Закономерности распределения зольных элементов в сосновых биогеоценозах сухих и заболоченных боров Марийского лесного Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Швецов, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Швецов, Сергей Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
L
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ,
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА
2.1. Природные условия Республики Марий Эл
2.2. Характеристика объектов исследования
2.3. Методика исследования и объем выполненных работ
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ЗОЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПОЧВАХ
СОСНОВЫХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ
3.1. Содержание зольных элементов в подстилке сосняков лишайнико-во-мшистых
3.2. Содержание зольных элементов в почве сосняков лишайниково-мшистых
3.3. Содержание зольных элементов в торфяном слое верховых болот
Марийского Полесья
ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ ЗОЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПОДПОЛО-
ГОВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ СОСНОВЫХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ
4.1. Содержание зольных элементов в подпологовой растительности сосняков лишайниково-мшистых
4.2. Содержание зольных элементов в подпологовой растительности
верховых болот Марийского Полесья
ГЛАВА 5.НАКОПЛЕНИЕ ЗОЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДРЕВОСТОЕМ
5.1. Содержание зольных элементов в хвое деревьев сосны
5.2. Содержание зольных элементов в сосновой древесине
5.3. Потребление зольных элементов на образование коры деревьев
5.4. Распределение массы зольных элементов между различными компонентами биогеоценоза и ее ежегодное потребление древостоем на
образование органического вещества
6. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности распределения зольных элементов в сосновых биогеоценозах сухих и заболоченных боров Марийского лесного Заволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы определяется необходимостью поддержания эколого-ресурсных функций лесов и состояния их жизнеспособности на максимально возможном уровне, достижимом лишь на основе глубокого познания механизмов их функционирования и, в частности, вскрытия закономерностей протекания в них биологического круговорота химических элементов. Данные по фоновому содержанию элементов в почвах и растениях, а также границах их вариабельности под действием факторов внешней среды, могут быть использованы также при ведении экологического мониторинга.
Несмотря на то, что эта проблема давно находится в поле зрения исследователей и многие фундаментальные заключения уже сделаны, в ней остаются пока слабо освещенными региональные особенности протекания биологического в лесных биогеоценозах круговорота, во многом зависящего от условий среды. Недостаточно изученным является также вопрос о влиянии загрязнения окружающей среды на распределение химических элементов в различных компонентах лесных биогеоценозов. Практически не изучены в этом плане сосновые биогеоценозы Марийского Заволжья и выполненные нами работы, которые проведены в рамках госзадания ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет» по теме «Закономерности распределения химических элементов и загрязняющих веществ в ландшафтах Среднего Поволжья», во многом являются пионерными.
Целью исследований является выявление региональных закономерностей распределения зольных элементов в различных компонентах сосновых биогеоценозов, произрастающих в жестких и диаметрально противоположных по увлажнению лесорастительных условиях (в сухих и заболоченных борах), типичных для Республики Марий Эл, а также оценка их изменений под влиянием загрязнения среды выбросами завода силикатного кирпича.
Для ее реализации были поставлены следующие задачи:
1) обобщить литературные материалы по теме диссертации;
2) провести натурную оценку структурной организации древостоев на пробных площадях в сосняках лишайниково-мшистых и сфагновых;
3) оценить зольный состав различных компонентов ненарушенных сосновых биогеоценозов (почве, подстилке, подпологовой растительности, древостое) и частях деревьев (хвое, коре и древесине), установить степень его вариабельности и средний фоновый уровень в каждом из изученных типов лесорастительных условий;
4) изучить характер воздействия аэральных выбросов завода силикатного кирпича на изменение зольного состава различных компонентов соснового биогеоценоза и частей деревьев сосны;
5) выявить закономерности распределения в сосновых биогеоценозах сухих и заболоченных боров массы зольных элементов и оценить степень потребности в них деревьев.
Методы исследования: натурная оценка состояния древостоев на пробных площадях, химический лабораторный анализ содержания зольных элементов, статистическая обработка полученных данных.
Научные положения, выносимые на защиту:
1) ранговые ряды и вариабельность содержания зольных элементов в различных компонентах биогеоценозов и частях растений, региональный фоновый уровень для сосновых биогеоценозов в сухих и заболоченных борах Республики Марий Эл;
2) характер изменения зольного состава различных компонентов соснового биогеоценоза под воздействием выбросов завода силикатного кирпича выраженный в форме математических моделей;
3) закономерности распределения в сосновых биогеоценозах массы главнейших зольных элементов и оценка потребности в них деревьев.
