Закономерности связи вулканизма, плутонизма и структурообразования в вулканических центрах островных дуг и орогенов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, доктор геолого-минералогических наук Масуренков, Юрий Петрович
- Специальность ВАК РФ04.00.08
- Количество страниц 486
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Масуренков, Юрий Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРЕДПОСЫЛКИ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ВУЛКАНИЗМ КАК
ЭКСТРЕМАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОГЕННОГО ПОТОКА ВЕЩЕСТВА И ЭНЕРГИИ, РАЗВЕРНУТОГО ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ
1.1. Предпосылки, постановка проблемы
1.2. Геолого-петрологический аспект комплексного изучения вулканических центров
Глава 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЛАТЕРАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СОВРЕ.-МЕННЫХ ВУЛКАНОВ НА ПОВЕРХНОСТИ ЗЕЖИ. ВУЛКАНИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ.
2.1. Распределение вулканов на поверхности планеты
2.2. Иерархия вулканических ассоциаций
2.3. Локальные ассоциации вулканов и кольцевые вулкано-тектонические структуры как элементарные генетические ячейки вулканизма - вулканические центры.
2.4. Налачевский вулканический центр и сопряженная с ним купольно-кольцевая структура, Камчатка . 5Z
2.5. Карымский вулканический центр в системе Восточного вулканического пояса Камчатки
2.6. Вулканические центры Южной и Центральной Камчатки
2.7. Вулканические центры Большого Кавказа и Предкавказья . 12
Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГИПСОМЕТРИЧЕСКОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ВУЛКАНОВ; ВЕРТИКАЛЬНАЯ ПРОТЯЖЕННОСТЬ СИСТЕМЫ ВУЛКАН ОЧАГ
3.1. Предпосылки и методы.
3.2. Абсолютная высота вулканов и состав продуктов вулканизма.
3.3. Относительная высота вулканов и состав вулканитов 15Z
3.4. Состав вулканитов в зависимости от высоты фундамента или мощности коры под вулканами
3.5. Мегавулканы - предельные вулканы первого рода
3.6. Супервулканы - абсолютные предельные системы . '
3.7. Гидростатическая модель системы вулкан-очаг
Глава 4. Система "ВУЛКАН-ОЧАГ" КАК ФОРМА СУЩЕСТВОВАНИЯ
НЕПРЕРЫВНОГО ВУЖАНО-ПЛУТОНЙЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
4.1. Фазовая модель очага под вулканом; количественное соотношение вулканических и плутонических фаций магматизма. '
4.2. Плавление среды вокруг вулканического канала -модель образования периферических очагов и кольцевых структур
4.3. Зависимость размеров и формы плутонов от глубины становления. /
4.4. Взаимосвязь вулканизма и тектоники как отражение мантийного потока вещества и корообразования . 212.
4.5. Непрерывность изменения среднего состава магматических пород в зависимости от их гипсометрического положения
4.6. Водорастворимый комплекс магматических пород -индикатор непрерывности вулкано-плутонического процесса.
4.7. Современные очаги-плутоны под вулканами
Глава 5. РОЛЬ КОРЫ В МАГМ00ЕРА30ВАНИИ И ФОРМИРОВАНИЕ СОСТАВА ВУЛКАНИЧЕСКИХ ПОРОД ОСТРОВНЫХ ДУГ И ОРОГЕНОВ
5.1. Включения как источники информации о среде магмо-образования. 25/
5.2. Реакционно-расплавное преобразование включений как модель корового магмообразования
5.3. Дезинтеграция кристаллических пород в расплаве . 2.
5.4. Реликтовые минералы в вулканитах
5.5. Комплементарный анализ серий вулканических пород,.
