Закономерности распределения степной растительности "Буртинской степи": госзаповедник "Оренбургский" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Калмыкова, Ольга Геннадьевна

  • Калмыкова, Ольга Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 227
Калмыкова, Ольга Геннадьевна. Закономерности распределения степной растительности "Буртинской степи": госзаповедник "Оренбургский": дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Санкт-Петербург. 2008. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Калмыкова, Ольга Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Район, материалы и методы исследования.g

1.1. Район исследований.g

1.2. Материалы и методы исследования.

Глава 2. История изучения флоры и растительности «Буртинской степи».

Глава 3. Влияние факторов среды на разнообразие растительного покрова

Буртинской степи».^

3.1. Абиотические факторы.2Q

3.1.1. Климат.

3.1.2. Поверхностные и подземные воды.2^

3.1.3. Рельеф и геология.

3.1.4. Почвы.

3.2. Биотические факторы.

3.3. Антропогенные факторы.^

Глава 4. Флора сосудистых растений «Буртинской степи».

4.1. Таксономический анализ.

4.2. Биоморфологический анализ.

4.3. Эколого-фитоценотический анализ.

4.4. Редкие, реликтовые и эндемичные виды.

Глава 5. Эколого-фитоценотическая характеристика степной растительности

Буртинской степи».

5.1. Классификация степной растительности «Буртинской степи».

5.2. Характеристика основных степных формаций.

5.2.1. Залесскоковыльная формация (Stipeta zalesskii).

5.2.2. Овсецовая формация (Helictotricheta desertorum).

5.2.3. Степномятликовая формация (Poeta transbaicalicae).Ю

5.2.4. Типчаковая формация (Festuceta valesiacae).1Ю

5.2.5. Мохнатогрудницевая формация (Galatelleta villosae).j j

5.2.6. Ковылковая формация (Stipeta lessingianae).

5.3. Краткая характеристика других степных формаций «Буртинской степи».

5.4. Экологические взаимосвязи степных формаций «Буртинской степи».\т>

Глава 6. Зональное положение «Буртинской степи».13g

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности распределения степной растительности "Буртинской степи": госзаповедник "Оренбургский"»

Актуальность темы. Сыграв исключительно важную роль в истории человечества, степь первой из всех других зональных типов ландшафта оказалась на грани полной потери своего первоначального облика вследствие замены коренных экосистем агроландшафтами. Ни в одной другой ландшафтной зоне Евразии нет такой высокой доли сельхозугодий (87-96%) и пашни (40-85%) в земельном балансе территорий.

Об остроте экологической ситуации в степной зоне свидетельствует также и то, что здесь наивысшая среди всех ландшафтных зон бывшего СССР доля исчезнувших и занесенных в Красные книги растений и животных, но наименьшее количество охраняемых природных территорий, в особенности заповедников (Чибилёв, 1997).

Расположенный на территории Оренбургской области степной заповедник «Оренбургский», общей площадью более 21 тыс. га, призван выполнять функцию сохранения степных экосистем, что является непростой задачей в широко освоенном аграрном регионе, учитывая сравнительно небольшую площадь кластеров.

Согласно статье 7 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» № ЗЗ-ФЗ от 14 марта 1995 года, помимо прочих, на государственные природные заповедники возлагаются следующие задачи:

- осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов;

- организация и проведение научных исследований, включая ведение Летописи природы;

- осуществление экологического мониторинга в рамках общегосударственной системы мониторинга окружающей природной среды. 4

Инвентаризация флоры и растительности - одна из первоочередных задач научных исследований в заповедниках, так как результаты этих исследований являются основой для оценки биоразнообразия и выбора стратегии охраны видов и сообществ, а также базой для обоснования долгосрочного локального мониторинга. В условиях заповедников следует использовать комплексные методы сбора информации о растительном покрове на ключевых участках и пробных площадях, с едиными методическими подходами к обработке данных, при тесной взаимосвязи флористических, фитоценологических и экологических исследований (Марина, Марин, 1994).

Именно на заповедных территориях, с сохранившейся и подверженной наименьшему влиянию антропогенного фактора (за исключением собственно заповедного режима) растительностью, представляется возможным и наиболее доступным проведение экологических исследований. Они позволяют выявить закономерности, лежащие в основе формирования разнообразия и устойчивости естественных экосистем.

