Защита следователем прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Иванов, Дмитрий Александрович

  • Иванов, Дмитрий Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 213
Иванов, Дмитрий Александрович. Защита следователем прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2007. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванов, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ. С. 4

Глава 1 ПРАВОВОЙ СТАТУС ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА,

ПОТЕРПЕВШЕГО ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.С. 13

§ 1. Понятие юридического лица, потерпевшего от преступления.С. 13

§ 2. Права и обязанности юридического лица, входящие в содержание его уголовно-процессуального статуса.С. 33

§ 3. Правоотношения, возникающие между следователем и юридическим лицом, потерпевшим от преступления.С. 65

Глава 2 ЗАЩИТА СЛЕДОВАТЕЛЕМ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ПОТЕРПЕВШЕГО ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, НА СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА. С.75

§ 1. Защита прав и законных интересов юридического лица, потерпевшего от преступления, при поступлении и проверке повода к возбуждению уголовного дела. С. 75

§ 2. Защита прав и законных интересов юридического лица, потерпевшего от преступления, при разрешении вопроса о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. С.92

Глава 3 ЗАЩИТА СЛЕДОВАТЕЛЕМ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ПОТЕРПЕВШЕГО ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, В ХОДЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ.С. 116

§ 1. Защита прав и законных интересов юридического лица, потерпевшего от преступления, при производстве следственных действий. С. 11 б

§ 2. Защита прав и законных интересов юридического лица, потерпевшего от преступления, при принятии процессуальных решений в ходе предварительного следствия. С. 140

§ 3. Защита прав и законных интересов юридического лица, потерпевшего от преступления, при окончании предварительного следствия. С.158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита следователем прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений»

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач, стоящих перед государством, является неукоснительное соблюдение прав и законных интересов лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства.

Эффективность деятельности органов предварительного расследования зависит не только от наличия нормативных правовых актов, но и от процессуальных средств и способов, с помощью которых обеспечивается реальная защита прав и законных интересов юридического лица, пострадавшего от преступления, возмещение причиненного ему имущественного вреда. В связи с этим особую значимость приобретают стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, где впервые реализуются права и обязанности всех участников уголовного процесса, а гарантом соблюдения норм уголовно-процессуального права является следователь.

Согласно статье 53 УПК РСФСР потерпевшим признавалось лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред. Как известно, к таковым относились лишь физические лица. Юридические же лица могли выступать в процессе только в качестве гражданских истцов, что естественно ограничивало их права по сравнению с правами потерпевших. Непризнание юридических лиц потерпевшими на практике приводило к нарушению принципа равенства перед законом и судом, вводя дискриминацию по признаку формы участия физических и юридических лиц в качестве субъектов экономической деятельности.

С 1 июля 2002 года вступил в действие Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации1. Новый УПК РФ - важный этап судебно-правовой реформы России. Актуальность избранного направления работы определяет тот факт, что УПК РФ, в отличие от ранее действовавшего

1 Далее-УПК РФ.

Уголовно-процессуального кодекса РСФСР1, включил в понятие потерпевшего не только физическое, но и юридическое лицо. Данное новшество, несомненно, является позитивным началом в области защиты прав и законных интересов юридических лиц, учитывая все более совершенствующиеся методы ведения хозяйственно-административной, финансовой и экономической деятельности в условиях современной рыночной экономики. Таким образом, защите прав и законных интересов юридических лиц в новом уголовно-процессуальном законодательстве отведено важное самостоятельное место.

Изучение закономерностей формирования нормативной базы по защите прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений, позволит использовать в последующей законотворческой деятельности опыт регулирования общественных отношений в данной сфере, а также выявить наиболее оптимальные направления совершенствования нового УПК РФ.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной юридической науке проблеме защиты прав и законных интересов юридических лиц не всегда уделялось должное внимание. Так, в УПК РСФСР вообще отсутствовало понятие юридического лица как потерпевшего от преступления. В УПК РФ юридическое лицо признается потерпевшим в случае причинения вреда его имуществу или деловой репутации. Данная новелла, безусловно, сыграла существенную роль в осуществлении защиты прав и законных интересов юридических лиц на досудебных стадиях производства по уголовному делу. Защите прав и законных интересов лиц, потерпевших в уголовном судопроизводстве, посвящены многие работы современных авторов: Ю.Н. Белозерова, В.П. Божьева, JI.B. Брусницына, В.А. Булатова, В.В. Вандышева, В.Н. Григорьева, К.Ф. Гуценко, В.А.Дубривного, О.А. Зайцева, С.Р. Зеленина, М.В. Игнатьевой, Л.Д.Кокорева, С.В. Колдина, A.M. Ларина, В.Н. Осипкина, И.Л. Петрухина,

Далее-УПК РСФСР.

