Меловой окраинно-континентальный магматизм Северо-Востока Азии и вопросы генезиса крупнейших фанерозойских провинций кремнекислого вулканизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат наук Тихомиров, Петр Леонидович
- Специальность ВАК РФ25.00.01
- Количество страниц 574
Оглавление диссертации кандидат наук Тихомиров, Петр Леонидович
Введение...................................................................................................................................................4
Глава 1. История геологического изучения Охотско-Чукотского вулканического пояса...............12
1.1. XVII в. - конец XIX в................................................................................................................12
1.2. Конец XIX в. - конец 1920-х гг................................................................................................13
1.3. Конец 1920-х - конец 1950-х гг................................................................................................14
1.4. Конец 1950-х - конец 1970-х гг...............................................................................................17
1.5. Конец 1970-х - начало 1990-х гг..............................................................................................29
1.6. Начало 1990-х гг. - настоящее время......................................................................................33
Глава 2. Обзор современных представлений о строении Охотско-Чукотского пояса и его позиции в региональной тектонической структуре...........................................................................42
2.1. Главные структурные зоны основания Охотско-Чукотского пояса и реликты магматических провинций в их составе.........................................................................................45
2.2. Структурное районирование ОЧВП........................................................................................55
2.3. Общая характеристика разреза Охотско-Чукотского пояса..................................................61
2.4. Оценка площади выхода и некоторые особенности пространственного распределения главных компонентов разреза ОЧВП.............................................................................................76
2.4.1. Условия, принятые при составлении ГИС-проекта.......................................................76
2.4.2. Особенности пространственного распределения различных по составу комплексов ОЧВП............................................................................................................................................78
2.5. Жерловые и субвулканические образования..........................................................................80
2.6. Плутонические образования.....................................................................................................87
2.7. Структурно-геологическая характеристика ОЧВП................................................................90
2.7.1. Обзор факторов, определяющих характер залегания вулканогенных толщ................90
2.7.2. Краткое описание главных структурных единиц ОЧВП.............................................101
2.8. ОЧВП в региональных геодинамических реконструкциях.................................................114
2.8.1. События, предшествовавшие заложению ОЧВП.........................................................114
2.8.2. Особенности тектонического режима при формировании ОЧВП..............................119
2.8.3. Завершение магматической активности ОЧВП............................................................121
2.9. Полезные ископаемые ОЧВП (краткий обзор).....................................................................123
Глава 3. Геохронология мелового магматизма Северо-Востока Азии........................,.................127
3.1. Ограничения возможностей методов стратиграфической корреляции, традиционно используемых при изучении провинций континентального вулканизма.................................127
3.2. Изотопное датирование континентальных вулканогенных комплексов: сопоставление методов............................................................................................................................................130
3.2.1. K-Ar метод........................................................................................................................131
3.2.2. Rb-Sr метод.......................................................................................................................134
3.2.3. 40Ar/39Ar и U-Pb методы: преимущества и недостатки................................................137
3.3. Результаты магнитостратиграфических исследований ОЧВП...........................................146
3.4. Описание аналитических процедур.......................................................................................149
3.4.1. 40Ar/39Ar метод.................................................................................................................149
3.4.2. U-Pb метод........................................................................................................................151
3.5. Некоторые результаты применения 40Ar/39Ar и U-Pb датирования при изучении позднемезозойских магматических комплексов Северо-Востока Азии...................................154
3.5.1. Геохронология Охотско-Чукотского вулканического пояса.......................................154
3.5.2. Уточнение возраста комплексов Удско-Мургальского вулканического пояса.........197
3.5.3. Паляваам-Пегтымельский вулканический ареал (титон-берриас).............................213
3.5.4. Аптский постколлизионный магматизм Анюйской и Олойской зон.........................227
3.5.5. Возраст гранитоидных плутонов Чаунской складчатой зоны.....................................243
3.5.6. Динамика и тектонический контроль позднеюрско-мелового магматизма СевероЗападной Пацифики...................................................................................................................253
Глава 4. Расчет объема вулканитов и продуктивности магматической системы Охотско-Чукотского пояса.................................................................................................................................263
4.1. Оценка объема вулканогенных образований: методика и результаты..............................263
4.2. Продуктивность магматической системы Охотско-Чукотского пояса..............................272
Глава 5. Петрология вулканогенных пород Охотско-Чукотского пояса.......................................278
5.1. Петрографическая характеристика вулканитов ОЧВП.......................................................279
5.1.1. Лавовые, экструзивные и субвулканические породы..................................................280
