Особенности обеспечения экономической безопасности предпринимательской деятельности на уровне региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алтухов, Юрий Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алтухов, Юрий Иванович
Введение
Глава I. Условия и цели формирования системы безопасности предпринимательства в регионе
§1. Особый характер развития и противоречий предпринимательской сферы в российской экономике
§2. Влияние трансформационных процессов на действенность системы защиты экономических интересов государства, регионов, предпринимателя
§3. Специфика экономических правонарушений в предпринимательской деятельности и их влияние на безопасность региона
Глава II. Обеспечение экономической безопасности предпринимательства в регионе
§1. Возрастание роли защиты предпринимательства в региональной системе экономической безопасности
§2. Угрозы безопасности предпринимательской деятельности в регионе и факторы их снижения
§3. Совершенствование экономического механизма обеспечения безопасности предпринимательской деятельности в регионе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности обеспечения экономической безопасности предпринимательской деятельности на уровне региона»
Актуальность диссертационного исследования.
Реализация национальных интересов России в экономической сфере напрямую связана с состоянием бизнеса и его способностью быть социально ответственным, с одной стороны, созданием социально комфортных условий ведения предпринимательской деятельности, с другой.
Угрожают безопасности и эффективности предпринимательской деятельности криминализация экономики, несовершенство законодательной базы и государственной экономической политики; низкая конкурентоспособность, преступные действия в отношении предпринимателей со стороны криминальных группировок.
Острота проблемы, связанная с обеспечением экономической безопасности предпринимательской деятельности на уровне региона должна решаться в рамках государственной программы безопасности бизнеса и должна найти отражение в общей стратегии социально-экономического развития России. При этом принципиально важной задачей становится определение оптимального соотношения между экономическими и административными методами государственного воздействия. Причем речь идет не просто о правовых и институциональных реформах, а о комплексном подходе, связанным с формированием здоровой конкурентной среды и обеспечением необходимых условий развития российского предпринимательства.
С другой стороны, необходимо прямое государственное вмешательство, жесткая реализация диктатуры законы, когда речь идет о злостных нарушениях хозяйствующими субъектами законодательства (создание фиктивных фирм, сокрытие имущества при банкротстве, совершение неформальных сделок, нарушение антимонопольного законодательства, обман акционеров, сокрытие доходов от налогообложения и т.д.) .
Практика демонстрирует высокую активность мошеннических схем, их техничность и квалифицированность. В известной степени это объясняется большой разобщенностью поиска методов противодействия преступной деятельности, нескоординированностью действий по предупреждению правонарушений и др.
В настоящее время экономические субъекты в процессе адаптации к рынку необеспеченны надежной защитой, и государство не имеет инструментов, существенно ограничивающих темпы роста экономической преступности. Дефицит практических предложений по обеспечению защиты предпринимательской деятельности связан, в первую очередь, с потребностью в углублении теоретического анализа данной проблемы.
Степень разработанности проблемы.
В настоящее время в отечественной литературе отсутствует единая концепция формирования системы экономической безопасности предпринимательской деятельности, отвечающая практическим требованиям современного этапа развития постсоциалистического общества.
Однако отдельные аспекты развития предпринимательских отношений нашли свое отражение в отечественной и зарубежной литературе.
В теорию предпринимательства значительный вклад внесли такие ученые, как: А. Альгина, Р. Баззел, М. Баканова, Ю. Каптейн, Г. Клейнер, Дж. Кейнс, Б. Райзберг, М. Рогова, И. Тюнен, В. Хойер, И. Шумпетер, К. Эрроу.
Различные аспекты борьбы с экономическими правонарушениями нашли отражение в работах следующих авторов: Б. Блашенцева, А. Вакурина, С. Глазьева, Т. Заславской, Ю. Козлова, В. Колесникова, В. Куликова, В. Радаева, JI. Никифорова, JI. Тимофеева, А. Шестакова, В.Яковлева.
В последнее время в работах отечественных ученых были уточнены сущность, содержание критериев оценки риска и некоторые аспекты управления экономической безопасностью хозяйствующих субъектов. Среди этих авторов: Д. Букатин, О. Мамонтов, О. Муравьева, С. Потокина, И. Таможенник. Значительный вклад в разработку концептуальных аспектов теории риска внесли зарубежные экономисты - Д. Кейнс, А. Маршалл, Д. Миль, Ф. Найт, Ф. Хайек.
