Повышение срока службы канатов и эффективности эксплуатации шахтных подъемных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Трифанов, Геннадий Дмитриевич

  • Трифанов, Геннадий Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 271
Трифанов, Геннадий Дмитриевич. Повышение срока службы канатов и эффективности эксплуатации шахтных подъемных установок: дис. кандидат наук: 05.05.06 - Горные машины. Екатеринбург. 2013. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трифанов, Геннадий Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОБЛЕМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ШАХТНЫХ ПОДЪЁМНЫХ УСТАНОВОК

1.1. Оценка состояния элементов шахтных подъёмных установок

1.2. Состояние исследований динамики шахтных подъёмных установок

1.3. Поперечные колебания струны подъёмного каната

1.4. Системы контроля состояния элементов механического оборудования шахтных подъёмных установок

1.5. Цели и задачи диссертационной работы

Глава 2. АНАЛИЗ ПРИЧИН СНЯТИЯ КАНАТОВ ШАХТНЫХ ПОДЪЁМНЫХ УСТАНОВОК

2.1. Параметры подъёмных установок калийных рудников

2.2. Основные причины снятия канатов с эксплуатации

2.3. Влияние параметров дефектоскопа на браковку канатов большого сечения

2.4. Исследование состояния канатов, снятых по результатам дефектоскопии

2.5. Испытания грузовых канатов с металлическим сердечником

с повышенной нормой браковки

Выводы

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ШАХТНЫХ ПОДЪЁМНЫХ УСТАНОВОК ПРИ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОМ ТОРМОЖЕНИИ

3.1. Исследование совместных продольных колебаний подъёмного сосуда и поперечных колебаний струны каната

при предохранительном торможении

3.2. Поперечные колебания струны каната при предохранительном торможении

3.3. Экспериментальные исследования совместных колебаний подъёмного сосуда и струны каната

3.4. Амплитуда максимальных поперечных колебаний струны

Выводы

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ ПОДЪЁМНЫХ УСТАНОВОК

4.1. Оценка влияния предохранительных торможений на долговечность стального каната шахтной подъёмной установки

4.2. Исследование динамических нагрузок при загрузке скипов на весу

4.3. Влияние динамических усилий при загрузке скипов на долговечность канатов

Выводы

Глава 5. РАЗРАБОТКА АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ И НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДЪЁМНЫХ УСТАНОВОК

5.1. Регистраторы параметров шахтных подъёмных установок

5.2. Аппаратура «Силькан» для наладки шахтных подъёмных установок

5.3. Аппаратура контроля натяжения шахтных подъёмных канатов

«Тулым»

5.4. Технологические регламенты эксплуатации шахтных подъёмных установок

5.5. Технико-экономическое обоснование применения систем контроля параметров шахтных подъёмных установок для повышения

эффективности их эксплуатации

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение срока службы канатов и эффективности эксплуатации шахтных подъемных установок»

ВВЕДЕНИЕ

Добыча и переработка полезных ископаемых продолжают оставаться одним из основных направлений экономического развития Российской Федерации. Техническое состояние горно-шахтного оборудования и эффективность его эксплуатации оказывают определяющее влияние на деятельность отдельных предприятий и горнодобывающей отрасли в целом. Ключевая роль в успешной деятельности горного предприятия принадлежит шахтным подъёмным установкам (ШПУ), с помощью которых обеспечиваются выдача полезного ископаемого, перемещение людей и грузов. От надежности работы этого важнейшего звена технологической цепи зависит бесперебойность работы всего горнодобывающего предприятия, а практически любая аварийная ситуация на подъёме ведет к остановке предприятия.

В последние годы парк шахтных подъёмных машин сильно состарился. Срок службы большинства из них превышает 25 лет. Такой же срок службы имеют привод шахтных подъёмных машин, система управления этим приводом, оборудование шахтного ствола, стволовая сигнализация и другие жизненно важные элементы шахтных подъёмных установок.

В этих условиях актуальной является задача повышения эффективности эксплуатации шахтных подъёмных установок обеспечением их безопасной эксплуатации при наибольшем использовании ресурса подъёмных машин и других элементов подъёмных установок. Решение этой задачи возможно за счет применения современных аппаратно-программных комплексов контроля состояния оборудования шахтных подъёмных установок, обеспечивающих оперативную техническую диагностику и позволяющих в режиме реального времени оценивать возможность безаварийной эксплуатации шахтных подъёмных установок. Для успешного внедрения таких комплексов необходимо разработать требования к системам непрерывного контроля параметров шахтных подъёмных установок.

