Занятость и рынок труда в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Лейман, Галина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лейман, Галина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Отношения занятости в условиях перехода к рынку
1.1. Отношения занятости в разных экономических системах и теоретических моделях
1.2. Рынок труда в системе отношений занятости
1.3. Государственное регулирование занятости
ГЛАВА 2. Влияние формирующегося рынка труда на состояние занятости
2.1. Рынок труда России в процессе рыночной трансформации 83 экономики
2.2. Особенности формирования регионального рынка труда
2.3. Миграционный фактор занятости
2.4. Малое предпринимательство как фактор развития рынка труда
2.5. Проблемы занятости коренных народов Севера в новых условиях хозяйствования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Занятость и рынок труда в переходной экономике»
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России осуществляется сложный и весьма противоречивый процесс трансформации экономики, в рамках которого происходят глубокие преобразования в системе отношений занятости. Основным направлением этого процесса является формирование рынка труда, что коренным образом меняет всю систему отношений занятости.
Преобразования такого рода требуют соответствующих политико-экономических исследований, критического осмысления концепции полной и всеобщей занятости, составлявшей неотъемлемый элемент административно-командной системы, роль государства в процессе регулирования отношений занятости и формирования рынка труда.
Занятость в России обусловлена особенностями, которые сложились в течение последних лет. Объективная цель развития занятости в переходный период - это изменение её содержания, превращение из избыточной в необходимую и достаточную для достижения определенного роста производительности труда, из номинальной - в эффективную. Её достижение предполагает реформирование не только самого понятия занятости, но главным образом, сущности подходов к её исследованию и регулированию.
Выявить суть процессов, происходящих в системе отношений занятости России, проанализировать и скорректировать их социальные последствия можно только определив теоретическую основу для исследования отношений занятости. Теория функционирования системы отношений занятости является базой для изучения и анализа конкретных моделей занятости в условиях различных экономических систем.
Проблема регулирования занятости и рынка труда на данном этапе является особенно острой прежде всего в региональном плане, поскольку ряд факторов существенно ограничивает территориальную мобильность населения и межрегиональный перелив рабочей силы. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема выявления региональных закономерностей и особенностей высвобождения, а также субъективной и объективной готовности работников, предприятий и служб занятости к данному процессу.
Кроме того, отсутствие экономически обоснованной концепции занятости в переходный период, а также слабая, постоянно меняющаяся и весьма противоречивая законодательно-правовая база не в состоянии ускорить становление и развитие рынка труда в России.
В этих условиях исследование отношений занятости, их сущности, места и роли рынка труда, разработка конструктивных предложений по формированию новой концепции занятости, адекватной складывающейся ситуации, приобретает всестороннее значение - экономическое, социальное и политическое.
В этой связи предпринятое автором исследование трансформации отношений занятости и формирование рынка труда является актуальным и своевременным.
Степень разработанности проблемы. Анализ проблем отношений занятости и функционирования рынка труда занимает важное место в произведениях классиков экономической науки А. Смита, К. Маркса.
В отечественной экономической науке, исследующей отношения занятости, можно выделить несколько направлений. К первому относятся исследования по определению сущности и места категории занятости в системе экономических понятий - работы A.M. Баранова, Б.Д. Бреева, А.Э. Котляра, З.А. Котляра, В.Г. Костакова, Ф.А. Фролова и других. Вопросы становления и развития рынка труда, механизм формирования и его функционирования в условиях рыночной экономики освещены в трудах B.C. Буланова, Н.А. Волгина, Н.А. Горелова, А.Н. Дадашева, А.Н. Зайцевой, JI.A. Костина, И.С. Маслова, И.Д. Мацкуляка, Ю.Г. Одегова, В.А. Павленкова, А.С. Ржанициной, Е.И. Рузавиной, Э.Р. Саруханова, Л.Н.
Сосновской, Б.Л. Токарского, Н.Н. Филиппова, JI.C. Чижовой,ВЯ. Чуракова, А.Н. Шохина, Г.Н. Ядрышникова, В.Н. Якимова и других.
В зарубежной экономической литературе преимущественно рассматривается механизм функционирования рынка труда (А. Аккорнеро, Э. Аппельбаум и др.), анализируются причины, формы и виды безработицы (Я.Адам, X. Фриш А. Филлипс и др.), исследуются различные аспекты государственного регулирования (Дж. М. Кейнс, Дж. Хикс и др.) и дерегулирования (М. Фридман, П. Самуэльсон и др.) рынка труда.
