Функциональная семантика и особенности структурно-грамматического оформления несобственно-прямой речи в английском, немецком и русском языках (на материале художественных текстов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Жилина Ирина Сергеевна

  • Жилина Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 151
Жилина Ирина Сергеевна. Функциональная семантика и особенности структурно-грамматического оформления несобственно-прямой речи в английском, немецком и русском языках (на материале художественных текстов): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2015. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жилина Ирина Сергеевна

языкознании

1.2. Сравнительная характеристика структуры несобственно-прямой речи в английской, немецкой и русской художественной прозе ХХ

века

Выводы по главе

ГЛАВА II. СЕМАНТИКА НЕСОБСТВЕННО-ПРЯМОЙ РЕЧИ ПРИ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ В АНГЛИЙСКИХ, НЕМЕЦКИХ И РУССКИХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТАХ

2.1. Несобственно-прямая речь, выражающая мыслительную деятельность в английской, немецкой и русской художественной прозе

2.2. Несобственно-прямая речь как показатель чувственного восприятия событий и отражения чувственного состояния в английских, немецких и

48

русских художественных текста Выводы по главе II

81

121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

124

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Теоретические работы

2. Словари, использованные для исследовательской работы

3. Список художественных текстов, использованных для исследовательской работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная семантика и особенности структурно-грамматического оформления несобственно-прямой речи в английском, немецком и русском языках (на материале художественных текстов)»

ВВЕДЕНИЕ

В современной лингвистике весьма актуальным остается разработка проблем, связанных с изучением видов передачи чужой речи. В рамках теории текста Н.В. Максимова отводит чужой речи одно из центральных мест в различении сфер инициальности и ответности [Максимова, 2005].

Одним из видов передачи чужой речи наряду с прямой и косвенной речью является несобственно-прямая речь, которая и по сей день остается объектом изучения языковедов. Существует несколько точек зрения на определение статуса несобственно-прямой речи. А.Тоблер определяет ее как смешение прямой и косвенной речи [Цитируется по Гагариной, 2006, С.134]. Но существует и другая точка зрения, что несобственно-прямая речь имеет тесную связь с косвенной речью [Козловский, 1977]. На материале немецкого языка Ю.Я. Никулихин, подчеркивая самостоятельность ее как вида передачи чужой речи, полагает, что она по отношению к косвенной речи выступает своего рода шагом в сторону авторской речи [Никулихин, 1965, С. 5-12]. О связи несобственно-прямой речи с прямой речью высказываются русисты, выделяя возможности переплетения несобственно-прямой речи с речью автора и речью персонажей [Молдавская, 1998].

В отечественной лингвистике В.А. Виноградов, поддерживая данную точку зрения, уточняет, что несобственно-прямая речь является приемом изложения, когда речь персонажа внешне передается в виде авторской речи, не отличаясь от нее ни синтаксически, ни пунктуационно. При этом создается впечатление соприсутствия автора и читателя при поступках и словах героя, незаметного проникновения в его мысли [Виноградов, Электронный ресурс]. С.С. Мельник считает, что несобственно-прямая речь не представляет собой какую-либо определенную синтаксическую структуру. Чаще всего несобственно-прямая речь используется для имитации внутренней речи, размышлений персонажа [Мельник, Электронный ресурс]. Лингвист Ю.Ю. Сладкомедова относит несобственно-прямую речь к разряду стилистических фигур художественного текста. В ней происходит частичная

трансформация внутренних реплик и мыслей персонажа в условиях авторского повествования. Языковед различает «персональную» и «авторскую» несобственно-прямую речь [Сладкомедова, 2004]. В языкознании существует мнение о том, что несобственно-прямая речь является разновидностью внутреннего монолога, который понимается как самостоятельная сущность [Сергеева, 2005; Ярмоленко, 1982].

