Законотворческий процесс в Российской Федерации:конституционно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Фомичева Ольга Анатольевна

  • Фомичева Ольга Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 400
Фомичева Ольга Анатольевна. Законотворческий процесс в Российской Федерации:конституционно-правовое исследование: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева». 2022. 400 с.

Оглавление диссертации доктор наук Фомичева Ольга Анатольевна

Введение

Глава 1. Теоретико-правовая характеристика законотворческого процесса

1.1. Сравнительный анализ законотворческого и законодательного процессов

1.2. Стадии законотворческого процесса

1.3. Субъекты законотворческого процесса: понятие, виды

Глава 2. Внутрипарламентский законотворческий процесс

2.1. Реализация законотворческого процесса Федеральным Собранием -парламентом Российской Федерации

2.2. Законотворческий процесс в законодательных органах субъектов Российской Федерации: особенности реализации

2.3. Участие в законотворческом процессе субъектов, реализующих право законодательной инициативы

Глава 3. Внепарламентский законотворческий процесс

3.1. Участие в законотворческом процессе Президента РФ, органов исполнительной и судебной власти

3.2. Особенности участия в законотворческом процессе государственных органов, не обладающих правом законодательной инициативы

3.3. Участие в законотворческом процессе органов местного самоуправления

Глава 4. Конституционно-правовые основы участия в законотворческом процессе граждан

4.1. Формы участия в законотворческом процессе граждан

4.2. Особенности участия в законотворческом процессе институтов гражданского общества

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законотворческий процесс в Российской Федерации:конституционно-правовое исследование»

Введение

Актуальность темы исследования. Законотворческий процесс, сущность которого заключается в поиске баланса интересов общества и государства при принятии законов, сегодня остается без должного законодательного закрепления, в том числе потому, что в теории конституционного права не сложилось единого мнения о содержании понятий «законодательный процесс», «законотворческий процесс», «законотворческая деятельность» и иных применяемых в этой связи терминов; нет четкости при определении его характеристик. Для устранения имеющихся противоречий и восполнения недостатков правового регулирования требуется научное обоснование законотворческого процесса как самостоятельного феномена и всех его компонентов.

Повышение в настоящее время значимости законотворческого процесса связано с современными конституционно-правовыми преобразованиями в России, которые обусловили изменение правил его осуществления: предварительная проверка закона Конституционным Судом РФ и последствия такой проверки (в том числе для регионального законотворческого процесса); новых прав граждан на участие в делах государства (в том числе при голосовании); изменение понимания сути посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ, которые надлежит рассматривать как законотворческие идеи и как начало законотворческого процесса.

В развитие положений ст. 3, 32 Конституции РФ, расширения возможностей граждан и их объединений участвовать в законотворческом процессе (обратиться с законотворческой идеей, обсудить законопроект, в том числе с помощью интернет-технологий) вызывает необходимость не только вопрос регламентации новых форм их участия (равно как и в устранении имеющихся здесь коллизий и противоречий), но и развитие научной полемики по данному вопросу.

Повышение качества принимаемых законов достигается в ходе экспертной деятельности. Однако сегодня имеются недостатки в регламентации порядка вовлечения экспертов в законотворческий процесс и правил их участия в нем (в силу закона или договора, непосредственное участие или представление письменного отзыва и т. д.).

Каждый субъект РФ принимает собственные правила, регламентирующие процесс принятия региональных законов. Вместе с тем эти правила не лишены недостатков. Их выявление и обобщение, а также рекомендации о распространении имеющегося положительного опыта среди всех субъектов РФ позволит улучшить качество принятия законов законодательными органами субъектов РФ.

