Правовое регулирование размещения акций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Липей, Кирилл Олегович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Липей, Кирилл Олегович
Введенне
Глава 1. Функционирование системы государственного регулирования рынка ценных бумаг
1.1. Этапы становления рынка размещения ценных бумаг в России
1.2. Правовая инфраструктура современного рынка размещения ценных бумаг
Глава 2. Проблемы эмиссии акций
2.1. Понятие и признаки акции как эмиссионной ценной бумаги
2.2. Теоретические проблемы эмиссии акций
Глава 3. Проблемы правового регулирования недобросовестной эмиссии ценных бумаг
3.1. Понятие недобросовестной эмиссии ценных бумаг
3.2. Нормативное регулирование оснований и порядка признания недобросовестной эмиссии ценных бумаг
3.3. Последствия недобросовестной эмиссии
Глава 4. Проблемы правового регулирования охраны прав акционеров при совершении отдельных видов сделок с акциями ОАО
4.1. Проблемы защиты прав инвесторов
4.2. Проблемы охраны прав акционеров при приобретении и выкупе ОАО размещенных акций
4.3. Проблемы охраны прав акционеров при совершении крупных сделок с акциями
4.4. Охрана прав акционеров при совершении сделок с акциями, в совершении которых имеется заинтересованность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование размещения акций»
Актуальность исследования
Правовому регулированию выпуска и оборота акций посвящено значительное количество научных работ как отечественных, так и зарубежных авторов. Вместе с тем, несмотря на обилие теоретических исследований до сих пор не сложилось единства взглядов относительно правовой природы акций, их выпуска и оборота ни в теории, ни в судебной практике. Концепции о сущности акций как вида ценных бумаг нередко имеют принципиальные отличия.
Социально-экономические преобразования, произошедшие в Российской Федерации за последние годы, привели к появлению (точнее - возрождению) института ценных бумаг в гражданском праве и гражданском обороте России. Появились новые виды ценных бумаг. Оборот ценных бумаг значительно ускорился. С развитием средств техники появились новые возможности на рынке ценных бумаг.
Следствием этого явилась тенденция к зачастую некритическому восприятию зарубежного опыта правового регулирования ценных бумаг, в частности, акций. Однако из-за коренного различия правовых систем Российской Федерации и развитых зарубежных стран опыт заимствования оказался во многом неудачным. Правовое регулирование выпуска и оборота акций должно осуществляться с учетом как опыта, наработанного российской цивилистикой, так и достижений современного регулирования института ценных бумаг в странах с развитым рынком ценных бумаг.
В настоящее время на российском рынке ценных бумаг в основном обращаются эмиссионные ценные бумаги, которые характеризуются следующими признаками:
• закрепляют совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных законом формы и порядка;
• размещаются выпусками;
• имеют равный объем и одинаковые сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.
Подавляющее большинство эмиссионных ценных бумаг, находящихся в обороте, составляют акции.
Поэтому предметом настоящего диссертационного исследования выбрана именно эмиссия и обращение акций, ее гражданско-правовое регулирование.
Акциям как наиболее распространенному виду ценных бумаг посвящены труды многих современных ученых. Эти исследования посвящены главным образом общим вопросам теории, осуществления и защиты прав их владельцев.
Вместе с тем, недостаточно изученными в современной юридической науке остаются вопросы правовой регламентации эмиссии акций.
Изучение правовой природы эмиссии акций, особенностей ее реализации, прав, обязанностей и ответственности участников эмиссионного процесса необходимо для совершенствования законодательства, установления единообразной правоприменительной (в том числе судебной) практики. От этого зависит снижение рисков и стабильность гражданского оборота в сфере рынка эмиссионных ценных бумаг.
Актуальность научной разработки избранной темы состоит в следующем.
Российское законодательство о ценных бумагах находится на начальном этапе своего развития. Положения ряда законодательных актов зачастую не связаны друг с другом, а нормы подзаконных актов порой противоречат положениям законодательства. В связи с тем, что акция является не только эмиссионной ценной бумагой, но и определяющим признаком акционерного общества как юридического лица, положения акционерного законодательства и законодательства о ценных бумагах содержат различные определения одних и тех же терминов. Имеются также пробелы в законодательном регулировании процедуры эмиссии акций, что на практике приводит к различному и не всегда правильному применению норм законодательства.
