Формирование рынка труда в условиях становления рыночной экономической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Зискинд, Дмитрий Владимирович

  • Зискинд, Дмитрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 175
Зискинд, Дмитрий Владимирович. Формирование рынка труда в условиях становления рыночной экономической системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2002. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зискинд, Дмитрий Владимирович

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ РЫНКА ТРУДА.

1.1. рынок труда как экономическая категория.

1.2. Теоретические аспекты развития рынка труда.

1.3. Экономические аспекты развития рынка труда.

ГЛАВА 2. РЫНОЧНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И СТАНОВЛЕНИЕ РЫНКА ТРУДА.

2.1 .Состояние рынка труда в переходной экономике.

2.2. Безработица и неполная занятость в переходной экономике.

2.3. Формирование инфраструктуры рынка труда в России.

2.4. Структурные аспекты занятости населения.

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТЫ ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ В РОССИИ.

3.1. Государство и рынок труда. Цели и задачи политики занятости.

3.2. Государственное регулирование оплаты труда.

3.3. Развитие мелкого и среднего предпринимательства -источник увеличения занятости населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рынка труда в условиях становления рыночной экономической системы»

Актуальность темы исследования. Темпы и качество экономического роста, социальная и политическая ситуация в России и других странах с переходными экономиками в значительной степени формируется под воздействием процессов на рынке труда. Переход к рынку заострил социально-экономические проблемы занятости и безработицы, добавил к ним новые, связанные со структурной перестройкой социально-экономической системы и возникновением новых трудовых отношений, обусловленных разными формами собственности.

С возникновением рынка труда кардинально изменился подход к трудовой деятельности людей. Формирование экономической системы, основанной на рыночных отношениях, неизбежно сопровождается появлением различных форм собственности, реструктуризацией занятости, образованием новых сфер приложения труда, высвобождением избыточной рабочей силы, обострением проблемы использования трудовых ресурсов, проблемы занятости. На динамику занятости населения существенное влияние оказывают рыночные преобразования: активная трансформация форм собственности, формирование взаимосвязи между рынками труда и капитала.

Вместе с тем в России очевидна недостаточная реформиро-ванность трудовой сферы, в связи с чем сохраняются нерыночные черты сферы труда: гипертрофированные масштабы скрытой безработицы, невыплаты заработной платы, деформированная связь между трудовым вкладом работника и его доходами, широкое распространение скрытых форм занятости, сохраняются малоэффективные и низкооплачиваемые рабочие места. Медленное реформирование трудовой сферы обусловливает чрезмерно высокое предложение рабочей силы, стремление значительной части трудоспособного населения к сохранению за собой стабильного рабочего места даже при низкой и не вовремя выплачиваемой заработной плате.

Отсюда вытекает крайняя актуальность исследования круга проблем, связанных с формированием и развитием рынка труда, занятости и безработицы в условиях выхода экономики из кризиса. Поэтому именно в период социально-экономической трансформации общества повысился интерес к изучению различных аспектов, связанных с формированием рынка труда. В большинстве научных публикаций проблемы становления рынка труда по-прежнему рассматриваются статично и в отрыве от порождающих их противоречий, имманентно присущих переходной экономике. Между тем вполне очевидно, что проблемы занятости и безработицы должны рассматриваться как часть более общих социально-экономических проблем переходной экономики и поэтому формирование рынка труда является составляющей общего процесса реформирования социально-экономической системы; рынок труда представляет собой сложную структуру феноменов занятости и безработицы.

Иными словами, практическое решение проблем, связанных с формированием рынка труда, возможно лишь в рамках более общего подхода, направленного на решение всего комплекса задач, связанных с оздоровлением экономики и последующим переходом к ее росту.

Реализация подобного подхода требует особого внимания к созданию институтов рынка труда, к формированию политики занятости на различных этапах рыночных преобразований. Особая роль в формировании инфраструктуры рынка труда принадлежит государству. В практическом плане крайне важно разработать оптимальную стратегию государственных органов при решении этой задачи и, в том числе, определить место негосударственных участников в системе институтов рынка труда.

Первые попытки сформировать государственную политику занятости применительно к условиям рыночной экономики были предприняты в 1991 г. и нашли свое выражение сначала в радикальном изменении советского законодательства о занятости, а затем в принятии Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» и создании Федеральной государственной Службы занятости. Начальные шаги в указанном направлении не привели к заполнению институционального вакуума, неизбежно возникающего при переходе от одной экономической системы к другой. Более того практическое заимствование ряда положений законодательных систем стран с развитой рыночной экономикой привело к расхождению между целями государственного регулирования сферы занятости и реально достигнутыми результатами.

