Получение керамических и полимерно-керамических материалов на основе цирконата-титаната свинца взрывным нагружением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Логинов, Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат технических наук Логинов, Олег Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЗРЫВНОГО НАГРУЖЕНИЯ
СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.
1.1. Структура и основные характеристики пьезокерамических материалов.
1.2. Композиционные полимерные пьезоэлектрические материалы. Моделирование физико-механических свойств.
1.3. Основные схемы взрывного прессования и ударно-волновой активации.
1.4. Механизмы уплотнения и кинетика распространения ударных волн при взрывном нагружении.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. РАСЧЕТНЫЕ МОДЕЛИ УДАРНО-ВОЛНОВОГО И КВАЗИСТАТИЧЕСКОГО РЕЖИМОВ ВЗРЫВНОГО ПРЕССОВАНИЯ.
2.1. Основные физические и технологические параметры взрывного прессования и ударно-волновой активации.
2.2. Математическая модель процесса ударно-волнового нагружения порошковых материалов.
2.3. Математическое моделирование процесса квазистатического прессования.
2.4. Расчетная программа параметров взрывного прессования с учетом доминирующего механизма уплотнения.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПОРОШКОВЫХ ЗАГОТОВОК, ПОЛУЧЕННЫХ ПО РЕЖИМАМ КВАЗИСТАТИЧЕСКОГО И УДАРНО-ВОЛНОВОГО
ПРЕССОВАНИЯ.
3.1. Особенности структуры и механических свойств пьезокерамических порошковых заготовок после взрывного нагружения.
3.2. Влияние параметров взрывного нагружения на состояние кристаллической структуры керамического материала.
3.3. Структура и механические свойства полимерно-керамических заготовок после взрывного прессования.
3.4. Особенности структурных превращений в полимерно-керамических материалах при взрывном прессовании.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КИНЕТИКИ СПЕКАНИЯ И
СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ И ПОЛИМЕРНО-КЕРАМИЧЕСКИХ ПРЕССОВОК, ВЗРЫВНОГО НАГРУЖЕНИЯ.
4.1. Особенности кинетики спекания пьезокерамического материала после взрывного прессования.
4.2. Влияние режимов прессования и спекания на фазовый состав v керамики ЦТС-19.
4.3. Выбор режимов спекания пьезокерамических заготовок после взрывного и статического прессования активированного материала.
4.4. Формирование структуры и основных механических свойств пьезокерамических прессовок при спекании.
4.5. Структура и основные механические свойства полимерно-керамического материала после горячего прессования.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СЕГНЕТО
ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КЕРАМИЧЕСКИХ И щ, ПОЛИМЕРНО-КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ,
ПОЛУЧЕННЫХ ПО ТЕХНОЛОГИИ ВЗРЫВНОГО НАГРУЖЕНИЯ.
5.1. Выбор рациональных режимов поляризации пьезокерамических материалов различных способов получения.
5.2. Анализ связи между структурой, прочностью и электрофизическими свойствами пьезокерамики полученной квазистатическим и ударно-волновым нагружением.
5.3. Электрофизические свойства полимерно-керамического пьезочувствительного композита.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение керамических и полимерно-керамических материалов на основе цирконата-титаната свинца взрывным нагружением»
Одними из основных функциональных материалов датчиковой аппаратуры электроники и приборостроения начала двадцать первого века во всех развитых странах рассматриваются пьезокерамические материалы, неослабевающий интерес к которым обусловлен их широкими функциональными возможностями, высокой надежностью и возможностью миниатюризации изделий на их основе [1]. Пьезокерамика применяется для производства звуковых и ультразвуковых генераторов, трансформаторов, различных преобразователей, широко известны изделия на их основе, применяемые в быту и в промышленности: мощные звуковые оповещатели (охранная сигнализация, промышленные сирены); генераторы и датчики в эхолотах; приборы неразрушающего, дистанционного контроля различных сред и процессов и т.д. Объемы производства, номенклатура материалов и области их применения постоянно расширяются [2].