Научная новизна работы. Впервые для условий Республики Марий Эл и Среднего Поволжья в целом установлены закономерности распределения содержания зольных элементов в различных компонентах сос-новых биогеоценозов сухих и заболоченных боров, оценено воздействие аэральных выбросов завода силикатного кирпича на зольный состав лесной подстилки, почвы, древесины, коры и хвои сосны, дана количественная характеристика биологического поглощения катионов металлов в системе «почва-растение» и определена потребность в них деревьев. Так, к примеру, установлено, что
основные запасы зольных элементов содержатся в подстилке и верхнем слое почвы, однако каждый тип леса имеет некоторые особенности: в сосняках лишайниково-мшистых лидером среди зольных элементов является железо, а в сосняках сфагновых - кальций. В сосняках сфагновых железо занимает вторую ранговую позицию и его масса в 8 раз меньше, чем в сосняках лишайни-ково-мшистых. Значительно меньше в сосняках сфагновых и масса остальных зольных элементов, которые сосредоточены в основном в торфе. Древостой сосны наиболее остро нуждаются в Са и К, запасы которых в песчаных почвах Марийского Заволжья малы. Нужды в остальных зольных элементах древостой не испытывает, поскольку содержание их в почве достаточно велико, а потребление деревьями крайне мало. Вынос древесными растениями большинства минеральных веществ из почвы невелик и может полностью восполняться за счет атмосферных осадков и аэральных выпадений пыли. Лесная подстилка в сосняках лишайниково-мшистых является мощным геохимическим барьером биологического круговорота веществ.
Практическое значение исследований заключается в установлении регионального фонового уровня содержания катионов металлов в различных компонентах сосновых биогеоценозов в сухих и заболоченных борах, оценке воздействия на него аэральных выбросов завода силикатного кирпича, а также в выделении индикаторов, которые могут быть использованы в системе экологического мониторинга и оценке потребности деревьев в элементах зольного питания. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Лесоведение», «Экология», «Геоэкология», «Мониторинг окружающей среды», а также при разработке системы мероприятий по повышению эколого-ресурсных функций сосновых лесов путем направленного регулирования в них круговорота химических элементов.
Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечивается представительностью и репрезентативностью фактического материала, собранного и обработанного с использованием стандартных методов лесоведения, биогеоценологии, химического анализа и математической статистики.
Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, разработке его программы, сборе, обработке и анализе исходного материала, написании научных статей и текста диссертации, формулирование выводов и основных положений, выносимых на защиту.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Лесные экосистемы в условиях изменения климата: биологическая продуктивность, мониторинг и адаптационные технологии» (Йошкар-Ола, 2010), «Лес-2012» (Брянск, 2012), «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (Йошкар-Ола, 2012), «Болотные экосистемы: фундаментальные аспекты охраны и рационального природопользования» (Йошкар-Ола, 2012), «Роль и задачи особо охраняемых природных территорий в современной России» (Йошкар-Ола, 2013), а также на ежегодных внутривузовских научных конференциях и заседаниях кафедры экологии, почвоведения и природопользования ФГБУ ВО «Поволжский государственный технологический университет».
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 12 научных работах, четыре из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Благодарности. Выражаю сердечную благодарность зав. кафедрой химии ПГТУ, д-ру биологических наук, профессору Раисе Ибрагимовне Винокуровой и инженеру кафедры Владимиру Ивановичу Талан цеву, оказавшим большую помощь в освоении методики проведения химического анализа собранных мною образцов. Большую помощь в сборе и обработке полевого материала мне оказали также канд. биологических наук М.И. Майшанова, канд. биологических наук М.Г. Сафин, канд. с.-х. наук A.B. Исаев и канд. биологических наук И.И. Митякова. Особую благодарность выражаю своему научному руководителю д.б.н., проф. Ю.П. Демакову за ценные советы и практическую помощь по всем разделам диссертационной работы.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Леса, как известно (Лосицкий, Чуенков, 1980; Букштынов, Грошев, Крылов, 1981; Атлас биоразнообразия 1996), играют исключительно важную функциональную роль в сохранении устойчивости функционирования биосферы: занимая одну третью часть поверхности суши, они продуцируют ежегодно 2/3 первичной продукции, аккумулируя в себе до 90% всей наземной биомассы. Леса России - уникальное богатство, которым располагает государство (Виноградов, Мартынов, Тепляков, 1996). Они занимают около 1,2 млрд. га и представляют собой своеобразный природный комплекс, равноценного которому нет ни на одном из континентов. Прежде всего, это величайший в мире целостный и малонарушенный лесной массив. Размещаясь на шестой части поверхности суши, он включает в свой состав более четверти всех лесных биогеоценозов планеты. Однако особая ценность их определяется не только размерами, но и породным составом: в них сосредоточено более половины хвойных лесов планеты.