5.6. Температура и агрегатное состояние магм в недрах вулканических систем . 33<f
5.7. Концентрическая петрохимическая зональность вулканитов в вулканических центрах как отражение структуры эндогенного потока и условий корового магмообразования
Глава 6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СВЯЗИ ГИДРОТЕРМАЛЬНОГО ПРОЦЕССА, МАГМАТИЗМА И ТЕКТОНИКИ В ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ВУЛКАНИЧЕСКОГО ЦЕНТРА. Ъ1Ц
6.1. Формации гидротермально измененных пород в вулканическом центре. Ъ1Ч
6.2. Структурные позиции гидротермально измененных пород в вулканических центрах
6.3. Связь с магматизмом и направленность развития гидротермального процесса в вулканическом центре как результат взаимодействия эндогенных и экзогенных факторов
6.4. Энергетика вулканизма, распределение ее по площади и связь с энергетикой гидротермальных систем . Hil
6.5. Перспективы и пути практического освоения энергии вулканических очагов и регулирования вулканическим процессом .HZQ
ЗАИЖНЕНИЕ . 43Z
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности связи вулканизма, плутонизма и структурообразования в вулканических центрах островных дуг и орогенов»
Одним из фундаментальных оснований магматической геологии и петрологии является факт преимущественного развития среди вулканических пород базальтов, а среди плутонических - гранитоидов. Истолкование этого Факта как соотношения вулканизма и плутонизма относится к числу важнейших проблем. Настоящая работа посвящена ее геолого-петрологическому аспекту. В указанном аспекте проблема вулкано-плутонизма решалась глазным образом на основе другого современного научного направления, рассматривающего вулканизм как индикатор глубинных процессов. Такой подход ориентирует на изучение вулканизма как на важнейший источник информации о составе глубинных зон коры и мантии, их геодинамическом состоянии, механизме магмообразования, связи вулканизма с глубинны?,1 магматизмом, гидротермальными процессами и другими составляющими эндогенного потока вещества и энергии. Выявление и использование индикаторных возможностей вулканизма для решения важнейших вопросов современной магматической геологии и петрологии невозможно без использования методических приемов и идей еще одного научного направления - палеовулканологии. Поэтому основанием настоящей работы, ее отправными моментами являются следующие три научных направления: учения о вулкано-плутонических формациях, о вулканизме как индикаторе глубинных процессов и палеовулканология.
Актуальность работы определяется следующими основными моментами:
I. Проблема соотношения вулканизма и плутонизма относится к числу фундаментальных, от ее решения зависит понимание сущности одного из основных факторов эволюции Земли - магматического.
Объединение батолитов и вулканов в одну непрерывную систему (Э.Зюсс, Р.Дэли) или полное разделение магматизма на два самостоятельные класса явлений, вулканический и плутонический (У.Кеннеди) , до настоящего времени отражают альтернативный подход к проблеме. Участие в ее обсуждении широких слоев геологической общественности (Симпозиумы по проблеме вулкано-плутонизма в 1966 и последующие годы; Всесоюзное петрографическое совещание в 1969г.; Всесоюзные вулканологические совещания в 1964, 1969, 1974, 1980г. и др.) свидетельствует о современности поисков новых путей ее решения.
2. Вулканизм в последние десятилетия стал одним из основных источников информации о глубинах Земли и эволюции тектоносферы, особенно, в связи с изучением океанов и геофизическими исследованиями активных континентальных окраин. Вулканизму, как индикатору эндогенного режима в современных геотектонических концепциях придается большое значение (Горшков, 1967, 1974; Магматизм и метаморфизм как индикаторы геодинамического режима островных дуг, 1982; и др.). Отсюда следует, что выявление и разработка новых индикаторных свойств вулканизма относится к числу актуальных.
3. Палеовулканология является одним из наиболее активно развивающихся научных направлений (Лучицкий, 1963, 1971, 1978 и др.) , призванных определить роль вулканизма в эволюции Земли, т.е. изучить его как один из процессов планетогенеза. Развитие этого направления в приложении к вулкано-плутоническим системам современных островных дуг является весьма своевременной задачей.
Помимо теоретического, актуальность настоящей работы имеет прикладной аспект. Он вытекает из необходимости правильной ориентации поисковых работ в современных вулканических поясах. Одним йз главнейших полезных ископаемых здесь является геотермальная энергия, к основным носителям которой относятся современные гидротермальные системы и близповерхностные очаги действующих вулканов. Выявление очагов-интрузий под рядом современных вулканов и установление средней скорости накопления энергии в очагах выдвигает проблему их энергетического освоения (вулканы Авача, Эльбрус) и принципиальную возможность регулирования вулканического процесса.
