Формирование современного единого пространства российского малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кислякова, Виктория Валерьевна

  • Кислякова, Виктория Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Кислякова, Виктория Валерьевна. Формирование современного единого пространства российского малого предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кислякова, Виктория Валерьевна

Введение

ГЛАВА I. Современные тенденции преобразования условий и форм развития малого предпринимательства

§ 1. Трансформация раннереформационного российского малого бизнеса в «новое» малое предпринимательство

§ 2. Формирование единого поля малого предпринимательства и нейтрализация его ограничений

§ 3. Государство в финансово-экономическом пространстве малого предпринимательства

§ 4. Меры по поддержке малого бизнеса в развитых странах и оценка возможности их адаптация в экономике России

ГЛАВА II. Малое предпринимательство в схеме «корпорации — регионы — малый бизнес» и современные аспекты его микрокредитования

§ 1. Направления взаимодействия крупных корпоративных образований и малых предприятий

§ 2. Современные региональные условия создания условий для развития малого бизнеса

§ 3. Регламенты и механизмы реализации системы «Микрокредитов и Малых кредитов для малого бизнеса».

ГЛАВА III. Стратегические аспекты расширения единого пространства малого бизнеса в условиях экономического подъема и обеспечения его безопасности и устойчивости

§ 1. Стратегия малого предпринимательства в условиях экономического подъема страны

§ 2. Современные аспекты обеспечения экономической безопасности малого бизнеса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование современного единого пространства российского малого предпринимательства»

Актуальность темы исследования. Проблема развития малого предпринимательства на протяжении всех этапов реформирования экономики страны находится в центре внимания науки и практики. И это естественно, так как предпринимательство является ключом к формированию в стране действительно цивилизованных конкурентных рыночных отношений.

Однако положение в этой сфере, несмотря на попытки со стороны государства поддержать предпринимательство, науки и практики — оказать ему помощь и поддержку, остается достаточно сложным. Особенно очевидно это в связи с тем, что объем и уровень развития этого процесса пока не способен оказать решающее воздействие на экономический прорыв страны на новейший, современный уровень рыночных отношений.

Сложившаяся экономическая ситуация в сфере малого предпринимательства остается неустойчивой. Наблюдается нестабильность финансово-экономического положения малого предпринимательства, на низком уровне остается инвестиционная активность вследствие недостатка собственных оборотных средств, имеются сложности при получении банковских кредитов, недостаточен уровень «защиты» МП от рэкета и коррупции.

Среди факторов, в наибольшей степени ограничивающих рост производства на малых предприятиях, предприниматели отмечают недостаток денежных средств, высокий уровень налогов, неплатежеспособность заказчиков, высокую стоимость материалов, завышенные транспортные расходы и арендную плату. Среди благоприятных факторов можно отметить снижение негативного влияния общей экономической и политической нестабильности при выходе страны на траекторию экономического роста. Однако пока реального сдвига в этой области не происходит.

В отношении создания и развития структур поддержки малых предприятий государство имеет возможность применить не только финансовую поддержку, но и другие механизмы: формирование приемлемых макроэкономических условий, то есть обеспечение низкого уровня инфляции, процентных ставок по кредитам, снижение налогового давления, усиление защиты от коррупции и бюрократизма и др. Конкретизируя проблемы системы государственной поддержки (законодательную и нормативную деятельность) следует отметить необходимость четкого определения реальных целей и задач политики государства по поддержке малого предпринимательства, чего не удалось достичь в ряде принятых как федеральных, так и региональных программ поддержки предпринимательства.

Как правило, в программах представлены возможные направления и способы поддержки малого предпринимательства, ранжированы проблемы малых предприятий. Однако приоритеты направлений поддержки малого предпринимательства выстроены недостаточно корректно, их финансирование ограничено, реальность осуществления многих положений программ остается на уровне деклараций.

Именно поэтому очевидна необходимость корректировки как государственной политики в сфере малого бизнеса, так и социально — экономических условий, оказывающих как стимулирующую роль в его развитии, так и ограничительную.

