3) субсидии Агентства инвестиционного развития РТ субъектам малого и среднего предпринимательства для развития инноваций и технологической модернизации производства по теме: «Разработка и изготовление двумерных датчиков для медицинской ультразвуковой аппаратуры».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментальных исследований процесса напыления заряженных частиц порошковой композиции под действием аэродинамических, электростатических сил и силы тяжести;

2. Установленные закономерности изменения эксплуатационных характеристик, толщины и однородности покрытий пьезопреобразователей ультразвуковых датчиков в зависимости от типа полимерной порошковой композиции и режимов напыления;

3. Результаты численного решения математической модели движения полидисперсных микрочастиц под действием аэродинамических, электростатических сил и силы тяжести в поле коронного разряда;

4. Результаты исследований приёма/передачи ультразвука с помощью датчиков с защитными полимерными порошковыми покрытиями;

5. Программно-аппаратный комплекс ультразвукового сканирования на акустических фазированных решётках;

6. Методика управления качеством и система сертификации покрытий.

Достоверность полученных теоретических результатов обеспечивается использованием общепринятых методов численного расчета, а также применением современного программного обеспечения. Достоверность экспериментальных результатов диссертации обеспечивается многократным воспроизведением результатов измерений, проводимых с использованием аттестованных методов, государственных и международных стандартов, поверенных средств измерений, а также статистической обработкой результатов и оценкой неопределенностей измерений. Полученные экспериментальные результаты согласуются с теоретическими расчетами и находятся в соответствии с результатами, полученными другими авторами.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены в виде устных и стендовых докладов на 16 международных, всероссийских и республиканских конференциях: 1-2) III, V Республиканская научно-техническая конференция Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий (Казань, Россия, 2011, 2013 г.); 3-5) VI, VIII, IX Всероссийская научно-техническая конференция «Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий» (Казань, Россия, 2014, 2016 - 2017 г.г.); 6) X Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий» (Казань, Россия, 2018 г.); 7) Международная научно-техническая конференция «Нигматуллинские чтения-2013» (Казань, Россия, 2013 г.); 8) XI Международная конференция «Газоразрядная плазма и ее применения» (Томск, Россия, 2013 г.); 9) XVIII Международный молодёжный форум «Радиоэлектроника и молодёжь в XXI веке» (Харьков, Украина, 2014 г.); 10) Международная научно-техническая конференция, приуроченная к 50-летию МРТИ-БГУИР (Минск, Республика Беларусь, 2014 г.); 11-12) VIII, IX International conference «Plasma Physics and Plasma Technology»

(Минск, Республика Беларусь, 2015, 2018 г.); 13) XXI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные техника и технологии» (Томск, Россия, 2015 г.); 14) Международная молодежная конференция «ФизикА.СПб» (Санкт-Петербург, Россия, 2017 г.); 15) VIII Международная научно-техническая конференция «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2017 (МНТК «ИМТ0М-2017»)» (Казань, Россия, 2017 г.); 16) 19th International Conference of Young Specialists on Micro/Nanotechnologies and Electron Devices (EDM) (Республика Алтай, Россия, 2018).

Публикации. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 29 работах, 3 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 12 — в рецензируемых журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science, 14 — в сборниках тезисов и трудов международных, всероссийских и республиканских конференций.

Личный вклад. Разработка теоретической модели движения мелкодисперсных заряженных частиц под действием аэродинамических и электростатических сил; разработка методик, планирование, постановка и проведение всех экспериментов; обсуждение и обработка экспериментальных данных. Автор принимал непосредственное участие в разработке ультразвуковой аппаратуры, изготовлении ультразвуковых датчиков с защитным полимерным покрытием.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты работы использованы:

1. В ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» при выполнении НИР по теме «Современная высокотехнологическая ультразвуковая аппаратура для медицинских исследований».

2. В учебном процессе кафедры биомедицинской инженерии и управления инновациями Инженерного института ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» при подготовке бакалавров по направлению 27.03.02 «Управление качеством» в рамках дисциплины «Методы и средства измерений, испытаний и контроля» и при подготовке магистров по направлению 12.04.04 «Биотехнические системы и технологии» в рамках дисциплины «УЗ и доплеров-ские системы визуализации».

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 05.16.09 Материаловедение (по отраслям) и относится к следующим областям исследования:

3. Разработка научных основ выбора материалов с заданными свойствами применительно к конкретным условиям изготовления и эксплуатации изделий и конструкций.

6. Разработка и совершенствование методов исследования и контроля структуры, испытание и определение физико-механических и эксплуатационных свойств материалов на образцах и изделиях.

8. Разработка и компьютерная реализация математических моделей физико-химических, гидродинамических, тепловых, хемореологических и деформационных превращений при производстве, обработке, переработке и эксплуатации различных материалов.

