Фазовые диаграммы систем лантаноид - селен и свойства образующихся фаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Прибыльская, Наталья Юрьевна

  • Прибыльская, Наталья Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 118
Прибыльская, Наталья Юрьевна. Фазовые диаграммы систем лантаноид - селен и свойства образующихся фаз: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Тюмень. 1999. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Прибыльская, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С СЕЛЕНОМ И СВОЙСТВА ОБРАЗУЮЩИХСЯ ФАЗ (литературный обзор).

1.1. Взаимодействие в системах РЗЭ-селен.

1.1.1. Типы соединений.

1.1.2. Фазовые диаграммы.

1.1.3. Закономерности структурообразования и физико-химические исследования селенидов РЗЭ.

1.1.4. Методы получения, роста монокристаллов и определения состава селенидов РЗЭ.

1.1.5. Химическая связь и физические свойства селенидов РЗЭ.

1.1.6. Оптические свойства селенидов РЗЭ.

1.2. Двойные селениды РЗЭ.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ СИНТЕЗА, ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ ВЕЩЕСТВ.

2.1. Исходные вещества. Методы синтеза.

2.2. Методы физико-химического анализа.

2.2.1. Микроструктурный анализ.

2.2.2. Микродюрометрический анализ.

2.2.3. Рентгенофазовый анализ.

2.2.4. Дифференциально-термический анализ.

2.2.5. Визуально-политермический анализ.

2.2.6. Метод отжига и закалки.

2.2.7. Химический анализ.

2.2.8. Расчет кривой ликвидуса.

2.3. Оптические исследования.

2.4. Определение валентного состояния Бш в его селенидах.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЗЭ В СЕЛЕНИДАХ РЗЭ.

3.1. Определение самария.

3.2. Определение тербия.

3.3. Определение диспрозия.

ГЛАВА 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СИСТЕМАХ РЗЭ-СЕЛЕН И СВОЙСТВА ФАЗ (результаты и обсуждение).

4.1. Система ТЬ - 8е.

4.2. Система Ву - 8е.

4.3. Система Ег - 8е.

4.4.1. Валентное состояние самария в селенидах Бт.

4.4. Система 8т - 8е.

4.5. Оптические свойства селенидов РЗЭ.

4.5.1. Система 8т - 8е.

4.5.2. Система Ег-8е.

4.5.3. Системы ТЬ - 8е, Ву - 8е.

4.6. Двойные селениды РЗЭ.

ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ В СТРОЕНИИ ФАЗОВЫХ ДИАГРАММ

РЗЭ-СЕЛЕН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые диаграммы систем лантаноид - селен и свойства образующихся фаз»

Одним из важнейших направлений научно-технического прогресса является развитие и освоение принципиально новых технологий, связанных с использованием экстремальных условий и нагрузок.

Этот процесс обусловливает, в свою очередь, использование материалов, обладающих необходимым комплексом свойств в экстремальных условиях. К их числу относится довольно многочисленная группа соединений-халькогениды редкоземельных элементов (РЗЭ) [1].

Перспективы использования этих соединений исследователи связывают с рядом факторов [2-4], а именно: а. богатыми сырьевыми ресурсами РЗЭ; б. как правило, редкоземельные соединения обладают либо гигантскими по величине эффектами, либо принципиально новыми эффектами, либо своеобразным сочетанием свойств. в. многообразием редкоземельных халькогенидов - число возможных двойных соединений превышает 400, а тройных - достигает 3000. Среди них обнаружены полупроводники, ферромагнетики, антиферромагнетики, диэлектрики, сверхпроводники и др. Это создает прочные основы для реализации проблемы целенаправленного синтеза веществ с заданными свойствами.

Большинство халькогенидов РЗЭ - тугоплавкие диссоциирующие соединения, зачастую с широкими областями гомогенности. Поэтому их получение и исследование связано с экспериментальными трудностями: наряду с большой реакционной способностью, высокими температурами плавления, трудностями в очистке исходных материалов существует проблема значительного влияния состава и условий термообработки на свойства фаз, например, в пределах областей гомогенности Еп2Х3 - Еп3Х4 характер проводимости меняется от полупроводникового до металлического. 5

Отсюда вытекает актуальность задач прецизионного определения состава соединений, контроля за отклонением от стехиометрии, проведения тщательных физико-химических исследований и построения диаграмм фазовых равновесий.

Анализ литературных данных [5-8] показал, что среди халькогенидов РЗЭ в последнее время наиболее активно изучаются сульфиды; ранее достаточно подробно рассмотрены теллуриды; свойства же селенидов РЗЭ систематически неисследованы.

Из систем РЗЭ-селен диаграммы состояния изучены частично или полностью к настоящему времени лишь для шести элементов: Ьа, Рг, N(1, вс!, Ег, Тт. Большая часть исследований по селенидам РЗЭ выполнена синтетико-препаративным методом, в результатах работ различных авторов наблюдаются большие расхождения, низка воспроизводимость данных для отдельных фаз.

Из вышесказанного вытекает актуальность задачи систематического исследования взаимодействия в системах РЗЭ-селен путем изучения диаграмм фазовых равновесий и свойств образующихся фаз. Изучение полных диаграмм состояния может выявить и неизвестные пока возможности для создания новых материалов с улучшенными свойствами. Таким образом, исследование фазовых равновесий является необходимым условием для решения практических задач.