Это и обусловило необходимость данного исследования, ориентированного на поиск современных подходов к развитию малого бизнеса, отвечающих реалиям настоящего . времени. Прежде всего, это касается формирования единого пространства малого предпринимательства в России, выявления направлений и механизмов, способных обеспечить использование малого бизнеса для решения задач экономического подъема страны.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы заключается в теоретико-методическом исследовании и выработке практических рекомендаций по преобразованию условий и форм развития. малого предпринимательства, формированию современного единого пространства малого бизнеса, обеспечению его безопасности и устойчивости. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать современные трансформационные тенденции развития малого предпринимательства России;

- проанализировать роль государства в регулировании сферы малого бизнеса с учетом особенностей реформационного этапа; выработать меры по активизации взаимодействия крупных корпоративных образований и малых предприятий; предложить систему «Микрокредитов и малых кредитов для малого бизнеса»;

- обосновать стратегию развития малого бизнеса в условиях экономического подъема страны;

- разработать предложения по обеспечению экономической безопасности малого бизнеса.

Предметом исследования являются социально-экономические условия, инструменты государственной политики в сфере малого предпринимательства, определяющие тенденции и формы его развития.

Объектом исследования в диссертации выступает система институтов регулирования и поддержки малого бизнеса, формы его развития и взаимодействие с другими формами собственности, механизмы повышения экономической эффективности малого бизнеса, обеспечения его устойчивости и безопасности.

Методологической и теоретической основой исследования являются действующее законодательство в области развития и государственной поддержки малого предпринимательства в РФ и развитых странах, программные и нормативные документы, решения Правительства РФ и региональных органов управления по вопросам поддержки развития малых предприятий, данные государственной статистики, материалы научных конференций и семинаров, научные доклады Института экономики РАН, труды российских и зарубежных специалистов по проблемам экономической политики, развития малого предпринимательства и его государственного регулирования.

Применялись методы системного и ситуационного анализа, теоретического обобщения, экспертных оценок.

Научная новизна диссертационной работы. Важнейшие научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем: • обоснованы особенности трансформации раннереформационного российского малого бизнеса в «новое» малое предпринимательство; определены основные условия формирования единого предпринимательского поля малого бизнеса в стране с оценкой экономической устойчивости малого бизнеса, а также ограничений потенциала саморазвития малых предприятий и направлений их нейтрализации; обоснованы тенденции рождения креативных форм малого бизнеса; выявлены меры по поддержке малого бизнеса в развитых странах, которые могут быть адаптированы к современным условиям России; систематизированы направления и формы взаимодействия крупных корпоративных образований и малых предприятий, обоснована идея перехода от политики поддержки МП, к политике взаимодействия мелких и крупных предприятий, активизации участия МП в реформировании промышленности; в работе обосновывается основные стадии выделения МП из крупных образований, определяются условия этого выделения и соответствующие требования; даны предложения по обеспечению баланса Центра и регионов в решении проблем малого бизнеса, обоснована необходимость создания в регионах систем оперативного мониторинга реформирования предприятий, в частности, на базе организации информационных центров; предлагается продолжить работу по разграничению региональной собственности с последующей ее консолидацией в региональном залоговом фонде (фонде активов) на базе Концепции управления собственностью региона; предложена система «Микрокредитов и малых кредитов для малого бизнеса», включая основные направления, регламенты и механизмы ее реализации, определены общие условия кредитования, обеспечение кредита, критерии отбора заемщиков и проектов, разработана схема кредитного досье; дана оценка основных ограничений экономического подъема страны в современных условиях и их влияния на развитие малого бизнеса; систематизированы ключевые функциональные сегменты стратегии экономического подъема малого предпринимательства, предложены основные стратегии развития МП (стратегия реагирования, стратегия целевого прогнозирования); разработана схема обеспечения экономической безопасности малого предпринимательства в России, включая ее основные элементы: цели и задачи, оценка угроз безопасности малому бизнесу в ключевых сферах, дана оценка роли «теневой экономики» в малом бизнесе; разработаны методические основы мониторинга безопасности малого бизнеса в стране и ориентировочный состав пороговых параметров экономической безопасности малого бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретико-методологическую базу для выработки более эффективных мер по развитию сферы малого бизнеса, механизмов совершенствования его кредитования, обеспечения устойчивости и безопасности.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться при разработке мероприятий по формированию инфраструктуры рынка в условиях трансформируемой экономики РФ и ее регионах.

Практическое значение диссертации заключается в доведении исследований до конкретных методических рекомендаций по формированию механизмов развития малого бизнеса. Результаты и основные выводы диссертации воплощены в конкретные рекомендации и предложения по управлению развитием малого предпринимательства.

Предложения и рекомендации по управлению развитием малого предпринимательства могут применяться исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления в практической деятельности и при разработке соответствующих региональных и муниципальных программ. Материалы исследования могут быть использованы для разработки концепций и программ реструктуризации и повышения конкурентоспособности малых предприятий различных отраслей народного хозяйства и инфраструктурной сети, а также для повышения эффективности малого бизнеса в условиях экономического подъема.

