Защита свидетелей и потерпевших в российском уголовном судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Мищенкова, Ирина Андреевна

  • Мищенкова, Ирина Андреевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 195
Мищенкова, Ирина Андреевна. Защита свидетелей и потерпевших в российском уголовном судопроизводстве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Краснодар. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мищенкова, Ирина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ОПЫТ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Международно-правовые акты о защите прав человека и участников уголовного судопроизводства.

1.2. Законодательство развитых зарубежных государств о защите свидетелей и потерпевших.

1.2.1. Законодательство США и меры защиты участников процесса.

1.2.2. Нормативные акты Германии о защите свидетелей и потерпевших.

1.2.3. Меры защиты лиц, содействующих правосудию в Великобритании.

1.2.4. Защита свидетелей и потерпевших по законодательству Италии.

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ЗАЩИТЫ ЛИЦ,

СОДЕЙСТВУЮЩИХ ПРАВОСУДИЮ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.

2.1. Защита свидетелей и потерпевших в уголовном судопроизводстве России до принятия УПК РФ.

2.2. Регламентация вопросов защиты свидетелей и потерпевших по УПК РФ 2001 г.

2.3. Защита «иных лиц», содействующих уголовному судопроизводству, по УПК РФ.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РФ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ЗАЩИТЕ ПОТЕРПЕВШИХ, СВИДЕТЕЛЕЙ И ИНЫХ УЧАСТНИКОВ

УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА».

3.1. Организационно-правовые проблемы реализации закона.

3.2. Материально-правовые и технические проблемы реализации закона.

3.3. Некоторые социально-психологические проблемы реализации закона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита свидетелей и потерпевших в российском уголовном судопроизводстве»

Актуальность темы исследования. Развитие науки, техники, производства, появление и разработка новых технологий вызвали поступательное движение общества и его глобализацию, а также дали толчок активному развитию и распространению новых форм и видов преступлений.

Вторая половина XX в. практически во всех странах, характеризуется ростом международной и транснациональной преступности, увеличением количества преступлений совершаемых организованными группами и распространением преступности, и преступных посягательств, на территории различных государств.

Подобное состояние дел потребовало от мирового сообщества решительных действий, единых стандартов и правил противодействия преступности. В ряде других глобальных проблем, одной из главных была проблема защиты лиц, содействующих правосудию, для решения которой были выработаны ряд рекомендаций и руководящих принципов деятельности по защите участников уголовного судопроизводства в рамках Генеральной Ассамблеи ООН и ее органах и в рамках Совета Европы.

В соответствии с международными правовыми актами государства в основном развитых стран принимали свои правовые акты по обеспечению безопасности участников уголовного процесса. Одни государства раньше начали применять меры по защите лиц, содействующих правосудию, другие - позже. В России же этот процесс еще неразвит, он только зарождается. В связи с этим весьма важна и актуальна для Российской юридической науки задача совершенствования института защиты свидетелей и потерпевших во всех ее аспектах.

Распад СССР повлек за собой всплеск преступности и ослабление охранительной функции государства, в лице правоохранительных и судебных органов. Резко изменившаяся экономическая и социально-политическая ситуация привела к эскалации организованной и транснациональной преступности, а рост тяжкий и особо тяжких преступлений во много раз превысил уровень преступности советского периода.

Организованная преступность, проникая в органы власти, правоохранительные органы и другие государственные структуры, дестабилизировала обстановку в стране.

Становление России как правового государства потребовало совершенствования всей системы российского законодательства.

Среди закрепленных Конституцией РФ прав граждан, гарантированных государством, в настоящее время существенное значение приобретает защита участников уголовного процесса, именуемая в рамках уголовно-процессуальной доктрины государственной защитой.

Защита в уголовном процессе — это деятельность государства, обеспечивающая безоговорочную гарантию безопасности, справедливости и законности в обществе.

Дискуссии о необходимости защиты участников уголовного процесса в России длительное время вели и теоретики, и практики, но на законодательном уровне этот вопрос долго оставался не решенным.

