Закономерности взаимодействия серы и селена с н-алканами при синтезе халькогенидов металлов I-VI групп в неводных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Мощенская, Нина Владимировна

  • Мощенская, Нина Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 143
Мощенская, Нина Владимировна. Закономерности взаимодействия серы и селена с н-алканами при синтезе халькогенидов металлов I-VI групп в неводных средах: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Барнаул. 2002. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Мощенская, Нина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Строение и молекулярный состав серы и селена в различных агрегатных состояниях.

1.2 Термодинамическая устойчивость серо- и селеноводорода.

1.3 Особенности строения и физико-химические свойства халько-генидов металлов.

1.4 Взаимодействие серы и селена с органическими соединениями.

1.5 Токсикология соединений серы и селена.

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СИСТЕМ ХАЛЬКОГЕН-Н-АЛКАН.

2.1 Растворимость кристаллического и аморфного селена в н-алка-нахряда С7-С12.

2.2 Состояние элементной серы и элементного селена в среде предельных углеводородов.

2.3 Исследование реакционной способности серы и селена при взаимодействии с н-алканами ряда Cs-C^.

2.4 ИК-спектроскопический анализ с Фурье-преобразованием продуктов взаимодействия селена с н-алканами.

ГЛАВА 3 СИНТЕЗ СЕЛЕНИДОВ МЕТАЛЛОВ.

3.1 Исходные реагенты, синтез и идентификация.

3.2 Сравнительный анализ способов получения сульфидов и селе-нидов металлов.

3.3 Разработка методов синтеза сульфидов и селенидов металлов в среде жидких предельных углеводородов.

3.4 Синтез селенидов металлов в среде н-алканов с использованием карбоксилатов соответствующих элементов.

3.5 Синтез сульфидов и селенидов металлов в среде жидких н-алканов с использованием оксосолей соответствующих элементов.

3.6 Идентификация продуктов синтеза.

3.7 Фотохимический метод синтеза сульфидов и селенидов металлов в среде н-алканов.

3.8 Дробный метод синтеза сульфидов и селенидов металлов в среде н-алканов.

3.9 Разработка свернутого метода синтеза селенида меди.

3.10 Определение экономической эффективности использования технологии получения селенидов металлов в неводных средах.

ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОСТАВА И СВОЙСТВ «ВОДНЫХ» И «НЕВОДНЫХ» ХАЛЬКОГЕНИДОВ МЕТАЛЛОВ.

4.1 Рентгенофазовый анализ сульфидов и селенидов.

4.2 Химический анализ продуктов синтеза.

4.3 Термический анализ сульфидов и селенидов, полученных в различных средах.

4.4Исследование электропроводности.

4.5 Исследование гигроскопических свойств поверхности порошков халькогенидов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности взаимодействия серы и селена с н-алканами при синтезе халькогенидов металлов I-VI групп в неводных средах»

Актуальность темы. Халькогениды металлов - перспективный класс полупроводниковых соединений, применяемых в радиоэлектронике, телемеханике, вычислительной и измерительной технике, электрооптике, атомной энергетике, ракетной технике,.освоении космоса. На основе сульфидов и се-ленидов молибдена и вольфрама готовят катализаторы для крупнотонажных процессов гидроочистки сырой нефти. Селениды переходных металлов со слоистой структурой являются лучшими твердыми смазками, не изменяющими своих свойств вплоть до 1000 °С [1,2]. Большое значение селениды металлов имеют в производстве принципиально новых, эффективных и дешевых источников света - люминесцентных конденсаторов. Селениды ртути -единственные известные полупроводники, которые сохраняют свои высокие эксплуатационные свойства, находясь в виде поликристаллических пленок [3-14].

Известно, что практически все полупроводниковые сульфиды и селениды представляют собой фазы переменного состава с отчетливо прослеживающейся связью между их электрофизическими свойствами и величиной отклонения от стехиометрического состава. В то же время существует проблема управляемого синтеза халькогенидов и получения соединений строго определенного состава, достаточной чистоты в силу высокой упругости давления пара халькогена при температурах кристаллизации и термической диссоциации соединений. Продукты низкотемпературных методов синтеза халькогенидов металлов в водных растворах обычно содержат большие количества избыточного халькогена и кристаллизационной воды. Удаление сверх-стехиометрической серы (селена) известными методами не дает удовлетворительных результатов.