С учетом изложенного становится понятной противоречивость судебной практики. В то время как необходимость обеспечения ее единообразия является важным условием своевременной и всесторонней защиты прав и законных интересов владельцев акций.
Недостаточный уровень правовой охраны интересов инвесторов является причиной того, что эмиссия акций часто используется в целях перераспределения собственности, усиления контроля за привлекательными компаниями; возникают многочисленные конфликтные ситуации, которые уже на стадии эмиссии являются предметом судебных разбирательств и широко обсуждаются в средствах массовой информации.
Исходя из вышеизложенного, целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение норм гражданского законодательства, регулирующих эмиссию и обращение акций как основного вида эмиссионных ценных бумаг, выявление недостатков действующего законодательства в данной сфере, а также поиск путей повышения эффективности правового регулирования эмиссии и обращения акций, внесение предложений по формированию единообразной правоприменительной практики.
Задачи диссертационного исследования:
• исследовать развитие и современное состояние правовой инфраструктуры регулирования рынка ценных бумаг и обосновать положение о том, что возмездность размещения акций (иных эмиссионных ценных бумаг) предполагает обязанность оплаты акций не только их приобретателями, но и другими субъектами, имеющих обязательства перед приобретателями;
• провести научный анализ правового статуса акций как вида ценных бумаг и сформулировать вывод о том, что «приостановление эмиссии ценных бумаг», «приостановление выпуска ценных бумаг» и «приостановление размещения ценных бумаг» представляют собой самостоятельные правовые категории, а также сформулировать авторские дефиниции этих понятий;
• исследовать нормы действующего законодательства, регулирующие эмиссию и обращение акций и обосновать вывод о том, что признание незаконным выпуска ценных бумаг, не прошедшего государственную регистрацию, должно осуществляться в автоматическом порядке в силу прямого указания в законе;
• обосновать необходимость закрепления в законодательстве правомочия признать эмиссию ценных бумаг недобросовестной на любом этапе, если она влечет за собой заблуждение владельцев выпускаемых ценных бумаг, имеющее существенное значение, либо в случае, если цели эмиссии противоречат основам правопорядка и нравственности;
• провести научное исследование практики применения законодательных норм, обязывающих акционеров к возврату приобретенных ими акций лишь потому, что выпуск этих акций не прошел государственную регистрацию, и доказать, что такая практика является антиконституционной;
• выработать и обосновать иные предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего эмиссию и обращение акций.
Методологическая основа.
Обоснованность положений и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, достигнута путем комплексного применения общенаучных методов познания: логико-юридического, сравнительно-правового, сравнительно-исторического, был проведен системный анализ правоотношений, возникающих в ходе эмиссии и обращения акций, а также использовалась диалектическая теория познания.
В диссертационном исследовании активно использовались и частно-научные методы: сравнительно-правовой, технико-юридический, исторический метод. Анализ предмета настоящей работы осуществлялся на основе законов формальной логики. Сочетание указанных методов позволило осуществить наиболее полный научный анализ исследуемого явления.
Теоретическая основа исследования.
Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды правоведов: С.С. Алексеева, В.А. Белова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Е. Годэмэ, В.М. Гордона, В.А. Дозорцева, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, JI.A. Лунца, А.Л. Маковского, Е.А. Павлодского, И.А. Покровского, Р. Саватье, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, B.C. Толстого, P.O. Халфиной, Г.С. Шапкиной, Г.Ф. Шершеневича, А.Ф. Черданцева, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова.
Полное исследование объекта и предмета настоящей работы было невозможно без изучения и использования трудов дореволюционных, советских и современных ученых-правоведов, посвященных разработке теории ценных бумаг, особенностей правового положения отдельных их видов, гражданско-правовому регулированию и охране отношений, возникающих в сфере рынка ценных бумаг. Эти аспекты были подробно рассмотрены в работах русских и советских правоведов; И.О. Нерсесова, К. Победоносцева, И.Т. Тарасова, Л.И. Петражицкого, М.М. Агаркова, В.М. Гордона, а также современных авторов: Л.А. Новоселовой, A.B. Габова, Т.В. Кашаниной, A.A. Маковской, Д.В. Мурзина, И.В. Редькина, А.Ю. Синенко, О.Н. Сыроедовой, Л.Р. Юлдашбаевой.