Разработка нового для отечественного законодательства комплексного правового института выступает необходимым условием осуществления уголовного правосудия на современном этапе, так как имеющиеся традиционные уголовно-правовые и уголовно-процессуальные гарантии безопасности лиц, содействующих правосудию, явно недостаточны.

Принятый в 2001 г. УПК РФ, бесспорно, является более прогрессивным по сравнению с действовавшими ранее традиционными гарантиями защиты лиц содействующих правосудию: в нем в значительной степени расширен статус потерпевшего, повышен уровень обеспечения прав личности в уголовном судопроизводстве и т. д., но, к сожалению, он не разрешил всех существующих проблем, касающихся защиты участников уголовного судопроизводства.

С принятием нового для России Федерального Закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» (далее — «О государственной защите.»), вступившего в силу с 1 января 2005 г. впервые были закреплены: понятие государственной защиты, меры государственной защиты и основания их применения, а также круг органов, обеспечивающих реализацию государственной защиты участников уголовного судопроизводства. Но, все-таки, многие проблемы остались нерешенными. В связи с этим, приходится констатировать, что вопросы обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, разработаны недостаточно, а правоохранительные органы остро нуждаются в четких законодательных ориентирах практического осуществления мер по защите свидетелей, потерпевших и иных лиц, содействующих правосудию. Таким образом, проблема обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства сегодня как никогда актуальна, как в аспекте теоретическом, так и в плане практическом.

Поэтому все закрепленные в УПК РФ и указанном законе положения относительно обеспечения безопасности участников процесса, безусловно, требуют научного осмысления и глубокого правового анализа, в целях совершенствования этих норм и определения новых подходов к решению существующих проблем.

В Российской Федерации, где организованная преступность приобретает признаки угрозы национальной безопасности, вопросы защиты участников уголовного судопроизводства от преступных посягательств приобретают особую важность. Эффективность производства по уголовным делам в значительной мере зависит от создания единой системы гарантий обеспечения безопасности лиц, содействующих правосудию, их жизни, здоровья и имущества от посягательств заинтересованных лиц.

Степень разработанности проблемы. Проблемам правового статуса потерпевшего, свидетеля и иных участников уголовного процесса всегда уделя

С принятием нового для России Федерального Закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» (далее — «О государственной защите.»), вступившего в силу с 1 января 2005 г. впервые были закреплены: понятие государственной защиты, меры государственной защиты и основания их применения, а также круг органов, обеспечивающих реализацию государственной защиты участников уголовного судопроизводства. Но, все-таки, многие проблемы остались нерешенными. В связи с этим, приходится констатировать, что вопросы обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, разработаны недостаточно, а правоохранительные органы остро нуждаются в четких законодательных ориентирах практического осуществления мер по защите свидетелей, потерпевших и иных лиц, содействующих правосудию. Таким образом, проблема обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства сегодня как никогда актуальна, как в аспекте теоретическом, так и в плане практическом.

Поэтому все закрепленные в УПК РФ и указанном законе положения относительно обеспечения безопасности участников процесса, безусловно, требуют научного осмысления и глубокого правового анализа, в целях совершенствования этих норм и определения новых подходов к решению существующих проблем.

В Российской Федерации, где организованная преступность приобретает признаки угрозы национальной безопасности, вопросы защиты участников уголовного судопроизводства от преступных посягательств приобретают особую важность. Эффективность производства по уголовным делам в значительной мере зависит от создания единой системы гарантий обеспечения безопасности лиц, содействующих правосудию, их жизни, здоровья и имущества от посягательств заинтересованных лиц.

Степень разработанности проблемы. Проблемам правового статуса потерпевшего, свидетеля и иных участников уголовного процесса всегда уделялось много внимания со стороны ученых-процессуалистов. Но особенно дискуссионным стал вопрос обеспечения безопасности этих лиц.