Однако природа данных материалов накладывает ряд серьезных ограничений на производство и применение изделий на ее основе. А именно: высокая хрупкость и чувствительность к ударным воздействиям приводит к ограничению профиля и размеров, получаемых на их основе изделий, трудоемкостью их изготовления, что связано, в частности, с трудностью получения высокоплотных заготовок на стадии прессования, высокими температурами спекания материала и необходимостью в большинстве случаев применять специальные атмосферообразующие засыпки.
Наряду с традиционными сегнетокерамическими материалами широкое распространение приобретают композиционные материалы на основе пьезокерамики с добавлением полимерного компонента. В качестве которого, может выступать как термопластичный, так и термореактивный полимер, чье введение позволяет снять многие из указанных выше проблем. Особый интерес вызывают термопластичные полимеры, обладающие в своем большинстве высоким коэффициентом трещиностойкости, широкой областью упругих деформаций в сочетании с высокой технологичностью и надежностью, позволяющие расширить номенклатуру изделий и упростить технологию получения сложнопрофильных изделий методом горячего прессования.
Однако пьезоэлектрические свойства данных композиционных материалов сильно зависят от количества содержащегося полимера и пространственного распределения керамических частиц.
Эффективным в этой связи является применение технологий, способных развивать высокие давления на стадии прессования, обеспечивая тем самым получение заготовок с высокой первоначальной плотностью. Наиболее эффективной и экономически оправданной технологией обеспечивающей максимальные давления прессования является взрывное нагружение. Вместе с тем, данная технология имеет ряд особенностей сдерживающих ее широкое распространение. В частности, малоизученными остаются вопросы влияния параметров взрывного прессования на структуру и свойства материала, на технологические особенности процесса спекания заготовок, полученных взрывным прессованием, а также ряда технологических и эксплуатационных характеристик [3, 4]. Для проектирования схем и выбора технологических параметров взрывного нагружения, необходимо знать механизмы уплотнения порошковых материалов и учитывать их влияние на конечные свойства заготовок, однако существующие модели, описывающие динамику протекающих процессов, имеют ряд недоработок [5]. Решение поставленных вопросов требует проведения комплексных исследований с целью выявления особенностей влияния режимов взрывного нагружения на структуру и физико-механические свойства материалов различной химической природы: металлы, керамика, термореактивные и термопластичные полимеры, композиционные материалы на их основе.
Настоящая работа проводилась в рамках гранта Министерства образования РФ "Разработка научных основ формирования структуры и свойств порошковых заготовок, полученных методом взрывного прессования и ударно-волновой активации" (гос. per. № 01.9.80004081) и госбюджетной темы целевого финансирования научно-исследовательской программы "Разработка технологии взрывного прессования композиционных керамико-металлических, полимерно-керамических и сегнетокерамических материалов различного функционального назначения" (гос. per. № 01.20.0008182).
Целью работы является получение керамических и полимерно-керамических пьезоактивных материалов на основе цирконата-титаната свинца взрывным нагружением для изделий широкого функционального назначения с повышенными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками.
Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:
- создать математическую модель взрывного прессования, для определения взаимосвязи и влияния параметров процесса на конечные эксплуатационные свойства изделий, учитывая особенности квазистатического и ударно-волнового механизмов уплотнения;
- исследовать влияние параметров взрывного прессования на структуру и свойства получаемых материалов;
- выявить особенности кинетики спекания керамических заготовок после взрывного прессования и ударно-волновой активации;
- исследовать связь между параметрами взрывного нагружения, спеканием, фазовым составом и эксплуатационными свойствами изделий;
- разработать устройства взрывного прессования и активации пьезо-керамических и полимерно-керамических композиционных материалов в условиях промышленного производства;
- использовать полученные результаты для внедрения технологии и материалов в производство.
Практическая ценность работы:
1. На основе предложенных математических моделей уплотнения по квазистатическому и ударно-волновому механизмам создана прикладная расчетная программа, позволяющая производить исследовательские расчеты параметров взрывного нагружения, для получения заготовок требуемых габаритных размеров и конечной плотности.