Цель и задачи исследований. Целью работы было создание геолого-петрологической модели системы вулкан-очаг, которая отражала бы наиболее общие и существенные закономерности строения системы и взаимодействия основных ее элементов (вулканов, интрузий, гидротермальных проявлений и структур) в процессе развития. Для достижения настоящей цели потребовалась постановка и решение следующих основных задач.
1. Выяснение закономерностей латерального распределения действующих вулканов в глобальных структурах Земли и выделение дискретных ячеек вулканизма - вулканических центров.
2. Исследование закономерностей гипсометрического распределения действующих вулканов и питающих их магматических очагов в зависимости от положения в глобальных структурах Земли.
3. Установление взаимосвязи между вулканами и плутонами в вулканических центрах островных дуг и орогенов на основе комплексного подхода.
4. Получение новых данных о механизме корового магмообразо-вания и состоянии магматических расплавов в вулканическом процессе.
5. Установление места гидротермальных проявлений в системе эндогенных процессов и возможностей энергетического освоения недр вулканических центров.
Выбор региона« объекты и методы исследований. Выявление наиболее общих закономерностей взаимосвязи между вулканами и интрузиями диктует нерегиональный подход к решению проблемы. Автор стремился его реализовать путем включения в круг исследований сведений обо всех действующих вулканах мира и данных по интрузиям различных районов и возрастов. Но основным объектом исследований все же стали четвертичные вулканы и вулкано-структуры северо-западного сектора Тихоокеанского кольца, главным образом, Камчатки и неоген-четвертичная вулкано-плутоническая формация Большого Кавказа. Опыт личных исследований автора составил в этих регионах 30 лет. Интенсивность новейших и современных тектоно-магматических процессов, проявляющихся в различной геодинамической обстановке, возможность однозначных палеогеологических реконструкций и сопоставлений с геофизическими данными, широкое проявление гидротермальных процессов, в том числе современных - все. это создает весьма благоприятные условия для получения в указана ных регионах комплексной информации эталонного характера.
Широта проблемы предопределила разнообразие методов и приемов исследования. Помимо традиционных методов геологического картирования и палеогеологических реконструкций, в работе применяются менее распространенные и нестандартные способы исследований: комплексный метод петрографического описания вулканических пород, приемы математической статистики, теплофизические расчеты, обобщенные модельные построения. Оригинальными методическими разработками являются предложенные и широко использованные автором приемы выявления предельных вулканов, определения газонасыщенности магм через изучение естественной пузыристости магматических пород, расчеты глубины магматического очага по ускоренному таянию ледников, раздельный анализ состава кристаллических и стекловатых фаз в вулканитах и др.
Научная новизна работы и основные защищаемые положения.
В соответствие с поставленной целью впервые создана геолого-петрографическая модель системы вулкан-очег, отражающая наиболее общие и существенные закономерности строения и взаимодействия основных её элементов: вулканов, интрузий, гидротермальных проявлений и структуры в процессе развития. Модель описывает эти составляющие системы вулкан-очаг как части единого эндогенного потока вещества и энергии, проявлением которого в наиболее полном и завершенном виде сама система и является. Поверхностным выражением такой системы является вулканический центр - закономерное скопление вулканов, в котором вулканические, плутонические, гидротермальные и связанные с ними структурообразующие процессы представлены с наибольшей полнотой. Таким образом вулканические центры являются главнейшей формой пространственного размещения вулканов в островных дугах и орогенах.
Установлена постепенность изменения среднего состава магматических пород орогенных и островодужных формаций на разных гипсометрических уровнях от кислого гранитоидного состава абиссальных интрузий через средний состав вулкано-плутонических формаций до основного состава высочайших вулканов. В этой гипсометрической колонне магматических пород резко различаются по составу лишь крайние её члены - породы высочайших вулканов и абиссальных интрузий. Магматические ассоциации, занимающие промежуточное положение, характеризуются всё менее существенными различиями по мере их гипсометрического сближения. Близ уровня земной поверхности в вулкано-плутонических ассоциациях разница между вулканизмом и плутонизмом как в фациальном, так и в вещественном составе полностью стирается.