Диссертация выполнена на основе глубокого изучения нормативных правовых актов российского права. Кроме того, соискателем использовались также нормативные источники, регулирующие схожие отношения в зарубежных странах.
Эмпирическую базу исследования составили документальные материалы о деятельности отдельных акционерных обществ в 2002 - 2006 гг., а также опубликованные материалы судебной практики.
Объект исследования составляет совокупность правоотношений, возникающих в процессе эмиссии акций, юридические факты (фактические составы), обусловливающие функционирование системы государственного регулирования рынка ценных бумаг, а также содержание правоотношений, возникающих по поводу обращения акций и охраны прав инвесторов.
Предмет исследования составила нормативно-правовая основа регулирования процесса эмиссии и обращения акций, процедуры их осуществления, правовые основания возникновения акций как объектов гражданских прав.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые осуществлена попытка систематического и комплексного исследования правового регулирования эмиссии и обращения акций с учетом последних изменений законодательства. Кроме того, соискателем комплексно рассматриваются правовые аспекты охраны прав инвесторов при совершении сделок с акциями как системы мер, направленные на преодоление складывающегося на рынке ценных бумаг дисбаланса прав и законных интересов его участников, в частности впервые изучены особенности осуществления специальных способов охраны нарушенных в ходе эмиссии гражданских прав. До этого в отечественной литературе рассматривались лишь отдельные вопросы и проблемы охраны (защиты) прав акционеров, касающиеся совершения конкретных видов сделок с акциями.
Положения, выносимые на защиту
1. В соответствии с действующим гражданским законодательством РФ отчуждение эмиссионных ценных бумаг их первым владельцам (размещение ценных бумаг) должно производиться на возмездной основе.
Вместе с тем, возмездность размещения акций (иных эмиссионных ценных бумаг) предполагает обязанность оплаты акций не только их приобретателями, но и другими субъектами, имеющих обязательства перед приобретателями, несмотря на то, что Гражданским кодексом РФ «не допускается освобождение акционера от обязанности оплаты акций общества» (пункт 2 статьи 99).
В подтверждение сделанного вывода сошлемся на пункт 1 статьи 313 ГК, согласно которому исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
По нашему мнению, обязательства по оплате уставного капитала акционерного общества не предполагают исключительно личное выполнение данной обязанности.
Акционеры приобретают дополнительные акции безвозмездно, но это не нарушает принципа возмездного размещения акций, поскольку обязанность по оплате выпускаемых акций за акционеров исполняет само акционерное общество - эмитент. В данном случае не возникают «пустые» акции, права владельцев этих ценных бумаг обеспечены реальными активами эмитента. Единственным отличием является лишь порядок формирования этих активов - они формируются за счет имущества самого эмитента, а не первых приобретателей этих акций.
В целях устранения возникшей коллизии целесообразно изменить формулировку пункта 2 статьи 99 Гражданского кодекса РФ, в котором предусмотреть возможность освобождения акционера от оплаты в случаях, предусмотренных законом.
2. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-Ф3 устанавливает одинаковые основания как для приостановления эмиссии, так и признания выпуска эмиссионных ценных бумаг несостоявшимся.
Данный Федеральный закон одновременно использует термины «приостановление эмиссии ценных бумаг», «приостановление выпуска ценных бумаг» и «приостановление размещения ценных бумаг», при этом все указанные термины употребляются в одном значении.
Предлагается разграничить эти термины и выделить наиболее приемлемую формулировку.
Представляется, что использование законодателем термина «приостановление выпуска ценных бумаг» является некорректным. В соответствии со статьей 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» выпуском ценных бумаг является совокупность ценных бумаг одного эмитента. Приостановить совокупность ценных бумаг ни физически, ни юридически не представляется возможным. В данном случае имеет место терминологическая ошибка законодателя.
Размещение ценных бумаг - это только один из этапов эмиссии, а приостановление размещения ценных бумаг - это частный случай приостановления эмиссии, но если проанализировать последствия, которые влечет приостановление эмиссии ценных бумаг, то следует признать более обоснованным и целесообразным использование именно термина «приостановление размещения ценных бумаг».