Недостаточное теоретическое обоснование концепции законотворческого процесса в науке конституционного права, равно как и множество научных подходов к определению его стадий и этапов, нечеткость в определении форм законотворческой деятельности (наполняющей стадии или этапы) исключают возможность систематизировать порядок их выполнения и законодательно закрепить правила о том, какие субъекты (в каких формах) могут/обязаны участвовать в рамках конкретной стадии/этапа. Конституция РФ устанавливает только базовые основы принятия законов, детализируются правила законотворческого процесса в нормативных правовых актах различных видов и силы действия, а потому государственные органы самостоятельно разрабатывают и принимают правила подготовки и реализации своих законодательных инициатив. Вместе с тем это существенно усложняет правоприменение, приводит к противоречивости норм. К примеру, в законодательстве не установлена возможность участия Федеральной нотариальной палаты или Центрального банка России в качестве экспертов при обсуждении законопроектов, касающихся их сфер деятельности, перед их внесением в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Государственная Дума), хотя по закону эти субъекты наделены таким правом. От систематизации форм деятельности при

реализации законодательной инициативы зависит качество принятого впоследствии закона.

В связи с изменением в 2020 г. Конституции РФ появилось много законов, но, к сожалению, они оторваны от вопроса законотворческого процесса, в том числе в них не раскрывается понятийный аппарат, порядок реализации участниками форм законотворческой деятельности.

Изложенные и иные значимые аргументы свидетельствуют об актуальности комплексного исследования законотворческого процесса в России как теоретической основы для разработки ряда рекомендаций в практике конституционно-правового регулирования.

Степень разработанности темы исследования. Общетеоретические проблемы создания норм права освящались в трудах С. А. Авакьяна, С. С. Алексеева, Н. А. Богдановой, С. В. Бошно, Н. А. Власенко, Ю. А. Тихомирова, А.А. Югова. К анализу проблем участия органов государственной власти в процессе принятия законов обращались В. В. Комарова, Н. В. Крючкова, В. Ю. Шобухин. Статус парламента как ключевого субъекта в принятии законов изучали О. Н. Булаков, С. В. Поленина, Г. Д. Садовникова.

Зарубежный опыт принятия законов исследовали Т. А. Васильева, С. В. Кабышев, Д. Н. Кордик, К. К. Худолей, В. Е. Чиркин. В свою очередь в трудах зарубежных ученых рассматривались правила юридической техники (Э. Дриджер, Дж. Боуман); организационные основы парламента (Л. Д. Лонгли, К. Фэйзон, Р.Клейнхенц, М. Коул); профессионализм в законотворческом процессе (В.Крэбба, Х. Ксансаки).

Сущность понятий «законодательный процесс» и «законотворческий процесс» анализировали А. И. Абрамова, В. М. Баранов, С. М. Бекетова, Ж. П. Борисова, О. Н. Булаков, Т. П. Виноградов, Т. А. Золотухина, Н. В. Исаков, Д. А. Керимов, Е. В. Колесников, А. В. Кудряшов, В. А. Лебедев, А. П. Любимов, И. В. Михеева, А. С. Пиголкин, Ю. В. Филимонов, А. В. Хамуков, Н. И. Шаклеин, Ю.Е. Ширяев, И. И. Шувалов.

Законодательный процесс в субъектах РФ был исследован А. Н. Артамоновым, А. Р. Галоян, С. М. Бекетовой, Д. Г. Лукиным, Д. А. Кучерявцевым, Е. А. Пискуновой, Е. А. Холодиловой. Некоторые из этих авторов акцентировали внимание на реализации законодательной инициативы, поскольку она получила определенную детализацию в законодательстве субъектов РФ. Федерализм как один из принципов законотворческого процесса рассматривали М. Ф. Казанцев, А. Г. Путятина, М. С. Саликов, А. Н. Чертков, Ю. Е. Ширяев.

Внутрипарламентский законотворческий процесс изучали И. А. Алебастрова, М. В. Варлен, Е. А. Григорьева, А. Т. Карасев, А. А. Смоленская. Деятельность отдельных органов государственной власти и государственных органов как участников законотворческого процесса рассматривали Г. В. Минх (Президента РФ), Р. А. Демаков (исполнительной власти), Т. Я. Желдыбина и Н.Г. Стеничкин (судебной власти).

Право граждан и их объединений на участие в законотворческом процессе освещалось в работах Д. А. Авдеева, В. В. Гриба, Н. М. Добрынина В. И. Ерыгиной, Е. А. Казьминой, О. А. Кожевникова, М. М. Курячей, В. В. Лазарева, Л. С. Мамут, В. Н. Руденко и др.