А.В. Победкина, В.М. Савицкого, В.Г. Ульянова, Г.П. Химичевой, О.В.Химичевой, С.П. Щербы и других. Однако следует признать, что проблема защиты прав и законных интересов юридических лиц следователем, ведущим расследование по уголовному делу, до настоящего времени комплексному и всестороннему исследованию не подвергалась. Все сказанное и явилось причиной попытки разрешить спорные вопросы, возникающие в указанной сфере.

В связи с изложенным представляется, что настоящая работа является весьма своевременной и позволит разрешить достаточно важную научную задачу.

Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка теоретических положений, определяющих оптимальное содержание деятельности следователя по защите прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений, а также выработка на этой основе предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и разрешения ряда задач:

1) уточнить понятие юридических лиц, потерпевших от преступлений, как участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения, а также определить средства и способы защиты принадлежащих им прав и законных интересов в досудебном производстве;

2) изучить развитие законодательства, регулирующего защиту прав и законных интересов юридических лиц на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования;

3) выявить теоретические, а также конституционные и международные основы защиты прав и законных интересов юридических лиц на досудебных стадиях уголовного судопроизводства;

4) уточнить понятие, содержание и сущность деятельности следователя по обеспечению защиты прав и законных интересов юридических лиц в досудебном производстве по уголовным делам;

5) разработать рекомендации по совершенствованию правового регулирования защиты прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений.

Объектом исследования выступают правоотношения, возникающие между следователем и юридическим лицом, вред имуществу либо деловой репутации которого был причинен в результате совершенного в отношении него преступления.

Предметом диссертационного исследования являются положения уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие процедуру -вовлечения юридического лица в качестве потерпевшего в уголовное судопроизводство на досудебных стадиях, возложение на него определенных процессуальных обязанностей, соблюдение и реализацию следователем прав и законных интересов указанного лица, а также правоприменительная практика по реализации этих норм.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются положения философии как общего метода научного познания, а также логический, догматический, сравнительно-правовой методы, метод системного анализа, социологический и иные методы. Теоретической основой исследования стали труды ученых в области уголовно-процессуального, уголовного, административного, арбитражно-процессуального, гражданского права, а также философии, логики, криминалистики и других наук.

Теоретическую основу исследования составляют содержащиеся в трудах по философии, логике, теории уголовного процесса, других отраслей права требования, предъявляемые к юридическому лицу и следователю в процессе их взаимодействия на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. Так, были использованы труды В.П. Божьева, С.П.Ефимичева, З.Ф.Ковриги, Л.Д. Кокорева, П.А. Лупинской,

И.Л.Петрухина, В.М. Савицкого, М.С. Строговича, И.Я. Фойницкого, М.А.Чельцова, С.А. Шейфера и других научных деятелей.

Нормативная и информационная база исследования. Нормативной основой работы является Конституция Российской Федерации1, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс л

Российской Федерации, иные федеральные законы, международные ■договоры, ратифицированные Российской Федерацией, подзаконные нормативные правовые акты. К информационной основе относится законодательство иностранных государств, решения Конституционного Суда РФ, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, другие официальные документы.

Эмпирической базой исследования послужили результаты изучения 194 уголовных дел, находившихся в производстве следователей, потерпевшими по которым являлись юридические лица. Проведено интервьюирование 142 следователей органов внутренних дел Брянской, -Московской, Рязанской, Тверской и Новгородской областей. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается использованием надлежащей методологии, научной литературы, достаточной нормативной базы, а также эмпирическими данными, собранными в процессе работы над диссертацией. В ходе исследования использована опубликованная судебная практика Верховного Суда РФ, судебная практика судов субъектов Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одной из первых работ, в которых защита прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений, рассматривается на основе уже полученного практического опыта и применительно к положениям УПК РФ. В работе выявлены проблемы, которые возникают у юридического лица, потерпевшего от преступления, при защите своих прав и интересов, а также у

1 Далее - Конституция РФ,

2 Далее-УК РФ. следователя при его взаимодействии с потерпевшими - юридическими лицами, и выработаны предложения по их разрешению.