Приостановление эмиссии ценных бумаг может быть осуществлено только на этапе размещения эмиссионных ценных бумаг, следовательно, использование законодателем термина «приостановление размещения ценных бумаг» наряду с термином «приостановление эмиссии ценных бумаг» не только не является неправомерным, но, напротив, термин «приостановление размещения ценных бумаг» является более точным и предпочтительным.
3. Признание незаконным выпуска ценных бумаг, не прошедшего государственную регистрацию, должно осуществляться в автоматическом порядке в силу прямого указания в законе. Это обусловлено двумя причинами.
Во-первых, автоматический порядок наступления санкций может быть предусмотрен только в относительно простых юридических ситуациях, когда можно однозначно зафиксировать в норме права и юридические факты и правовые последствия. Размещение ценных бумаг, выпуск которых не зарегистрирован, представляется именно такой относительно простой юридической ситуацией, в которой не требуется создание особого юридического механизма, процедур для удостоверения этого факта и санкционирования применения юридических последствий.
Во-вторых, автоматическое признание незаконным незарегистрированного выпуска ценных бумаг создает возможность для разрешения возникшей юридической ситуации на уровне самих участников правоотношений, без обращения к правоприменительным органам.
4. Целесообразно закрепить в законодательстве положение о признании эмиссии ценных бумаг недобросовестной на любом этапе эмиссии в случае, если она влечет за собой заблуждение владельцев выпускаемых ценных бумаг, имеющее существенное значение, либо в случае, если цели эмиссии противоречат основам правопорядка и нравственности.
В пользу такой точки зрения говорит тот факт, что противоречащая основам правопорядка и нравственности сделка недействительна независимо от признания ее таковой судом (пункт 1 статьи 169 ГК РФ). Возможность признания эмиссии недобросовестной по указанным основаниям во внесудебном порядке до регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг поможет предотвратить допуск в обращение ценных бумаг, выпуск которых заведомо недействителен.
Поэтому предлагается дополнить абзац 8 пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» и изложить его в следующей редакции: «В отношении эмитентов, осуществляющих недобросовестную эмиссию ценных бумаг, федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг: вправе применять последствия недобросовестности эмиссии до регистрации отчета об итогах данного выпуска ценных бумаг, а также обращаться в суд с иском о признании недействительным выпуска эмиссионных ценных бумаг, отчет об итогах выпуска которого был зарегистрирован».
5. В статье 51 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» названы государственные органы, которые вправе предъявлять иски о признании выпуска ценных бумаг недействительным. Этот перечень является исчерпывающим в отношении государственных органов, наделенных указанным правом. Вместе с тем закон не лишает акционеров права на предъявление таких исков в случаях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации1.
Возможность обращения акционеров с указанными исками в арбитражный суд основана на статье 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениях Федерального закона «Об акционерных обществах», гарантирующих защиту прав акционеров, и статье 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, относящей к экономическим спорам, разрешаемым арбитражным судом, споры о признании недействительными актов государственных и иных органов, не соответствующих законам и нормативным правовым актам и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан.
Поэтому в случае нарушения эмитентом или регистрирующим органом требований законодательства об эмиссии ценных бумаг иск о признании недействительным их выпуска может быть предъявлен государственным органом, указанным в законе, либо заинтересованным лицом, права и законные интересы которого нарушены.
В целях более правильного изложения нормы представляется целесообразным дополнить пункт 5 статьи 51 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», изложив его в следующей редакции: «Выпуск эмиссионных ценных бумаг может быть признан недействительным по иску заинтересованных лиц, федерального органа исполнительной
1 Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.04.2001г. № 63. власти по рынку ценных бумаг, региональных отделений федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, государственного регистрирующего органа, органа государственной налоговой службы, прокурора, а также по искам иных государственных органов, осуществляющих полномочия в сфере рынка ценных бумаг в соответствии с законодательством Российской Федерации».
