Защита населения институциональными организациями обеспечения социальной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Горевая, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Горевая, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ УГРОЗ КОЛЛЕКТИВНОЙ И ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПОСЕЛЕНЧЕСКИХ СОЦИУМАХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
1.1. Теоретические основы анализа факторов угроз безопасности поселенческих социумов.
1.2. Экологические и техногенные угрозы безопасности городских социумов.
1.3. Криминальные угрозы социальной безопасности и терроризм
1.4. Экономические угрозы безопасности жизни.
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ
ОРГАНОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.
2.1. Теоретические основы анализа институционального обеспечения безопасности населения.
2.2. Антикриминальная деятельность милиции и ее роль в защите населения.
2.3. Борьба с чрезвычайными ситуациями.
2.4. Роль административных органов в обеспечении социального порядка и защищенности поселенческих социумов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита населения институциональными организациями обеспечения социальной безопасности»
Актуальность темы исследования. Оборотной стороной развития человеческой цивилизации является многократное возрастание техногенных, экологических, экономических, социальных угроз безопасности. Непродуманное применение возросшей мощи человеческого общества приводит к необратимой деградации природных экосистем, загрязнению окружающей среды, сверхинтенсивной эксплуатации невозобновимых природных ресурсов, истреблению видов животных и растений. Несоблюдение правил техники безопасности и недостаточное внимание к возможным рискам имеет следствием многочисленные техногенные аварии и катастрофы, масштаб которых с каждым годом возрастает. Недостаточно ответственная политика вызывает обнищание населения, этнические и религиозные конфликты, социальные беспорядки, все чаще разрешаемые силовыми методами. Все это обусловливает снижение уровня безопасности населения, ухудшение здоровья, рост преступности и других форм девиантного поведения, культурную деградацию социумов.
Глобальные проблемы нарушения социальной безопасности проектируются на уровень отдельных муниципальных образований, благополучие и стабильность которых являются необходимым, а в совокупности и достаточным условием устойчивого развития национальных государств и всего человеческого общества. Поселенческие социумы страдают от криминальных угроз, безработицы, ухудшения среды обитания, становятся объектами террористических вылазок. Переходные периоды развития общества, один из которых переживает современная Россия, ознаменованы особенно сильными угрозами безопасности. Крупномасштабные социально-экономические и политические реформы привели к качественному изменению параметров жизнедеятельности населения и снижению управляемости со стороны государства.
Между тем проблемы обеспечения социальной безопасности не могут разрешиться сами собой и требуют целенаправленных усилий всех органов и уровней власти. При этом возникают сложные задачи координации различных субъектов управления, обладающих несовпадающими интересами и критериями эффективности функционирования.
Обеспечение безопасности и защита населения муниципальных образований является имманентной функцией местного самоуправления. Эта функция закреплена в Конституции Российской Федерации.
Однако пока проблема рационального разделения прав и обязанностей между органами местного самоуправления и региональными администрациями, а также местными подразделениями федеральных министерств и ведомств далека от окончательного разрешения. Эта общая проблема социального управления находит отражение и в трудностях обеспечения безопасности муниципальных образований силами и средствами местного самоуправления.
Проведенный в 1999 году эксперимент по обеспечению охраны общественного порядка силами муниципальной милиции показал, что не все российские муниципальные образования готовы к самостоятельному решению проблем безопасности. Это обусловлено рядом объективных и субъективных факторов, среди которых - недостаточное финансирование муниципальной милиции, противодействие органов МВД, неготовность глав муниципальных администраций, слабость правового обеспечения.
Между тем успешное решение задач перехода российского общества к высокоразвитой рыночной экономике и демократическим общественным отношениям невозможно в условиях постоянного стресса населения, обусловленного социально-экономической неопределенностью жизненных перспектив, ухудшением окружающей среды, криминальным беспределом, утратой основополагающих ценностей. Обеспечение условий социальной безопасности является непреложным требованием устойчивого развития общества и занятия Россией достойного места в мировой системе. Поэтому тема диссертационного исследования представляется крайне актуальной.
Объектом исследования в работе выступают муниципальные образования как поселенческие социумы.
Предметом исследования являются проблемы социальной безопасности и институциональные средства обеспечения безопасности поселенческих социумов.
Проблемная область исследования охватывает изучение условий социальной безопасности, факторов угроз безопасности, системы управления безопасностью, конкретных экономических, экологических, криминальных аспектов безопасности, деятельности административных и правоохранительных органов по защите населения от угроз безопасности.
