Именные эмиссионные ценные бумаги в системе корпоративного и акционерного правоотношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Сперанский, Валентин Константинович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сперанский, Валентин Константинович
Введение.
Глава 1. Понятие и признаки именной эмиссионной ценной бумаги.
§ 1. Общее понятие и конститутивные признаки именных эмиссионных ценных бумаг.
§ 2. Специфические признаки именных эмиссионных ценных бумаг бездокументарной формы выпуска.
Глава 2. Содержание прав, выраженных именными эмиссионными ценными бумагами.
§ 1. Корпоративная природа прав, выраженных именными эмиссионными ценными бумагами.
§ 2. Понятие и структура корпоративного и акционерного правоотношений.
§ 3. Объект и содержание права, выраженного акциями.
Глава 3. Передача прав на именные эмиссионные ценные бумаги.
§ 1. Понятие и особенности владения именными эмиссионными ценными бумагами.
§ 2. Особенности передачи прав на именные эмиссионные ценные бумаги.
Глаиа 4. Защита прав владельцев именных эмиссионных ценных бумаг.
§ 1. Защита владения именными эмиссионными ценными бумагами.
§ 2. Защита прав участников инвестиционного процесса « при признании выпуска эмиссионных ценных бумаг несостоявшимся и недействительным.
§ 3. Защита корпоративных прав владельцев именных эмиссионных ценных бумаг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Именные эмиссионные ценные бумаги в системе корпоративного и акционерного правоотношений»
Актуальность темы исследования. Государственная политика в области приватизации государственных и муниципальных предприятий с преобразованием их в акционерные общества повлекла резкое наполнение финансового рынка именными эмиссионными ценными бумагами.
В период, начиная с 1996 года, началась законодательная реформа, ознаменовавшаяся принятием в России основных законодательных актов -Федерального Закона РФ от 26.12.1995г. «Об акционерных обществах»1 и Федерального Закона РФ от 22.04.1996г. «О рынке ценных бумаг»2, призванных вслед за Гражданским кодексом Российской Федерации установить цивилизованные правовые основы деятельности эмитентов и участников рынка ценных бумаг.
В тот же период появляются актуальные работы отечественных цивилистов, пытающихся на основе анализа действующего законодательства и исторических правовых традиций создать универсальную теорию эмиссионных бумаг.
Однако, к концу 90-х годов в разработке современных научных теорий и процессе совершенствования действующего законодательства назрел кризис, когда накопившиеся в правоприменительной практике противоречия в вопросах применения акционерного права длительное время не сопровождались адекватным научным анализом и осмыслением. Объяснялось это следующими причинами:
Во-первых, за основу построения теоретических моделей исследователями принималась легально существовавшая в виде позитивно-правовых норм и предписаний акционерная форма. Однако, определенное
1 Об акционерных обществах: ФЗ от 26 декабря 1996г. в ред. ФЗ от 29.12.2004г. // С3 РФ.-1996.-№1.-Ст.1; №25.-Ст.2956; 1999.-№22.-Ст.2672; 2001.-№33 (ч.1).-Ст.3423; 2002.-№12.-Ст.1093; №45.-Ст.4436; 2003.-№9,-Ст.805; 2004.-№11.-СТ.913; №15.-Ст.1343; №49.-Ст.4852; РГ.-2004.-№290.
2 О рынке ценных бумаг: ФЗ от 22 апреля 1996г. в ред. ФЗ от 28.12.2002г. // С3 РФ.-1996.-№17.-Ст.1918; 1998.-№48.-Ст.5857; 1999.-№28.-Ст.3472; 2001.-№33 (ч.1).-Ст.3424; 2002.-№ 52 (ч.2).-Ст.5141. 2004.-№27,-Ст.2711; №31 .-Ст.3225. несовершенство действующего законодательства требовали критического отношения к ряду предусмотренных в нем положений.
Во-вторых, большинство исследований не имело в своей основе сколько-нибудь значительного обобщения и анализа правоприменительной практики. Между тем, данный фактор является крайне существенным при обеспечении обратной связи практики применения норм с теорией права и законодательством.