Научная новизна работы отражается также в следующих защищаемых положениях:
1.Установлено, что мощность выноса энергии эндогенными процессами в зрелых вулканических центрах, независимо от вулканической или гидротермальной форм проявления, является величиной постоянной для четвертичного периода /~1 млн. лет/ и составляет, в среднем,П 'Ю7 кал/с или, примерно, 40-400 Мвт.
Постоянство энергетического потенциала вулканических центров свидетельствует об их принадлежности к устойчивым структурам, отвечающим понятию элементарных ячеек эндогенного потока вещества и энергии. Гигантские одиночные вулканы, гидротермальные системы и кольцевые вулкано-структуры являются в них энергетически равнозначными. Наивысшее концентрирование энергии свойственно гигантским базальтовым вулканам, наибольшее её рассеивание достигается в крупных кольцевых вулкано-структурах при переходе роли теплоносителя к гидротермам и андезитовым и риолито-вым магмам. Таким образом устанавливается обратнопропорциональ-ная зависимость между степенью концентрации энергии и площадью её выноса на поверхность Земли. Эта зависимость указывает на базальтовые расплавы как на главный носитель глубинной энергии в пределах коры. Она предопределяет также концентрически-зональное строение вулканических центров и закономерное убывание активности эндогенных процессов от их середины к периферии.
2.Среди действующих вулканов Земли выделены такие вулканы, высота которых достигла предельных значений и связана обратно-пропорциональной зависимостью с содержанием окиси кремния в слагающих эти вулканы породах:.
В общем случае эта зависимость проявляется в способности базальтовых вулканов достигать большей высоты, чем андезитовых, андезитовых - больше, чем липаритовых. Достижение вулканами предельной высоты отвечает состоянию гидростатического равновесия в системе вулкан-очаг. В связи с этим при расчёте глубины вулканического канала /и очага/ для предельных вулканов стало возможным применение уравнения гидростатического равновесия. Глубины каналов /и очагов/ липаритовых вулканов, согласно этим расчётам, соответствуют "гранитному" слою коры, андезитовых - "базальтовому", базальтовых - мантии.
3. Установлено, что размеры гранитоидных плутонов, в среднем, увеличиваются с ростом грубины их формирования, а размеры базит-ультрабазитовых плутонов от глубины становления не зависят.
Зависимость размеров гранитоидных плутонов от глубины формирования является следствием увеличения масштабов плавления гранитоидных пород коры в рехультате возрастания температуры недр с глубиной и образования гранитоидных плутонов на месте плавления. Источником тепла для плавления гранитоидных пород коры может быть базальтовая магма мантии. Отсутствие связи между размерами базит-ультрабазитовы плутонов и глубиной формирования является следствием их независимости от температурного режима коры и перемещённого, интрузивного характера.
4. Оценен эффект воздействия кондуктивного теплового потока от вулканического канала базальтового вулкана на кристаллические породы коры, свидетельствующий о существенном плавлении гранитоидных пород и образовании таким способом вторичного, периферического очага под вулканом.
Размер периферического очага, формирующегося за счёт плавления гранитоидных пород под базальтовым вулканом, увеличивается с ростом глубины подобно эмпирически найденной зависимости для гранитоидных плутонов. Объём периферических гранитоидных очагов, возникших таким способом, может превышать объём базальтового расплава в вулканическом канале в 3-10 раз и достигать сотен и тысяч км3. Структурным следствием теплового воздействия вулканического канала на породы коры должно быть образование купола, кольцевых разломов|и кальдерных просадок над периферическим очагом - в полном соответствии с реальными условиями вулканических центров.
5. Установлена зависимость химического состава вулканитов от состава содержащихся в них включений кристаллических и метаморфических пород.
Эта закономерность проявляется на глобальных и локальных ассоциациях вулканитов и включений. Она свидетельствует об участии кристаллических и метаморфических пород в формировании химического состава вулканитов: ультраосновных и основних пород -- в формировании базальтов, средних и кислых пород - в формировании липаритов.
