Нелинейные и волновые процессы в сегнетоактивных и диссипативных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Швецов Игорь Александрович

  • Швецов Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 187
Швецов Игорь Александрович. Нелинейные и волновые процессы в сегнетоактивных и диссипативных средах: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2022. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Швецов Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ДИСПЕРСИОННЫЕ ХАРАРКТЕРИСТИКИ КОМПЛЕКСНЫХ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПЬЕЗОКЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ РАЗЛИЧНЫХ СОСТАВОВ И СТРУКТУРЫ

1.1 Характеризация пьезоэлектрических материалов с высокими упругими и электромеханическими потерями

1.1.1 Методы резонансного анализа пьезоэлектричеких элементов

1.1.2 Принципы пьезорезонансного анализа

1.2 Микроструктурные особенности и комплексные электромеханические параметры бессвинцовой сегнетоэлектрической керамики

1.3 Электромеханические потери и дисперсия в текстурированной пьезокерамике на основе слоистых висмутсодержащих композиций

1.4 Дисперсионные характеристики комплексных электромеханических параметров пористой пьезокерамики

2 ДОМЕННО-ОРИЕНТАЦИОННЫЕ И РЕЛАКСАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ КЕРАМИКЕ В СЛАБЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЯХ

2.1 Исследование полевых и временных зависимостей комплексных характеристик пьезоэлектрической керамики с помощью анализа пьезорезонансных спектров пьезокерамических дисков для толщинной моды колебаний

2.2 Исследование полевых и временных зависимостей комплексных параметров сегнетоэлектрической керамики с использованием анализа пьезорезонансных спектров для радиальной моды колебаний пьезокерамических дисков

3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ И ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ПОЛЕЙ В СЕГНЕТОАКТИВНЫХ И ДИССИПАТИВНЫХ СРЕДАХ

3.1 Теоретические расчеты и численное моделирование акустических полей малой амплитуды, генерируемых сферически фокусирующими ультразвуковыми преобразователями

3.1.1 Особенности теоретического описания фокусированных полей малой амплитуды

3.1.2 Примеры расчетов линейной фокусировки пучка с использованием точного решения интеграла Рэлея для излучателя сферического сегмента

с отверстием

3.2 Теоретические расчеты и численное моделирование акустических полей высокой интенсивности, генерируемых сферическими фокусирующими ультразвуковыми преобразователями

3.2.1 Теоретическое описание фокусированных полей высокой интенсивности

3.2.2 Безразмерный вид уравнения ХЗК

3.2.3 Выделение тепла при поглощении нелинейных волн

3.2.4 Численное моделирование нелинейных полей и тепловых источников для фокусировки ультразвука в масле

3.3 Численное моделирование и оптимизация ультразвуковых полей и конструкций композитных ультразвуковых преобразователей высокой интенсивности

3.4 Конечно-элементное моделирование полей ультразвуковых стоячих волн, создаваемых цилиндрическими фокусирующими пьезопреобразователями

4 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ В ФОКУСИРОВАННЫХ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ПОЛЯХ И ПОЛЯХ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ СТОЯЧИХ ВОЛН В ДИССИПАТИВНЫХ СРЕДАХ

4.1 Тепловая релаксация в вязкоупругих средах при воздействии ультразвука

4.2 Экспериментальное исследование фокусированных акустических полей, создаваемых пьезокомпозитными НШи преобразователями

4.3 Метод комбинационной радиочастотной электромагнитной и ультразвуковой обработки биологических тканей для медицинских применений

4.3.1 Комбинационный терапевтический метод

4.3.2 Универсальный терапевтический модуль

4.3.3 Биологические аспекты синергетического воздействия

4.3.4 Тестирование метода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейные и волновые процессы в сегнетоактивных и диссипативных средах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Создание и изучение новых функциональных материалов, являющихся элементной основой современной пьезо- и ультразвуковой техники, а также микро- и акустоэлектроники является одним из перспективных направлений физики конденсированного состояния.