В-третьих, некоторые вопросы, горячо обсуждавшиеся современными авторами, на определенное время отодвинули на задний план не менее значимые проблемы, наиболее важными из которых продолжали оставаться вопросы выявления и анализа правовой природы акций как эмиссионных ценных бумаг, и системы правоотношений, складывающихся внутри организации акционеров.
Нормы Гражданского кодекса РФ, взятые в своем системной единстве, определяют связь между участниками акционерного общества и самим обществом как обязательственно-правовую. Между тем, и ранее в литературе высказывались сомнения в правильности такого разрешения вопроса.
В этой связи актуальной становится теоретическая разработка вопросов общего понятия, структуры и содержания системы корпоративного и акционерного правоотношений. Значение научной разработки указанных правовых категорий обусловливается, прежде всего, тем, что это позволяет произвести классификацию средств современного правового регулирования соответствующих отношений и, на основе полученного анализа, выявить те методы и способы правового воздействия на поведение участников соответствующих отношений, которые наиболее оптимальным способом позволят достигнуть целей акционерной формы - обеспечение наиболее взвешенного и справедливого баланса интересов всех участников акционерного процесса.
Цели правовой защиты прав и законных интересов акционеров не могли бы быть в полной мере достигнутыми, если бы задача их защиты разрешалась без учета общих проблем защиты права собственности и владения именными эмиссионными ценными бумагами. Решение этих вопросов должно быть обеспечено посредством адоптации российской теории ценных бумаг к новейшим экономическим условиям.
Таким образом, исследование такого вида объектов гражданских прав, как именные эмиссионные ценные бумаги, в системной связи с его правовой основой - корпоративными и акционерными правоотношениями является краеугольным камнем для понимания и совершенствования российского акционерного права и практики его применения.
Цели диссертационного исследования. Целями настоящего диссертационного исследования является анализ системной связи правоотношений, возникающих в связи с созданием и деятельностью акционерного общества, с правами, выраженными именными эмиссионными ценными бумагами - обыкновенными именными акциями.
Задачи диссертационного исследования. Задачами настоящей работы является, с использованием необходимых философских, юридических и экономических понятий, исследование системы правоотношений, складывающихся внутри акционерного общества между акционерами, а также акционерами и обществом как урегулированной нормами акционерного права сложной по своей структуре и содержанию юридической связи его участников, и анализа на этой основе' правовой природы именных эмиссионных ценных бумаг как самостоятельного объекта гражданских прав. Исходя из этого, автор ставит следующие задачи: анализ существующих научно-правовых концепций, взглядов и представлений на характер правовых связей между акционерами и акционерным обществом, на специфику акционерных прав; исследование конститутивных признаков именных эмиссионных ценных бумаг как особого вида ценных бумаг; выявление места бездокументарных именных эмиссионных ценных бумаг в системе объектов гражданских прав; правовой анализ юридических связей, возникающих между собственниками именных эмиссионных ценных бумаг одного эмитента; выявление характера этих юридических связей, их квалификация с позиции традиционного деления частноправовых отношений на обязательственно-правовые и вещно-правовые; выявление способа функционирования акционерной формы для целей уяснения процесса волеобразования акционерного общества; предложение способов и средств совершенствования действующего законодательства с позиции сближения национальной и зарубежной концепций акционерного права и акционерного законодательства и повышения степени защищенности акционеров как отдельных инвесторов, и самих акционерных обществ от необоснованного административного вмешательства в их хозяйственную деятельность, как инвестиционного процесса в целом.
Методологической основной диссертации является совокупность научных методов и приемов исследования явлений и процессов, включая диалектический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-правовой, формально-логический, общефилософский, структурно-функциональный, конкретно-социологический, метод правового регулирования и другие научные методы и приемы. В ходе исследования применялся также комплексный анализ явлений и процессов, с применением методов и приемов, присущих различным отраслям права, что, в целом, обеспечило рассмотрение вопросов на межотраслевом уровне.
Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют 5 категорий правовых актов, среди которых Конституция Российской Федерации, Федеральные Конституционные Законы и Федеральные законы, иное федеральное законодательство, указы Президента РФ, а также подзаконные акты, издаваемые Правительством РФ, федеральными министерствами и ведомствами. Кроме того, в работе проанализированы относящиеся к теме исследования некоторые нормативно-правовые акты иностранных государств и общее право стран англосаксонской системы права.
Широко использована также судебная практика Конституционного Суда РФ, Президиума Высшего Арбитражного суда РФ и Верховного Суда РФ, а также опубликованная и неопубликованная практика арбитражных судов субъектов Российской Федерации, Федеральных Арбитражных судов судебных округов, судов общей юрисдикции Краснодарского края. Значительное число использованных в работе судебных прецедентов являются делами по спорам, в разрешении которых в качестве представителя одной из спорящих сторон принимал участие автор настоящей работы.
Теоретическая основа диссертации. Написание настоящей работы основано на исследованиях и теоретических выводах теории государства и права, науки российского гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, а также на трудах представителей отечественной цивилистической науки: М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, В.А.Белова, С.Н.Братуся, А.В.Венедиктова, В.В.Витрянского, М.И.Брагинского, Д.М.Генкина, В.П.Грибанова, Л.Добрыниной, Д.В.Дождева, О.С.Иоффе, О.А.Красавчикова, М.И.Кулагина, В.А.Лапача, В.В.Ларина, Л.А.Лунца, А.Л.Маковского, В.Я.Максимова, Н.О.Нерсесова, И.Б.Новицкого,
И.А.Покровского, Ю.В.Романца, В.А.Рыбакова, А.П.Сергеева, К.И.Скловского, Н.С.Суворова, Е.А.Суханова, И.Т.Тарасова, В.А.Тархова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, З.И.Цыбуленко, Г.Ф.Шершеневича, Л.Р.Юлдашбаевой и многих других.
Автором изучен и проанализирован ряд работ зарубежных авторов по вопросам теории акционерного и обязательственного права, в частности таких исследователей, как Годэмэ, С.Гувер, С.Жамен, Р.Иеринг, Л.Лакур, П.Ирланд, Дж.Паркинсон, Д.Паул, Р.Пеннингтон, Д.Прентис, Р.Саватье, П.Хьюэреб, Эннекцерус и других, включая работы, до настоящего времени не переведенные на русский язык и, в силу этого, мало известные российской цивилистической науке.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первой попыткой комплексного исследования обусловленности правовой природы эмиссионных ценных бумаг сущностью внутрикорпоративных отношений, возникающих с участием их владельцев, взятых как в отдельности, так и в совокупности, что сопровождается оригинальной правовой концепцией корпоративного и акционерного правоотношений.
До этого вопросы, связанные с понятием, признаками и правовым регулированием эмиссии и обращения эмиссионных ценных бумаг, а также вопросы внутрикорпоративных отношений, возникающих и существующих внутри хозяйственного общества, в частности внутри акционерного общества, рассматривались изолированно, либо со значительным акцентом в отношении того или иного аспекта.
Результатом исследования данной проблемы явились следующие основные выводы и предложения автора, которые выносятся на защиту:
1. Существование вещных прав на бездокументарные ценные бумаги есть такая же юридическая фикция, как и придание "вещной природы" и установление вещных прав на классические ценные бумаги. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость применения к бездокументарным именным эмиссионным ценным бумагам вещно-правового режима, включая положения о вещно-правовых способах защиты владения, за исключением случаев, обусловленных специфическими физическими свойствами данного имущества (режима мортификации и т.п.).
