Зарождение категории авторства в Золотом веке английской литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат наук Пешков, Игорь Валентинович
- Специальность ВАК РФ10.01.08
- Количество страниц 617
Оглавление диссертации кандидат наук Пешков, Игорь Валентинович
Сокращения.............................................................................3
Введение.................................................................................4
1 глава.
Литературно-художественное авторство как теоретическая проблема........................................................18
2 глава.
Формирование предпосылок литературного авторства в Европе.....87
3 глава.
Основания для проблематизации шекспировского авторства.......139
4 глава.
Псевдоним как инструмент формирования категории «автор литературного произведения»..........................................208
5 глава.
Латентное зарождение авторства в книге Грина «На грош ума...» и его символическая визуализация на обложке......297
6 глава.
Авторство как отражение судьбы создателя художественных произведений...................................................352
7 глава.
Авторство как подпись..........................................................478
8 глава.
Становление категории авторства...........................................531
Заключение...........................................................................579
Библиография........................................................................591
Сокращения
OED = The Oxford English Dictionary. Словарь английского языка, где слова последовательно сопровождаются контекстами их фиксирования в исторической последовательности. При переводах англоязычных текстов, если не оговорено иное, мы во всех случаях приводим значения слов по второму издания этого словаря (Oxford: Oxford University Press, 1989. 12 vols).
HP = Halliwell-Phillips J.O. Outlines of the Life of Shakespeare L.: Longmans, Green & Co, 1890. 2 vols.
EKC = Chambers Е.К. William Shakespeare: A Study of Facts and Problems. 2 vols. Oxford: Clarendon Press, 1930
SS = Schoenbaum S. William Shakespeare: A Documentary Life. Oxford: Oxford University Press, 1985.
СС = Бахтин M.M. Собр. соч.: В 7 томах. Тт. 1, 2, 4 (1, 2), 5, 6. M.: Русские словари, 1996-2010.
АГ = Бахтин M.M. Автор и герой в эстетической деятельности // Бахтин M.M. Эстетика словесного творчества / Сост. С.Г. Бочаров, примеч. С.С. Аве-ринцев и С.Г. Бочаров. M.: Искусство, 1979. С. 7-180.
«Эст» = Тамарченко Н.Д. «Эстетика словесного творчества» M.M. Бахтина и русская философско-филологическая традиция. M.: Изд. Кулагиной, 2011.
MС = Трубецкой E.H. Mиросозерцание Вл. Соловьева. Т. 1-2. M.: Прил. к журн. «Вопросы философии», 1995. Т. 2.
ЕП = Европейская поэтика от античности до эпохи Просвещения: Энциклопедический путеводитель. M.: Intrada, 2010.
Цитаты из «Гамлета» в переводе на русский язык или отсылки к определенным строкам этого произведения, если не оговорено иное, приводятся по изданию: Уильям Шекспир. Гамлет. Перевод и комментарии И.В. Пешкова. M.: Лабиринт, 2010.
[...] — в квадратных скобках после ссылки на Интернет-ресурс приводится дата последней проверки работоспособности сайта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зарождение категории авторства в Золотом веке английской литературы»
Введение
Категория авторства — одна из ключевых в литературоведении, рискнем даже утверждать, что наука о художественной литературе возникает тогда и постольку, когда и поскольку начинается рефлексия над понятием «автор» и его ролью в произведении. Все остальные традиционные категории, как то: «содержание», «форма», «идея», «стиль» и др., можно соотнести с любыми литературными произведениями, а не только с подлинно художественными, для которых «автор — носитель напряженно-активного единства завершенного целого, целого героя и целого произведения, трансгредиентного каждому отдельному моменту его»1. М.М. Бахтин в процитированной работе, пожалуй, впервые поставил проблему авторства с такой глубиной проникновения в специфику художественного произведения и такой широтой охвата литературного материала.