Однако, необходимо рассмотрение флоры и растительности в «их органическом единстве и неразрывной связи с природными факторами», а также «синтетический, комплексный» (Лавренко, 2000) подход к анализу закономерностей состава, структуры и основных особенностей растительности и флоры регионов.

Познание структуры, динамики, функционирования природных систем, а также особенностей их размещения по территории служит основой для выработки методов восстановления использования природных ресурсов в соответствии с основными законами экологии (Скользнев, 2001).

Цель работы: изучение современного состояния и закономерностей распределения степной растительности участка «Буртинская степь» Госзаповедника «Оренбургский»

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучен современный состав флоры сосудистых растений «Буртинской степи», проведен её таксономический, биоморфологический, эколого-фитоценотический анализ;

- рассмотрена система экологических факторов, определяющих разнообразие и структурную дифференциацию растительного покрова, определен характер их влияния на степную растительность участка;

- изучено разнообразие и проведена классификация степной растительности участка, исходя из её современного состояния;

- дана подробная эколого-фитоценотическая характеристика основных степных формаций «Буртинской степи» и составляющих их ассоциаций;

- составлены эколого-фитоценотические схемы, отражающие распределение ассоциаций и групп ассоциаций в зависимости от экотопических условий;

- охарактеризованы экологические взаимосвязи основных степных формаций «Буртинской степи»;

- уточнено зональное положение «Буртинской степи».

Научная новизна работы состоит в следующем:

- изучено современное состояние флоры и растительности участка; в ходе исследований выявлено 120 видов сосудистых растений, не указывавшихся ранее для «Буртинской степи», расширены представления о распространении некоторых из них на территории области. Отмечено 3 вида ранее не приводившихся для флоры Оренбургской области.

- применен комплексный экологический подход к изучению растительности «Буртинской степи»;

- впервые подробно описан растительный покров всех залежей участка;

- установлены основные закономерности распределения степной растительности, составлены внутри- и межформационные эколого-фитоценотические схемы.

Практическая значимость. Работа имеет практическое значение как часть программы мониторинга флоры и растительности Государственного природного заповедника (ГПЗ) «Оренбургский», а её результаты включены в «Летопись природы» заповедника.

Полученные данные успешно использованы при выполнении проектов по «Научному обоснованию сохранения эталонных степных экосистем Урало-Илекского междуречья», созданию парка-биостанции «Оренбургская Тарпания» (на территории Орловской степи), а также при изучении возможности оптимизации заповедного режима ГПЗ «Оренбургский».

По итогам проведенных работ составлен флористический список, подтвержденный гербарными образцами. Пополнены гербарные коллекции Института степи (ИС) УрО РАН и ГПЗ «Оренбургский». Собрана база данных геоботанических описаний «Буртинской степи».

Результаты наших исследований используются специалистами других естественнонаучных направлений при проведении научных исследований.

Полученные материалы применялись в ходе обучающего процесса по курсам: «Ботаника» и «Флора Оренбургской области» со студентами Оренбургского государственного университета, а также при проведении занятий по элективным курсам «Экология растений», «Геоботаника» и «Флора Оренбургской области» с учащимися Областного детского эколого-биологического центра.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на заседаниях ученого совета и лаборатории биогеографии и мониторинга биоразнообразия Института степи УрО РАН, лаборатории географии и картографии растительности Ботанического института им. B.JI. Комарова РАН, научно-практических конференциях, симпозиумах и школах-семинарах различного уровня: XI съезде РБО «Ботанические исследования в азиатской России» (Новосибирск-Барнаул,

2003); Второй международной конференции «Биотехнология — охране окружающей среды» (Москва, 2004); Международной конференции, посвященной 15-летию государственного заповедника «Оренбургский» «Заповедное дело. Проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем» (Оренбург, 2004); Международной конференции памяти И.К. Пачоского «Й.К. Пачоський та сучасна ботанжа» (Херсон,

2004); Второй международной конференции молодых ученых и специалистов «Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в XXI веке» (Оренбург, 2004); «Фальцфейтвскг читанняю» (Херсон, 2005); IV международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2006); Международной научно-практической конференции «Алдамжаровские чтения» (Костанай, 2007), Международной конференции «Заповедные степи Украины. Состояние и перспективы их сохранения» (Аскания-Нова, 2007).

