Закономерные соответствия структур несобственно-прямой речи при переводе в языковой паре «английский – русский» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алимова Анастасия Дмитриевна

  • Алимова Анастасия Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 218
Алимова Анастасия Дмитриевна. Закономерные соответствия структур несобственно-прямой речи при переводе в языковой паре «английский – русский»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2023. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алимова Анастасия Дмитриевна

Введение

Глава I. Общая характеристика несобственно-прямой речи

1.1. Место несобственно-прямой речи в системе разновидностей чужой речи

1.2. Несобственно-прямая речь как художественный прием

1.3. Функции несобственно-прямой речи как ее важнейшая характеристика

1.4. Основные параметры классификации несобственно-прямой речи

1.5. Взгляды переводоведов на передачу несобственно-прямой речи

1.6. Выводы по главе I

Глава II. Сопоставительный анализ языковых черт несобственно-прямой речи в русской и англоязычной литературе

2.1. Характеристика материала и методики исследования

2.1.1. Материал исследования

2.1.2. Методика исследования

2.2. Маркеры несобственно-прямой речи в русском и английском языках

2.2.1. Маркеры текста автора

2.2.2. Маркеры текста персонажа

2.2.2.1. Лексические маркеры

2.2.2.2. Грамматические маркеры

2.2.3. Графическое маркирование несобственно-прямой речи

2.2.4. Немаркированная несобственно-прямая речь

2.2.5. Количественная характеристика маркеров несобственно-прямой речи в русском и английском языках

2.3. Способы ввода несобственно-прямой речи в русском и английском языках

2.3.1. Передача произнесенной речи

2.3.2. Представление содержания мыслей

2.3.3. Репрезентация чувств

2.3.4. Передача восприятия ситуации

2.3.5. Количественные характеристики способов ввода

2.4. Исторические изменения структур несобственно-прямой речи

2.5. Выводы по главе II

Глава III. Установление закономерных соответствий при передаче несобственно-прямой речи в переводе

3.1. Теоретические основы переводоведческого исследования

3.1.1. Теория закономерных соответствий

3.1.2. Подход к оценке качества переводов

3.2. Воссоздание при передаче несобственно-прямой речи текстовой интерференции

3.2.1. Передача лексических маркеров

3.2.2. Передача грамматических маркеров

3.2.3. Передача курсивного выделения

3.2.4. Сочетание маркеров различных типов и их передача при переводе

3.2.5. Сопоставительный анализ частотности использования маркеров несобственно-прямой речи в оригинальных произведениях и переводах

3.3. Количественные и качественные преобразования при передаче несобственно-прямой речи

3.3.1. Полное совпадение несобственно-прямой речи в тексте перевода с несобственно-прямой речью в тексте оригинала

3.3.2. Частичное совпадение несобственно-прямой речи в тексте перевода и тексте оригинала

3.3.3. Введение несобственно-прямой речи в текст перевода в случае отсутствия соответствующих структур в тексте оригинала

3.3.4. Передача структур несобственно-прямой речи при переводе иными средствами

3.4. Рекомендации по передаче несобственно-прямой речи при переводе

3.5. Выводы по главе III

Заключение

Список использованной литературы

Список анализируемой художественной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерные соответствия структур несобственно-прямой речи при переводе в языковой паре «английский – русский»»

Введение

Данное диссертационное исследование посвящено анализу языковых и функциональных особенностей несобственно-прямой речи (НИР) в английском и русском языках, а также установлению, на основе этих особенностей, закономерных соответствий структур НПР при переводе в рассматриваемой паре языков.

Несобственно-прямая речь - художественный прием, ставший неотъемлемым компонентом построения современных литературных произведений, написанных как на русском, так и на английском языке. Обладая универсальными семантико-синтаксическими чертами, НПР тем не менее получает нетождественное языковое оформление в языках разного строя. Это создает немалые и не всегда успешно преодолеваемые переводческие трудности, усиливаемые влиянием национальных черт функционального стиля художественной литературы и специфики индивидуального стиля автора. Все это обусловливает актуальность установления закономерных соответствий при передаче НИР, которые могли бы лечь в основу практических рекомендаций для переводчиков.

Объект исследования - структуры НИР как художественного приема в английском и русском языках. Предмет - закономерные соответствия при передаче НИР в переводе в языковой паре «английский - русский».

