«Позднепалеозойский базитовый магматизм Алтайской аккреционно-коллизионной системы (Восточный Казахстан)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, доктор наук Хромых Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.04
- Количество страниц 439
Оглавление диссертации доктор наук Хромых Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РАЗВИТИЕ ИДЕЙ МАГМАТИЧЕСКОЙ ПЕТРОЛОГИИ И ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ НА РОЛЬ МАНТИИ В ЭНДОГЕННОЙ
АКТИВНОСТИ АККРЕЦИОННО-КОЛЛИЗИОННЫХ СИСТЕМ
Глава 2. ГЕОТЕКТОНИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ И РАЗВИТИЕ АЛТАЙСКОЙ АККРЕЦИОННО-КОЛЛИЗИОННОЙ СИСТЕМЫ
2.1. ГЕОДИНАМИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ЛИТОСФЕРЫ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОГО СКЛАДЧАТОГО ПОЯСА
2.1.1. Северо-восточный борт - Алтайская окраина
2.1.2. Юго-западный борт - Казахстанская окраина
2.2. РАЙОНИРОВАНИЕ ОБЬ-ЗАЙСАНСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ СИСТЕМЫ
2.2.1. Жарма-Саурская зона
2.2.2. Чарская зона
2.2.3. Калба-Нарымская зона
2.2.4. Иртышская зона
2.2.5. Глубинные разломы
2.3. ГЛУБИННОЕ СТРОЕНИЕ ЛИТОСФЕРЫ ОБЬ-ЗАЙСАНСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ СИСТЕМЫ И СТАДИИ РАЗВИТИЯ АЛТАЙСКОЙ АККРЕЦИОННО-КОЛЛИЗИОННОЙ СИСТЕМЫ
2.4. МАГМАТИЗМ АЛТАЙСКОЙ АККРЕЦИОННО-КОЛЛИЗИОННОЙ СИСТЕМЫ: СХЕМЫ РАСЧЛЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.2. ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ И МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.3. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА ПОРОД
3.4. ИЗОТОПНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.5. ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 4. МАГМАТИЗМ РАННЕОРОГЕННОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ
АЛТАЙСКОЙ АККРЕЦИОННО-КОЛЛИЗИОННОЙ СИСТЕМЫ
4.1. МЕТАБАЗИТОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ КАЛБА-НАРЫМСКОЙ ЗОНЫ
4.2. САУРСКАЯ ГАББРО-ДИОРИТ-ГРАНИТОИДНАЯ СЕРИЯ ЖАРМА-САУРСКОЙ ЗОНЫ
4.2.1. Расчленение саурской серии и позиция изученных объектов
4.2.2. Петрография пород саурской серии
4.2.3. Вещественный состав и данные по изотопии №
4.2.4. Геохронологические данные
Глава 5. МАГМАТИЗМ ПОЗДНЕОРОГЕННОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ
АЛТАЙСКОЙ АККРЕЦИОННО-КОЛЛИЗИОННОЙ СИСТЕМЫ
(СРЕДНИЙ - ПОЗДНИЙ КАРБОН)
5.1. БАЗАЛЬТ-АНДЕЗИТОВЫЕ ВУЛКАНИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ
5.1.1. Геологическая позиция базальтов и андезитов
5.1.2. Вещественный состав
5.1.3. Геохронологические данные
5.1.4. Изотопные характеристики, источники магм
5.2. ПЕРИДОТИТ-ГАББРОВЫЕ МАССИВЫ ПРИИРТЫШСКОГО КОМПЛЕКСА В ИРТЫШСКОЙ И КАЛБА-НАРЫМСКОЙ ЗОНАХ
5.2.1. Геологическая позиция
5.2.2. Внутреннее строение массивов прииртышского комплекса
5.2.3. Петрография и минералогия пород
5.2.4. Вещественный состав и источники магм
5.2.5. Геохронологические данные
5.2.6. Изотопные характеристики
5.3. СРЕДНЕ-ПОЗДНЕКАРБОНОВЫЙ КРЕМНЕКИСЛЫЙ ВУЛКАНИЗМ И ГРАНИТОИДНЫЙ МАГМАТИЗМ
5.3.1. Кремнекислый вулканизм
5.3.2. Средне- позднекарбоновый гранитоидный магматизм
Глава 6. МАГМАТИЗМ ПОСТ-ОРОГЕННОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ АЛТАЙСКОЙ АККРЕЦИОННО-КОЛЛИЗИОННОЙ СИСТЕМЫ (РАННЯЯ
ПЕРМЬ)
6.1. АРГИМБАЙСКИЙ ГАББРОИДНЫЙ И МАКСУТСКИЙ ГАББРО-ПИКРИТОВЫЙ КОМПЛЕКСЫ
6.1.1. Геологическая позиция и внутреннее строение массивов
6.1.2. Петрография и минералогия пород
6.1.3. Вещественный состав, изотопные характеристики и источники магм