Различные аспекты процессуального положения свидетеля представлены в работах М.И. Бажанова, JI.B. Брусницына, В.Г. Даева, Л.Д. Кокорева, Э.Ф. Куцовой, Т.Н. Москальковой, И.Л. Петрухина, М.С. Строговича, Д.А. Турчина, С.П. Щербы, и др.

Проблемы правового положения потерпевшего в уголовном процессе в разные времена освещались в трудах А.В. Абабкова, В.П. Божьева, А.Д. Бойкова, J1.B. Брусницына, Л.Д. Кокорева, В.М. Савицкого, А.К. Тихонова, B.C. Шадрина и других ученых.

Не смотря на принятие УПК РФ, закрепившего способы обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, не утихают споры между учеными-процессуалистами о правомерности и целесообразности их применения, а с принятием ФЗ «О государственной защите.» они только усилились. ,

Непосредственно проблеме защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства посвящены работы таких ученых, как А. Абабков, А. В. Агутин, В. А. Азаров, В. М. Баранов, Ф. Багаутдинов, А. Без-насюк, Л. В. Брусницын, В. В. Вандышев, Л. М. Володина, И. А. Воробьев, М. М. Выдря, Л. В. Головко, В. Б. Гончаров, Е. Г. Григорьева, И. Ф. Демидов,

A. Ю. Епихин, О. А. Зайцев, 3. 3. Зинатуллин, В. А. Казаков, В. В. Кожевников,

B. Комиссаров, А. М. Ларин, В. 3. Лукашевич, Р. И. Михеев, И. Б. Михайловская, Т. Н. Москалькова, В. И. Никандров, В. Осипкин, Н. Е. Павлов, И. Л. Петрухин, М. П. Поляков, Д. В. Ривман, А. А. Рогаткин, В. И. Слеткин, А. К. Тихонов, В. Т. Томин, В. В. Трухачев, В. Ульянов, В. С. Устинов, М. X. Хабибуллин, В. С. Шадрин, М. П. Шешуков, И. Ч. Шушкевич, С. П. Щер-ба, А. А. Юнусов и др.

Однако в этих работах затронуты лишь отдельные аспекты проблемы обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, а большинство вопросов данной темы остается дискуссионным, а потому требует дальнейшего осмысления и решения с учетом реалий сегодняшнего дня, сегодняшнего состояния преступности и противодействия правосудию со стороны заинтересованных лиц.

Отсутствие совершенного института защиты участников уголовного судопроизводства обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в уголовном процессе при решении вопросов обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства.

Предметом исследования служат закономерности развития и формирования института защиты участников уголовного судопроизводства, а также правовые нормы международного и российского (современного и ранее действовавшего) законодательства, регулирующего применение мер безопасности.

Целью диссертационного исследования выступает разработка и обоснование теоретических положений, относящихся к вопросам обеспечения безопасности участников уголовного процесса и выработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование уголовно-процессуального законодательства в данной области, для эффективной реализации закрепленных законодателем положений, по обеспечению защиты лиц содействующих правосудию.

Достижению поставленной цели послужило решение ряда взаимосвязанных задач:

- выявить исторические тенденции международно-правового регулирования защиты участников уголовного судопроизводства;

- обобщить зарубежный опыт обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства путем сравнительного анализа с целью выявления наиболее корректных вариантов решения возникающих правовых проблем;

- проследить динамику развития института защиты свидетелей в отечественном (дореволюционном и советском) уголовно-процессуальном законодательстве;

- исследовать теоретические вопросы, касающиеся процессуального положения потерпевшего в уголовном судопроизводстве и выработать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства;

- проанализировать и охарактеризовать нормы, регламентирующие порядок применения мер безопасности к участникам уголовного процесса;

- разработать конкретные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства России, в частности УК РФ, УПК РФ и ФЗ «О государственной защите.».