На защиту выносятся следующие положения, отвечающие требованиям научной новизны:

1. Обоснован вывод об особой значимости УПК РФ для предоставления юридическим лицам дополнительных гарантий защиты своих нарушенных прав и закрепления возможности признания их потерпевшими от преступлений. Данное новшество является позитивным началом в области защиты прав и законных интересов юридических лиц, учитывая все более совершенствующиеся методы ведения хозяйственно-административной, финансовой, налоговой и других видов деятельности в условиях современной рыночной экономики.

2. Приводятся аргументы о необходимости установления срока, в течение которого представитель юридического лица, потерпевшего от преступления, имеет право обжаловать незаконное и необоснованное . постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Срок обжалования в данном случае предлагается исчислять десятидневным сроком с момента вынесения указанного постановления.

3. Проведено сравнительное исследование статуса юридического лица как субъекта гражданско-правовых отношений со статусом юридического лица, являющегося представителем стороны обвинения в уголовно-процессуальных отношениях. В результате обоснована необходимость более полного изложения в уголовно-процессуальном законодательстве прав и обязанностей потерпевшего - юридического лица.

4. Обоснован вывод о том, что возможность заявлять в правоохранительные органы о преступлении от имени и в интересах юридического лица должна принадлежать не только руководителю данного лица, но и любому сотруднику юридического лица, выявившему факт совершенного преступления.

5. Приводятся аргументы, обосновывающие предложение о введении новой формы фиксации показаний представителя юридического лица, потерпевшего от преступления - допрос представителя потерпевшего.

6. Обоснован вывод о том, что вред, причиненный в результате преступных действий, подрывающих деловую репутацию юридического лица, подлежит компенсации по правилам, сходным с правилами возмещения морального вреда.

7. Обоснован вывод о том, что в целях уточнения процессуального статуса опознающего, являющегося сотрудником юридического лица, необходимо наделить указанное лицо перед проведением опознания статусом представителя юридического лица на основании доверенности (в данном случае даже и разовой - для участия в опознании). Данное нововведение лишь подчеркнет особый статус представителя потерпевшего -юридического лица, отграничивая его от статуса свидетеля.

8. Обоснованы предложения по внесению в УПК РФ изменений, направленных на совершенствование механизма защиты следователем прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений:

- часть четвертую статьи 148 УПК РФ дополнить третьим предложением: «.По ходатайству лица, заявившего о преступлении, по материалам проверки которого было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, указанное лицо либо его представитель имеют право на ознакомление со всеми материалами, на основании которых вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела»;

- часть первую статьи 42 УПК РФ дополнить третьим предложением: «.В случае получения в ходе рассмотрения сообщения о преступлении достаточных данных, свидетельствующих о причинении физическому или юридическому лицу вреда, предусмотренного настоящим Кодексом, дознаватель, следователь одновременно с вынесением постановления о возбуждении уголовного дела выносит постановление о признании указанного лица потерпевшим»;

- первое предложение пункта двенадцать части второй статьи 42 УПК и

РФ изложить в редакции: «2. Потерпевший вправе: .12) лично или посредством своего представителя знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, в том числе и прекращенного.»;

- в статье 42 УПК РФ часть шестую изложить в редакции: «При неявке потерпевшего или его представителя по вызову без уважительных причин они могут быть подвергнуты приводу». Соответственно часть первую статьи 113 УПК РФ изложить в следующей редакции: «В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, его представитель и свидетель могут быть подвергнуты приводу»;

- в статье 42 УПК РФ часть девятую дополнить вторым предложением: «.Дознаватель, следователь, производящий предварительное расследование по уголовному делу, по которому потерпевшим является юридическое лицо, выносит постановление о допуске к участию в уголовном деле представителя потерпевшего немедленно после признания юридического лица потерпевшим от преступления»;

- первое предложение части первой статьи 209 УПК РФ изложить в редакции: «Приостановив предварительное следствие, следователь направляет копии соответствующего постановления потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям и одновременно разъясняет им порядок обжалования данного решения, а потерпевшему и его представителю дополнительно разъясняет право на ознакомление с материалами приостановленного уголовного дела».

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в работе в результате обобщения и анализа имеющегося научного материала обоснованы теоретические положения, раскрывающие основные средства и методы защиты следователем прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений. Диссертационное исследование может составить основу для совершенствования механизма защиты следователем прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений. Автор в результате проведенного исследования предложил и обосновал комплекс изменений в действующее законодательство.

Практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы могут быть использованы в правоприменительной деятельности при организации и осуществлении досудебного уголовного судопроизводства. Результаты исследования также могут использоваться в учебном процессе.

