Закономерности усвоения родной речи в историческом контексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Зыбина, Тамара Михайловна

  • Зыбина, Тамара Михайловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1998, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 281
Зыбина, Тамара Михайловна. Закономерности усвоения родной речи в историческом контексте: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Смоленск. 1998. 281 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Зыбина, Тамара Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ УСВОЕНИЯ РОДНОЙ

РЕЧИ.

1.1. "Риторика" М.В. Ломоносова - первое печатное руководство на русском языке по развитию речи.

1.2. Методика обучения речи во 2-ой половине XVIII ве

1.3. Методика обучения речи в 1-ой половине XIX века

ГЛАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ УСВОЕНИЯ РОДНОЙ РЕЧИ И ТЕОРИЯ

СЛОВЕСНОСТИ.

2.1. Методика обучения речи во 2-ой половине XIX века.

2.2. Методика обучения речи в конце XIX - первой четверти XX веков.ИЗ

2.3. Методические взгляды И. Ф. Анненского. т

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ОЦЕНКИ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕЧИ

В СОВРЕМЕННОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ.

3.1. Основные проблемы возвращения риторики.

3.2. Современные теории риторических фигур.

3.3. Изучение риторических фигур на уроках русского языка.:.

3.4. Опыт новой учебной книги по выразительности речи.225 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

• СПИСОК ИСТОЧНИКОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности усвоения родной речи в историческом контексте»

Современная методика развития речи характеризуется интенсивными поисками, формированием новых научных направлений. Вопросы речеведения занимают одно из центральных мест в теории языковой личности (Ю.Н.Караулов), в лингводидактике (Н.М.Шанский), в педагогической риторике (Ю.В.Рождественский, М.Р.Львов, Т.А.Ладыженская, С.Ф.Иванова, Е.А.Юнина и др.), в неориторике и других речеведческих исследованиях. # Важнейшей проблемой в области образования является разработка концепции филологического образования в современных условиях обновления целей и принципов обучения русскому языку и литературе. Создается система базисного и вариативного компонентов филологического образования на интегративной основе1. Одним из направлений формирования данной системы является создание учебных пособий по курсу русской словесности (Н.М.Шанский, С.И.Львова, А.И.Горшков, А.И.Власенков).

Все перечисленные направления объединяет новый взгляд на феномен языка. Предметом изучения становятся не только формально-грамматические и структурно-семантические языковые характеристики, но и говорящий человек, языковая личность. Слово исследуется как важнейшая культурологическая категория с ярко выраженным эстетическим и духовно-нравственным содержанием.

В.И.Вернадский замечал: "При крутом переломе понятий и пониманий происходящего, при массовом создании новых представ-ф лений и исканий неизбежно стремление связать их с прошлым.

Часто это историческое изучение является единственной возмож

1. Быстрова Е.А. Филологическое образование в школе // Русская словесность. - 1997. - N6. - С.41-46. ностью их быстрого проникновения в научную мысль и единственной формой критической оценки, позволяющей отличать ценное и постоянное в огромном материале этого рода, создаваемом человеческой мыслью"1. Данное методологическое наблюдение В.И.Вернадского является принципиально важным для нашего исторического исследования. Историческое осмысление одной из современных теорий обучения речи - закономерностей усвоения родной речи, сформулированных проф. Л.П.Федоренко, может помочь в определении места данной теории в современных речеведческих направлениях, оценить ее перспективность на фоне истории методики развития речи. Этим определяется актуальность предлагаемого исследования.

Предмет исследования - закономерности усвоения родной речи в историческом контексте.

Закономерности усвоения родной речи были сформулированы Л.П.Федоренко в 1964 г. на основе опыта обучения и данных смежных с методикой русского языка наук: лингвистикой, логикой и семиотикой, психологией и физиологией речи, дидактикой. Данное терминологическое сочетание вошло в первый "Словарь -справочник по методике русского языка" М.Р.Львова, где оно определяется, вслед за Л.П.Федоренко, как "объективно существующая зависимость результатов усвоения речи от степени развитости речетворческой системы человека, ее отдельных органов (периферийного речевого аппарата, его мускулатуры, речевых механизмов мозга, памяти) "2.

1. Вернадский В.И. Избранные труды по истории науки. - М.: Наука, 1981. - С. 241. .

2. Львов М.П. Словарь-справочник по методике русского языка. -М.: Просвещение, 1988. - С. 60.

Л. П. Федоренко сформулировала шесть закономерностей усвоения родной речи1.

Первая закономерность - речь усваивается, если приобретается способность управлять мускулами речевого аппарата, координировать речедвигательные и слуховые ощущения.

Вторая закономерность - речь усваивается, если приобретается способность понимать лексические и грамматические языковые значения.