В настоящее время наблюдается тенденция к переходу от традиционных сегнетопьезоэлектрических материалов, практически исчерпавших свои возможности по использования новых химических основ и технологий получения, к гетерогенным композиционным сегнетоэлектрикам, масштабированным на различных пространственных уровнях.

Промышленное внедрение новых сегнетопьезокерамических и композиционных материалов (композиты 1-3, пористые керамики, релаксорные керамики и монокристаллы, а также сегнетопьезокерамики на основе метаниобата свинца и бессвинцовых составов) стимулировало проведение научных исследований в различных областях физической и нелинейной акустики, а также техники ультразвука. Это, в свою очередь, создало материальную базу для разработки новых методов и конструкций ультразвуковых преобразователей, сенсоров и актюаторов для неразрушающего контроля и диагностики, а также медицинской ультразвуковой техники и технологической ультразвуковой аппаратуры [1 - 3].

Разработка и практическое применение новых сегнетопьезокерамических и композиционных сегнетоэлектриков делает актуальными совершенствование существующих методов исследования, а также, разработку новых методов характеризации функциональных материалов [4 - 6]. Разработка новых композиционных сегнетоэлектрических материалов, функциональных элементов и устройств требует также использования современных математических методов конечно-элементного и конечно-разностного моделирования [7, 8].

Актуальность изучения свойств новых сегнетоэлектрических и композиционных материалов определяется не только их практической значимостью, но также необходимостью решения фундаментальных проблем, таких как установление природы и механизмов упругой дисперсии и потерь, релаксационных и переходных процессов в пространственно-неоднородных сегнетоактивных средах, а также особенностей формирования ультразвуковых полей высокой интенсивности и волновых процессов в сегнетоактивных и диссипативных средах.

Таким образом, можно констатировать, что тема диссертационной работы, посвященная установлению физических механизмов релаксационных и переходных явлений, а также особенностей доменно-ориентационных, нелинейных и волновых процессов в сегнетоактивных и диссипативных средах, представляется актуальной и своевременной.

Объекты исследования:

- сегнетопьезокерамические материалы на основе (ЦТС), ниобата натрия-лития и титаната натрия-висмута, полученные с использованием метода горячего прессования, а также обычной керамической технологии;

- пористые сегнетопьезокерамики на основе указанных химических соединений;

- пьезоэлементы и ультразвуковые преобразователи, изготовленные из сегнетопьезокерамических материалов;

- образцы биологических тканей, вязкоупругие и жидкие среды.

Выбор объектов исследования обусловлен как особыми физическими свойствами, так и возможностью их практического использования.

Цель работы - установление физических механизмов, определяющих релаксационные и переходные явления, а также особенности доменно-ориентационных, нелинейных и волновых процессов в многокомпонентных пьезокерамиках на основе ЦТС, титаната натрия-висмута, ниобата натрия-лития и диссипативных органических средах.

Задачи исследования определены в соответствии с целью работы:

1) Определить частотные зависимости комплексных электромеханических параметров сегнетопьезокерамик различных составов и структуры и выявить механизмы, определяющие несинфазный отклик пьезокерамических материалов на внешние воздействия.

2) Исследовать влияние постоянного электрического поля на комплексные электромеханические характеристики сегнетопьезокерамик и установить физические механизмы, определяющие доменно-ориентационные, переходные и релаксационные процессы в области слабых электрических полей.

3) Провести теоретическое, конечно-элементное и конечно-разностное моделирование особенностей волновых процессов и формирования ультразвуковых полей в сегнетоактивных и диссипативных средах.

4) Определить особенности формирования и тепловыделения в фокусированных ультразвуковых полях и полях ультразвуковых стоячих волн с использованием цилиндрических и сферических пьезокерамических преобразователей в диссипативных средах.