Степень разработанности проблемы обусловлена следующими факторами. Обеспечение социальной безопасности представляет собой сложную комплексную проблему. Во-первых, изучение вопросов безопасности требует исследования ряда конкретных культурных, экономических, экологических, технологических, криминальных и иных условий и факторов безопасности. Во-вторых, необходимо анализировать как условия безопасности и факторы угроз, так и систему управления безопасностью, имеющую сложную функциональную и институциональную структуру. В-третьих, необходимо конкретизировать полученные результаты для уровня поселенческих социумов, имеющих свою специфику в контексте безопасности. В-четвертых, дополнительную специфику обусловливает переходный характер современного российского общества.
Поэтому большинство имеющихся работ посвящено отдельным аспектам указанной проблемы и не дают полного решения задачи обеспечения комплексной безопасности российских поселенческих социумов. Однако накопленный опыт и теоретические результаты образуют внушительную основу для специализированного исследования.
Социологический фундамент анализа проблем социальной безопасности формируют концепции «общества риска» немецкого социолога У.Бека и концепция устойчивого развития, получившая широкое признание после Конференции ООН по окружающей среде 1992 года в Рио-де-Жанейро.
Проблемы экономической безопасности находились в центре внимания широкой дискуссии российских экономистов и социологов, в которой приняли участие Л.Абалкин, М.Арсентьев, А.Архипов, Н.Блинов, Е.Бухвальд, Н.Гловацкая, А.Городецкий, С.Лазуренко, С.Лыкшин, Б.Михайлов, А.Нестеров, В.Паньков, Е.Радзина, Р.Рывкина, К.Самсонов, А.Свинаренко, В.Тамбовцев, А.Татаркин и др.
Экологическая безопасность изучается в работах Б.Докторова, О.Дрейера, В.Лося, Ф.Рамада, О.Яницкого и других. Содержательная концепция культурной детерминации безопасности предложена А.Флиером. Проблема определения пороговых значений индикаторов безопасности изучается в работах А.Ахиезера, Г.Гольца, В.Локосова и др.
Социальные аспекты безопасности исследуются в работах Ю.Зарецкого, А.Орлова, А.Рубанова, Р. Яновского и других.
Криминальные угрозы безопасности являются объектом внимания А.Кивы, А.Гурова, И.Двойменного, В.Исправникова, В.Лунеева, Г.Хохрякова и др. Проблемам терроризма посвящены исследования А.Баранова, О.Будницкого и других. Чрезвычайные ситуации и катастрофы являются объектом изучения в работах Е.Бабосова,
A.Пригожина, Б.Порфирьева.
Проблемы управления муниципальными образованиями, в том числе в аспекте обеспечения безопасности, рассматриваются в работах
B.Васильева, Н.Давыдовой, В.Демидова, В.Иванова, А.Когута, А.Копотилова, А.Лагуткина, В.Лапина, П.Ореховского, Н.Постового, О.Тимофеевой и др. Проблемы развития муниципальной милиции освещены в работах А.Кононова, В.Крутикова, С.Лесина.
Цель диссертационной работы - исследовать условия социальной безопасности муниципальных образований современной России, факторы угроз безопасности и институциональные средства обеспечения безопасности.
Задачи диссертационного исследования:
- предложить общую теоретическую схему анализа угроз коллективной и личной безопасности в поселенческих социумах современной России;
- конкретизировать и детализировать эту схему для экологических, техногенных, криминальных, экономических угроз безопасности; изучить теоретические основы управления социальной безопасностью муниципальных образований;
- исследовать антикриминальную деятельность милиции и ее роль в защите населения муниципальных образований; проанализировать социологические аспекты чрезвычайных ситуаций и борьбы с ними;
- выявить роль административных органов управления в решении проблем социальной безопасности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1) разработана концептуальная схема анализа проблемы безопасности поселенческих социумов, включающая формулировку условий безопасности и изучение источников угроз, механизмов их воздействия и негативных последствий воздействия;
2) предложенная схема конкретизирована для экологических, экономических, техногенных и криминальных аспектов социальной безопасности муниципальных образований;
3) предложена трактовка экономической безопасности поселенческого социума как его адекватного вклада в функционирование региональной и общенациональной экономических систем;
4) дана теоретическая схема управления социальной безопасностью, включающая установление индикаторов безопасности и их пороговых значений, реализацию системы мониторинга безопасности и механизмов обратной связи;
5) доказано, что обеспечение безопасности населения муниципальных образований является частью общей проблемы согласования интересов и разграничения полномочий органов государственного управления и местного самоуправления;
6) показано, что в борьбе с чрезвычайными ситуациями ведущую стратегическую роль должны играть органы местного самоуправления, а тактическую - органы Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Новизна постановки проблемы и полученные при ее изучении результаты отражены в основных тезисах работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ проблем социальной безопасности поселенческих социумов должен включать изучение условий безопасности и факторов угроз, учитывающих источники угроз, механизмы нарушения безопасности и негативные социальные последствия этого нарушения.