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе выявленных универсальных, частноязыковых и индивидуально-авторских черт НИР провести анализ способов их передачи при переводе с английского языка на русский и с русского языка на английский, определить основные закономерности передачи данного художественного приема при переводе и, опираясь на них, сформулировать рекомендации по передаче НИР при переводе в данной паре языков.

Имея в виду эту цель, необходимо решить следующие задачи:

1. опираясь на труды представителей различных гуманитарных дисциплин, описать НПР как разновидность чужой речи и как художественный прием, уточнить ее определение;

2. выявить и систематизировать характерные черты и основные функции НПР в английском и русском языках в сопоставительном аспекте;

3. установить положения общей и частной теории перевода, релевантные для описания и оценки подходов к передаче НПР при переводе;

4. проанализировать конкретные решения переводчиков на статистически достоверном материале;

5. определить основные закономерности передачи НПР при переводе в данной языковой паре;

6. сформулировать рекомендации по передаче НПР при переводе в данной языковой паре.

Материалом исследования стали произведения русской, британской и американской литературы. Для анализа были отобраны отрывки прозаических произведений различных жанров 30 русских, 30 британских и 30 американских писателей XX века, представляющих различные литературные направления, и их переводы на английский и русский язык соответственно. Общий объем этих отрывков составил около 9 900 000 печатных знаков с пробелами.

Методология исследования включает в себя общенаучные методы, а также лингвистические и переводоведческие методы - количественный, контекстуальный, семантико-синтаксический и сопоставительный анализ.

Говоря о степени разработанности темы исследования, следует отметить, что к вопросу изучения НПР ученые начали обращаться еще в конце XIX века. Одними из первых на это явление обратили внимание А. Тоблер, Т. Калепки, Э. Лорк, Э. Лерх. В XX веке исследование НПР продолжилось, и к настоящему времени вышло немало как лингвистических, так и литературоведческих работ, где затронута проблема НПР. В лингвистике описанием НПР занимались В. В. Виноградов, И. И. Ковтунова, И. Р. Гальперин, на современном этапе -

О. А. Блинова, Е. С. Борисова, И. С. Жилина, А. Лескив, Р. Экардт. Среди литературоведов можно выделить таких ученых, как М. М. Бахтин, Ж. Женетт, В. Шмид, Б. Макхейл, Л. А. Соколова, Р. Иаскаль, Д. Кон, М. Флудерник. Ири этом существующие современные монографические исследования НИР лингвистической направленности ограничиваются выделением характерных особенностей данного художественного приема в одном языке; тогда как диссертации, посвященные вопросам перевода НИР, - описанием подходов к передаче НИР в одном направлении перевода.

Теоретической основой исследования стали уже упомянутые выше труды по лингвистике и литературоведению, в которых освещаются вопросы функционирования и языкового воплощения НИР в английском и русском языке, а также работы по переводоведению Я. И. Рецкера, В. Н. Комиссарова,

A. Д. Швейцера, А. В. Федорова, М. Д. Литвиновой, Д. В. Исурцева,

B. К. Ланчикова.

Научная новизна диссертации состоит в исследовании, с позиций сопоставительной лингвистики, особенностей функционирования НИР в английском и русском языках, а также в установлении, с точки зрения общей и частной теории перевода, системы соответствий структур НИР для данной пары языков; при этом анализируются переводы, выполненные в обоих направлениях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые принципы исследования НИР могут использоваться для изучения особенностей передачи данного художественного приема при переводе в других языковых парах; а также в том, что полученные результаты, развивая теорию закономерных соответствий в области синтаксиса, дополняют положения как общей теории перевода, так и частной теории перевода английского и русского языков.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты и сформулированные рекомендации могут использоваться в работе практикующих переводчиков, а также в процессе обучения переводу художественной литературы.

Достоверность результатов исследования определяется как объемом выборки, так и ее репрезентативностью: в нее вошли произведения представителей различных литературных направлений, созданные в различные десятилетия XX века и относящиеся к различным жанрам.

Гипотеза исследования состоит в том, что существует система закономерных соответствий в передаче НПР при переводе, которые обусловлены аналитизмом английского языка и синтетизмом русского, а также их структурно специфическими грамматическими особенностями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функционирование НПР в русской и англоязычной литературе можно свести к выполнению четырех основных сюжетоформирующих функций: передача произнесенной речи, представление содержания мыслей, репрезентация чувств и передача восприятия ситуации, - от которых зависит выбор маркеров текста персонажа и способа ввода художественного приема в текст повествования.