Научная новизна основных результатов и выводов заключается в том, что впервые:

- разработан новый метод исследования частотных зависимостей комплексных параметров сегнетопьезокерамических материалов, основанный на анализе импедансных спектров высших обертонов толщинной моды колебаний пьезоэлементов;

- разработан новый метод исследования и анализа нелинейных, релаксационных и переходных явлений, происходящих в сегнетопьезокерамике под действием слабых постоянных электрических полей, основанный на анализе пьезорезонансных спектров;

- определены дисперсионные характеристики комплексных электромеханических параметров и определяющие их микроструктурные особенности текстурированной пьезокерамики на основе твердых растворов системы титаната-натрия висмута ПКР-50 в диапазоне частот от 2 до 50 МГц;

- установлены корреляционные связи между особенностями микроструктуры и частотными зависимостями комплексных характеристик в бессвинцовой горячепрессованной пьезокерамике ниобата-натрия лития ПКР-35 в диапазоне частот от 9 до 90 МГц;

- получен полный набор комплексных упругих, диэлектрических и пьезоэлектрических параметров бессвинцовой горячепрессованной пьезокерамики ниобата-натрия лития ПКР-35;

- обнаружены области аномальной дисперсии электромеханических свойств пористых сегнетопьезокерамик и установлены основные механизмы, определяющие несинфазный отклик пьезокерамических материалов на внешние воздействия;

- на основе конечно-элементного и конечно-разностного моделирования, а также микроструктурных исследований, электрофизических и ультразвуковых измерений определены особенности волновых процессов и основные закономерности формирования ультразвуковых полей в сегнетоактивных и диссипативных средах;

- теоретически и экспериментально продемонстрирована возможность пространственной и временной локализации энергии в фокусированных ультразвуковых полях и полях ультразвуковых стоячих волн, обеспечивающей экстремальное тепловыделение в диссипативных средах;

- разработаны конструкции ультразвуковых преобразователей и новые методы формирования фокусированных ультразвуковых полей высокой интенсивности в вязкоупругих средах;

- разработан метод комбинационной терапевтической обработки поверхностных тканей пациента, основанный на синергетическом взаимодействии радиочастотного тока, ультразвуковых цилиндрических стоячих волн и вакуумного массажа.

Научная и практическая значимость полученных результатов определяется разработкой методов исследования, аппаратных стендов и программных средств, методик моделирования свойств сегнетопьезокерамик,

пьезоэлектрических элементов и ультразвуковых преобразователей, а также практическим использованием разработанных и исследованных материалов в ультразвуковых и пьезоэлектрических преобразователях и устройствах на их основе. Результаты диссертационной работы использованы при выполнении ОКР и НИР, грантов РНФ и РФФИ, а также хоздоговорных работ с промышленными и научными предприятиями РФ и зарубежными компаниями. Отдельные результаты диссертационной работы использованы при выполнении проектов Фонда содействия инновациям. Результаты диссертации использованы также в научно-исследовательском и учебном процессах в Южном федеральном университете.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Дисперсионные характеристики комплексных упругих и электромеханических параметров горячепрессованной текстурированной пьезокерамики ПКР-50 в диапазоне частот до 50 МГц определяются микроструктурными особенностями слоистых сегнетоэлектриков на основе висмутсодержащих соединений, влияние которых становится более выраженным на высоких частотах.

2. Различия комплексных электромеханических параметров и их частотных зависимостей для различных срезов текстурированных горячепрессованных пьезокерамик ПКР-50 в диапазоне частот до 50 МГц обусловлены степенью преимущественной ориентации и особенностями расположения пластинчатых кристаллитов, ориентированных и поляризованных параллельно (EIIP) и перпендикулярно (Е1Р) оси давления (Р) при горячем прессовании.

3. Экспериментально наблюдаемый гистерезис полевых зависимостей, а также релаксационный характер временных зависимостей комплексных характеристик сегнетомягкой пьезокерамики ПКР-1 при воздействии слабых постоянных электрических полей, меньших коэрцитивного, обусловлен обратимыми переориентациями 90о- ных (71°-, 109°- ных) доменов, приводящими

к изменению остаточной поляризации, и процессами экранирования приложенного электрического поля носителями объемного заряда.