Апробация и реализация результатов работы. Основные теоретические и методологические положения диссертации докладывались и обсуждались и получили положительную оценку на конференции «Развитие малого бизнеса в России» (декабрь 2003 г., г. Москва), на научно-практическом семинаре, посвященном развитию и становлению малого и среднего бизнеса в Орле и Орловской области (май 2003 г., г. Орел).

Результаты, исследования используются в практической работе ООО «Софт Телематике», ЗАО «Текстильторг».

Материалы работы использованы в учебном процессе.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 5 работ общим объемом 3,5 пл.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кислякова, Виктория Валерьевна

Основные выводы, которые можно сделать, анализируя причины расширенного воспроизводства теневого хозяйствования в России: в облике российской экономики все явственнее проступают черты, характерные для так называемой латиноамериканской модели. Последняя предполагает наличие мощного финансового или связанного с природными богатствами источника валютных поступлений: формирование из тех, кто причастен к данному источнику, узкого слоя сверхбогатой элиты, которая служит опорой власти и

1 «ЭКО», № 11,2002.

2 «Финансовый контроль», № 1,2001. срастается с ней; удержание основной массы населения в состоянии малой обеспеченности. Следствием этих процессов и является особая роль теневой экономики, причем в ее «серой» и «черной» окраске.

Использование терминов «серая» и «черная» экономика не случайно, поскольку, как уже отмечалось выше, нет абсолютного разделения теневой и легальной экономики. При этом важно учесть следующее обстоятельство и ответить на соответствующие вопросы. В настоящее время в разряд «теневиков» переходят не только сугубо криминальные элементы, но и предприниматели, не принимающие действующие правила экономической игры.

Важную часть «теневой пирамиды» образуют теневики-хозяйственники. К ним следует причислить предпринимателей, коммерсантов, банкиров, промышленников и аграриев, мелких и средних бизнесменов (в том числе «челноков» - так сказать, организаторов-собственников дела, в каком-то смысле «цеховиков»). Эти люди составляют мотор экономической деятельности, причем не только легальной. В перспективе они способны выступать в качестве основы среднего класса нормальной рыночной экономики, и вот почему. Во-первых, они вынуждены уходить в «тень», главным образом, лишь потому, что издержки их деятельности при существующих правилах превышают их возможности. Во-вторых, уход в тень является своеобразной попыткой увеличить доходную базу малого бизнеса.

Надо сказать, что теневая экономическая деятельность в сфере малого бизнеса разнородна, и подход к ней в силу данного обстоятельства должен быть дифференцирован. С одной стороны, бороться с «чистым криминалом» функция правоохранительных органов. С другой стороны, совершенно очевидна необходимость принятия ряда мер по «легализации» части теневого бизнеса, что позволит в определенной степени стабилизировать как экономику страны, так и частично решить проблему сокращения экономической базы организованной преступности, использующей различные формы малого предпринимательства.

Основными причинами ухода малых предприятий в «теневую экономику» являются: жесткий налоговый прессинг, возможность альтернативных расчетов (наличные, бартер и др.), административный характер арендных отношений (неразвитость рынка недвижимости), административно-бюрократические барьеры при регистрации, получении лицензий и т.д. По экспертной оценке МВД России, теневая экономика охватывает от 30 до 40% объема продукции, услуг (оборота) в малом бизнесе.

Субъекты малого предпринимательства, участвующие в теневой экономике, могут быть разделены на три группы:

Первая группа, к которой относятся сугубо криминальные малые предприятия, изначально создаваемые с преступными целями (мошенничество, отмывание денег, незаконная предпринимательская деятельность). Они формируют своеобразный каркас теневой экономики в сфере малого предпринимательства и обладают достаточно мощными ресурсами, силой и влиянием

Вторая группа, к которой относятся теневики-хозяйственники, в значительной степени находящиеся в тени, поскольку выход в легальную экономику обернется для них существенной потерей доходов либо закрытием своего дела. Они во многом дополняют каркас, созданный первой группой, однако в перспективе это возможная основа среднего класса.

Третья группа, в которую входят предприниматели без образования юридического лица и наемные работники, своего рода «солдаты» теневой экономики. Значительную часть этой группы составляют лица, для которых нерегистрируемая деятельность является вынужденной.