6. Установлено, что интрателлурические вкрапленники и гломеропорфировые сростки в вулканических породах являются носи-телчми информации не только о процессе кристаллизации содержащих их магм, но также о плавлении домагматического субстрата, так как значительная их честь относится к реликтовым фазам.
Реликтовые минералы и их сростки отражают разные стадии плавления, распада и реакционного преобразования исходных пород, из которых возникли магмы островодужных и орогенных вулканитов. В них запечатлена также история взаимодействия магм с окружающими породами и друг с другом, т. е. контаминация и смешение магм.
Практическое значение работы Важнейшим полезным ископаемым в современных вулканических поясах является геотермальная энергия. В работе содержатся конкретные рекомендации для поисков и освоения месторождений подземного тепла:
1. Установлены структурные и вещественные критерии для поисков современных гидротермальных систем. В качестве структурных поисковых критериев рекомендуются кальдеры и грабены на своде купольных структур вулканических центров. Отрицательные структуры на сводах куполов обеспечивают Нормирование локальных артезианских бассейнов подземных вод, совмещенных с эндогенными теплоносителями магматическим расплавом и Флюидом. В качестве вещественных поисковых критериев гидротермальных систем рекомендуется использовать концентрическую зональность вулканических центров -увеличение к середине центра среднего содержания окиси кремния в породах вулканов и снижение средней кристалличности однотипных пород. Указанное изменение этих признаков в направлении к центру структуры свидетельствует об увеличении плотности теплового потока в этом направлении.
2. Установлено, что общий запас тепла в близповерностных
19 магматических очагах действующих вулканов составляет от 10 до от
10 кал. Отбор этого тепла возможен путем создания системы искусственной трещиноватости в экзоконтактовой зоне и извлечения энергии с помощью закачки и вывода воды по одной или нескольким скважинам. Выполнены конкретные оценки тепловых запасов и рекомендованы способы их извлечения для периферических магматических очагов вулканов Эльбрус и Авача.
Современная техника позволяет осуществлять отбор тепла от периферических очагов действующих вулканов в количествах, превышающих среднюю скорость накопления энергии в них. Это означает возможность регулирования вулканического процесса, т.е. искусственного прекращения вулканических извержений. Такое вмешательство в естественный природный процесс не только целесообразно, но и необходимо для освоенных районов с вулканической опасностью: Приэльбрусье и район г. Петропавловска-Камчатского.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на:
1. Третьем Всесоюзном вулканологическом совещании. Львов,
1969;
2. Четвертом Всесоюзном петрографическом совещании. Баку,
1У69;
3. Четвертом Всесоюзном вулканологическом совещании. Петропавловск-Камчатский, 1974;
4. Пятом Всесоюзном вулканологическом совещании. Тбилиси,
1980;
5. Расширенных заседаниях Ученого Совета Института вулканологии ДВНЦ АН СССР. Петропавловск-Камчатский, 1977, 1978, 1982.
6. Заседании объединенного Ученого Совета Дальневосточного научного центра. Хабаровск, 1980;
7. Годичной сессии Петрографического комитета. Москва, 1983. По теме диссертации автором опубликовано четыре монографии (две из них в соавторстве) и 46 статей в периодической печати, тематических сборниках издательства АН СССР и в зарубежных изданиях.
Диссертация состоит из введения, б глав и заключения. Объем 286 страниц машинописного текста, 42 таблицы, 109 рисунков. Библиография - 443 названия.
Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Масуренков, Юрий Петрович
Включения
Вулканиты и^шилы ! < ■ 44% -' ! Ь-Ъ2%'\ ЬЗ-Ш !4'/-Ь«Й ¿-[ Ж ! Эь Он /г =6 I ! /г =26 ! 1 /г =19 ! да !/г =12 ! ! /г =28 ! ¿ч • /г
I ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7 ! 8 ! 9 ! 10 ! II ! 12 ! 13 вЮ г. 41,84 2,98 48,43 4,33 56,58 '6,32 49,32 53,73 1,27 59,88 3,09 66,92
ПО г.