4. Разработанный метод, основанный на синергетическом взаимодействии радиочастотного тока и ультразвуковых цилиндрических стоячих волн, обеспечивает контролируемую эффективную локальную модификацию биологических тканей при минимальных временах и уровнях воздействия за счет взаимного усиления радиочастотного и ультразвукового нагрева.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены:

- взаимодополняющим использованием современных экспериментальных методов исследования и теоретических расчетов;

- использованием апробированных способов получения и методов контроля состава, микро- и доменной структуры, а также электрофизических свойств сегнето- и пьезоактивных материалов;

- использованием статистически значимых выборок экспериментальных образцов каждого типа;

- использованием современного программного обеспечения, методов конечно-элементного и конечно-разностного математического моделирования и современной метрологически аттестованной технологической и измерительной аппаратуры;

- соответствием экспериментальных данных и результатов численного моделирования с теоретическими расчетами;

- согласием полученных экспериментальных результатов с современными теоретическими представлениями об электрофизических свойствах, микроструктурных особенностях, нелинейных и волновых процессах в сегнетоактивных и диссипативных средах.

Апробация основных результатов. Основные результаты диссертации были представлены на следующих Всероссийских и Международных конференциях, симпозиумах и конгрессах: Физика бессвинцовых пьезоактивных и родственных материалов (Анализ современного состояния и перспективы

развития) (LFPM-2015; LFPM-2016; LFPM-2017; LFPM-2018; LFPM-2019; LFPM-2020); Порядок, беспорядок и свойства оксидов (ODPO-18); Physics and Mechanics of New Materials and Their Applications (PHENMA 2015; PHENMA 2016; PHENMA 2017); International Symposium for Therapeutic Ultrasound (ISTU 2016); INTERMATIC - 2017; Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков (ВКС-XXI); Russia/CIS/Baltic/Japan Symposium on Ferroelectricity (RCBJSF 2018); Релаксационные явления в твердых телах (RPS-24); Исследование сегнетоэлектрических материалов российскими учеными. Столетие открытия сегнетоэлектричества (СЭ-100); 2021 Radiation and Scattering of Electromagnetic Waves (RSEMW-2021).

Публикации. Всего по теме диссертации автором опубликовано 50 научных работ, в том числе 32 статьи в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, 2 статьи в журналах, 2 главы в коллективных монографиях, 13 докладов в трудах международных конференций, 1 патент на изобретение, индексируемые в РИНЦ. Основные публикации приведены в списке публикаций автора.

Личный вклад автора заключается в получении основных экспериментальных результатов и выводов научно-квалификационной работы. Автором были разработаны методики измерения и измерительные стенды. Проведены исследования микроструктуры и измерения комплексных электрофизических параметров сегнетопьезокерамик различных составов и структуры. Составлены программы расчета параметров материалов и акустических полей. Изготовлены макетные образцы пьезокерамических элементов и ультразвуковых преобразователей. Проведены расчеты и выполнены исследования акустических полей фокусирующих ультразвуковых преобразователей. Постановка задач, анализ и интерпретация полученных результатов, а также обсуждение вопросов по тематике диссертации проводились совместно с научным руководителем.

Соавторами научных публикаций выступали российские коллеги: Наседкин А.В., Щербинин С.А., Петрова Е.И. (конечно-элементное и конечно-разностное моделирование), Шур В.Я., Турыгин А.П. (исследование доменной и микроструктуры с использованием метода СМПО), Константинов Г.М., Бунина О.А., Куприна Ю.А. (рентгеноструктурные исследования), Науменко А.А., Петрова Е.И. (электрофизические измерения), Сапожников О.А., Хохлова В.А. (теоретические расчеты акустических полей), Луговая М.А., Швецова Н.А., Макарьев Д.И., Резниченко А.Н. (изготовление пьезокерамических образцов), Сухоруков В.Л., Колпачева Н.А., Сухорукова О.Б. (теоретические расчеты), а также зарубежные коллеги - Sarvazyan A. (США), Eshel Y. (Израиль).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографии из 145 наименований, изложенных на 187 страницах, и содержит 81 рисунок и 7 таблиц.