В целях упрощения системы налогообложения субъектов малого предпринимательства, а также для перекрытия каналов уклонения от налогообложения недобросовестных налогоплательщиков Минэкономики России разрабатывает проект закона о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности». В основу данного законопроекта положен принцип вмененного дохода, то есть потенциалной доходности, определяемой исходя из оценки физических параметров производственно-хозяйственной деятельности (единица площади, численность) и факторов, косвенно влияющих на результаты предпринимательской деятельности (месторасположение, социальная значимость).

Для законопослушных налогоплательщиков, таким образом, будут созданы дополнительные стимулы для развития, при этом общий объем теневой экономики уменьшится.

Вместе с тем, все эти меры пока не носят комплексного характера и не дают основания для прогнозирования кардинального решения проблемы, что означает, что необходимы более целенаправленные действия. В частности, это касается, прежде всего:

• снижения налогового бремени и гем самым создания условий для легализации теневой экономики в малом бизнесе;

• обеспечения закрытости для криминальных структур информации о финансовом состоянии малых предприятий, организация системы региональных центров правовой защиты малых предприятий;

• определения для предотвращения коррупции и упорядочения контрольной деятельности органов исполнительной власти исчерпывающего перечня федеральных и местных органов исполнительной власти и управления, допущенных к осуществлению контрольных функций и осуществляющих плановые, фиксированные проверки деятельности субъектов малого предпринимательства, закрепление в соответствующих правовых актах жесткого порядка проведения проверок, четко определяющих полномочия должностных лиц.

Большое внимание проблемам теневой экономики уделяется и в зарубежных странах. При этом применяется множество различных методов количественной оценки масштабов теневой экономики (выборочные обследования, результаты проверок налоговых и других органов на основе расхождений в официальной статистике между данными по производству и потреблению, на основе разницы между официальным уровнем занятости и уровнем занятости, рассчитанным другими способами; монетарные методы, реконструирующие размеры теневой экономики по следам, которая оставляет в денежной и ряде других сфер).

Вместе с тем все авторы, занимающиеся этим вопросом, подчеркивают недостаточную достоверность всех этих методов, что подтверждается большими различиями результатов при их применении. Для такого заключения есть три основные причины:

1. Отсутствуют существенные эмпирические знания и обоснованная теория мотивации и поведения участников теневой экономики.

2. Крайне недостаточна соответствующая количественная информация об этой деятельности из-за ее частично скрытой природы.

3. Отсутствуют необходимые эмпирические и теоретические знания об отношениях между теневой экономикой, т.е. о роли теневой экономики в экономической системе.

Характерной формой проявления теневой экономики по внешнеэкономической сфере является неорганизованная торговля, так называемые «челноки».

Практически весь неорганизованный экспорт направлялся в страны ближнего зарубежья. В дальнем зарубежье в 2003 г. осуществлялось около 75% всех закупок российских «челноков» (в 2000 г. - около 70%). Основные объемы неорганизованного импорта поступали из Турции, Италии, Китая, Сирии, ОАЭ, Таиланда, Польши, а также из Литвы и Украины.

Серьезный ущерб национальной экономике наносят также осуществляемые через страны СНГ операции по реимпорту товаров из третьих стран и, наоборот, реэкспорту в страны дальнего зарубежья российских товаров.

В ближайшее время результаты, достигнутые государством в борьбе с теневым сектором экономики, будут определяющими для выбора пути дальнейшего развития отечественной экономики и общества: либо российская экономика твердо встанет на путь закона, что позволит реализовать огромный потенциал роста, стать эффективной, как в развитых странах, с сильными демократическими традициями и значительными социальными гарантиями, либо ее дальнейшее формирование пойдет по латиноамериканскому образцу, с преобладанием узко групповых интересов, недоступных силе закона и обрекающему основные массы населения на нищету.

Что касается урегулирования отношений малого предпринимательства с криминальными структурами, то здесь хорошо заметно, что низкий уровень защищенности малых предприятий перед рэкетом, необходимость для них «делиться доходами» объективно вынуждает их уводить в «тень» часть своей коммерческой деятельности для образования необходимых денежных фондов. В свою очередь, работа в «теневой экономике» закрывает для них возможность обращения за помощью к правоохранительным органам, в результате чего образуется порочно замкнутый круг.

Интересы защиты требуют усиления специальных мер борьбы с преступностью в экономической сфере. Для повышения антикриминальной сопротивляемости малого бизнеса следует ввести для него обязательное льготное страхование коммерческой деятельности, капиталов и личное страхование. Особо необходимо поддержать коллективные меры самозащиты, осуществляемые в рамках ассоциаций и союзов предпринимателей, ремесленных и цеховых объединений и пр. Для обеспечения защиты малых предприятий от криминальных элементов необходимо создать специальные службы и подразделения в структуре правоохранительных органов, занимающихся непосредственно безопасностью в сфере малого бизнеса.