Отметим иную точку зрения, когда несобственно-прямая речь выделяется как самостоятельный вид передачи чужой речи [Гончарова, 1969; Ковтунова, 1953, 1956, 2002; Москальская, 1981; Николина, 1987]. Г.М. Шавалиева также рассматривает ее самостоятельный статус и подчеркивает, что она служит описанию портретов героев, явлений природы и психологического состояния персонажей [Шавалиева, 2001, С. 182-183]. Характеристику несобственно-прямой речи в испанском языке с описанием возможности ее структурного оформления в текстах дает Л.Т. Иванова [Иванова, 1984]. Л.С. Гагарина определяет несобственно-прямую речь как элемент сверхфразового единства с позиции вертикального контекста речи [Гагарина, 2003]. В рамках прагмалингвистических исследований О.В. Омелькина указывает на то, что несобственно-прямая речь обладает статусом лингвопрагматической категории, демонстрируя это на примерах из немецкоязычной прозы [Омелькина, 2007]. На материале анималистической русской прозы Е.Е. Беличенко выясняет разные возможности ее проявления в современных художественных текстах [Беличенко, 2006, С. 194]. В перечисленных выше точках зрения можно обнаружить единство мнений о том, что несобственно-прямая речь - это особый способ выражения чужой речи, представляющий собой довольно сложное явление и получивший широкое распространение в прозе ХХ века. В нашей работе несобственно-прямая речь определяется как самостоятельный вид передачи чужой речи, обладающий своей спецификой.

В сопоставительном плане этот вид чужой речи остается мало исследованным. Занимаясь анализом семантики видов передачи чужой речи

немецкого и русского языков, Л.Г. Попова отмечает, что показателем их семантического наполнения выступает глагол или глагольная конструкция вводящей части. Языковед называет маркеры разновидностей семантики несобственно-прямой речи в немецком и русском языках: умозаключение, порождение мысли, чувственное восприятие, эмоциональное состояние адресанта, внутренние размышление, импульс к действию [Попова, 2001]. Возможности оформления вводящей части несобственно-прямой речи на материале русского языка изучает С. Ригато. Лингвист подчеркивает тот факт, что конструкции с несобственно-прямой речью могут не бросаться в глаза. Вводящие слова автора, сочетаясь с несобственно-прямой речью, образуют разновидности синтаксических конструкций, состоящих из двух частей: вводящей и вводимой, причем вводящая часть может и опускаться. В авторском повествовании, содержащим несобственно-прямую речь, может быть прямое или косвенное указание на то, что имеются в виду слова или размышления героя [Ригато, Электронный ресурс]. В нашем исследовании несобственно-прямая речь в английском, немецком и русском языках, при своем функционировании в художественном тексте, выступает под маркерами мыслительной деятельности, чувственного восприятии и чувственного состояния.

В зарубежной лингвистике К. Фосслер определяет несобственно-прямую речь как стилистический прием художественной речи [Цитируется по Гагариной, 2006, C.134]. Ш. Балли видит в несобственно-прямой речи не просто «лингвистическую форму», а «фигуру мысли», т.е. новый способ восприятия и воспроизведения чужого высказывания [Цитируется по Бровиной, 2009, C.22]. Определение Ш. Балли вызывает вокруг этого явления полемику. Германист Е. Лорк вводит термин «пережитая речь» (erlebte Rede) - [Lorck, 1998]. Этим термином пользуются и другие лингвисты, такие как Ф. Карпф и Ф. Штанцель [Karpf, 1933; Stanzel, 2001]. Среди одних из первых, кто рассматривают несобственно-прямую речь в англистике можно назвать Р. Паскаля и А. Банфилд [Banfield, 1982; Pascal, 1977].

Несобственно-прямая речь может быть объектом исследования и в переводоведении. Языковед М.К. Гидини при рассмотрении проблем перевода произведений Ф.М. Достоевского на итальянский язык указывает на специфику перевода несобственно-прямой речи. Переводчик решает сложную задачу воспроизведения не только отдельных синтаксических конструкций, а целого мира писателя [Гидини, Электронный ресурс].

Рассмотрением проблем художественного перевода занимается целый ряд ученых: Л.С. Бархударов [Бархударов, 1975], В.Г. Гак [Гак, 1998], Н.В. Иванов [Иванов, 2001], В.Н. Комиссаров [Комиссаров, 1973], Р.К. Миньяр-Белоручев [Миньяр-Белоручев, 1980], Я.И. Рецкер [Рецкер, 1974], А.Д. Швейцер [Щвейцер, 1988], В.Е. Щетинкин [1987]. По замечанию Л.Л. Нелюбина, Г.Т. Хухуни, в развитии отечественного переводоведения с начала XX века выделяются две основные тенденции. Представители первой тенденции, занимаясь переводами художественных произведений, сопровождают текст перевода обширным комментарием, который является итогом исследовательской работы и представляет самостоятельную ценность. Вторая тенденция связана с появлением новых литературных направлений, которые отразились в специфике перевода [Нелюбин, Хухуни, 2008, С. 304-305]. В нашей работе рассматриваются в прикладном плане лишь отдельные наиболее значимые моменты сохранения и изменения структуры и семантики несобственно-прямой при ее переводе в русского на английский и немецкий языки.

