Моделирование движения воздушно-порошковой смеси в поле коронного разряда при нанесении полимерных покрытий распылителями с внешней зарядкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Белавина, Радмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Белавина, Радмила Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ И ПАТЕНТНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРОЦЕССУ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОРОШКОВЫХ ПОКРЫТИЙ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ КОРОННОГО РАЗРЯДА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ
1.1. Общая характеристика процесса и решаемые пробемы
1.2. Обзор результатов теоретических и экспериментальных исследований
1.3. Технологический процесс нанесения порошковых полимерных покрытий, оборудование, применение
1.3.1. Технологический процесс нанесения порошковых покрытий в электростатическом поле коронного разряда
1.3.2. Полимерные порошковые краски
1.3.3. Конструкции распылителей
1.4. Цель и задачи работы
Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ВОЗДУШНО-ПОРОШКОВОЙ СМЕСИ В КАНАЛЕ РАСПЫЛИТЕЛЯ
2.1. Предположения и допущения
2.2. Основные уравнения общей модели течения сжимаемой воздушно-порошковой смеси в канале ствола распылителя
2.3. Преобразования к стандартному виду
2.4. Математическая модель с постояной плотностью воздуха
2.5. Программа расчета на ЭВМ
2.6. Результаты расчетов и их обсуждение
2.6.1. Изменение параметров смеси по длине канала
2.6.2. Изменение параметров смеси в зависимости от входного давления
Выводы по главе
Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ЧАСТИЦ ПОЛИМЕРНОГО ПОРОШКА В ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ КОРОННОГО РАЗРЯДА ПРИ НАНЕСЕНИИ ПОКРЫТИЙ
3.1 .Постановка задачи
3.2. Расчет поля коронного разряда
3.2.1. Основные допущения
3.2.2. Геометрия поля
3.2.3. Общие уравнения
3.2.4. Расчет поля коронного разряда методом Дейча-Попкова
3.2.5. Алгоритм расчета напряженности поля коронного разряда
3.2.6. Расчет компонент вектора напряженности поля корон ного разряда
3.2.7. Расчет заряда частицы
3.3. Расчет аэродинамических сил
3.4. Описание программы и порядок расчета
3.5. Результаты расчета и их анализ
Выводы
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОРОШКОВЫХ ПОКРЫТИЙ В ПОЛЕ КОРОННОГО РАЗРЯДА
4.1. Исследование параметров воздушной струи на выходе распылителя
4.1.1. Методика проведения исследований и применяемое оборудование
4.1.2. Обработка результатов экспериментов и оценка погрешностей измерений
4.1.3. Результаты измерения параметров воздушной среды и
их анализ
4.1.4. Сравнение экспериментальных и расчетных результатов
4.2. Измерение поверхностной плотности напыленного порошка
4.2.1. Методика измерения и применяемое оборудование
4.2.2. Результаты измерения поверхностной плотности напыленного порошка, их анализ, сравнение с расчетом
Глава 5. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕСОВ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОРОШКОВЫХ ПОКРЫТИЙ В ПОЛЕ КОРОННОГО РАЗРЯДА
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Блок-схемы программ расчетов
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Сертификат соответствия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование движения воздушно-порошковой смеси в поле коронного разряда при нанесении полимерных покрытий распылителями с внешней зарядкой»
ВВЕДЕНИЕ
В различных областях промышленности широкое применение получили полимерные порошковые покрытия. Они обладают антикоррозионными, электроизоляционными и декоративными свойствами, являются химически и термически стойкими. Одним из эффективных методов нанесения полимерных порошковых покрытий является окрашивание в электрическом поле коронного разряда. Применение этой технологии нанесения покрытий по сравнению с другими способами обеспечения аналогичных свойств позволяет экономить материальные и энергетические ресурсы, а так же повышает экологичность процесса.
Однако имеется еще ряд нерешенных проблем, затрудняющих внедрение процесса нанесения покрытий в электрическом поле. Одной из таких актуальных проблем является разработка методики определения параметров режима процесса нанесения покрытий. Для этого необходимо составление математических моделей процесса, позволяющих определять необходимые параметры процесса и оборудования.
В работе проводится математическое моделирование процесса нанесения полимерных порошковых покрытий в электрическом поле коронного разряда распылителями с внешней зарядкой частиц порошка. Разработаны математические модели течения воздушно-порошковой смеси в канале ствола распылителя, в пространстве между коронирующим электродом и окрашиваемой поверхностью. Рассмотрены вопросы осаждения порошка на покрываемой поверхности. Проведены экспериментальные исследования процесса.
Результаты исследований использованы при разработке распылителей и технологических процессов нанесения полимерных порошковых покрытий. Технологические процессы и оборудование внедрены на ряде предприятий Республики Татарстан и Российской Федерации.
Работа выполнялась на кафедре прикладной физики и химии Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Белавина, Радмила Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана одномерная математическая модель течения воздуш-но-поршковой смеси в канале ствола распылителя, учитывающая сжимаемость и двухфазность рабочей среды и позволяющая рассчитать раздельно скорость воздуха и частиц порошка. По результатам расчета даны рекомендации по параметрам режима течения и форме канала ствола распылителя.
2. Предложена трехмерная математическая модель движения частиц порошка и воздуха в поле коронного разряда при нанесении полимерных покрытий. Модель позволяет рассчитывать в любой точке межэлектродного пространства напряженность поля коронного разряда, электрический заряд частиц, компоненты электрической и аэродинамической сил, скорости частиц и воздуха, траектории движения частиц и распределение частиц порошка, доставленных струей воздуха к покрываемой поверхности.
Расчетами по модели определены зависимости перечисленных величин от параметров процесса.
3. Расчеты по математическим моделям позволили определить условия максимального наполнения струи воздуха порошком и достижения наибольшей скорости частиц порошка. Установлен эффект резкого ускорения частиц полимерного порошка вблизи коронирующего электрода-иглы из-за пика электрической силы и заряда частиц.
4. Проведенные экспериментальные исследования показали удовлетворительную сходимость расчетных и экспериментальных результатов. Однако по распределению доставленных к поверхности частиц математическая модель обеспечивает только качественную сходимость результатов по сравнению с экспериментом. Определена необходимость дополнительного учета при расчетах процессов растекания воздушно-порошковой смеси и осаждения из нее порошка. Намечены пути составления модели движения и осаждения частиц порошка вдоль окрашиваемой поверхности.
5". Результаты исследований использованы при разработке оборудования, технологических процессов и их внедрении на ряде фирм РТ и РФ, а также в учебном процессе КГТУ им.А.Н.Туполева.