6. Как недостаток юридической техники следует расценивать формулировку абзаца 3 пункта 2 статьи 14 Федерального закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», где говорится о праве Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) обращаться в суд с исками об аннулировании выпусков ценных бумаг. В судебном порядке выпуск ценных бумаг признается недействительным, а не аннулируется, термин «аннулирование выпуска ценных бумаг» ни в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» ни в Положении «О порядке приостановления эмиссии и признания выпуска ценных бумаг несостоявшимся или недействительным» не содержится. Поэтому предлагается изменить формулировку абзаца 3 пункта 2 статьи 14 указанного закона, и фразу «об аннулировании выпуска ценных бумаг» заменить фразой «о признании выпуска ценных бумаг недействительным».
7. В ряде нормативных актов установлены негативные правовые последствия отсутствия государственной регистрации акций. Данные последствия распространяются на случаи привлечения денежных средств граждан и юридических лиц путем продажи им акций и других ценных бумаг, выпуск которых признан незаконным (п.З ст.835 ГК). Нормы ГК предусматривают жесткие последствия для эмитента, возлагая на него конкретные меры гражданско-правовой ответственности.
Практика применения законодательных норм, обязывающих акционеров к возврату приобретенных ими акций лишь потому, что выпуск этих акций не прошел государственную регистрацию, является антиконституционной. В п.З ст.55 Конституции РФ, исчерпывающим образом перечислены (а в п.2 ст. 1 ГК дословно повторены) шесть оснований, по которым законодатель имеет право ограничить чьи-либо гражданские права и нарушить охраняемые законом интересы. Случай приобретения акций, не прошедших государственной регистрации, не подпадает ни под одно из шести конституционных оснований ограничения частных прав и интересов лиц, приобретших такие акции.
Необходимо учитывать и охранять интересы акционеров (инвесторов) в таких, например, случаях, когда, несмотря на отсутствие государственной регистрации у приобретенных ими акций, они удовлетворены наличием у них этих ценных бумаг. Кроме того, возможна ситуация, когда акционерами приобретены акции, прошедшие государственную регистрацию, которая впоследствии, в силу не зависящих от акционеров причин, была оспорена и признана недействительной.
Выходом из создавшегося положения может стать законодательное закрепление оспоримости сделок с незарегистрированными акциями, причем лишь при условии, что вопрос о признании их недействительными инициирован самими акционерами (приобретателями акций). Эмитент же незарегистрированных акций и их приобретатель, знавший о незаконности сделок с такими акциями, по понятной причине, не должны иметь права оспаривать указанные сделки.
До внесения соответствующих изменений и дополнений в законодательные акты следует квалифицировать сделки с незарегистрированными акциями по ст. 178 ГК «Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения». Эта статья предусматривает, что сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Согласно ч.2 п.1 ст. 178 ГК существенное значение будет иметь заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению: акционер (добросовестный приобретатель акций) полагает, что приобрел акции, прошедшие государственную регистрацию; в результате же приобретения акций, не прошедших этой процедуры, он не имеет гарантий осуществления прав, удостоверенных ими.
8. Федеральный закон «Об акционерных обществах» предусматривает возможность увеличения уставного капитала общества по решению не только общего собрания акционеров, но и совета директоров (в отличие от ГК, относящего этот вопрос к исключительной компетенции общего собрания). Изменение размера уставного капитала может затрагивать интересы акционеров, ибо часто сопровождается изменением баланса сил в обществе, появлением новых реальных «хозяев» общества, определяющих его экономическую и управленческую политику. Между тем, акционер в случае принятия решения советом директоров ограничен в правовых средствах охраны своих интересов: он не может воспользоваться правом требовать выкупа акций, предусмотренном ст. 75, 76 Федерального закона «Об акционерных обществах», т.к. решение о последующем изменении устава принимает не общее собрание акционеров, а совет директоров (п.2 ст.28 Федерального закона «Об акционерных обществах»).
Представляется, что выходом из этой ситуации может быть внесение дополнений в ст. 75 Федерального закона «Об акционерных обществах», суть которых состоит в том, что, если вносимые по решению совета директоров изменения в устав, связанные с увеличением уставного капитала общества, ограничивают права акционеров, последние могут требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций.