Однако различные аспекты отношений занятости, становления и развития рынка труда продолжают оставаться объектом дискуссий. Это свидетельствует о том, что проблемы занятости в условиях трансформационной экономики нуждаются в дальнейшем изучении. Кроме того, занятость чаще всего определяется с позиций производства, описание экономических форм занятости порой оторвано от конкретных экономических условий, а понятие эффективной занятости требует новой трактовки в рамках многообразия форм собственности и рыночных отношений.
В связи с этим, выбор темы диссертационного исследования предопределен недостаточной разработанностью проблем отношений занятости и рынка труда в процессе трансформации общества и их практической значимостью. Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности избранной темы исследования в теоретическом плане и постановке её на защиту в качестве кандидатской диссертации.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании системы отношений занятости, сущности и особенностей рынка труда в условиях переходной экономики, а также в выработке конкретных предложений по формированию политики занятости на макроэкономическом и региональном уровнях.
Реализация цели исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
- выявление сущности, места и роли отношений занятости в различных экономических системах и в условиях перехода к рынку;
- изучение и обобщение методологических подходов к исследованию категорий "занятость" и "рынок труда";
- исследование современного состояния рынка труда в переходной экономике и особенностей его формирования в России и на региональном уровне;
- раскрытие основных тенденций, форм и методов государственного регулирования рынка труда;
- анализ безработицы в регионе и разработка мер по её сокращению;
- исследование миграционных факторов занятости в регионе;
- анализ малого предпринимательства как фактора развития рынка труда в условиях рыночной трансформации России и на региональном уровне;
- исследование адаптации коренных народов Севера к новым условиям хозяйствования и обоснование политики их занятости.
Предметом исследования выступает система отношений занятости и особенности формирования и развития рынка труда в условиях становления рыночной экономики.
Объектом исследования являются отношения занятости и рынок труда России и Тюменской области в переходной экономике.
Методология исследования. В диссертационной работе в силу её направленности на всесторонний анализ системы отношений занятости применялись разнообразные подходы, принципы и методы, взаимно дополняющие друг друга. А именно, в ходе исследования автором применялись системный, функциональные методы, метод структурных уровней, абстрактно-логический и исторический подходы.
Теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам функционирования и развития рынка труда, отношений занятости; материалы научных сборников, научно-практических конференций; аналитические материалы. Использовались законодательные акты и другие нормативные документы Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Информационная база диссертационного исследования представлена статистическими данными Государственной службы занятости, материалами Тюменского областного комитета государственной статистики, Тюменского областного Центра занятости, программами, предусматривающими политику занятости, развитие рынка труда и социальную защиту трудоспособного населения. Использованы документы Международной ассоциации защиты от безработицы (МАЗБ).
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- осуществлен комплексный анализ отношений занятости в аспекте различных экономических систем, что позволило в конечном итоге оценить отношения занятости для переходной экономики;
- уточнено политико-экономическое понятие рынка труда, суть которого определяется как совокупность экономических и социальных отношений, возникающих в процессе взаимодействия работодателя, собственника рабочей силы; государства и профсоюзов;
- выявлены основные факторы формирования и развития рынка труда, сгруппированные по трем направлениям: 1) факторы, порожденные спецификой и структурой экономики региона; 2) факторы, отражающие специфику трудовых ресурсов в регионе; 3) факторы, определяющиеся инфраструктурой формирующегося рынка труда;
- показана необходимость усиления государственного регулирования рынка труда и политики занятости на этапе переходного периода;
- определены приоритетные направления деятельности органов исполнительной власти, служб занятости по реализации комплекса экономических и организационных мер по предотвращению массовой безработицы с учетом конкретной ситуации на рынке труда;
- рассмотрено влияние миграционных процессов на формирование рынка труда региона;
- установлено, что малое предпринимательство становится ключевым фактором создания дополнительных рабочих мест;
- выявлена неэффективность политики занятости по отношению к коренным народам Севера, раскрыты проблемы их адаптации к новым условиям хозяйствования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Данная работа дополняет исследования проблем отношений занятости и особенностей формирования и развития рынка труда в переходной экономике. Проведенное диссертационное исследование может служить теоретической базой для разработки региональных программ по проблемам занятости в переходной экономике и выработке эффективных мер государственного воздействия на рынок труда.
Теоретические положения и выводы диссертационной работы могут применяться в преподавании курса "макроэкономика", а также спецкурсов по проблемам формирования и развития рынка труда.
