Защитные механизмы обеспечения безопасности предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чумаков, Сергей Тимофеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чумаков, Сергей Тимофеевич
Введение
ГЛАВА I. Современные аспекты развития предпринимательства в России и необходимость формирования эффективных механизмов его защиты
§ 1. Роль предпринимательства в обеспечении национальных интересов страны и факторы, сдерживающие использование его потенциала
§ 2. Теоретико-методические основы формирования системы защиты интересов предпринимательства в стране
§ 3. Проблемы гармонизации интересов государства и предпринимательства в аспекте обеспечения экономической безопасности
§ 4. Взаимосвязь социально-нравственных основ предпринимательства с тенденциями угроз и деструктивных процессов в его развитии
ГЛАВА II. Обеспечение экономической безопасности в системе защиты и поддержки отечественного предпринимательства
§ 1. Основные теоретические подходы к обеспечению безопасности предпринимательства в стране
§ 2. Опасности, риски, угрозы безопасности и меры по их нейтрализации в процессе развития предпринимательства
ГЛАВА III. Формирование законодательно-нормативной базы и арбитражно-судебной защиты предпринимательства, безопасности его функционирования
§ 1. Правовая защита предпринимательства и совершенствование ее в современных условиях
§ 2. Арбитражный суд - специальный институт внерыночной защиты безопасности предпринимательских структур
§3. Совершенствование механизмов арбитражной защиты интересов предпринимателей и соответствующей практики работы арбитражных судов в защите безопасности и интересов предпринимательства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защитные механизмы обеспечения безопасности предпринимательства»
Актуальность темы исследования. Динамизм экономических процессов под влиянием глобализма, информатизации, обострения конкурентных отношений, нестабильность экономических институтов, сложность реформационных преобразований постоянно воспроизводят кризисные ситуации в экономике, особенно в ее предпринимательском сегменте. Это обусловливает необходимость анализа негативных тенденций, выработки мер, ориентированных на защиту предпринимательства от угроз и опасностей, сдерживающих его развитие, снижающих уровень воздействий, влияющих на жизнеспособность и эффективность предпринимательских структур.
Ситуация, которая сложилась на рубеже веков в мире и в нашей стране, породила значительные опасности развивающимся рыночным отношениям, ключевым сегментам экономики, особенно предпринимательскому. В этих условиях защита предпринимательских структур от различного рода угроз становится все более актуальной задачей. Традиционная политика поддержки предпринимательства, которая реализовывалась государством на первых этапах реформирования в виде различного рода программ (федеральных и региональных), оказалась недостаточной, что потребовало активизации работы по выработке системы защиты предпринимательства, способной нейтрализовать угрозы его безопасности и жизнеспособности.
При решении этих проблем особенно важна роль государства, которая реализуется через действие его регулирующих систем, в частности, судебной. Представляется. что до настоящего времени недооценивалась роль арбитражного суда, который можно рассматривать как элемент контроля и защиты добросовестных предпринимателей от различного рода угроз. И это обусловливает необходимость исследования роли арбитражного суда в системе защиты предпринимательства, повышения его эффективности и результативности в создании условий для нормальной работы предпринимательских структур.
На исследование вышеизложенных проблем, выработку практических рекомендаций в этой сфере и ориентировано данное исследование, что определяет его актуальность.
Степень разработанности проблемы. В настоящих условиях активно ведутся исследования в области обеспечения экономической безопасности страны, опубликован ряд работ. Данная проблема сравнительно недавно выдвинулась в качестве одной из важнейших в исследовании реформационных процессов и их результатов, многие аспекты теории и практики обеспечения безопасности, особенно в функционально-структурном разрезе, разработаны недостаточно, хотя появление новых угроз экономике страны, ее ключевым сегментам является реальностью реформируемой России.
Проблеме экономической безопасности, являющейся основой обеспечения национальной безопасности России, посвящены научные труды многих отечественных ученых: Л. Абалкина, В. Сенчагова, А. Архипова, И. Богданова, Р. Бело-усова, Е. Бухвальда, О. Волкова, С. Глазьева, Б. Губина, Е. Иванова, А. Илларионова, А. Кудинова, И. Королева, А. Куклина, Д. Львова, А. Логвиной, Е. Олейникова, В. Павлова, И.Петренко, В. Попова, О. Роговой, А. Татаркина, В. Тамбовцева, В. Яковлева и др.
Однако применительно к различным сферам экономики, в частности предпринимательству, олицетворяющему аспекты экономической безопасности данной проблеме, с нашей точки зрения, не уделялось должного внимания. В частности, к такой сфере относится предпринимательство, олицетворяющее собой процесс реального становления рыночных отношений в стране. К сожалению, негативы ре-формационной политики активизировали процессы, наносящие серьезный ущерб предпринимательству, сдерживающие его активное развитие и формирование потенциала.