Третья закономерность - речь усваивается, если приобретается способность чувствовать выразительные коннотации лексических, грамматических, фонетических языковых значений.

Четвертая закономерность - речь усваивается, если приобретается способность запоминать традицию сочетания языковых единиц в потоке речи, т.е. усваивать норму литературной речи.

Пятая закономерность - письменная речь усваивается, если она сопоставляется с уже усвоенной устной речью.

Шестая закономерность - темп обогащения речи убыстряется по мере совершенствования речетворческой системы обучаемого.

Цель исследования состоит в историческом осмыслении (реконструкции) закономерностей усвоения родной речи как способе их понимания, оценки их перспективности и обогащения новыми научными данными.

Из науковедения известно, что историческое изучение той или иной научной проблемы, ее реконструкция по уже имеющемуся

1. Впервые определения данных закономерностей были даны Л.П.Федоренко в кн.: Принципы и методы обучения русскому языку. - М., 1964 ; здесь приводятся определения по кн.: Закономерности усвоения родной речи. - М., 1984. знанию является одной из актуальных научных задач. "Реконструкция проблемы - это способ понимания теории. (.) Нельзя понимать, не зная, но достаточно часто мы обладаем знанием без понимания. Именно для того, чтобы (.) наука вообще была не только знанием, но и пониманием, необходимо заниматься реконструкцией проблем"1.

Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих задач:

1. Установление генетических связей закономерностей усвоения родной речи с учебными дисциплинами XVIII-XIX веков, решавшими вопросы обучения речи.

2. Сравнительный анализ технологических принципов обучения речи в XVIII-XIX веках с теоретическими принципами обучения речи, определяемыми закономерностями усвоения родной речи.

3. Обогащение теории закономерностей родной речи историческими и современными данными родственных ей научно-практических дисциплин - риторики и теории словесности.

4. Определение принципиального направления технологической реализации теоретических выводов и обобщений, сделанных в процессе реконструкции закономерностей усвоения родной речи.

Поиск исторических корней проблемы обучения речи и восстановление ее "генеалогического древа" обусловили наше обращение к таким учебным дисциплинам XVIII - XIX вв., как риторика и теория словесности.

Основными параметрами сравнительного анализа данных учебных дисциплин и современной методики развития речи нами были выбраны вытекающие из закономерностей усвоения родной речи

1. Грязнов Б.С. О взаимоотношении проблем и теории //Природа.-1977. - N4. - С.64.

1) принципы обучения и 2) определяемые принципами обучения такие методические средства обучения, как дидактический материал и методы и приемы обучения.

Между закономерностью усвоения родной речи и принципом обучения существует следующая связь: "Если закономерность -это констатация объективно существующей зависимости между результатом речевого развития ученика и совершенствованием его речетворческой системы, то принцип методики - это формулировка правила (требования), которого должен придерживаться, по которому должен поступать учитель-методист, чтобы обеспечить развитие того или иного органа речетворческой системы обучаемого"1 .

Обучение речи в XVIII - XIX вв. анализировалось нами с точки зрения 1) принципа внимания к материи языка, 2) принципа понимания языковых значений, 3) принципа оценки выразительности речи, 4) принципа развития чувства языка, 5) принципа опережающего развития устной речи и 6) принципа зависимости темпов обогащения речи от степени совершенства структуры речевых навыков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности усвоения родной речи являются теоретическим обобщением эмпирической технологии обучения речи, существовавшей в XVIII - первой половине XIX веков в рамках риторики.

2. Концепция закономерностей усвоения родной речи является перспективной методической теорией в решении одной из актуальных задач филологического образования - в обучении русскому

1. Федоренко Л. П. Закономерности усвоения родной речи. - М.: Просвещение, 1984. - С. 25. языку как духовно-эстетическому феномену.

3. Обогащение теории закономерностей усвоения родной речи предполагает углубление принципа оценки выразительности речи посредством разработки интегративных подходов к изучению риторических фигур на уроках русского языка и литературы с использованием современных данных в исследовании риторических фигур.

При постановке целей, задач исследования и при определении положений, выносимых на защиту, принципиально важным для нас являлся такой методологический вопрос, как определение статуса технологии и осмысления ее связей с наукой. Принципиальность данного вопроса объясняется тем, что методика развития речи - это научно-практическая область знания, т.е. ее основные теоретические положения неразрывно связаны с практическими (технологическими) разработками.