Сформулированные практические предложения и рекомендации по развитию рынка труда Тюменской области получили положительную оценку со стороны центров занятости г.Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа и г.Надыма Ямало-Ненецкого автономного округа.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на конференциях: Межгосударственная научно-техническая конференция, посвященная 30-летию Тюменского индустриального института "Нефть и газ Западной Сибири. Проблемы добычи и транспортировки", г. Тюмень, 1993 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию Тюменской области "Роль русского культурного пространства в становлении
Российской государственности в Сибири", г. Тюмень, 1994 г.; Международная научно-практическая конференция "Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере", г. Тюмень ,1995 г.; 2-я Международная научно-практическая конференция "Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере", г. Тюмень, 1997 г.; Международная научно-практическая конференция, посвященная 25-летию Тюменского государственного университета "Социально-экономические проблемы региона в переходный период", г. Тюмень, 1998 г. Дважды обсуждались на методологическом семинаре кафедры политэкономии и региональной экономики Тюменского государственного университета.
Автор принимала участие в разработке и выполнении Гранта Российского гуманитарного научного фонда "Формирование оптимальной занятости населения нефтегазового региона при переходе к рынку (на примере Тюменской области)" в 1998-2000 г.г., проект № 98-02-240 а/Т, а также Гранта Тюменского государственного университета 1998 г. "Население региона в условиях переходной экономики".
Кроме того, результаты диссертационного исследования нашли отражение в разработанном спецкурсе "Рынок труда региона", читаемом студентам факультета экономического и социального управления.
Основные положения диссертации опубликованы в 20 работах, общим объемом 9,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 192 страницах и состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, списка используемой литературы, который включает 224 наименования, 21 таблицы, 7 диаграмм, 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Лейман, Галина Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование занятости и рынка труда в условиях становления рыночной экономики позволило сформулировать и обобщить основные теоретические и практические выводы и предложения:
1. Занятость - важнейший элемент экономического механизма хозяйствования. С точки зрения социально-экономических отношений занятость выражает экономические отношения по поводу соединения рабочей силы общества со средствами производства, с точки зрения организационно-экономических отношений занятость характеризует организацию вещественного и личного фактора производства в единые производительные силы общества.
2. Автор полагает, что эффективной занятость населения является только в том случае, если соблюдаются критерии обеспечения всестороннего развития и совершенствования личности; соответствие системы занятости прогрессивности развития производительных сил.
3. Исследование отношений занятости в условиях административно-командной системы позволило автору оценит её по двум критериям. По критерию всестороннего развития личности присущая - административно-командная система занятости не являлась эффективной. По второму критерию - обеспечение прогресса в развитии производительных сил сложившаяся в социалистических странах система занятости была эффективной в той мере и до тех пор, пока можно было компенсировать отсутствие прогрессивной дорогостоящей машинной техники чрезмерно большой численностью неквалифицированной или квалифицированной, но все равно сравнительно дешевой рабочей силой.
3. Переход к рыночной системе занятости населения предполагает обязательное наличие и развитие следующих элементов: рынок труда и государственное регулирование занятости. При этом исходным и определяющим элементом системы занятости выступает рынок труда.
4. Занятость населения переходного периода находится под влиянием формирующегося рынка труда и отражает многие противоречия этого периода. Излишняя численность занятых на предприятиях и в организациях при спаде производства, работа без оплаты, снижение эффективности труда, деформированная связь между трудовым вкладом человека и его доходами, размытость фактического положения человека по статусу занятости и незанятости, когда многие занятые являются по существу безработными - все это проявление нерыночных элементов развития занятости переходного периода.
5. Исходя из методологических предпосылок социально-экономическое понятие рынка труда мы определили как систему экономических отношений между предпринимателями, трудящимися, государством и профсоюзами по поводу формирования условий процесса труда и обусловленной ими оплаты его результатов, воплощаемых в произведенном продукте.
6. С точки зрения автора для России в переходный период к рыночной экономике оптимальный и приемлемый вариант политики занятости -активный, способный обеспечить максимально возможную занятость населения и качество рабочей силы, на фоне стимулирования выпуска конкурентоспособной продукции, создания условий экономического роста. Конечно, полностью исключить пассивные меры нельзя, однако важно установить оптимальное соотношение между ними и активными мерами.
7. Активная политика занятости должна способствовать уменьшению структурных перекосов на рынке труда в результате повышения мобильности работников, их профессиональной адаптации к заявленному спросу и содействия трудовой миграции в регионы с благоприятной конъюнктурой. Повышение трудовой мобильности становится важным средством сдерживания роста безработицы в регионах с критической ситуацией на рынке труда.
8. Деятельность служб занятости должна быть переориентирована с неэффективной пассивной политики занятости и активных мер по вложениям в основные фонды для создания новых рабочих мест на осуществление инвестиций в человеческий капитал - организацию профессиональной переориентации, подготовки и переподготовки.