Благодарности. За помощь в организации работы над диссертацией и ценные консультации автор глубоко благодарен доктору биологических наук И;Н. Сафроновой. и директору Института степи УрО РАН, доктору географических наук, член -корреспонденту РАН А.А. Чибилёву.

Искренняя признательность сотрудникам БИН им. В:Л. Комарова РАН Н.Н. Цвелеву, Р.В. Камелину, В.М. Виноградовой, А.А. Коробкову, А.К. Сытину, Д.В. Гельтману, А.Н. Сенникову, В.И. Дорофееву, Г.Ю. Конечной, В.В. Никитину, Л.В. Аверьянову, Биолого-почвенного института НАН Кыргызстана — Г.А. Лазькову, Института экологии растений и животных УрО РАН — М.С. Князеву, с чьей помощью гербарная коллекция института (ORIS) пополнилась достоверно подтвержденными образцами.

Мы благодарим администрацию Госзаповедника «Оренбургский» и инспекторов» участка «Буртинская степь» (и лично старшего инспектора. В.Ф. Шпанагеля) за содействие в проведении полевых исследований и интерес, проявленный к данной работе.

Особая благодарность моим коллегам - сотрудникам Института степи УрО РАН, родным и близким, всесторонняя поддержка которых давала силы на протяжении всего периода работы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Калмыкова, Ольга Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено детальное исследование степной растительности заповедного участка «Буртинская степь». На основе анализа полученного материала и литературных источников можно сделать следующие выводы:

1. В растительном покрове «Буртинской степи» ведущая роль принадлежит сообществам 6 формаций: Stipeta zalesskii, Helictotricheta desertorum, Poeta transbaicalicae, Festuceta valesiacae, Galatelleta villosae, Stipeta lessingianae. Кроме того, характерными являются фитоценозы формаций: Artemisieta nitrosae, Galatelleta tataricae, Stipeta pulcherrimae, Stipeta tirsae, Stipeta capillatae, Artemisieta salsoloidis, большинство из которых ограничены в своем распространении на изученной территории из-за недостаточного количества подходящих мест обитания.

2. Основными дифференцирующими факторами при распределении степных формаций являются: щебнистость, влагообеспеченность, засоление и карбонатность почв. Сочетание этих факторов в совокупности с изменением степени их воздействия определяет внутриформационное деление.

3. Наиболее распространенной формацией в «Буртинской степи» является залесскоковыльная (Stipeta zalesskii). С увеличением щебнистости почв залесскоковыльная формация замещается овсецовой (Helictotricheta desertorum) или петрофитными вариантами типчаковых (Festuceta valesiacae) или мохнатогрудницевых (Galatelleta villosae) степей. При повышении карбонатности почв появляются сообщества ковылковой (Stipeta lessingianae) формации. Солонцеватые почвы занимают галофитные варианты мохнатогрудницевой или типчаковой формаций. При увеличении засоления они уступают место сообществам нитрозовополынной (Artemisieta nitrosae) и татарскогрудницевой (Galatelleta tataricae) формаций. Повышение степени увлажнения определяет присутствие в растительном покрове ассоциаций, относящихся к формациям Poeta transbaicalicae, Stipeta pulcherrimae, Stipeta tirsae.

4. Доминирование сообществ залесскоковыльной формации, значительная роль разнотравья в сообществах разнообразных местообитаний, то есть соответствие фитоценотической структуры растительного покрова климатическим и почвенным факторам позволили нам понять зональное положение изученной территории и присоединиться к мнению о том, что она лежит в пределах подзоны разнотравно-типчаково-ковыльных степей.

5. По имеющимся в настоящий момент данным флора «Буртинской степи» насчитывает 480 видов сосудистых растений, относящихся к 253 родам из 64 семействам. В растительном покрове наиболее значительной представляется роль видов семейств Роасеае и Asteraceae.

6. В «Буртинской степи» произрастает 30% видов растений занесенных в Красную книгу Оренбургской области (1998) и 25 % - из списка нуждающихся в особом контроле за их состоянием в природной среде на территории Оренбургской области (Красная книга., 1998).