Повышение эффективности работы рудничных подъемных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Двинин, Леонид Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Двинин, Леонид Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ И СИСТЕМ АВАРИЙНОЙ ЗАЩИТЫ РУДНИЧНЫХ ПОДЪЕМНЫХ УСТАНОВОК
1.1. Обзор современных методов исследований динамических режимов рудничных подъемных установок
1.2. Состояние вопроса по системам защиты от аварийных режимов рудничных подъемных установок
1.3. Задачи исследований
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМА МЕХАНИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ РУДНИЧНОГО ПОДЪЕМА МЕТОДАМИ ТЕОРИИ ПОДОБИЯ
2.1. Тепловые потери в двигателе рудничного подъема при механическом торможении
2.2. Границы номограмм подобия динамических режимов при механическом торможении рудничного подъема
2.3. Критериальные зависимости динамических показателей в условиях
механического торможения рудничных подъемных установок
Выводы
3. КОНТРОЛЬ НАПУСКА КАНАТА ПРИ АВАРИЙНЫХ РЕЖИМАХ РАБОТЫ РУДНИЧНОГО ПОДЪЕМА
3.1. Определение минимального зазора между проводником и направляющим устройством подъемного сосуда
3.2. Определение длины напуска каната при аварийных режимах
3.3. Математическое моделирование устройства для контроля напуска каната
3.4. Исследование осевого усилия в канате при различных режимах работы
шахтной подъемной установки
Выводы
4. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ УСТРОЙСТВА ДЛЯ КОНТРОЛЯ
НАПУСКА ПОДЪЕМНОГО КАНАТА
4.1. Принцип действия и функциональные связи УКН
4.2. Передающее устройство УКН
4.3. Приемное устройство УКН
4.4. Конструкторская реализация УКН
4.5. Промышленные испытания опытного образца УКН
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы рудничных подъемных установок»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Эффективность работы горного предприятия во многом обусловлены производительностью, безопасной эксплуатацией и энергосберегающими показателями рудничных подъемных установок.
Развитие рудничного подъема, связанное с увеличением глубины добычи полезных ископаемых, характеризовалось повышением грузоподъемности и скоростей движения механизмов подъема, вызывающих значительные динамические нагрузки в периоды разгона и торможения.
Для существующей системы параметров и показателей при оценке динамических режимов, определяющих производительность, размеры и вес оборудования, а также энергетические затраты, такие как расход энергии и нагрев двигателя, требуется достоверная информация по наиболее нагруженным переходным режимам. Это связано с тем, что на практике наблюдается не достаточно эффективное использование динамических режимов, связанное с повышенным расходом энергии (известно, что 75% мировой электроэнергии расходуется на работу электродвигателей), низкой производительностью установок, а также неоправданно большими капитальными затратами на шахтный подъем.
В 2008 г. на кафедре технической механики УГГУ были проведены исследования динамических режимов в условиях электрического торможения рудничных подъемных установок, в которых был применен подход, базирующийся на методах теории подобия. Такой подход в исследованиях позволил создать основанные на критериях подобия методы оценки переходных процессов рудничного подъема, способствующие обоснованию рациональных режимов как по энергозатратам, так и по другим показателям.
Для получения обобщающей информации по динамике тормозных режимов подъемных установок, используя методы подобия, необходимо исследовать тормозные режимы, обеспечиваемых механическим торможением на всем пути замедления. Критериальные номограммы подобия
позволяют оценить динамические режимы как при постоянном весе груза и переменной производительности, так и при переменном весе груза и постоянной, заданной производительности подъемной установки. С их помощью оказалось возможным определить экстремумы динамических показателей в виде минимумов одноразовых и часовых потерь тепла в двигателе, областей наивысших КПД, минимума эквивалентного усилия шахтного подъема,
Для повышения эффективности работы подъемных установок необходимо совершенствовать системы защиты от аварийных режимов. Это связано с тем, что применяемые в настоящее время системы контроля аварийных ситуаций не всегда обеспечивают своевременное срабатывание своих устройств, особенно при глубине стволов более 200 метров, что вызывает длительные паузы в работе подъемных установок, связанные с ликвидацией аварий после напуска каната в стволе шахты.
Все проводимые ранее работы, посвященные вопросам контроля напуска каната в целях защиты от аварий, были направлены на выявление отдельных особенностей рассматриваемых устройств. Однако в этих работах не применяется метод контроля, позволяющий контролировать аварийный режим посредством устройства, срабатывающего в определенный заданный промежуток времени при заданной величине осевого усилия в канате.