5.1.2. Пирокластические породы..............................................................................................287
5.1.3. Гидротермальные преобразования вулканитов ОЧВП................................................292
5.2. Геохимия вулканитов Охотско-Чукотского пояса...............................................................297
5.2.1. Петрогенные элементы...................................................................................................298
5.2.2. Элементы-примеси..........................................................................................................305
5.2.3. Изотопные системы Rb-Sr, Sm-Nd, U-Th-Pb, Lu-Hf.....................................................320
5.2.4. Источники магм ОЧВП, пространственные и временные вариации состава магм и их вероятные причины...................................................................................................................327
5.3. Состав вкрапленников вулканитов ОЧВП и оценка условий кристаллизации
магм..................................................................................................................................................342
5.3.1. Отбор образцов и аналитические методы.....................................................................343
5.3.2. Петрография изученных образцов кремнекислых вулканитов...................................344
5.3.3. Вариации состава биотита и амфибола.........................................................................348
5.3.4. Температура кристаллизации магм................................................................................350
5.3.5. Глубина кристаллизации магм.......................................................................................356
5.3.6. Фугитивность кислорода.................................................................................................358
Глава 6. Крупные провинции кремнекислого вулканизма Земли и модель их формирования...362
6.1. Обзор крупнейших фанерозойских областей кремнекислого вулканизма........................362
6.1.1. LIP и SLIP.........................................................................................................................362
6.1.2. Провинция Кеннеди.........................................................................................................367
6.1.3. Провинция Чон Айке.......................................................................................................376
6.1.4. Провинция Уитсанди.......................................................................................................383
6.1.5. Провинция Западная Сьерра-Мадре..............................................................................391
6.1.6. Девонский пояс Казахстана............................................................................................399
6.1.7. Балхаш-Илийский пояс...................................................................................................406
6.1.8. Пояс Большого Хингана..................................................................................................416
6.1.9. Юго-Восточно-Китайский пояс.....................................................................................426
6.1.10. Восточно-Сихотэ-Алинский пояс................................................................................439
6.2. Черты сходства и различия крупнейших областей кремнекислого вулканизма...............449
6.3. Генезис крупных провинций кремнекислого вулканизма...................................................455
6.3.1. Петрогенез значительных объемов кремнекислых магм.............................................455
6.3.2. Тектонические предпосылки формирования крупных провинций кремнекислого вулканизма..................................................................................................................................457
6.3.3. Влияние состава коры и термальной истории литосферы на масштабы корового анатексиса...................................................................................................................................462
6.3.4. Область плавления в коре - возможный барьер на пути базитовых магм.................464
6.3.5. Области кремнекислого вулканизма и катастрофические извержения......................465
6.3.6. Предпосылки формирования крупных провинций кремнекислого вулканизма.......468
6.4. О критериях выделения крупных магматических провинций (LIP)..................................469
Заключение..........................................................................................................................................473
Список литературы.............................................................................................................................475
Приложение 1. Химический и изотопный состав меловых магматических пород Тихоокеанской
окраины Северо-Востока Азии..........................................................................................................534
Приложение 2. Результаты зондового анализа вкрапленников из кремнекислых вулканитов северной части ОЧВП.........................................................................................................................552
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Меловой окраинно-континентальный магматизм Северо-Востока Азии и вопросы генезиса крупнейших фанерозойских провинций кремнекислого вулканизма»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Вулканические провинции, в которых не менее половины объема изверженного материала составляют породы кремнекислого состава, выявлены на всех континентах Земли. Помимо состава, вулканические области такого рода выделяются высокой эксплозивностью извержений и специфическим строением вулканических аппаратов. Средний объем кремнекислых магм, изверженных в течение длительных периодов геологической истории, менялся в очень широких пределах (по крайней мере, в фанерозойском временном интервале, для которого получено гораздо больше надежных датировок, чем для докембрия). Плиоцен-четвертичное время в плане интенсивности кислого вулканизма можно считать периодом относительного затишья: магматические области, сохраняющие активность в настоящее время, включают, по оценкам, не более 20 тыс. км3 кислых вулканитов (зона Таупо; Houghton et al., 1995), в то время как для некоторых мезозойских провинций это значение превышает 1 млн км3 (Bryan, Ernst, 2008). При отсутствии современных примеров наши знания о динамике формирования крупных, свыше 100 тыс. км3, провинций кремнекислого вулканизма значительно уступают знаниям о магматических системах срединно-океанических хребтов, субдукционных базальт-андезитовых поясов или областей щелочного внутриплитного магматизма.