Стремительно меняющаяся социально-экономическая ситуация требует усиления государственной экономической политики в плане обеспечения защиты предпринимательства, более активного участия государственных институтов, в частности, арбитражных судов, в защите предпринимательских структур. Данному аспекту проблемы обеспечения безопасности предпринимательства в диссертации уделяется значительное место.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ создания системы защиты предпринимательства, обеспечения его безопасности от угроз и различного рода опасностей, в частности, с помощью использования арбитражно-судебных институтов государства.
В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
- определение роли предпринимательства в обеспечении национальных интересов страны и выявление факторов, сдерживающих его потенциальные возможности;
- разработка теоретико-методических основ формирования системы защиты предпринимательства в стране;
- выявление взаимосвязи социально-нравственных основ предпринимательства с тенденциями деструктивных процессов в его развитии;
- разработка теоретических и практических аспектов обеспечения безопасности предпринимательства;
- выявление угроз безопасности предпринимательству и разработка мер по их нейтрализации;
- обоснование необходимости правовой защиты предпринимательства и определение роли в ней арбитражного суда;
- подготовка предложений по совершенствованию механизмов арбитражной защиты интересов предпринимателей (на основе опыта Арбитражного суда Приморского края).
Объектом исследования являются предпринимательские структуры, особенности и перспективы их формирования, развития деятельности.
Предметом исследования являются возникающие в процессе развития предпринимательства отношения по поводу защищенности его интересов и обеспечения безопасности от угроз внешней и внутренней среды.
Теоретические и методические основы исследования базируются на положениях отечественной и зарубежной экономической науки, работах, по различным проблемам обеспечения экономической безопасности национальных хозяйственных систем, принятых законах Российской Федерации, Указах Президента РФ, Постановлениях Правительства РФ, пленумов Арбитражного суда РФ и других нормативных актах, в частности, Концепции национальной безопасности РФ, Государственной стратегии экономической безопасности (основные положения).
В качестве информационной базы исследования были использованы статистические и аналитические материалы Совета безопасности РФ, Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, ЦБ РФ, Госкомстата РФ, Арбитражного суда Приморского края, а также разработки ведущих научно-исследовательских центров страны, по вопросам экономической безопасности.
Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении проблем обеспечения национальных интересов в области предпринимательства, разработке системы защиты предпринимательских структур от угроз безопасности их развитию и существованию, обосновании мер и механизмов по их нейтрализации, в частности, с использованием государственных институтов (арбитражных судов).
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
- определена роль предпринимательского потенциала в развитии реформируемой экономики страны; дана трактовка термина «защита предпринимательства», его особенностей и отличий от широко используемого понятия «поддержка предпринимательства», имея в виду усиление защитных механизмов, в частности, судебно-правовых и др. от угроз нормальной деятельности предпринимателей;
- разработаны теоретико-методические основы формирования системы защиты предпринимательства; предложена матрица взаимосвязи компонентов вектора защиты предпринимательства; дана оценка уровня распространения основных право- и нормонарушений, снижающих уровень защиты предпринимательства; определены инструменты защиты прав собственности предпринимателей с использованием сетевых и других методов ассоциативного взаимодействия предпринимателей;
- разработана схема корпоративно-предпринимательской ориентации государства; предложена система взаимодействия институтов контроля государства и защиты предпринимательства; определены меры защиты предпринимательских субъектов от государства (ассоциации предпринимателей, информационная открытость и др.);
- обоснована идея взаимосвязи социально-нравственных основ предпринимательства с тенденциями угроз его развитию; при этом развитие предпринимательской культуры рассматривается как фактор защиты и обеспечения безопасности деловых отношений; определены пути повышения уровня доверия для формирования защиты компании;
- предложена трактовка понятия «экономическая безопасность предпринимательства»; обоснована идея формирования в стране «индустрии безопасности» (включающей государственно-национальную и негосударственную системы обеспечения безопасности); разработана общая модель обеспечения экономической безопасности предпринимательства, в том числе схема систематизации угроз безопасности предпринимательству и организации мониторинга этой сферы; предложены меры по повышению уровня безопасности функционирования предпринимательства;
- разработаны рекомендации по правовой защите предпринимательства (в системе договорных отношений, налогообложения, защиты собственности и ресурсов); обоснована необходимость повышения роли арбитражного суда как специального института внерыночной защиты предпринимательских структур; осуществлены анализ динамики и систематизация предпринимательских конфликтов и определены пути их судебного разрешения; предложены меры по нейтрализации коррупционной атаки на судебную систему, повышению ее роли в обеспечении экономической безопасности предпринимательства;
- определены направления совершенствования механизмов арбитражной защиты предпринимателей на основе анализа практики работы арбитражных судов и в частности, Арбитражного суда Приморского края (активизация механизма исполнительного производства, совершенствование практики разрешения таможенных споров, использование досудебной схемы разрешения конфликтов и др.).