Таким образом, исследование вопросов динамики механического торможения рудничного подъема на основе теории подобия, а также разработка конструкции устройства для контроля напуска подъемного каната являются актуальной научно-технической задачей, отвечающей потребностям практики горнорудного производства.
Цель работы - повышение эффективности эксплуатации рудничных подъемных установок за счет обоснования рациональных динамических режимов механического торможения на основе критериальных номограмм подобия и разработки конструкции по контролю от напуска каната при аварийных режимах работы.
Идея работы заключается в установлении подобия динамических режимов рудничного подъема в условиях механического торможения, а также разработке системы защиты подъемных канатов от аварий.
Методы научных исследований: для решения поставленных задач использованы методы прикладной математики и динамики рудничного подъема, методы моделирования динамических процессов на основе теории подобия, методы теории механизмов и машин и теоретической механики.
Научные положения, выносимые на защиту:
• Из множества динамически подобных режимов рациональный режим может быть выбран по номограммам подобия на основе комплекта изолиний экстремальных показателей переходных процессов при механическом торможении.
• Экстремальными динамическими показателями режима механического торможения являются минимумы одноразовых и часовых потерь тепла в двигателе, области наивысших КПД, минимум эквивалентного усилия и мощности шахтного подъема, максимум относительной производительности установки.
• Определяющими показателями для контроля напуска каната являются величина осевого усилия в канате и время срабатывания устройства для контроля напуска каната.
Научная новизна результатов исследований заключается:
• в разработке метода исследований динамических режимов через переменную частоту операций, как при постоянном весе груза, так и при постоянной (заданной) производительности;
• в установлении критериальных экстремумов показателей динамики механического торможения на основе номограмм подобия;
• в разработке математической модели, определяющей параметры настройки устройства для контроля напуска каната по времени срабатывания и величине осевого усилия в канате.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций
подтверждается корректным использованием современных методов математического моделирования, построенных на критериях подобия, сравнением теоретических исследований с практическими данными по рудничному подъемному оборудованию и результатами исследований других авторов, расхождение между которыми не превышает (7... 10) %.
Практическая значимость работы состоит:
- в разработке методики обоснования рациональных динамических режимов в условиях механического торможения рудничного подъема на основе уравнений и номограмм подобия;
- в разработке системы защиты от напуска подъемного каната при аварийных режимах работы.
Личный вклад автора заключается в разработке методики обоснования рациональных динамических режимов рудничного подъема в условиях механического торможения на основе критериев подобия; в разработке комплекта номограмм подобия переходных процессов при механическом торможении; в разработке математической модели устройства для контроля напуска каната (УКН); в разработке конструкции УКН.
Реализация результатов работы. Разработанная методика обоснования рациональных динамических режимов на основе критериальных номограмм подобия может быть рекомендована предприятиям, проектирующим рудничные (шахтные) подъемные установки.
Разработанное устройство для контроля напуска каната прошло испытания на подъемных установках шахты «Черемуховская» ОАО «Севуралбокситруда» и на Хайдарканском ртутном комбинате; испытания показали, что УКН обеспечивает своевременное срабатывание систем контроля и защиты при аварийных режимах работы рудничного подъема.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты обсуждались на международных научно-технических конференциях: «Нетрадиционные технологии и оборудование для разработки сложно-
структурных месторождений полезных ископаемых» (г. Екатеринбург 2005г.), «Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности» (г. Екатеринбург, 2006, 2008, 2009, 2013гг.), на всероссийских научно-технических конференциях «Математическое моделирование механических явлений» (г. Екатеринбург, 2004, 2007, 2011, 2013гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы: 18 печатных работ, из них 4 работы в рецензируемых журналах и изданиях; получено 1 авторское свидетельство на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения и четырех глав, содержит 110 стр. машинописного текста, 30 рисунков, 1 таблицу, библиографический список из 129 наименований и приложений на 29 стр.
1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ И СИСТЕМ АВАРИЙНОЙ ЗАЩИТЫ РУДНИЧНЫХ ПОДЪЕМНЫХ
УСТАНОВОК
1.1. Обзор современных методов исследований динамических режимов рудничных подъемных установок
Эффективность и техническая надежность рудничного подъема определяется высокопроизводительным и энергосберегающим оборудованием, оснащенным совершенными системами контроля и защиты от аварийных режимов работы.