Соединения РЗЭ являются также чрезвычайно интересными объектами для изучения зависимости характера химического взаимодействия от электронного строения изолированных атомов редкоземемельных элементов, у которых идет достройка внутренних f - орбиталей. Большинство теоретических исследований последних лет связано с решением двух крупных проблем:

I. промежуточной (переменной) валентности (вводя это понятие, мы отдаем отчет о его условности, однако, использование его общепринято в научной литературе по соединениям РЗЭ). Здесь более изучены селениды Тш и Ей, менее - 8ш и УЬ. 6

II. немонотонным характером изменения свойств (периодичностью) в рядах однотипных соединений РЗЭ в зависимости от атомного номера.

Исходя из типичного расположения элементов РЗЭ и степени изученности различных систем, для исследования выбраны системы на основе следующих элементов: Бш, ТЪ, Бу, Ег с целью физико-химического исследования взаимодействия в системах РЗЭ-селен с построением диаграмм фазовых равновесий и анализ характерных черт в строении фазовых диаграмм, условиях образования и свойствах соединений в зависимости от электронного строения РЗЭ.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи исследования:

1. разработать способы контроля состава сплавов РЗЭ-селен;

2. провести физико-химическое исследование взаимодействия выбранных РЗЭ с селеном и построить диаграммы состояния.

3. определить температурные и концентрационные пределы существования селенидов РЗЭ.

4. проследить влияние электронного строения и валентного состояния РЗЭ на характер фазовых равновесий в системах РЗЭ-селен и свойства селенидов РЗЭ.

Поставленные задачи были решены при использовании комплекса методов физико-химического анализа: микроструктурного, микродюрометрическо-го, рентгенофазового, термического (в различных вариантах) и химического. Использованы также данные, полученные методами диффузного отражения порошков и Ьш - спектроскопии.

Результаты работы могут быть использованы для получения моно- и поликристаллов селенидов РЗЭ с заданными параметрами и твердых растворов на их основе, а также как справочные данные, дополняющие представления об особенностях взаимодействия в системах с участием редкоземельных элементов. 7

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Прибыльская, Наталья Юрьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана методика гравиметрического определения самария и диспрозия в селенидах через весовую форму Ьп203. Точность определения ±0,002 - 0,003 формульных единицы селена в расчете на атом металла.

2. Измерено равновесное давление паров над полуторными селенидами РЗЭ (8т, ТЬ, Бу, Ег) при температурах, близких к температурам плавления и предложена методика получения плавленых стехиометрических образцов Еп28е3.

3. Изучена впервые фазовая диаграмма системы ТЬ - 8е. В системе образуется два конгруэнтно плавящихся соединения: ТЬ8е и ТЬ28е3, а фаза ТЬ8е2.х при 800-850°С разлагается с выделением селена. На основе фазы ТЬ28е3 существует область гомогенности, зависящая от температуры.

4. Изучена впервые фазовая диаграмма системы Эу - 8е в области концентраций 0-60 % ат. 8е. Вид диаграммы состояния Бу - 8е подобен фазовой диаграмме ТЬ - 8е.

Дополнительно обнаружена фаза состава Ву8е]5ю-1,15 , перитектоидно разлагающаяся при 1250 ± 25°С.

5. Повторно изучена диаграмма состояния Ег - 8е в области концентраций 0-60 % ат. 8е. Уточнены температуры конгруэнтного плавления селенидов эрбия: Ег8е - 1840°С, Ег38е4 - 1640°С, Ег28е3 - 1530°С. Подтверждено образование непрерывного твердого раствора Ег38е4 - Ег28е3 на основе структурного типа 8с283.

6. Впервые изучена фазовая диаграмма 8т - 8е в области концентраций 50-60 % ат. 8е. Показано, что характер фазовых равновесий в данной системе в целом подобен системам с участием легких РЗЭ (Еа, N(1, Рг).

7. Исследовано валентное состояние самария в области составов 8ш38е4 -8ш28е3. Экспериментально показано наличие разновалентных ионов 8ш и

108

Sm3+. Установлено, что соотношение Sm2+/Sm3+ при переходе к составу Sm3Se4 возрастает и подчиняется закономерности «ионной модели РЗП».

8. Изучено влияние на валентное состояние самария присутствия других РЗЭ. Впервые установлено образование ряда тройных соединений SmLn2Se4 (Ln = Pr, Gd, Tb, Dy), кристаллизующихся в структурном типе Th3P4.

9. Проведено оптическое исследование селенидов РЗЭ методом диффузного отражения порошков. Определены значения ширины запрещенной зоны образцов из области гомогенности фаз Ln2Se3, концентрация носителей заряда, характер электронных переходов.

Образцы из области твердых растворов Er3Se4 - Er2Se3 являются широкозонными пролупроводниками. Образцы из области твердых растворов Sm3Se4 -Sm2Se3 (от SmSe150 до SmSe] 4o) - полупроводники с шириной запрещенной зоны 1,95 ± 0,05 эВ, а от SmSe, 40 до SmSe133 - вырожденные полупроводники с

20 3 концентрацией носителей заряда 2-10 см" . Селениды ТЬ и Dy из области гомогенности фаз Ln2Se3 - полупроводники с шириной запрещенной зоны 2,15 ± 0,05 эВ, концентрация носителей заряда с увеличением содержания металла увеличивается до 6 • 1021 см"3 для крайних составов области гомогенности.

10. Построенные фазовые диаграммы являются основой для разработки технологии получения моно- и поликристаллов селенидов РЗЭ с заданными параметрами и твердыми растворами на их основе, в частности как термоэлектрических и оптических материалов.

11. Дан прогноз вида фазовых диаграмм, составов, структур и условий устойчивого существования селенидов РЗЭ в не изучавшихся ранее подобных системах, что повышает экономическую эффективность дальнейших исследований.