Занятость в сфере малого предпринимательства: На прим. трудоизбыточ. респ. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бабаев, Магомед Сефикулиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бабаев, Магомед Сефикулиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
1.1. Занятость населения и факторы ее развития в рыночной системе хозяйствования.
1.2. Предпринимательство как форма экономической активности и занятости населения.
1.3. Субъекты малого предпринимательства и формирование информационной базы об их деятельности.
ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
ГЛАВА Ш. ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ МАЛОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И МЕХАНИЗМ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В ТРУДОИЗБЫТОЧНОЙ РЕСПУБЛИКЕ.
3.1. Территориально-отраслевые особенности и потенциал развития малого предпринимательства.
3.2. Становление механизма реализации потенциала малого предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Занятость в сфере малого предпринимательства: На прим. трудоизбыточ. респ.»
Переход от централизованной плановой экономики к рыночной системе хозяйствования обостряет проблемы производства и занятости, доходов и их распределения. Содержание переходного периода определяется как движение от нетоварного к товарному хозяйству, возрождение товарного производства, основанного на многообразии форм собственности, экономической свободе субъектов хозяйствования и конкуренции. В этих условиях, по мнению ученых, перед экономической наукой стоит задача переосмысленного анализа сущности занятости, формирования и использования трудовых ресурсов, трансформирующихся в ресурсную форму рабочей силы как товара, подобно тому как средства производства становятся ресурсной формой капитала1.
Приватизация государственной собственности, становление и развитие других форм предпринимательства означает сужение сферы государственного предпринимательства. Государство в качестве крупного экономического субъекта остается на рынке в качестве предпринимателя, представленного государственными и муниципальными предприятиями, производящими товары и услуги и использующими наемный труд с целью извлечения прибыли. Одновременно расширяется негосударственный сектор экономики, коммерческие предприятия которого также производят
1 См.: Предпринимательство и трудовые ресурсы/Тем. сб. научных статей. Под ред. С.П.Сироткина. - Кострома. Обл. орг. общества "Знание". 1993. - С. 8. товары и услуги, привлекая и используя наемную рабочую силу. Наряду с этим функционирует и система самостоятельной занятости в форме индивидуального (семейного) предпринимательства. Таким образом, состояние предпринимательства - государственного и частного, определяет экономическую активность населения, занятость и безработицу. Ограниченность инвестиционных ресурсов у государства усиливает -значение частного предпринимательства на российском рынке.
Между тем, формирование предпринимательской среды зависит как от общих макроэкономических факторов, так и от региональных условий хозяйствования, которые существенно различаются прежде всего по уровню социально-экономического развития республик, краев и областей Российской Федерации, сложившемуся накануне перехода к рынку и в течение переходного периода.
Анализ эволюции взглядов на сущность предпринимательства, отражающую изменения в его функциях, показывает, что трактовка предпринимательства как процесса создания и управления малым бизнесом имеет место главным образом применительно к экономике, базирующейся на использовании местных аграрно-сырьевых и трудовых ресурсов2. И лишь впоследствии по мере дальнейшего развития малого предпринимательства и достижения эффективного управления этим процессом в экономике возрастает значение инновационной деятельности,
2 Частное предпринимательство: основные понятия, теория и практика. ИНИОН РАН. М.: 1994. -С. 12, 13. субъекты которого выступают в качестве разработчика нововведений и проводника научно-технического прогресса.
Исходя из этого, современное состояние малого предпринимательства, приоритеты и перспективы развития, формы и методы государственной поддержки на уровне субъекта РФ будут существенно различаться, скажем, в северо-кавказских и центральных республиках. Представляется, что исследование региональных факторов развития и управления малым предпринимательством в том или ином субъекте (группе субъектов) РФ имеет и научное, и практическое значение.
В последние годы выполнено немало диссертационных работ по проблемам развития малого предпринимательства в России и отдельных регионах. В частности, на материалах Республики Дагестан подготовлена и защищена диссертация Газалиевой Н.И. "Становление малого предпринимательства в переходной экономике" (Махачкала, Даггосуниверситет, 1997). Судя по содержанию ее автореферата в диссертации более или менее проработаны вопросы состояния и приоритетов развития малого предпринимательства. Вместе с тем в стороне остались вопросы малого предпринимательства как сферы приложения труда, исследование региональных факторов и потенциала развития малого предпринимательства в трудоизбыточной республике. Все это предопределило выбор темы диссертационной работы, в котором автором сделана попытка исследования двух взаимосвязанных региональных проблем, определяющих социально-экономическое состояние и перспективы субъекта Российской Федерации в условиях рыночных преобразований.