При написании диссертации анализировались мнения ученых -представителей публичного права А. В. Безрукова, Т. А. Васильевой, Ж. И. Овсепян, Т. Я. Хабриевой. Изучались позиции Конституционного Суда РФ, которым посвящены работы В. Д. Зорькина, Н. С. Бондаря, А. Н. Кокотова, С. В. Нарутто, С. Э. Несмеяновой, И. Ю. Остаповича.

Отдельные вопросы законотворческого процесса стали предметом диссертационных исследований Ю. Е. Ширяева («Федеральный законотворческий процесс», 2006 г.), Н. Г. Стеничкина («Конституционно-правовое регулирование участия Верховного Суда РФ в законотворческом процессе», 2020 г), А. С. Полевщиковой («Конституционно-правовые основы участия МВД России в законотворческом процессе», 2019 г.) и др.

Все указанные и другие авторы внесли большой вклад в науку конституционного права. Вместе с тем выводы и предложения, содержащиеся в их работах, не дают решений всего комплекса теоретических и практических проблем правового регулирования законотворческого процесса, не решают итоговой задачи выработки его теоретико-методологических основ.

В частности, в них не раскрывается сущность понятия законотворческого процесса, не нашла должного теоретического обоснования стадия законотворческой инициативы как начало законотворческого процесса, не решены вопросы межпарламентского законотворческого процесса и проблемы, возникающие при взаимодействии его субъектов. Во многих работах исследуются представительские, а не законотворческие функции парламентария, хотя депутат является ключевым участником законотворческого процесса. Из-за этого не раскрыт его статус как участника законотворческой деятельности. Отсутствие комплексных исследований вопросов участия в данном процессе публичных органов исключает возможность обобщить характеристики участия в нем каждого такого органа, а точечные исследования новых форм законотворческой деятельности граждан не позволяют раскрыть потенциал общества при согласовании законопроектов.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации законотворческого процесса в России. Особое внимание уделено правоотношениям, возникающим на стадии законотворческой инициативы, выступающей основанием развития законотворческого процесса, и возможностям субъекта данного права участвовать в рассмотрении законопроекта; особенностям участия в законотворческом процессе различных субъектов.

Предмет исследования составили конституционно-правовые нормы и принципы, доктринальные положения, отражающие содержание законотворческого процесса; суждения об элементах законотворческого процесса, о его возникновении, течении и завершении; нормативные правовые акты

государственных органов Российской Федерации и субъектов РФ, а также соответствующие решения Конституционного Суда РФ.

Цель настоящей работы - комплексное исследование законотворческого процесса в России для определения порядка участия в нем субъектов с различным конституционно-правовым статусом как условия принятия качественных и согласованных с интересами общества законов.

Данная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

1) исследовать теоретико-правовые и конституционно-правовые характеристики понятий «законотворческий процесс» и «законодательный процесс», определить их соотношение и взаимосвязь, выделить элементы понятия «законотворческий процесс»;

2) систематизировать законотворческий процесс: установить основания деления законотворческого процесса на стадии, а стадии на этапы; определить характеристики и виды форм законотворческой деятельности; выявить принципы, определяющие правила законотворческого процесса;

3) определить содержание понятий «субъект» и «участник» законотворческого процесса, соотношение этих понятий и виды соответствующих субъектов;

4) исследовать теоретические и правовые характеристики парламентов в России: выявить те структурные компоненты парламента Российской Федерации, в обязанности которых входит реализация внутрипарламентского законотворческого процесса; исследовать специфику внутрипарламентского законотворческого процесса в субъектах РФ, обобщить опыт его правового регулирования;

5) изучить особенности статуса субъектов права законодательной инициативы, определить основы их участия в рассмотрении законопроекта в парламенте;

6) изучить конституционно-правовые основы участия в законотворческом процессе органов государственной власти; обобщить проблемы правового регулирования в этой сфере;

7) выявить проблемы конституционно-правового регулирования участия в законотворческом процессе государственных органов и органов местного самоуправления;

8) изучить особенности участия в законотворческом процессе граждан, в том числе с помощью интернет-технологий; определить проблемы, препятствующие участию граждан и их объединений в законотворческом процессе.