Современное литературоведение редко оценивает категорию авторства с учетом обеих бахтинских координат: двух видов целостности (героя и произведения). В частности, отечественное литературоведение обычно использует гораздо менее объемную и менее эвристическую категорию В.В. Виноградова «образ автора»2, а зарубежное литературоведение, если отрывается от рецепции
1 Бахтин М.М. Автор и герой в эстетической деятельности // Эстетика словесного творчества. М.: Искусство. 1979 (далее АГ). С. 14.
2 Хотя категория образа автора в поздних работах В.В. Виноградова и стремится включить в себя представления об авторстве как таковом (см.: Виноградов В.В. О теории художественной речи. М.: Высшая школа, 1971). В результате понятие «образ автора» во многих работах последователей как Бахтина, так и Виноградова вообще стало терять специфику. Подробнее об этом см.: Трапезникова О.А. Еще раз об образе автора и его смысловых коррелятах // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2008. № 2. С. 122-125.
представлений о смерти автора3 или борьбы с ними4, то сосредоточивается на изолированном функционировании понятия «автор» в тот или иной исторический период5. Уже по этим обстоятельствам предложенная тема — актуальна.
Исходный вопрос, на который нужно получить ответ при теоретическом изучении авторства, какое именно понятие (категорию, явление, представление) мы собираемся рассматривать: то, применение которого подразумевает охват всех эпох от Гомера до наших дней или, условно говоря, современное понимание авторства? В первом случае, нам пришлось бы дать общее определение «автора», функционирующего во все эпохи для всех произведений рук и ума человека, потом специализировать его до автора литературного, а в конце концов литературно-художественного произведения. Это путь дедуктивный, связанный с привлечением философии и общей философской эстетики, с одной стороны, и умозрительным обобщением огромного материала в различных областях человеческого творчества, причем в различных же исторических срезах, с другой стороны.
Во втором случае нужно понять, что такое современное представление об авторе и какие характеристики устойчиво сопровождают его на протяжении по-
3 См.: Barthes R. The Death of the Author // Modern Criticism and Theory: A Reader. Ed. D. Lodge. London: Longman, 1988. P. 166-172; Foucault M. What Is an Author? // Modern Criticism and Theory: A Reader. Ed. D. Lodge. London: Longman, 1988. Р. 196-210; During S. Foucault and Literature: Towards a Genealogy of Writing. London: Routledge, 1992.
4 Cм.: Ильин И.П. Имплицитный автор // Современное зарубежное литературоведение (страны Западной Европы и США): концепции, школы, термины: Энциклопедический справочник / А. В. Дранов и др. / Отв. ред. А. Е. Махов. М.: Интрада, 1999. С. 46-48; Authorship. From Plato to the Postmodern. Criticism and Subjectivity in Barthes, Foucault and Derrida / Burke S. (ed.).Edinburgh: Edinburgh University Press, 1995.
5 Kurke L. The Strangeness of "Song Culture": Archaic Greek Poetry // O. Taplin (ed.). Literature and the Greek World. Oxford: Oxford University Press, 2000. Р. 40-69; Kimmelman B. The Poetics of Authorship in the Later Middle Ages: The Emergence of the Modern Literary Persona. New York: Peter Lang, 1999; Leader Z. Revision and Romantic Authorship, Oxford: Oxford University Press, 1996.
следних двухсот-трехсот лет истории мировой цивилизации. И опять-таки отчленить литературно-художественное авторство от других его видов и определить его специфические черты. И только после этого можно попытаться построить схему его генезиса, показывая, когда и как категория автора зарождалась, прежде чем обрести современную трактовку.
Априорно несомненное существования авторов как субъектов, с именами которых связывается то или иное произведение (например, Эзоп, Гомер, Сапфо, Софокл, Теренций, Драконций, Шекспир, Байрон, Бальзак, Достоевский, Агата Кристи, Пелевин), не решает проблемы авторства ни как определенного литературоведческого понятия, ни как категории для некоего класса или множества явлений, однозначно тождественными логическими характеристиками не связанных. Поэтому нашей предварительной задачей будет рассмотрение теорий литературно-художественного авторства в отечественной и в западноевропейской традиции. Этому посвящается Первая глава работы, но не только этому: нам важно как показать авторство в качестве теоретической проблемы, так и наметить пути ее решения. И эти наметки мы делаем в третьем параграфе первой главы на основе бахтинского подхода к данному явлению.