Предметом научных дискуссий остаются также вопросы генезиса крупных ареалов кремнекислого вулканизма: в сходных тектонических обстановках кислые породы могут слагать и менее процента, и более 90% общего разреза вулканической области. Наконец, рост интереса к катастрофическим событиям в истории органического мира и оценка рисков, связанных с вулканической активностью, стимулируют исследования динамики вулканизма в контексте влияния мощных эксплозивных извержений на состояние атмосферы и биосферы. Например, повторение события, оставившего после себя кальдеру Айленд-Парк (США), было бы, как минимум, одной из самых разрушительных природных катастроф в истории человечества - при том, что в фанерозойской истории Земли имели место и гораздо более мощные извержения.
Меловой Охотско-Чукотский вулканический пояс (ОЧВП) протягивается более чем на 300 км вдоль тихоокеанской окраины Азии. Суммарная площадь выхода вулканогенных комплексов (без учета эродированных) здесь составляет 390 тыс. км2, а оценки их общего объема (Белый, 1978; Котляр и др., 1981) приближаются к 1 млн км3. По этим показателям ОЧВП является крупнейшей окраинно-континентальной вулканической провинцией фанерозоя. Около 60% объема вулканитов составляют кремнекислые породы, что, наряду со
значительными вариациями уровня эрозионного среза и отсутствием значимых наложенных деформаций, делает ОЧВП уникальным полигоном для изучения кремнекислого вулканизма в его самых различных аспектах.
Несмотря на хорошую (для столь удаленного от индустриальных центров региона) геологическую изученность Охотско-Чукотского пояса, с начала 1990-х гг. стал очевидным дефицит высокоточных аналитических данных по слагающим эту геоструктуру комплексам. Во-первых, при изучении пород ОЧВП до середины 1990-х гг. практически не применялись прецизионные методы изотопного датирования (40Лг/39Лг и И-РЬ определения по мономинеральным фракциям и отдельным зернам). Традиционно используемые методы палеоботанической корреляции не позволили решить ряд проблем региональной стратиграфии, которые активно обсуждались по меньшей мере с 1950-х гг. Во-вторых, недостаточность количественных данных о содержании элементов-примесей в магматических породах существенно ограничивает возможности исследователей в изучении магматических систем.
Отставание качества аналитических данных по магматическим комплексам Северо-Востока Азии от общемирового уровня постепенно компенсируется, начиная с поздних 1990-х. Новый фактический материал требует интерпретации, создания новых и корректировки существующих генетических схем. Помимо этого, собранная информация открывает возможность межрегиональных обобщений и выводов, касающихся тектонической истории всей Северной Пацифики и общих закономерностей развития окраинно-континентальных магматических систем.
Целями исследований являются (1) анализ динамики позднемезозойского магматизма Северо-Востока Азии и (2) изучение общих закономерностей формирования крупных провинций кремнекислого вулканизма.
Задачи исследований. Достижение поставленных целей потребовало решения следующих задач:
1) получение новых данных о возрасте и вещественном составе магматических комплексов Северо-Востока Азии, включая результаты 40Лг/39Лг и И-РЬ определений изотопного возраста и количественные определения содержаний элементов-примесей;
2) анализ и систематизация доступных сведений о геологии и геохимии мезозойских магматических комплексов Северо-Востока Азии; коррекция региональных стратиграфических схем, анализ корреляции тектонических и магматических событий позднего мезозоя Северной Пацифики;
3) количественная оценка объема вулканогенных образований ОЧВП (с использованием данных ГИС, структурных наблюдений и геофизической информации), расчет продуктивности магматических систем с учетом новых данных о возрасте и объеме вулканогенных толщ;
4) анализ вещественных характеристик магматических пород ОЧВП и прочих позднемезозойских магматических провинций Северо-Востока Азии; интерпретация состава источников магм, оценка условий кристаллизации расплавов;
5) сбор и обработка сведений о геологическом строении, объемных характеристиках и продуктивности вулканизма крупнейших фанерозойских провинций кремнекислого вулканизма Земли; анализ факторов, определяющих формирование геоструктур подобного рода.