2. Именными эмиссионными ценными бумагами удостоверяются исключительно имущественные права. Вопрос о содержании таких прав может быть удовлетворительно разрешен только посредством выяснения правовой природы корпоративного и акционерного правоотношений - особых правоотношений, возникающих при создании акционерного общества. Под корпоративным правоотношением предлагается понимать легально не признанное общественное отношение, носящее имущественный, абсолютный вещно-правовой характер, объектом которого является единый имущественный комплекс хозяйственного общества, а субъектом - участники такого общества. Признак дискретности субъективного корпоративного права обусловливает деление указанного права на номинальные доли, которые, применительно к акционерному обществу, выражены акциями. Под акционерным правоотношением необходимо понимать основанное на членстве отношение между акционерами одного общества по поводу совместного осуществления принадлежащего им корпоративного правомочия в рамках конкретной акционерной формы. В отличие от корпоративного правоотношения, акционерное правоотношение носит относительный необязательственно-правовой характер. В акционерном обществе «одного лица» акционерного правоотношения не возникает.
3. Под объектом субъективного акционерного права предлагается понимать деятельность по формулированию и выражению общего корпоративного интереса акционерного общества через конкретную акционерную форму. Правовой механизм формирования воли акционерного общества основан на осознании акционерами общего корпоративного интереса общества - т.е. объективного долгосрочного интереса общества. Будучи выраженным акционерами через такой волевой акт, как голосование, корпоративный интерес общества обретает форму правового интереса, и в этом качестве служит необходимым условием и предпосылкой формирования воли юридического лица. В указанной связи, под акцией следует понимать именную эмиссионную ценную бумагу, с приобретением которой закон и устав акционерного общества, являющегося ее эмитентом, связывает возникновение и изменение у лица, приобретшего данную ценную бумагу, имущественного права по отношению к другим членам данного акционерного общества и совместно с ними в рамках существующей акционерной формы распоряжаться единым имущественным комплексом акционерного общества посредством установления и поддержания такого правового режима имущества, который соответствует выявленному и выраженному ими корпоративному интересу общества.
4. В отношении бездокументарных именных эмиссионных ценных бумаг могут быть применены нормы гражданско-правового института владения и соответствующие ему нормы о владельческой защите. Владельцем бездокументарной акции является лицо, в отношении которого в реестр акционеров внесена запись о зачислении акций на его лицевой счет. При передаче именных эмиссионных ценных бумаг основание трансферта должно быть единым как при первичном размещении эмиссионных ценных бумаг, так и при совершении с такими бумагами последующих сделок: им должно являться передаточное распоряжение, подписанное владельцем ценных бумаг. В этой связи предлагается из абзаца 12 пункта 3 статьи 8 ФЗ «О рынке ценных бумаг» исключить упоминание об «уведомлении продавца ценных бумаг» как о некоем особом основании трансферта.
5. Правовые основания для признания выпуска эмиссионных ценных бумаг недействительным должны быть установлены в ФЗ «О рынке ценных бумаг», а не в подзаконном акте. Также необходимо исключить из статьи 26 ФЗ «О рынке ценных бумаг» положение, предполагающее возможность признания регистрирующим органом выпуска ценных бумаг несостоявшимся при нарушении законодательства в ходе эмиссии ценных бумаг, а из пункта 4.1 Положения, утвержденного постановлением ФКЦБ РФ № 45 от 31.12.1997г. «О порядке приостановления эмиссии и признания выпуска ценных бумаг несостоявшимся или недействительным», - все иные основания, предоставляющие право регистрирующему органу признавать выпуск ценных бумаг несостоявшимся в административном порядке, за исключением двух: неразмещение предусмотренной в решении о выпуске ценных бумаг доли, когда выпуск признается несостоявшимся, и неразмещение хотя бы одной ценной бумаги выпуска. Нарушение эмитентом в ходе эмиссии требований законодательства РФ должно являться основанием для признания выпуска ценных бумаг недействительным, а не несостоявшимся.
6. Установленный в статье 26 ФЗ «О рынке ценных бумаг» 3-хмесячный срок исковой давности для исков о признании выпуска ценных бумаг недействительным, течение которого начинается с момента регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг, чрезмерно затрудняет возможность оспаривания эмиссии ценных бумаг, и не обеспечивает эффективной защиты прав акционеров. Предлагается внести в норму статьи 26 ФЗ «О рынке ценных бумаг» соответствующие изменения, указав, что началом течения срока исковой давности по таким искам является момент, с которого истец узнал или должен был узнать о регистрации отчета об итогах спорного выпуска ценных бумаг.