Лесные биогеоценозы относятся к числу наиболее сложных экологических систем (Сукачев, 1964, 1972; Дылис, 1982; Корзухин, Семевский, 1992; Демаков, 2000; Цветков, 2004). Устойчивость их функционирования обеспечивается благодаря непрерывному круговороту веществ, т.е. перемещению элементов минерального питания из почвы в растения и обратно, выносу с током воды за пределы биогеоценоза и поступлению их с атмосферными осадками и техногенными выбросами. Трудности познания закономерностей протекания биологического круговорота, начатые еще в середине прошлого столетия (Смирнова, 1951; Базилевич, 1954, 1955, 1965; Мина, 1955; Ремезов, Быкова, Смирнова, 1955, 1959; Смирнова, Городенцева, 1958; Манаков, 1961, 1972; Марченко, Карлов, 1962; Бутузова, 1964; Ахромейко, 1965; Родин, Базилевич, 1965; Абатуров, 1966; Вараксина, Холькин, Баженов, 1967; Пьяв-ченко, 1967; Базилевич, Родин, 1969; 1971; Смольянинов, 1969; Морозова,
1971; Гришина, 1974; Долобовская, 1975; Манаков, Никонов, 1981; Смолья-нинов, Климова, 1978; Вакуров, Полякова, 1982), обусловлены не только многокомпонентностью и многообразием биогеоценозов, но и длительностью периода их развития, что затрудняет, а порой исключает проведение прямых экспериментов. Исследователи, занимавшиеся данным вопросом, столкнулись с массой неопределенностей, связанных с нехваткой и неточностью эмпирических данных по фитомассе и первичной продукции лесных биогеоценозов, а также содержанию в них различных химических элементов. В связи с этим четко обозначилась необходимость как формирования представительной базы данных, охватывающей все многообразие лесных биогеоценозов, так и совершенствования методов сбора исходной информации.
Все организмы в биогеоценозах состоят из многих химических элементов, органических соединений и воды (Виноградов, 1972; Перельман, 1975, 1979; Вернадский, 1978, 1994; Ильин, 1985; Кабата-Пендиас, 1989). Живое вещество - это в первую очередь «кислородное вещество», так как содержание кислорода составляет в нем 70%. Большая часть кислорода связана с водородом и образует воду, количество которой обычно превышает 50%. Большинство химических элементов присутствует в живом веществе в очень малых концентрациях, но они образуют летучие или легкорастворимые соединения, которые вовлекаются в главные биогеохимические циклы. Часть из них жизненно необходима для роста, развития и здоровья организмов. Обычно количественные различия между необходимыми и биологически избыточными количествами этих элементов очень малы. В живом веществе в целом очень мало ядовитых элементов (урана, ртути, селена и др.), хотя они и образуют растворимые соединения. Низко содержание циркония, титана, тантала и других малоподвижных элементов.
Большинство минеральных веществ живые организмы на суше, особенно растения, получают преимущественно из почвы, покрывающей поверхность литосферы, а также из подземных вод. Часть питательных веществ
организмы получают непосредственно из атмосферы или атмосферных выпадений.
Одной из основных движущих сил биогеохимических процессов являются растения. Их способность поглощать различные химические элементы из почвы, почвообразующих пород, атмосферы и грунтовых вод, приводит к тому, что они перемещаются из одного компонента ландшафта в другой (Виноградов, 1952; Ковалевский, 1974; Перельман, 1975, 1979; Глазовская, 1988; Алексеенко, 1990, 2000; Добровольский, 1998). В составе растений можно обнаружить почти все химические элементы, существующие на Земле, но для питания и роста им необходимо небольшое их число. Основные элементы питания можно с определенной долей условности разделить на две крупные группы: макроэлементы и микроэлементы. К макроэлементам относятся азот, калий, кальций, фосфор, магний и сера. Потребность в них растительных организмов очень высока. Остальные элементы периодической системы Д.И. Менделеева можно условно отнести к микроэлементам. Растениям они нужны в сравнительно небольших количествах, но это не значит, что они могут обойтись без какого-либо из них. Согласно принципу незаменимости питательных элементов, отсутствие или существенный недостаток любого макро или микроэлемента приводит к снижению роста, болезням и даже может привести к гибели растения.