Методы исследований. Исследования, выполненные в рамках подготовки настоящей диссертации, включали (1) полевые работы различного масштаба - от двухсоткилометрового пересечения Охотско-Чукотского пояса вкрест простирания до детального изучения ключевых участков и описания разрезов; (2) изучение шлифов под поляризационным микроскопом; (3) электронную микроскопию и зондовый анализ; (4) выделение мономинеральных фракций и их изотопное датирование (40Ar/39Ar и U-Pb методы); (5) подготовку валовых проб горных пород и определение в них содержаний петрогенных и примесных элементов, а также определение их изотопного состава (Rb-Sr, Sm-Nd, U-Th-Pb и Lu-Hf системы); (6) интерпретацию геохимических данных, анализ пространственных и временных вариаций петрографических, геохимических и изотопных характеристик пород; (7) оценку PT-условий кристаллизации магм методами минеральной термобарометрии; (8) оценку объемов изверженного материала и продуктивности магматических систем.
Фактический материал. Фактическую основу настоящей диссертации составляют данные, собранные автором в течение 30 лет во время работы в производственных и научных организациях, как отечественных (экспедиции ПГО "Севвостгеология", пос. Майский и г. Певек; ФГУГП "Георегион", г. Анадырь; ООО "Первая ГГК", г. Москва; ООО "Колымагео", г. Хабаровск; ООО "Институт геотехнологий", г. Москва; научно-исследовательские подразделения геологического факультета МГУ и Геологического института РАН), так и зарубежных (BEMA Gold, Канада; Kinross Gold, Канада; научный центр ISEI, Япония). Полевые работы проводились на территории Чукотского АО (от р. Олой на западе до залива Креста на востоке, и от арктического побережья на севере до р. Анадырь на юге), а также в пределах Охотского района Хабаровского края (бассейн р. Улья). Всего за время подготовки диссертационной работы изучены около 1200 прозрачных шлифов, получены 2480 зондовых анализов состава минеральных фаз, определены содержания петрогенных и примесных элементов в 341 пробе. Для 58 образцов изучены изотопные системы Pb, для 50 - Sr, Nd и Hf. Выполнено изотопное датирование мономинеральных фракций: 40Ar/39Ar методом - 23 пробы, U-Pb методом - 40 проб. Обработаны результаты более 5000 анализов магматических пород на петрогенные элементы.
Личный вклад соискателя. Автор принимал участие в работах по геологическому картированию (масштабы 1 : 200 000, 1 : 50 000, 1 : 10 000), поискам и разведке рудных месторождений, а также в специализированных полевых исследованиях академического плана. В ходе этих работ собран значительный объем полевых наблюдений и каменного материала. Примерно 90% образцов горных пород, использованных при подготовке настоящей работы, отбирались лично автором. В выполненных лабораторных исследованиях доля работ, в которых автор принимал непосредственное участие, составляет (по приблизительной оценке): изучение шлифов - 95%, электронно-зондовый анализ - 90%, выделение мономинеральных фракций для датирования - 60%, И-РЬ датирование цирконов - 50%. Представленные в диссертационной работе обзорно-аналитические разработки практически полностью являются авторскими.
Научная новизна. Для меловых магматических образований Чукотского региона впервые разработана геохронологическая схема, использующая в качестве основы результаты прецизионных изотопных датировок (40Лг/39Лг, И-РЬ). Полученные данные представляют базу для ревизии существующих стратиграфических схем ОЧВП и других мезозойских провинций континентального вулканизма Северо-Востока Азии.
Установлен факт существования перерыва в активности ОЧВП, сопряженного со слабо выраженным компрессионным событием. Данный перерыв приходится на сеноманский век, которому в прежних схемах (Белый, 1977; Котляр, Русакова, 2004), напротив, соответствовал период активной вулканической деятельности. Из вулканогенных образований Центральной Чукотки, ранее относившихся к ОЧВП, выделены образования титон-берриасового возраста, представляющие самостоятельную магматическую область (Паляваам-Пегтымельский ареал). Впервые сформулировано положение о масштабном аптском постколлизионном вулканическом событии на севере Верхояно-Чукотской области. Доказано, что значительная часть гранитоидных плутонов Чаунской складчатой зоны сформирована в альбский век, одновременно с нижними стратонами ОЧВП. Уточнен возраст Чукотского сегмента Удско-Мургальского вулканического пояса.