Среди основных элементов шахтного подъёма, от надежности которых зависит безопасность его эксплуатации, являются подъёмные канаты. Однока-натные ШПУ большой производительности оснащены подъёмными канатами с разрывным усилием более 3 600 кН. Они поднимают скипы с грузом общей массой до 52 т.

Применение канатов современных конструкций, разработка мероприятий по обеспечению их безопасной эксплуатации при наибольшем использовании их ресурса позволяют повысить эффективность работы шахтных подъёмных установок. В диссертации приведены результаты работы автора по обеспечению безопасной эксплуатации шахтных подъёмных установок, подъёмных канатов, внедрению систем контроля режимов работы, обеспечению ревизии и наладки на современном уровне.

Диссертационная работа основана на исследованиях, проведенных под руководством автора в 1981-2013 гг. в Пермском государственном техническом университете (теперь - ПНИПУ) по хозяйственным договорам с ОАО «Уралкалий» и ОАО «Сильвинит», а также в соответствии с соглашением с Минобрнауки РФ № 14.В37.21.1097 от 13.09. 2012 г о предоставлении гранта в форме субсидии на проведение научных исследований в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.

Объект исследования - одноканатные шахтные подъёмные установки большой производительности.

Целью работы является повышение срока службы канатов и эффективности эксплуатации шахтных подъёмных установок на основе разработки научных основ, приборной базы, нормативной документации и комплекса организационно-технических мероприятий.

Идея работы заключается в использовании возможностей непрерывного контроля в режиме реального времени параметров работы шахтных подъёмных

установок и динамических процессов в их элементах при разработке приборной базы, нормативной документации, организационно-технических мероприятий для надежного обеспечения эффективности и безопасности эксплуатации шахтных подъёмных установок.

Методы исследований включают критический анализ практического опыта эксплуатации ШПУ, постановку и проведение теоретических и экспериментальных исследований, базирующихся на применении основных положений математики, физики и механики, проектирование приборной базы и средств ее использования, формулирование основных требований нормативной документации и организационно-технических мероприятий.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Нормы браковки по потере сечения грузовых шахтных подъёмных канатов с металлическим сердечником могут быть увеличены с 15 до 20 % без снижения безопасности их эксплуатации.

2. Амплитуда поперечных колебаний струны каната прямо пропорциональна величине замедления предохранительным торможением и достигает максимальных значений при совпадении частот свободных продольных колебаний сосуда на канате и поперечных колебаний струны каната после остановки органов навивки машины.

3. Повышение срока службы подъёмных канатов шахтных подъёмных установок может быть достигнуто путем наладки тормозной системы на минимально допустимые замедления при торможении, сокращения количества срабатываний предохранительного тормоза, устранения пульсирующего характера истечения руды при загрузке сосудов.

4. Оценку влияния динамических нагрузок на долговечность подъёмных канатов на действующих подъёмных установках следует основывать на исходных данных, полученных аппаратно-программным комплексом, устанавливаемом на подъёмном сосуде.

5. Разработанные средства непрерывного контроля параметров шахтных подъёмных установок могут обеспечить повышение интенсивности их работы.

6. Защита от зависания скипов в разгрузочных кривых и напуска каната в ствол эффективно может быть обеспечена методом тензометрии деформации балок металлических шахтных копров.

Научная новизна работы

1. На основе статистической обработки результатов наблюдений за эксплуатацией шахтных подъёмных канатов с 1990 по 2012 г. установлены основные причины выхода канатов из строя и снятия их с эксплуатации.

2. Исследованы факторы, оказывающие наибольшее влияние на долговечность канатов, и обоснована возможность увеличения их срока службы.

3. Установлены закономерности совместных продольных колебаний сосуда на канате и поперечных колебаний струны каната при предохранительном торможении, на основании которых предложен и разработан метод определения зоны максимальных поперечных колебаний струны подъёмного каната.

4. Разработана математическая модель подъёмной установки, учитывающая ее текущие фактические параметры и обеспечивающая контроль динамических процессов в режиме реального времени.