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения диссертационных материалов на научно-практических конференциях, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих разработок в учебный процесс Московского Университета МВД России, нормотворческую и правоприменительную деятельностью Следственного управления при УВД по Тверской области.

Основные положения и выводы диссертации доложены автором на научно-практических семинарах и конференциях, проводившихся в Московском университете МВД России (Тезисы выступлений и докладов адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России на научно-практической конференции 12 мая 2005 г.; тематические «Круглые столы» НОКСиС Московского университета МВД России 2006-2007 гг.). Основное содержание работы изложено в пяти статьях.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка литературы и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Иванов, Дмитрий Александрович

Наши выводы мы подтверждаем и проведенным социологическим опросом сотрудников следственных подразделений, которые свидетельствуют о том, что представителя юридического лица, потерпевшего от преступления, необходимо наделить правом, как и защитника обвиняемого, самостоятельно собирать необходимые материалы (получать предметы, имеющие доказательственное значение, предоставлять документы и иные сведения, производить опрос лиц с их согласия) для предоставления их следователю и дальнейшего использования в качестве доказательств по уголовному делу. Так, на вопрос о необходимости предоставления представителю потерпевшего возможности собирать доказательства большинство из опрошенных респондентов ответили положительно - 78,5 %, отрицательное мнение выразили 21,5 % опрошенных1.

Более категорично по данной проблеме высказывается С.В. Колдин, который подтверждает свое мнение также примерно идентичными данными социологического исследования: «Почему защитник в соответствии с ч. 3 ст. 86 УПК РФ наделен правом собирать доказательства, а представитель потерпевшего нет? Где же здесь пресловутые состязательность и равноправие сторон?. Согласно результатам проведенного нами исследования, 72,5 % опрошенных полагают, что представителю потерпевшего должны быть предоставлены такие же права по собиранию доказательств, как и защитнику, отрицательно по этому поводу высказались 27,5 % респондентов»2.

Как показывает практика, представитель юридического лица, потерпевшего от преступления, зачастую самостоятельно предоставляет следователю весьма необходимые для расследования уголовного дела документы. Так, по уголовному делу № 1-172, возбужденному 19 августа 2005 г. по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, по факту растраты имущества общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Евросеть», расположенного в г. Твери, представитель указанного юридического лица представлял лицу, производящему расследование товарные и кассовые чеки, счета-фактуры, сводные отчеты по балансу и характеристики на сотрудников3.

Совершенно логично высказывается по данному вопросу и В.Г.Ульянов, утверждающий следующее: «Следователь и суд обязаны обеспечить потерпевшему и его представителю реализацию этого права.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем, относящихся к защите следователем прав и законных интересов юридических лиц, потерпевших от преступлений, позволяет сделать основные теоретические выводы, а также внести предложения, направленные на дальнейшее совершенствование уголовно-процессуального законодательства.

Основные теоретические выводы:

1. Обоснован вывод об особой значимости нового УПК РФ для предоставления юридическим лицам дополнительных гарантий защиты своих нарушенных прав и закреплению возможности признания их "потерпевшими от преступлений. Данное новшество является позитивным началом в области защиты прав и законных интересов юридических лиц, учитывая все более совершенствующиеся методы ведения хозяйственно-административной, финансовой, налоговой и других видов деятельности в условиях современной рыночной экономики.

2. Проведено сравнительное исследование статуса юридического лица как субъекта гражданско-правовых отношений со статусом юридического лица, являющегося представителем стороны обвинения в уголовно-процессуальных отношениях. В результате обоснована необходимость более полного изложения в уголовно-процессуальном законодательстве прав и обязанностей потерпевшего - юридического лица.

3. Приводятся аргументы о необходимости установления срока, в течение которого представитель потерпевшего - юридического лица (как и любой другой потерпевший и его представитель) имеют право обжаловать незаконное и необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Срок обжалования в данном случае должен составлять десять суток с момента вынесения указанного постановления.

2. Приводятся аргументы о необходимости установления срока, в течение которого представитель потерпевшего - юридического лица (как и любой другой потерпевший и его представитель) имеют право обжаловать незаконное и необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Срок обжалования в данном случае должен составлять десять суток с момента вынесения указанного постановления.

3. Проведено сравнительное исследование статуса юридического лица как субъекта гражданско-правовых отношений со статусом юридического лица, являющегося представителем стороны обвинения в уголовно-процессуальных отношениях. В результате обоснована необходимость более полного изложения в уголовно-процессуальном законодательстве прав и обязанностей потерпевшего - юридического лица.