Актуальность избранной темы исследования обусловлена следующими фактами:

1. Несобственно-прямая речь является постоянным объектом внимания в лингвистике. Неоднозначность лингвистических теорий несобственно-прямой речи, отсутствие единого терминологического аппарата и наличие множества спорных моментов при его исследовании оставляют проблематику этого явления открытой.

родственных языков: английского, немецкого и русского.

Объектом исследования является несобственно-прямая речь как один из видов передачи чужой речи.

Предметом исследования выступает структурно-семантическое оформление несобственно-прямой речи.

Цель исследования - сопоставительный анализ структуры и семантики несобственно-прямой речи при ее функционировании в английских, немецких и русских художественных текстах ХХ века для выяснения ее специфики.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих

задач:

1) провести анализ научного понимания несобственно-прямой речи в германистике и русистике с целью уточнения статуса несобственно-прямой речи как вида передачи чужой речи на базе имеющихся лингвистических исследований;

2) выявить специфику несобственно-прямой речи в передаче чужого высказывания на материале художественной прозы ХХ века;

3) определить грамматические особенности построения содержательной части несобственно-прямой речи в сопоставляемых языках;

4) сопоставить и выяснить специфику структурного оформления несобственно-прямой речи в английских, немецких и русских художественных текстах ХХ века;

5) выделить возможности семантического наполнения несобственно-прямой речи при ее функционировании в художественных текстах ХХ века на сопоставляемых языках;

6) в рамках сопоставительного анализа обозначить отличия семантики несобственно-прямой речи в художественной прозе на

английском, немецком и русском языках.

Научная новизна диссертации обусловлена тем обстоятельством, что впервые в сопоставительном языкознании дается структурно-семантическая характеристика несобственно-прямой речи в английском, немецком и русском языках на материале художественной прозы ХХ века. В диссертации выявляется специфика развития несобственно-прямой речи как сравнительно молодого вида передачи чужой речи в английском, немецком и русском языках.

В работе уточняется статус несобственно-прямой речи и доказывается, что она как самостоятельный вид передачи чужой речи, осуществляя свое развитие в английском, немецком и русском языках, получает структурно-грамматическое оформление и обладает семантическим своеобразием при функционировании в художественных текстах ХХ века.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшей разработке проблем изучения видов передачи чужой речи в сопоставительном аспекте, акцентируя внимание исследования на особенностях их структуры и семантики в родственных языках; уточнения статуса одного из мало изученных видов передачи чужой речи - несобственно-прямой речи - с дальнейшей характеристикой ее структуры и семантики.

Практическая ценность исследования обусловлена потребностями сопоставительного анализа текста, потребностями переводческой деятельности, результаты которых могут найти применение как в теоретических вузовских курсах по сопоставительной грамматике, в курсах грамматики текста английского, немецкого и русского языков. Содержание данной работы может быть использовано в практике преподавания ряда дисциплин: стилистики английского, немецкого и русского языков, в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам изучения видов передачи чужой речи.

Материалом для исследования послужили данные толковых, этимологических, двуязычных словарей английского, немецкого и русского языков. Кроме словарей в качестве источников исследовательского материала

использовались оригинальные прозаические художественные тексты на английском, немецком и русском языках XX века. Для анализа были выбраны прозаические тексты типа повести, рассказы, романы. Общее количество страниц составило 7252 на трех языках.

Теоретической базой данной диссертации послужили работы следующих лингвистов:

- по вопросам изучения синтаксиса, а конкретнее видов передачи чужой речи: Б.И. Абрамова, В.Г. Адмони; И.В. Артюшкова, Е.Е. Беличенко, Н.А. Богатыревой, Л.А. Булаховского, Н.С. Валгиной, В.В. Виноградова, А.А. Воронина, Л.С. Гагариной, В.И. Георгиева, Е.А. Гончаровой,