5. Исследовано влияние динамических нагрузок при предохранительном торможении и при загрузке сосуда пульсирующим потоком на долговечность подъёмного каната. Установлено, что в среднем воздействие одного предохранительного торможения на канат соответствует воздействию 160 циклов подъёма груза.

6. Экспериментально установлена зависимость деформации элементов металлического копра подъёмной установки от натяжения подъёмных канатов и обоснована возможность реализации защиты от напуска каната в стволе методом тензометрии.

7. Обоснована технико-экономическая целесообразность применения средств контроля параметров шахтных подъёмных установок для повышения эффективности их эксплуатации.

Практическое значение работы

1. Разработаны мероприятия по увеличению срока службы канатов и исключению их повреждения в процессе эксплуатации с учетом накопленного опыта эксплуатации канатов различной конструкции и различных производителей.

2. Разработаны рекомендации по исключению опасных поперечных ударов подъёмного каната об элементы конструкций копра и здания подъёмной машины.

3. Внедрены в практику проектирования и эксплуатации шахтных подъёмных установок разработанные технологические регламенты их эксплуатации, инструкции по эксплуатации подъёмных канатов, методические указания по проведению испытаний стальных канатов и экспертизы промышленной безопасности подъёмных сосудов шахтных подъёмных установок.

4. На основании сформулированных требований к регистраторам параметров шахтных подъёмных установок осуществляется серийный выпуск типо-ряда регистраторов РПУ-ОЗ.х. Экономический эффект от внедрения регистратора параметров РПУ-03.5 на одной скиповой подъёмной установке ствола №1 рудника СКРУ-3 ОАО «Уралкалий» составил 13,3 миллиона рублей в год.

5. Для снижения количества повторных срабатываний предохранительного тормоза разработан и внедрен в практику работы подъёмных установок анализатор защит АнЗ-З, являющийся элементом регистраторов параметров РПУ-ОЗ.х.

6. В практику деятельности наладочных организаций внедрена аппаратура «Силькан», обеспечивающая повышение точности измерений, оперативную обработку информации и документирование при проведении реви-

зии, наладки и испытания тормозной системы и привода шахтных подъёмных установок.

7. Разработана аппаратура контроля натяжения канатов шахтной подъёмной установки «Тулым», обеспечивающая защиту от напуска каната в ствол и защиту от зависания скипов в разгрузочных кривых.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием методов классической механики при математическом моделировании и современных средств измерения при проведении экспериментальных исследований, большой практикой эксплуатации шахтных подъёмных установок с применением разработанных приборов контроля их параметров и нормативных документов. При этом относительная ошибка экспериментальных данных не превышает 7-9% при 90%-м уровне сходимости экспериментальных данных с расчетными.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационной работы положены в основу разработки и внедрения следующих серийно выпускаемых приборов безопасности:

- регистраторы параметров подъёмной установки РПУ-ОЗ.х общим числом 220 штук смонтированы и находится в эксплуатации на шахтных подъёмных установках 24 предприятий России, Казахстана и Белоруссии (разрешение Ростехнадзора № РРС 00-39112);

- аппаратура «Силькан» внедрена в практику проведения ревизии, наладки и испытания шахтных подъёмных установок 10 предприятий России, Казахстана, Белоруссии и Украины (разрешение Ростехнадзора № РРС 00-39113);

- разработана аппаратура контроля натяжения канатов шахтной подъёмной установки «Тулым», обеспечивающая защиту от напуска каната в ствол и защиту от зависания скипов в разгрузочных кривых (разрешение Ростехнадзора № РРС 00-049481). Аппаратура внедрена на двух подъёмных установках.

Основные положения диссертационной работы реализованы при разработке следующих нормативных документов: «Инструкция по эксплуатации канатов в шахтных стволах калийных рудников ОАО «Уралкалий», «Методические указания по проведению экспертизы промышленной безопасности сосудов шахтных подъёмных установок (РД-15-05-2006), «Методические указания о порядке проведения испытаний стальных канатов на канатно-испытательных станциях (КИС) (РД-15-12-2007), «Технологический регламент эксплуатации шахтных подъёмных установок и стволов ОАО «Сильвинит».

Результаты диссертационной работы реализованы в практике эксплуатации шахтных подъёмных установок в России, Казахстане и Белоруссии, при пуске в эксплуатацию, ревизии и наладке шахтных подъёмных установок, при проведении экспертизы промышленной безопасности. Учебное пособие «Расшифровка и анализ записей регистраторов параметров шахтных подъёмных установок» предназначено для студентов технических вузов специальностей 150402 «Горные машины и оборудование» и инженерно-технических работников горнодобывающих предприятий, наладочных и ремонтных организаций.