10. Разработка покрытий различного назначения (упрочняющих, износостойких и других) и методов управления их качеством.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений. Полный объем диссертации составляет 145 стр. с 52 рисунками и 11 таблицами. Список используемых источников содержит 134 наименований.

Автор выражает огромную благодарность своему научному руководителю за интересную и перспективную тему исследования, помощь в её выполнении на протяжении всех лет работы.

Автор выражает благодарность за высказанные замечания, полезные советы и поддержку всем сотрудникам кафедры Технической физики и энергетики Института физики Казанского университета, аспирантом которой являлся автор данной работы.

Автор также выражает благодарность сотрудникам каф. Радиоэлектроники и информационно-измерительной техники КНИТУ им. А.Н. Туполева проф. Евдокимову Ю.К., доц. Сагдиеву Р.К., доц. Денисову Е.С. и ст. преподователю Темьянову Б.К., принимавших участие в разработке ультразвукового сканера на фазированных решётках.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ДАТЧИКОВ

В первой главе рассмотрены общие вопросы распространения ультразвука в различных средах. Представлен обзор по существующим методам и средствам генерации и приёма ультразвуковых колебаний. Рассмотрено устройство ультразвуковых датчиков. Изучены основные характеристики пьезокерамических материалов. Показаны недостатки применяемых в промышленной и медицинской диагностике защитных покрытий датчиков. Предложен электростатический метод нанесения полимерных порошковых покрытий для защиты поверхности пьезокерамических материалов.

1.1 Источники ультразвука в машиностроении

В веществе возможно существование различных типов механических упругих волн, то есть волн, распространяющихся за счёт действия упругих сил. Под волной понимается изменение состояния среды, распространяющееся в пространстве и времени. В случае механических упругих волн в среде происходит изменение плотности вещества, то есть происходит последовательное разряжение и сжатие определённых объёмов вещества.

В твёрдых телах могут возникать и распространяться:

• Продольные волны (волны растяжения-сжатия - колебание частиц вещества в таких волнах происходит вдоль распространения волны);

• Поперечные волны (волны сдвига - колебание частиц происходит в перпендикулярном к распространению волны направлении);

• Поверхностные волны (волны Релея - распространяются вдоль поверхности твёрдого тела или вдоль границы с другими средами);

• Волны Лэмба (упругие волны, распространяющиеся в твёрдом слое со свободными границами, в которых колебательное смещение частиц происходит как в направлении распространения волны, так и перпендикулярно плоскости пластины);

• Краевые волны (дифрагированные);

• Ползущие волны.

В жидкостях и газах могут распространяться только продольные волны.

Под ультразвуком понимаются продольные механические упругие волны с частотой, лежащей выше порога слышимости человеческого уха, то есть выше 15 кГц. Современная ультразвуковая техника позволяет генерировать и детектировать ультразвуковые колебания с частотами до 1013 Гц [1]. Верхняя граница ультразвуковых частот обусловлена природой упругих волн, которые могут распространяться лишь при условии, что длина волны значительно больше длины свободного пробега молекул в газах или межатомного расстояния в жидкостях и твёрдых телах [2].

В настоящее время для создания ультразвуковых волн используются следующие методы [3]:

• механический;

• электростатический;

• электродинамический;

• магнитострикционный;

• электромагнитный;

• пьезоэлектрический;

• лазерный.

Несмотря на разнообразные методы генерации ультразвука, подавляющее большинство датчиков, применяемых в ультразвуковой диагностике, являются пьезоэлектрическими преобразователями.

Развитие ультразвуковой техники в машиностроении и биомедицине

Открытие ультразвука связывают с именем Ладзаро Спалланцани (итал. Lazzaro Spallanzani), итальянским биологом и физиологом. Проводя эксперименты с летучими мышами, в 1794 году он обнаружил, что они перемещаются в темноте благодаря использованию высокочастотного звука для эхо-локации. Он завязывал им уши, и они терялись в пространстве.

В разное время в развитие теории волнового движения существенный вклад внесли такие ученые как Ньютон (англ. Isaac Newton), Д'Аламбер (фр. Jean Le Rond D'Alembert), Бернулли (нем. Johann Bernoulli), Эйлер (нем. Leonhard Euler), Лагранж (фр. Joseph Louis Lagrange), Юнг (англ. Thomas Young), Лаплас (фр. Pierre-Simon de Laplace), Пуассон (фр. Simeon Denis Poisson), Савар (фр. Felix Savart), Доплер (нем. Christian Doppler), Ом (нем. Georg Simon Ohm) и Гельмгольц (нем. Hermann Ludwig Ferdinand von Helmholtz) [4].

