Закономерности трансформации занятости в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бабкина, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бабкина, Марина Владимировна
atp - <
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ЗАНЯТОСТИ
1.1. Теоретико-методологические основы исследования трансформационных процессов
1.2. Содержание экономической категории занятости
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ЗАНЯТОСТИ
2.1. Формирование информационного общества как фактор трансформации занятости
2.2. Институциональные преобразования рынка труда и занятости
ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ ЗАНЯТОСТИ В РОССИИ КАК ОТРАЖЕНИЕ СПЕЦИФИКИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
3.1. Изменение численности, структуры и форм занятости
3.2. Безработица и ее специфика в российской экономической системе
3.3. Формирование и развитие теневой занятости
3.4. Дискриминация отдельных социальных групп в сфере занятости
3.5. Управление занятостью на основе закономерностей трансформации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности трансформации занятости в российской экономике»
Проводимые сегодня в России преобразования направлены на формирование социально-ориентированной экономики. Одним из важнейших факторов, обеспечивающих достижение этой цели, как на уровне государства, так и на уровне региона, является формирование эффективной занятости. Занятость прямо или косвенно влияет на все стороны развития общества, затрагивая как экономические, так и многие другие стороны жизнедеятельности индивидов. А решение вопросов занятости как в теоретическом, так и в практическом аспектах, означает создание эффективной экономики, способной обеспечить социальный прогресс общества.
Анализ трансформационных процессов вообще и их отдельных характеристик в частности, имеет важное методологическое значение вследствие их возрастающей роли в современном экономическом развитии. Переходный характер экономических процессов существенно актуализирует взаимосвязь «теория , - практика». Необходимость руководства трансформационными процессами предполагает знание тенденций развития экономики, характера взаимодействия и функционирования ее отдельных элементов.
Время показало, что существуют определенные закономерности трансформационных процессов в экономике и обществе. Сегодня происходит становление науки о трансформации социально-экономических систем, и хотя ее понятийный и исследовательский аппарат пока еще не сформирован, речь идет о целом направлении экономической науки, построенном на новом методологическом подходе.
Происходящие в России в настоящее время изменения свидетельствуют о незавершенности трансформационных процессов. Их проблематика, вопросы теоретических основ выбора программ реформирования экономики считаются актуальными и имеют решающее практическое значение как для текущей деятельности, так и на значительную перспективу.
В настоящее время в сфере занятости происходит качественная смена типов и форм занятости, трансформация структуры занятости, наблюдается повышенная гибкость и возрастающая сегментация рынка труда. Главная проблема в сфере занятости - необходимость выработки целостного понимания происходящих изменений.
Исследование закономерностей трансформации занятости населения в современной России имеет важное значение для выявления основополагающих и сугубо специфичных для переходного периода тенденций экономического развития и открывает большие возможности для новых теоретических обобщений, решения целого ряда практических проблем, разработки и реализации программ содействия занятости, т.е. приобретает особую актуальность.
Становление рыночных отношений в России связано с активизацией теоретических исследований, в том числе по проблемам трансформации занятости населения.
Общие закономерности трансформационных процессов и современные проблемы институциональной трансформации отражены в работах российских и зарубежных экономистов: ЛАбалкина, Я.Корнаи, А. Городецкого, В.Кириченко, О.Богомолова, Р.Нуреева, В.Радаева, Л. Клейна, ДжЛЪбина, К.Эрроу, ДНорта.
В условиях переходной экономики России особую значимость приобретают проблемы неравномерности трансформационных процессов, их специфики, создания условий для экономического роста, разработанные ЛРезниковым, Л Григорьевым, Ю.Яковцом, АБузгалиным, КМакашевой, С.Землянухиной, В.Прокиным и другими авторами.
Проблемы труда и занятости населения разрабатываются как в рамках экономической теории, общеэкономических исследований, так и в области специального научного направления - экономики труда. Общие теоретические вопросы экономики труда изложены в работах отечественных ученых: В.Буланова, Н.Волгина, Г.Меликьяна, Р.Колосовой, В.Куликова, В.Адамчука, Ю.Кокина, Р.Яковлева, Л.Старовойтовой, Т.Золотаревой, А.Рофе, Р.Ерохиной, П.Шлендлера, Ю.Одегова, А.Щербакова и др. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды зарубежных ученых, таких как Р.Дж.Эренберг, Р.С.Смит, ДМКейнс,
A.В.Филипс, М.Фридмен.