Практическая значимость и апробация работы. Обоснованные в диссертации методические и организационные выводы и предложения по проблемам формирования системы защиты предпринимательства от угроз его безопасности ориентированы на практическое использование на уровне как Федерации, так и ее субъектов, особенно учитывая необходимость не только поддерживать предпринимательство и создавать лучшие условия налогообложения, кредитования, организационной поддержки государством, но и решать вопросы защиты предпринимательских структур, преодоления коррупционных и криминальных влияний, увода предпринимательских объектов в теневую экономику, ложного банкротства, силового захвата чужой собственности.
Особое значение имеют рекомендации по активизации работы арбитражных судов по налаживанию прозрачных и эффективных отношений между бизнесом и государством, защите собственности и договорных отношений, недопущению коррупционных воздействий на предпринимателей, решению конфликтных проблем только в соответствии с законом.
Большинство предложений автора по совершенствованию арбитражной деятельности реализовано в его практической работе в Арбитражном суде Приморского края.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на различных конференциях, симпозиумах, семинарах, в частности, на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Российские регионы: проблемы устойчивого развития и экономическая безопасность» (Владивосток, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Промышленно-ресурсный потенциал региона и проблемы обеспечения экономического роста» (Владивосток, 2003); Международной научной конференции «Российский Дальний Восток и страны АТР: экономический рост и интеграционные процессы» (Владивосток, 2004); ученом совете Института экономики РАН «Приоритеты в стратегии экономического роста Россию) (Москва, 2005) и др.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы 8 работ общим объемом 4,02 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чумаков, Сергей Тимофеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Возможности добиться увеличения темпов экономического роста в стране через развитие предпринимательской способности определяют ее предпринимательский потенциал. Это ресурсы организаций, предпринимателей, определяющие достижимость предпринимательских целей (выполнения предпринимательских проектов, внедрения инноваций и др.) в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Практически предпринимательский потенциал характеризует те возможные результаты, которых могут добиться предприниматели страны. Задача государства заключается в создании условий для реализации имеющегося предпринимательского потенциала и наращивания его в будущем.
2. В настоящее время российское предпринимательство находится в стадии развития, основной чертой которой является его активная защита от угроз безопасному и устойчивому развитию с целью его сохранения и стратегического наращивания преимуществ, связанных с ним.
3. Активное использование защитных механизмов предпринимательства во многом связано с применением элементов антикризисного управления, которое, в свою очередь, нельзя рассматривать как идеологию ужесточения контроля (в различных сферах). Речь в данном случае идет, прежде всего, о повышении эффективности и результативности системы государственного воздействия на социально-экономические процессы, в т.ч. и предпринимательство. Усиление государственного воздействия - это не создание условий для коррупции и криминала, а наведение элементарного порядка в поле «полурыночного» российского бизнеса. России нужен прозрачный, эффективный, социально-ориентированный бизнес, очищенный от язв «чрезмерной либерализации», приведшей его в состояние, далекое от нормальных, цивилизованных форм.
4. Приходится признать, что экономические отношения, формируемые в российском социуме, достаточно глубоко заражены и детерминированы коррупцион-но-криминальным влиянием деструктивных процессов, что позволяет утверждать о взаимообусловленности развития негативных процессов и нормальных хозяйственных отношений, особенно в сфере предпринимательства. Деструктивно-негативные отношения превратились в важную форму социального явления, что требует выработки сложной, комплексной системы защитных механизмов развития как экономики в целом, так и предпринимательского сектора, в частности.
Защита предпринимательства (экономическая безопасность) - это характеристика хозяйственного субъекта, его способности к развитию и адаптации к изменяющимся условиям производства и обмена товаров и услуг, устойчивому росту, противодействию внутренним и внешним угрозам, нарушающим финансово-экономическую и социальную стабильность фирмы, организации, предприятия.
5. Общество, находящееся на реформационном этапе развития экономики, когда еще не утвердились социально-демократические традиции и процедуры, практически не имеет эффективных механизмов оперативного воздействия на государство, особенно в плане активизации защитных механизмов предпринимательства. В этих условиях сложно добиться их эффективного действия в аспекте минимизации рисков и угроз безопасности предпринимательским субъектам в экономике страны.
Поэтому предпринимательский бизнес и его субъекты остаются крайне уязвимыми для различных внешних и внутренних угроз, а частная собственность до сих пор не является институтом, достаточно хорошо защищенным нормативно-правовой функцией государства. Это обусловлено тем, что институты власти и институты предпринимательства пока еще слабо взаимодействуют.