2. Теоретико-методологической основой социологического анализа системы безопасности городских социумов выступают концепции «общества риска» и «устойчивого развития», позволяющие выявить и критериально ранжировать социальные угрозы по степени опасности.
3. Криминальные угрозы социальной безопасности имеют в значительной степени социокультурную детерминацию, однако в целом они институционально обусловлены ограничением возможностей для жизненной самореализации индивидов путем легальной профессиональной деятельности.
4. Выполнение условий экономической безопасности поселенческого социума зависит от состояния экономической безопасности страны; характера деятельности хозяйствующих субъектов, находящихся на территории муниципальных образований; действия региональных факторов социально-экономической депрессивности.
5. Обеспечение безопасности поселенческих социумов требует построения и реализации институциональной системы управления, включающей в функциональном аспекте подсистемы установления индикаторов безопасности и их пороговых значений, мониторинга указанных индикаторов (контроля безопасности) и механизмов обратной связи (восстановления безопасности), а в структурном аспекте -правоохранительные органы, органы по борьбе с чрезвычайными ситуациями, административные органы обеспечения безопасности.
6. Обеспечение эффективной деятельности органов внутренних дел по предотвращению криминальных угроз безопасности поселенческих социумов является частью общей проблемы согласования интересов и разграничения полномочий государственного управления и местного самоуправления, ведомственных и территориальных органов и уровней управления.
7. Чрезвычайные ситуации представляют собой особый тип угроз безопасности поселенческого социума, борьба с которыми требует: рационального сочетания действий по предотвращению чрезвычайных ситуаций и устранению их негативных последствий; рациональной координации действий местных властей при ведущей стратегической роли местного самоуправления и тактической - органов Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Теоретико-методологической основой исследования стали принципы системного и сравнительного анализа, методы экономической и экологической социологии, концепции «риск-рефлексивности», субъектные и стратификационные подходы.
Практическая значимость исследования предопределена тем, что выводы и положения диссертационной работы могут найти применение в деятельности органов управления муниципальными образованиями, муниципальной милиции, органов Министерства внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также при чтении курсов по социологии управления в высших учебных заведениях и системе повышения квалификации преподавателей и менеджеров.
11
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на двух Всероссийских, одной региональной и трех межвузовских научных конференциях (1998-2001 гг.); опубликованы в трех брошюрах и тезисах научного доклада; отражены в материалах авторского спецкурса и предложены для использования административным муниципальным органам.
Структура диссертации включает в себя: введение, две главы, состоящие из восьми параграфов, заключение и список литературы из 163 источников.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Горевая, Наталья Николаевна
Выводы
1. Обеспечение безопасности поселенческих социумов требует построения и реализации институциональной системы управления, включающей в функциональном аспекте подсистемы установления индикаторов безопасности и их пороговых значений, мониторинга указанных индикаторов (контроля безопасности) и механизмов обратной
146 Здоровые города / Абросимова Ю., Иванов С., Дементьева Л. и др. // Городское управление. 2000. №2. С.50.
126 связи (восстановления безопасности), а в структурном аспекте -правоохранительные органы, органы по борьбе с чрезвычайными ситуациями, административные органы обеспечения безопасности.
2. Обеспечение эффективной деятельности органов внутренних дел по предотвращению криминальных угроз безопасности поселенческих социумов является частью общей проблемы согласования интересов и разграничения полномочий государственного управления и местного самоуправления, ведомственных и территориальных органов и уровней управления.
3. Чрезвычайные ситуации представляют собой особый тип угроз безопасности социума, борьба с которыми требует: рационального сочетания действий по предотвращению чрезвычайных ситуаций и устранению их негативных последствий; рациональной координации действий местных властей при ведущей стратегической роли местного самоуправления и тактической - органов Министерства по чрезвычайным ситуациям.
4. Хотя обеспечение общественного порядка на территории является имманентной функцией местного самоуправления, в настоящее время выполнение этой функции требует привлечения усилий региональных и федеральных субъектов управления безопасностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
11 сентября 2001 года стало поворотным пунктом в развитии представлений человечества о безопасности социума. Разрушение террористами башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и повреждение здания Министерства обороны США, повлекшее гибель более пяти тысяч человек и огромный материальный ущерб, с очевидностью показало, что даже самое мощное в военно-стратегическом и экономическом отношении общество не в состоянии гарантировать полную безопасность своих членов.