Необходимо отметить, что в последние годы в связи с появлением массовой безработицы, снижением уровня жизни населения и ростом социальной напряженности в обществе в отечественной научной литературе появились исследования российских ученых, посвященные проблеме занятости населения в различных ее аспектах. В их числе работы: С.Глазьева, К.Азизова, А.Дадашева, В.Кострюкова, О.Колесниковой, С.Карташова,
B.Порихвощева, Л.Санковой, И.Заславского, Т.Заславской, Е.Катульского, Н. Гвоздевой, А.Котляра, К. Микульского, Б.Бреева, Т.Костенко, АНанавяна, Е.Рузавиной, В.Петрова и других. В них рассматриваются такие вопросы, как меры по регулированию современного рынка труда, современное понятие занятости, формирование рациональной и эффективной занятости, анализ различных видов безработицы, развитие инфраструктуры рынка труда.
В связи с объективной необходимостью разработки закономерностей трансформации занятости и составления программы эффективного управления занятостью населения, в отечественной экономической литературе появились новые исследования по данной проблематике.
Среди них можно выделить работы С.Смирнова, О.Роговиной, А.Климова, Л.Чижовой, Г.Сергеевой, Н.Кулагиной, Т.Блиновой — по проблемам изменения структуры занятости населения; Л.Ржаницыной, Н.Подшибякиной, Н.Римашевской, Е.Прониной, С.Тропшной - по вопросам дискриминации отдельных социальных групп в сфере занятости; Т.Шанина, Т.Горбачевой, З.Рижиковой, В.Воротникова, ККлямкина, Л.Тимофеева,
Т.Кузнецовой, СХавиной, Т.Бараненковой — по вопросам формирования и развития теневой занятости.
Вместе с тем, несмотря на все многообразие имеющихся работ, проблемы исследования трансформации занятости остаются малоизученными и требуют дальнейших теоретических разработок. Работ, в которых бы целенаправленно исследовались сущность закономерностей развития, трансформации занятости населения, а также механизм их формирования и факторы возникновения, пока нет.
Актуальность, недостаточная научная разработанность к безусловная теоретическая и практическая значимость проблемы изучения закономерностей трансформации занятости в условиях реформирования российской экономической системы обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Совокупность указанных положений предопределила предмет и объект исследования, постановку целей и задач работы.
Цель диссертационного исследования - на основе исследования трансформационных процессов в современной России и, в частности, трансформации занятости населения выявить закономерности трансформации занятости в российской экономике.
В соответствии с поставленной целью формулируются следующие задачи исследования:
- обозначить теоретико-методологические основы исследования трансформационных процессов;
- дать теоретическое обоснование закономерностей трансформации социально-экономической системы;
- раскрыть сущность и содержание экономической категории занятости;
- проанализировать формирование и развитие информационного общества как фактора трансформации занятости;
- рассмотреть институциональные преобразования рынка труда и занятости и их влияние на формирование закономерностей занятости;
- выделить и раскрыть основные закономерности трансформации занятости как отражение специфики развития российской экономической системы;
- разработать предложения по совершенствованию управления занятостью на основе закономерностей трансформации.
Объектом исследования в диссертационной работе являются отношения занятости в современной российской экономике.
Предметом исследования являются закономерности трансформации занятости населения в российской экономике, возникающие в процессе трансформации экономической системы в целом.
Методологической основой для исследования послужила материалистическая теория познания. Диссертационная работа базируется на принципах диалектической логики: единства и различия формы и содержания, развития через противоречия, диалектики общего и специфического. В работе используются общенаучные методы познания: комплексный, сравнительный; в основу исследования положены принципы: институциональный, синергегический, принцип строгого различения объектов и субъектов; принцип соблюдения единства исторического и логического.
Теоретической основой исследования послужили положения и концепции, разработанные отечественными и зарубежными учеными по проблемам состояния и развития рынка труда и занятости населения; материалы научно-практических конференций; конкретные экономические исследования трансформационных процессов в современной российской экономике; законодательство Российской Федерации.