Наиболее полный и фундаментальный труд по акустике был опубликован в 1877 году под названием «The Theory of Sound» (Теория звука) [5, 6], автором которого является великий английский физик Джон Вильям Стретт (англ. John Strutt, 3rd Baron Rayleigh) или лорд Рэлей.

Важнейшим для развития ультразвуковой техники стало открытие пьезоэлектрического эффекта братьями Жаком и Пьером Кюри (фр. Paul-Jacques Curie and фр. Pierre Curie). Они обнаружили [7], что на поверхности некоторых кристаллов, нарезанных определённым образом, при воздействии механического давления появляется электрический потенциал.

Обратный пьезоэлектрический эффект был математически обоснован Лип-пманом (фр. Gabriel Lippmann) на основе термодинамических принципов [8] и незамедлительно подтверждён братьями Кюри [9].

Первое практическое применение ультразвука было осуществлено Шилов-ским и Ланжевеном (фр. Paul Langevin). Ими было предложено использовать ультразвук для обнаружения подводных лодок [10].

Соколов впервые предложил использовать ультразвук для дефектоскопии металлов и запатентовал этот метод [11].

Спрул (англ. Donald Sproule) в Великобритании, Трост (нем. Adolf Trost) в Германии и Файрстоун (англ. Floyd Firestone) в США стали использовать короткие ультразвуковые импульсы вместо непрерывных волн. В 1945 г. Файрстоун запатентовал ультразвуковой рефлектоскоп [12], который считается первым серийным дефектоскопом.

Первопроходцем использования ультразвука в медицинской диагностике считается австрийский врач Дассик (нем. Karl Theodore Dussik). Он обнаружил опухоль мозга измерением передачи ультразвукового луча через голову [13]. В дальнейшем он разработал аппаратуру для получения изображений мозга.

Разработкой оборудования для медицинской диагностики занимался также Дуглас Хоури (англ. Douglass Howry). Он совместно с коллегами разработал первый прибор, позволяющий представить изображение эхосигнала в оттенках серого цвета (B-режим, от англ. Brightness - яркость).

До 1940-ых годов в качестве источников ультразвука продолжали использовать природные кристаллы кварца. Дальнейшим толчком в развитии ультразвуковых методов в диагностике и дефектоскопии послужило развитие электроники и открытие новых пьезоэлектрических материалов.

При исследовании диэлектрических свойств титанатов металлов второй группы периодической системы элементов Менделеева Б.М. Вулом и И.М. Гольд-ман в Физическом институте им. П.Н. Лебедева Академии Наук СССР были открыты сегнетоэлектрические свойства титаната бария (ВаТгО[14]. Практически в то же время эти же свойства обнаружили и исследовали американские учёные [15]. Затем были обнаружены сегнетоэлектрические свойства ниобата лития (LiNbOz) [16]. В работе [17] было показано, что керамика на основе смеси PbZr03 и PbTiO^, демонстрирует превосходные пьезоэлектрические свойства. Температура Кюри такой керамики в диапазоне от 200 до 400 °C.

Дон Бейкер (англ. Don Baker), Джон Рид (англ. John Reid) и Дэннис Вот-кинс (англ. Dennis Watkins) разработали импульсный Доплер-метод, который позволяет определить поток крови через сердце.

Бушманом (нем. Werner Buschmann) впервые была предложена концепция многоэлементной линейной решётки. Совместно с Гугенгольтцем (нем. Paul Hugenholtz) был представлен первый коммерческий сканер на многоэлементной линейной решётке для кардиологических исследований.

Сомером (голл. Jan C Somer) был предложен [18] и впоследствии реализован метод фазированного сканирования.

В 1960-ые годы открыт пьезоэффект в электретах из поливинилиденфто-рида (ПВДФ) (англ. PVDF) [19].

Силк (англ. Silk) впервые предложил практический способ использования дифракционных сигналов от верхней и нижней части дефекта, позволяющий измерить его размер. Метод получил название «Time of Flight Diffraction» (TOFD) и впоследствии получил широкое распространение в дефектоскопии.

Дальнейшее развитие ультразвуковой диагностики в медицине и неразру-шающем контроле связано с развитием цифровой обработки сигнала, появлением цифровой памяти и микропроцессоров. Оборудование стало уменьшаться в размерах, появились портативные сканеры и дефектоскопы. Появляются новые датчики. В частности, количество элементов в многоэлементных решётках достигает 128. Начинают применяться пьезокомпозитные материалы с целью улучшения разрешающей способности ультразвуковых приборов. Композитная пьезопла-стина изготавлена из одинаково расположенных пьезоэлектрических стержней, включенных в полимерную (или эпоксидную) матрицу.