7. При разрешении споров по искам акционеров о признании недействительными распорядительных актов и сделок акционерного общества необходимым условием является выяснение судом вопроса о соблюдении при совершении указанных актов и сделок корпоративного интереса общества. В не может быть отказано по мотиву отсутствия нарушения оспариваемыми актами и сделками персональных прав и интересов истца, в том числе в случае приобретения акционером статуса акционера после совершения оспариваемого распорядительного акта или сделки.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические выводы и предложения, сделанные автором настоящей работы, имеют своей целью совершенствование действующего акционерного законодательства и законодательства о рынке ценных бумаг, его сближение с европейским правом, что позволит более качественно обеспечивать защиту прав владельцев эмиссионных ценных бумаг как собственников и как инвесторов в рамках акционерной формы, сможет обеспечить повышение инвестиционной привлекательности российских ценных бумаг для иностранных инвесторов и обеспечит поэтапную интеграцию российской правовой системы в правовые системы стран европейского сообщества.
Они также могут быть использованы в качестве теоретической базы для дальнейших научных исследований в указанной области.
Выводы, касающиеся средств правовой защиты прав акционеров по управлению акционерным обществом могут быть также полезны практическим работникам при разрешении ими гражданско-правовых споров с участием акционеров и акционерных обществ.
Основные теоретические выводы, сделанные в настоящей работе, могут быть также использованы при преподавании дисциплин «Гражданское право России», «Предпринимательское право», «Коммерческое право» на юридических факультетах вузов, а также могут послужить учебным пособием для студентов, аспирантов, преподавателей и любых иных лиц, интересующихся вопросами акционерного права.
Апробация результатов исследования заключается в публикации шести научных статей по теме диссертации, в использовании ее результатов в учебном процессе, в том числе в разработке методических материалов по курсу «Коммерческое право России» и преподавании его в течение шести лет, обсуждении работы на кафедре гражданского права Кубанского государственного аграрного университета, а также в использовании результатов диссертационного исследования в адвокатской практике при осуществлении его автором судебного представительства в арбитражных судах и судах общей юрисдикции Краснодарского края.
Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Сперанский, Валентин Константинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключительной части исследования автор считает необходимым кратко изложить основные выводы и предложения по совершенствованию гражданского законодательства и практики его применения:
1. К бездокументарным ценным бумагам в полной мере подлежит применению вещно-правовой режим, включая законодательные положения о вещно-правовых способах защиты владения, за исключением норм, которые не применимы к бездокументарным бумагам в силу специфических физических свойств данного имущества (режима мортификации и т.п.).
2. Именные эмиссионные ценные бумаги обладают признаками абстрактности и публичной достоверности. Возможность передачи и осуществления прав по именным эмиссионным ценным бумагам (кроме «ректа-бумаг») без предъявления бланка ценной бумаги обусловлено специфическим способом легитимации их владельцев. Отсутствие у именных эмиссионных ценных бумаг презентационного начала не исключает их из классической теории ценных бумаг.
3. Вопрос о содержании имущественных прав, удостоверяемых акциями, может быть удовлетворительно разрешен только посредством выяснения правовой природы корпоративного и акционерного правоотношений -особых правоотношений, возникающих при создании акционерного общества. Под корпоративным правоотношением предлагается понимать легально не признанное общественное отношение, носящее абсолютный,1 имущественный вещно-правовой характер, объектом которого является единый имущественный комплекс хозяйственного общества, а субъектом - участники общества. Содержание корпоративного правоотношения обусловлено его имущественным характером, и состоит, применительно к акционерному обществу, в наличии у акционеров вещного правомочия управлять имуществом акционерного общества в рамках определенной законом и учредительными документами акционерной формы. В субъективном плане единое корпоративное правомочие может быть охарактеризовано через такие признаки как 1) целостность; 2) неизменность и исключительность; 3) дискретность. Последний из перечисленных признаков -признак дискретности - обусловливает деление единого субъективного корпоративного права на номинальные доли, выражаемые акциями, и, как следствие, возникновение и существование акционерного правоотношения, под которым необходимо понимать основанное на членстве отношение между акционерами одного общества по поводу совместного управления единым имущественным комплексом в рамках конкретной акционерной формы. В отличие от корпоративного правоотношения, акционерное правоотношение носит относительный, необязательственно-правовой характер. В акционерном обществе «одного лица» акционерного правоотношения не возникает.