Попытки как-то решить проблему авторства конечно и раньше делались в литературоведении. Мы рассматриваем три направления этих решений.
1) Осознание глобального кризиса авторства в трудах французских ученых второй половины 60-х годов (Р. Барта, Ю. Кристевой, М. Фуко), кризиса, обычно именуемого в терминах Р. Барта как «смерть автора».
2) Филологическая трактовка авторства в отечественной традиции (русские формалисты, В.В. Виноградов, Б.О. Корман, Н.Т. Рымарь).
3) М.М. Бахтин и принципиально новый подход к авторству: проблема решается не концептуально-понятийно и не категориально-эмпирически, а системно-феноменологически в пространстве большого времени, то есть феноменология отношений автора и героя опрокинута в литературную историю, в которой авторство не статичное эмпирическое явление, а культурно-исторический
процесс становления. При этом формирование автора в каждом конкретном случае оказывается полноценным этическим поступком, а не одним лишь эстетическим завершением, овнешнением произведения. С этим отдаленно перекликается и мысль Фуко о том, что автор не просто метка определенного текста, а нечто (или некто) действующее вдоль разрезов текстов6.
В бахтинской культурологии «разрезы текстов» могут быть трактованы как частный случай границ культурных сфер, тех самых границ, на которых собственно культура и живет. И одним из существеннейших феноменов культурной жизни является автор как средостение этих самых границ. А поскольку культурные ойкумены меняются исторически, — незаметно и медленно внутри определенной эпохи и радикально от эпохи к эпохе, — постольку и понятие автора меняется7, причем понятие личного литературно-художественного авторства предположительно вообще очень позднее. (Из этого предположения синхронно исходят и Р. Барт и М. Фуко, хотя во всем остальном их подходы к авторству существенно различаются.) Когда личное авторство появилось — вопрос дискуссионный, который решается неодинаково для разных культурных анклавов. Даже имея в виду только Европу, мы получим разные датировки по Италии, Испании и Великобритании. Но культурное развитие этих стран влияло друг на друга и нашей вспомогательной задачей будет рассмотреть это влия-
6 Фуко М. Что такое автор? // Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет. Пер. с франц. М.: Касталь, 1996. С. 21-22. Подробности см. §1 главы 1.
7 Например, показательно, что в «Литературной энциклопедии терминов и понятий» Н.Д. Тамарченко не дает общей положительной дефиниции понятию — если не считать определением вынужденно формальное: «Создатель художественного произведения как целого», — а начинает с апофатического описания (и это честный подход): «Сущность и функции автора во многом определяются его "вненаходимостью" (М.М. Бахтин) по отношению как к изображенному миру, так и к той действительности (природной, бытовой, исторической), которую этот вымышленный мир воспроизводит» (Н.Д. Тамарченко. Автор // Литературная энциклопедия терминов и понятий. М.: НПК «Интелвак», 2001. С.19).
ние, выбрав точкой отсчета одну из ойкумен — культуру Англии золотого века, прочно связанную с именем Шекспира.
Из предварительного теоретического обзора в первой главе мы можем сделать вывод, что единства в области теории авторства до сих пор нет, как нет и последовательной его истории. Одной из обобщающих работ, затрагивающих оба направления, является обзорно-концептуальная книга «Автор»8 Э. Беннета, который не сомневается, что категория автора художественного произведения, несмотря на все декларации о смерти автора, продолжает существовать и в теории, и на практике.
Но авторство продолжает существовать не столько как данность, сколько как проблема, причем проблема и теоретическая, и историческая, точнее, пусть и не без доли терминологической условности, проблема историко-теоретичес-кая, с одной стороны, и теоретико-историческая, с другой. Такое разделение исходит из дилеммы, связанной с описанными выше двумя возможностями, возникающими при изучении вопроса: с чего начать рассмотрение?