Исследование факторов и причин рисков в рамках отдельных видов предпринимательской деятельности нашли отражение в работах И. Балабанова, И. Бланка, П. Грабовского, А. Задкова, Ю. Зельвенского, В. Севрука.
В то же время недостаточная разработанность ряда теоретических и практических сторон проблемы безопасности предпринимательской деятельности на уровне региона, а также востребованность исследования реальным сектором экономики предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее цели и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель данного исследования заключается в теоретическом анализе проблем, связанных с обеспечением безопасности предпринимательства в регионе и выработка рекомендаций по борьбе с экономическими правонарушениями в предпринимательской деятельности.
В соответствии с указанной целью автором были поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотреть характер развития и противоречий предпринимательской сферы в российской экономике;
- выявить влияние трансформационных процессов на действенность системы защиты экономических интересов, государства, регионов, предпринимателя;
- проанализировать специфику экономических правонарушений в предпринимательской деятельности и их влияние на безопасность региона;
- определить роль защиты предпринимательства в региональной системе экономической безопасности;
- классифицировать угрозы безопасности предпринимательской деятельности в регионе;
- выработать критерии совершенствования экономического механизма обеспечения безопасности предпринимательской деятельности в регионе.
Предметом исследования является выявление особенностей обеспечения экономической безопасности предпринимательства на региональном уровне.
Объектом исследования являются условия и факторы формирования предпринимательской деятельности на уровне региона.
Теоретическая и методологическая база исследования.
В работе использовались труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономики регионов России, экономики предпринимательства, предпринимательских рисков и управления ими, адаптации хозяйствующих субъектов к воздействию как внутренних, так и внешних угроз, законодательные и. нормативные акты, регулирующие вопросы экономической безопасности предпринимательской деятельности. Использовались данные Госкомстата РФ, Следственного Комитета при Министерстве внутренних дел России, материалы периодической печати.
Методологическую базу исследования составляют общенаучные методы познания, в первую очередь анализа и синтеза, диалектический, системный и комплексный подход к исследованию проблем обеспечения экономической безопасности предпринимательской деятельности на уровне региона.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- Применены новые подходы к изучению отношений в предпринимательской деятельности на основе влияния трансформационных процессов, что позволило представить предпринимательство как сложное многофакторное явление в современной рыночной экономике.
- Предложен комплекс мероприятий в целях совершенствования региональной программы по борьбе с экономическими правонарушениями в сфере предпринимательства.
- Выявлена система управления защитой предпринимательства и ее место в региональной системе экономической безопасности на основе определения субъектов управления защитой предпринимательства, объектов защиты и методов управления.
- Обоснована классификация угроз безопасности предпринимательской деятельности региона на основе экономической оценки, что позволило выработать подход к их предупреждению и устранению, оценить ущерб и на этой основе определить систему приоритетов.
- Разработаны критерии совершенствования экономического механизма обеспечения безопасности предпринимательской деятельности в регионе, которые состоят в более детальной регламентации действий контролирующих, фискальных и правоохранительных органов; в разумной оптимизации деятельности государственных, регистрационных и лицензионных органов; в снижении степени криминализации общественных и экономических отношений в сфере малого и среднего бизнеса; в формировании благоприятного инвестиционного климата и обеспечения приемлемых условий и доступа к кредитным ресурсам.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретические выводы, методические разработки и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке экономической политики государства и программ комплексного обеспечения безопасности предпринимательской деятельности.
Некоторые разделы исследования могут быть использованы в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Государственное регулирование», «Экономическая безопасность».
Апробация диссертационной работы.
Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Социальноэкономические проблемы российских регионов: Осмысление, формирование подходов и механизмов решения в условиях ориентации на экономическое созидание» 2002 г.; «Государство, право, общество: Современное состояние и проблемы развития» 2003 г.; «Правоохранительная система России и правовой механизм обеспечения законности и защиты прав и свобод граждан» 2003 г.
Публикации по теме диссертации.
Автором опубликовано 5 работ, общим объемом 5,0 п.л.
Структура и объем работы определены в соответствии с решением поставленной цели исследования и научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алтухов, Юрий Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертационной работы мы приходим к следующим выводам:
1. Развитие предпринимательства в России осуществляется на фоне ослабления государственной поддержки, несовершенства нормативно-правовой базы, налогового пресса, недоступности инвестиционных ресурсов. Всё это затрудняет ведение бизнеса на легальной основе и способствует появлению специфических структур. Среди таких вновь возникших институциональных форм можно выделить: криминальное лоббирование, инвестирование коммерческих структур за счёт государственного бюджета, создание лжепредприятий.