Методологию и методы исследования составили базовые методы познания, разработанные философской и юридической науками. Среди них: всеобщий философский метод познания; общенаучные методы (анализа, синтеза, структурно-функциональный, социологический); специальные методы (формально-юридический, сравнительно-правовой). Так, диалектический метод позволил выявить закономерности развития законотворческого процесса и всесторонне обобщить полученные данные.

Методы логики дали возможность установить содержание таких ключевых понятий, как «парламент», «законотворческий процесс», «субъект или участник законотворческого процесса», «формы законотворческой деятельности». С помощью метода дедукции показано, что структуры парламента выступают ключевыми субъектами внутрипарламентского законотворческого процесса, на которых возлагается обязанность его реализации. Системный метод позволил определить структурные элементы категории «законотворческий процесс», функциональный метод - формы законотворческой деятельности, реализуемые на стадиях законотворческого процесса. С помощью формально-юридического метода исследованы и обобщены правовые источники законотворческого процесса в каждом субъекте РФ. Сравнительно-правовой метод использовался

для получения информации о практике правового регулирования основ законотворческого процесса.

Эмпирическую основу исследования составили: 1) Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы и законы субъектов РФ, регламенты палат федерального парламента и законодательных органов субъектов РФ, регламенты различных государственных органов, нормативные правовые акты органов местного самоуправления; 2) решения Конституционного Суда РФ; 3) нормы конституций зарубежных государств; 4) политико-правовые документы, в том числе: протоколы, соглашения, доклады, письма различных государственных органов; 5) послания Президента РФ; 6) доклады Уполномоченного по правам человека в РФ; 7) интернет-ресурсы, в том числе официальные сайты государственных органов и органов местного самоуправления; тексты законопроектов, размещенные на официальных сайтах федерального и региональных парламентов. Для изучения практики реализации региональных законотворческих инициатив использованы архивы муниципальных образований: Орска (Оренбургская область), Ачинска (Красноярский край), Качканара (Свердловская область), Кыштыма (Челябинская область), Бердска и Новосибирска (Новосибирская область), Мурманска (Мурманская область), Южно-Сахалинска (Сахалинская область) и другие.

Научная новизна исследования определяется тем, что в рамках науки конституционного права осуществлен комплексный анализ конституционно-правовых основ законотворческого процесса, его субъектов и особенностей их участия в нем, при этом:

а) обобщены и систематизированы доктринальные подходы к определению понятия «законотворческий процесс»; сущностные характеристики и элементы, позволяющие выделить это понятие как отдельную конституционно-правовую категорию; признаки, характеризующие парламент, а также его основные структурные подразделения, на которые возлагается реализация

внутрипарламентского законотворческого процесса; правила участия граждан и их объединений в законотворческом процессе;

б) выявлены особенности участия в законотворческом процессе субъектов отдельных видов и новые формы его реализации, в том числе: специфические формы законотворческой деятельности (обращения, межпарламентские формы взаимодействия, законотворческие предложения, и др.), новые универсальные формы законотворческой деятельности, в том числе обращения представительных органов, российская общественная инициатива, «народное вето», предложение (представление) о реализации законотворческой инициативы;

в) разработаны стадии законотворческого процесса, их структура (этапы) и содержание (формы законотворческой деятельности); методология реализации стадии законотворческой инициативы;

г) введены в научный оборот уточненные трактовки понятий «законотворческий процесс», «формы законотворческой деятельности», «законодательный процесс»; проведены авторские классификации субъектов законотворческого процесса и форм законотворческой деятельности; разработаны новые подходы к понятийному содержанию субъектов права законотворческой инициативы (автор, разработчик, реализатор);