Новые данные изотопной геохронологии в комплексе с информацией о площади выхода и мощности вулканогенных толщ позволили впервые оценить продуктивность магматической системы ОЧВП и сравнить полученные результаты с соответствующими оценками для других магматических провинций.
Впервые выполнено комплексное широкомасштабное изотопно-геохимическое изучение вулканитов Охотско-Чукотского пояса (ЯЬ-Бг, Бт-Кё, И-ТЬ-РЬ, Ьи-БГ системы). Показано, что северная часть ОЧВП лишена отчетливой поперечной геохимической зональности, типичной для субдукционных вулканических поясов. При этом ясно выражена продольная изотопно-геохимическая зональность вулканического пояса, в равной мере проявленная в составе
магматических производных мантии и континентальной коры. Предложена генетическая модель, объясняющая латеральные вариации состава магм ОЧВП. Впервые для Северо-Востока Азии намечены границы изотопных провинций. Показано, что данные провинции соответствуют крупным блокам разновозрастной континентальной коры.
Обобщены материалы о геологии и магматической петрологии крупнейших областей кремнекислого вулканизма Земли. Выявлены черты сходства магматических провинций, известных как SLIP (Silicic Large Igneous Provinces; Bryan, Ernst, 2008), и ряда субдукционных вулканоплутонических поясов, в которых объемная доля кремнекислых вулканитов превышает 50%. Установлен факт связи между относительным объемом анатектических кремнекислых магм и тепловой историей фундамента вулканических областей. Уточнены условия формирования крупных провинций кремнекислого вулканизма. Основные защищаемые положения:
1. В истории формирования Охотско-Чукотского вулканического пояса (ОЧВП) выделяются два главных импульса активности: альбский (106-100 млн лет) и турон-сенонский (94-82 млн лет), разделенные периодом относительного затишья и эрозии вулканогенных толщ, с которым по времени совпадает слабо выраженное компрессионное событие. Указанные импульсы различаются средним составом пород и расположением вулканических ареалов.
2. В пределах Чукотской складчатой системы и в северной части Западно-Корякской складчатой системы присутствуют реликты как минимум четырех раннемеловых магматических провинций, несогласно перекрытые вулканитами ОЧВП. Эти образования сформированы в различных тектонических условиях: (1) 145-130 млн лет -обстановка активной окраины Чукотского микроконтинента (Паляваам-Пегтымельский ареал), (2) 121-112 млн лет - постколлизионная обстановка в Анюйской зоне (Тытыльвеемский пояс); (3) 145(?)-103 млн лет - субдукционная обстановка в Чукотском сегменте Удско-Мургальского пояса, (4) 108-105 млн лет - рифтогенез или присдвиговое растяжение на севере Чукотки (Чаунская магматическая провинция).
3. ОЧВП обладает отчетливой изотопно-геохимической зональностью, продольной к простиранию вулканического пояса и обусловленной различным составом литосферной мантии в крупных тектонических блоках фундамента. Изотопные характеристики магматических производных мантии и континентальной коры имеют сходную зональность, что предполагает генерацию коровых магм за счет плавления молодых базитовых андерплейтов.
4. Крупные фанерозойские вулканические провинции, в составе которых доминируют породы кремнекислого состава, формируются при сочетании ряда
предпосылок: (1) наличие крупных тел базитовых магм у границы Мохо и / или внутри коры; (2) повышенное содержание воды в нижнекоровом протолите; (3) приуроченность магматизма к участкам континентальной коры, сохранившим тепловую энергию предшествующего магматического события. Резко повышенная объемная доля вулканитов кремнекислого состава в провинциях подобного рода связана с экранирующим воздействием крупных областей частичного плавления коры, препятствующих подъему базитовых магм к поверхности.
Публикации и апробация работы. Основные положения и разделы диссертации опубликованы в 73 работах, включая статьи в научных изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ (19 шт.), производственные отчеты по геологической съемке и тезисы докладов на конференциях. Полученные результаты частично использованы при составлении 4 учебных пособий для студентов.