И.М. Гороховой, О.П. Ермаковой, А.А. Зеленецкого, И.П. Ивановой, Л.Т. Ивановой, В.Д. Ившина, И.И. Ковтуновой, И.Г. Кошевой, К.Г. Крушельницкой, Е.Я. Кусько, П.А. Леконта, Т.П. Ломтева, Н.В. Максимовой, А. Мейе, С.С. Мельника, О.И. Москальской, Н.А. Николиной, Ю.Я. Никулихина, О.В. Омелькиной, Л.Г. Поповой, Э. Прокоша, С. Ригато, А.Н. Савченко, Е.Н. Саржиной, Ю.М. Сергеевой, Ю.Ю. Сладкомедовой, А.И. Смирницкого, М.В. Строганова, И.П. Сусова, Е. Д. Терентьевой, Г.М. Чумакова, Г.М. Шавалиевой, Е.И. Шендельс, И.А. Щировой, Г.Г. Ярмоленко, A. Banfield, R. Beeks, J. Clackson, K. Duden, G. Leech, B.W. Forston, W. Gladrow [Абрамов, 2001; Адмони, 1955, 1986; Артюшков, 1997; Беличенко, 2006; Богатырева, 2005; Булаховский, 1953; Валгина, 2003; Виноградов, 1959, 2001; Воронин, 2004; Гагарина, 2003; Георгиев, 1958; Гончарова, 1969; Горохова, 1985; Ермакова, 1976; Зеленецкий, 1983; Иванова, 1981; Иванова, 1984; Ившин, 2002; Ковтунова, 1953, 1956, 2002; Кошевая, 2008; Крушельницкая, 1961; Кусько, 1980; Ломтев, 1956; Максимова, 2005; Мейе, 2002; Мельник, Электронный ресурс; Москальская, 1981; Николина, 1987; Никулихин, 1965; Омелькина, 2007; Попова, 2001; Прокош, 1954; Ригато, Электронный ресурс; Савченко, 2003; Саржина, 2007; Сергеева, 2004, 2005; Сладкомедова, 2004; Смирницкий, 1956; Современный русский литературный язык, 2001; Строганов, 1987; Сусов, 2007; Терентьева,

2004; Чумаков, 1975; Шавалиева, 2001; Шендельс, 1982; Щирова, 2006; Ярмоленко, 1982; Banfield, 1982; Beeks, 1995; Clackson, 2007; Duden,1959; Leech, 1983; Forston, 2004; Gladrow, 1996];

- по проблемам художественного перевода с одного языка на другой язык: И.В. Архиповой, Л.С. Бархударова, А.В. Бровиной, С.И. Влахова, В.С. Виноградова, А.Г. Витренко, В.Г. Гака, И.Р. Гальперина, Н.К. Гарбовского, М.К. Гидини, Н.В. Иванова, В.Н. Комиссарова, Э. Косериу, В.А. Кухаренко, Р.К. Миньяр-Белоручева, Е.М. Маслениковой, Г.Э. Мирама, Л.Л. Нелюбина, С.Р. Панеша, А.Н. Паршина, Я.И. Рецкера, А.М. Фитермана, А.В. Федорова, Г.Т. Хухуни, Ф.А. Циткиной; Л.А. Черняховской; А.Д. Швейцера, В.Е. Щетинкина и др. [Архипова, 2007; Бархударов, 1975; Бровина, 2009; Влахов, 2009; Виноградов, 2001; Витренко, Электронный ресурс; Гак, 1998;; Гарбовский, 2004; Гидини, Электронный ресурс; Иванов, 2001; Комиссаров, 1973, 1990, 1997, 2004; Косериу, 1963; Кухаренко, 1988; Масленикова, 1999; Миньяр-Белоручев, 1980; Мирам, Электронный ресурс; Нелюбин, 2006, 2007; Нелюбин, Хухуни, 2008; Панеш, 2002; Паршин, Электронный ресурс; Рецкер, 1974; Фитерман, 1958; Федоров, 1968; Циткина, 1988; Черняховская, 1976; Щвейцер, 1988; Щетинкин, 1987; Galperin, 1971].

В ходе работы применялись следующие методы: сопоставительный метод, метод структурно-семантического анализа, функциональный метод, описательный метод, метод моделирования и количественный метод. Сопоставительный метод позволил выяснить общие и отличительные черты структурного оформления и семантики несобственно-прямой речи в английском, немецком и русском языках. Метод структурно-семантического анализа дал возможность определить виды структуры несобственно-прямой речи и ее семантические разновидности. Благодаря методу функционального анализа была установлена функциональная значимость несобственно-прямой речи в художественных текстах на сопоставляемых языках. Описательный метод применялся при обобщении, систематизации и интерпретации