4. Объектом субъективного акционерного права является деятельность по формулированию и выражению корпоративного интереса акционерного общества посредством установленной законом правовой процедуры. В указанной связи, под акцией следует понимать именную эмиссионную ценную бумагу, с приобретением которой закон и устав акционерного общества, являющегося ее эмитентом, связывает возникновение и изменение у лица, приобретшего данную ценную бумагу, имущественного права по отношению к другим членам данного акционерного общества совместно с ними и в рамках существующей акционерной формы распоряжаться единым имущественным комплексом акционерного общества посредством установления и поддержания такого правового режима имущества, который соответствует выявленному и выраженному ими корпоративному интересу общества.
5. Существующая легальная конструкция бездокументарных именных ценных бумаг не исключает применения к ним гражданско-правового института владения, и соответствующих норм о владельческой защите. Владельцем бездокументарной акции следует признать лицо, в отношении которого в реестр акционеров внесена запись о зачислении акций на его лицевой счет.
6. Следует в дальнейшем совершенствовать законодательство, регламентирующее основания и порядок признания выпуска эмиссионных ценных бумаг несостоявшимся и недействительным. В этой связи правовое основание для признания выпуска ценных бумаг недействительным должно быть установлено в Федеральном Законе, а не в подзаконном акте. Одновременно необходимо исключить из статьи 26 ФЗ РФ «О рынке ценных бумаг» возможность признания выпуска ценных бумаг несостоявшимся при обнаружении регистрирующим органом нарушения законодательства в ходе эмиссии ценных бумаг, а из пункта 4.1 Положения, утвержденного постановлением ФКЦБ РФ № 45 от 31.12.1997г. «О порядке приостановления эмиссии и признания выпуска ценных бумаг несостоявшимся или недействительным» - все иные основания, предоставляющие право регистрирующему органу признавать выпуск ценных бумаг несостоявшимся в административном порядке, за исключением двух: неразмещение предусмотренной в решении о выпуске ценных бумаг доли, когда выпуск признается несостоявшимся, и неразмещение хотя бы одной ценной бумаги выпуска. Нарушение эмитентом процедуры эмиссии ценных бумаг должно влечь признание выпуска ценных бумаг недействительным, а не несостоявшимся.
7. Установленный в статье 26 ФЗ РФ «О рынке ценных бумаг» трехмесячный срок исковой давности для исков о признании выпуска ценных бумаг недействительным, течение которого начинается с момента регистрации отчета об итогах выпуска, не обеспечивает инвесторам эффективной защиты их прав при нарушении эмитентом в ходе эмиссии действующего законодательства. Предлагается внести в норму статьи 26 ФЗ РФ соответствующие изменения, указав, что началом течения срока исковой давности по таким искам является момент, с которого истец узнал или должен был узнать о регистрации отчета об итогах спорного выпуска ценных бумаг.
8. Последовательное применение в отношении эмиссионных ценных бумаг норм вещно-'правовой защиты требует дальнейшего совершенствования судебно-арбитражной практики в направлении, исключающем судебные решения, направленные на восстановление лица в праве на бумагу в случае, когда законом не допускается восстановление во владении бумагой.
9. При разрешении споров по искам акционеров о признании недействительными распорядительных актов и сделок акционерного общества необходимым условием является выяснение судом корпоративного интереса общества: иски акционеров, поданные в защиту указанного интереса, независимо от момента приобретения акционером акционерных прав, не могут быть отклонены судом по мотиву отсутствия нарушения оспариваемыми актами и сделками прав и интересов истца как акционера общества.