Апробация работы

Диссертационная работа и основные ее положения изложены, обсуждены и получили одобрение на научно-технических конференциях Пермского политехнического института (г. Пермь, 1979- 1984 ,1991 гг.), Пермского государственного технического университета (г. Пермь, 1995, 1996, 1998, 2001 — 2004, 2007 - 2011 гг.), научно-технических конференциях и семинарах Горного института УрО РАН, (г. Пермь, 1995, 1997, 1999, 2004 гг.), международных научно-технических конференциях «Неделя горняка» Московского государственного технического университета (г. Москва, 2000 - 2013 гг.), международных научно-практических конференциях группы предприятий «Западно-Уральский машиностроительный концерн» (г.Пермь 2005, 2009, 2011, 2012гг.), научно-технических конференциях Уральского государственного горного университета

(2008 - 2012 гг.), международных научно-технических конференциях и семинарах по проблемам конструирования, производства и эксплуатации стальных канатов Одесского научно-исследовательского отдела стальных канатов (г. Одесса 1990-1993 гг.), Международной ассоциации исследователей стальных канатов (г.Одесса: 2001-2012 гг.), научно-технических конференциях «Технические средства океанического промышленного рыболовства» в Севастопольском кораблестроительном институте (г. Севастополь 1992-1993 гг.), международных научно-практичес-ких конференциях фирмы «МИДИЭЛ» (г. Севастополь 2003, 2005, 2007 гг.), научно-практических совещаниях Ростех-надзора в г. Волгограде (2001 г.), в г. Челябинске (2005 г.), в г. Новосибирске (2007 г.) в г. Перми (2008 г.), совещании Западно-Уральского управления Рос-технадзора в г. Березники (2012 г.).

Личный вклад соискателя в работу

Научные обоснования и технические решения, положенные в основу диссертации, а также все результаты диссертационной работы, перечисленные в ее заключении, разработаны и получены лично автором.

Публикации

По теме диссертации опубликована 31 работа, в том числе 18 - в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденного ВАКом, 1 авторское свидетельство и 1 патент, 3 руководящих документа, утвержденных Ростехнадзором.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОБЛЕМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ШАХТНЫХ ПОДЪЁМНЫХ УСТАНОВОК

Исследованиям параметров шахтных подъёмных установок посвящено достаточно большое количество литературы [27, 40, 42, 67, 86, 98, 111,127 ,129, 130, 164, 166, 173]. В рассмотренных трудах научно обоснованы оптимальные параметры шахтных подъёмных установок и даны достаточно подробные рекомендации по выбору, монтажу и эксплуатации оборудования. Большое внимание уделено исследованию динамических процессов как при выполнении штатных технологических операций (спуск и подъём груза, загрузка и разгрузка подъёмных сосудов, ревизия оборудования), так и при возникновении внештатных ситуаций (предохранительное торможение). Известные математические модели шахтных подъёмных установок учитывают упругие свойства подъёмных канатов [23, 129, 168], характер изменения тормозного усилия при торможении [129, 142] и движущего усилия привода шахтной подъёмной установки [43, 47, 171]. Математическое моделирование подъёмных установок выполнено, исходя из параметров, приведенных в паспортах на оборудование либо в справочной литературе [21, 26, 128, 176]. Кинематические и динамические характеристики в этих работах описаны аналитическими зависимостями, выведенными из теоретических законов движения элементов подъёмной установки. При этом не учитывается несоответствие реальных процессов этим теоретическим зависимостям.

Вопросам контроля параметров работы ШПУ стали уделять особое внимание после утверждения Правил безопасности [32], согласно которым все подъёмные установки должны быть обязательно оснащены регистраторами параметров. Основная задача регистрации параметров -обеспечить возможность разобраться в причине возникновения аварийной ситуации на шахтном подъёме. Вместе с тем, для того чтобы сформулировать требования к регистраторам параметров, необходим был определенный опыт эксплуатации таких устройств.