9. Нормы статей 75 и 76 Федерального закона «Об акционерных обществах» не содержат ограничений на выкуп акций, которые установлены законом для их приобретения по инициативе общества. Между тем, может иметь место ситуация, когда в результате выкупа акций у общества появятся признаки несостоятельности. Несмотря на то, что указанные нормы охраняют интересы мелких акционеров, их непродуманное применение может подорвать экономическую стабильность общества и, как следствие, привести к негативным последствиям для самих акционеров. Поэтому представляется целесообразным применять к отношениям, регулирующим выкуп обществом акций, нормы п.1 и п.2 ст.73 Федерального закона «Об акционерных обществах», устанавливающие ограничения на приобретение обществом размещенных акций.
10. Необходимо детальное законодательное регулирование порядка совершения крупных сделок и сделок с заинтересованностью, а также установление контроля за его соблюдением.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 4/8 от 02.04.97г. «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах» предусматривается недействительность (ничтожность) крупных сделок, совершенных с нарушением требований закона - на основании ст. 168 ГК. Однако, исходя из вышесказанного, представляется более логичным закрепить в законодательном порядке (нормой Федерального закона «Об акционерных обществах»), оспоримость таких сделок. Поскольку требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в ГК РФ (п.2 ст. 166 ГК), необходимо внести соответствующие дополнения в ГК РФ (путем ссылки на Федеральный закон «Об акционерных обществах»).
Представляется, что аналогичные дополнения необходимо внести в гл. X Федерального закона «Об акционерных обществах».
Пока же данный закон не содержит подобных норм, имеет смысл руководствоваться следующим. Совершение должностными лицами АО крупных сделок в нарушение установленного Федеральным законом «Об акционерных обществах» порядка является по сути таким особым типом гражданского правонарушения как злоупотребление правом. Это правонарушение совершается уполномоченным лицом при осуществлении им принадлежащего ему права и связано с использованием недозволенных конкретных форм в рамках дозволенного ему законом общего типа поведения. В рассматриваемом случае также налицо противоправное поведение уполномоченного лица (например, генерального директора АО), осуществляющего принадлежащее ему право (право заключать сделки от имени АО) с использованием недозволенных конкретных форм (совершение крупных сделок в недозволенном законом порядке) в рамках дозволенного ему общего типа поведения. Здесь имеет место злоупотребление правом, совершенное без намерения причинить вред, но объективно причиняющее вред другому лицу (АО и его акционерам). Как видно, проблема злоупотребления правом вообще и проблема нарушения установленного Федеральным законом «Об акционерных обществах» порядка совершения крупных сделок, в частности, связаны с процессом реализации субъективного права, его осуществлением, т.е. совершением уполномоченным лицом реальных, конкретных действий, в которых находит выражение как воля субъекта, так и специфические особенности данного конкретного случая.
При отсутствии конкретных санкций за тот или иной вид злоупотребления правом применяется относительно определенная санкция в виде отказа в защите гражданских прав, предусмотренная п.2 ст. 10 ГК. Главой X Федерального закона «Об акционерных обществах» никаких санкций не установлено. Поэтому при совершении крупных сделок с нарушением требований закона указанная в п.2 ст. 10 ГК санкция применима. При этом она может иметь конкретные формы проявления:
• отказ должностным лицам АО в конкретном способе защиты;
• лишение правомочий на результат, достигнутый путем недозволенного осуществления права (лишение всего полученного по сделке);
• возложение обязанностей по возмещению убытков.
В последнем случае санкцию следует применять посредством норм п.З ст.53 ГК РФ и п.2 ст.71 Федерального закона «Об акционерных обществах», согласно которым если сделкой, совершенной с нарушением положений Федерального закона «Об акционерных обществах», обществу причинены убытки, то акционеры либо само общество вправе требовать возмещения этих убытков лицами, действовавшими от имени общества.
Вместе с тем, при возложении санкций на соответствующих должностных лиц АО необходимо учитывать положения п.З ст. 10 ГК, устанавливающие презумпцию добросовестности и разумности действий субъектов гражданских правоотношений. Из этой презумпции вытекает, что доказывать неразумность, недобросовестность, несправедливость поведения должен тот, кто с таким поведением связывает правовые последствия. Так, акционеры, предъявляя к должностному лицу АО, совершившему крупную сделку, требование о возмещении убытков, обязаны доказать, что убытки вызваны недобросовестным и неразумным поведением.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что соискателем сформулированы авторские предложения по уточнению и изменению отдельных положений акционерного законодательства, которые могут быть использованы в целях совершенствования гражданского законодательства РФ, а также в процессе изучения актуальных проблем гражданского права, в преподавательской деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации сформулирован ряд научно-обоснованных предложений по совершенствованию законодательства РФ, а также правоприменительной практики, которые могут быть использованы не только законодателем, но и судебными органами при рассмотрении конкретных споров, а также отдельными акционерными обществами для решения практических задач.