В большинстве регионов страны не удалось своевременно сформировать систему институтов, необходимых для эффективного функционирования рынка труда. В то же время в ряде наиболее экономически развитых регионов России (Москва, Петербург и др.) внедрение инфраструктурного подхода в практику государственного регулирования привело к положительным результатам. Дальнейшему практическому продвижению в указанном направлении препятствует недостаточное теоретическое осмысление сделанного. Это и делает крайне актуальным и необходимом на современном этапе привлечение внимания к проблемам институционального обустройства социально-трудовой сферы.

Одним из ключевых условий успешного реформирования экономики является создание образовательно-квалификационного потенциала населения, отвечающего потребностям экономического развития страны. В решении этой задачи особая роль принадлежит организации взаимодействия рынков труда и образовательных услуг. Рынок труда формирует реальные экономические требования к системе профессионального образования. В то же время успешное функционирование рынка труда в значительной степени определяется степенью развитости рынка образовательно-квалификационных услуг. Последний в этом случае выполняет роль инфраструктурного элемента рынка труда.

Актуальность и недостаточная научная разработанность системного и институционального подходов к исследованию процессов формирования рынка труда в переходных экономиках определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в выработке рекомендаций по совершенствованию государственной политики занятости в России на основе комплексного сравнительного анализа основных тенденций развития рынка труда в переходных экономиках и выявлении наиболее совершенных форм и методов участия государства в его формировании. Для реализации целей исследования потребовалось решение следующих задач:

- выявить особенность становления и развития рынка труда на современном этапе рыночных преобразований;

- провести анализ занятости и безработицы как развивающей-• ся системы отношений, свойственной переходной экономике;

- проанализировать особенность формирования структуры занятости населения, адекватной рыночной экономике;

- определить механизмы и стратегии государственного регулирования рынка квалификационно-образовательных услуг;

- обосновать рекомендации по формированию государственной политики занятости в период перехода к рыночной социально-экономической системе.

Актуальность исследования круга вопросов, связанных со становлением рынка труда, не требует многочисленных аргументов. Речь идет об интегральной сфере макроэкономики, функционирование которой определяет экономические и социальные процессы, и в первую очередь положение работника, человека. Темпы и качество роста, а также социальная и политическая ситуация в странах с переходными экономиками в значительной мере формируется под воздействием процессов на рынке труда.

Предметом исследования являются характер и направления процессов формирования развития рынка труда в переходных экономиках, их реализация в государственной политике занятости.

В качестве объекта исследования выступает рынок труда в России и других странах с переходными экономиками.

Методологической основой исследования являются диалектический метод, системный, функционально-структурный и исторический подходы к исследованию социально-экономических систем, позволяющие рассматривать общественные явления во взаимосвязи и развитии.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в областях экономической теории, монографии и статьи по методологическим, теоретическим и прикладным проблемам переходной экономики, государственного регулирования занятости, по вопросам формирования и развития рынка труда.

При выполнении диссертационного исследования автор опирался на труды отечественных исследователей: P.JI. Агабекян, Ю.Г. Быченко, А.А. Вейхера, Н.А. Горелова, JI.C. Дегтярь, Г.Г. Дилиген-ского, А.И. Добрынина, Р.И. Капелюшникова, А.Г. Коровкина, В.В. Котилко, А.Э. Котляра, СА. Кузьмина, JI.C. Лучкиной, А.Д. Неки-пелова, П.А. Покрытая, В.В. Радаева, И.А. Соболевой, Л.И. Старовойтовой, В.Г. Стародубровского, А. А. Ткаченко, И .Г. Ушкалова, Е.Е. Шестаковой; зарубежных экономистов: Т. Веблена, Дж.М. Кейнса, Д. Коммонса, Я. Корнай, С. Корричелли, Д. Норта, Г. Стэн-динга.

Информационной базой диссертационного исследования послужили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ и соответствующих ведомств, научно-методические разработки соответствующих научно-исследовательских институтов РАН, материалы периодической печати, аналитические отчеты, законодательные и нормативные акты.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обосновано положение о том, что рынок труда является экономической категорией;

- выявлены особенности трансформации сферы занятости в процессе трансформации социально-экономических систем в России и других странах с переходной экономикой;

- ввиду особой значимости реструктуризации экономики и ее влияния на занятость выявлены особенности формирования структуры занятости, адекватной требованиям рыночной экономической системы;

- сформулированы основные принципы государственного регулирования рынка труда;

- вскрыты социально-экономические последствия расширения неформальной занятости.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке форм и методов регулирования процесса занятости, специальных нормативных документов, способствующих эффективному функционированию рынка труда, а также могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин в вузах, при подготовке работников социальной сферы.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции, проводимой кафедрой экономики и менеджмента МПГУ, опубликованы в сборнике научных трудов МПГУ.