Однако террористические акты составляют лишь малую, хотя и крайне впечатляющую долю многообразной совокупности угроз социальной безопасности. Несмотря на многократное увеличение возможностей человека, по-прежнему грозную опасность представляют стихийные явления: землетрясения, наводнения, извержения вулканов, селевые потоки и лавины, засухи и ураганы, ежегодно уносящие десятки тысяч жизней и наносящие громадный материальный урон.
Увеличение человеческих возможностей тоже далеко не всегда идет на пользу обществу. С каждым годом увеличивается антропогенная нагрузка на биосферу: загрязнение окружающей среды, истребление животных и растительных видов, интенсивная эксплуатация невозобновимых природных ресурсов. Неуклонно возрастает количество и масштаб технологических аварий и катастроф: крушений транспортных средств, взрывов и пожаров на химических заводах и атомных станциях, наиболее ярким примером среди которых служит Чернобыльская катастрофа.
Внутри общества также возрастают угрозы безопасности, связанные с имущественным расслоением, ростом этнической и социальной напряженности, эскалацией внутри- и межгосударственных конфликтов и боевых действий как средства их разрешения, ростом преступности, алкоголизма, распространением наркомании и других форм девиантного поведения. Возникают невиданные прежде комплексные угрозы, когда, например, действия террористов могут вызвать технологическую или природную катастрофу.
Эти соображения обусловливают необходимость и актуальность изучения проблем социальной безопасности и управления ею, поиска путей предотвращения антагонистических конфликтов и чрезвычайных ситуаций, а в случае невозможности их предотвращения - скорейшей ликвидации последствий и восстановления нормальной жизнедеятельности социума.
Проблемы безопасности не могут быть решены сами собой и требуют постоянного внимания органов государственной власти и управления, предпринимателей и руководителей предприятий, ученых и специалистов различных областей знания, политиков и общественных деятелей, всего населения.
В концептуальном плане изучение проблем социальной безопасности, в том числе на уровне поселенческих социумов, целесообразно разделить на две составляющие: анализ факторов угроз безопасности и анализ управления безопасностью, осуществляемого институциональными органами общества. Именно такой план осуществлен в настоящей диссертационной работе.
Анализ безопасности требует учета таких элементов, как условия безопасности и факторы угроз безопасности (риски). В свою очередь, при изучении угрожающих факторов необходимо принимать во внимание источники угроз, механизмы нарушения безопасности и негативные последствия этого нарушения для жизнедеятельности социумов. Каждый из этих элементов характеризуется своим набором параметров, значения которых изменяются во времени и пространстве.
Анализ проблемы социальной безопасности в настоящей работе опирается на три основных положения. Во-первых, в качестве социологической парадигмы анализа безопасности принимается концепция «общества риска» немецкого социолога У.Бека. Во-вторых, анализ исходит из того, что все составляющие понятия безопасности (экологические, экономические, криминальные и т.д.) имеют социальную детерминацию. Из этого, в частности, следует, что и парадигма «общества риска» У.Бека требует тщательной привязки к современным российским условиям. В-третьих, объектом внимания в работе являются поселенческие социумы (муниципальные образования), поэтому общие положения о безопасности и рисках конкретизируются для этого уровня социальной организации.
Поселенческие социумы обладают своей спецификой с точки зрения проблем безопасности. Эта специфика обусловливается уровнем социальной организации поселений как открытых систем, входящих в состав более крупных социальных образований. С одной стороны, юридические, экономические и политические основы обеспечения безопасности формируются на макроуровне и практически не поддаются контролю отдельных поселений (муниципальных образований). С другой стороны, именно муниципальные образования выступают реальными субъектами обеспечения безопасности, реализующими и трансформирующими (порой до неузнаваемости) общенациональные законы и программы.
130
Управление безопасностью включает три группы функциональных мероприятий:
1) определение системы индикаторов безопасности и их пороговых значений;
2) мониторинг (отслеживание значений) указанных индикаторов (контроль безопасности);
3) реализация мероприятий по восстановлению безопасности. В работе проанализированы эти мероприятия на примерах деятельности правоохранительных органов, подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям, административных органов управления.
Несмотря на конституционное закрепление полномочий местного самоуправления по обеспечению общественного порядка, эта деятельность в современной России находится в процессе становления и требует как практического развития, так и теоретических исследований, обобщения накопленного опыта и выработки рекомендаций. Попытка частичного решения этой проблемы предпринята в настоящей диссертации.