В связи с этим разработка низкотемпературных методов синтеза сульфидов и селенидов металлов фиксированного состава в неводной среде является перспективным направлением современной химической технологии. 5

Большой интерес также представляет получение сульфидов и селени-дов металлов с "необычной" стехиометрией с последующим созданием на их основе материалов с новыми свойствами (ВТСП, катализаторов с большой удельной поверхностью).

Исследование физико-химических процессов, протекающих при повышенных температурах в растворах серы и селена в углеводородах, является необходимым условием для создания научно обоснованных методов получения сульфидов и селенидов металлов в неводных средах. Вопрос о растворимости и состоянии элементного селена в н-алканах, о механизме его взаимодействия с этим классом соединений не исследован и не представлен в литературе. Недостаточно изучены также аспекты взаимодействия элементной серы с жидкими предельными углеводородами.

Цель работы. Целью работы является теоретическое и экспериментальное обоснование новых препаративных методов синтеза сульфидов и селенидов металлов в среде жидких углеводородов предельного ряда С7-С12 и установление основных физико-химических закономерностей взаимодействия серы и селена с н-алканами. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

• определить растворимость аморфного и кристаллического селена в н-алканах;

• изучить кинетику выделения сероводорода и этилена при взаимодействии серы и селена с н-алканами;

• исследовать распад циклических молекул серы и селена в растворах н-алканов;

• исследовать влияние УФ-излучения на систему селен-н-алкан;

• определить оптимальные технологические параметры синтеза халькогени-дов металлов в среде н-алканов;

• провести сравнительный анализ состава и физико-химических свойств сульфидов и селенидов металлов, полученных в водной и неводной среде. 6

Научная новизна. Разработаны новые препаративные способы получения селенидов металлов в среде предельных углеводородов, позволяющие получать продукты высокого качества при сравнительно низких энергозатратах. Предложен метод получения сульфидов и селенидов переходных металлов V-VI групп фиксированного состава в среде н-алканов с использованием в качестве исходных реагентов соответствующих оксосолей. Исследовано влияние на выход продуктов времени, температуры, модификации селена, природы алкана и УФ-излучения. Определены оптимальные параметры проведения синтеза селенидов металлов. Получены новые нестехиометрические соединения серы и селена с молибденом и вольфрамом.

Впервые обнаружен и изучен распад октациклов серы и селена и рассчитан средний молекулярный состав халькогенов в н-алканах ряда Cq-Cn в широком интервале концентраций, определены изотонические коэффициенты. Впервые определена растворимость аморфного и кристаллического селена в н-алканах ряда С7-С12 в интервале температур 25-216 °С. Впервые исследована реакционная способность серы в н-октане, н-нонане, н-ундекане, н-додекане и селена в н-алканах ряда Cg-C^. В качестве меры реакционной способности халькогенов принята скорость выделения сероводорода и этилена при взаимодействии серы и селена с предельными углеводородами.

Впервые установлен "пилообразный" характер изменения реакционной способности серы и селена в н-алканах (значения энергии активации, изменения энтропии активации и порядка реакции); констант гомолитического обратимого распада циклических молекул серы и селена, а также растворимости аморфного селена в зависимости от числа углеродных атомов в цепи углеводорода.

Практическая значимость. Диссертационная работа выполнена на основании темплана НИР АГУ на 2001-2005 гг по теме «Разработка теоретических основ и экологических принципов синтеза тугоплавких и высокопроводящих карбидов, нитридов, оксидов, халькогенидов». 7

Предложенные методы синтеза высокодисперсных селенидов, в том числе и "необычной" стехиометрии, представляют интерес в связи с возможным их использованием в катализе, в производстве химических источников тока и антифрикционных материалов.