6.1.4. Геохронологические данные
6.2. ГАББРО-МОНЦОНИТ-ГРАНИТОИДНЫЕ МНОГОФАЗНЫЕ ИНТРУЗИИ В ЧАРСКОЙ ЗОНЕ
6.2.1. Внутреннее строение Преображенского массива
6.2.2. Петрография и состав минералов
6.2.3. Вещественный состав пород Преображенского массива
6.2.4. Изотопные данные
6.2.5. Геохронологические данные
6.2.6. Происхождение магм и модель формирования Преображенского массива
6.2.7. Сведения о возрасте пород Тастауского массива
6.3. ПОЯСА БАЗИТОВЫХ ДАЕК МИРОЛЮБОВСКОГО КОМПЛЕКСА В КАЛБА-НАРЫМСКОЙ ЗОНЕ
6.3.1. Геологическая позиция даек миролюбовского комплекса
6.3.2. Петрография базитовых даек
6.3.3. Вещественный, изотопный состав и источники магм
6.3.4. Геохронологические данные
6.4. РАННЕПЕРМСКИЙ ГРАНИТОИДНЫЙ МАГМАТИЗМ В КАЛБА-НАРЫМСКОЙ И ЖАРМА-САУРСКОЙ ЗОНАХ: ВОЗРАСТ, СОСТАВ, ИСТОЧНИКИ МАГМ И ПЕТРОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ
6.4.1. Возраст интрузивного гранитоидного магматизма в Жарма-
Саурской зоне
6.4.2. Возраст, состав и петрогенетические механизмы формирования
гранитоидов Калбинского батолита
Глава 7. РУДНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА И СВЯЗЬ С МАГМАТИЗМОМ
7.1. ЗОЛОТОРУДНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ
7.2. Си-№ МЕСТОРОЖДЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С БАЗИТОВЫМИ ИНТРУЗИЯМИ
7.2.1. Месторождение Максут
7.2.2. Рудопроявление Таловского массива
7.3. ТИТАН-ЦИРКОНИЕВЫЕ РОССЫПНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ
7.4. РЕДКОМЕТАЛЛЬНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ КАЛБИНСКОГО ХРЕБТА
Глава 8. ЭВОЛЮЦИЯ МАГМАТИЗМА И ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ СЦЕНАРИИ АЛТАЙСКОЙ АККРЕЦИОННО-КОЛЛИЗИОННОЙ СИСТЕМЫ
8.1. КОРРЕЛЯЦИЯ МАГМАТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ АЛТАЙСКОЙ АККРЕЦИОННО-КОЛЛИЗИОННОЙ СИСТЕМЫ
(по новым геологическим и геохронологическим данным)
8.2. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ БАЗИТОВОГО МАГМАТИЗМА КАК ОТРАЖЕНИЕ СМЕНЫ МАНТИЙНЫХ ИСТОЧНИКОВ И УСЛОВИЙ ИХ ПЛАВЛЕНИЯ
8.3. ГРАНИТОИДНЫЙ МАГМАТИЗМ АЛТАЙСКОЙ АККРЕЦИОННО-КОЛЛИЗИОННОЙ СИСТЕМЫ, МЕХАНИЗМЫ МАНТИЙНО-КОРОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
8.4. ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОЯВЛЕНИЯ МАНТИЙНОГО МАГМАТИЗМА В ХОДЕ ЭВОЛЮЦИИ АЛТАЙСКОЙ АККРЕЦИОННО-КОЛЛИЗИОННОЙ СИСТЕМЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Позднепалеозойский базитовый магматизм Алтайской аккреционно-коллизионной системы (Восточный Казахстан)»»
Актуальность исследования
Одной из фундаментальных научных проблем петрологии, геохимии и геодинамики является понимание механизмов формирование и эволюция континентальной коры и роли мантии в этих процессах. Большинство континентальной коры, сформированной в течение фанерозоя, сосредоточено во внутриконтинентальных складчатых поясах. На всех стадиях их развития закономерно проявляется характерный магматизм, масштабы и вещественный состав которого определяется как тектоническими факторами, мощностью и реологией литосферы, так и температурным и флюидным режимом мантии. В пределах древних эродированных аккреционно-коллизионных систем таким образом часто оказываются совмещены различающиеся по возрасту, структурному положению, масштабам и составу магматические комплексы. Одним из важнейших внутриконтинентальных складчатых поясов планетарного масштаба является Центрально-Азиатский складчатый пояс (ЦАСП), в составе которого выделяется множество аккреционно-коллизионных