Как показал обзор литературы, при эксплуатации ШПУ важно знать влияние основных факторов на состояние ее элементов, а также основные критерии браковки, определяющие возможность дальнейшей безопасной эксплуатации. Действующие в настоящее время методики оценки состояния шахтных подъёмных канатов, подвесных устройств, подъёмных сосудов, копровых шкивов, барабанов подъёмных машин и других элементов ШПУ [7, 37, 79] не учитывают особенностей реальных процессов на шахтном подъёме. Они исходят главным образом из средних значений параметров ШПУ [80].

В этих условиях информация регистраторов параметров (скорость движения подъёмных сосудов; ток подъёмного двигателя в двигательном и тормозном режимах; другие параметры) может быть использована не только для определения причин возникновения аварийной ситуации или производственного инцидента, но и для расчета фактических нагрузок, воздействующих на подъёмные сосуды, подвесные устройства, канаты и другие элементы подъёмной установки. Вместе с тем для определения фактических нагрузок следует разработать математические модели, описывающие взаимосвязь основных параметров подъёмных установок.

1.1. Оценка состояния элементов шахтных подъёмных установок

Для обеспечения безопасной эксплуатации шахтных подъёмных установок они оснащены устройствами защит и блокировок, предназначенными для предотвращения аварий при отклонении параметров от нормативных. По истечении нормативного срока подъёмной машины, подъёмных сосудов, подвесных устройств, парашютов и других элементов подъёмной установки проводится экспертиза промышленной безопасности [32, 109]. По результатам работ по определению возможности продления срока безопасной эксплуатации принимается одно из решений:

- продолжение эксплуатации на установленных параметрах;

- продолжение эксплуатации с ограничением параметров;

- вывод из эксплуатации.

Работоспособность шахтных подъёмных канатов принято оценивать по следующим параметрам [118, 122, 123]:

а) срок службы (дни);

б) количество циклов нагружения;

в) удельная работа каната (ткм/кг, мНм/кг);

о

г) энергетический критерий (ткм/м );

д) количество повторных перегибов за срок службы.

Срок службы каната определяется по датам навески и снятия. В отрыве от характеристики подъёмной установки и условий эксплуатации каната он не является объективной оценкой его долговечности, так как не учитывает интенсивности работы подъёмной установки, напряжений, испытываемых проволоками в процессе работы, условий эксплуатации, которые охватывают множество факторов, влияющих на стойкость каната (высота подъёма, число перегибов за цикл подъёма, состояние шахтной атмосферы и др.). Так, срок службы канатов клетевых подъёмных установок, работающих менее интенсивно, значительно выше, чем скиповых.

Оценка долговечности по количеству циклов нагружения является наиболее простым и доступным в практике эксплуатации канатов. Однако она дает достоверные результаты только при следующих условиях: совершенно одинаковые схемы подъёмных установок и условия эксплуатации (высота подъёма, нагрузка за каждый цикл, конструкции органов навивки и их состояние и др.). Канаты на одноканатных подъёмах имеют разный характер изгиба в зависимости от стороны барабана машины: правый канат имеет односторонний изгиб, а левый - двухсторонний. Это оказывает влияние на кручение каната и испытываемые им напряжения. Поэтому количество циклов

нагружения не может быть принято как всеобщий критерий оценки работоспособности канатов. На шахтных подъёмных установках большой производительности, имеющих небольшой разброс по глубине подъёма, скорости движения скипов и другим показателям, учет количества циклов необходимо использовать для прогноза долговечности канатов.

Для канатов, используемых на разных установках, отличающихся по условиям эксплуатации, работоспособность принято оценивать удельной работой, рассчитываемой по формуле Р. Меебольда [122]. Для чисто грузовых подъёмных установок Г.П. Ксюнин [64] предлагает определять работоспособность в зависимости от типа подъёмных машин (барабанных или со шкивами трения), числа циклов подъёма за срок службы каната, расчетной статической нагрузки и погонной массы каната.

По результатам статистической обработки материалов длительных наблюдений за сроком службы и работоспособностью канатов на шахтах Г.П. Ксюнин [64] пришел к выводу, что на работоспособность канатов существенное влияние оказывают интенсивность эксплуатации и изменение глубины шахты. Также установлено, что на работоспособность канатов существенное влияние оказывают динамические усилия, вызванные пуском и торможением подъёмной машины, загрузкой скипов и другими факторами.

Оценка работоспособности канатов с учетом динамических усилий, то есть вторичных циклов нагружения каната, представляет определенные трудности, связанные с определением их количества. Известно, что существенное влияние на долговечность каната оказывает не только число, но и амплитуда вторичных циклов [8, 165], определение которых для конкретных установок требует специальных исследований.