материала. Применение метода моделирования помогло создать схемы семантических разновидностей несобственно-прямой речи в сопоставляемых языках и диаграммы результатов количественного подсчета. Количественный метод предопределил выяснение степени частотности употребления функциональных типов несобственно-прямой речи в английских, немецких и русских оригинальных художественных текстах.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в статьях межвузовских сборников научных трудов и научных журналов «Основы лингвистической подготовки студента языкового факультета педагогического вуза» (Москва, 2010 г.), «Актуальные вопросы английской филологии и методики преподавания английского языка» (Липецк 2011, 2012), «Studia Neoterica» (Москва, 2011), в двух коллективных монографиях «Проблематика речевых актов, передающих чужую речь в английских, немецких и русских художественных текстах» (Мичуринск, 2010) и «Язык, культура и профессиональная коммуникация в условиях глобализации. (Тамбов, 2011), в выступлениях, опубликованных в тезисах всероссийской конференции «Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке» (Санкт-Петербург, 2012), международных конференций «Актуальные проблемы профессионального речевого общения» (Мичуринск, 2010), «Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики» (Екатеринбург, 2011), «Романо-германская филология и дидактика в вузе» (Москва, 2011), «Актуальные проблемы речевого общения III» (Москва, 2012), «Актуальные вопросы теории и практики лингвострановедческой лексикографии» (Пенза, 2012), а также в четырёх изданиях, рекомендованных ВАК РФ: в Вестнике Адыгейского государственного университета (Майкоп, 2010, 2014) и в Вестнике Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина (Санкт-Петербург, 2011, 2014).

Гипотезой данной диссертации можно считать положение о том, что несобственно-прямая речь, как сравнительно молодой вид передачи чужой речи, осуществляя свое развитие в английском, немецком и русском языках,

получает структурно-грамматическое оформление и обладает семантическим своеобразием при функционировании в художественных текстах ХХ века. На защиту выносятся следующие положения:

- несобственно-прямая речь, особый прием повествования, широко распространенный в прозе ХХ века выступает в качестве самостоятельного вида передачи чужой речи и проходит этапы своего развития в каждом языке, проявляя свою специфику в структуре и семантике;

- при выявлении доминантных особенностей структурно-грамматического оформления данного вида чужой речи было установлено, что в английском и немецком языках сказуемое в предложениях, содержащих несобственно-прямую речь, может употребляться в сослагательном наклонении, а в русском языке предложения могут содержать в своем составе элементы свойственные живой разговорной речи;

- конструкции с несобственно-прямой речью оформляются повествовательным и вопросительным предложениями. Повествовательные предложения могут различаться интонационно, т.е. быть восклицательными и невосклицательными. Анализ фрагментов художественных текстов показал, что в английском тексте доминирующим типом является вопросительное предложение, а в немецком и русском языках - повествовательное восклицательное;

- в английских текстах несобственно-прямая речь употребляется в начале абзаца. В немецких текстах она используется внутри косвенной речи. В русских текстах несобственно-прямая речь представлена в структуре текста отдельным абзацем;

- проведённое исследование позволило определить, что несобственно-прямая речь в текстах на сопоставляемых языках репрезентирует себя как отражение мыслительной деятельности, чувственного восприятия и чувственного состояния. Анализ языкового материала позволил установить шесть типов семантики данного вида чужой речи с гиперонимом «умственная деятельность», восемь типов семантики с гиперонимом «чувственное

восприятие» и семь типов семантики с гиперонимом «чувственное состояние»;

- в текстах на английском языке несобственно-прямая речь - умственная деятельность репрезентирует сопереживание, незабывание чего-либо, мнение общего плана и с опорой на опыт, воображение событий с искажением реальности. В текстах на немецком языке несобственно-прямая речь выражает знание смысла происходящего. В русских художественных текстах она представляет не только осознание, но и толкование происходящих событий;

- несобственно-прямая речь как показатель чувственного восприятия событий и отражения чувственного состояния, в английских текстах отображает удивление по поводу чего-то нового, в немецких текстах - удивление по поводу неожиданных событий, а в русских текстах - по поводу событий необычного плана. В английских художественных текстах несобственно-прямая речь передает положительное чувство большого счастья, негативные чувства ненависти, неприязни, состояния недовольства, волнения и беспокойства. В немецких текстах негативным чувством выступает выражение нерадости. В русских художественных текстах посредством несобственно-прямой речи передается состояние глубокого отчаяния.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации - 151 страница.