6. Именно предпринимательство в период реформирования в России оказало радикальное влияние на мотивацию социального поведения людей, характер их нравственных устоев, переориентацию на потребительскую рыночную культуру, что, в свою очередь, активизировало процессы бездуховности, коррупции, беззакония, социального размежевания общества.
В этой связи, как нам представляется, в настоящих условиях в России наблюдается недооценка такой важной проблемы, как этика предпринимательства, которая лежит в основе многих негативных процессов, активно развивающихся в российском обществе. Борьба с беззаконием, коррупцией, криминалом ведется, однако при этом остается на втором плане, поскольку первопричиной противоправных явлений являются социально-нравственные основы этих отклонений.
7. Экономическая безопасность - основа жизнедеятельности общества, его социально-политической и национально-этнической устойчивости. Система ее критериев включает количественные и качественные характеристики ресурсного, производственного, научно-технического потенциала, эффективности его использования и развития, структурного преобразования производства, конкурентоспособности продукции и разделении труда на мировом рынке, социальной целостности экономического пространства, возможности адаптации человека к новым условиям и др. Но, в конечном итоге, целью экономической безопасности является недопущение нерационального по социально-экономическим, политическим и национальным критериям использования делового потенциала общества и страны.
8. Представляется обоснованным использование следующей трактовки понятия «экономическая безопасность предпринимательства», которая представляет собой совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному и динамичному росту хозяйствующего субъекта, обеспечивающих нейтрализацию кризисных ситуаций и угроз развитию субъекта, его эффективной и результативной деятельности, повышение его конкурентоспособности.
9. Восприятие угроз и кризисных ситуаций как «детской болезни» российского бизнеса, которой следует лишь помогать «рассасываться естественным образом», обобщая правоприменительную практику и время от времени фрагментарно корректируя соответствующие гражданско-правовые режимы, делая основной расчет на силу иммунной системы (рыночную саморегуляцию), категорически не оправдано. Нельзя рассчитывать на успех, сражаясь лишь с кризисом «кризисного явления». Приоритеты, на наш взгляд, могут и должны быть расставлены иначе: кризисные явления следует воспринимать, прежде всего, как проблему экономического развития системы и деловой практики бизнеса. Только с этих позиций можно провести анализ многоаспектности существа данной проблемы и институциональных направлений ее разрешения.
10. С переходом к экономике, основанной на частной собственности с широким распространением товарно-денежных отношений, которые приобретают характер основных экономических отношений, роль государства существенным образом меняется. Оно уходит из экономики как прямой участник, теряет возможности прямого управления частной собственностью и основывающимися на ней экономическими процессами, но у него остается функция регулирования экономических отношений преимущественно через установление правил товарно-денежного оборота, через систему нормативного регулирования, главным образом, через право.
11. Властные органы на практике ущемляют права и законные интересы предпринимателей. Таким образом, предпринимателю требуется правовая защита как от недобросовестных контрагентов, так и от действий государственных органов. Как следует из ст. 2 ГК РФ, предпринимательская деятельность осуществляется за свой риск. Риск предпринимателя - это возможность наступления неблагоприятных последствий вследствие не только собственных неразумных действий, стихийных бедствий и т.д., но это и ущемления прав и интересов предпринимателя со стороны третьих лиц, органов власти и управления, насилия со стороны самого государства. Реальная возможность таких рисков требует защиты предпринимателя от всех потенциальных нарушителей.
12. Важной проблемой при проведении судебно-арбитражной реформы является вопрос о доверии к судам. Это тем более важно, что ослабление государственности в России наложило отпечаток на состояние правосудия, позволив говорить о коррупционной атаке на судебную систему как со стороны бизнеса, так иногда и со стороны власти, которая срослась с бизнесом и криминалом.
13. Проведенное в диссертационном исследовании обобщение судебно-арбитражной практики ориентировано на выявление позитивных и негативных аспектов в работе арбитражного суда в области решения проблем развития предпринимательства. При этом анализ практики позволяет обеспечить единообразие в толковании судом правовых норм и практическом их применении при разрешении споров, вытекающих из предпринимательских правоотношений, а также о привлечении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности, при нарушении ими соответствующих норм. Причем главное -это обеспечение законности и справедливости при решении этих дел.
14. В качестве общего вывода можно указать на то, что причины возникновения конфликтов и споров в сфере предпринимательской деятельности в целом, по-видимому, не устранимы, но в то же время число и острота конфликтов могут быть существенно снижены преодолением многих негативных факторов переходного периода, особенно таких, как несовершенство законодательства, слабость мер экономического воздействия на правонарушителей, неподготовленность многих предпринимателей к ведению дела на добротной правовой основе, умелое использование механизмов защиты.