Цель исследования. Основная цель заключается в исследовании региональных факторов и механизма развития малого предпринимательства как сферы приложения труда.
Предметом исследования являются региональные факторы и механизм управления развитием малым предпринимательством на уровне субъекта РФ.
Объектом исследования является сфера малого предпринимательства в условиях трудоизбыточной республики.
Исходя из основополагающей цели, в работе анализировались и обобщались следующие взаимосвязанные вопросы, определившие структуру и задачи диссертационного исследования: сущность занятости и факторы ее развития в рыночной системе хозяйствования; предпринимательство как форма экономической активности и занятости населения; критерии определения субъектов малого предпринимательства и формирование информационной базы об их деятельности; особенности развития экономики и занятости в российских республиках; территориально-отраслевые особенности и потенциал развития предпринимательства в трудоизбыточной республике; формирование механизма реализации потенциала развития малого предпринимательства в трудоизбыточной республике.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды зарубежных экономистов по проблемам предпринимательства и занятости (У.Изарда, Дж.М. Кейнса, А.Смита, М.Фридмена, И.Шумпетера, А.Хоскинга и др., а также отечественных ученых -Л.И.Абалкина, А.И.Агеева, А.О.Блинова, Г.В.Баткилиной, Г.В.Горланова, М.Г.Лапусты, А.В.Орлова, Ю.Л.Старостина, Б.Д.Бреева,
A.З.Дадашева, В.Г.Костакова, А.Э.Котляра, И.С.Масловой,
B.А.Павленкова, Н.Н.Пилипенко, Е.И.Рузавиной, Б.И.Славного и др. Исследование опирается на Конституцию РФ, законодательную и нормативно-правовую документацию, а также статистическую базу о динамике населения, занятости и капиталовложениях, доходах и расходах населения, малом предпринимательстве. В процессе работы широко применялись методы статистических группировок и системного экономического анализа.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: систематизирована и дополнена совокупность концептуальных принципов поддержки и развития малого предпринимательства (МП) в регионе; выявлена и систематизирована совокупность региональных факторов развития малого предпринимательства применительно к трудоизбыточному экономически отсталому субъекту РФ; выявлена специфическая особенность развития занятости в сфере МП трудоизбыточных республик, которая заключается в том, что для подавляющегося большинства его работников (90%) занятость в этой сфере является основной, а доля занятых по совместительству и договорам подряда несущественна; предложена система государственной поддержки МП на региональном уровне, включающая модель рассмотрения и отбора бизнес-планов субъектов МП, нуждающихся в финансовой поддержке и механизм государственной и муниципальной поддержки МП в Республике Дагестан; обоснована необходимость создания Зоны интенсивного экономического развития в Южном Дагестане на долгосрочный период, условия функционирования которой призваны активизировать малое предпринимательство в приграничных городах и районах республики, отличающихся высоким (критическим) уровнем безработицы; для целей мониторинга и сравнительного анализа развития МП обоснована необходимость выделения и статистического учета в составе субъектов малого предпринимательства подгруппы мелких предприятий (юридические лица с числом работающих до 15 человек с правом использования упрощенной системы учета и налогообложения) и подгруппы собственно малых предприятий (с числом работающих свыше 15 до предельного отраслевого уровня);
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть учтены и использованы: при подготовке в Республике Дагестан нормативных правовых актов по вопросам поддержки малых предприятий и программ по созданию рабочих мест в городах и районах с критической ситуацией на рынке труда; при разработке Комплексной программы поддержки и развития малого предпринимательства в Республике Дагестан на 1998-2000 годы.
Апробация исследования. Отдельные положения и выводы диссертационной работы были предложены участникам Международного семинара "Занятость и трудовые отношения на предприятиях промышленного центра" (Москва, сентябрь 1995 г.) и "Круглого стола", посвященного 40-летию Института труда (Москва, май 1995 г.).