Можно начать прямо с истории, ориентируясь на интуитивно понятное представление, что есть автор. И индуцировать те или иные типы авторства, исходя из материала, в надежде затем обобщить эту классификацию до общего понятия. Это историко-теоретическая сторона проблемы, которая связана с известным рядом литературных произведений и показывает, какую разную роль в разные исторические эпохи играл в них автор.
А можно начать с теории и попытаться сформулировать суть понятия или категории авторства, а уже потом искать приложение этой сути к литературе в ключевых моментах истории. Это теоретико-историческая сторона проблемы, более доступная для наших возможностей и более соответствующая нашему базисному материалу, — Шекспиру и его эпохе, — который не случаен для рассматриваемой теории.
8 Bennett A. The author. New York: Routledge, 2005.
Историко-культурный объект нашего непосредственного внимания при ближайшем рассмотрении просто потребовал для адекватного анализа подключения теории авторства. Однако чем больше мы пытались применить к шекспировской эпохе современное представление об авторстве, тем сильнее материал сопротивлялся. Но сопротивлялся вовсе не до полного отторжения этих представлений: общие черты современного и, условно говоря, шекспировского авторства все-таки проявлялись. Авторство Шекспира выглядело как некоторое «воспоминание о будущем», как некая точка в истории, с которой собственно и началась теория авторства.
Предлагаемая формулировка темы диссертации требует терминологической спецификации. Кроме исходного вопроса о том, что подразумевается под понятием авторства9, сразу встает вопрос, почему авторство зарождается именно в золотом веке английской литературы. Имеется в виду один из частных случаев истории литературы или это абсолютное зарождение, возникновение феномена, ранее не существовавшего? Если последнее, то почему же этой категории не существовало раньше, в средневековой, в античной литературе? И что значит «зарождается»: появляется эта категория или нет? Вопросы непростые, но не случайные, как не случайна и формулировка темы во всех ее терминах: такой дефиницией мы стремимся поднять именно эту группу вопросов и в тек-
9 Попытка определить это понятие почти всегда оказывается дефиницией в слишком узком смысле. Например: «The author (real or empirical) can be defined in a narrow sense as the intellectual creator of a text written for communicative purposes» (Schonert J. Author // Handbook of Narratology. Edited by P. Huhn, J. Pier, W. Schmid, J. Schonert. Berlin, N. Y.: Walter de Gruy-ter, 2009. Р. 1. Даже перевести на русский язык ключевое словосочетание определения не так-то легко, потому что the intellectual creator — это не просто творец, это, если убрать в переводе прямую кальку «интеллектуальный», или 1) умственный, мыслительный творец, или 2) мыслящий, разумный творец или 3) интеллигентный творец. По крайней мере, словарь Ю.Д. Апресяна ограничивает нас этими возможностями. Первое значение вообще не вписывается в смысл, получается, по этому определению творец текста должен быть мыслящее-разумным или интеллигентным. Однако, если мы посмотрим на реальных авторов, то многим из них эти атрибуты не соответствуют.
сте работы попытаемся дать на них прямые или косвенные ответы. Здесь же мы, прежде всего, обосновываем избранный материал для исследования, потому что вне зависимости от ответа на вопрос, было ли литературно-художественное авторство, появившееся вместе с Шекспиром, чем-то абсолютно новым или новым было лишь некое качество этого явления, очевидно, что Шекспир оказывался неким ключевым феноменом в плане становления авторства.
Необходимо еще раз акцентировать, что все трудности, возникающие при теоретическом рассмотрении авторства не разрешимы имманентно, вне истории этой категории, а многие исторические вехи давно указывают, что в центре темы — золотой век английской литературы. С одной стороны, для этого периода всегда осознавалась проблема если не авторства вообще, то уж, по крайней мере, автора-драматурга10. С другой стороны, несколько парадоксальным образом главным автором английского Возрождения выступает драматург по преимуществу — Уильям Шекспир.
Еще один парадокс заключается в том, что само авторство этого поэта-драматурга уже примерно двести лет как поставлено под вопрос. Мы пришли к выводу, что проблема авторства в золотом веке в целом и проблема подлинного автора шекспировского канона — проблемы взаимосвязанные и только в этой взаимной связи они имеют шанс быть решенными. С теоретической точки зрения, это конкретно-историческое приложение общей коллизии авторства и личности. Правильно поставленный шекспировский вопрос имеет теоретическое значение, более того, его решение может сыграть ключевую роль в понимании процесса зарождения понятия «автор литературно-художественного произведения».