Различные положения работы были представлены на международных Тектонических совещаниях (1999-2011), Ломоносовских чтениях МГУ (1999, 2010), на Всероссийских петрографических совещаниях (2000, 2010), на 6-й научной конференции памяти Л.П. Зоненшайна (Москва, 1998), на конференции "Изотопное датирование геологических процессов: новые методы и результаты" (Москва, 2000), на международных конференциях программы COE-21 (Мисаса, Япония) в 2005-2008 гг., на международных конференциях AOGS (Сингапур, 2009), JGU (Тиба, Япония, 2010). Результаты работ неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры региональной геологии и истории Земли геологического факультета МГУ, на семинарах научного центра ISEI (Мисаса, Япония) и Геологического института РАН. Геохронологические и стратиграфические аспекты работы обсуждались в производственных коллективах ФГУГП "Георегион" (г. Анадырь) и BEMA Gold (Канада). Под совместным руководством автора и доцента Т. Моригути (научный центр ISEI, Мисаса, Япония) Е.А. Калининой в 2004-2007 гг. в указанном научном центре подготовлена и успешно защищена диссертация на соискание степени PhD.
Теоретическая и практическая значимость.
Результаты геохронологических исследований, представленные в настоящей работе, могут быть использованы при геологическом картировании различного масштаба и при составлении серийных легенд. Коррекция представлений о возрасте различных магматических комплексов Северо-Востока Азии дает основания для внесения поправок в существующие геодинамические и металлогенические схемы и позволяет усовершенствовать основу для региональных поисковых работ.
Сведения о возрасте магматических и тектонических событий в мезозоидах СевероВосточной Азии являются важными параметрами при расчетах термальной истории шельфа
Чукотского и Восточно-Сибирского морей - потенциального источника углеводородного сырья. Количественная оценка продуктивности магматической системы ОЧВП и предложенные автором дополнения к модели формирования крупных провинций кремнекислого вулканизма являются вкладом в решение фундаментального вопроса о динамике систем, приводящих к катастрофическим вулканическим событиям.
Фактический материал и теоретические разработки, упоминаемые в работе, использовались при разработке и проведении учебных курсов "Полевое изучение магматических комплексов", "Геодинамические аспекты магматической петрологии" и "Геология РФ и ближнего зарубежья". Данные курсы читались автором на геологическом факультете МГУ в период с 1997 по 2016 гг.
Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 573 стр. состоит из введения, шести глав, заключения и списка цитируемой литературы из 729 наименований, включает 210 рисунков и 12 таблиц, и дополняется двумя текстовыми приложениями. "Введение" включает стандартные положения об актуальности исследования, целях и задачах работы, объеме привлеченного фактического материала, научной новизне, значимости проведенного исследования и апробации результатов. В главе 1 рассматривается история геологического изучения территории, включающей Охотско-Чукотский пояс, и формулируются некоторые проблемы, связанные с современным состоянием знаний об этой геоструктуре. Глава 2 посвящена рассмотрению современных представлений о геологии и тектонической позиции ОЧВП. В главе 3 обсуждаются вопросы геохронологии вулканического пояса, включая вопросы методики и полученные результаты. В главе 4 представлены результаты оценки объема изверженных пород и продуктивности магматической системы ОЧВП. Глава 5 включает сведения о вещественном составе вулканитов ОЧВП (петрография, валовый состав пород и результаты зондового анализа магматических фаз). В главе 6 приведен обзор крупнейших фанерозойских провинций кремнекислого магматизма Земли и предложена модель их формирования. В "Заключении" подводится итог выполненной работы и намечены перспективы дальнейших исследований.
Благодарности. Диссертационная работа подготовлена на кафедре региональной геологии и истории Земли геологического факультета МГУ, и автор выражает искреннюю благодарность всем коллегам, создавшим творческую и доброжелательную рабочую атмосферу: заведующему кафедрой проф. А.М. Никишину, преподавателям и научным сотрудникам кафедры Е.Ю. Барабошкину, С.Н. Болотову, А.Б. Веймарну, Р.Р. Габдуллину, А.В. Гусеву, А.В. Ершову, Б.Я. Журавлеву, Л.Ф. Копаевич, М.В. Коротаеву, Н.Н. Курдину, А.В. Латышеву, В.С. Милееву, Б.П. Назаревичу, М.Ю. Никитину, Д.И. Панову, Н.В. Правиковой, Л.М. Расцветаеву, С.Б. Розанову, Т.Ю. Тверитиновой, Ал.В. Тевелеву, Арк.В.