Автором опубликованы две научные работы объемом 0,5 п.л. Одна статья (0,6 п.л.) депонирована в ИНИОН РАН.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бабаев, Магомед Сефикулиевич
Исследование социально-экономической формы занятости показывает, что в современных условиях занятость является результатом развития системы отношений между трудоспособными людьми и хозяйствующими субъектами (работодателями) по поводу купли-продажи рабочей силы и ее соединения со средствами производства. Сфера действия товарного отношения по поводу рабочей силы может сужаться по мере расширения численности трудоспособных людей, реализующих личную экономическую свободу в форме индивидуального (семейного) предпринимательства, либо расширяться по мере увеличения численности трудоспособных людей, готовых в форме найма реализовать
(реализующих) свою рабочую силу.Факторы, влияющие на совокупное предложение рабочей силы, динамичны и имеют разные корни. Это и социально-экономические факторы, это и демографический фактор, определяющий приток молодежи на рынке труда.Спрос на рабочую силу зависит от предпринимательской активности, развития рынка инвестиционных и потребительских товаров, уровня производительности труда.В структуре частного предпринимательства особое место принадлежит малому предпринимательству, охватывающему индивидуальных предпринимателей и предприятия определенного масштаба. Складывается определенная последовательность стратегии предпринимательства в зависимости от уровня развития экономики.Аграрно-сырьевой экономике соответствует стратегия, в которой приоритетное развитие отводится малому бизнесу, обеспечивающему наиболее полное использование местных ресурсов (трудовых, сырьевых,
земельных) как традиционными, так и новыми способами. По мере активизации малого предпринимательства и достижения эффективного управления экономикой неизбежно наступит период, когда на передний план вьщвинется инновационное предпринимательство, основанное на внедрении отечественных и зарубежных высоких технологий.Данный концептуальный подход применим, по нашему мнению, и для обоснования стратегии развития малого предпринимательства в регионах Российской Федерации, значительно различающихся как по уровню экономического развития, так и по обеспеченности ресурсами.Значение малого предпринимательства в России особенно существенно с позиций активизации регионов, отсталых в социально экономическом развитии. Эта отсталость обусловлена многими причинами, имеющими различные корни: здесь и истощение природных ресурсов, и сокращение спроса на продукцию местных производителей, и демографические особенности, выражающиеся в высоких темпах роста населения и трудовых ресурсов.Малое предпринимательство на региональном уровне выполняет общие и специфические функции, содействуя: более полному использованию местных ресурсов - трудовых, природных, материальных; плавной диверсификации региональной экономики; увеличению объема и расширению ассортимента производимых товаров и услуг; пополнению финансовых ресурсов региона.Наша концепция развития малого предпринимательства в регионе исходит из следующих основополагающих принципов.Малое предпринимательство - это только одна из форм организации хозяйствования и рассматривать ее следует как составную часть региональной экономики, в рамках которой функционируют (в разном
сочетании) крупные, средние и малые предприятия.Критерием приживаемости малого предпринимательства как формы хозяйствования выступают объективные условия рыночной системы -
отношения собственности и соответствующий им хозяйственный механизм.Становление и развитие малого предпринимательства предопределяется факторами производства, которые являются общими как для большого, так и малого бизнеса, а также технологическими особенностями производства, предопределяющими оптимальные размеры предприятий.Предпринимательство, в том числе малое - это не только производство и его организация, это особый образ жизни, особая психология людей предприимчивых, рисковых, грамотных, обладающих аналитическими способностями.Приживаемость малого бизнеса во многом зависит от того, как он вписывается в региональный, местный рынок, каков тип этого рынка (или тип конкуренции). Исходя из типов конкуренции, характер специализации малых предприятий, как и поддержка их со стороны территориальных органов, объективно должны быть неодинаковыми в разных регионах страны. Отсюда становится очевидной необходимость территориальной дифференциации государственной политики по поддержке малых предприятий.Поддержка малых предприятий государственными, территориальными органами должна быть строго дифференцированной относительно конкретных территорий, а в отдельных случаях и конкретных предприятий. Обоснование такой поддержки должно исходить из результатов анализа местных, региональных рынков.Отсюда возникает вопрос о критериях (показателях), используемых ДЛЯ разграничения малого предпринимательства. Действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности распространяется на организации с предельной численностью работающих (включая работающих по договорам подряда и иным договорам гражданско правового характера) до 15 человек независимо от вида осуществляемой ими деятельности и с учетом численности работающих в их филиалах и подразделениях, В связи с выделением в составе малых предприятий указанной подгруппы, целесообразно ввести в научно-практический оборот термин "мелкое предприятие". Остальные субъекты малого предпринимательства остаются с прежним наименованием - "малые предприятия". Соответственно потребуется внести изменения и в статистический учет субъектов малого предпринимательства и их группировки: 1) мелкие предприятия; 2) малые предприятия.