Подавляющее большинство шекспироведов, безотносительно к тому, какое решение шекспировского вопроса они поддерживают, не видят в авторстве
10 См., например: Brooks D.A. From Playhouse to Printing House: Drama and Authorship in Early Modern England. Cambridge: Cambridge University Press, 2000; Kinney A.F. From Playhouse to Printing House: Drama and Authorship in Early Modern England // South Central Review. Vol. 21, N 1, Spring 2004. Р. 137-139.
Шекспира теоретической проблемы. Для них автор Шекспир находится в одном ряду с такими, например, авторами как Чарльз Диккенс, Агата Кристи, Марк Твен и разобраться нужно только в том, аналогично ли имя «Уильям Шекспир» имени «Чарльз Диккенс» или имени «Марк Твен», то есть фамилия это или псевдоним. Стратфордианцы11 исходят из того, что Уильям Шекспир — настоящие имя и фамилия человека (родившегося в Стратфорде в 1564 году), написавшего почти все произведения, изданные под этим именем; нестратфор-дианцы отвергают это исходное утверждение как недоказанное, а сами стремятся доказать, что Уильям Шекспир это псевдоним12. Ответ на вопрос, чей это псевдоним, разные нестратфордианцы дают разный.
В целом и стратфордианцы и нестратфордианцы общей теорией авторства практически не интересуются, и, хотя шекспироведы традиционно констатируют тот факт, что многие драматические произведения золотого века английской литературы публиковались анонимно13, никаких теоретических выводов из этого они не делают. Однако, с нашей точки зрения, в шекспировском вопросе вообще невозможно что-либо всерьез понять, если не затрагивать проблему формирования категории авторства: без осознания того, что эта категория как раз в это время формировалась, без осознания того, что ключевой фигурой в процессе зарождения авторства был творец произведений, соотносимых с именем Уильям Шекспир, любое решение шекспировского вопроса будет поверхност-
11 См., например: Schoenbaum S. William Shakespeare: A Compact Documentary Life. Oxford University Press,1987; Bate J. The Genius of Shakespeare. Oxford University Press, 1998; McCrea S. The Case for Shakespeare: The End of the Authorship Question. Westport: Greenwood Publishing Group, 2005; Edmondson P., Wells S. Shakespeare Beyond Doubt: Evidence, Argument, Controversy. Cambridge: Cambridge University Press, 2013.
12 Например: Ogburn Ch., Ogburn D. This Star of England. New York: Coward-McCann, 1952; Matus I.L. Shakespeare, IN FACT. New York: Continuum Publishing, 1994; Michell J. Who Wrote Shakespeare? L.: Thames and Hudson, 1996.
13 Wright S.J., Howard T.B. Anonymity in Early Modern England: 'What's In A Name?' Farn-ham: Ashgate Publishing Ltd, 2013.
ным, останется на уровне викторины с выбором ответов на вопрос «Кто скрывался под маской Шекспира?».
Шекспировский вопрос — не частная биографическая коллизия ряда лиц золотого века, как нередко думают. Более того, шекспировский вопрос не просто как-то связан с теорией зарождения авторства. Сам этот вопрос в его нынешнем виде — результат теоретической недооцененности феномена Шекспира для понимания генезиса современных представлений об авторстве. При корректном теоретическом подходе к этой Истории, к этой Авторской биографии сама биографическая сторона проблемы уходит на второй план: шекспировский вопрос требует не абсолютного фактического ответа, а нуждается в адекватной теоретической постановке.
