Закономерности распределения бенз(а)пирена и сопутствующих веществ в почвах и растениях агроэкосистем: На примере Южного Прибайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Рябчикова, Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рябчикова, Ирина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. БЕНЗ(А)ПИРЕН И СОПУТСТВУБЩИЕ
ЗАГРЯЗНЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА В АГРОЭКОСИСТЕМАХ
1.1. Основные физико-химические свойства. Биологическая активность.
1.2. Источники загрязнения.
1.3. Методико-метрологическое обеспечение контроля содержания загрязняющих веществ.
1.4. Загрязнение почв.
1.5. Загрязнение сельскохозяйственных растений.
1.6. Количественные показатели оценки химического загрязнения почвенно-растительного покрова.
1.7. Состояние и особенности загрязнения агроэкосистем
Южного Прибайкалья.
1.8. Задачи и направления исследований.
ГЛАВА 2. ТЕРРИТОРИЯ, ОБЪЕКТЫ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Общая природно-антропогенная характеристика агроэкосистем Южного Прибайкалья.
2.2. Объекты и методы исследования
2.2.1. Почвы.
2.2.2. Растения.
2.2.3. Методики определения.
2.3. Статистическая обработка результатов анализа.
ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ БЕНЗ(А)ПИРЕНА
И СОПУТСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВАХ АГРОЭКОСИСТЕМ ЮЖНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ
3.1. ' Основные свойства почв.
3.2. Геохимические (фоновые) содержания загрязняющих веществ.
3.3. Сравнительная оценка пространственного распределения загрязняющих веществ.
3.4. Особенности распределения бенз(а)пирена по профилю почв.
3.5. Распределение бенз(а)пирена по компонентам почв.
ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
ВЕЩЕСТВ В СИСТЕМЕ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ
4.1. Загрязнение растений и условия, его определяющие.
4.2. Зависимости между содержанием веществ в системе почва-растение.
4.2.1. Бенз(а)пирен.
4.2.2. Фтор.
4.2.3. Цинк.
4.3. Коэффициенты биологического поглощения веществ и факторы, их определяющие.
4.4. Природа вещества.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ
ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА АГРОЭКОСИСТЕМ
ЮЖНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности распределения бенз(а)пирена и сопутствующих веществ в почвах и растениях агроэкосистем: На примере Южного Прибайкалья»
Актуальность работы. Среди приоритетных загрязняющих природную среду веществ большую опасность представляет группа полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), индикатором которых принят бенз(а)пирен (Б(а)П). В силу высокой биологической активности канцерогенного, мутагенного, тератогенного действия он относится к суперэкогенотоксикантам 1-го класса опасности и подлежит обязательному контролю в различных объектах окружающей среды (ООС).
Мощными источниками образования и выделения ПАУ являются производство алюминия, процессы сжигания, твердого топлива «малой» теплоэнергетики (котельные, домовые печи), которые характерны для Сибири. Накапливающееся в данном регионе антропогенно-техногенное воздействие приводит к существенным изменениям почвенного покрова - незаменимого компонента биосферы в процессах обмена веществом и энергией. Являясь первичным звеном в пищевой цепи, сложная и динамичная система почва-растение тесно связана со многими теоретическими и практическими проблемами почвоведения, агрохимии, экологии. Она определяет не только геохимический круговорот веществ, но и включение загрязняющих веществ (ЗВ) разной биологической активности в биогеохимические циклы. Очевидна важность знания процессов перераспределения веществ между растением и почвой и их количественных характеристик. Известные в литературе исследования по ПАУ противоречивы, недостаточны и не систематизированы. Они не дают представления о закономерностях бионакопления канцерогенов растениями, о количественных показателях этих процессов. Единичные результаты определения коэффициентов биологического поглощения (Кб) ПАУ, отличающихся широкими диапазонами варьирования, не позволяют установить факторы, влияющие на эти показатели.