Вопросам модернизации подъемных установок и их безопасной эксплуатации уделялось первостепенное внимание на протяжении всей истории развития добычи полезных ископаемых подземным способом.
Научные основы теории рудничного подъема заложены известными учеными, такими как М. М. Федоров, А. П. Герман, В. С. Тулин, Ф. В. Флоринский, Б. В. Уманский, Ф. Н. Шклярский.
Теория и практика рудничного подъема получили свое дальнейшее развитие в трудах российских ученых и инженеров А. С. Ильичева, Г. М. Еланчика, А. П. Нестерова, В. И. Киселева, 3. М. Федоровой, Б. Л. Давыдова, В. Д. Белого, С. А. Казака, С. Н. Кожевникова, М. С. Комарова, Г. Н. Василевского, Р. Н. Хаджикова, М. Я. Дурнева, Н. К. Правицкого, А. В. Песвианидзе, М. В. Мартынова, Л. Ф. Завозина, А. И. Илюхина, Б. А. Носырева, М. М. Шамсутдинова, А. И. Бороховича, А. Г. Степанова и др.
Выполненные ими исследования являются основой для разработки норм и требований для повышения эффективности эксплуатации подъемных установок.
В истории развития конструкций, методов исследований и расчетов подъемных установок, необходимо отметить следующие этапы.
Первые исследования по рудничному подъему были проведены в середине 19-го века профессорами А. И. Узатисом и П. А. Олышевым. В
этих исследованиях определялась зависимость статического движущего усилия от нагрузки на канат, а также изучались вопросы уравновешивания подъемных установок.
Далее профессором И. А. Тиме была разработана теория подъемных систем с паровым двигателем, а также рассмотрены вопросы уравновешивания и расчета подъемных канатов равного сопротивления.
Позднее, в связи с применением электродвигателей, возникла необходимость в исследованиях динамических режимов подъемных установок, определения нагрузочных диаграмм на электродвигатель, установления взаимосвязи динамики подъемных систем и характеристик двигателя. Ведущая роль в развитии теории подъема с электрическим двигателем принадлежала М. М. Федорову и А. П. Герману [1, 2, 3,].
Первое исследование динамики шахтного подъема было проведено М. М. Федоровым в его работе «Теория и расчет гармонического рудничного подъема» [4], в которой было выведено динамическое уравнение подъемных систем с органами навивки постоянного радиуса, служащее до настоящего времени основой для проектирования подъемных установок. В этой же работе была изложена теория динамического уравновешивания рудничных подъемных систем.
Позднее М. М. Федоровым был исследован вопрос об оптимальном поднимаемом грузе, о допустимой по правилам безопасности максимальной скорости подъема, об учете динамических нагрузок на подъемный канат [5, 6].
Герман А. П. разработал особый метод расчета подъемных установок с переменным радиусом навивки, основанный на использовании понятия о радиусе среднего витка [3]. В дальнейшем Германом А. П. были исследованы экстремальные нагрузки в подъемных системах, установлена классификация шахтных парашютов, написан первый фундаментальный учебник по шахтному подъему.
и
В 1928 г. проф. В. С. Макаровым было исследовано динамическое уравновешивание рудничного подъема с органами навивки переменного радиуса.
Труды проф. Ф. Н. Шклярского [7, 8, 9] были посвящены вопросам выбора скоростей и ускорений для рудничного подъема, электрификации подъема, постоянству момента вращения применительно к различным режимам работы подъемных двигателей, динамике рудничного подъема и др.
В 1925-1953 гг. акад. М. М. Федоровым, профессорами В. Б, Уманским, А. С. Ильичевым и Г. М. Еланчиком были проведены исследования по нахождению наивыгоднейшего динамического режима работы подъема, что дало возможность создавать более надежные и экономичные подъемные установки [10, 11, 12, 13, 14]. В связи со сложностью электрического оборудования подъемных машин важными являлись вопросы о выборе аппаратуры управления и защиты, об автоматизации управления подъемных двигателей, исследованные в трудах проф. В. Б. Уманского, проф. В. С. Тулина и др. [15, 16, 17, 18]. Подробное исследование уравновешивания подъемных систем приведено в трудах проф. Г. М. Еланчика.