Тевелеву, Т.О. Федорову, П.А. Фокину, И.В. Шалимову. Автор также благодарит геологов и геофизиков, вместе с которыми ему посчастливилось вести геологосъемочные и поисковые работы на Чукотке: С.П. Бойко, В.А. Варламову, Н.Ю. Григорьеву, В.А. Казинского, А.В. Кокорева, О.С. Ладного, Т.Г. Лаломову, В.В. Лебедева, А.А. Мелькова, Е.В. Тихомирову, И.В. Тибилова, А.А. Устинова, В.Ш. Хисамутдинова, А.И. Целоусова, И.Ю. Черепанову, М.К. Шумихину, В.Г. Ямпольского. Особую признательность автор выражает В.О. Исполатову (Barrick Gold Co.) за первоначальную идею и совместный старт геохронологического исследования вулканических комплексов Чукотки, а также за ценные советы по содержанию англоязычных публикаций. Неоценимую пользу исследованию принесло обсуждение различных аспектов работы с В.В. Акининым, В.Ф. Белым, И.Л. Жулановой, И.Н. Котляром (СВКНИИ ДВО РАН); Ю.А. Костицыным (ГЕОХИ РАН); В.Ф. Полиным (ДВГИ ДВО РАН); А.Б. Германом, М.В. Лучицкой, Г.Е. Некрасовым, С.А. Паланджяном, С.Д. Соколовым,
A.В. Соловьевым, Н.И. Филатовой (ГИН РАН); А.А. Арискиным, И.А. Бакшеевым, М.Г. Ломизе (МГУ); Э.Л. Миллер (Университет Стэнфорда, США); Э. Тилл (Геологическая служба США); Ю.Б. Тихомировым (ВСЕГЕИ); С.А. Монтиным (ООО "Территория"). Часть образцов, использованных в процессе работы, любезно предоставили А.Н. Аплеталин, В.В. Загоскин, И.А. Калько, Ю.А. Капасев, Т.Г. Лаломова, В.Ю. Прокофьев, А.И. Трусов, И.Ю. Черепанова, А.Л. Шац. Оцифровка геологических карт для расчета площади выхода вулканогенных образований ОЧВП выполнена с участием И.П. Тихомирова и А.В. Шильдта. Автор благодарит В.С. Каменецкого (Университет Тасмании) за поддержку и советы при подготовке публикаций, А.Ю. Бычкова, Я.В. Бычкову, Ю.Н. Николаева, В.Ю. Прокофьева и
B.О. Япаскурта (МГУ) - за содействие в проведении аналитических работ и в обработке результатов, Е.А. Калинину (научный центр ISEI, Мисаса, Япония) - за успешное выполнение работы по анализу химического и изотопного состава пород, Б.Т. Пола (Университет Мельбурна) - за материалы по региональной геологии провинции Квинсленд, И.Н. Котляра (СВКНИИ ДВО РАН) и М.В. Минца (ГИН РАН) - за любезно предоставленные петрохимические данные. Особенно автор благодарен директору научного центра ISEI (Мисаса, Япония) профессору Э. Накамура за возможность проведения аналитических работ на высокотехнологичном оборудовании и за замечательные условия для исследований. Всех сотрудников научного центра ISEI автор благодарит за дружескую помощь при выполнении работ. Значительная часть исследования выполнена благодаря финансовой поддержке РФФИ (гранты 03-05-64623-а, 07-05-00255-а, 09-05-01197-а, 10-05-00191-а, 13-05-249-a) и программы COE-21 правительства Японии.
Глава 1
ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ОХОТСКО-ЧУКОТСКОГО ВУЛКАНИЧЕСКОГО ПОЯСА
В истории изучения территории, которую в настоящее время принято относить к Охотско-Чукотскому вулканическому поясу (ОЧВП), можно условно выделить шесть этапов, различающихся общим состоянием знаний и представлений о данной геологической структуре, а также акцентами в направлении исследований:
1) XVII в. - конец XIX в.;
2) начало XIX в. - конец 1920-х гг.;
3) конец 1920-х - конец 1950-х гг.;
4) конец 1950-х - конец 1970-х гг.;
5) конец 1970-х - начало 1990-х гг.;
6) начало 1990-х гг. - настоящее время.