В связи с этим актуальной проблемой представляется изучение степени химического загрязнения, закономерностей поведения ПАУ и сопутствующих веществ в различных объектах особенно агроэкосистем. Для оценивания их функционирования не решенной проблемой сохраняется отсутствие всесторонних количественных характеристик, например, показателей интенсивности поглощения веществ растениями, например показателей интенсивности поглощения веществ растениями.
Систематический контроль содержания Б(а)П и его аналогов в агроэко-системах России не проводится (Агроэкологческая., 2002; Государственный., 1999). На территории Южного Прибайкалья при наличии многочисленных источников загрязнения промышленности (цветная металлургия, теплоэнергетика, производство строительных материалов, нефтехимия), отопительных систем, автотранспортных средств возникает угроза ухудшения агроэкологического состояния почв и фитоценозов. Последнее усугубляется тем фактом, что большие сельскохозяйственные (с.-х.) площади находятся в зонах интенсивного локального и регионального химического загрязнения.
Целью работы явилось изучение содержания и закономерностей распределения Б(а)П и сопутствующих приоритетных загрязняющих веществ в почвах и растениях агроэкосистем разной степени антропогенно-техногенной нагрузки на примере Южного Прибайкалья.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи.
1. Оценить основные свойства почв.
2. Определить закономерности распределения Б(а)П и сопутствующих веществ в почвах агроэкосистем.
3. Изучить содержание и закономерности распределения веществ разной природы (Б(а)П, фтор, тяжелые металлы) в системе почва-растение, количественно оценить процессы в. ней происходящие и выявить факторы, на них влияющие.
4. Установить степень суммарного химического загрязнения почв и растений агроэкосистем Южного Прибайкалья.
Объекты и методы исследования. Объектами исследований были почвы сельскохозяйственных угодий разного назначения (пашня, залежь, пастбища), а также почвы лесные и урбаноземы. Одновременно с почвами изучены с.-х. растения - овощные культуры (картофель, свекла, морковь), зерновые (пшеница, ячмень, овес), а также дернина, однолетние травы и их ветошь.
Отбор проб почв, растений и их анализ проводились автором в 2001-2003 гг. по известным методикам (Аринушкина, 1970). Определение Б(а)П в почве и растениях проводили методом низкотемпературной люминесценции по разработанным методикам (МВИ., 2002; МВИ., 2002 а). Определение фтора выполнено ионселективным методом (Руководство., 1993; Методические., 1995). Валовое содержание тяжелых металлов (ТМ) определяли методом рент-генофлуоресцентного анализа (РФА).
Научная новизна работы.
Оценены изменения основных свойств почв агроэкосистем Южного Прибайкалья по сравнению с таковыми 1940.1980 годов
Впервые определены региональные геохимические (фоновые) и гигиенические содержания Б(а)П, фтора, ТМ - Fe, Ti, Mn, V, Zn, Pb, As, Ni в почвах и c.-x. растениях. Выявлены особенности пространственно-профильного распределения4 Б(а)П в почвах. Найдены суммарные показатели химического загрязнения почв,- на основе которых сделана оценка состояния агроэкосистем.
Установлены зависимости между накоплением в с.-х. растениях Б(а)П, фтора, Zn от их содержания в почве, которые аппроксимируются математическими функциями и дают более информативные и точные количественные характеристики соответственно о механизме и интенсивности поглощения веществ растениями.
Определены значения коэффициентов (Кб) Б(а)П, фтора и Zn с.-х. культурами в зависимости от пробоподготовки, вида и органа растений, природы вещества и его концентрации в почве.
Практическая значимость работы состоит в определении гигиенического состояния почв и растений на территории Южного Прибайкалья и использовании этих результатов в Администрации Шелеховского муниципального образования для разработки природоохранных мероприятий (письмо от 23.11.2001 г.), в комитете по охране окружающей среды Иркутской области при составлении «Государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды Иркутской области в 2002 году» (С. 270-271), в Федеральном государственном учреждении «Центр агрохимической службы «Иркутский» (договор от 20 мая 2003 г.). Полученные результаты могут быть использованы другими природоохранными и санитарно-эпидемиологическими службами для выбора условий контроля загрязненных почв и выращиваемых на ней с.-х. культур. В работе даны рекомендации по оптимальному выращиванию растений и обработки почв, характеризующихся повышенным загрязнением вблизи выбросов ПАУ от источников специфических предприятий.
Работа выполнена при финансовой, поддержке ФЦП Интеграция № С0096+С0012 (2000-2001 гг.) «Распределение и биоиндикация приоритетных полициклических ароматических углеводородов и тяжелых металлов в почвенном покрове агроэкосистем Прибайкалья», а также поддержана грантами Министерства образования РФ №Е001 -120-94 (2001-2002гг.) «Развитие теоретических основ РФА с целью создания метрологического обеспечения для контроля загрязнения окружающей среды», междисциплинарного интеграционного проекта № 102 СО РАН (2003-2004гг.) «Комплексное определение стрессовой нагрузки на растительные и грибные организмы в лесной экосистеме под воздействием атмосферных техногенных поллютантов», хоздоговорным контрактом НИИ биологии при Иркутском государственном университете с Федеральным государственным учреждением «Центр агрохимической службы «Иркутский» «Анализ гуматов на содержание бенз(а)пирена» (2003 г.).
На защиту выносятся.
1. Уровни изменения кислотности и органического вещества в почвах агроэкосистем, а также накопления в них Б(а)П, фтора , ТМ (Fe, Ti, Mn, V, Zn, Pb, As, Ni) определяются спецификой источников загрязнения и использования почв.
2. Одним из важнейших механизмов перераспределения химических канцерогенов в системе почва-растение является предельный («барьерный») тип поглощения вещества растением из загрязненных почв.
3. Интенсивность поглощения растением вещества (Ср) при разных его концентрациях в почве (Сп) оценивается функциональными зависимостями Cp=f(Cn) и стандартизированными значениями коэффициентов биологического поглощения.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Региональных, Всероссийских и Международных конференциях: Международном симпозиуме «Функции почв в биосферно-геосферных системах» (г. Москва, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (г. Иркутск, 2001); VII Всероссийской школе-семинаре «Люминесценция и сопутствующие явления» (г. Иркутск, 2001); VIII Международной конференции по фундаментальным наукам «Ломоносов-2001» (г. Москва, 2002); VI Всероссийской конференции Докучаевские молодежные чтения «Город. Почва. Экология.» (г. Санкт-Петербург, 2003); VIII-IX Всероссийской научно-практической конференции «Современные угрозы человечеству и обеспечение безопасности жизнедеятельности» (г. Иркутск, 2003; 2004); V Всероссийской конференции* «Экоаналитика-2003» (г. Санкт-Петербург, 2003); Научно-практической конференции «Качество и безопасность продуктов питания» (Иркутск, 2004); IX Международной школе-семинаре «Люминесценция и лазерная физика» (г. Иркутск, 2004).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, основных выводов, содержит 11 рисунков и 29 таблиц. Список литературы включает 158 наименований.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Рябчикова, Ирина Алексеевна
ВЫВОДЫ
Изучены закономерности распределения Б(а)П, фтора и тяжелых металлов (Fe, Ti, Mn, V, Zn, Pb, As, Ni) в почвах и растениях агроэкосистем, различающихся спецификой и мощностью антропогенно-техногенной нагрузки в Южном Прибайкалье.
Результаты исследований сводятся к следующему.
1. Из основных показателей почв поверхностно-аккумулятивных горизонтов в большей степени изменились в сторону увеличения рН и Сорг по сравнению с Nopr, C/N, обменными катионами относительно 1940.1980 годов. Максимальные отклонения свойств почв отмечены в промышленной зоне с алюминиевым производством. Резких различий в нижележащих горизонтах не наблюдалось.
2. Определены региональные фоновые содержания Б(а)П и г вр в почвах. С их учетом установлено, что вблизи выбросов алюминиевого завода основной вклад в суммарное геохимическое загрязнение почв опасного уровня вносят Б(а)П и фтор. Допустимый уровень загрязнения почв в районах с нефтехимическим, химическими, топливно-энергетическим производствами формируется с наибольшими вкладами Б(а)П > As «Ni »F »Zn.