систем, сформированных при взаимодействии Сибирского, Северо-Китайского, Таримского крупных континентальных блоков и множества террейнов различной геодинамической природы в течение всего фанерозоя. Многочисленные исследования магматических комплексов аккреционно-коллизионных систем ЦАСП [Федоровский и др., 1995; Изох и др., 1998, 2011; Ярмолюк и др., 2000, 2013, 2016; Коваленко и др., 2003; Козловский и др., 2006; Цыганков и др., 2007, 2016; Воронцов и др., 2010; Xiao et al., 2010, 2018; Ковач и др., 2011, 2012; Владимиров и др., 2013, 2017; Kozlovsky et al., 2015; Konopelko et al., 2017; Шелепаев и др., 2018 и другие] позволили установить, что базит-ультрабазитовый магматизм проявляется в разных формах и на разных стадиях их развития. Проблемы соотношения различных мантийных источников в эволюции аккреционно-коллизионных орогенов, механизмы взаимодействия мантийных расплавов с литосферой на разных стадиях их развития сейчас широко
обсуждаются. Предложено несколько типов геодинамических моделей, - как признающих ведущую роль тектонических движений литосферы, так и предполагающих определяющее влияние независимых энергетических источников - мантийных плюмов. До сих пор для многих регионов Центральной Азии нет единого мнения о причинах и закономерностях проявления базит-ультрабазитового магматизма. Разнообразие используемых моделей и отсутствие единого мнения о причинах активности мантии еще раз подчеркивает разнообразие всех факторов, определяющих закономерности магматизма в аккреционно-коллизионных геодинамических обстановках. Для установления закономерностей эволюции мантийного магматизма несомненно важным является получение конкретных данных о геологической позиции, возрасте, составе источника и условиях формирования магматических комплексов мантийного генезиса в пределах аккреционно-коллизионных складчатых систем.
Цель исследования
На основе сопоставления данных о геологической позиции, составе и возрасте, установить этапы и масштабы проявления базит-ультрабазитового и гранитоидного магматизма, выявить закономерности мантийно-корового взаимодействия и предложить геодинамические сценарии развития Алтайской аккреционно-коллизионной системы (Восточного Казахстан)
Задачи исследования
- уточнить геологическую позицию базит-ультрабазитовых и гранитоидных магматических комплексов, установить характер взаимоотношений интрузивных, дайковых и вулканических пород;
- провести исследования петрографии, состава минералов, вещественного состава пород базит-ультрабазитовых ассоциаций, выделить генетические родственные группы пород, выполнить оценку состава родоначальных магм;
- на основе геохимических и изотопных исследований определить характеристики источников базит-ультрабазитовых магм и условия их частичного плавления;
- с помощью U-Pb и Ar-Ar датирования установить возраст базит-ультрабазитовых и гранитоидных ассоциаций, на основе сопоставления геологической позиции, состава и возраста составить схему корреляции магматических комплексов Алтайской аккреционно-коллизионной системы;
- оценить объемы базит-ультрабазитового и гранитоидного магматизма на разных этапах развития аккреционно-коллизионной системы, предложить модели мантийно-корового взаимодействия;
- на основе анализа геологических, петрологических, геохронологических данных предложить геодинамические сценарии, объясняющие активность мантии на разных этапах развития Алтайской аккреционно-коллизионной системы.