2. Качественные характеристики НПР (маркеры и способ ввода художественного приема в текст) определяются аналитичностью и синтетичностью языка.

3. Количественные характеристики (частотность использования НПР в целом, а также проявление ее отдельных характеристик) определяются в большей степени особенностями функционального стиля художественной литературы в русском языке и в региональных разновидностях английского языка (британский и американский вариант), нежели свойствами синтетизма / аналитизма.

4. При переводе в любую сторону общее число отрезков текста, содержащих НПР, в большинстве случаев увеличивается, в то время как соотношение отрезков НПР разной протяженности в переводных текстах соответствует усредненным показателям частотности этих отрезков в оригинальных текстах исходного языка (ИЯ) и переводящего языка (ПЯ).

5. В качественных, полноценных переводах при передаче НПР предпочтение отдается функциональным аналогам маркеров НПР, позволяющим компенсировать отсутствие того или иного маркера НПР в ПЯ. Если строй языка и частотность

различных типов маркеров ИЯ располагает к сохранению типа маркера, предпочтение отдается этому варианту.

6. Наиболее частотным вариантом передачи НИР является сохранение приема в тексте перевода (ТИ) и его воспроизведение по законам художественной речи в ИЯ с возможным изменением длины отрезка НИР или способа ввода. Если НИР передается иными стилистическими средствами, ТИ теряет экспрессивность, сохранение которой является одним из критериев адекватности перевода.

Апробация результатов диссертационного исследования прошла на следующих конференциях:

1. V научная межвузовская конференция молодых ученых «Иространство научных интересов: иностранные языки и межкультурная коммуникация -современные векторы развития и перспективы» (г. Москва, НИУ ВШЭ, 16 апреля 2020 г.), тема доклада «Трудности проведения корпусных исследований при изучении несобственно-прямой речи в аспекте перевода»;

2. Международная научная конференция «Иодготовка переводчиков: анализ систем и подходов в странах мира» (г. Нижний Новгород, ФГБОУ ВО НГЛУ им. Н. А. Добролюбова, 5-6 декабря 2020 г.), тема доклада «Умение распознавать и передавать при переводе несобственно-прямую речь как одна из важных составляющих профессиональной компетенции письменного переводчика» (опубликованы тезисы);

3. Международная научно-практическая конференция «Языковая картина мира в условиях мультилингвизма и мультикультурализма: переводческий, лингвистический и дидактический аспекты» (г. Воронеж, ФГБОУ ВО ВГУ, 1619 декабря 2020 г.), тема доклада «Способы перевода несобственно-прямой речи в языковой паре "английский-русский"»;

4. VI международная научная конференция «Наука о переводе сегодня» (г. Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 19-20 марта 2021 г.), тема доклада «Выявление маркеров несобственно-прямой речи в английском тексте как предпосылка к установлению русских моделей-соответствий в переводе»;

5. XVIII Международные Березинские чтения «Языковое бытие человека и этноса» (г. Москва, ФГБОУ ВО МГЛУ, 7-11 июня 2021 г.), тема доклада «Способы ввода несобственно-прямой речи в русской и англоязычной литературе: сопоставительный аспект»;

6. Международная научно-практическая конференция «Инязовские чтения -2021» (г. Москва, ФГБОУ ВО МГЛУ, 15-16 октября 2021 г.), тема доклада «Передача несобственно-прямой речи иными способами при переводе с английского языка на русский».

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в пяти публикациях общим объемом около 3,8 п. л. в изданиях, включенных в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук»:

1. Алимова А. Д. Общее определение несобственно-прямой речи с точки зрения гуманитарных наук как предпосылка переводоведческого исследования // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки. - 2020. - № 7 (836). - С. 11-21.

2. Алимова А. Д. Эволюция структур несобственно-прямой речи в английской, американской и русской литературе // Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Гуманит. науки. - 2021. - Т. 163, кн. 1. - С. 53-64. - doi: 10.26907/25417738.2021.1.53-64.

3. Алимова А. Д. Произнесенная несобственно-прямая речь в русской и английской литературе: признаки и вводящие конструкции // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки. - 2021. -№ 5 (847). - С. 9-21. - doi: 10.52070/2542-2197_2021_5_847_9.

4. Алимова А. Д. Выявление маркеров несобственно-прямой речи в английском тексте как предпосылка к установлению соответствий в переводе на русский язык // Вестник Московского университета. Серия 22. Теория перевода. -2021. - № 4. - С. 108-121.