Важным этапом в развитии технологии пьезоакустических резонато-

ров стал синтез высокодобротных термостабильных монокристаллов: лан-гасит (La3Ga5SiO\4) (LGS), ланганит (La3Ga55Nb05O\4) (LGN), лангатат (La3Ga55Ta05O\4) (LGT) [20]. Данные кристаллы по резонансным характеристикам, величине коэффициента электромеханической связи и термостабильности превосходят традиционный кварц.

В это же время значительных успехов удалось достигнуть в применении ферроэлектрических монокристаллов магний-ниобата свинца (Pb(Mgi/3Nb2/3)03) (PMN) с высокой величиной электрострикционного эффекта в системе с титанатом свинца (РЬТгО3) (PT) PMN-PT, например, в актуаторах, где необходима высокая деформация [21], несмотря на то, что первые исследования PMN-PT относятся к началу 1960-ых годов [22]. В последнее время эти материалы стали применятся в качестве пьезодатчиков, однако, область применения данных материалов ограничивается низкой (< 160 °C) температурой Кюри [23] и сложностью синтеза [24].

В последние два десятилетия постоянно растет количество публикаций в области исследований пьезоэлектрических излучателей, не содержащих свинец (LF - англ. Lead-Free Ceramics) [25]. Создаются новые пьезоэлектрические материалы, например, LF4T ((K044N a052Li0m){Nb086T a0ii0Sb004)03) [26] по характеристикам не уступающие традиционной PZT пьезокерамике.

Значительные успехи в микроэлектронике и вычислительной технике подтолкнули развитие технологий микро- (MEMS), а впоследствии и нано-электромеханических систем (NEMS) [25]. Что подтолкнуло к созданию миниатюрных акустических излучателей и приёмников. Это так называемые емкостные микромодулированные ультразвуковые преобразователи (cMUT - англ. Capacitive micromachined ultrasonic transducers). cMUT являются привлекательной альтернативой пьезоэлектрическим излучателям в некоторых случаях, демонстрируют преимущества при эксплуатации, такие как хорошую импеданнс-ную совместимость с воздухом, широкую полосу частот в иммерсионных приложениях [27].

В работе [28] авторы делают выводы, что cMUT технология основной кандидат для систем визуализации нового поколения в области неразрушающего контроля, медицинской и подводной диагностики.

Однако, несмотря на значительные успехи в ультразвуковой диагностике и неразрушающем контроле в настоящее время основными материалами остаются

Р2Т, ZrlO и РУББ, а также композиты на их основе. Также остается большое количество нерешённых задач. Например, актуальной задачей является измерение плотности биологических тканей, в частности костей. Актуальной является задача диагностики материалов с плавно меняющимся акустическим сопротивлением.

Пьезоэлектрические материалы

Пьезоэлектрическими называются материалы, обладающие свойством пье-зоэффекта, то есть возникновение электрического заряда на поверхности материала под действием механических напряжений (прямой пьезоэффект) и возникновение деформаций в электрическом поле (обратный пьезоэффект) [29].

Пьезоэлектрические материалы анизотропны, то есть их механические и электрофизические свойства различны по различным направлениям материала.

Пьезоэлектрические материалы делятся на монокристаллы естественного (кварц, сегнетова соль и др.) и искусственного (ниобат лития, лангасит и др.) происхождения , керамические материалы и плёночные структуры.

Под керамикой понимается поликристаллическое тело, состоящее из беспорядочно ориентированных монокристаллических зёрен (кристаллитов) размером в несколько микрометров, разделенных межзёренными границами.

Под пьезокерамикой понимаются неорганические диэлектрики с высокой диэлектрической проницаемостью, относящиеся к сегнетоэлектрикам [30].

Сегнетоэлектрики — твёрдые диэлектрики, которые обладают в определённом интервале температур собственным электрическим дипольным моментом, который может быть переориентирован приложением внешнего электрического поля. Интервал температур ограничен точкой, при которой исчезает спонтанная поляризация. Эта точка называется температурой Кюри. Электрический диполь-ный момент в керамических материалах является наведённым, то есть созданным искусственно при воздействии внешнего поля. Он сохраняется после снятия поля.

В настоящее время известно более 1500 пьезоэлектрических соединений [20]. Число известных керамических сегнетоэлектриков составляет более тысячи [31].

Основные используемые пьезоматериалы

• Монокристаллы: кварц (Si02), сегнетова соль (NaKC4H406 • 4Н20), турмалин (H8Na4Al16B6Si12063), ниобат лития (LiNb03), танталат лития (LiTa03), тетраборат лития (Ы2В407), ортофосфат галлия (GaP04), герма-носилленит (Bi12Ge02o), берлинит (А/РО4), фресноит (Ва2Si2Ti08), лан-гасит (LasGa5SiO\4) (LGS), ланганит (La3Ga55Nbo5014) (LGN), лангатат (La3Ga5.5Ta0.5O14) (LGT);

• Пьезокерамика: