Защитное вооружение кочевников Центральной Азии XV - первой половины XVIII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Бобров, Леонид Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бобров, Леонид Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. История исследования.
1.1. История изучения.
1.2. Историография.
Глава II. Обзор источников. Вопросы хронологии и культурной принадлежности.
2.1. Вещественные, письменные, изобразительные и фольклорные источники.
2.2. Морфология и принципы классификации позднесредневековых предметов защитного вооружения.
Глава III. Источники поступления предметов защитного вооружения в войска кочевников Центральной Азии XV-XVIII вв.
3.1. Импортное защитное вооружение.
3.2. Защитное вооружение местного (центральноазиатского) производства.
Глава IV. Доспсх.
4.1. Панцири (Защита корпуса).
4.2. Шлемы и бармицы (защита головы и шеи).
4.3. Дополнительные защитные детали и защита конечностей.
Глава V. Комплекс защитного вооружения.
5.1. Эволюция комплекса центральноазиатского защитного вооружения XV - первой половины XVIII в.
5.2. Тактические возможности применения защитного вооружения позднесредневековым населением Центральной Азии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защитное вооружение кочевников Центральной Азии XV - первой половины XVIII вв.»
Изучение защитного вооружения является важной составляющей в многоаспектном исследовании военного искусства позднесредиевековых кочевников, а также изучении материальной культуры древних и средневековых номадов Евразии. Военное дело и вооружение как и его материальная база являются неотъемлемой и существенной составляющей человеческой культуры. В них отражаются и тесно сплетаются самые передовые достижения материальной культуры, науки, техники. Реконструкция комплекса вооружения позволяет судить не только о технологических процессах изготовления самих предметов вооружения, но и о составе войск, тактике, уровне развития военного искусства того или иного этноса прошлого в целом. По уровню развития военного дела вообще и панцирной папоплии в частности можно судить о многих факторах политической, социально-экономической и даже духовной жизни человеческого общества. У многих древних и средневековых народов оружие являлось объектом поклонения. Предметы вооружения одушевлялись, им давали собственные имена, наделяли особыми «чертами характера». Некоторые предметы вооружения, дошедшие до нас, богато орнаментированы, что указывает как на высокий социальный статус их владельцев, так и на ту роль, которая отводилась оружию в древних обществах. Оружие богатырей подробно описывалось в эпических сказаниях и фиксировалось художниками. Панцири, сабли, шлемы и другие предметы вооружения хранились в семьях на протяжении нескольких поколений и передавались по наследству. От качества вооружения зависела жизнь его владельца, поэтому неудивительно, что в период всей эпохи Средневековья оно продолжало оставаться одним из самых востребованных и перспективных товаров. Это предопределило и стремительное развитие оружейного комплекса, и его способность к быстрому внедрению инноваций (новейших технологий и изобретений). Таким образом, роль вооружения распространялась далеко за рамки чисто боевой практики. Следовательно, изучение вооружения и военного дела столь же необходимо и актуально, как и исследование любой другой области человеческой жизнедеятельности (Горбунов В. В., 2003, с. 4).
Комплекс вооружения включает в себя две основные категории: средства защиты (доспех) и средства нападения (оружие). Их противоборство во многом определяло развитие военного искусства.