10. При разрешении акционерных споров необходимо последовательно определять правовой статус акционерных обществ как обществ публичного или частного типа, учитывая при этом, что акционеры акционерных обществ частного типа, как правило, лишены реальной возможности свободной продажи принадлежащих им акций по рыночной стоимости, что делает их более «уязвивыми» с точки зрения защиты их акционерных прав. В этой связи, предлагается восстановить прежнюю редакцию пункта 1 статьи 77 ФЗ РФ «Об акционерных обществах», устанавливающего легальное определение рыночной стоимости имущества и, прежде всего, акций, что призвано обеспечить защиту прав «миноритарных» акционеров при отсутствии рыночных способов определения цены принадлежащих им акций.
11. Для акционерных обществ «частного типа» (т.е. акционерных обществ, акции которого не котируются на свободном рынке ценных бумаг) необходимо установить упрощенную процедуру регистрации выпусков ценных бумаг и отчета об итогах выпуска, либо исключить саму процедуру государственной регистрации ценных бумаг как не соответствующую правовой и экономической природе корпорации данного вида.
12. Необходимо ограничить возможность злоупотреблений правом со стороны «миноритарных» акционеров в форме оспаривания распорядительных актов и сделок акционерных обществ с целью затруднить деятельность обществ публичного типа, для чего необходимо законодательно установить минимальную квоту владения истцом определенным количеством акций как условие для обращения в суд с иском о признании недействительными распорядительных актов и сделок общества.
В заключение также необходимо отметить, что проблемы правовой теории и практики применения законодательства, регламентирующего выпуск и обращение эмиссионных ценных бумаг, а также содержание удостоверяемых такими бумагами корпоративных правоотношений остаются одновременно одними из самых сложных, и самыми актуальными в современной науке гражданского права. К сожалению, изучение доступных нам источников позволило прийти к выводу о недостаточной исследованности и разработанности этих вопросов в теории права, а анализ существующей правоприменительной практики позволяет утверждать о большой востребованности судебной системой новых доктринальных разработок в указанной области правоведения.
Думается, что накопленный в данной сфере богатый опыт практики и теории зарубежного акционерного права должен быть воспринят российской системой права, хотя специфика российского акционерного права требует, чтобы такое восприятие было в достаточной степени критическим и учитывало как особенности экономического развития российского общества на данном этапе, так и во многом передовые научные разработки российской цивилистики в указанной области.
В частности, одним из таких полезных «заимствований» могло бы стать внедрение в российскую правовую систему акционерного права более четкого и последовательного разграничения акционерных обществ на частные и публичные: до тех пор, пока правовое положение акционера в обществе, состоящем из нескольких лиц, и положение акционера крупной акционерной компании, чьи акции регулярно котируются на фондовом рынке, будут формально приравнены, судебная практика по-прежнему будет испытывать трудности при решении вопроса о том, нарушают ли права и законные интересы «миноритарного» акционера оспариваемые им акты органов управления обществом, равно, как и при определении того, соответствуют ли такие управленческие решения общим интересам компании.
Иные предложенные в настоящей работе меры ; реформирования отечественной правовой системы, без сомнения, требуют предварительного широкого обсуждения на страницах научной литературы, а сделанные в результате этого выводы — тщательной апробации практикой.
Теоретическая и практическая работа по совершенствованию законодательства и практики его применения будет продолжаться, что объективно обусловлено потребностями экономического оборота. Акционерное право и непосредственно, институционально из него проистекающее право эмиссионных ценных бумаг являются правовыми институтами, наиболее гибкими и восприимчивыми к потребностям хозяйственной практики. Функцией теории права остается, посредством познания права как результата многовекового продукта исторической и культурной деятельности человечества, выявление наиболее общих закономерностей его развития, его связи с экономической практикой и обеспечение его стабильности и функциональности через своевременное трансформирование существующих правовых конструкций в направлении, предопределяемом нуждами экономики, с сохранением при этом целостности правовой системы в своем структурном и историческом аспектах.