1 ДИСПЕРСИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПЛЕКСНЫХ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПЬЕЗОКЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ РАЗЛИЧНЫХ СОСТАВОВ И СТРУКТУРЫ

1.1 Характеризация пьезоэлектрических материалов с высокими упругими и

электромеханическими потерями

1.1.1 Методы резонансного анализа пьезоэлектричеких элементов

Методы измерения параметров пьезокерамических элементов, основанные на измерениях электрического импеданса в условиях электромеханического резонанса, используемые для характеризации пьезоматериала в линейном приближении, известны достаточно давно, практически с момента появления этих материалов - в начале 60-х годов.

Пьезорезонатор заданной геометрии характеризуется электрическим импедансом Z, зависящим от частоты электромеханического резонанса, размеров пьезоэлемента и его плотности, а также соответствующего набора упругих, диэлектрических и электромеханических коэффициентов. Таким образом, измерения частотной зависимости импеданса на образцах соответствующей формы и размеров позволяют получить значения указанных коэффициентов при известном, аналитическом решении волнового уравнения для конкретной моды колебаний пьезоэлемента.

В соответствии с первым стандартом Института радиоинженеров (IRE) [9] при пренебрежении потерями пьезорезонатор характеризуется одной парой характеристических частот: частотой резонанса последовательного колебательного контура fs (частота динамического резонанса msL1 — (1/ш5С1) = 0) и частотой резонанса параллельного колебательного контура fp (частота динамического антирезонанса

шрСо — [topLi — (l/upCi)] = 0).

Учет потерь дает три пары характеристических частот [10, 11]:

- антирезонансная (/а) и резонансная (/г) частоты нулевого реактивного сопротивления;

- частоты максимального (/п) и минимального (/т) модулей комплексного сопротивления;

- частоты параллельного ([р) и последовательного (^) динамического резонансов.

Для определения параметров пьезорезонатора необходимы частоты ^ и . Однако, на практике наиболее просто определяются частоты рп и ^ или ^ и ^. Так, например, в методе резонанса-антирезонанса для определения частот рп и ^ измеряются напряжения на нагрузочном сопротивлении, включенном последовательно с пьезоэлементом [9]. Между разностями резонансных частот существует следующее соотношение:

Цп - Гт) > (Тр - Л) > (Га - Гг). (1.1)

Если потери отсутствуют, то все три пары характеристических частот совпадают. По разности частот можно рассчитать механическую добротность и коэффициенты связи. Для пьезоэлектрических керамик с высокими коэффициентами электромеханической связи и достаточно высокими значениями механической и электрической добротности разности (1) практически одинаковы. В этом случае можно использовать частоты ^ и ^ вместо ^ и ^, непосредственное измерение которых связано с трудностями. Однако, при больших механических потерях разность (/п - ^) уже нельзя непосредственно использовать при вычислении коэффициентов электромеханической связи [10]. В этом случае необходимо использовать разность ([р - ^), связанную с (/^ - ^) приближенным соотношением:

V = (!р - Л) = Цп - Гт)/(1 + 4/02)1/2,

(1.2)

где добротность Q определяется следующим выражением:

Q = l/2nfsR1C0 = l/2nfm(C0 + C1)\Z\min (1.3)

Сумма (С0 + Спредставляет собой статическую емкость, которую можно измерить на частоте, лежащей значительно ниже основного резонанса, например, на частоте 1 кГц. Как показывают измерения, предположения, лежащие в основе этих соотношений, справедливы в первом приближении. Ошибка определения величины (fp - fs), возникающая из-за использования приближенных соотношений, составляет меньше 1%, если Q2(fp — fs)/fs > 100.