1.1. XVII в. - конец XIX в.
Первые, весьма скудные сведения о полезных ископаемых территории Охотско-Чукотского пояса относятся к периоду освоения казаками земель Восточной Сибири. В 1630-е -1640-е гг., почти сразу после постройки Якутского острога, открывается путь от р. Лена к Охотскому морю (по Алдану, Мае и Юдоме). В 1647 г. основан Охотск, а в 1648 г. Семен Дежнев морем огибает Чукотский полуостров, достигнув устья р. Анадырь. В конце 1640-х и в 1650-е гг. М.В. Стадухиным исследована обширная территория в низовьях Колымы, в бассейнах Анадыря, Пенжины, а также северное побережье Охотского моря. Первопроходцам, состоявшим на государственной службе, в числе прочего вменялся в обязанности сбор сведений от местного населения о возможности изыскания серебряной руды (в это время в России еще не были выявлены собственные месторождений серебра, и дефицит этого металла быль столь ощутим, что приходилось ввозить европейские талеры, которые перечеканивались для внутреннего обращения). На фоне отрывочных и в целом неперспективных слухов ярко выделяется легенда о Серебряной горе - занимательная история, имевшая вполне драматическое продолжение в XX веке [История поисков..., интернет-ресурс]. В массе своей эти слухи являются скорее предметом исторической науки, чем геологической. До XIX века, т.е. на протяжении двухсот лет с начала освоения, земли Северо-Восточной Азии оставались лишь источником пушнины, рыбы и морского зверя.
Первые научные сведения о северо-восточных землях Российской империи были собраны участниками Великой Северной экспедиции в 1730-е - 1740-е гг., в частности, ее Ленско-Колымским отрядом под руководством Д.Я. Лаптева. Однако труднодоступность мест не предполагала быстрого развития здесь горнопромышленного дела; задачи исследователей XVIII были связаны, главным образом, с географическими наблюдениями. На формирование инфраструктуры, достаточной для добычи полезных ископаемых, ушло еще столетие. В первой половине XIX в. (некоторые источники указывают 1829 год) начинается разработка золотых россыпей вблизи Охотска, со второй половины века в районе Олы и Ямска ведется добыча серебра. По всей вероятности, поисковая стадия работ является заслугой вольных старателей, решивших попытать счастья в стороне от приисков, действовавших на Лене и Алдане. Поскольку эксплуатация россыпей в большинстве случаев не требует глубоких знаний о строении и геологической истории рудного района, то систематические геологические исследования территории Северо-Восточной Азии, соответствующие современному понятию "региональные работы", начались значительно позже, в конце XIX века.
1.2. Конец XIX в. - конец 1920-х гг.
Геологическое изучение территории Охотско-Чукотского пояса, как и колонизация всего Северо-Востока России, началось с Приохотья. В конце XIX в. здесь работала экспедиция под руководством К.И. Богдановича, подтвердившая, в частности, сведения о россыпной золотоносности бассейна р. Улья; отчет по результатам этих исследований издан позже, в начале следующего века [Богданович, 1905]. Упомянутые в этом отчете "линии массовых излияний габброидной, гранитоидной, диабазовой и андезитовой магмы" есть не что иное, как юго-западный сегмент ОЧВП. В 1900-1901 гг. К.И. Богданович возглавляет экспедицию на противоположный фланг вулканического пояса, на восток Чукотского полуострова [Богданович, 1901]. В ходе этой экспедиции выявлены признаки россыпной золотоносности, впрочем, недостаточно перспективные для постановки более детальных работ. В 1906 г. открыты россыпи в районе хр. Золотого, пригодные для промышленной отработки, но недостаточно богатые, чтобы стать причиной "золотой лихорадки" [Сидоров, 1999]. Наиболее детальные исследовательские работы дореволюционного периода выполнены: в Приохотье -П.А. Казанским [1913], а на Чукотке - П.И. Полевым [1913]; получены сведения о возрасте геологических комплексов, для небольших участков составлены геологические карты.