д) предложена универсальная конституционно-правовая конструкция стадии законотворческой инициативы; сформулированы предложения об изменении (в некоторых случаях - о дополнении) правил участия в законотворческом процессе различных государственных органов, органов местного самоуправления, граждан; выявлены и предложены способы регламентации правил законотворческого процесса, исключающие причины его приостановления/прекращения (в частности, условия проведения обсуждений, заключений и экспертиз законопроекта); предложены новые способы реализации стадии законотворческой инициативы (законотворческие идеи, предложения), а также новые способы участия в ней граждан и их сообществ, в том числе

сформулировано предложение о взаимодействии общественных палат с институтами гражданского общества по вопросам согласования законопроектов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сформулирован и обоснован новый подход к пониманию законотворческого процесса как: 1) целостной системы взаимосвязанных форм законотворческой деятельности, осуществляемых на определенных этапах и стадиях, что приводит к преобразованию законотворческой идеи в закон; 2) института парламентского права подотрасли конституционного права, включающего нормы материального и процессуального права, регулирующие законотворческую деятельность субъектов по принятию законов.

2. Выделены и обобщены характеристики законотворческого процесса, позволяющие утверждать, что по содержанию он шире, чем законодательный процесс: 1) включает дозаконодательную деятельность: начинается в связи с зарождением и обсуждением идеи законопроекта; 2) определяет специфику деятельности широкого круга субъектов, охватывая все многообразие ее форм (в том числе мыслительной, аналитической, творческой, результаты которой необходимы для реализации законотворческого процесса); 3) состоит из форм деятельности, выполняемых последовательно или одновременно, факультативно или обязательно, в нормативно установленном порядке (процедуре) или вне процедурных правил; 4) реализуется не только парламентом; 5) охватывает собой особые формы законотворческой деятельности разных участников; 6) включает в себя законодательный процесс, что не исключает использование понятия «законодательный процесс» из употребления в науке и практике.

3. Выделены, обобщены и классифицированы принципы, которые должны стать базовыми ориентирами в нормативно-правовом регулировании всех нововведений в законотворческом процессе. Систематизация принципов (законность, гласность, ясность и обоснованность изложения текста законопроекта, сочетание свободы выбора форм законотворческой деятельности и целесообразности их применения, многообразие его правил и субъектов их

принятия, демократизм, федерализм, профессионализм, свобода творчества) позволит упорядочить законотворческий процесс: выделить стадии (этапы), определить полный круг участников этого процесса, закрепить за каждым из участников определенные полномочия (права).

4. Определены признаки стадий законотворческого процесса, позволяющие отличить их от форм законотворческой деятельности: 1) стадии выполняются последовательно, тогда как формы законотворческой деятельности могут выполняться последовательно и/или одновременно; 2) стадии обязательны, тогда как формы законотворческой деятельности обязательны и/или факультативны; 3) каждая стадия выполняется последовательно в несколько этапов, каждый из которых определяется конкретной задачей, обусловленной целью конкретной стадии; 4) эти стадии едины для федерального и регионального законотворческого процессов, в ходе которых тождественные формы законотворческой деятельности могут выполняться на разных стадиях (например, экспертиза - на разных стадиях и/или одновременно и разными субъектами); 5) каждая стадия направлена на достижение конкретного результата (принятие итогового решения), позволяющего завершить стадию (и прекратить законотворческий процесс) или перейти на следующую стадию.

5. Предложено выделять три последовательно реализуемые стадии законотворческого процесса: 1) «законотворческая инициатива» начинается с зарождения и обоснования идеи о необходимости принятия закона, переходит в разработку текста законопроекта и завершается регистрацией законопроекта в Государственной Думе или законодательном органе субъекта РФ; 2) «рассмотрение законопроекта» начинается с работы над законопроектом в Государственной Думе или в законодательном органе субъекта РФ и завершается принятием закона; 3) «одобрение закона» - начинается с обсуждения закона в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Совет Федерации) (в субъектах РФ, за исключением однопалатных парламентов) и завершается одобрением и промульгацией закона.

6. Разработана конституционно-правовая конструкция реализации стадии законотворческой инициативы, под которой понимается выполнение упорядоченного набора форм законотворческой деятельности последовательно в три этапа: первый этап - зарождение законотворческий идеи и обоснование необходимости ее реализации только в форме закона - завершается разработкой концепции законопроекта; второй этап - разработка законопроекта - завершается составлением текста законопроекта; третий этап - оформление сопроводительных документов - завершается внесением законопроекта в Государственную Думу (или законодательный орган субъекта РФ) в порядке законодательной инициативы.