В 1971 г. проф. Г. М. Еланчик в предисловии к работе «Выбор наивыгоднейших параметров шахтных подъемных установок» [19, 20, 21] отметил следующие важные моменты для дальнейшего развития и совершенствования теории рудничного подъема: «Выбор параметров шахтной подъемной установки является главной задачей теории шахтного подъема. Являясь основой всех расчетов, эта задача имеет определенное оптимальное решение. Исследование экстремальных задач шахтного подъема начинается с момента замечательного открытия акад. М. М. Федоровым в 1926 г. параметра динамического подобия, характеризующего разнообразие качественных различий шахтных подъемных установок и названного им константой динамического режима. Установление этой константы позволило акад. М. М. Федорову решить первую задачу
подобного рода. Дальнейшее развитие эта задача получила в интересных работах его первого последователя профессора доктора В. Б. Уманского, а впоследствии - в ценных трудах других выдающихся представителей его научной школы профессоров А. С. Ильичева, Б. Л. Давыдова, В. С. Тулина, 3. М. Федоровой и др.».
Далее проф. Г. М. Еланчик отмечает: «Однако энергетические показатели шахтного подъема зависят не только от этой константы, но также и от режима управления шахтной подъемной машиной. Нами было обнаружено, что совокупность влияния этих обоих факторов определяется также некоторым параметром подобия, названным нами константой кинематического режима. Использование указанных параметров подобия, на базе ряда установленных нами физических закономерностей работы шахтных подъемных машин, дало возможность предложить простой графоаналитический прием решения основных уравнений, определяющих все показатели работы шахтного подъема при любом, в том числе и наивыгоднейшем, режиме управления шахтной подъемной машиной» [19].
«Разработанная методика выбора наивыгоднейших параметров, впервые обобщенна как для случаев проектирования, так и для реконструкции шахтного подъема. Эта работа обобщает методику расчета шахтных подъемных установок для всех случаев шахтной практики и посвящена светлой памяти основоположника современной горной механики акад. М. М. Федорову, открывшему существование параметров подобия в шахтном подъеме, и, положившему начало развитию плодотворных идей их использования в многочисленных трудах его научной школы » [19].
В этой же статье [19] Г. М. Еланчик отмечает следующее: «В теории и практике шахтного подъема существуют две основные задачи:
1-я задача - выбор наивыгоднейших параметров (грузоподъемности и максимальной скорости движения) шахтной подъемной установки и, как следствие, требуемой подъемной машины при заданной производительности подъема;
2-я задача - выбор указанных наивыгоднейших параметров, обеспечивающих наибольшую производительность подъема при заданной подъемной машине».
Проф. Г. М. Еланчик отмечает: «Первая из этих задач, исторически возникшая раньше второй, являлась бы единственной и исчерпывающей в шахтном подъеме, если бы проблема указанных параметров сводилась к проектированию подъемной установки в условиях изготовления и поставки всего ее оборудования по специальным индивидуальным заказам в соответствии с произведенным расчетом. Так как все оборудование шахтного подъема выпускается по стандартам, поэтому после индивидуального расчета приходится принимать мощность двигателя подъемной машины и аппарат навивки каната, ближайшие большие по стандарту. Таким образом, всякая выбранная стандартная подъемная машина неизбежно имеет известные резервы (по отношению к заданной производительности подъема), и не логично их не использовать, т. е. не обеспечить наибольшей возможной производительностью при выбранном стандартном оборудовании » [19].
«Это означает, что при проектировании после решения первой задачи нужно решать вторую указанную задачу, т. е. пересмотреть выбранные параметры с тем, чтобы при выбранной стандартной подъемной машине обеспечить наибольшую возможную производительность подъема. Следовательно, при проектировании новых подъемных установок приходится решать обе указанные задачи. В случае, если номинальная мощность установленного стандартного двигателя более чем на 10% превысит расчетную мощность, то тогда пересмотр расчетных параметров подъемной машины может дать заметный эффект увеличения производительности подъема » [19].
«При реконструкции подъема всегда приходится решать вторую задачу, т. е. определять наивыгоднейшие значения грузоподъемности и максимальной скорости движения, обеспечивающие максимальную его производительность при установленной подъемной машине».
Проф. Г. М. Еланчик: «Таким образом, вторая из указанных задач в теории шахтного подъема, по существу, является основной. Между тем, этой задаче вообще не уделяется никакого внимания. Это приводит к ухудшению энергетических показателей подъема (увеличению мощности двигателя, удорожанию стоимости электроэнергии), а также к общему удорожанию подъема полезного ископаемого» [19].