Во введении определяются объект, предмет исследования, дается обоснование актуальности, научной новизны, теоретической значимости и практической ценности работы, формулируются цель, задачи, гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В главе I «Статус несобственно-прямой речи как самостоятельного вида передачи чужой речи и структурные особенности ее оформления в английских, немецких и русских текстах ХХ века» излагаются существующие подходы к изучению структурной организации несобственно-прямой речи в сопоставляемых языках, а так же рассматривается ее статус как

самостоятельного вида передачи чужой речи. В главе выявляются основные функциональные типы предложений, содержащих несобственно-прямую речь, и определяется ее местоположение в составе сверхфразового единства (в начале абзаца, внутри абзаца, в конце абзаца, отдельный абзац). Осуществляется сопоставительный анализ структуры несобственно-прямой речи на английском, немецком и русском языках с целью выяснения их структурных сходств и различий на материале оригинальных художественных текстов ХХ века. Кроме этого рассматриваются возможности сохранения и изменения структуры несобственно-прямой речи при переводе с русского на английский и немецкий языки.

Глава II «Семантика несобственно-прямой речи при ее функционировании в английских, немецких и русских художественных текстах» посвящена семантике несобственно-прямой речи. Отмечается, что она может отображать мыслительную деятельность человека (размышление, понимание и осмысление, знание, воспоминание, мнение и воображение) или выступать как показатель чувственного восприятия событий и отражения чувственного состояния в английских, немецких и русских художественных текстах XX века. В текстах она может отображать чувства: интерес, внимание, удивление, счастье, страх, нерадость. Несобственно-прямая речь передает состояния: довольство, недовольство, спокойствие, беспокойство, озабоченность, сомнение и волнение, проявляя при этом свою специфику. В главе отмечаются случаи сохранения и изменения семантики несобственно -прямой речи при переводе с русского языка на английский и немецкий языки.

В заключении обобщаются результаты исследований и перечисляются основные выводы, полученные в ходе работы.

Список использованной литературы включает в себя перечень теоретических работ, используемых словарей и художественных прозаических текстов ХХ века на сопоставляемых языках, которые послужили источниками исследовательского материала.

Глава I

Статус несобственно-прямой речи как самостоятельного вида передачи чужой речи и структурные особенности ее оформления в английских, немецких и русских текстах ХХ века

1.1. К вопросу об изученности несобственно-прямой речи в

современном языкознании

Виды передачи чужой речи, к разряду которых относится несобственно-прямая речь, являются объектом исследования лингвистики текста, которая изучает правила построения связанного текста и базовые, сущностные свойства текста, отличающие текст от не текста (категории). В эволюции лингвистики текста И.А. Щирова предлагает выделять несколько этапов. На первом этапе (60-е годы ХХ в.) разрабатывались принципы вычленения сверхфразового единства, его разграничение с суперсинтаксическим единством, абзацем и предикативно-релятивным комплексом. На втором этапе развития (с начала 70-х) выделяются два направления: выявление глубинных смыслов в замкнутом тексте и изучение содержательных компонентов текста, связанных с обеспечением его правильного построения. В наши дни лингвистика текста отдает предпочтение коммуникативным и когнитивным моделям представления текста [Щирова, 2006].

Рассмотрение конструкций с чужой речью в рамках теории текста принадлежит в наши дни отечественному лингвисту Н.В. Максимовой. Языковед исследует явление чужой речи в рамках коммуникативного взаимодействия на базе текста. Она отводит чужой речи одно из центральных мест в различении сфер инициальности и ответности. Функционирование чужой речи в тексте оформляется в виде текстовых форм чужой речи, которые имеют специфическую, ответную структуру, связанную с особенностями композиционной, тема-рематической и связачно-медиальной формы ответного типа текста. Данное исследование проводится на материале

русских текстов рассуждений. Анализируя примеры, где в основном встречается такая разновидность способов передачи чужой речи как цитата, Н.В. Максимова исследует смысловую структуру текстовой формы чужой речи, делая интересные выводы о вводе чужой речи в текст. Лингвист подчеркивает существующую в русском языке зависимость дальнейшего развертывания текстовых форм от разновидностей ее ввода [Максимова, 2005].

Проведем небольшой обзор подходов к изучению несобственно-прямой речи, существующих в отечественной и зарубежной лингвистике. Проблематика исследования несобственно-прямой речи имеет давнюю традицию: о ней в научной литературе высказался А.Тоблер в 1887 г., определив ее как смешение прямой и косвенной речи. В западноевропейской лингвистике несобственно-прямая речь до сих пор не получила единогласного определения. В исследованиях лингвистов, относящихся к школе К. Фосслера, она рассматривается как стилистический прием художественной речи и описывается со стороны ее психологической природы и эстетической эффективности [Цитируется по Гагариной, 2006, C. 134].