Что касается урегулирования отношений малого предпринимательства с бюрократическими структурами, то в данном случае уход в «тень» связан с необходимостью для малых предприятий формирования финансовых средств, для? «подпитки» регулирующих и контролирующих их государственных и муниципальных органов — начиная от налоговой инспекции до пожарной и санитарной инспекции.

Меры защиты могут включать сокращение числа инстанций, имеющих право на регулирование и контроль деятельности малых предприятий путем концентрации и разумного ограничения функций такого регулирования. Постепенная передача подобных функций в сферу саморегулирования, осуществляемого отраслевым и региональными союзами и ассоциациями малых предприятий, ремесленными цехами и палатами и т.д., а также оказание реальной помощи в аренде помещений фондами поддержки малого предпринимательства.

Относительно факторов неопределенности общеэкономической ситуации и необходимости формирования малыми предприятиями неучтенных резервов, то вполне можно ограничиться рекомендуемыми компенсационными мерами.

Комплекс правонарушений в малом бизнесе должен быть разделен на две основные группы, делая это, естественно, с определенной долей условности, но с акцентом на следующие положения:

- правонарушения, связанные с жесткими условиями регламентации и контроля за деятельностью в сфере малого бизнеса;

- правонарушения «социально-экономического плана», которые осуществляются независимо от механизма и условий организации малого бизнеса в стране.

Систематизация первой группы правонарушений и причин, их обусловивших, представлена в следующей таблице.

Заключение

1. Для понимания роли малого предпринимательства необходимо иметь четкое представление об его месте в национальной экономике и его отличительных особенностях. Формирование и развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное сосуществование и развитие различных форм собственности и различных секторов внутри каждой формы собственности. Выделяют три группы предприятий, которые по общепринятой терминологии определяются как крупные, средние и малые. Каждая из этих групп имеет свои внутренние интересы, определяющие стратегию их экономического поведения, отношение к государству и проводимой им политике, к социально-экономическим, политическим и национальным проблемам.

2. Малое предпринимательство - это вполне самостоятельная и наиболее типичная форма организации экономической жизни общества со своими отличительными особенностями, преимуществами и недостатками. Его роль определяется классическими задачами, которые решает малый бизнес в развитых странах. Сюда относятся: сглаживание колебаний экономической конъюнктуры посредством особого механизма сбалансирования спроса и предложения. Благодаря массовости субъектов малого предпринимательства создается благоприятная экономическая среда, способствующая формированию рыночных отношений и конкуренции, создающей систему сильных мотивационных стимулов для более полного использования знаний, умений, энергии и трудолюбия населения.

3. К традиционным негативам управления малым бизнесом можно отнести: а) неясная или неосознанная система управления, направленная на достижение результата; б) опасность ограничиться бюджетными целями; в) нет четкой связи между задачами групп и отдельных работников; г) устремления часто остаются вне внимания; д) нет сознательного стремления увязать планирование с ожидаемыми результатами, и управление страдает, в частности, из-за слабого планирования использования рабочего времени; е) считается, что результаты возникают автоматически благодаря работе подчиненных; ж) узкая рыночная направленность.

4. Оценивая вероятность возникновения очередного спада и опасности системной стагнации малого бизнеса, надо признать, что состояние неустойчивости присуще российскому малому бизнесу за весь прошедший период его развития; меняется лишь острота ситуации и степень угроз банкротства малого предпринимательства (количества обанкротившихся малых предприятий по отдельным периодам). Это связано с тем, что неустойчивость российского малого бизнеса обусловлена общим расстройством российской экономики.

5. Современное развитие экономики определяет поиск соответствующих каждому этапу институциональных структур. В этой связи можно утверждать, что в 21 веке на смену жестко координируемых, в частности, вертикально-интегрируемым структурам идут более гибкие ассоциативно-сетевые структуры. Система жесткого управления в рамках иерархических структур заменяется организацией и инициированием договоров-заказов на поставку продукции, налаживанием взаимоотношений с другими коммерческими образованиями в рамках сетевой схемы взаимодействия малых предприятий.

Реализация принципов кооперации, специализации, рационального разделения функций в этих условиях создает предпосылки для устойчивого развития участников предпринимательских сетей, проведения гибкой политики на рынке.