Информационной базой исследования послужили данные ежегодных статистических отчетов и справочников Госкомстата РФ, Департамента федеральной государственной службы занятости населения Саратовской области, Миграционной службы Саратовской области; данные мониторинга рынка труда и социологических исследований.
Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой проблемы разработки закономерностей трансформации занятости в российской экономической системе.
К основным элементам, определяющим научную новизну работы можно отнести следующие:
- дана авторская трактовка трансформации занятости населения;
- представлены и обоснованы факторы трансформации занятости: объективный фактор - развитие информационного общества и субъективный фактор - институциональные преобразования в процессе рыночного реформирования;
- обобщены теоретико-методологические основы исследования закономерностей трансформации социально-экономической системы и дано определение закономерностей трансформации занятости;
- раскрыта дуалистическая трактовка экономической категории занятости;
- выявлены основные закономерности трансформации занятости населения на основе всестороннего изучения трансформации социально-экономической системы;
- закономерности трансформации занятости представлены как отражение специфики развития российской экономической системы;
- на основе исследования изменений численности, структуры и форм занятости, проблем безработицы, развития теневой занятости и дискриминации отдельных социальных групп социальные издержки экономического реформирования российского общества соотнесены с полученными результатами и сформулированы рекомендации по корректировке программ реформирования сферы занятости.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в углублении представления о процессе трансформации занятости населения и выявлении закономерностей ее трансформации в российской экономике.
Основные материалы и выводы, приведенные в диссертации, могут быть использованы в курсах экономической теории, экономики труда, теории социальной работы, а также при чтении спецкурсов по проблемам рынка труда и занятости. Выводы исследования могут быть использованы региональными органами власти и местного самоуправления при обосновании основных принципов политики занятости населения, составлении областных программ содействия занятости населения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бабкина, Марина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При изучении закономерностей трансформации занятости населения важно, в первую очередь, сделать вывод, что процесс трансформации занятости является составной частью трансформационного процесса экономики в целом. Особенностью трансформационных преобразований в России явилось то, что государство само стало их инициатором.
Трансформация занятости представляет собой не только процесс поэтапных, последовательных институциональных и структурных преобразований, формирования новых механизмов функционирования системы занятости, осуществляемых на основе использования совершенствующихся инструментов государственного регулирования в целях обеспечения прогрессивного социально-экономического развития страны, но и процесс регрессивных изменений, характеризующихся ухудшением ряда характеристик занятости.
Факторами трансформации занятости выступают: объективный фактор - развитие информационного общества и субъективный фактор — реформирование в процессе осуществления экономической политики, сопровождающееся сменой экономико-институциональных форм.
Время показало, что существуют определенные закономерности трансформационных процессов в экономике и обществе.
В нашем понимании, закономерности трансформации занятости представляют собой разнотипные, разнонаправленные изменения, появляющиеся в результате воздействия объективного и субъективного факторов, деятельности хозяйствующих субъектов под влиянием проводимой политики реформирования, характеризующиеся объективной обусловленностью, повторяемостью, устойчивостью и отражающие специфику развития экономической системы. Это своего рода изменения, которые носят необходимый и неизбежный характер.
Понятие «занятость населения» может рассматриваться с двух позиций: с позиций работодателя и с позиций работника. С позиций работодателя - это реализованный спрос на рабочую силу, т.е. осуществленное намерение работодателей по поводу найма работников с целью получения ожидаемой величины прибыли; с позиций работника — участие в общественно-полезной деятельности с целью создания общественных и личных благ и получения дохода.
Современное понятие занятости получает качественно новое наполнение — социально-ориентированная занятость, что повышает роль личности как члена социума в реализации права на труд. Раньше право на труд понималось не только как право, но и как обязанность занять определенное место в государственном или кооперативном секторе экономики. Современная стратегия занятости должна исходить из признания равноправия, одинаковой социальной значимости любого вида общественно полезной деятельности независимо от сферы ее осуществления.
Трансформация занятости отразилась в масштабах и темпах перераспределения занятости, в падении уровня занятости в совокупности с ростом неактивности населения, что, в свою очередь, явилось индикатором структурных сдвигов в экономике и хода реформ в целом. Подобные тенденции занятости могут быть интерпретированы как закономерности трансформации.