2. Разработаны рекомендации по выбору рациональных параметров взрывного нагружения и активации, режимов спекания и поляризации, позволяющие на основе керамики состава цирконат-титанат свинца (ЦТС-19) получать пьезоэлементы с повышенными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками.
3. Выявлены общие закономерности формирования структуры и физико-механических свойств полимерно-керамических материалов на основе пьезокерамики ЦТС-19 и полиэтилена низкого давления при взрывном и горячем статическом прессовании.
4. Предложено устройство позволяющее производить активацию требуемого объема материала за счет применения контейнера сборно-разборной конструкции [6].
Реализация работы:
Результаты диссертации применяются на ФГУП «НИИЭМП» г. Пенза в рамках научно-исследовательской работы «Разработка и исследование новых перспективных изделий датчиковой аппаратуры на основе керамических и композиционных материалов». Пьезокерамические материалы, полученные по технологии взрывного прессования, использованы на ФГУП «НИИФИ» г. Пенза для улучшения эксплуатационных характеристик пье-зоэлементов датчика ЛХ 611. Условный экономический эффект от внедрения составил 54,18 тыс. рублей (в ценах 2003 г.). Доля участия автора составила 40 %.
Работа выполнена на кафедре "Сварочное производство и материаловедение" Пензенского государственного университета.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии на рубеже веков» (г. Пенза, 2000 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Технические средства охраны, комплексы охранной сигнализации и системы управления доступом» (г. Заречный, Пензенская область, 2000 г.), конференции «Фундаментальные проблемы металлургии» (г. Екатеринбург, 2000 г.), международной конференции «Слоистые композиционные материалы - 2001» (Волгоград, 2001 г.), III и IV Всероссийской научно-технической конференции «Новые химические технологии: производство и применение» (Пенза, 2001, 2002 г.г.), I и II Всероссийской научно-технической конференции «Инновации в машиностроении» (Пенза, 2001, 2002 г.г.), международной научно-технической конференции «Современные материалы и технологии - 2002» (Пенза, 2002 г.), VIII международной научно-технической конференции «Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков» (г. Пенза, 2003 г.), на ежегодных научно-технических конференциях в Пензенском государственном университете.
Исследования в области технологии взрывного прессования и ударно-волновой обработки материалов отмечены золотой и серебряной медалями I и III международного салона инноваций и инвестиций (Москва, ВВЦ, 2001 г., 2003 г.), дипломом Всероссийского научно-практического форума «Россия Единая» (Н. Новгород, 2002 г.), дипломами региональных выставок.
Выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю заслуженному деятелю науки РФ, д.т.н., профессору Атрощенко Э.С., научному консультанту д.т.н., профессору Розену А.Е. и всем сотрудникам кафедры за помощь при выполнении работы.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Логинов, Олег Николаевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработаны математические модели ударно-волнового и квазистатического нагружения для расчета основных технологических параметров во всем временном диапазоне процессов уплотнения, позволяющие прогнозировать значения конечной плотности прессуемого материала. Создана прикладная программа, учитывающая особенности каждого из механизмов уплотнения. Установлено, что получение заготовки высокой плотности (92 -98 %), возможно использование как ударно-волнового (со скоростями нагружения 500 - 600 м/с), так и квазистатического (скорость 150 — 250 м/с) механизма уплотнения.
2. Установлено, что дефектность кристаллического строения преимущественно зависит от скорости нагружения, достигая максимума при скорости 460 - 540 м/с (значения ОКР - 22,0 - 20,0 нм, микронапряжений (Да/а) 2,9'10"3 - 2,3'10"3). При квазистатическом прессовании дефектность атомно-кристаллической решетки является незначительной (ОКР — 48,0 нм, Да/а = 2,1'10"3). Для прессования керамического материала с целью активации структуры рационально применять ударно-волновой, а для полимерно-керамического - квазистатический механизм уплотнения при скорости прессования в диапазоне 230 - 300 м/с. Дальнейшее увеличение скорости приводит к интенсификации процессов термодеструкции полимерного компонента.