Данное исследование посвящено изучению защитного вооружения населения Центральной Азии в эпоху позднего Средневековья и Нового времени (XV - первая половина XVIII в.). Актуальность данного направления обусловлена следующими моментами. В эпоху позднего Средневековья в Центральной Азии происходили важные политические и социально-экономические процессы, существенно изменившие традиционный расклад сил в регионе. С середины XIII в. вся территория Центральной Азии находилась в зоне политического влияния монгольских государственных образований, одно из которых (Юаньская империя) подчинила себе значительные территории, на которых проживало многочисленное земледельческое население. В 1370 г. борьба китайского народа против монгольской оккупации завершилась победой Минской династии. После разгрома юаньских войск в горном проходе Шэньэрюй (уезд Динси, пров. Ганьсу) монголы были изгнаны почти со всей территории Китая, но сохранили политический контроль над собственно монгольскими степями и землями Саяно-Алтая, а так же обширными территориями современного Казахстана, Синцзяна и Восточной Сибири. В жизни кочевых народов региона начался новый исторический этап. Несмотря на политику ряда монгольских правителей, стремившихся сохранить единство монгольского государства, центробежные тенденции привели к расколу некогда единой державы. Уже в середине XVI в. страна была разделена на Южную, Северную (Халха) и Западную (Джунгария) Монголию, каждая из которых проводила самостоятельную внешнюю политику и боролась за гегемонию в Великой степи. Однако судьбы различных регионов и племен Монголии сложились по-разному. В XVII в. сначала Южная Монголия, а затем и Халха вошли в состав Цинской империи, в то время как Джунгария сама стала центром притяжения для народов Восточного Туркестана, Тибета и Южной Сибири. Политическое и военное противостояние Джунгарского ханства и Цинской империи конца XVII - первой половины XVIII в. определило будущее Центральной Азии на столетия вперед. Длительные ожесточенные войны, в которых различные племена центральноазиатских кочевников оказались в разных враждующих лагерях, увеличили спрос на предметы вооружения, предопределили стремительное развитие оружейного комплекса. Именно к этому периоду относится широкое распространение и начало производства ручного огнестрельного оружия и артиллерии в монгольских степях, повлекшие за собой изменение тактики и самого внешнего облика центральноазиатских войн эпохи позднего Средневековья и Нового времени.
Комплекс вооружения позднесредневекового населения Центральной Азии ни разу не становился объектом специального исследования в отечественной и зарубежной историографии. Описания тактики и вооружения позднесредневековых монголов и енисейских кыргызов приводились в ряде общеисторических работ советских и российских исследователей. Практически все они построены на основании анализа русскоязычных письменных источников XVII-XVIII вв. Отдельные элементы защитного и наступательного вооружения, отнесенные к эпохе позднего Средневековья, рассматривались в контексте военного дела кочевников в обозримый исторический период. Анализ комплекса вооружения в данных работах проводился на узкой источниковой базе, и уровень знаний о нем был явно недостаточен. Таким образом, военное дело и оружейный комплекс центральноазиатских кочевников ХУ-ХУШ вв. на сегодняшний день является одной из наименее изученных тем в военной истории номадов Евразии. Неудивительно, что в отечественной и зарубежной историографии продолжает бытовать мнение, что период позднего Средневековья в истории азиатских народов -время застоя и деградации оружейного комплекса и военного искусства в целом.
Особый интерес в этой связи представляет папцирная паноплия, являющаяся одним из самых трудоемких элементов в оружейном комплексе центральноазиатских кочевников. Согласно распространенному в научной литературе мнению, внедрение в традиционный оружейный комплекс огнестрельного оружия привело к быстрому и повсеместному исчезновению панцирного вооружения. Однако в Европе практически полному исчезновению доспеха предшествовал период его стремительного развития, когда мастера-оружейники пытались защитить воина от пуль с помощью увеличения толщины броневого покрытия и повышения качества предметов защитного вооружения (Бехайм В., 1995, с. 120-127). К этому относительно кратковременному периоду относится большая часть шедевров европейских доспешников, создавших уникальные образцы панцирного вооружения, ставших для потомков эталоном средневекового рыцарского панцирного комплекса. Зафиксировать этот процесс па азиатских материалах не представляется возможным в связи с отсутствием специальных работ по цеитральноазиатскому позднесредневековому доспеху. Отсутствие систематизированных материалов по данной теме также не позволяет датировать предметы вооружения из числа случайных находок и старых музейных коллекций, рассмотреть особенности эволюции панцирного комплекса номадов в заключительный период существования военного искусства кочевников как самостоятельного военно-исторического феномена, оценить вклад поздпесредневековых жителей Центральной Азии в развитие военного дела оседлых земледельческих народов па границе Средневековья и Нового времени.
Современное состояние источников по защитному вооружению с территории Центральной Азии позволяет систематизировать материал по периоду ХУ-ХУШ вв. и подвергнуть его научному анализу в необходимом объеме. Такая работа открывает возможности для определения хронологии основных видов и типов позднесредневекового доспеха, выявления в их изготовлении различных этнокультурных традиций, реконструкции состава войск и тактики. Цельное представление о централыюазиатском позднесредневековом доспехе будет способствовать оценке его роли и места среди комплексов защитного вооружения других территорий и поможет решению многих проблем, связанных с изучением развития защитного вооружения в этих регионах.
Актуальность данного исследования заключается не только в оружиеведческом аспекте. Изучение защитного вооружения кочевников Центральной Азии имеет широкие возможности: уточнение хронологии археологических памятников, выявление основных направлений эволюционного развития защитного вооружения, сравнение вещественных источников с иконографическими и письменными материалами. На основе системного анализа различных видов источников возможна реконструкция панцирных комплексов позднесредневековых кочевников, изучение эволюции защитного вооружения и определение этнокультурных контактов позднесредневекового населения.
Объектом исследования в данной работе является защитное вооружение центральноазиатских кочевников XV - первой половины XVIII вв.
В качестве предмета исследования рассматриваются следующие аспекты: систематизация изучаемых предметов защитного вооружения, выявление основных направлений эволюционных изменений предметов защитного вооружения, реконструкция комплексов защитного вооружения.
Цели и задачи
Основной целью работы является научно-историческая реконструкция комплекса защитного вооружения центральноазиатских кочевников XV — первой половине XVIII вв.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие рабочие задачи:
1. Провести обзор работ, посвященных анализу и интерпретации монгольского позднесредневекового доспеха, чтобы оценить степень его изученности.
2. Рассмотреть и проанализировать источники поступления предметов защитного вооружения в армии центральноазиатских кочевников XV-XVIII вв., а также производственные возможности монгольских государств, по изготовлению предметов защитного вооружения, рассмотреть и оцепить уровень оснащенности ими монгольских воинов этого периода.
3. Осуществить на основе систематизации материала типологию доспеха, выявив хронологические рамки существования конкретных типов, их происхождение и развитие.
4. Рассмотреть основные этапы эволюции защитной паноплии номадов XV-XVIII вв.
5. На основе комплексного анализа вещественных, изобразительных и письменных источников реконструировать устройство различных видов защитного вооружения, тактические возможности их применения и состав войск у населения монгольских государств в XVII - первой половине XVIII вв.
Территориальные рамки работы. В работе использованы материалы, происходящие с территории Центральной Азии и Саяно-Алтая. Под Центральной Азией понимается территория, охватывающая внутриматериковую Азию в пределах современного Китая и Монголии (Гоби, Алашань, Ордос, Джунгарская и Таримская равнины), разделенные или обрамленные высокими хребтами Тянь-Шаня, Куньлуня, Наньшаня, Каракорума, Гандисышаня и др. (Большой энциклопедический словарь», 2002, с. 278). В работе так же привлекаются материалы с территории Южной Сибири, Восточного Туркестана, Тибета и Забайкалья, которые в рассматриваемый период входили в состав монгольских государственных образований Центральной Азии или была связаны с ними теснейшими политическими, социально-экономическими и культурными узами. К анализу цеитральноазиатского защитного вооружения привлекаются данные по доспеху волжских калмыков XVII в., являвшихся носителями центральноазиатской военной традиции в Восточной Европе.
Хронологические рамки исследования охватывают период с XV до середины XVIII в., который традиционно определяется исследователями как период позднего Средневековья и Нового времени. Выбор нижней границы исследования обусловлен распадом Юаньской империи, изгнанием номадов из Китая в монгольские степи и воссозданием собственно кочевых государственных образований, что уже в начале XV в. повлекло за собой серьезные изменения в материальном производстве кочевников, в том числе и в области производства предметов защитного вооружения. Верхняя граница исследования связана с подчинением Джунгарского ханства Цинской империи и завершением существования военного искусства цептральноазиатских кочевников, как самостоятельного исторического феномена.
Исследование построено на анализе нескольких групп источников:
1. Вещественные материалы из погребальных и поселенческих комплексов, случайные находки, а также предметы вооружения из старых оружейных коллекций. В связи со слабой изученностью позднесредневековых археологических памятников предметы вооружения из старых оружейных коллекций играют исключительно важную роль при анализе всего защитного комплекса центральноазиатских кочевников. Надежно датированные и хорошо сохранившиеся предметы защитного вооружения из старых оружейных коллекций являются эталоном при выделении позднесредневековых панцирей, шлемов и дополнительных защитных деталей из числа случайных находок, а в ряде случаев и из археологических памятников. В работе анализируется 542 экз. защитного вооружения из числа археологических памятников и 219 предметов и элементов защитного вооружения из старых оружейных коллекций.