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучный диалектический метод познания, а также исторический, сравнительно-правовой, социологический, статистический, системно-структурный и другие частно-научные и специальные методы исследования, в частности, обобщение, моделирование и прогнозирование, исследование нормативных документов, регулирующих отношения в данной сфере, разработанные юридической наукой методы изучения оперативно-следственной и судебной практики.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды в области философии, общей теории права, уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики, судебной экспертизы, адвокатуры, психологии, социологии и медицины. Результаты исследования основаны на положениях международно-правовых актов, Конституции РФ, нормах действующего уголовно-правового, уголовно-процессуального и иного отраслевого законодательства Российской Федерации, а также актах министерств и ведомств. Кроме того, обобщены отдельные аспекты правового регулирования института защиты свидетелей на основе уголовно-процессуального законодательства зарубежных стран (США, Германии, Великобритании, Италии).

Эмпирической базой исследования стали результаты проведенного интервьюирования 123 следователей прокуратуры и МВД, 185 судей (мировых и федеральных) регионов ЮФО, проходивших повышение квалификации в Северо-Кавказском филиале академии правосудия в г. Краснодаре, данные анкетарования 257 человек, жителей Краснодарского края (анкеты прилагаются), а также материалы изученных и обобщенных 92 уголовных дел г. Краснодара и Краснодарского края.

Объем собранного эмпирического материала, методика его научного изучения и анализа обеспечивают достаточный уровень обоснованности и достоверности научных выводов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется актуальностью темы исследования и состоит в комплексном изучении процессуального статуса потерпевшего, свидетеля и иных участников уголовного процесса на основе нового уголовно-процессуального законодательства и закона о защите участников уголовного судопроизводства, всех мер защиты участников уголовного судопроизводства, указанных в УПК РФ и ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», а также в исследовании проблем практической реализации мер безопасности в отношении перечисленных лиц и разрешении многих спорных и нерешенных вопросов практики применения норм УПК и указанного закона. Автор одним из первых на диссертационном уровне предложил классификацию предусмотренных отечественным законодательством мер безопасности и проблем, возникших в реализации ФЗ «О государственной защите.», исследовал психологические особенности личности потерпевшего и свидетеля, а также сформулировал конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства в области защиты участников уголовного судопроизводства и практики его применения.

Научную новизну исследования также определяют основные положения, выносимые на защиту:

1. О необходимости формулирования в УПК РФ задач уголовного судопроизводства, как это сделано в ГПК РФ, АПК РФ, УК РФ и др.

2. Обоснование понятия защиты в уголовном судопроизводстве в широком смысле - как деятельности государства, обеспечивающей безоговорочную гарантию безопасности, справедливости по отношению ко всем участникам уголовного судопроизводства а равно законность в обществе в целом.

3. О необходимости признания преступлений, предусмотренных ст. 307309 УК РФ, как преступлений против правосудия, тяжкими, наносящими серьезный ущерб престижу российского уголовного судопроизводства, ужесточения санкций этих статей и внесения в них соответствующих изменений.

4. Предложение об исключении потерпевшего из перечня лиц, для допроса которых можно применять кодирование личности и присвоение псевдонима как нарушающие его конституционное право «стороны» в уголовном судопроизводстве (ст. 123 Конституции РФ), применении к нему иных мер безопасности (ст. 6 ФЗ «О государственной защите потерпевшего, свидетеля и иных участников уголовного судопроизводства») и внесении в этой связи изменений в п. 9 ст. 166 УПК РФ1.

5. Обоснование внесения изменений и дополнений в ст. 42 (об обеспечении участия адвоката со стороны потерпевшего наравне с обвиняемым); ст. 186 (о включении в перечень лиц, в отношении которых может применяться контроль и запись переговоров, «иных участников уголовного судопроизводства», обозначенных в ч. 3 ст. 11 УПК РФ); ч. 6 ст. 278 (о необходимости за разглашение сторонами сведений о личности анонимного свидетеля установить уголовную ответственность в соответствии со ст. 311 УК РФ).

6. Предложение о внесении дополнений в ст. 189 и п. 3 ст. 278 УПК, предусматривающих «свободное» изложение обстоятельств дела в начале допроса как обеспечивающее полноту, всесторонность и объективность показаний допрашиваемого и определяющее тактическую линию его допроса.