5. Алимова А. Д. О случаях введения несобственно-прямой речи в текст русского перевода при отсутствии соответствующих структур в английском оригинале // Филологические науки в МГИМО. - 2021. - 7(5). - С. 57-65. - doi: 10.24833/2410-2423-2021-5-29-57-65.

Иоставленная цель и задачи исследования обусловили следующую структуру работы: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и списка анализируемой литературы.

Во введении дается общее представление о характере исследования: обозначается объект и предмет исследования, актуальность и новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены методы и материал исследования.

В главе I раскрывается понятие НИР как разновидности чужой речи и художественного приема, систематизируются ее сюжетоформирующие и стилистические функции, рассматриваются подходы к классификации, обобщаются взгляды переводоведов на передачу НИР.

Во главе II дается подробное описание методики и материала исследования, предлагается количественная оценка использования НИР в оригинальных произведениях и переводах, производится анализ маркеров и способов ввода НИР в русском и английском языках, проводится обзор количественных и качественных изменений в употреблении структур НИР в XX веке.

В главе III приводятся наиболее релевантные для исследования положения лингвистической теории перевода, производится количественный и качественный анализ вариантов передачи маркеров и способов ввода НИР при переводе, устанавливается система закономерных соответствий при передаче НИР, а также предлагаются рекомендации по передаче данного художественного приема при переводе.

В заключении приводятся основные выводы работы, а также обозначаются перспективные направления последующих исследований.

Список использованной литературы состоит из 164 наименований, список анализируемой литературы, представляющий собой список источников материала исследования, - из 1 96 наименований.

Глава I. Общая характеристика несобственно-прямой речи

В данном разделе будет проведен обзор научной литературы, в которой затрагивается проблема выделения НИР, проанализированы и систематизированы взгляды ученых на сущность данного явления. Для того чтобы дать наиболее полную характеристику НПР, мы не только опишем ее с точки зрения лингвистики, но и рассмотрим взгляды представителей других гуманитарных наук (философии, эстетики, литературоведения). При этом наибольшее внимание будет уделено рассмотрению НПР с позиций лингвистики, поскольку оно подводит нас непосредственно к рассмотрению явления в аспекте перевода. Ведь, как пишет А. В. Федоров, изучение перевода в любой плоскости (будь то литературоведение или психология) будет неизбежно требовать рассмотрения языковых явлений, анализа языковых средств, то есть лингвистического подхода [Федоров 2002].

Сначала мы рассмотрим НПР как разновидность чужой речи и художественный прием, затем проанализируем и систематизируем ее функции, а также основные подходы к ее классификации. Следует отметить, что разделение НПР на разновидность чужой речи и художественный прием условно, поскольку в художественном произведении НПР служит для передачи речи или содержания мыслей персонажа, то есть все равно является формой чужой речи. Поэтому в первом разделе НПР будет рассмотрена с точки зрения ее отличий от других разновидностей чужой речи, в том числе тех, которые также являются одновременно и художественными приемами. Во втором же разделе речь пойдет об особенностях построения НПР как художественного приема, его роли в организации повествования, соотношении традиционных принципов построения и авторской реализации.

1.1. Место несобственно-прямой речи в системе разновидностей чужой речи

Для того чтобы подойти к рассмотрению НПР с точки зрения переводоведения, сначала необходимо определить место НПР в системе способов

передачи чужой речи, установить статус данного явления, его отличительные черты.

Хотя наибольшее распространение НПР получила в XX веке, ее зачатки обнаруживаются еще в XIX веке [Молдавская 1974]. Впервые же на ее особый характер обратил внимание А. Тоблер, который считал, что НПР представляет собой смешение прямой и косвенной речи. К элементам сходства НПР с прямой речью ученый относил порядок слов и тон самой речи, а с косвенной - лица и времена глаголов [Tobler 1887].

С этого момента началось непосредственное изучение НПР и последовали связанные с ней дискуссии, развернувшиеся на страницах немецкого журнала «Germanisch-Romanische Monatsschrift». Значительный вклад в исследование НПР на первом этапе внесли ученые - последователи идей К. Фосслера, большинство из которых были специалистами в сфере романской филологии, в частности стилистики. На первом этапе исследования НПР язык ее описания характеризовался метафоричностью. Так, немецкий лингвист Т. Калепки, как и А. Тоблер, акцентирует рассмотрение структур НПР как самостоятельной формы передачи чужой речи и предлагает называть ее «завуалированной», «скрытой», «замаскированной» речью («verschleierte Rede», «verhüllte, verkappte, verkleidete u. s. w. Rede, abgekürzt V. R.»), а главный смысл в использовании этой формы видит в необходимости отгадывать, кому принадлежат данные слова, в чем проявляется ее отличие от прямой и косвенной речи [Kalepky 1899: 505-507; Kalepky 1913]. Таким образом, в работе Т. Калепки освещается связь структурного и функционального аспектов: языковое построение НПР обусловлено необходимостью сделать неочевидным «авторство» фразы.