Занятость населения в современной российской экономике имеет особенность, которая характеризуете}!, прежде всего, легализацией рынка труда и его слабой институциональной оформленностью. Эта особенность, а также процесс перехода к информационному обществу породили ряд закономерностей трансформации занятости.
Главный вывод нашего исследования заключается в том, что закономерности трансформации занятости характеризуют специфику развития российской экономической системы в целом, поскольку отношения занятости не могут рассматриваться в отрыве от экономической системы.
Факторами, определяющими специфичность российской экономической системы, выступают объективный и субъективный факторы трансформации. Познание этих закономерностей поможет выяснить суть и предпосылки периодических кризисов, выбрать наиболее эффективные пути выхода из них.
Мы выделяет следующие закономерности трансформации занятости населения:
1. Изменение численности, структуры и форм занятости.
В современной России происходит сокращение численности занятых, изменение общей структуры занятости и основных ее звеньев.
На изменении численности занятого населения сказались демографические сдвиги в составе трудоспособного населения, рост безработицы и развитие неактивности населения. Такая ситуация характеризуется общим ухудшением условий воспроизводства человеческих ресурсов общества Наблюдаемое падение занятости есть результат не только количественных сокращений, но и институциональных изменений.
Изменения в отраслевой структуре и передвижениях рабочей силы при всех негативных последствиях сокращения спроса на труд можно расценить как начало перехода к новому для нашей страны типу занятости, соответствующему информационной экономике. Речь идет о повышении доли отраслей непроизводственной сферы, связанных с обслуживанием рынка и удовлетворением потребностей населения в услугах. Общее же сокращение численности занятых происходит преимущественно в промышленности, строительстве и в сельском хозяйстве.
Тенденция сокращения производственной занятости в мировом масштабе связана с ростом производительности труда, в России же эти процессы происходят под влиянием роста удельного веса сектора услуг и деиндустриализации, которая выражается в падении удельного веса перерабатывающих отраслей с одновременным укреплением добывающих.
В США развитие сферы услуг отразилось на увеличении доли работников, которые оказывают медицинские услуга на дому и занимаются уходом за детьми, а также учителя; в России - это торговля и питание, охранные агентства, индустрия развлечений.
Воздействие объективного фактора трансформации занятости привело к изменениям профессиональной структуры занятости в сторону увеличения доли высококвалифицированных универсальных специалистов в сфере информационных, управленческих, финансовых, дистрибьюторских услуг, связанных с обслуживанием сложной наукоемкой продукции.
Экономический рост в развитых странах сопряжен с огромным спросом на знания, кадры, научные разработки, при этом сфера интеллектуального труда получает разнообразную и многоканальную государственную поддержку. В России же государственная поддержка заметно снизилась, а из-за низкого уровня заработной платы количество занятых наукой сократилось примерно в 3 раза.
Помимо изменений в структуре и численности занятости, происходит постоянное расширение форм занятости, включающих: частичную и неполную занятость, самозанятость, работу по найму, сетевой бизнес, индивидуальную трудовую и творческую деятельность, работу в личном подсобном хозяйстве, занятость домашним хозяйством и воспитанием детей, исполнением государственных и общественных обязанностей. В условиях российской социально-экономической трансформации особенно рельефно проявляется интеллектуальная разноуровневость новых видов занятости.
Отличительной стороной российской частичной и неполной занятости является ее вынужденный и подчас невидимый характер, хотя в большинстве высокоразвитых стран «периферийная» занятость пользуется широким спросом.
Развитие самозанятости, явившееся следствием ограничения возможностей трудоустройства по найму, способствует продвижению изобретений и новшеств, созданию новых рабочих мест. Но в России оно осложняется несовершенством налоговой системы, тогда как в европейских странах уровень самозанятости выше более чем в два раза, т.к. в политике занятости многих государств она рассматривается как существенная альтернатива безработице.
2. Обострение проблемы безработицы.
Главной причиной появления безработицы в России явился беспрецедентный обвал производства, в результате которого произошло значительное сокращение и, в некоторых случаях, ликвидация рабочих мест. Последующий за этим этап реорганизации экономики породил новую волну безработицы, вызванную интенсификацией труда и производства, ликвидацией неэффективных предприятий, началом реструктуризации экономики. Объективный фактор трансформации занятости способствовал вытеснению низкоквалифицированных работников.