Даже безотносительно к шекспировскому вопросу теория зарождения авторства и корнями и плодами связана с феноменом Шекспира. Как известно, если не основой, то точкой отсчета современного представления об авторе литературно-художественного произведения является теория и практика европейских романтиков (особенно немецких и английских)14, которые наполнили философские размышления Иммануила Канта о гении15 конкретным литературно-художественным содержанием. И главным гением-автором в интерпретации романтиков стал Шекспир. Однако это уже плоды (Шекспир как первый современный европейский автор), которых не было бы без корней этого явления: корпуса гениальных произведений Уильяма Шекспира. А сами корни уходят в золотой век английской литературы, когда формировался этот корпус и формировалось имя его автора. Например, в вышеуказанной книге Э. Беннета «Автор», отталкивающейся от концепции Р. Барта, материалом для свидетельств как о смерти, так и о жизни автора оказывается творчество Шекспира в гораздо
14 Bennett A. Romantic Poets and the Culture of Posterity. Cambridge: Cambridge University Press, 1999.
15 Кант И. Антропология с прагматической точки зрения (1798) // Кант И. Сочинения в шести томах. М.: "Мысль", 1966. Т. 6. С. 466. Подробнее см. §5 главы 8.
большей степени, чем любого другого создателя литературных произведений, и едва ли не в большей степени, чем всех остальных вместе взятых16. И это не случайно и не просто дань уважения английскому гению, это ключевое место существования проблемы.
Шекспир в некотором смысле — эталонный автор для европейской культуры Нового времени. В эпоху идеологического и юридического закрепления авторства именно Шекспир был основным знаменем. В этой связи нужно учесть столетний опыт книгопечатания в Великобритании к началу золотого века английской литературы. И хотя драматург в золотом веке — еще не субъект авторского права, в эпоху Шекспира формируются зачатки издательского права, за полтора столетия развившиеся в полноценное авторское право. Мы не считаем юридическую сторону дела решающей, но это важный маркер исторического расположения проблемы авторства. И этот маркер указывает все в том же направлении.
И наконец, не нужно забывать, что золотой век Англии — это переход Возрождения в эпоху маньеризма17 и барокко, чем практически завершается европейское Средневековье, то есть это самый канун Нового времени, которое мы не может себе представить без развитого авторства, причем не только в области художественной литературы. Гений Шекспира возник в определенное время и в определенном месте едва ли случайно: для его появления была подготовлена культурная среда, с одной стороны, и в его появлении нуждалось для своего дальнейшего развития европейское общество, с другой стороны.
Конечно, формирование категории индивидуального авторства происходило не только в произведениях Шекспира, в них оно лишь нашло наиболее полное воплощение. Предшественники тут значимы не меньше последователей.
16 Причем интерес к Шекспиру обозначен с первых же страниц монографии: «Эта книга отчасти о различиях в понимании автора в шекспировское и в наше время» (Bennett A. The author. P. 2).
17 См.: Чекалов К.А. Маньеризм во французской и итальянской литературах. М.: «Наследие», 2001.
Эти предшественники были и отдаленными (исторически — вплоть до Античности, географически — вся область ренессансной культуры в материковой Европе), и ближайшими (Джордж Гаскойн, Джон Лили, Роберт Грин, Эдмунд Спенсер, Кристофер Марло и др. в Англии). Итак, категория авторства кристаллизуется в золотом веке английской литературы, потому что сложились идеальные исторические условия для ее кристаллизации.
Мы рассматриваем случай Шекспира не как частный, а как абсолютный, потому что ничего подобного шекспировскому авторству в Европе не существовало. До Шекспира — совсем ничего подобного, после Шекспира — ничего подобного по масштабу.
Говоря о генезисе авторства, неизбежно приходится обращаться к вопросу, что предполагается в феномене Шекспира: первое рождение или рождение очередное? То есть, были ли авторы до Шекспира, или мы считаем Шекспира первым? Это в известной мере вопрос терминологии. Если под автором мы понимаем не просто личного, индивидуального автора, а личностного, автора-личность, то да, именно Шекспира можно считать матрично первым в европейской ойкумене. Если же нет, если обязательных характеристик нововременной личности для авторства не требуется, то, конечно, люди индивидуально писали произведения и до Шекспира, тогда авторов много и в Античности, и в Средневековье.