6. Малому бизнесу как сложной системе свойственна (в общефилософском плане) структурно-организационно-ресурсная и пространственно-временная ограниченность, связанная с ограниченностью потенциала составляющих элементов процесса, которые находятся, как правило, в разных фазах движения (подъема, падения, стагнации). Практически речь идет о циклических изменениях как составляющих частей комплекса, так и системы в целом. Эти изменения происходят неравномерно. Применительно к процессу развития малого бизнеса не совсем логично использовать терминологию общего состояния воспроизводственного цикла (подъем, спад, стабилизация, оживление, депрессия, кризис), так как данный процесс подвержен более мелким динамическим изменениям и вхождениям в переходные стадии и состояния, на которые влияют ограниченное число условий (уровень налогообложения, финансовая поддержка и др.).

Фазы цикла малого бизнеса могут не совпадать с общими воспроизводственными фазами экономики. Например, в настоящее время при росте экономики страны (по динамике ВВП — 4-6%) малый бизнес не характеризуется аналогичной динамикой.

7. Следует подчеркнуть, что развитие малых предприятий в России имеет ряд особенностей.

Во-первых, отсутствует сложившаяся система малых предприятий, а стало быть, и конкурентная среда, которая если и существует, то в очень слабом, неразвитом виде. К сожалению, надо признать, что конкурентная борьба в России - это не традиция.

Во-вторых, организаторы (создатели) и руководители малых предприятий чаще всего не имеют необходимой профессиональной подготовки ни как коммерсанты, ни как организаторы производства.

В-третьих, регистрация малых предприятий чрезвычайно усложнена и до сих пор требует весьма существенных затрат.

В-четвертых, в организации малого предприятия чаще всего отсутствуют системный подход, а также стратегия долгосрочного развития малого бизнеса.

8. На настоящем этапе должны получить конкурентные конституционные закрепления многие важнейшие вопросы взаимодействия государства и предпринимательства, в частности малого предпринимательства. Цивилизованное государство исходно должно охватывать и опираться только на среду развитой рыночной предпринимательско-ориентированной экономики.

Идея предпринимательской ориентации государства не противоречит центральной идеи социально-рыночной ориентации государства. Они не антитезы, а стратегическое единство, реализации которого мешает многие негативные наслоения реформирования: коррупция, криминал, уголовщина, жесткая бюрократизация и др.

9. Одной из основных целей политики поддержки МП является построение системы таких общественных отношений, при которых малый бизнес должен находить в лице органов местной власти и структур поддержки МП равных и доступных партнеров для решения своих проблем, а органы местной власти должны быть заинтересованы в развитии сферы МП, как основы экономической и социальной стабильности в регионе и муниципальном образовании.

10. В литературе рассматриваются три возможные формы стратегического поведения малых фирм. Первая форма поведения -самостоятельное развитие фирмы, связанное с выбором такой сферы деятельности, в которой эффективен небольшой размер предприятия и реализуются преимущества в гибкости, мобильности. Данный вариант поведения малой фирмы складывается в самых разнообразных отраслях промышленности, сельского хозяйства, и особенно эффективен в сфере услуг. Вторая форма поведения мелкой фирмы - это симбиоз с крупной корпорацией, использование преимуществ крупной фирмы. Ко второй форме поведения относятся стратегии участия в продукте крупной фирмы, стратегия использования преимуществ крупной фирмы. Третья форма поведения, и соответственно, третья стратегия - это кооперация малых предприятий. Использование этой стратегии позволяет представителю малого бизнеса приобрести преимущества относительной крупной фирмы.

11. Анализ преступности на протяжении многих лет говорит о высокой системности данного явления - тенденции одних экономических преступлений взаимосвязаны, а часто и взаимообусловлены изменениями других. В частности, высокую общественную опасность для малого бизнеса представляют должностные преступления и, прежде всего, взяточничество, поразившее практически все звенья управленческих, хозяйственных и коммерческих структур.

Широкое распространение получило лжепредпринимательство — создание предпринимательских организаций без намерения осуществлять уставную деятельность с целью получения ссуд, кредитов, снижения налогообложения или иного извлечения имущественной выгоду противозаконным путем.

Заметно растет количество злоупотреблений в финансово-кредитной сфере, среди которых получение кредита обманным путем, выпуск и распространение необеспеченных ценных бумаг, а также нарушение порядка их эмиссии, незаконные операции по переводу за границу значительных денежных сумм, под делка банковских чеков и кредитных карточек.