«Если учесть, что всякое увеличение пускового усилия ^ на ободе барабана приводит при заданных условиях к увеличению пускового ускорения и, одновременно, к уменьшению максимальной скорости
движения ^тах , поэтому задача установления наивыгоднейшего режима работы шахтной подъемной машины является экстремальной, что становится очевидным» [19].
«Следовательно, существует режим управления подъемной машиной с таким пусковым ускорением , при котором пусковая мощность на валу барабана подъемной машины, пропорциональная произведению ^ • Ут&х, будет минимальной, а значит, при допустимой перегрузке двигателя, номинальная мощность двигателя будет также минимальной. Одновременно при этом будет изменяться и стоимость расходуемой электроэнергии.
Поэтому установление наивыгоднейшего режима работы является первоочередной задачей шахтного подъема. Однако эта задача казалась неразрешимой и, в лучшем случае, решалась сравнением нескольких случайно выбранных вариантов. Кажущаяся неразрешимость этой задачи объясняется тем, что эквивалентное усилие на ободе аппарата навивки
шахтной подъемной машины , характеризующее нагрев электродвигателя, является функцией диаграммы скорости подъема. А так как наивыгоднейшую диаграмму скорости, обеспечивающую полное использование перегрузочной способности двигателя без увеличения его
номинальной скорости, можно найти, зная только указанное эквивалентное усилие, то получается заколдованный круг» [19].
Проф. Г. М. Еланчик: «Однако если исследовать закономерности нагревания двигателя, то легко заранее определить с достаточной точностью
значение эквивалентного усилия , т. е. до выбора параметров диаграммы скорости. Таким образом, только установление наивыгоднейшего режима управления подъемной машиной обеспечивает выбор наивыгоднейших параметров по грузоподъемности и диаграмме скорости. Поэтому все попытки решения такой задачи при случайно выбранной диаграмме скорости (что характерно для работ, выполненных вне школы акад. М. М. Федорова) аннулируют правильность получаемых результатов. Наконец, решение второй указанной задачи, т.е. исчерпывающего выявления резервов принятого при проектировании стандартного оборудования или существующего оборудования при реконструкции шахтного подъема, с целью обеспечения его максимальной производительности, невозможно без надлежащего анализа физики работы шахтной подъемной машины на базе наивыгоднейшего режима управления ею. Последние задачи вообще не исследовались в теории динамики шахтного подъема» [19].
Проведенный выше анализ традиционных методов расчета и проектирования подъемных установок [19-21] показывает, что классическая теория рудничного подъема представляет собой фундаментальную базу для формирования новых подходов в решении задач динамики нагружения рудничного подъемного оборудования.
Одними из новых направлений в решении указанных задач являются исследования [22-38], в которых на основе теории подобия [39, 67-74, 111113] обосновываются рекомендации на проектирование динамических режимов шахтного подъемного оборудования. В этих исследованиях, прежде всего, были рассмотрены вопросы об импульсном характере динамических режимов при различной степени уравновешенности шахтного подъема и различных графиках скорости [24, 30].
В этих работах с новых позиций были исследованы кинематические, динамические и электродинамические характеристики подъемных установок, определены критерии механического подобия подъемных установок, на основании которых разработаны номограммы подобия характерных динамических режимов [24, 30].
Таким образом, на основе теории подобия [67-74, 111-113] появилась возможность создать для разных видов подъемных установок единые номограммы подобия динамических режимов, особенностью которых является то, что каждая точка на их поле представляет («аккумулирует») множество подобных безразмерных параметров и показателей этих режимов [22-38]. Рельефы номограмм с числовыми значениями их изолиний показывают возможные изменения этих параметров и позволяют определять координаты их экстремумов, что особенно важно при выборе рационального динамического режима подъема как по энергетическим, так и другим показателям.
В классической теории подъема исследование динамических режимов проводилось только в одном направлении - при постоянном весе груза и переменной производительности [1-21, 40-66]. Такой подход позволил определить относительные минимумы эквивалентных значений усилия и мощности. Эти относительные минимумы рассматривались в шахтном подъеме акад. М. М. Федоровым [45], который установил, что при степени статической неуравновешенности подъема д = 0 условным минимумам эквивалентных усилий соответствует степень неполноты графика скорости а = 1,5.
В работах [23, 25, 31-34, 36-38] показано, что для получения исчерпывающей информации по динамике подъема исследование переходных режимов целесообразно проводить на основе теории подобия по двум направлениям - как при постоянном весе груза и переменной производительности, так и при переменном весе груза, и постоянной, заданной производительности подъемной установки.