9. На Российском рынке труда происходят парадоксальные с точки зрения нормального рынка экономические процессы: значительный спад промышленного производства не сопровождается адекватным сокращением численности занятых и высоким уровнем безработицы. Основным фактором сокращения спроса на рабочую силу был спад производства, а также снижение совокупного спроса на продукцию и услуги, сокращение эффективного спроса на рабочую силу и занятость. Основным источником формирования предложения рабочей силы России является население трудоспособного возраста (в основном), а также в формировании предложения рабочей силы участвует население моложе и старше трудоспособного возраста.
10. Как показало исследование за годы реформ 1992-1999 г.г. численность регистрируемой безработицы по России увеличилась более, чем втрое. Серьезной проблемой для России является увеличение длительной I безработицы, т.е. безработица принимает все более застойный характер. Следует также отметить, что несколько снизилась доля женщин в общей численности безработных. Но "женское" лицо безработицы сохраняется.
11. Особенности, приемлемые для рынка труда России в целом присущи и рынку труда Тюменской области.
С начала 90-х годов в Тюменской области, как и в других регионах России, наметилась тенденция к сокращению занятости. Резкое снижение занятости произошло далеко не в результате интенсификации процесса общественного производства или повышения эффективности использования трудового потенциала региона. Сокращению занятости способствовало разгосударствление экономики, закрытие неэффективных производств, снижение хозяйственной активности предприятий, что привело к сокращению рабочих мест, снижению спроса на рабочую силу, массовому высвобождению работников, увеличению безработицы.
12. Кризисные явления в финансово-экономической сфере повлияли на расширение масштабов неполной занятости. К концу 1998 г. 92,6 тыс работников крупных и средних предприятий области работали по инициативе администрации в режиме неполного рабочего времени; 65,4 тыс. чел. побывали в вынужденных административных отпусках из числа которых 58% не получали за период отпуска никакой денежной компенсации. Всех их можно отнести к скрытым безработным и резерву пополнения реальной безработицы.
13. Следует отметить, что за анализируемый период спрос на рабочую силу значительно уступает предложению. Как следствие, продолжал расти разрыв между спросом и предложением рабочей силы. Но по годам этот рост выглядит неравномерно.
14. Анализ соотношения спроса и предложения рабочей силы по области в разрезе отдельных профессий показал, что наибольшее несоответствие спроса и предложения наблюдается по профессиям специалистов. Значительное превышение предложения над спросом составило: по бухгалтерам, инженерным специальностям, среди специалистов по коммерческой деятельности и снабжению, руководителей подразделений. Среди рабочих профессий дефицитными оказались вакантные рабочие места: продавцов, водителей автомобилей, работников общественного питания. Недостаток предложений среди специалистов можно отметить по медперсоналу, преподавателям, среднему персоналу госслужб и правоохранительных органов. Среди рабочих профессий, как и в предыдущие годы, отмечается недостаток строителей-монтажников, плотников-столяров, слесарей-инструментальщиков.
15. Продолжает обостряться проблема безработицы в регионе. Нарастание безработицы происходило в течение всего анализируемого периода, за исключением 1997 г. Но в 1998 г. в результате финансового кризиса произошел взрыв безработицы.
16. Анализ состава безработных по социальным слоям показал, что наибольшую долю безработных по региону, как и по России (52%) составляют женщины: в целом по Тюменской области в 1998 г. - 64%, по ХМАО - 62,3%, по ЯНАО - 69%, по югу области - 64%. Это свидетельствует об ухудшении положения женщин на рынке труда. Это объясняется спецификой развития региона, т.е. преимущественно нефтегазодобывающим характером производства, в котором количество рабочих мест для женщин ограничено.
17. Исследвание молодежного рынка труда показало, что ситуация, складывающаяся на нем также является достаточно напряженной и характеризуется тенденцией к ухудшению. Растут масштабы как регистрируемой, так и скрытой безработицы среди молодежи.
18. Как и в целом по России, налицо тенденция увеличения доли групп с продолжительностью безработицы от 8 месяцев до 1 года и более. Этот показатель повысился на 1,24%. Это свидетельствует о том, безработица приобретает черты затяжной, хронической, которая негативно влияет на квалификацию безработных и на трудовую мотивацию труда.
19. Проведенный анализ показал, что несколько уменьшились размеры привлечения иностранной рабочей силы для работы на предприятиях области. В 1998 г. в экономике области работало 40,1 тыс. иностранных граждан, имеющих официальное разрешение органов миграционной службы. Иностранная рабочая сила привлекалась более, чем из 40 стран мира.