2. Изобразительные материалы из произведений китайских, маньчжурских, русских и монгольских мастеров XIV—XIX вв., представлены скульптурами монгольских воинов XIV— XV вв. из юаньских и минских погребений и иконографическими памятниками XV—XIX вв.
3. Данные письменных источников, содержащие сведения по защитному вооружению кочевых народов Центральной Азии, извлеченные из переводов и публикаций русских, китайских, среднеазиатских, монгольских нарративных памятников (Материалы по источникам русско-монгольских отношений (МРМО), 1959, 1996, 2000; Халха Джирум., 1965; Их Цааз; 1981; Алтан Тобчи; 1973; Жамцарано Ц. Ж, 1936; Шара Туджи, 1957; Златкин И. Я., 1983; Владимирцев Б. Я., 2002 и др.)
4. Материалы цептралыюазиатского средневекового фольклора (Мопголо-ойратский героический эпос, 1923; Козин С. А., 1947; Гребнев Л. В., 1960; Липец Р. С., 1984; Гесер, 1988; Джангар, 1990; Абай Гэсэр., 1995; Джапгар., 1999). В качестве аналогий приводятся материалы среднеазиатского эпоса, в котором, достаточно часто основным противником выступают западные монголы - «калмаки» (Кобланды-батыр., 1975; Манас, 1995).
Методология и методика исследования
Главным методологическим основанием диссертации является системный подход, состоящий в целостном рассмотрении совокупности объектов, при котором выясняется, что их взаимосвязь приводит к появлению новых интегративпых свойств системы. Отдельные элементы защитного вооружения, а также панцирные комплексы изучаются как обособленное и развивающееся целое, состоящее из согласованных элементов, каждый из которых обладает способностью к самостоятельному развитию при сохранении целостных характеристик системы. Практическое отражение идей системного подхода — в работах Ю. С. Худякова (1980), А. Н. Кирпичникова (1973), В. В. Горбунова (2003).
Методика обработки источников определялась задачами исследования. На этапе анализа материалов применялись классификационный и типологический методы, метод датированных аналогий, реставрация, верификация и корреляция полученных результатов. В классификационных построениях использованы некоторые принципы и терминологический аппарат, разработанные Г. А. Федоровым-Давыдовым (1966), Ю. С. Худяковым (1980), М. В. Гореликом (1993), В. В. Горбуновым (2003). На этапе реконструкции устройства и применения защитного вооружения задействован комплексный подход, основанный на сопоставлении вещественных, изобразительных, письмеипых и фольклорных данных, а также сведениях по сохранившимся этнографическим доспехам и по экспериментальному моделированию защитных средств.
Научная новизна. Впервые в отечественной и зарубежной историографии па основании анализа вещественных, изобразительных, письменных и фольклорных источников реконструирован комплекс защитного вооружения, тактика, роль панцирной конницы в военном искусстве кочевников Центральной Азии XV - первой половины XVIII в. В работе рассмотрены основные этапы эволюции позднесредневекового защитного вооружения номадов, выявлены источники поступления в монгольские степи предметов защитного вооружения и материалов для их изготовления. Впервые представлены научно-исторические реконструкции комплексов защитного вооружения номадов региона в эпоху позднего Средневековья и Нового времени.
Апробация. Основные положения и идеи нашего исследования прошли предварительную апробацию. Они докладывались на конференциях, проходивших в Новосибирске, Барнауле, Омске, Ашхабаде, и были опубликованы в 18 работах.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты настоящего исследования могут иметь следующее применение: написание обобщающих трудов по археологии, военной и политической истории Центральной Азии, работ методического и методологического характера; оборудование музейных экспозиций с помощью реконструированных материалов; разработка спецкурсов в русле данной тематики для прочтения в вузах, дальнейшее практическое внедрение разработанной методики для других эпох и культур.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, первая, вторая и третья из которых разделены на два, а четвертая — на три раздела, заключения, библиографического списка. Приложение работы включает 80 иллюстраций, демонстрирующих основные положения и результаты работы.