Фактический материал
В основу работы положен собственный материал автора, полученные в результате многолетних исследований на территории Алтайской аккреционно-коллизионной системы. Первые исследования на это территории начаты автором в 1998 году, проводились в 2002, 2003, 2005 гг., с 2008 по 2019 гг. - ежегодно, специально для решения научных задач настоящего исследования. Конкретные объекты исследования рассмотрены в соответствующих главах работы. Для решения поставленных задач использовались результаты геологических, петрографических, минералогических, геохимических, изотопных и геохронологических методов исследования, подробная их характеристика дана в Главе 3 настоящей работы. Для получения результатов использована геологическая коллекция из более чем 900 образцов, изучено более 800 петрографических шлифов. Выполнено около 500 анализов состава минералов, около 300 рентгено-флюоресцентных анализов на содержание главных компонентов, около 200 масс-спектрометрических анализов на содержание редких элементов. Изотопно-геохимическая характеристика проведена с
использованием 25 определений изотопного состава 15 определений
изотопного состава 8г, 2 определения изотопного состава ИГ в цирконах. В ходе исследований выполнено 44 И-РЬ определения возраста по цирконам, в том числе 19 определений возраста базит-ультрабазитовых ассоциаций; 20 Лг-Лг определений возраста, в том числе 6 определений возраста базит-ультрабазитовых ассоциаций.
Защищаемые положения
1. В истории развития Алтайской аккреционно-коллизионной системы, возникшей в позднем палеозое при взаимодействии Сибирского и Казахстанского континентов, выделяется три этапа проявления ультрабазит-базитового магматизма: 1) конец раннего карбона (~ 330 - 324 млн. лет назад): габбро-диоритовые интрузии саурского комплекса в Жарма-Саурской зоне; 2) средний карбон (~ 315 - 311 млн. лет назад): дайки долеритов и лампрофиров в Жарма-Саурской зоне, базальт-андезитовый вулканизм в Чарской зоне, габброидный интрузивный магматизм в Калба-Нарымской зоне; 3) ранняя пермь (~ 297 - 267 млн. лет назад): андезит-базальтовый вулканизм, малые интрузии габбро и пикритов, крупные габбро-монцонит-гранитоидные интрузии в Чарской зоне, дайковые пояса долеритов и лампрофиров в Калба-Нарымской зоне.
2. Вещественный состав родоначальных магм ультрабазит-базитовых ассоциаций Алтайской аккреционно-коллизионной системы изменялся от раннекарбонового к среднекарбоновому и раннепермскому с последовательным увеличением содержаний К20, Р205, ТЮ2, легких РЗЭ, ЯЬ, Ва, /г, ИГ, КЬ, Та. Вариации составов магм определялись разным составов мантийных источников (деплетированные гарцбургиты, шпинелевые лерцолиты, гранатовые лерцолиты) и разной степенью их плавления. Раннепермские ультрабазит-базитовые ассоциации наиболее обогащены ТЮ2 и несовместимыми компонентами (Р205, /г, ИГ, КЬ, Та), что свидетельствует о вовлечении в частичное плавление относительно обогащенных мантийных источников.
3. Все проявления ультрабазит-базитового (мантийного) магматизма в Алтайской аккреционно-коллизионной системе сопровождались субсинхронным коровым магматизмом (гранитоидными интрузиями или кремнекислыми вулканитами). Самый масштабный коровый магматизм был проявлен в ранней перми, его объемы в десятки раз превосходят объемы каменноугольного корового магматизма.
4. Раннепермский гранитоидный магматизм является результатом мантийно-корового взаимодействия, которое происходило по двум различающимся механизмам: 1) базитовые магмы, находившиеся в подкоровых камерах, оказывали термальное и флюидное воздействие на коровые субстраты, приводя к образованию гранит-лейкогранитных ассоциаций в Жарма-Саурской и Калба-Нарымской зонах. 2) базитовые магмы проникали на коровые уровни и взаимодействовали непосредственно с коровыми субстратами или анатектическим выплавками, приводя к образованию монцонит-гранитных ассоциаций в Чарской зоне. Механизмы мантийно-корового взаимодействия и объемы гранитоидов зависели от мощности и проницаемости литосферы.
5. Мантийный и сопряженный коровый магматизм отражает последовательную смену геодинамических режимов и типов взаимодействия мантии и литосферы в развитии Алтайской аккреционно-коллизионной системы: 1) Раннекаменноугольный (С1б) магматизм раннеорогенного этапа является результатом отрыва субдуцирующей литосферы (слэба) под окраиной Казахстанского континента. 2) Среднекаменноугольный (С2т) магматизм позднеорогенного этапа является результатом активизации сдвигово-раздвиговых движений вдоль крупных разломов и отражает коллапс орогенного сооружения. 3) Раннепермский (300-270 млн. лет) масштабный магматизм является результатом глобального термического возмущения в верхней мантии под воздействием Таримского мантийного плюма. Закономерности развития раннепермского магматизма отражают разные стадии взаимодействия мантийного плюма с литосферой (инициальная, максимальное взаимодействие, релаксация). Масштабное развитие раннепермского магматизма на изученной территории
обусловлено сочетанием термического возмущения в верхней мантии и процессами растяжения литосферы.