Структура диссертационной работы определена логикой и целью научного исследования, решаемыми в ней задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Зискинд, Дмитрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований мы пришли к следующим выводам.

1. Задача политики в области занятости состоит главным образом в том, чтобы стабилизировать наметившиеся позитивные изменения на рынке труда, чтобы занятость стала катализатором экономического роста. Для этого прежде всего необходимо акцентировать внимание на повышение эффективности и цены труда, формирование конкурентоспособного работника, на создание условий для наиболее полной реализации и развития трудового потенциала населения страны, ликвидировать элементы нерыночных отношений в сфере труда.

2. Представляется целесообразным прежде всего усилить те элементы государственного регулирования рынка рабочей силы, которые ориентируют на повышение эффективности и цены труда, ускорение прогрессивных структурных сдвигов в сфере занятости и формирование активного и конкурентоспособного работника. Такие акценты в политике занятости связаны с необходимостью сделать социально-трудовую сферу катализатором, а не тормозом экономического роста.

3. Политику занятости нельзя сводить лишь к помощи безработным, как это наблюдается сегодня в России. Она должна быть тесно увязана с другими программами, со структурной перестройкой, с преобразованиями форм собственности и общей стратегией развития экономики, с мерами по развитию мелкого предпринимательства. Политика на рынке труда должна быть направлена на ре

1f6 шение всего комплекса проблем, а не только на сдерживание безработицы.

4. Решение проблем излишней рабочей силы заключается в создании альтернативной занятости, расширении производства предметов потребления, переобучении, оказании помощи высвобождаемым рабочим в создании мелких предприятий или кооперативов, увеличении роков заблаговременного уведомления рабочих и служащих о предстоящих увольнениях, что, как показывает практика, сокращает период вынужденной безработицы.

5. Общей и необходимой предпосылкой достижения рациональной занятости и снижения как естественного, так и фактического уровня безработицы является экономический рост, сопровождающийся генерированием рабочих мест. Без этих условий любая политика, направленная на сокращение уровня безработицы и увеличение занятости, неизбежно обречена на провал, а конкретные меры, направленные на адаптацию безработных к рынку труда, малоэффективны и могут носить только паллиативный характер.

6. Меры по стимулированию спроса на труд должны быть по возможности встроены в общеэкономическую политику, в том числе на региональном уровне, включая например, косвенное стимулирование трудоемких производств, социальная экспертиза конкурирующих проектов, создание благоприятного инвестиционного климат, комплексное развитие кризисных территорий, развитие малого бизнеса.

7. Особого внимания требует решение проблемы трудоустройства квалифицированных работников. Политика государства в этой области должна включать:

- разработку единой и взаимоувязанной систему мер по трудоустройству и переподготовке квалифицированной рабочей силы;

- повышение роли служб занятости в трудоустройстве квалифицированной рабочей силы. При этом наибольший эффект может дать сочетание усилий предприятий по трудоустройству своего персонала с мерами общенационального характера и местной предпринимательской инициативой. Целевые денежные отчисления предприятий могут служить источником средств для реализации программ переподготовки помимо бюджетных ресурсов.

8. Необходима гибкая политика в формировании такой системы образования, которая могла бы быстро реагировать на меняющийся спрос на профессии, обеспечивала бы быструю адаптацию и повышение квалификации трудящихся, развитие человеческих ресурсов в целом.

9. Требуется дальнейшее совершенствование государственной финансово-кредитной политики, обеспечивающей экономическую привлекательность отечественных и иностранных инвестиций в регионы, де накоплены значительные резервы незанятой рабочей силы, особенно профессионально хорошо подготовленной.

10. Активная политика на рынке труда включает и такие меры, как:

- профессиональную подготовку и переподготовку, профориентацию и стимулирование адаптации к ситуации на рынке труда;

- поощрение безработных к активному поиску работы, а предпринимателей к увеличению занятости путем предоставления им субсидий и налоговых льгот;

- создание условий предпринимателям для найма определенных групп безработных (молодежи, инвалидов, длительно безработных).

- формирование полноценной системы обязательного страхования от безработицы для работающих граждан, предполагающей увязку страховых выплат исключительно с размером выплаченных взносов и наступлением страхового случая (а не с определенной моделью поведения в процессе поиска работы);

- разработка системы мер по стимулированию трудовой миграции.

В целом, предлагаемые приоритеты в политике занятости призваны восстановить баланс интересов экономического и социального характера в практике регулирования рассматриваемой сферы.