Наиболее научной и совершенной является оценка работоспособности каната по выносливости, определяемой числом повторных перегибов, выдерживаемых канатом до норм браковки. Профессор Д.Г. Житков разработал

метод расчета каната на выносливость по фактору повторных перегибов [122]. Этот метод учитывает наиболее полно все факторы, влияющие на работоспособность канатов: конструкцию каната, испытываемые напряжения, предел прочности проволок, кривизну изгиба канатов (отношение диаметра барабана к диаметру каната), диаметр каната, количество повторных перегибов за один цикл, режим и характер работы подъёмной установки. Методом оценки работоспособности шахтных подъёмных канатов по числу повторных перегибов можно воспользоваться как для сравнения оценки работоспособности канатов, так и для прогнозирования сроков их службы в конкретных условиях. К сожалению, метод расчета на выносливость разработан Д.Г. Житковым на основе обобщения результатов исследований канатов диаметром от 9 до 37 мм, он не содержит статистический материал по канатам больших диаметров и не может быть практически применен для расчета сроков службы канатов шахтных подъёмных установок большой производительности. Для распространения этого метода на подъёмные канаты большего диаметра необходимо дополнительное изучение влияния различных факторов (металлургических, технологических, конструктивных, эксплуатационных) на выносливость каната.

Таким образом, обзор методов оценки работоспособности показывает, что работоспособность канатов грузовых подъёмных установок (особенно установок с примерно одинаковой высотой подъёма и концевой нагрузкой) можно объективно оценивать по числу выполненных канатом циклов. Для сравнения канатов, работающих в различных условиях, можно применять показатель работоспособности, разработанный Т.П. Ксюниным [64]. Сравнение канатов по сроку службы не отражает их качество и степень безопасности в конце эксплуатации.

Независимо от показателей работоспособности наступает время, когда необходимо снять канат с подъёмной установки, заменить его новым.

Отсутствие единой физической модели разрушения каната и математической модели его усталостного разрушения приводит к тому, что в мировой практике нет единых в достаточной степени объективно отработанных критериев браковки канатов.

В соответствии с действующей нормативной документацией [32, 109] срок службы шахтных подъёмных канатов одноканатных барабанных шахтных подъёмных установок календарно не ограничен. Канаты снимают с эксплуатации по результатам визуального либо инструментального контроля, а также по заключению канатно-испытательной станции.

Визуальный контроль подъёмных канатов осуществляется ежедневно. Канат бракуется, если на каком-либо участке число обрывов проволок на шаге свивки превышает 5 % от общего их числа в канате [37, 32, 109].

Инструментальному контролю подъёмные канаты подлежат через 6 месяцев после навески и далее через 2 месяца, 1 месяц и 0,5 месяца в зависимости от состояния каната. Результатом измерений канатов являются потери сечения металла, которые не должны превышать: 20 % - для круглопрядных грузовых подъёмных канатов с органическим сердечником диаметром более 45 мм; 18%-для круглопрядных грузолюдских подъёмных канатов с органическим сердечником, а также круглопрядных грузовых подъёмных канатов с органическим сердечником диаметром 45 мм и менее; 15 % - для подъёмных канатов с металлическим сердечником, трехграннопрядных и канатов с круглыми пластически обжатыми прядями [37, 32, 109].

В канатно-испытательной станции грузовые подъёмные канаты подвергаются повторному испытанию разрушающим методом через 12 месяцев после навески и затем через каждые 6 месяцев. Канат считается невыдержавшим испытания, если:

- отношение площади поперечного сечения отбракованных проволок к площади поперечного сечения всех проволок каната достигает 25 %;

- запас прочности грузового каната ниже 5-кратного [32, 109].

Несмотря на то, что срок службы канатов барабанных подъёмных установок правилами безопасности календарно не ограничен, в 70-х годах после нескольких аварий, связанных с обрывом подъёмных канатов с металлическим сердечником, Приказом от 21 января 75 года по объединению «Уралкалий» срок службы канатов с металлическим сердечником был ограничен одним годом. В этот же период на шахтах Донбасса Госгортехнадзором был установлен предельный срок службы скиповых канатов с металлическим сердечником полтора года. Причина ограничения - отсутствие средств контроля состояния металлического сердечника.