2. Таким образом, в качестве рабочей гипотезы исследования механизмов влияния реформационных преобразований в экономике России на формирование и развитие предпринимательства можно выдвинуть тезис о стратегических предпосылках создания конкурентно-предпринимательской среды (в чём состоит вектор позитивных изменений). Однако отсутствие направленной на, стимулирование предпринимательской деятельности продуманной кредитной, налоговой, инвестиционной политики государства, не позволяет в полной мере реализовать вышеуказанные потенциальные возможности развития этого процесса.
3. Создание действенной защиты государства и регионов, с одной стороны, а предпринимателя, с другой стороны, необходимо начинать с решения комплекса мер, реализуемых на основе программно-целевых методов работы, что предполагает разработку и последовательную реализацию мер нормативного, организационного, административного, экономического и правоохранительного порядка.
Стратегической целью всего комплекса мер и принимаемых для его реализации решений должна выступить необходимость формирования здоровой конкурентной среды и благоприятных условий для развития легитимной предпринимательской деятельности.
4. Необходимо, чтобы данные меры воспринимались и по своей сути представляли собой механизм предоставления целевой государственной поддержки хозяйствующих субъектов в зависимости от их социальной, инвестиционной, экономической и иной привлекательности. При этом избирательные действия в отношении конкретных субъектов хозяйственной деятельности, безусловно, должны иметь и позитивное значение для неопределенно большого числа участников экономической деятельности, стимулировать их к должному поведению, содействовать достижению стратегической цели мероприятий. Данная стратегическая цель должна достигаться за счет решения ряда приоритетных тактических задач, согласованных по целям и срокам их реализации. В качестве таких задач в настоящее время следует определить:
- снижение уровня произвола чиновничьего аппарата (за счет последовательного устранения причин и условий, более детальной регламентации действий контролирующих, фискальных и правоохранительных органов, а также активизации скоординированной деятельности правоохранительных и правоприменительных ведомств) ; прекращение негативной практики необоснованных отказов и волокиты со стороны государственных регистрационных и лицензионных органов при оформлении документов, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности, а также в процессе регистрации и реализации участниками предпринимательской деятельности их законных прав (за счет разумной оптимизации технологических процессов и исключения в необходимых случаях цепочки посредников); снижение степени криминализации общественных и экономических отношений в сфере малого и среднего бизнеса (посредством реализации комплекса организационных, административных, экономических и правоохранительных мер); ограничение возможностей недобросовестных участников конкурентной борьбы по противоправной эксплуатации государственных институтов и ресурсов; формирование благоприятного инвестиционного климата (через процесс совершенствования механизма защиты интересов участников инвестиционной деятельности, включая защиту интересов акционеров); обеспечение приемлемых условий и доступа к разумным кредитным ресурсам (за счет развития факторов, призванных обеспечить гарантированный возврат выданных кредитов, совершенствования взаимодействия правоохранительных и предпринимательских структур на стадии предварительной проверки кредитополучателей и в процессе использования кредитных средств, а также в ходе пресечения и расследования фактов противоправной деятельности, связанной с мошенничеством и невозвратом кредитов).
Безусловно, оптимальной формой реализации комплекса мер по поддержке интересов участников экономической деятельности должна выступать целевая программа. Из всей совокупности субъектов экономических отношений первоочередной поддержки и защиты требуют негосударственные структуры среднего и малого бизнеса.
5. С целью повышения эффективности борьбы с экономическими правонарушениями необходимо выделить некоторые специфические особенности и тенденции развития, характерные для современной российской преступности.
Высокий уровень латентности экономических правонарушений, совершаемых преступными группами. Так, латентность мошенничества равна 65, должностных хищений 925, взяточничества - 2935, если зарегистрированные преступления принять за единицу.
Быстрое совершенствование способов преступных посягательств. Наблюдается вытеснение из сферы экономики примитивной преступности и замещение ее интеллектуальной, изощренной. Об этом свидетельствует, в частности, неуклонное снижение так называемых «традиционных» имущественных преступлений (краж, грабежей, разбоев). В качестве примера можно привести широкомасштабные хищения денежных средств с использованием поддельных банковских документов, фальсификация ценных бумаг, криминальное использование электронных средств доступа к банковскому счету.