Заключение диссертации по теме «Археология», Бобров, Леонид Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обзор работ, посвященных защитному вооружения поздиесредневековых номадов Центральной Азии, выявил узость источниковой базы, используемой учеными в аналитических исследованиях, недостаточное привлечение изобразительных источников и материалов из старых оружейных коллекций. В это же время рассмотрение источников по центральноазиатскому доспеху XV—XVIII вв. показало их достаточную представительность для всестороннего анализа и интерпретации. Системный анализ вещественных, изобразительных, письменных и фольклорных источников позволяет не только реконструировать панцирные комплексы иоздпесредиевековых жителей Монголии и Саяно-Алтая, но и выявить условия их хранения, ношения и оформления. Многие вопросы, связанные с особенностями покроя и структуры бронирования доспеха, решаются в ходе экспериментального моделирования, испытаний предметных научно-исторических реконструкций.
Анализ письменных материалов позволил систематизировать данные по источникам поступления предметов защитного вооружения в армии цептральпоазиатских правителей. Классификация основных видов защитных комплексов Центральной Азии XV — первой половины XVIII в. позволили провести их детальный типологический анализ, выявить региональные особенности оформления и покроя доспехов. Наиболее существенные выводы работы таковы:
1. Изгнание монголов из Китая в результате крушения Юаньской империи лишило цептралыюазиатские народы дешевого оружия, изготовленного в ремесленных центрах Северного Китая. Письменные материалы ХУИ-ХУШ вв. фиксируют два основных источника поступления защитного вооружения в монгольские ноздиесредпевековые армии. Импортное вооружение доставлялось в Западную и Северную Монголию с территории Саяно-Алтая. Одним из основных импортеров вооружения в Джунгарию с конца XVII в. стали мастерские мусульманской Кашгарии и Маверранахра. В Южную Монголию и Халху импортные панцири и шлемы поступали в основном из Маньчжурии и Минской империи. Во второй половине XVII в. ципское правительство предприняло решительные меры против контрабанды и розничной продажи оружия, изготовленного на территории Китая. Доспехи стали закупаться крупными оптовыми партиями под присмотром цинских чиновников. В течение второй половины XVII — первой половины XVIII в. роль импортного защитного вооружения (среднеазиатского в Джунгарии и ципского в Южной Монголии и Халхе) неуклонно возрастала. Наряду с привозным вооружением цептралыюазиатские кочевники широко использовали доспехи местного производства. Уже в первой половине XVII в. работа по «изготовлению лат» вменялась в обязанность рядовым аратам. Среди оружейников выделились мастера «куяшной работы», специализировавшиеся на изготовлении защитного вооружения. В Западной Монголии были созданы круппые металлодобывающие и металлообрабатывающие центры, на которых работали тысячи централыюазиатских и иностранных мастеров. Письменные источиики фиксируют разделение труда в процессе изготовления панцирей в XVIII в. Это позволило существенно увеличить объемы выпускаемой продукции, унифицировать основные структуры бронирования и виды покроя панцирей. Усилия, предпринятые позднесредневековыми монгольскими правителями, позволили существенно увеличить численность конных панцирников в центральноазиатских армиях XVI - первой половииы XVIII в., по сравнению с эпохой раннего и развитого средневековья. В запасниках кочевой знати хранились сотни комплектов панцирного вооружения, которые накануне боевых действий выдавались рядовым кочевникам. Письменные источиики XVII-XVIII вв. фиксируют отряды в несколько сотен и даже тысяч воинов, целиком укомплектованные конными латниками. Характерно, что панцирями были снабжены не только представители феодальной знати, их дружинники и ближайшее окружение, но даже рядовые номады, которые были разделены на различные категории, отличавшиеся набором панцирных элементов. Предметы защитного вооружения центральноазиатского производства высоко ценились и активно покупались соседними народами: жителями Южной Сибири, Средней Азии, Дальнего Востока, а также русскими землепроходцами.