Статистические органы при обработке информации не группируют малые предприятия по годам их создания (регистрации), что не позволяет отслеживать их жизнеспособность в первые годы их льготного налогообложения и в период отсутствия налоговых льгот. Между тем, статистическая форма № МП предусматривает источник необходимой информации (строка 18 - "месяц и год регистрации"), которым не следует пренебрегать, а целесообразно использовать для обработки и отслеживания жизнеспособности малых предприятий, оценки эффективности реализации федерального и регионального законодательства о поддержке и развитии малого предпринимательств.Информационную базу целесообразно формировать и в региональных органах исполнительной власти, уполномоченных действующим законодательством - комитетах (департаментах) по поддержке и развитию малого предпринимательства. В этих органах, ответственных за проведение единой политики в отношении субъектов малого предпринимательства, следовало бы формировать региональный Реестр малых предприятий. Основные функции реестродержателя определяются необходимостью регулирования в сфере экономической и финансовой поддержки малых предприятий, обеспечения контроля за целевым использованием предоставляемых средств и др.Анализ матерлалов переписей населения позволил выявить тенденции в динамике численности населения трудоспособного возраста и занятости. В ряде трудоизбыточных республик (Дагестан, Чечено Ингушетия, Кабардино-Балкария) темпы роста численности населения в трудоспособном возрасте опережали темпы роста занятого населения. Так, за период 1970 по 1988 гг. в Дагестане опережение составило 14 процентных пункта, что отразилось на увеличении численности незанятого трудоспособного населения.Переход к рыночной системе хозяйствования обострил в Дагестане проблему занятости, концентрирующую в себе социально демографические и экономические факторы, проявляющиеся: в дальнейшем увеличении численности трудовых ресурсов, обусловленном высокими темпами роста рождаемости в 80-е годы и положительным сальдо миграции населения в 90-е годы (пришедшим на смену отрицательному сальдо); в высокой доле сельского населения, аграрном перенаселении в условиях ограниченности земель и сферы приложения труда на селе; в самом высоком уровне демографической нагрузки (904) -
отношении численности лиц нетрудоспособного возраста на 1000 человек трудоспособного возраста; в падении спроса на рабочую силу в связи с углублением кризисных явлений в экономике.Исследование тенденций развития экономики и занятости населения республики в составе РФ показывает, что Дагестан к началу 90-х годов относился к числу экономически отсталых регионов с низким уровнем жизни населения. Экономическая отсталость и снижение уровня жизни в период рыночных преобразований усилились в результате кризисного состояния хозяйства, усугубленного транспортной блокадой из-за событий в Чеченской Республике.Региональный анализ развития малого предпринимательства показывает, что всего лишь в 3 из 20 республик сконцентрировано более
1% численности занятых в этом секторе РФ: доля Башкортостана - 1,9%, Татарстана - 1,8% и Дагестана - 1,0%. Однако в первых двух республиках малое предпринимательство занимает 10% численности занятых в экономике, в то время как в Дагестане - 16% (в среднем по РФ - 15,5%,).Причем, в структуре занятых, доля работающих по совместительству и договорам подряда незначительна в Дагестане и других трудоизбыточных республиках Северного Кавказа (6-7%), в то время как в Башкортостане -
более 20%, Татарстане - свыше 50% (в среднем по РФ - около 20%). Эта важная особенность определяется растущим значением первичной занятости в сфере МП Дагестана и других трудоизбыточных республик.В целях стабилизации экономического и социального положения, привлечения инвестиционных ресурсов и ускоренного развития Дагестана как приграничной (периферийной) территории, рационального использования трудовых ресурсов целесообразно в пределах южной части республики образовать Зону интенсивного экономического развития "Юждаг". Создание зоны было бы конкретным решением социально экономического подъема наиболее отсталой южной зоны Дагестана, примыкающей к государственной границе РФ. Территориально-отраслевая структура малого предпринимательства в регионе зависит:
1) от объема и структуры спроса на товары и услуги;
2) от объема предложения, соотношения ввозимых товаров и вывозимых;
3) наличия факторов производства - рабочей силы, капитала, земли -
действующих (используемых) и бездействующих.Экономическая отсталость региона, его депрессивное состояние, низкий уровень жизни населения формируют, с одной стороны, низкий объем спроса на территории, а с другой - соответствующий объем предложения произведенных на месте товаров и предоставляемых услуг.Фактором производства, наличие которого в Дагестане не лимитировано, более того является объектом, требующим повышенного внимания со стороны республиканских и федеральных органов государственной власти являются трудовые ресурсы. Обеспечение занятости и недопущение массовой и хронической безработицы является проблемой № 1.Определение роли малого предпринимательства и, следовательно, отношение федеральных и региональных властей к этой сфере должны исходить из оценки развития хозяйства территории в целом. Объясняется это тем, что малый бизнес как форма хозяйствования, с одной стороны, использует региональные факторы производства (рабочую силу, местные источники сырья) и рьшки сбыта продукции, а с другой - обеспечивает формирование экономической основы местного сообщества, оживляет деловую активность, способствует росту доходов на территории, формирует механизм согласования спроса и предложения на рьшке товаров и рабочей силы, создает условия для социального благополучия.