Научная новизна
Впервые выполнено исследование базит-ультрабазитовых магматических комплексов Восточного Казахстана с применением современных геологических, петрологических, изотопно-геохимических методов. Выявлены характерные особенности геологической позиции и состава разных базит-ультрабазитовых ассоциаций, на этой основе уточнен объем некоторых выделявшихся ранее комплексов и ассоциаций.
Впервые современными геохронологическими методами определены интервалы базит-ультрабазитового магматизма (ранний карбона, средний карбон, ранняя пермь). Впервые геохронологическими методами оценена общая продолжительность магматизма на территории Алтайской аккреционно-коллизионной системы - от конца раннего карбона до конца ранней перми (~ 330 - 270 млн лет). Составлена новая схема корреляции магматических комплексов.
Благодаря сопоставлению данных о геологической позиции, составе и возрасте магматических комплексов, впервые оценены масштабы базит-ультрабазитового и гранитоидного магматизма; определено, что главный объем магматизма был проявлен в ранней перми. Установлено, что раннепермский постколлизионный магматизм в десятки раз по объемам превосходит аккреционно-коллизионный магматизм.
На основании анализа геологических, петролого-геохимических и геохронологических данных установлено, что мантийный и сопряженный коровый магматизм отражает последовательную смену геодинамических режимов и типов взаимодействия мантии и литосферы в развитии Алтайской аккреционно-коллизионной системы.
Впервые предложены согласованные геодинамические сценарии, объясняющие активность мантии на разных этапах развития Алтайской аккреционно-коллизионной системы.
Предложенный автором подход всестороннего изучения магматических комплексов (геологической позиции, состава и возраста), их корреляции между собой, может быть использован для исследования аккреционно-коллизионных систем и построения палеогеодинамических реконструкций Центрально-Азиатского складчатого пояса.
Практическая значимость
Изложенные в работе результаты исследования могут быть использованы при корректировке схем магматизма, при геологическом картировании нового поколения на территории Казахстана. Некоторые результаты, полученные в работе, также могут быть использованы для оценки рудоносного потенциала территорий аккреционно-коллизионных складчатых систем и для прогноза размещения рудных месторождений (благородные и редкие металлы).
Апробация работы и публикации
Результаты исследований по теме работы докладывались на всероссийских и международных конференциях и совещаниях, наиболее важными из которых являются: Всероссийское научное совещание «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского складчатого пояса (от океана к континенту)» (Иркутск, 2007, 2014, 2017, 2019); Международной конференции «Ультрабазит-базитовые комплексы складчатых областей» (Иркутск, 2007; Качканар, 2009); Тектоническом совещании (Москва, 2008, 2019, 2020); Международной геологической конференции «Граниты и эволюция Земли» (Улан-Удэ, 2008; Новосибирск, 2014); XI Всероссийском петрографическом совещании «Магматизм и метаморфизм в истории Земли» (Екатеринбург, 2010); Международной конференции «Крупные изверженные провинции Азии» (Иркутск, 2011, 2015; Томск, 2019); Всероссийской конференции «Геологические процессы в обстановках субдукции, коллизии и скольжения литосферных плит» (Владивосток, 2011); Международном рабочем совещании по проекту IGCP-592 «Continental construction in Central Asia» (Урумчи, Китай, 2013); Международной
конференции «Корреляция Алтаид и Уралид» (Новосибирск, 2014, 2016, 2018); Международном Китайско-Российском совещании по Центрально-Азиатскому складчатому поясу (Пекин, Китай, 2015; Иркутск, 2017); Международной научно-практической конференции «Геология, минерагения и перспективы развития минерально-сырьевых ресурсов Республики Казахстан» (Алматы, Казахстан, 2015); Всероссийской петрографической конференции «Петрология магматических и метаморфических комплексов» (Томск, 2016, 2017, 2018); Международной научно-практической конференции «Недра Казахстана - основа стабильности и процветания страны» (Усть-Каменогорск, Казахстан, 2019).