Содержание микроэлементов в различных органах растений имеет определенные закономерности (Бутузова, 1964; Титлянова, 1972; Митрофанов, 1977; Ильин, 1985, 1997; Кабата-Пендиас, 1989; Гире, 1998). Например, марганец и молибден, как правило, в больших количествах содержатся в листьях, а цинк, бор, кобальт, медь при достаточной обеспеченности этими элементами накапливаются в вегетативных и генеративных органах [http://www.west-climat.ru/khimicheskie-elementy-neobkhodimye-rasteniyam.html].
Химический состав растений является переменной величиной, зависящей от одновременно действующих генетических, физиологических и экологических факторов (Виноградов, 1952; 1972; Ковалевский, 1974, 1991; Пе-
рельман, 1975, 1979; Лахер, 1978; Ильин, Степанова, 1982; Двораковский, 1983; Глазовская, 1988; Кабата-Пендиас, 1989; Алексеенко, 1990, 2000, 2001; Золотарева, 1994; Ильин, 1997; Добровольский, 1998). Генетические факторы контролируют избирательность поглощения элементов различными видами организмов, определяя постоянство их химического состава, которое позволяет считать его одним их таксономических признаков, пригодных для классификации.
Физиологические факторы зависят от возраста и жизненного состояния организмов. Хотя биологическая избирательность поглощения растениями химических элементов из окружающей среды позволяет им контролировать в определенных пределах свой состав, относительно микроэлементов возможности подобного контроля все же ограничены (Двораковский, 1983; Кабата-Пендиас, 1989; Ильин, 1997; Алексеенко, 2000, 2001). Поэтому концентрации микроэлементов в растениях часто имеют положительную корреляцию с содержанием этих элементов в почвах и даже с содержаниями в подстилающих породах. Вследствие такой корреляции для развития растений и животных, возникают трудности, связанные либо с дефицитом микроэлементов, либо с их избытком.
Экологические факторы значительно разнообразнее и могут быть разделены на несколько подгрупп. Наиболее обширная и важная подгруппа включает в себя внешние источники химических элементов. К ним относятся почвы, почвообразующие горные породы, минералы, руды, почвенные и подземные воды и газы, а также атмосферные твердые и жидкие частицы - аэрозоли, жидкие осадки, газы и газообразные вещества, то есть все источники корневого и некорневого поступления химических элементов в растения. Большинство факторов этой подгруппы объединяется понятием «биогеохимический ландшафт» и изучается с этой точки зрения (Ковалевский, 1974, 1991; Перельман, 1975, 1979; Геохимия ..., 1990; Добровольский, 1998). Распространенные химические элементы, определяющие существенные и характерные особенности данного ландшафта, именуются типоморфными. К ним
относятся Са, Н (вернее водородный ион), Fe, S, С1 и другие элементы. Это позволяет говорить о кальциевых, кислых и прочих ландшафтах (например, кальциевая и кислая тайга). Вторая большая подгруппа экологических факторов включает климатические и погодные: широтно-глобальную и высотную, локальную зональность, атмосферные осадки, влияние температуры воздуха и почвы, ветра, атмосферного электричества, электрические, в том числе грозовые разряды и другие. Хотя все живые организмы, и в особенности растения, в процессе своей эволюции приспособились избирательно извлекать химические элементы из окружающей среды, они все же сильно зависят от экологических факторов и главным образом от геохимической обстановки (Ильин, Степанова, Гармаш, 1980; Добровольский, 1983; Maccunahen, Wimmerstedt, 1989; Market, Thornton, 1990; Market, 1991; Market, Wtorova, 1992; Второва, Маркет, 1995; Ильин, 1997).
А.П. Виноградов (1972) разделял растения на два основных типа. Растения первого типа характеризуются накоплением того элемента, который больше остальных присутствует в среде, а растения второго типа содержат в себе постоянно высокое количество того или иного элемента на протяжении всего роста и развития, независимо от его содержания в среде.