7. Обоснование исключения из перечня лиц, подлежащих защите (ст. 2 ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства») переводчика и понятого.

1 Данное предложение соискателя было высказано Конституционному суду РФ и опубликовано в печати. См.: Мищенкова И. А. Законно ли кодирование потерпевшего? // Законность. 2008. № 4. С. 40-42.

8. Необходимость создания специализированной «Службы безопасности свидетелей» в структуре отделов по борьбе с организованной преступностью МВД РФ обеспечивающей реализацию закона о защите лиц, содействующих правосудию и координацию деятельности органов, перечисленных в ст. 3 ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

9. Обоснование целесообразности специализации следователей следственного комитета (районных, городских, окружных отделов) по расследованию дел о противодействии правосудию, подобной той, которая практикуется по делам несовершеннолетних и другим категориям преступлений при их расследовании и судебном рассмотрении.

10. Обоснование внесения изменений в ч. 2 ст. 2 ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», согласно которым мера безопасности, обозначенная в п. 3 ч. 1 ст. 6 ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», до возбуждения уголовного дела применяться не может.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что работа представляет собой комплексное исследование нового для России института - института защиты участников уголовного судопроизводства.

Сформулированные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях по данной проблеме, при разработке норм УПК РФ и ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», в практике применения норм УПК и указанного закона, а также в учебном процессе юридических вузов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались автором на Meждународной научно-практической конференции в г. Краснодаре, на заседаниях кафедр криминалистики и правовой информатики и уголовного процесса юридического факультета Кубанского государственного университета, а также нашли отражение в научных работах, опубликованных в г. Краснодаре, Москве в 2005-2008 гг.

Конституционному суду РФ предложено (в печати) изложить свою позицию относительно соответствия п. 9 ст. 166 УПК РФ статье 123 Конституции РФ.

Основные положения диссертационного исследования представлены в 7 печатных работах общим объемом 2,4 п. л.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Мищенкова, Ирина Андреевна

Проведенное исследование дает основание для следующих выводов и предложений:

1. Дополнить гл. 1 УПК РФ ст. I 1, сформулировав в ней задачи уголовного судопроизводства, как это сделано в УК, ГК, АПК РФ.

2. Считать защитой в уголовном судопроизводстве в широком смысле дея тельность государства, обеспечивающую безоговорочную гарантию безопасно сти, справедливости по отношению ко всем участникам уголовного судопроиз водства и законность в обществе в целом.3. Признать воздействие на свидетелей и потерпевших преступлениями против правосудия, отнести их к категории тяжких и ужесточить санкции ст. 307-309 УК РФ.

4. Ввести специализацию следователей, ведущих расследование по делам о противодействии правосудию, подобно специализации, которая практикуется по делам несовершеннолетних и другим категориям дел при расследовании и судебном рассмотрении. В созданном следственном комитете уголовные дела, связанные с противодействием правосудию и необходимостью обеспечения мер защиты свидетелей и потерпевших, целесообразно поручать следователям, специализирующимся по делам этой категории.5. Исключить потерпевшего из перечня лиц, для допроса которых можно применять кодирование личных данных и присвоение псевдонима как нару шающие его конституционное право «стороны» в процессе (ст. 123 Конститу ции РФ), и применять к нему иные меры защиты, предусмотренные ФЗ «О го сударственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».6. Внести дополнение в ч. 6 ст. 278 УПК, в которой за разглашение сторо нами сведений о личности анонимного свидетеля установить уголовную ответ ственность в соответствии со ст. 311 Уголовного кодекса РФ.

7. Дополнить ч. 2 ст. 186 УПК РФ, включив в перечень лиц, в отношении которых может применяться контроль и запись переговоров, «иных участников уголовного судопроизводства», названных в ст. 11 УПК РФ.