3. Показано, что взрывное нагружение активирует процесс спекания. Установлено, что температура начала усадки для пьезокерамики состава цирконат-титанат свинца (ЦТС-19) после статического прессования составляет 846 °С, после взрывного прессования - 693 °С, а ударно-волновой активации - 784 °С. Показана возможность получения высокоплотных заготовок (плотность до 97 — 99 %) с мелкозернистой структурой при снижении температуры спекания на 40 - 50 °С, а времени - в 1,5 раза, по сравнению с традиционной технологией.
4. Установлена возможность смещения границ морфотропной области и управления фазовым составом материала цирконат-титанат свинца без изменения соотношения между компонентами, а только воздействием взрывного нагружения и последующего спекания. Показано, что для образцов после взрывного нагружения, когда величина скорости составляла 540 ± 30 м/с, содержание ромбоэдрической фазы может быть увеличено до 15 %, за счет их спекания при температуре 1240. 1250 °С, и изменения состава ат-мосферообразующей засыпки в сторону увеличения оксида свинца с 30 до 50 %.
5. Определены рациональные параметры горячего прессования изделий из полимерно-керамического материала на основе полиэтилена и пьезоке-рамики состава цирконат-титанат свинца. Установлено, что максимальные значения плотности (93 и 99 %) и предела прочности на разрыв (ав - 4,4 и 5,8 МПа) соответствуют режимам прессования: для материала с объемной долей керамики 70 % - температура 240 °С, давление 65,7 МПа, а для материала с объемной долей керамики 50 % - 220 °С, давление 52,6 МПа. Применение технологии взрывного нагружения позволяет повысить прочностные показатели изделий в 1,2 - 1,3 раза.
6. Показано, что технология взрывного нагружения керамических материалов способствует повышению основных эксплуатационных характеристик. По сравнению с образцами, полученными по традиционной технологии статическим прессованием, величина электрической прочности повышается в 1,5 - 2,5 раза, пьезоэлектрического модуля - на 17 - 20 %, электрической долговечности - на один, два порядка, предел выносливости - в 1,25 - 1,60 раза, трещиностойкость - в 1,4 - 1,7 раза. Установлено, что в керамике состава ЦТС-19, полученной по технологии взрывного нагружения и высокотемпературного спекания, в связи с появлением в структуре ромбоэдрической фазы, удается дополнительно повысить величину пьезоэлектрического модуля на 8 - 10 %, при снижении прочностных свойств образцов на 10 — 15 % по сравнению с образцами после взрывного прессования.
7. Установлено, что применение технологии взрывного нагружения для получения полимерно-керамического материала позволяет повысить пьезо-модуль материала в 1,25 — 1,4 раза за счет образования высокоплотной структуры с большим числом контактирующих частиц, выстраивающихся перпендикулярно плоскости образца. Показано, что использование в композиционном материале пьезокерамики с содержанием в структуре до 15% ромбоэдрической фазы, повышает величину пьезомодуля материала в 1,41,9 раза.
8. Предложено устройство активации порошковых материалов взрывным нагружением (патент РФ на изобретение № 2193947). Результаты диссертации применяются на ФГУП «НИИЭМП» в рамках научно-исследовательской работы «Разработка и исследование новых перспективных изделий датчиковой аппаратуры на основе керамических и композиционных материалов». Пьезокерамические материалы, полученные с применением технологии взрывного нагружения, внедрены в производство пьезо
Ф керамических датчиков JIX 611 (ФГУП «НИИФИ», г. Пенза). Условный экономический эффект от внедрения составил 54,18 тыс. рублей в ценах 2003 года. Доля автора в разработках составила 40 %.
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СКМ — сегнетокерамические материалы.
ЦТС — материалы системы цирконат-титанат свинца (РЬТЮз - PbZrOj) (исследуемая марка — ЦТС-19).
ПКМ - полимерно-керамический материал. ПЭНД - полиэтилен низкого давления.
ПКМ-50 (ПКМ-70) - исследуемый композиционный материал на ф основе ЦТС-19 и ПЭНД, с объемной долей керамики 50% (70%).
ВВ - взрывчатое вещество.
ОКР - область когерентного рассеивания кристаллической решетки.