Среди разнообразных зависимостей содержания химических элементов в растениях от их концентрации в почве выделяют два основных типа: безбарьерный и барьерный (Ковалевский, 1991). Барьерное накопление характерно для большинства высших растений и не свойственно мохообразным и лишайникам. Такое накопление является механизмом, определяющим содержание большинства химических элементов в различных органах, частях органов, тканях, клетках и клеточных органеллах растений, то есть механизмом, управляющим содержанием отдельных химических элементов и общим химическим составом растений, а во многих случаях их продуктивностью. A.JI. Ковалевский (1991) определил количественные барьерные характеристики различных видов, частей и тканей растений. Он пришел к выводу о том, что для большинства изученных микроэлементов барьерное накопление
химических элементов в одних органах и частях растений может сопровождаться безбарьерным накоплением в других частях тех же особей.
В настоящее время важнейшим фактором формирования химического состава живого вещества является техногенное загрязнение биосферы (Пе-рельман, 1975; Freedman, Hutchinson, 1980; Jegen, Nebe, 1989; Кабата-Пендиас, 1989; Kaoh, Vokobri, 1990; Лянгузова, Чертов, 1990; Геохимия ..., 1990; Stewart, Norton, Fergusson, 1991; Market, Wtorova, 1992; Второва, Скул-кин, 1992; Лянгузова, 1996; Ильин, 1997; Глазовская, 1998). Химические элементы, поступающие из различных источников, попадают в конечном итоге на поверхность почвы, и их дальнейшая судьба зависит от ее свойств. Концентрация многих химических элементов в поверхностном слое почв в глобальном масштабе неуклонно возрастает с расширением индустриальной и сельскохозяйственной деятельности. Продолжительность пребывания загрязняющих компонентов в почвах гораздо больше, чем в других частях биосферы, и их загрязнение, особенно тяжелыми металлами, по-видимому, практически вечно. Установлено, что тяжелые металлы, накапливающиеся в почвах, медленно удаляются при выщелачивании, потреблении растениями, эрозии и дефляции. Период их полуудаления (т.е. удаления половины от начальной концентрации) для различных почв, по данным А. Кабаты-Пендиас и X. Пендиас (1989), сильно варьирует. Для Zn его пределы изменяются от 70 до 510 лет, для Cd - от 13 до 1100 лет, для Си - от 310 до 1500 лет и для РЬ - от 740 до 5900 лет.
Растворимость микроэлементов в почвах, которая зависит от их гранулометрического состава и кислотности, имеет большое значение для их биологической доступности и миграционной способности (Кабата-Пендиас, 1989; Золотарева, 1994; Vavricek, Butusova, 1994). Тяжелые почвы хорошо удерживают микроэлементы и поэтому медленно поставляют их растениям. Однако такое медленное выделение приводит к нехватке некоторых микроэлементов для развития растений. Легкие почвы, напротив, могут быть источником легкодоступных элементов, но в течение относительно короткого
промежутка времени. Такие почвы будут довольно быстро терять свой запас доступных микрокомпонентов питания растений.
Основным условием нормального роста и развития живых организмов является сбалансированность их химического состава (Виноградов, 1972; Двораковский, 1983; Ильин, 1985, 1997; Кабата-Пендиас, 1989; Ковалевский, 1991; Алексеенко, 2000). Взаимодействие химических элементов имеет такое же значение для физиологии растений, как явления дефицита и токсичности. Взаимодействие между химическими элементами может быть антагонистическим или синергическим, и его несбалансированные реакции могут служить причиной химических стрессов у растений. Антагонизм возникает, когда совместное физиологическое действие одного или более элементов меньше суммы действия элементов, взятых по отдельности, а синергизм -когда совместное действие больше. Такие взаимодействия можно связать со способностью одного элемента ингибировать или стимулировать поглощение других элементов растениями. Все эти реакции весьма переменчивы. Они могут происходить внутри клеток, на поверхности мембран, а также в среде, окружающей корни растений.