Мы в целом пытались придерживаться первой, более узкой терминологии, но нужно учитывать, что более распространена и привычна вторая терминологическая система. Как писал С.Н. Бройтман (со ссылкой в цитате на С.С. Аверинцева): «Хотя мы сегодня знаем, что авторство возникает задолго до появления феномена самоценной личности, но для нас до сих пор "авторство в собственном смысле" — это личное авторство»18. Мы в своей работе, если по контексту не становится очевидным иное (например, когда следуют рассужде-
18 Бройтман С.Н. Наследие М.М. Бахтина и историческая поэтика // Диалог. Карнавал. Хронотом. 1998. № 4. С. 26.
ния о предыстории авторства, в частности об авторстве в Античности), говорим как раз об авторстве в собственном смысле слова.
И последний момент, связанный с формулировкой темы. При обращении к золотому веку английской литературы речь одновременно идет и о времени и о людях, поскольку время и люди с гуманитарной точки зрения неразделимы.
С одной стороны, — временной период, причем тоже в двух смыслах. Во-первых, малое время: жизнь Шекспира, поколение до него и поколение после него, приблизительно 1550-е — 1640-е. Во-вторых, большое время: от Античности, ее Возрождения и до Шекспира (явление которого можно назвать возрождением Возрождения); и от Шекспира до Нового времени и до нашего времени.
С другой стороны, — люди. Творцы категории авторства. В малом времени от Госкойна до Лили, Спенсера, де Вера, Сидни, Марло, Бэкона, Бена Джонсона и многих других признанных соавторов шекспировского творчества: соавторов и в прямом смысле слова (некоторые современники вместе участвовали в создании произведений Шекспира), и в смысле создателей той культурной среды, из которой вырос Шекспир.
Так обосновывается формулировка темы и выбор материала. Перейдем к цели и задачам исследования, из предыдущего, как нам представляется, вытекающим.
Цель нашей работы — определение механизма становления категории литературно-художественного авторства. Сформулированная цель неотделима от выявления основных особенностей статуса шекспировского авторства. Насколько радикально этот статус отличается от статуса его ближайших и отдаленных предшественников? Насколько Шекспир по параметрам авторства уже наш современник? Последовала ли послешекспировская история авторства за Шекспиром или пошла своей дорогой? Вот ключевые вопросы, ответы на которые предполагают решение ряда более частных задач.
Задача установочного определения термина «авторство» на материале нескольких ключевых литературоведческих подходов в ХХ веке решается в пер-
вой главе работы. Задаче историко-теоретического обобщения исследуемой категории посвящена вторая глава (предыстория авторства до Шекспира) и восьмая, опирающаяся на текстологический (и в широком, и в узком смысле термина) анализ литературного материала, осуществленный в остальных главах.
Одной из базовых, хотя и предварительных по отношению к основной цели задач является уточнение научной значимости шекспировского вопроса. Этому посвящена третья глава. Наша точка зрения заключается в том, что отнесение шекспировского вопроса к маргиналиям академической науки ставит под сомнение возможность адекватного научного поиска в шекспироведении. Поэтому мы начинаем с научных оснований шекспировского вопроса и подробно исследуем его фактологию, которая неумолимо свидетельствует, что казус шекспировского авторства не имеет аналогов ни в золотом веке английской литературы, ни вообще в истории литературы.
При любом решении шекспировского вопроса мы имеем дело с псевдо-нимным характером имени «Уильям Шекспир» в связи с безусловно установленным современной наукой фактом участия нескольких персон в создании некоторых шекспировских произведений19. Однако и употребление термина «псевдоним» еще ничего не объясняет. Если мы исходим из того, что в шекспировскую эпоху понятие «автор литературно-художественного произведения» еще не сложилось в полной мере, то как трактовать в таком случае явление псевдо-нимности или даже анонимности? Ведь эти понятия существуют только на фоне развитого представления об авторстве. Так в нашем исследовании возникла методическая задача: определить значение и смысл шекспировской «псевдоним-ности». Этому посвящена четвертая глава, в которой подробно с этой точки зрения рассматриваются как все первые издания Шекспира в кварто и фолио, так и издания других книг золотого века, типологически близких к шекспировским.