4. Выдвинуто предложение о необходимости разработать на межведомственном уровне бланк заявления о преступлении, исходящего именно от юридического лица, в котором будут приведены все реквизиты, необходимые для правильного составления подобного документа.

5. Обоснован вывод о том, что возможность заявлять в "правоохранительные органы о преступлении от имени и в интересах юридического лица должна принадлежать не только руководителю данного лица, но и любому сотруднику юридического лица, выявившему факт совершенного преступления.

6. Приводятся аргументы, обосновывающие предложение о введении новой формы фиксации показаний представителя юридического лица, потерпевшего от преступления - допрос представителя потерпевшего.

7. Обоснован вывод о том, что деловая репутация юридического лица является объектом преступного посягательства. Таким образом, вред, причиненный в результате преступных действий, подрывающих деловую репутацию юридического лица, подлежит компенсации по правилам, сходным с правилами возмещения морального вреда.

Предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство:

1. Часть четвертую статьи 148 УПК РФ дополнить третьим предложением следующего содержания: «.По ходатайству лица, 'заявившего о преступлении, по материалам проверки которого было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, указанное лицо либо его представитель имеют право на ознакомление со всеми материалами, на основании которых вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела».

2. Часть первую статьи 42 УПК РФ дополнить третьим предложением следующего содержания: «.В случае получения в ходе рассмотрения сообщения о преступлении достаточных данных, свидетельствующих о причинении физическому или юридическому лицу вреда, предусмотренного настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд одновременно с вынесение постановления о возбуждении уголовного дела выносит постановление о признании указанных лиц потерпевшими».

3. В статье 42 УПК РФ часть шестую изложить в редакции: «При неявке потерпевшего или его представителя по вызову без уважительных причин они могут быть подвергнуты приводу». Соответственно часть первую статьи 113 УПК РФ изложить в следующей редакции: «В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, его представитель и свидетель могут быть подвергнуты приводу».

4. В статье 42 УПК РФ часть девятую дополнить вторым предложением следующего содержания: «.Следователь, дознаватель, производящие предварительное расследование по уголовному делу, по которому потерпевшим является юридическое лицо, обязаны выносить постановление о допуске к участию в уголовном деле представителя потерпевшего».

5. Часть вторую статьи 141 УПК РФ дополнить предложением следующего содержания: «заявление о преступлении может быть сделано физическим или юридическим лицом».

6. В части пятой статьи 164 УПК РФ второе предложение изложить в редакции: «Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, его представитель, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной статьям 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации».

7. В статье 185 УПК РФ часть пятую дополнить предложением .следующего содержания: «В необходимых случаях для участия в осмотре и выемке почтово-телеграфных отправлений следователь вправе вызвать специалиста, а также переводчика, потерпевшего или его представителя».

8. Часть третью статьи 86 УПК РФ изложить в редакции: «Защитник и представитель потерпевшего вправе собирать доказательства путем: 1) получения предметов, документов и иных сведений; 2) опроса лиц с их согласия; 3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии».

9. В статье 88 УПК РФ часть третью изложить в редакции: «Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или его представителя, а также по собственной инициативе».

10. Часть вторую статьи 175 УПК РФ изложить в редакции: «Если в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой-либо его части не нашло подтверждения, то следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование в соответствующей части, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, прокурора, а также потерпевшего и его представителя».

11. Часть девять статьи 172 УПК РФ дополнить словами следующего содержания: «Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого направляется прокурору, потерпевшему, а также его представителю»;

12. Первое предложение пункта двенадцать части второй статьи 42 УПК РФ изложить его в следующей редакции:

2. Потерпевший вправе:

12) лично или посредством своего представителя знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, в том числе и прекращенного.».

13. Первое предложение части второй статьи 222 УПК РФ изложить в ■редакции: «Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому, потерпевшему и его представителю».

14. Исключить второе предложение пункта двенадцать части второй статьи 42 УПК РФ как ограничивающее права потерпевших по уголовным делам, в которых количество лиц, признанных потерпевшими, более одного.

15. Первое предложение части первой статьи 209 УПК РФ изложить в редакции: «Приостановив предварительное следствие, следователь направляет копии соответствующего постановления потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям и одновременно разъясняет им порядок обжалования данного решения, а потерпевшему и его представителю дополнительно разъясняет право на ознакомление с материалами приостановленного уголовного дела».