Главными антагонистическими элементы в отношении поглощения и метаболизма многих микроэлементов являются Са, Р и М^. Наиболее сильно в питании растений взаимодействуют между собой Си и Ы: у растений с высоким уровнем содержания азота вследствие быстрого роста легко проявляются симптомы дефицита меди. Антагонизм между Си и Р существует в корневой среде, поскольку фосфаты обладают большой способностью к адсорбции меди. Высокие уровни содержаний фосфатов в почвах также понижают абсорбцию меди микоризой. Избыток меди, напротив, ингибирует активность фосфатазы, вследствие чего уменьшается доступность для растений фосфора. Широко известен антагонизм Мп и Бе, который проявляется, как правило, на кислых почвах, содержащих большие количества доступного для растений марганца (Кабата-Пендиас, 1989). В общем случае железо и марганец взаимосвязаны в своих метаболических функциях, а их адекватное соот-
ношение (обычно оно изменяется от 1,5 до 2,5) является необходимым условием для нормального развития растений. Антагонистическое взаимодействие между железом и тяжелыми металлами отмечено для ряда сельскохозяйственных культур: хлороз из-за избытка тяжелых металлов приводит к появлению железистой недостаточности. Избыточные количества тяжелых металлов, в частности марганца, никеля и кобальта, вызывают уменьшение темпов поглощения железа в растениях, что в свою очередь приводит к снижению хлорофилла. Антагонистическое воздействие кальция и магния на поглощение марганца растениями носит комплексный характер.
Взаимно ингибируют действие друг друга Си и Тп, так как механизм их поглощения корнями растений один и тот же (Кабата-Пендиас, 1989). Высокий уровень содержания меди в растениях снижает содержание железа в хло-ролластах, которое, со своей стороны, ослабляет поглощение Си из почвенных растворов, особенно в торфянистых почвах. Оптимальное соотношение Си и Бе различно для разных видов растений. Антагонизм между Си и А1 ведет к ослаблению поступления меди в корневую систему при токсичных уровнях содержаний алюминия, особенно в кислых почвах. Взаимодействие Си-Мо тесно связано с метаболическим циклом азота. Взаимный антагонизм, существующий между этими элементами, сильно зависит от вида растений и типа азотного питания. Некоторые растения довольно чувствительны к дефициту молибдена, если они растут на почвах с высоким уровнем содержания меди, а у других дефицит Си усиливается при внесении Мо в почву. Взаимодействие Си-Сс1, Си-Мп и Си-№ при поступлении этих элементов в корневую систему бывает как антагонистическим, так и синергическим в зависимости от условий и величины концентраций.
Очень сложны взаимоотношения между медью и кальцием, которые могут меняться на противоположные в зависимости от рН среды (Кабата-Пендиас, 1989). Наиболее обычная причина, приводящая к дефициту Си в почвах с щелочной средой или содержащих свободный СаСОз, - это склон-
ность карбонатов к осаждению меди. Для восстановления зараженных медью почв чаще всего применяется известкование.
Относительно активен в биохимических процессах цинк. Известно, что он участвует в биологических и химических реакциях с некоторыми элементами. Широко известен антагонизм между цинком и железом: избыток Zn ведет к заметному понижению содержания Fe в растениях (Кабата-Пендиас, 1989). Взаимодействия цинка с кальцием и магнием различны и зависят от вида растений и среды. Антагонистические взаимоотношения между цинком и медью проявляются в торможении поглощения одного элемента другим. Цинк в большинстве случаев ослабляет поглощение корнями и листьями растений кадмия. У некоторых культур наблюдается взаимное антагонистическое действие Cd и Se, Cd и Р.
На сегодняшний день лесоведение, как один из разделов экологии, располагает довольно большим материалом о характере распределения массы органического вещества и химических элементов между различными компонентами лесных биогеоценозов (Смирнова, 1951; Ремезов, Быкова, Смирнова, 1959; Молчанов, 1964; Родин, Базилевич, 1965; Nebe, Bénis, 1965; Hunger, Fiedler, 1965; Абатуров, 1966; Пьявченко, 1967; Поздняков и др., 1969; Кыл-ли, Кяхрик, 1970; Толейко, 1971; Говоренков, 1972; Манаков, 1972; Победов, Волчков, 1972; Казимиров, Морозова, 1973; Продуктивность и круговорот ..., 1976; Обмен веществ ... , 1977; Фирсова, Павлова, 1983; Винокурова, 2003; Демаков, Сафин, Швецов, 2012). Исследования проведены в насаждениях разного возраста, условий произрастания и природных зон. Полученные данные были часто использованы для выяснения интенсивности потока элементов питания в биогеоценозах, в частности выноса их из почвы на построение годичного прироста, возврата в почву с растительным опадом и закрепления в многолетних органах растений.