Представляется, что реализация этих предложений повысит качество регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе эмиссии акций.
Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Липей, Кирилл Олегович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из основных принципов национальной модели регулирования, опыта регулирования отечественного рынка ценных бумаг, международного опыта, попытаемся сформулировать основные элементы развития национальной модели регулирования рынка ценных бумаг.
На современном этапе развития правовой базы рынка требуется системный подход к разработке и обновлению законодательства и проведение работ по упорядочению состава и систематизации федерального законодательства. Основными принципами развития нормативной правовой базы рынка должны стать:
• развитие нормативной правовой базы рынка ценных бумаг как часть проводимой в России правовой реформы;
• преемственность в развитии нормативной правовой базы рынка ценных бумаг,
• эволюционный характер этого процесса;
• декларирование политики в области совершенствования нормативной правовой базы рынка ценных бумаг в целях информирования его субъектов о планируемых изменениях правового режима;
• использование гражданского права как основы для развития специальной нормативной правовой базы рынка ценных бумаг в сочетании с формированием новых правовых институтов, способствующих становлению и развитию рынка ценных бумаг;
• преимущественная и всесторонняя защита законных прав и интересов инвесторов;
• пресечение незаконной деятельности на рынке ценных бумаг, повышение ответственности профессиональных участников рынка ценных бумаг и эмитентов за результаты своей деятельности;
• введение административной и уголовной ответственности за наиболее опасные правонарушения на рынке ценных бумаг и совершенствование частноправовых способов защиты прав и интересов профессиональных участников рынка ценных бумаг;
• создание разнообразных форм компенсаций, систем взаимных гарантий и страхования на рынке ценных бумаг в целях снижения риска при осуществлении инвестиций в ценные бумаги и повышения доверия инвесторов к рынку ценных
• обеспечение инвесторов полной и достоверной информацией о ценных бумагах и их эмитентах, развитие вневедомственного и общественного контроля за достоверностью информации;
• усиление государственного контроля за соблюдением условий лицензирования при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;
• повышение требований к лицензированию профессиональных участников рынка, обеспечивающих высокий уровень их квалификации, достаточность собственных средств, поддержание высоких стандартов добросовестности и открытости при осуществлении ими профессиональной деятельности;
• создание равных условий и обеспечение конкуренции при осуществлении предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг;
• создание системы независимого общественного контроля деятельности на рынке, развитие общественной инициативы и повышение роли общественных объединений инвесторов, профессиональных участников рынка в формировании отвечающего потребностям современного общества рынка.
Среди основных направлений развития нормативной правовой базы рынка необходимо выделить:
• ужесточение требований к профессиональной компетентности лиц, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке и занимающих ведущие должности в организациях-участниках рынка;
• развитие и ужесточение нормативной правовой базы, регулирующей выпуск и обращение производных ценных бумаг;
• развитие эффективных и недискриминационных механизмов надзора за деятельностью организаторов торговли ценными бумагами;
• стимулирование концентрации торговли ценными бумагами на организованных рынках;
• совершенствование системы административных и уголовных наказаний за правонарушения на рынке ценных бумаг;
• постепенное увеличение степени открытости рынка для инвесторов и финансовых институтов как иностранных, так и отечественных;
• введение системы эффективного надзора за деятельностью профессиональных участников рынка, обслуживающих граждан; • ужесточение требований к профессиональным участникам рынка, обслуживающим все формы коллективных инвестиций.
Рынок ценных бумаг, как составная часть финансового рынка, объективно, в том числе в силу высоких рисков, нуждается в жестком регулировании со стороны государства и саморегулируемых организаций. Кроме того, полноценное функционирование системы государственного регулирования фондового рынка возможно лишь при развитии региональных механизмов регулирования, которые направлены на привлечение инвестиций в регионы и ретрансляции на региональный уровень решений органов федеральной власти в области ценных бумаг и корпоративного управления.