Результаты определения растворимости селена в углеводородах, среднего молекулярного состава халькогенов и кинетических параметров реакций взаимодействия с н-алканами имеют практическое значение для развития химии халькогенов, могут быть использованы как справочный материал.

Результаты диссертационной работы использованы при написании монографии Э.И. Перова, Е.П. Ирхиной и А.А. Бондарева «Новые препаративные синтезы тугоплавких и полупроводниковых веществ»

Разработанные методы получения халькогенидов металлов включены в раздел курса "Методы синтеза неорганических материалов", который читается в Алтайском государственном университете.

Апробация работы. В порядке апробации работы были сделаны доклады на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Достижения науки и техники - развитию сибирских регио-нов"(Красноярск, 1999), на Международном симпозиуме ЮНЕСКО "Экологическое образование для устойчивого развития" (Барнаул, 1999), на XXVI, XXVII, XXVIII, XXIX научных конференциях студентов, аспирантов, магистрантов (Барнаул, 1999, 2000, 2001, 2002), на II Международной научно-практической конференции "Экология и жизнь" (Пенза, 1999), на научно-практической конференции "Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий" (Томск, 2000), на III Международной научно-практической конференции "Наука - Техника - Технологии на рубеже третьего тысячелетия" (Находка, 2001), на Всероссийской научно-технической конференции "Материалы и технологии XXI века" (Пенза, 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ: 11 статей, тезисы двух докладов, получено четыре патента РФ на изобретение. 8

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 143 страницах машинописного текста и содержит 60 таблиц, 45 рисунков. Список цитируемой литературы включает 156 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Мощенская, Нина Владимировна

115 ВЫВОДЫ

1. Впервые определена растворимость аморфного и кристаллического селена в н-алканах ряда С7-С12 в интервале температур 25-216 °С. С повышением температуры растворимость кристаллического селена возрастает от 1,01 • 10"3 моль/кг растворителя при 298 К до 1,15 -10-1 моль/кг растворителя при 418 К, аморфного - от 3,82-10"1 моль/кг растворителя при 298 К до 2,29 моль/кг растворителя при 418 К.

2. Впервые экспериментально установлен и теоретически обоснован гомолитический обратимый распад октациклов серы и селена в жидких н-алканах ряда С7-С12. Средние молекулярные массы (среднее число частиц в растворе) изменяются для серы от 49,1 (5,21) до 95,2 (2,69), для селена-от 225 (2,81) до 353 (1,79).

3. Установлены кинетические параметры реакций образования сероводорода и этилена при взаимодействия элементной серы и селена с предельными углеводородами ряда С7-С12 при температурах 150-216 °С. Значения энергии активации, изменения энтропии активации и дробный порядок реакций характерны для формально простых реакций, протекающих в растворе по радикально-цепному механизму.

4. Впервые установлен "пилообразный" характер изменения реакционной способности и состояния серы и селена в н-алканах, а также растворимости аморфного селена в зависимости от конформации углеводорода (заслоненная, скошенная либо трансоидная).

5. Исследован механизм влияния УФ-излучения на реакционную способность серы и селена в н-октане, н-нонане, н-декане, н-ундекане, н-додекане. Фотодеструкция предельных углеводородов под действием вакуумного ультрафиолета (150-250 нм) приводит к увеличению скорости образования сероводорода и этилена в 1,2-1,9 раза.

6. На основе теоретических и экспериментальных исследований процессов взаимодействия серы и селена с углеводородами разработаны новые пре

116 паративные методы получения халькогенидов металлов I-VI групп в неводных средах.

7. Разработаны схемы энерго- и ресурсосбережения при синтезе халькогенидов металлов в среде жидких углеводородов.

8. Изучен процесс фотохимического инициирования синтеза селенидов металлов в неводных средах. Существенное увеличение выхода целевого продукта при использовании УФ-излучения вызвано образованием большого количества свободных радикалов и снижением возможности их релаксации.