Эта идея развивается в работе Г. Лерх, опубликованной в 1922 году: немецкая исследовательница полагала, то НПР отличается от других видов чужой речи так называемым «вчувствованием» («Einfühlung») автора в созданное своей фантазией вследствие отсутствия в НПР вводящих глаголов. В результате высказывание персонажа воспринимается как сообщение о фактах, а не как описание его мыслей [Lerch 1922: 108]. О подобном взаимодействии автора и персонажа писал также

австрийский ученый Л. Шпитцер, отмечавший, что, используя НПР, автор отождествляет себя с тем или иным персонажем, проникает в него, их голоса взаимодействуют. В результате НПР, по мнению ученого, является «частной интерпретацией состояния души и духовного мира рассказчика» [Цит. по: Борисова 2010: 233]. Развивая мысль, можно заключить, что в НПР отсутствует явное посредничество автора между героем и читателем, автор сливается с персонажем, причем и в аспекте построения НПР, проявляющемся в сочетании характеристик авторского повествовательного текста и характерных черт речи персонажа, а также возможном (но не обязательным) отсутствии вводящих конструкций.

О. Лерх, в свою очередь, говорит о причинах, по которым писатель отдает предпочтение той или иной разновидности чужой речи. Так, по мнению ученого, в случае употребления НПР на первый план выходит персонаж, а автор отходит на второй, что делает повествование более живым, поскольку позволяет использовать стилистически окрашенные языковые средства. Этот процесс противоположен процессу, происходящему при использовании косвенной речи, когда на первый план выходит автор. Кроме того, использование НПР может быть обусловлено как невозможностью употребления в конкретном контексте прямой речи, так и отсутствием необходимости характеризовать отдельных персонажей посредством прямой речи [Цит. по: Блинова 2012]. Из этого можно заключить, что отличительной чертой НПР от двух других разновидностей является ее относительно свободное построение: в отличие от косвенной речи в НПР отсутствует необходимость построения сложноподчиненного предложения с придаточным изъяснительным, в отличие же от прямой речи в НПР не используются кавычки, но в то же время синтаксическое построение НПР позволяет использовать стилистически окрашенные средства. Следует отметить, что идея различия НПР и косвенной речи по степени экспрессивности и стилистического потенциала также представляется нам актуальной в вопросе оценки переводческих решений, направленных на преобразование одной разновидности чужой речи в другую (см. главу III).

Ш. Балли рассматривает НПР как разновидность косвенной речи («style indirect libre»), находящуюся в эволюции и стремящуюся к прямой речи - своему пределу [Bally 1912]. Таким образом, Ш. Балли уже выдвигает идею о том, что НПР, несмотря на сохранение ряда признаков, в своей эволюции начинает отделяться от косвенной речи: являясь переходной формой, НПР отличается практически полной синтаксической свободой и самостоятельностью «косвенного глагола» («verbe indirect») [Ibid.: 601]. Таким образом, Ш. Балли акцентирует внимание на структурной стороне НПР, отличающейся от косвенной речи нефиксированным положением вводящего глагола и близостью синтаксического оформления скорее прямой речи, нежели косвенной.

При этом НПР, по мнению ученого, не обладает устойчивыми признаками и, следовательно, относится не к «лингвистическим формам» («formes linguistiques»), а к «фигурам мышления» («figures de pensée») [Bally 1914: 407]. Соответственно, Ш. Балли считает наиболее продуктивным сначала понять, как НПР мыслится, и только потом - как выражается, то есть предлагает изучать НПР как некую типичную форму мышления, что позволит систематически описать ее грамматические характеристики [Bally 1912]. Данная идея является крайне важной для исследования НПР: подчеркивается необходимость сначала понять, что НПР представляет собой как разновидность чужой речи, а затем переходить к описанию ее построения в разных языках.