Исследования по теме диссертации выполнялись в рамках выполнения Государственного задания ИГМ СО РАН и при поддержке грантов РФФИ (№№ 08-05-00974, 15-35-20815, 17-05-00825, 20-05-00346, 20-35-70076), Президента РФ для молодых ученых-кандидатов наук (№ МК.1753.2012.5), РНФ (№ 15-17-10010), Министерства образования и науки РФ (№ 5.1688.2017/ПЧ; № 14.Y26.31.0018).
По теме диссертации опубликовано более 50 научных работ, в том числе 23 статьи в рецензируемых научных журналах.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, восьми глав и заключения. Глава 1 содержит общую характеристику базит-ультрабазитового магматизма и обзор существующих геодинамических моделей его проявления в аккреционно-коллизионных системах. Глава 2 содержит сведения о геологическом строении и истории развития региона, и обоснование выбора объектов исследования. В главе 3 изложена методика исследований. Главы 4-7 содержат результаты исследования базит-ультрабазитовых и сопряженных гранитоидных комплексов. Глава 8 содержит обсуждение полученных результатов, их обобщение и анализ, и является обоснованием защищаемых положений. Общий объем диссертации составляет 439 страниц, включает 103 рисунка и 23 таблицы. Список литературы содержит 408 наименований.
Благодарности
Диссертационная работа выполнена в Лаборатории петрологии и рудоносности магматических формаций Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН (г. Новосибирск).
Автор прежде всего благодарен старшим коллегам и учителям, общение с которыми было определяющим для формирования научного мировоззрения и становления как ученого: академикам РАН Н.Л. Добрецову, М.И. Кузьмину, В.В. Ярмолюку; академику НАН РК Б.А. Дьячкову; член-корр. РАН Д.П. Гладкочубу, И.В. Гордиенко, Н.Н. Круку, Е.В. Склярову; докторам геол.-мин. наук А.Г. Владимирову, Т.В. Донской, А.Э. Изоху, С.Н. Рудневу, С.З. Смирнову, О.М. Туркиной, В.С. Федоровскому, А. А. Цыганкову, кандидату геол.-мин. наук. А.С. Мехоношину, профессору Ричарду Эрнсту.
Неоценимую помощь и всестороннюю поддержку в проведении полевых работ, обработке фактического материала, пробоподготовке и выполнении некоторых прецизионных исследований оказали мои коллеги: д.г.-м.н. Е.М. Сапаргалиев, к.г.-м.н. Г.Н. Бурмакина, к.г.-м.н. А.В. Вишневский, к.г.-м.н. П. Д. Котлер, к.г.-м.н. О.Н. Кузьмина, к.г.-м.н. А.В. Куликова, к.г.-м.н. Е.И. Михеев, к.г.-м.н. И.А. Савинский, к.г.-м.н. И.Ю. Сафонова, к.г.-м.н. Е.Н. Соколова, О.А. Гаврюшкина, О.П. Герасимов, А.В. Гурова, С.А. Котлер, Л.В. Куйбида, Я.В. Куйбида, С.С. Лобанов, Е.Н. Мороз, Т.А. Ойцева, А.А. Перфилова, И.Н. Сериков, Е.С. Суйекпаев, М.В. Черданцева, за что автор им безмерно благодарен.
Получение результатов, изложенных в работе, было бы невозможно без качественно выполненных аналитических исследований, за что автор искренне благодарит д.г.-м.н. Т.Б. Баянову, д.г.-м.н. А.В. Травина, к.г.-м.н. Н.С. Карманова, к.г.-м.н. В.Ю. Киселеву, к.х.н. И.В. Николаеву, к.х.н. С.В. Палесского, к.г.-м.н. А.Т. Титова, к.г.-м.н. В.Б. Хубанова, к.г.-м.н. Д.С. Юдина, Н.Г. Карманову, Д.В. Семенову, М.В. Хлестова.
Автор особенно благодарен д.г.-м.н. Е.Ф. Летниковой, к.г.-м.н. Н.В. Максимовой за поддержку и помощь на стадии подготовки и оформления диссертационной работы.
Автор благодарит за плодотворные дискуссии и обсуждение научных проблем всех коллег, проявивших искренний интерес к этим исследованиям: академика РАН К.Е. Дегтярева, академика РАН Н.П. Похиленко, член-корр. РАН Г.В. Полякова, д.г.-м.н. А.С. Борисенко, д.г.-м.н. М.М. Буслова, д.г.-м.н.
A.Г. Дорошкевич, д.г.-м.н. Ю.А. Калинина, д.г.-м.н. М.В. Лучицкую, д.г.-м.н.