Указанные поправки и приближения, приведенные в стандарте IRE [9], приемлемы для пьезокерамических материалов с относительно высокой добротностью (>100). Однако для материалов с более высокими механическими и электрическими потерями использование приведенных выше приближений приводит к совершенно некорректным результатам: коэффициент электромеханической связи завышается, а механическая добротность занижается приблизительно в два раза. Стандарт IRE пересматривался и обновлялся несколько раз. Последний вариант был выпущен "Американским Институтом Национальных Стандартов (ANSI)" и "Институтом Инженеров Электричества и Электроники (IEEE)" в 1987 [11].

Несмотря на известные ограничения, Стандарт IEEE 1987, основанный на указанных выше приближениях, продолжает широко применяться до настоящего времени. Стандарт IEEE 1987 остается справедливым для большинства традиционных промышленно выпускаемых пьезокерамик на основе PZT, которые характеризуются относительно высокими значениями коэффициентов электромеханической связи и механической добротности. Однако, по общему мнению, использование Стандарта IEEE 1987 для характеризации ряда новых пьезоэлектрических материалов (композиты керамика-полимер со связностью 1-3, керамика метаниобата свинца, пористая пьезокерамика, пьезополимерные пленки PVDF и др.) может приводить к существенным погрешностям.

Помимо этого, Стандарт IEEE использует для описания потерь в материале только тангенс угла диэлектрических потерь tgS и механическую добротность QM и не учитывает комплексную природу констант пьезоматериала. Также Стандарт IEEE не учитывает частотные зависимости пьезоэлектрического, диэлектрического и упругого откликов сегнетоэлектриков. В реальных материалах комплексный импеданс является результатом комплексной природы свойств материала [12, 13]. Это непосредственно связано с диэлектрическими потерями проводимости [4] и механическим затуханием волны смещения в образце.

Первая попытка учета электромеханических потерь в пьезоэлектриках посредством использования комплексных параметров была предпринята Холландом в 1967 году [12, 13]. К настоящему времени опубликовано множество работ, касающихся определения комплексных констант пьезоматериалов. Первая итеративная процедура точного нахождения комплексных параметров пьезоматериала была предложена Смитом [5]. Мукхерджи и Шеррит [6] рассмотрели физическое значение комплексных параметров пьезоэлектрических материалов.

Актуальность разработки новых методов аппроксимации и совершенствования существующих алгоритмов для характеризации пьезоэлектрических материалов, обладающих высокими потерями, подтверждается значительным числом новых публикаций [3, 14 - 17, А1, А2]. Полные наборов комплексных коэффициентов для различных пьезокерамик приведены в [18 - 21, А3, А4]. Очевидным общим недостатком использования методов комплексных констант является измерение упругих, диэлектричских и электромеханических констант на разных резонансных частотах, а также их использование при расчете полных наборов комплексных параметров.

Этот недостаток может быть преодолен посредством измерения дисперсионных характеристик в результате анализа резонансных спектров на частоте основного резонанса и частотах обертонов высших порядков [22] или путем трудоемких измерений комплексных констант на пьезоэлементах

различной геометрии и размера. В этом случае действительные и мнимые части комплексных постоянных пьезоматериала могут представляться частотными полиномами, удобными для пересчета значений постоянных для заданной частоты [4].

Различные потери, определяющие несинфазный отклик пьезокерамического материала на внешнее воздействие, являются негативными для использования в пьезодвигателях и исполнительных устройствах позиционирования, а также в силовых и резонансных ультразвуковых применениях, так как приводят к электромеханическому гистерезису и нагреванию. А в ряде случаев, например, при применениях в сенсорах и ультразвуковых импульсных преобразователях потери могут расширить частотную полосу приема сигнала, то есть электромеханические потери могут оказаться полезными.