Национальная модель регулирования фондового рынка, наряду с решением внутренних социально-экономических и административных проблем, должна учитывать процессы международной интеграции и глобализации.
Принятые в последние годы нормативные акты не создадут эффективную систему охраны прав инвесторов (акционеров) и существенно не изменят ситуацию на стагнирующем фондовом рынке до тех пор, пока не будут созданы соответствующие условия (финансово-экономические, законодательные), действенные механизмы реализации этих нормативных актов. Создание подобных условий (предпосылок) и механизмов, совершенствование самой законодательной базы должно опираться на теоретические разработки, а также на анализ зарубежного акционерного опыта.
В российском законодательстве сформировался особый комплекс нормативных актов различного уровня, регламентирующих эмиссию акций. Данные акты не всегда последовательны, содержат пробелы, противоречия и требуют совершенствования.
В связи с тем, что положения законодательства о выпуске и размещении акций, в некоторых вопросах противоречат друг другу, содержат различные термины, а также имеются пробелы в законодательном регулировании процедуры эмиссии акций, на практике это приводит к различному и не всегда правильному применению норм законодательства.
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы и внести следующие предложения.
1. Доказана необходимость внесения дополнений в статью 26 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», устанавливающих основания и порядок признания выпуска ценных бумаг незаконным. Обосновывается, что признание незаконным выпуска ценных бумаг, не прошедшего государственную регистрацию, должно осуществляться в автоматическом порядке в силу прямого указания в законе.
2. Выдвинуто предложение об изменении формулировки пункта 2 статьи 99 Гражданского кодекса РФ, в которой предусмотреть возможность освобожден"я акционера от оплаты в случаях, предусмотренных законом.
3. Обоснована целесообразность изменения формулировки абзаца 8 пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» на следующую: «В отношении эмитентов, осуществляющих недобросовестную эмиссию ценных бумаг, федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг: вправе применять последствия недобросовестности эмиссии до регистрации отчета об итогах данного выпуска ценных бумаг, а также обращаться в суд с иском о признании недействительным выпуска эмиссионных ценных бумаг, отчет об итогах выпуска которого был зарегистрирован».
4. Проведена доказательная критика формулировки абзаца 3 пункта 2 статьи 14 Федерального закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», где говорится о праве ФСФР РФ обращаться в суд с исками об аннулировании выпусков ценных бумаг. Предлагается изменить формулировку абзаца 3 пункта 2 статьи 14 указанного закона, фразу «об аннулировании выпуска ценных бумаг» заменить фразой «о признании выпуска ценных бумаг недействительным».
5. Обоснована необходимость включения в новую редакцию статьи 26 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» формулировки о мерах гражданско-правовой ответственности эмитента в случае признания эмиссии ценных бумаг недобросовестной.
6. Выдвинуто предложение о законодательном закреплении оспоримости сделок с незарегистрированными акциями, причем лишь при условии, что вопрос о признании их недействительными инициирован самими акционерами (приобретателями акций).
7. Предложено внесение дополнений в ст.75 Федерального закона «Об акционерных обществах», суть которых состоит в том, что, если вносимые по решению совета директоров изменения в устав, связанные с увеличением уставного капитала общества, ограничивают права акционеров, последние могут требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций.
8. Предлагается применять к отношениям, регулирующим выкуп обществом акций, нормы п.1 и п.2 ст.73 Федерального закона «Об акционерных обществах», устанавливающие ограничения на приобретение обществом размещенных акций.
9. Обоснована целесообразность закрепления в законодательном порядке (нормой Федерального закона «Об акционерных обществах»), оспоримости крупных сделок, совершенных с нарушением требований Федерального закона «Об акционерных обществах».
10. Внесено предложение использовать для защиты прав акционеров, нарушенньл в процессе приобретения голосующих акций в количестве 30 или более процентов, такие способы защиты, как признание недействительными мнимых и притворных сделок (ст. 170 ГК), сделок, совершенных под влиянием заблуждения (ст.178 ГК), обмана и т.д. (ст. 179 ГК).