B.А. Симонова, д.г.-м.н. О.П. Полянского, д.г.-м.н. Н.Д. Толстых, д.г.-м.н. Т.Н. Хераскову, к.г.-м.н. И.Ю. Анникову, к.г.-м.н. Е.В. Ветрова, к.г.-м.н. И. А. Вишневскую, к.г.-м.н. В.Г. Владимирова, к.г.-м.н. Н.И. Волкову, к.г.-м.н. И.В. Кармышеву, к.г.-м.н. А.М. Козловского, к.г.-м.н. М.Л. Куйбиду, к.г.-м.н.
A.В. Лавренчука, к.г.-м.н. Е.А. Наумова, к.г.-м.н. И.Р. Прокопьева, к.г.-м.н. Е.В. Пушкарева, к.г-м.н. А.В. Рязанцева, к.г.-м.н. А. А. Третьякова, к.г.-м.н.
B.В. Хлестова, к.г.-м.н. Р. А. Шелепаева.
Уважая помощь и интерес всех коллег и соратников, тем не менее, главная благодарность выражается моей супруге Светлане Хмельниковой, за постоянную поддержку на всех этапах проделанного пути.
ГЛАВА 1.
РАЗВИТИЕ ИДЕЙ МАГМАТИЧЕСКОЙ ПЕТРОЛОГИИ и ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ НА РОЛЬ МАНТИИ В ЭНДОГЕННОЙ АКТИВНОСТИ АККРЕЦИОННО-КОЛЛИЗИОННЫХ СИСТЕМ
Магматизм является главным проявлением глубинной активности и, являясь следствием процессов глубинной дифференциации вещества Земли, играет решающую роль при формировании и преобразованиях земной коры. Термодинамические и вещественные характеристики магм определяются множеством факторов, главные из которых - температура и давление образования, состав субстрата и характер флюида (состав, степень окисленности). Для различных глубин и разных сегментов планеты Земля величины и соотношения этих факторов существенно различаются, что приводит к формированию характерных магм, присущих определенным геодинамическим обстановкам. Достижения геологической науки за последние десятилетия позволяют без сомнения выделят1^ определенные магматические серии (например, щелочные, известково-щелочные, толеитовые и др.) и определенные магматические формации, характерные для различных геодинамических обстановок [Кузнецов, 1964; Фролова, Бурикова, 1997; Короновский, Демина, 2011].
Петрологические исследования магматических пород ведутся с начала ХХ века, с пионерских работ Н. Боуэна с коллегами, благодаря которым впервые были физико-химически обоснованы и сформулированы принципы генерации магм и эволюции их состава [Боуэн, 1934]. Начиная с 60-х годов ХХ века, с развитием экспериментальной техники и химических методов анализа, петрогенетические исследования вышли на новый уровень. Появление теории тектоники литосферных плит повысило интерес к изучению магматических пород океанов и зон перехода "океан - континент", стало накапливаться все больше данных о разнообразии составов пород. Основное внимание уделялось, прежде всего, базальтам как индикаторам мантийной эндогенной активности. В 1962 Х. Йодером и С. Тилли [Уоёег, ТШеу, 1962] была предложена нормативная
классификация базальтовых пород, выделены два главных типа базальтовых магм, разделенных непроходимым в равновесных условиях термальным барьером -плоскостью "Оливин - Диопсид - Плагиоклаз": нефелин-нормативные щелочно-базальтовые и толеитовые (оливин-нормативные и кварц-нормативные). Выявление принципиальных отличий между щелочными базальтами и толеитами позволило поставить вопросы о причинах генерации разных типов базальтовых магм и закономерностях их дифференциации: 1) возможно ли получить щелочно-базальтовую магму из толеитовой (или наоборот) путем дифференциации, и если да, то как?; 2) как разные типы магм проявлены в разных тектонических режимах?; 3) каков состав источников для разных типов базальтов?; 4) какие условия давлений и температур требуются для образования базальтовых магм?; 5) влияют ли на процесс генерации базальтовых магм летучие компоненты и каким образом? [Sen, 2014]. В 60-70 гг. ХХ века проводились масштабные экспериментальные петрологические исследования, позволившие ответить на эти вопросы [Green, Ringwood, 1967; Kushiro, 1972; Green, 1973; Yoder, 1974; Йодер, 1979; Jaques, Green, 1980 и другие]. Было доказано, что главным источником базальтовых магм являются перидотиты верхней мантии - гранатовые лерцолиты, шпинелевые лерцолиты, плагиоклазовые лерцолиты. Эксперименты по плавлению природных и синтезированных (стехиометрические составы) лерцолитов показали, что базальтовые магмы формируются при умеренной (< 30%) степени плавления субстратов (Рис. 1.1) Также было установлено, что при давлениях ниже 0,8 ГПа формируются кварц-нормативные толеиты, а при более высоком давлении - оливин-нормативные. При давлениях свыше 1 ГПа при низких степенях плавления (< 10%) возникают щелочные базальты, а при больших степенях плавления - оливин-нормативные толеиты. С увеличением давления до 2-2,5 ГПа для появления щелочных базальтов и щелочных пикритов степени плавления составляют до 20 %. При давлениях свыше 2,5 ГПа генерируются толеитовые пикриты. Результаты этих работ подтвердили два важных постулата, впервые высказанные Д. Грином и А. Рингвудом [Green, Ringwood, 1967]: 1) с увеличением давления выплавляющиеся магмы становятся
Рисунок 1.1. Схематическая фазовая диаграмма для лерцолитов (из учебника [Sen, 2014]), показывающая изменения составов магм, выплавляющихся при разном давлении. Пунктирными линиями обозначены степени плавления.