Повышение интеллектуальной активности членов организованных преступных групп. Их преступления отличаются более эффективной подготовкой, совершением и сокрытием. По данным МВД, в России действует около 80 тыс. членов организованных преступных группировок, под контролем которых находится около 40 тыс. хозяйствующих субъектов, в том числе 1,5, тыс. предприятий, 4 тыс. АО, свыше 500 СП, 550 банков и 700 оптовых и розничных рынков.
Сращивание организованной экономической и общеуголовной преступности. Обострение конкуренции за присвоение сверхдоходов сопровождается: поджогами, криминальными взрывами, убийствами по найму.
Неэффективность судебной системы стимулирует использование незаконных насильственных способов истребования долгов.
Усиление межрегионального и транспортного характера организованной экономической преступности. Эта тенденция проявляется в том, что, во-первых, внешнеэкономические связи используются для легализации незаконных доходов, во-вторых, - преступники используют инфраструктуру мировых финансовых рынков для осуществления преступных посягательств. В качестве примера можно отметить мошеннические операции в сети Интернет, когда создается возможность легализации доходов, полученных от преступной деятельности. Отмытые средства вводятся в экономический оборот, инвестируются в легальный бизнес, вывозятся за границу.
6. Существует несколько видов рисков предпринимательской деятельности: финансовый, рыночный, кредитный, инвестиционный, риск управления. Поэтому разработка мероприятий по снижению различных видов рисков предпринимателей является важнейшей компонентой стратегии предприятия или фирмы в сфере обеспечения безопасности предпринимательства.
Угрозы предпринимательству подразделяются на внутренние и внешние. К внутренним относятся:
- устаревшие технология, оборудование и техника, высокая материало- и энергоемкость производства, предопределяющие большие издержки, вследствие чего предприятие недополучает прибыль или, вообще оказывается неконкурентоспособным на рынке;
- слабая маркетинговая проработка рыночной стратегии, отсутствие наступательности и лидерства;
- несовершенная реклама производимых товаров, что снижает эффективность бизнеса;
- слабость оценки приоритетов направления финансов, привлечения средств акционеров и как результат недостаточный финансовый потенциал предприятия;
- ошибки в юридическом и экономическом обосновании принимаемых решений в сфере менеджмента, маркетинга, финансовой, кадровой политики; отсутствие четкой системы охраны информации предприятия (о финансах, технологии, вкладчиках и т.д.);
- недоработки организационно-кадрового характера, повышающие его уязвимость перед внутренними и внешними угрозами;
Среди внешних угроз предпринимательству выделяют:
- дискриминационные решения и предпринимаемые меры со стороны конкурентов, поставщиков или покупателей, а также законодательных, кредитных, финансовых органов и т.д.;
- отсутствие устойчивой правовой и законодательной базы, частые изменения в налоговой, страховой и кредитной политике государства; высокий уровень инфляции, тормозящий развитие производства; низкие технико-технологический уровень и культура производства в стране, негативно влияющие на конкурентоспособность производимой продукции на мировых рынках;
- агрессивная скупка акций предприятия внешними инвесторами и спекулятивные операции с его ценными бумагами;
- слабая информированность предпринимателей о состоянии рынка, возможностях вложения капитала, новых технологиях, изменениях рыночной конъюнктуры и т. д. ;
- незащищенность предпринимателей перед мошенничеством, кражами, разбоем, рэкетом, криминальными элементами в бизнесе.
7. По нашему мнению, региональная Программа зашиты предпринимательства представляет собой систему мер, направленных на повышение эффективности региональной экономики, создание на региональном уровне социальных, экономических, организационных, информационных и правовых условий для повышения защищенности бизнеса от криминальной конкуренции, нарушений деловой этики, посягательств наличную безопасность предпринимателей.
Программа должна включать следующие блоки:
- определение характера внешних и внутренних угроз;
- формирование банка данных об условиях и факторах, представляющих опасность для жизненно важных экономических интересов региона, предпринимательских структур, личности;
- выявление критериев и параметров экономической безопасности;
- разработка механизмов обеспечения экономической безопасности предпринимательства на основе применения региональными органами государственной; власти правовых, экономических, административных и других мер воздействия;
- создание системы защиты экономических интересов бизнеса на микроуровне.