В нашей работе при определении научного и технологического подхода к материалу принята следующая точка зрения: "Специфика научной деятельности (.) лежит в плане выбора путей, ведущих к достижению определенных результатов, технологию же интересуют лишь сами результаты. Даже в наше время, когда наука и технология взаимно обуславливают друг друга, эта грань отнюдь не стерлась, ибо мы имеем здесь два различных и в своих системопорождающих основах независимых типа познавательной деятельности"1 . А.Е.Левин, исследуя причины возникновения науки, приходит к выводу, что потребности практической жизни требуют в первую очередь технологических разработок, а не научных, при этом "технологическая деятельность способна накопить гигантский эмпирический материал, она может отлиться в формы, имити

1. Левин А.Е. Миф. Технология. Наука// Природа. - 1977. - N3.

- С. 90. рующие для обыденного сознания самое науку, но не методология обязана видеть всю глубину разделяющего их барьера"1.

Научная новизна работы заключается:

1) в установлении генетических корней теории закономерностей усвоения родной речи;

2) в историческом анализе технологии обучения речи на материале 126 источников по риторике и теории словесности XVI-II—XIX веков;

3) в определении перспективных направлений в школьном изучении риторических фигур как способе развития принципа оценки выразительности речи.

Практическая ценность исследования состоит в органичном включении в современную методику развития речи опыта предыдущих поколений, а также в разработке конкретных материалов по развитию представлений о художественной речи у школьников.

Материалы диссертации могут использоваться на уроках русского языка и литературы в школах, гимназиях и лицеях в рамках базисного филологического образования, а также на факультативах и спецкурсах по риторике, русской словесности, культуре речи и стилистике в школах и педагогических вузах, на лекциях по методике преподавания русского языка, риторике и культуре речи учителя.

Методы исследования определялись его содержанием и характером поставленных задач.

Предлагаемая работа принадлежит к историко-научному типу исследований. В подобных работах В. И. Вернадский выделял два вида.

1. Левин А. Е. Там же. - С.91.

Первый вид - это описание "внешней стороны науки", которое заключается в "прагматическом изложении", в строгом и точном описании событий и фактов, теорий, открытий в их временной последовательности.

Второй вид - это выяснение "законов развития мысли человечества", раскрытие путей и закономерностей научного познания, его эволюции1.

Реконструкция проблемы закономерностей усвоения родной речи обусловила соединение этих двух типов историко-научных исследований, при котором описание восстанавливаемого знания завершается анализом его эволюции.

Описание теоретических и практических пособий XVIII-XIX вв. по риторике и теории словесности определило индуктивные методы исследования, а обобщение этапов жизни праматери методики развития речи - риторики, выяснение путей ее развития и исчезновения, анализ проблем ее возвращения потребовали дедуктивных методов.

Кроме этого значимыми для нас исследовательскими процедурами были интроспективный и рефлексивный методы исследования. "В науках о человеке, за редчайшими исключениями, исследователь всегда начинает с интроспекции - он мысленно примеривает эксперимент к себе, совмещая в одном лице экспериментатора и испытуемого"2.

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулирован

1. Вернадский В. И. Избранные труды по истории науки. - М.: Наука, 1981. - С.238.

2. Фрумкина P.M. "Язык и мышление" как проблема лингвистического эксперимента //Изв. АН СССР. Сер. лит. и яз. - Т.40. -N3. - 1981. - С.227.

- и ные в диссертации, основаны на описанных выше аксиомах науковедения и истории науки, а также на новейших данных в области лингвистики. Достаточная степень доказательности и обоснованности представленной работы определяется и соотнесенностью ее выводов с современными лингвистическими и методическими результатами исследований в области теории языковой личности, риторики, культуры речи, стилистики и других филологических наук.

Апробация результатов исследования: выступления с докладами и сообщениями на научных конференциях, совещаниях, педагогических чтениях (совещание по проблемам изучения художественного текста в мае 1990 г. в Пензе, научная конференция "Риторика в развитии человека и общества" в январе 1992 г. в Перми, научно-практическая конференция "Семантика языковых единиц и ее изучение в школе и вузе" в ноябре 1993 г. в Нижнем Новгороде, третьи поливановские чтения "Актуальные вопросы языкознания в историческом и современном освещении" в марте 1996 г. в Смоленске, вторые педагогические чтения, посвященные памяти А. Е.Кондратенкова в декабре 1996 г. в Смоленске).

Результаты исследования обсуждались также на кафедре современного русского языка и методики его преподавания Смоленского государственного педагогического университета (июнь 1998 г.) и на кафедре методики преподавания русского языка и литературы Московского педагогического университета (ноябрь 1998 г.).

Внедрение: материалы диссертации используются в Смоленском педагогическом лицее, в Институте усовершенствования учителей г.Смоленска, в Смоленском государственном педагогическом университете, в школах г. Смоленска и Смоленской области.