8. Дополнить п. 12 ч. 4 ст. 47 и п. 7 ч. 1 ст. 53 УПК РФ, ограничив право обвиняемого и защитника знакомиться с приложениями к материалам уголов ного дела, в которых указаны подлинные данные защищаемого лица.9. Исключить понятого и переводчика из перечня лиц, подлежащих обяза тельной государственной защите (ст. 2 Закона), и санкционировать их защиту по их просьбе.10. Изменить редакцию ст. 23 Закона, предусмотрев возможность защи щаемого лица отказаться от применения к нему мер безопасности.11. Внести дополнение в ст. 23 Закона, закрепив положение о том, что род ственники и знакомые защищаемого лица могут оказаться объектами государ ственной защиты только с их согласия, в связи с чем изложить п-. 2 ч. 1 ст. 23 в следующей редакции: «требовать обеспечения личной и имущественной безо пасности, а при необходимости личной и имущественной безопасности лиц, указанных в ч. 3 ст. 2 настоящего закона, с их согласия».12. С целью исключить разглашение личных данных свидетеля, опасающе гося дать показания, решать вопрос о кодировании его личности на начальном этапе следствия, для чего обеспечить взаимодействие оперативных работников, выявляющих свидетелей, со следователем и издать об этом инструктивное письмо МВД и следственного комитета.13. По опыту США выделить в ФЗ «О государственной защите потерпев ших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» малолетних детей, людей пожилого возраста, женщин и инвалидов в отдельную категорию жертв преступлений для более действенной и надежной защиты от воздействия со стороны заинтересованных лиц.14. Оборудовать здания следственных комитетов и залы судебных заседа ний специальными кабинами, исключающими визуальный контакт с допраши ваемыми свидетелями.15. Гарантировать сотрудничающему со следствием преступнику снисхо ждение в зависимости от тяжести совершенного преступления и обеспечение надежной защиты его родственников и близких лиц, предусмотрев в законе о защите участников уголовного судопроизводства соответствующую норму.16. Имея в виду, что меры безопасности в отношении участников судопро изводства принимаются властными субъектами процесса в стадиях расследова ния и судебного рассмотрения, а также после вынесения приговора, и это имеет значение для их практической реализации, следует все меры классифицировать на процессуальные и иные меры защиты.17. Имея в виду, что ст. 3 ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» возлагает обя занность по обеспечению безопасности свидетеля на разные государственные органы, а после завершения производства по делу реализация этих мер не рег ламентирована, для координации организационных вопросов по обеспечению безопасности (особенно после вынесения приговора) создать по опыту США и других развитых стран постоянно действующую специализированную службу по защите участников уголовного судопроизводства в структуре МВД РФ, в ча стности в отделе по борьбе с организованной преступностью, назвав ее служ бой безопасности свидетелей.18. Функции службы безопасности свидетелей во взаимодействии с власт ными субъектами, ведущими производство по уголовным делам (органы дозна ния, следствия, суд), регламентировать в инструктивном письме МВД, Минюс та, следственного комитета.19. Надзор за законностью деятельности службы безопасности свидетелей возложить на прокуратуру.20. Применение меры безопасности в виде переселения на новое постоян ное или временное место жительства, а также выбор населенного пункта и жи лища допускать только с согласия защищаемого лица.21. Переселение свидетеля (иного лица) на новое постоянное место жи тельства осуществлять при сдаче жилья муниципалитету документально (с оформлением по прежнему месту жительства) и предоставлять равноценное жилье по месту переселения (у муниципалитетов с этой целью должен быть специальный фонд жилья).22. Ввести государственную статистическую отчетность применения мер безопасности в следственных комитетах как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ.

23. В положение, содержащееся в постановлении Правительства РФ от 10 апреля 2006 г. № 200 «Об утверждении государственной программы "Обеспе чение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2006-2008 годы"», предусматривающее ответственность защищаемого лица,за утрату или порчу выданных ему специальных средств, внести дополнение: «утрата или порча выданного имущества влекут за собой ответственность, предусмотренную законодательством РФ, кроме случаев на сильственного воздействия на защищаемое лицо, в результате которого сохран ность выданных средств невозможно было обеспечить».