Данная конструкция является универсальной для всех участников законотворческого процесса. Она обеспечивает: 1) баланс учета интересов всех участников; 2) учет социального интереса или политической необходимости; 3) сочетание свободы выбора форм законотворческой деятельности и целесообразности их применения, оказывающих влияние на дальнейшую работу по законопроекту в парламенте; 4) право на реализацию идеи любым субъектом при условии ее обоснования; 5) возможность участия автора законопроекта в федеральном или региональном законотворческом процессе; 6) возможность устанавливать правила реализации форм законотворческой деятельности для каждого органа.

7. Субъектом законотворческого процесса является его индивидуальный или коллективный участник, совокупность характеристик правового статуса которого позволяет ему участвовать в определенных формах законотворческой деятельности для формулирования и разработки идеи проекта закона, его рассмотрения и принятия. Авторское разделение субъектов на виды позволяет: соотнести характеристики правового статуса субъекта с конкретной формой законотворческой деятельности; определить возможности одновременного участия в ней субъектов разных видов; снизить риск нарушений прав субъектов за

счет детализации их правовых статусов; определить вид субъекта, от которого зависит реализация определенного этапа (стадии).

Выделены субъекты права законотворческой инициативы в рамках трех этапов: первого (автор - это субъект, который предлагает и доказывает законотворческую идею и излагает ее концепцию как основу структуры и обоснования законопроекта), второго (разработчик - это составитель текста законопроекта в соответствии с правилами юридической техники) и третьего (реализатор - это субъект, который вносит законопроект в парламент и обеспечивает наличие необходимых к нему приложений). Данный подход позволил уточнить понимание субъекта права законодательной инициативы - это реализатор, на которого возлагаются такие дополнительные обязанности, как участие в рассмотрении законопроекта в структурных подразделениях парламента и обеспечение при необходимости взаимодействия его автора и разработчика.

8. Доказано, что особая роль парламента в законотворческом процессе проявляется в его полномочиях принимать решения об использовании различных форм законотворческой деятельности (в том числе и внепарламентских), что служит основой для совершенствования законодательства. Значимым является вопрос разграничения функций в данной сфере между структурными подразделениями законодательного органа, участвующих в реализации различных стадий законотворческого процесса. Повышение качества деятельности парламента может быть достигнуто, если: разграничить полномочия парламентария исходя из выполняемых структурными подразделениями функций в законотворческом процессе «реализации» (выполняются обязательно, например, голосование) и «участия» в нем (выполняются по усмотрению, на выбор, например высказывание своего мнения по законопроекту); использовать экспертное мнение субъектов РФ при согласовании законопроектов; регламентировать порядок реализации законотворческой инициативы структурами парламента (в рамках предложенной в работе ее новой конструкции).

9. Проанализирован порядок реализации законодательными органами субъектов РФ законотворческого процесса, что позволило выявить в этой сфере ряд идентичных и взаимосвязанных проблем: недостаток экспертиз в ходе осуществления законотворческой инициативы; наличие правил рассмотрения законопроекта, нарушающих права субъектов законотворческого процесса (в том числе необоснованный возврат нерассмотренного законопроекта); неравенство при определении правовых статусов депутатов законодательного органа субъекта РФ, которое влечет принятие норм о неравных возможностях участия депутата в законотворческом процессе; несовершенство межпарламентского взаимодействия. Для комплексного разрешения выявленных проблем предложены меры, обеспечивающие баланс самостоятельности законодательных органов субъектов РФ и возможности участия в законотворческом процессе иных субъектов: в работе межпарламентских объединений применять консолидированные инициативы и поддержку ассоциаций (советов законодателей); при согласовании федеральных законопроектов по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ в связи с использованием при этом внепарламентских и внутрипарламентских форм деятельности определять его сроки; соблюдать принцип свободы выбора форм законотворческой деятельности и целесообразности их применения.