Использование комплексных величин для описания констант материала (Р* = Р/-Р//) позволяет учывать различные (диэлектрические, пьезоэлектрические и механические) потери 1д8 = Р///Р/. Механизмы потерь, в сегнетоэлектрической керамике, анализировались в ряде работ [23 - 25]. Механические и пьезоэлектрические потери в пьезокерамике связаны с наличием дефектов кристаллической решетки, характером микроструктуры (природа и количество границ зерен, пористость) и движением доменных стенок, тогда как диэлектрические потери обусловлены, главным образом, ионной и сегнетоэлектрической природой этих соединений.

Таким образом, можно констатировать, что стандартные методы характеризации пьезо- и сегнетоматериалов не учитывают комплексную природу их параметров, что не позволяет находить комплексные параметры, которые важны для конструирования ультразвуковых и пьезотехнических устройств и моделирования свойств современных композицитных материалов.

В то же время, современные итеративные методы позволяют с высокой точностью определять комплексные коэффициенты сегнето- и пьезоматериалов, описывающие диэлектрические электромеханические и упругие потери

посредством измерения электрического импеданса в окрестности электромеханического резонанса.

1.1.2 Принципы пьезорезонансного анализа

Пьезоэлектрические уравнения определяют взаимосвязь между поведением напряжения/деформации и поведением электрического поля/смещения. Когда пьезоэлектрический материал возбуждается изменяющимся во времени электрическим полем, возникает деформация, в результате чего в материале возникают звуковые волны. Когда размеры образца совпадают с некоторым целым числом длин звуковых волн, в образце возникает резонанс. Этот резонанс связан с электрическим поведением материала пьезоэлектрическими уравнениями. Таким образом, измеренный импеданс пьезоэлектрического материала, как функция частоты, демонстрирует пики, которые соответствуют электромеханическому.

Связь между электрическим полем Е, электрической индукцией Б, механическими деформациями 5 и механическими напряжениями Т в линейном приближении определяется уравнениями пьезоэлектричества [26, 27, А5, А6]:

(1.4)

(1.5)

(1.6)

ТР = - кртВ,

Р РЧ Ч Рт т

рт'

(1.7)

Ет = Ртп^п ^рт^

Рт Р

В приведенных выше уравнениях (1.4 - 1.7) й, е, д, и к - пьезоэлектрические коэффициенты, 5 и С - упругие податливости и модули упругости в условии постоянных Е и Б, £ и р - диэлектрическая проницаемость и восприимчивость в условии постоянных 5 и Т.

Каждая из приведенных выше систем уравнений может быть представлена в виде пьезоэлектрической матрицы. При учете кристаллической симметрии ряд элементов пьезоэлектрической матрицы обращается в нуль или оказывается взаимосвязанным с другими элементами. Симметрия поляризованного поликристаллического материала обычно обозначается Сда или 6тт, набор уравнений (1.5) для которой приводится к пьезоэлектрической матрице, которая содержит 10 независимых коэффициентов:

=

А

А

_ А _

4 ¿12 ¿13

¿12 ¿13

¿13 ¿13 ¿33

0 0 0

0 0 0

0 0 0

0 0 0

0 0 0

0 0 0

4 0

&

0 0 0 0

0

0 &

& |

15 0

15 0

0 0 0 &31 т

0 0 0 &31 т2

0 0 0 &33 т Т3

0 0 &15 0 Т4

0 &15 0 0 Т5

- ¿12) 0 0 0 Тб

0 ет 0 0 Е1

0 0 ет 0 Е2

0 0 0 £Т &33 ^ _ Е3

(1.8)

Е

s

0

Геометрия, плотность и размеры образца, а также упругая, диэлектрическая и пьезоэлектрическая константы, определяющие режим резонанса, определяют частоту и форму резонансных пиков, наблюдаемых в импедансном спектре образца. Зависимость формы и положения пиков импеданса от элементов пьезоэлектрической матрицы лежит в основе резонансного анализа. Путем определения значений элементов пьезоэлектрической матрицы, которые правильно предсказывают зависимость импеданса от частоты, наблюдаемую в измеренных спектрах, доступен неразрушающий метод определения элементов пьезоэлектрической матрицы.