О. Есперсен так же, как и Ш. Балли, считал НПР разновидностью косвенной речи - «представленной речью» («represented speech»). Ученый объясняет целесообразность предложенного термина тем, что автор обычно представляет, а не переживает слова и мысли того или иного персонажа, которые прерывают длинное связное повествование и являются продолжением внешних событий [Есперсен 1958]. По мнению ученого, эта разновидность косвенной речи естественна и существует во многих языках [Там же]. Представленную речь О. Есперсен противопоставляет «зависимой речи» (обычной косвенной речи в нашем понимании). Если в последнем случае «зависимость устанавливается по отношению к предшествующему глаголу», то в НПР «зависимость обычно

подразумевается всем построением» [Там же: 338]. Далее О. Есперсен конкретизирует различия, указывая, что они проявляются в большей мере в аспекте построения вопроса, приказания и просьбы: вместо косвенных вопросов используются прямые, а также сохраняются формы повелительного наклонения [Там же]. То есть лингвист различает НПР и косвенную речь на основании синтаксического построения: косвенная речь обязательно организована в виде сложноподчиненного предложения, где сама речь находится в придаточном предложении и характеризуется полной синтаксической зависимостью от глагола говорения; НПР же синтаксически свободна, хотя грамматически, как и косвенная речь, согласуется (по крайней мере частично - например, в видовременных формах) с авторским повествованием. Кроме того, по мнению лингвиста, представленная речь ярче другого типа, поскольку сохраняет ряд особенностей прямой речи, в частности «особые слова и интонации», характеризующиеся эмоциональностью [Там же: 339]. Таким образом, О. Есперсен начинает говорить о присущей НПР эмоциональности и разговорности, проявляющейся как на лексическом, так и на синтаксическом уровне, что, несмотря на грамматическую близость с косвенной речью, роднит НПР с прямой.

Промежуточную позицию в вопросе о самостоятельности явления НПР занимает Е. Крейзинга, который, рассматривая структуры НПР на примере английского языка, характеризует ее как полукосвенную речь («semi-indirect style»), обращая внимание на то, что, с одной стороны, в НПР отсутствует вводная часть (главная часть сложноподчиненного предложения, содержащая указание на передачу речи персонажа), а с другой - временные формы глаголов совпадают с формами глаголов в косвенной речи [Kruisinga 1925]. Ученый также подчеркивает сложность распознавания НПР в тексте [Ibid.]. То есть НПР начинает восприниматься как некое переходное явление между косвенной и прямой речью.

Актуальным для настоящего исследования представляется предпринятая Э. Бэнфилд попытка описать НПР с точки зрения генеративной грамматики. Исследовательница употребляет для обозначения НПР термин «представленная речь и мысль» («represented speech and thought»), при этом отмечая, что НПР

является самостоятельным явлением [Banfield 1982]. Э. Бэнфилд пишет, что НПР используется исключительно в повествовательных текстах и что от прямой речи ее отличает некоммуникативный характер [Ibid.]. На основании этого можно заключить, что основной сферой функционирования НПР является передача непроизнесенной речи, а именно размышлений персонажа. Представляется, что некоммуникативный характер НПР также находит отражение и в ее построении. Этим, в частности, можно объяснить случаи отсутствия в НПР вводящих конструкций: если структуры НПР не используются в процессе речевого взаимодействия нескольких персонажей, то и указывать, кому принадлежат переданные посредством НПР слова, нет необходимости.

При этом, говоря об используемой для обозначения НПР терминологии, считаем необходимым отметить, что более традиционным и распространенным в англоязычных трудах о НПР является другой термин - «free indirect speech». Так, Р. Паскаль, выделив ряд признаков, характерных для НПР в европейских языках, обосновывает выбор для обозначения данного приема упомянутого выше термина. «Free», по мнению ученого, говорит о свободе в синтаксической структуре предложения и в использовании временных форм. «Indirect» указывает на то, что в НПР обычно употребляются формы 3-го лица. «Speech» предполагает, что прием используется для передачи в литературе произнесенных слов и мыслей [Pascal 1977].

Более широко НПР понимает Б. Макхейл, использующий для обозначения НПР термин «free indirect discourse» [McHale 2011: 1]. Хотя Е. В. Падучева дифференцирует свободный косвенный дискурс и НПР, определяя первое как повествовательную форму, а второе - как типичную для нее языковую форму [Падучева 2010], Б. Макхейл такого различия не проводит, поскольку описывает НПР как форму представления чужой речи и приводит в тексте статьи ее характерные языковые черты.