Рост безработицы во многих европейских странах явился следствием глобального процесса формирования гибкости рынка труда и мобильности рабочей силы, а общее состояние безработицы в России определяется вынужденными причинами.
Специфика безработицы в российской экономической системе состоит в следующем: увеличение числа безработных; увеличение продолжительности безработицы; расширение масштабов скрытой безработицы с одновременным наличием вакантных рабочих мест; число официально зарегистрированных безработных меньше их реального числа; безработица сопровождается дефицитом рабочей' силы, нарастающим в последнее время; усиление региональной дифференциации; российская психологическая проблема: формирование внутренней готовности к безработице; снижение эффективности системы государственной помощи безработным.
В период экономической трансформации России регистрируемая безработица из открытой формы трансформировалась в «невидимую», труднодоступную для реформирования. С 2001 г. общая безработица стала снижаться, а официальная расти, что вызвано увеличением минимального пособия по безработице, а также желанием получить помощь именно через службу занятости, хотя спектр ее услуг заметно сократился.
Негативной стороной скрытой безработицы явилось то, что, распространившись в массовом масштабе, она дезорганизовала труд на производстве и вывела примерно половину трудозатрат за пределы правового ре!улирования - в теневой рынок труда Накопление скрытых проблем в значительно большей степени характерно именно для стран бывшего СССР, нежели для стран Центральной и Восточной Европы.
Расширение масштабов скрытой безработицы с одновременным наличием большого количества вакантных рабочих мест является другой характерной особенностью, что, в свою очередь, не способствует снижению уровня официальной безработицы из-за расхождения между реальным трудовым потенциалом населения и структурой вакансий.
Современная ситуация заключается также и в том, что безработица в России сопровождается нарастающим в последнее время дефицитом рабочей силы. Причем речь идет не только о структурном (нет нужных специалистов), но и об общем количественном дефиците (не хватает работников по широкому спектру профессий). Начинают сказываться демографические процессы: во-первых, растет естественная убыль населения; во-вторых, недостаточно интенсивно пополняется численность трудоспособного населения.
3. Формирование и развитие теневой занятости.
Теневая занятость существовала и раньше, но в период трансформации российской экономической системы она приобрела угрожающие масштабы.
Главной причиной возникновения теневой занятости можно назвать массовое участие населения в неформальном секторе экономики. Основанием этого явилось: стремление к предпочтению сфер деятельности, приносящих материальные выгоды и дающих при этом возможность числиться на работе, не работая по существу; добровольная незанятость отдельных граждан; сокращение рабочих мест в официальном секторе из-за кризиса экономики и роста миграционных процессов; распространенное нарушение трудового законодательства частными предпринимателями (здесь важным фактором, интенсифицирующим теневые операции, является массовая дезорганизация населения относительно правил кадрового учета; операции купли-продажи рабочей силы на теневом рынке труда оказались вне поля зрения государственных служб, они стали областью частных договоров); несоблюдение государством социальных прав и гарантий населения и отсутствие контроля со стороны органов государства.
Росту теневой занятости в России долгое время способствовало отрицательное отношение к свободной предпринимательской деятельности, индивидуальному и частному сектору. Идеологические и психологические барьеры в русском менталитете на пути развития предпринимательства толкали эти формы деятельности в «теневое русло».
Российский неформальный сектор имеет свое кардинальное отличие: в развитых и развивающихся странах в этот сектор привлекаются в основном мигранты или малограмотные и неграмотные работники, а отечественные «неформалы» нередко высокообразованны, многие из них имеют среднее и даже высшее образование. Теневая занятость в России выступает также как форма занятости, восполняющая несовершенства официального рынка труда.
Главная опасность теневой занятости для населения заключается в возможности ухудшения трудовой морали, деквалификации рабочей силы, потере профессиональных интересов и навыков, расширении теневой экономики, в люмпенизации значительной части лиц, которые не востребованы современным обществом, тем более что развитие теневой занятости происходит на фоне резкого падения уровня жизни большинства населения.