9. Проведен сравнительный анализ стехиометрии и электрофизических свойств сульфидов и селенидов металлов, полученных в органической и водной среде. Значительная концентрация дефектов в катионной и анионной подрешетках нестехиометрических халькогенидов молибдена и вольфрама состава MoS2)8o, WS2,8i> MoSe2)47, WSe2;4i определяет увеличение их электропроводности по сравнению с «водными» образцами. На графиках температурной зависимости электропроводности «неводных» сульфидов и селенидов металлов в большинстве случаев отсутствует область, соответствующая примесной проводимости.

117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сульфиды и селениды металлов широко используются в современной промышленности: при изготовлении фотосопротивлений, тонкопленочных транзисторов, фотодетекторов, электролюминесцентных батарей и фотоэлектрохимических солнечных элементов. Халькогениды металлов являются эффективными оптическими абсорбентами, ширина запрещенной зоны этих соединений соответствует солнечному спектру, некоторые из них обладают коэффициентом преобразования солнечной энергии в электрическую более 10%.

Разработанные авторами методы получения селенидов металлов в среде предельных углеводородов (патент РФ №2186722) отвечают требованиям экологической безопасности (традиционные технологии получения селенидов металлов, связаны с использованием токсичных соединений селена) и позволяют получать продукты высокого качества (содержание примесей колеблется от 0,2 до 1,1 %) при сравнительно низких затратах электроэнергии (температура синтеза 150-220 °С). Методы основаны на совмещении процесса образования селеноводорода при взаимодействии элементного селена с н-алканами с основным синтезом селенидов в одном реакторе. Содержание селеноводорода в реакторе при синтезе селенидов, определенное фотометрическим методом (ГОСТ № 4927-88 от 12.12.1988), не превышает 0,05 мг/м3. В качестве металлсодержащего реагента используются соли карбоновых кислот.

По своим электрофизическим свойствам продукты синтеза в неводной среде не уступают «водным» образцам и содержат меньше примесей (на графиках температурной зависимости электропроводности в большинстве случаев отсутствует область, соответствующая примесной проводимости). Кроме того, поверхность порошков халькогенидов металлов, полученных в среде предельных углеводородов, является гидрофобной, при контакте с влажным воздухом они практически не разлагаются, в то время как «водные» халькоin гениды того же состава при взаимодействии с парами воды гидролизуются на 30-40 %.

Предложенный и запатентованный (патент РФ №2184082) нами новый способ получения нестехиометрических халькогенидов переходных металлов фиксированного состава в среде н-алканов с использованием в качестве исходных реагентов оксосолей соответствующих элементов может быть использован при малотоннажном производстве универсальных твердых смазок, катализаторов в органическом синтезе, преобразователей тепловой энергии.

Квазиаморфные сульфиды и селениды молибдена и вольфрама «необычной» стехиометрии (MoS2,8o> WS2,8b MoSe2,47, WSe2,4i), полученные в органической среде, характеризуются более высокими значениями электропроводности, чем «водные» образцы. Причиной тому служит значительная концентрация дефектов в катионной и анионной подрешетках «неводных» халькогенидов.

Использование разработанных нами методов синтеза экономически более выгодно, чем использование существующих технологий получения халькогенидов металлов. Себестоимость 10 г селенида меди, полученного в водной среде (по наиболее современной методике), составляет 135,35 рублей без учета дополнительных средств на создание и функционирование установки для улавливания и обезвреживания токсичного селеноводорода, а также энергозатрат, необходимых для многочасовой зонной очистки готового продукта от избыточного селена при температурах 1000-1500 °С. Себестоимость селенида меди, полученного в среде н-ундекана (по запатентованному нами методу), составляет 67,62 рублей.

Улучшить экономические показатели синтеза сульфидов и селенидов металлов в среде жидких предельных углеводородов можно, используя разработанные нами методы (патенты РФ №2186 и №2186733): применение УФ-излучения (фотохимический синтез), введение смеси реагентов отдельными порциями ("дробный" синтез) и совмещение процесса получения исходных солей металлов с синтезом халькогенидов в одном реакторе ("свернутый" синтез).

Исследованные нами основные закономерности реакций, лежащих в основе синтеза халькогенидов металлов в среде н-алканов, позволили нам создать модель для расчета оптимальных параметров проведения процесса в промышленных масштабах.