Формами внедрения являются проводимые автором спецкурсы и спецсеминары по истории обучения речи, по сравнительному анализу современной методики развития речи и риторики, по изучению риторических фигур на уроках русского языка и литературы, а также использование школьными учителями материалов опубликованных учебных пособий.

По диссертации опубликовано 22 работы общим объемом около 28 п. л. (из них 2 монографии и 4 учебных пособия в соавторстве) .

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Зыбина, Тамара Михайловна

ВЫВОДЫ:

1. Обогащение теории закономерностей усвоения родной речи историческими и современными данными таких научно-практических дисциплин, как риторика, теория словесности и стилистика, предполагает развитие принципа оценки выразительности речи.

2. Одним из способов развития данного принципа является дальнейшая разработка системы изучения риторических фигур на уроках русского языка, существующей в рамках современной методики стилистики.

3. Интеграционные тенденции в современном филологическом образовании обуславливают актуальность и перспективность создания новых учебных пособий, реализующих тесную связь уроков русского языка и литературы.

4. Наиболее полное и адекватное содержание принцип оценки выразительности речи может получить в учебном пособии, органично соединяющем лингвистический и литературоведческий анализ художественного текста на основе его выразительных средств.

5. Представленные материалы по развитию принципа оценки выразительности речи является логическим завершением исторического исследования, реализацией одной из его задач ( историческое осмысление проблемы как способ оценки ее перспективности) • Основу главы составляет не принципиально новая методика изучения выразительных языковых средств, требующая глубокой и всесторонней экспериментальной проверки, а некоторые направления технологической реализации теоретических выводов и обобщений, сделанных в процессе исторического осмысления закономерностей усвоения родной речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Традиционная методика развития речи как терминологическое сочетание в последнее время активно приобретает параллельные обозначения - теория формирования речевой компетенции обучаемых, формирование языковой личности, риторическое воспитание и др. Терминологическая расплывчатость данной области научных исследований - наглядное свидетельство сложности предмета анализа - говорящего человека - и результат разных подходов к его идентификации. При всех различиях, которые вкладываются учеными в эти понятия, при всем несходстве применяемых при анализе исследовательских процедур перечисленные терминологические сочетания объединяет общая для всех содержательная доминанта -обучение речи.

Как известно из науковедения, одним из способов более глубокого понимания сложных проблем и оценки перспективности тех или иных вариантов решения данных проблем является их историческое осмысление (реконструкция).

Предпринятая нами реконструкция закономерностей усвоения родной речи как одной из теорий обучения речи позволила найти ее исторические корни и определить новые направления в ее реализации.

Первым печатным руководством на русском языке по обучению речи явилась риторика М. В. Ломоносова ( "Краткое руководство к красноречию" /1747/) - своеобразная энциклопедия комплексного знания и технологической разработки проблем речевой деятельности, включающая в себе философские, логические, психологические, этические, эстетические, литературоведческие и языковедческие аспекты обучения речи.

Со второй половины XVIII века до второй половины XIX века риторика как учебная дисциплина успешно решала задачи обучения речи и воспитания языковой личности. Продолжая и развивая риторические традиции М.В. Ломоносова, авторы риторик, чьи имена составляют гордость русской культуры и краткий перечень которых занимает не одну страницу, детально разрабатывали изобретение, украшение, расположение и произнесение как фундаментальные блоки порождения речи, определенные этапы речевой деятельности. Отличительными характеристиками риторик данного периода являются их высокое гражданское звучание, глубокое нравственное содержание и благоговейное отношение к слову как духовной сущности.

Во второй половине XIX века риторическая система обучения речи растворяется в курсе теории словесности, что влечет за собой сокращение риторического материала и затем полное его исчезновение.

Современное возвращение риторики сопровождается интенсивными лингвометодическими поисками теоретико-практических основ ее преподавания. Материалы нашего ретроспективного анализа проблемы обучения речи позволяют сделать вывод о том, что одним из перспективных направлений в разработке речеведческой проблематики является теория закономерностей усвоения родной речи.

Исторические и современные научные данные в области смежных с методикой развития речи наук позволили нам определить пути развития данной теории. Одним из направлений развития мы избрали углубление принципа оценки выразительности речи на основе современных тенденций в разработке проблемы филологического образования.

К перспективам исследования мы относим следующие вопросы:

1) создание экспериментально апробированной-системы изучения выразительных языковых средств как одного из центральных компонентов филологического образования;

2) определение организационных Форм изучения выразительных средств русского языка в рамках базисной и вариативной частей филологического образования;

3) развитие принципа понимания лексических и грамматических значений с использованием риторических источников изобретения (топосов) и современных данных в области лексикологии, синтаксиса текста, логики, теории аргументации и неориторики;

4) разработка выделяемого классической риторикой "художественного расположения" материала как композиционной основы творческих работ учащихся.