Но помимо негативных характеристик теневой занятости, есть и положительные: она косвенно поддерживает систему занятости, благодаря занятости в неформальном секторе уменьшается безработица, она позволяет создать условия для воспроизводства рабочей силы и использования ее трудового потенциала
В российской теневой занятости находят проявление черты новой модели занятости: инициативность, гибкость, приобретение новых профессиональных навыков и умений, что характеризует процесс адаптации рабочей силы на рынке труда
В России масштабы распространения теневого сектор достаточно велики, что свидетельствует о вовлечении в него не только руководителей разных уровней, но и десятков миллионов рядовых работников. Поэтому борьба с теневым бизнесом и теневой занятостью будет одобрена далеко на всем обществом.
4. Дискриминация слабозащищенных групп населения. Тяжелые социальные последствия экономического спада, изменение в численности и составе рабочей силы, высокий процент безработицы и инфляция создают благоприятные социально-экономические условия для дискриминации наемных работников. Особенно жесткой дискриминации подвергаются слабозащищенные в социальном отношении работники, и в большей степени женщины, молодежь, инвалиды и лица старших возрастов.
Дискриминация на рынке труда существовала и раньше, но в период трансформации российской социально-экономической системы она сгата масштабной, изменилось отношение к ее существованию, появились разновидности дискриминации.
Сегодня дискриминация на рынке труда — это прежде всего дискриминация при приеме на работу, в доступе к определенным профессиям или должностям, при оплате труда, в профессиональной карьере, при получении образования. Дискриминация рассматривается и с точки зрения распространения так называемой профессиональной и должностной сегрегации по признаку пола. Имеет место и сегрегация через трудовой статус, т.е. степень распространения различного рода временных и случайных работ, что сказывается на размере и формах заработной платы.
На распространении дискриминационных различий в заработной плате сказалась происходящая в 90-е годы общая тенденция занижения уровня зарплаты, что значительно обострило социальные проблемы и сказалось на преобладаниях краткосрочных мотиваций.
Причиной масштабности дискриминации на рынке труда явилось недостаточное государственное регулирование трудовых отношений и, главным образом, несоблюдение Конституции РФ и трудового законодательства. Декларируемая свобода на рынке труда используется подчас в ущерб работнику.
Правовые нарушения в сфере занятости носят массовый характер: это нарушение конституционного права граждан на оплату труда, проявляющееся в задержке заработной платы и в несоответствии уровня заработной платы прожиточному минимуму, нарушение законодательства о рабочем времени и времени отдыха, нарушение конституционных прав отдельных категорий работников. Наиболее распространенными являются нарушения законодательства о трудовом договоре, трудовой дисциплине и материальной ответственности.
В развитых и развивающихся странах определенное развитие получили внеэкономические приемы «окультуренной» дискриминации и экономические методы подавления: лишение работника права на информацию, преднамеренное создание ситуации недобросовестной конкуренции, создание «зоны отчуждения» вокруг работника, использование интриганов-исполнителей, использование средств промышленного шпионажа, физическое уничтожение неугодных работников.
Проблема ликвидации дискриминации фактически неразрешима из-за устойчивой системы предпочтений. Органы власти подчас сами активно участвуют в дискриминационных действиях и не обеспечивают исполнение законов, запрещающих дискриминацию.
Подводя итог вышеизложенному, следует отметить, что одной из ключевых и в то же время наиболее сложных задач трансформационных преобразований в российской экономике является формирование эффективно функционирующего, динамичного и цивилизованного рынка труда. В современных условиях переход трудовых отношений в рыночное направление протекает непросто.
Если в результате осуществления структурных изменений в области занятости общество сможет перейти на более высокую ступень удовлетворения общественных и личных потребностей, то структурные изменения будут признаны эффективными.
Мы убеждены, что наряду с внедрением концепции социально-экономического реформирования страны в целом назрела необходимость разработки программы эффективного управления занятостью населения, в основу которой должны быть положены закономерности трансформации занятости, которые оказывают существенное влияние на выбор и реализацию политики занятости.
Выявление закономерностей трансформации занятости в российской экономической системе должно быть положено также в основу региональных концепций содействия занятости и учитываться при разработке комплексных программ содействия занятости населения, а их сопоставление с закономерностями развития позволит обнаружить тенденции занятости, не соответствующие прогрессивному развитию и повлиять на их изменение.