Нами определена растворимость кристаллического и аморфного селена в индивидуальных углеводородах предельного ряда С7-С12 в интервале температур 25-250 °С. С увеличением температуры растворимость кристаллического селена возрастает от 8,67-10'5 моль-л"1 при 298 К до 8,29-10"2 моль-л"1 при 418 К, аморфного от 0,02 моль-л"1 при 298 К до 3,47 моль-л"1 при 418 К. Растворимость аморфного селена значительно превышает растворимость кристаллической модификации при неизменных внешних условиях. Это связано с тем, что в аморфных веществах массоперенос протекает активнее, чем в кристаллических, в связи с отсутствием дальнего порядка и сохранением ближнего порядка лишь в первой координационной сфере.

В температурном ходе кривых растворимости селена в углеводородах с различным числом атомов углерода наблюдается немонотонность. Для н-алканов нечетного ряда значения растворимости значительно выше, чем для их гомологов с четным числом атомов углерода.

Следовательно, для синтеза халькогенидов необходимо использовать аморфную модификацию селена, лучшим растворителем для которого служит н-ундекан при температуре кипения.

В литературе принято считать, что основной молекулярной формой серы и селена в органических растворителях являются циклы S8 и Se8. В газовой фазе заметный распад молекул S8 протекает лишь при температурах 700-2000 К, Se8 - при 600-1000 К. Нами впервые в результате эбулиоскопического исследования растворов серы и селена в углеводородах предельного ряда С7-С\2 обнаружен распад октациклов S8 и Se8 в жидких н-алканах уже при температурах 372-424 К. Средние молекулярные массы (среднее число частиц в

113 растворе) изменяются для серы от 49,1 (5,21) до 95,2 (2,69), для селена - от 225 (2,81) до 353 (1,79).

Нами также установлена прямая зависимость приращения числа частиц (i) серы и селена от степени разбавления раствора и определены константы гомолитического обратимого распада октациклов серы и селена, протекающего в растворе по схеме:

S8]^X1[S6]+X2[S4]+X3[S2]+X4[S] По литературным данным сера взаимодействует с углеводородами при температурах 150-220 °С по радикально-цепному механизму. При этом образуется тиолы и органические сульфиды, при дальнейшей термодеструкции которых выделяется сероводород и непредельные углеводороды.

В настоящей работе определены кинетические параметры реакций образования сероводорода и этилена при взаимодействии серы и селена с предельными углеводородами ряда С9-С12. Значения энергии активации (21-75 кДж/моль), изменение энтропии активации (от -293 Дж/моль-К до -188 Дж/моль-К), а также дробный порядок реакций (0,22 - 0,94) характерны для формально простых реакций, протекающих в растворе по радикально-цепному механизму.

В результате проведенных нами исследований впервые экспериментально установлен «пилообразный» характер изменения реакционной способности серы и селена при взаимодействии с углеводородами с четным и нечетным числом углеродных атомов (значения энергии активации, изменения энтропии активации и порядка реакции), а также констант гомолитического обратимого распада циклических молекул халькогена.

Более низкие значения энергии активации характерны для реакций взаимодействия серы и селена с н-алканами с нечетным числом атомов углерода. Возможно, это связано не только с конформацией «нечетного» углеводорода (циссоидное расположение концевых метальных групп), но и с тем, что в этих растворителях распад восьмичленных циклов халькогенов протекает наиболее полно.

114

Установленные нами закономерности объясняют тот факт, что при синтезе сульфидов и селенидов металлов в среде углеводородов выход целевого продукта определяется не только температурным фактором, но и числом атомов углерода в цепи н-алкана. Наиболее высокий выход халькогенида наблюдается при синтезе в среде н-ундекана (89-98 %).

Синтез высокочистых сульфидов и селенидов металлов в неводных средах по предложенным нами методикам с использованием извлеченного из селеносодержащих шламов элементного селена - перспективный вариант вторичного малотонажного производства на базе промышленной переработки сульфидного сырья. Подобная технология может быть использована для экологически безопасного синтеза токсичных теллуридов и фосфидов.