более магнезиальными и менее кремнистыми, то есть обогащаются оливином; и 2) появление щелочных и толеитовых магм возможно из одного и того же лерцолитового источника при разных степенях плавления. Присутствие летучих компонентов, представленных в верхней мантии преимущественно H2O и CO2, существенно понижает температуры солидуса мантийных лерцолитов, при этом влияние H2O более выражено, особенно при низких давлениях. Присутствие H2O чаще приводит к генерации относительно более кремнекислых расплавов, в то время как присутствие CO2 приводит к генерации относительно более щелочных расплавов.
В 90-е годы ХХ века проводились экспериментальные работы по частичному плавлению гранатсодержащих субстратов (эклогитов и гранатовых пироксенитов) в условиях верхней мантии [Milholland, Presnall, 1998; Hirschmann et al., 2003; Kogiso et al., 2003]. Было установлено, что мантийные эклогиты имеют достаточно широкие вариации составов, что позволяет выплавляться из них как кварц-нормативным, так щелочным расплавам. Солидус эклогитов на 100-200°С ниже, чем у перидотитов при давлениях 2-4 ГПа, и степени их плавления для генерации базальтовых магм существенно выше. Эти данные позволили некоторым исследователям считать, что эклогиты могут являться преобладающим источником для выплавления значительных объемов базальтовых магм в крупных базальтовых провинциях. Однако такая точка зрения не всегда подтверждается геохимическим данными, которые свидетельствуют, что в магмах, выплавляющихся в равновесии с гранатовым реститом, понижены концентрации тяжелых лантаноидов и высокие (Sm/Yb)n отношения.
Сопоставление экспериментальных данных и результатов исследования конкретных объектов в различных современных обстановках привело к выделению теперь уже общепринятых типов базальтовых пород, имеющих определенные черты вещественного состава и закономерности петрогенезиса. Наиболее часто в геологическом сообществе используются следующие:
Базальты океанических хребтов (Mid Ocean Ridge Basalts, MORB). Большинство из них - оливин-нормативные и гиперстен-нормативные толеиты, с
содержанием MgO на уровне 9 мас.%. По уровню концентрации лёгких лантаноидов выделятся «нормальные» (N-MORB) c обеднением легкими РЗЭ и «обогащенные» (E-MORB) c повышенными содержаниями легких РЗЭ. Поскольку базальты СОХ происходят из деплетированной верхней мантии, они имеют обедненные изотопные характеристики во Nd, Sr, Pb, He системах.
Базальты океанических островов (Ocean Island Basalts, OIB), «классическим примером является Гавайско-Императорская цепь. Для них характерно разнообразие составов от щелочных базальтов до толеитов, что определяется как разницей в степени плавления верхне-мантийного вещества, так и процессами дифференциации магм. Для многих случаев предполагается, что первичные магмы имеют пикритовый состав и содержат около 15 мас. % MgO. Характерной особенностью базальтов океанических островов являются повышенные относительно базальтов СОХ содержания TiO2, что является признаком плавления других, более глубинных мантийных источников. В целом сейчас большинство исследователей рассматривают внутри-океанический магматизм как результат взаимодействия относительно горячих мантийных плюмов с астеносферой и деплетированной верхней мантией.