2. Вопреки устоявшемуся в отечественной и зарубежной историографии мнению защитное вооружение номадов Центральной Азии в эпоху позднего Средневековья и начала Нового времени не только не стагпировало, по, напротив, стремительно развивалось: совершенствовались традиционные формы покроя и структуры бронирования панцирей, появлялись и быстро распространялись новые. В основе позднесредневекового центральноазиатского доспеха лежал чиигизидский панцирный комплекс, представленный в регионе в основном своим китаизированным юапьским вариантом. В течении XV-XVI вв. юаньские формы покроя, структуры бронирования и оформления уступили место своим оригинальиым цснтральноазиатским аналогам. На XVI-XVII вв. приходится расцвет центральноазиатского панцирного комплекса, отличного как от дальневосточных, так и от среднеазиатских образцов. По типовому разнообразию комплекс защитного вооружения номадов этого периода превосходит все известные панцирные папоилии централыюазиатских кочевников в обозримый исторический период. Наряду с традиционными для региона панцирями с ламелляриой, ламинарной, пластинчато-нашивной и «мягкой» органической структурой бронирования цептралыюазиатские кочевники широко применяли ранее не характерные для региона кольчатые, кольчато-пластипчатые панцири, створчатые наручи, кольчато-пластипчатую защиту пог и т. д. Характерно, что, усваивая конструкцию новых типов защитного вооружения, централыюазиатские мастера обычно сохраняли самобытные формы покроя панцирей и особенности оформления их элементов. Для повышения защитных свойств доспеха (в том числе и от огнестрельного оружия) номады стали носить несколько панцирей с различной структурой бронирования одетыми один поверх другого, что приводит к значительному утяжелению панцирного комплекса в целом. В описываемый период наблюдается унификация сфероконических шлемов и бармиц. Более широкое распространение получают полусферические наголовья. Среди западномонгольской знати употребляются оригинальные сфероцилиндрические шлемы, не имеющие аналогов в раннем и развитом Средневековье. Совершенствуются формы панцирных пластин и покроя доспехов. Однако стремительное развитие производительных сил в оседлых земледельческих государствах пе могло не привести к постепенному вытеснению традиционных панцирных комплексов кочевников более дешевым и унифицированным защитным вооружением их оседлых соседей. Дополнительным фактором распространения дальневосточного комплекса среди чахаров и халхасцев было вхождение Южной и Северной Монголии в состав Цинской империи. Южные монголы стали в массовом порядке применять китайское и маньчжурское оружие еще в первой половине XVII в. В конце XVII — первой половине XVIII вв. ципский комплекс возобладал и в Халхе. В Джунгарии, напротив, вплоть до конца периода было сильно среднеазиатское влияние. Процесс «вестернизации» ойратского доспеха завершился в 50-х гг. XVIII в. массовыми закупками защитного вооружения в государствах Средней Азии. После вхождения Западной Монголии в состав Цинской империи более архаичный дальневосточный доспех возобладал и в этом регионе.
3. Увеличение числа воинов-панцирников в позднесредиевековых цеитральноазиатских армиях предопределило изменения в военном искусстве номадов региона, которые на тактическом уровне проявились в повышении роли копейной конницы и ближнего рукопашного боя. Конные латники, вооруженные копьями, луками, стрелами и клинковым оружием, стали основой монгольских вооруженных сил XVI-XVII вв. Если в эпоху развитого Средневековья главную роль на поле боя играли легковооруженные лучники, а копейщики наносили лишь заключительный удар по деморализованному и отступающему противнику, то в период позднего средневековья, рукопашная схватка панцирной копейной конницы стала решать участь всего сражения. Латники атаковали противника в плотном развернутом строю. За копейным ударом обычно следовала конная рубка с использованием клинкового оружия. Во второй половине XVII в. в результате военных реформ в Джунгарии распространяется среднеазиатская тактика ведения боя, в рамках которой основной удар по наступающему противнику наносили спешенные воины вооруженные огнестрельным оружием, а панцирная конница довершала разгром врага. В ходе джупгаро-халхаской войны конца XVII в. ойратские «мушкетеры» одержали победу над восточномонгольской латной конницей. Однако вплоть до крушения Джунгарского ханства в середине XVIII в. копейная кавалерия продолжала играть важную роль на полях сражений центральноазиатских войн.
Проанализированные материалы свидетельствуют о высоком уровне развития защитного вооружения у населения Центральной Азии в XV — первой половине XVIII вв. Проделанная работа открывает новые возможности для оценки и изучения всего комплекса вооружения средневекового населения региона, его воинской культуры и военного искусства.