Если в работах [23, 25, 30] были подробно рассмотрены вопросы динамики, в которых тормозные режимы обеспечиваются электрическим торможением, то в настоящей работе подробно изучены и разработаны критериальные номограммы подобия для тормозных режимов в условиях механического торможения на всем пути движения [37, 38]. Механическое торможение используется для стопорения машины на всем пути торможения и аварийной остановки, что имеет особенно большое значение для шахт с наклонными стволами, где спуск людей производится на пониженных скоростях.
Предложенная методика исследований динамических режимов рудничных подъемных установок на основе критериальных номограмм подобия содержит исчерпывающие и законченные решения конкретных задач динамики подъемных установок и, таким образом, способствует решению главной задачи теории шахтного подъема, т. е. установлению «наивыгоднейшего режима» управления подъемной машиной.
1.2. Состояния вопроса по системам защиты от аварийных режимов
рудничных подъемных установок
Для решения задач по повышению безопасной эксплуатации рудничных подъемных установок разрабатываются и совершенствуются системы защиты от аварийных режимов в условиях конкретных рудников [75-76, 78-101].
Анализ аварийных ситуаций на рудничных подъемных установках, проведенный в работах И. Н. Латыпова, М. М. Шамсутдинова [91, 95, 97, 98, 101] показывает, что 55 % аварий связано с продолжительными простоями подъемных установок, вызванных выходом из строя элементов ствола шахты или подъемного сосуда. Более 40 % от общей численности простоев вызвано отказами системы контроля от напуска каната в стволе [75-76, 78, 82- 89, 9194, 98-101].
у
4
Опыт эксплуатации подъемных установок при глубине стволов более 200 м показывает, что применяемые в настоящее время системы защит от напуска каната с установкой подканатных концевых выключателей или реле контроля сопротивления не всегда обеспечивают срабатывание защиты при застревании сосуда в стволе. Это связано с тем, что во влажных стволах присутствует коррозионный износ и обмерзание разгрузочных кривых. Все это приводит к застреванию подъемных сосудов в стволе шахты или в разгрузочных кривых, что сопровождается напуском каната над зависшим сосудом с последующим обрывом этого каната при самопроизвольном освобождении сосуда с мест застревания. Воздействие всех этих факторов приводит к внезапным отказам при работе подъемного оборудования. Иногда такие отказы бывают обусловлены ошибками в работе обслуживающего персонала, нарушениями требований правил безопасности, отдельными недоработками при проведении профилактических, ремонтных и эксплуатационных работ. Нередки случаи, когда причиной отказов подъема становится несовершенство отдельных узлов вспомогательных механизмов подъема. Все эти обстоятельства повышают роль существующих методов расчета и требуют создания надежных средств контроля и защиты от аварийных режимов работы шахтных подъемных машин и механизмов.
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Двинин, Леонид Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на базе выполненных исследований даны новые решения актуальной научной задачи - повышение эффективности работы рудничных подъемных установок.
Основные научные выводы и результаты диссертационной работы, полученные лично автором, заключаются в следующем:
1. Разработана методика обоснования рациональных динамических режимов рудничного подъема в условиях механического торможения на основе критериев подобия путем избрания исчерпывающего метода исследований через переменную частоту операций, как при постоянном весе груза, так и постоянной (заданной) производительности.
2 Показано, что из множества динамически подобных режимов рациональный режим может быть выбран по номограммам подобия на основе комплекта изолиний экстремальных показателей переходных процессов при механическом торможении.
3. Установлено, что экстремальными показателями динамических режимов в условиях механического торможения являются минимумы одноразовых и часовых потерь тепла в двигателе, области наивысших КПД, минимум эквивалентного усилия и мощности шахтного подъема.
4. Доказано, что характерными показателями для контроля напуска каната являются величина осевого усилия в канате и время срабатывания устройства для контроля напуска каната.
5. Разработана математическая модель устройства для контроля напуска каната, позволяющая определять зависимость времени срабатывания данного устройства от величины осевого усилия в канате, а также влияние упругих свойств подъемного каната на усилие поперечного прогиба при различных условиях закрепления УКН.
6. Реализовано устройство для контроля натяжения каната в виде конструкции, обеспечивающей своевременное срабатывание систем контроля и защиты при аварийных режимах работы подъемных установок.