20. Развитие нетрадиционных форм занятости позволяет говорить о новой модели отношений занятости. Именно частное предпринимательство следует рассматривать приоритетной формой занятости в новых условиях хозяйствования. Малый бизнес обеспечивает не только занятость как таковую, но он становится и сферой жизнедеятельности. Для переходной экономики предпринимательство нередко становится способом сохранения профессионализма.
21. Массовое высвобождение рабочей силы, кризис неплатежей, рост задолженностей по заработной плате привели к ухудшению занятости и росту безработицы и среди коренных народов Севера. Так, уровень безработицы среди коренных народов в 1998 г. намного превышает региональные показатели и в целом по России. Также велика доля женской безработицы среди коренных народов.
22. Одним из важнейших условий сохранения и развития занятости в традиционных отраслях хозяйствования среди коренных народов является создание факторий нового типа в местах компактного проживания данного населения.
На основе проведенного исследования с нашей точки зрения предложения по улучшения функционирования рынка труда Тюменской области могут быть следующие: проведение активной политики занятости и своевременное предоставление информации о рынке труда.
- областной службе занятости населения необходимо в срочном порядке менять профиль профессиональной подготовки и переподготовки безработных, постоянно изучать спрос на региональном рынке труда и в соответствии с этим перестраиваться на подготовку нужных в настоящее время специалистов, ориентироваться на потребности в рабочей силе региона. Очень важна и психологическая помощь безработным, приходящим в Центр занятости, особенно молодежи. Необходимо проводить тестирование на профессиональную пригодность к той или иной профессии, чтобы люди не' допускали ошибок в выборе профессии. Нередки случаи, когда человек отучился несколько лет по какой-либо специальности и понял, что это не его призвание и выходит на рынок труда в поисках какой-либо другой работы.
- тщательного рассмотрения требует программа поддержки малого бизнеса, применительно именно к нашему региону. В обязательном порядке должны быть предусмотрены льготы для начинающих предпринимателей, и в особенности для тех, кто создает новые рабочие места.
- несколько снизить остроту проблемы безработицы может вторичная занятость, организация для безработных нерегулярной временной занятости, а также общественных работ.
- огромную роль в решении проблемы занятости может сыграть расширение и развитие сферы бытовых услуг, так как развитие этой отрасли в регионе находится на крайне низком уровне.
- что касается безработной молодежи, в особенности выпускников высших и средне специальных заведений, то есть специалистов, имеющих образование, но не имеющих стажа и профессионального опыта работы, то в отношении их можно было порекомендовать областной и городским администрациям ввести для всех предприятий обязательное правило принимать таких выпускников на стажировку по специальности с минимальной оплатой или даже без оплаты, а Центр занятости выплачивал бы пособие таким безработным за весь период их стажировки. Главное условие здесь - получение выпускниками, имеющими образование, необходимого стажа и опыта работы. После такой стажировки у выпускников шансы трудоустроиться резко возрастут и, возможно, они найдут рабочее место на том же предприятии где стажировались, если они в чем то себя проявят.
- прежде всего, следует определить меры по содействию самозанятости и предпринимательской инициативы безработных, предусмотреть возможности занятости женщин в сфере малого и среднего бизнеса, а также приобретения безработными женщинами практических навыков в области предпринимательства и самозанятости. Следует предусмотреть создание такой системы подготовки и переподготовки женских кадров, чтобы женщины могли бы быстро восстановить свой профессиональный статус после возвращения из отпусков по уходу за малолетними детьми или из-за незанятости по другим причинам. Конкурентность женщин на региональном рынке труда может повысить изучение ими иностранных языков, компьютерной техники и т.д. Областной, городской службам занятости следует проводить специализированные ярмарки вакансий для женщин. В коллективных договорах на предприятиях следует укрепить гарантии занятости женщин; переподготовки и трудоустройства; выплат льгот и компенсаций; оказание помощи семьям и т.д. Кроме того, опыт западных профсоюзов свидетельствует, что целесообразно заключать между профсоюзами и работодателями отдельный договор о защите против увольнений.
Разработанные нами предложения позволяют создать более адаптивную систему отношений занятости в условиях становления рыночной экономики.
Для эффективного решения проблемы занятости требуется разработать систему взаимоувязанных на всех уровнях программ и согласованных решений.
И в заключении следует особо подчеркнуть, что реформирование отношений занятости России охватывает перечень проблем, круг которых постоянно расширяется. Это требует рассмотрения реформирования отношений занятости как динамичного процесса решения проблем, выдвигаемых жизнью, а также непрерывного исследования отношения занятости и особенностей формирования и развития рынка труда.