3. Большая и недопустимая степени гигиенического загрязнения почв соответственно Б(а)П (средняя 100 мкг/кг) и FBp (70 мг/кг) установлена в 0,5-8 км зоне алюминиевого завода. Между содержаниями данных веществ в почвах существуют прямые линейные связи. Агропочвы других территорий имеют умеренную и допустимую степени загрязнения соответственно Б(а)П (6,8 мкг/кг) и Fbp (2,1 мг/кг). Содержание Б(а)П в почвах определяется в основном их назначением: лесная (целинная) > пастбище (залежь) > пашня, тогда как FBp - уменьшается с расстоянием от источника загрязнения. Концентрации Fe, Ti, Mn, V, Pb не превышали фоновые уровни, за исключением 2-4 фоновых и 1,5-2 ПДК As, Ni, Zn в местах локального загрязнения. Самая высокая неравномерность распределения по поверхностно-аккумулятивным горизонтам у Б(а)П, FBp, As.
4. Характер вертикально-профильного распределения Б(а)П в почвах определяется особенностями их обработки, водного режима, наличием в ней органической компоненты. В необрабатывае*мых почвах 88-100 % от суммарного количества Б(а)П накапливается в слое 0-10 см, в болотных, подзолистых почвах - до 30-50 см. В пахотных почвах канцероген распределен в слоях 0-10 и 10-20(30) см. Максимальные концентрации Б(а)П определены в легкой фракции и фрагментированном органическом веществе почв. Между содержаниями Б(а)П и Сорг существуют прямые линейные связи. На загрязненных территориях отмечена слабая миграция Б(а)П вниз по профилю лесных почв по сравнению с высокой подвижностью Fbp, особенно в почвах фонового содержания.
5. Большая степень загрязнения Б(а)П 10-380 фоновых концентраций (7-15 мкг/кг) установлена для ветоши, дерна, ботвы, травосмеси. Содержание Б(а)П в зерне пшеницы, овса, ячменя и корнеклубнеплодах достигало 2-6 ПДК на загрязненных почвах и было близко к пределу обнаружения (0,05 мкг/кг) в растениях, произрастающих на фоновых территориях. Содержание фтора в растениях не превышало ПДК, зависело как от степени загрязнения почвы, так и от вида культуры. Из тяжелых металлов в зерновых и клубнеплодах в количествах от 0,4 до 7 ПДК накапливались Zn, Ni, Fe.
6. Накопление в растениях веществ в зависимости от их концентрации в почве аппроксимируется линейными и параболическими функциями, характеризующими механизм и интенсивность поглощения вещества растением. Определены уравнения и их константы (концентрационные показатели) Б(а)П, фтора, Zn с.-х. растениями.
7. Определены коэффициенты биологического поглощения Б(а)П, фтора, Zn с.-х. растениями. Они зависят от пробоподготовки, вида и органов растений, природы и концентрации вещества в почве (Сп). Из уравнений зависимостей K6=f(Cn) рассчитаны стандартизированные значения К6бп> K6f, Kczn для низких (1, 10) и высоких (100, 1000) концентраций вещества в почве. Сопоставление их дает следующие ряды интенсивности поглощения веществ: для зерновых -Zn>F>B(a)n«Cd, для корнеклубнеплодов - F«Zn»B(a)»Cd.
8. По концентрационным показателям и значениям Кб установлено, что одним из важнейших механизмов поглощения веществ растениями из загрязненных почв является предельный («барьерный») тип накопления.
9. Предложены методические подходы точного и чувствительного количественного оценивания проц^рсов перераспределения веществ в системе почва-растение: первый - аппроксимация концентрационных кривых математическими функциями; второй — стандартизация значений Кб при постоянной концентрации вещества в почве.
10. Суммарные показатели загрязнения (СПЗ) почв агроэкосистем относительно ПДК формируются спецификой техногенных нагрузок. Опасный и чрезвычайно опасный уровни загрязнения почв обусловлены вкладами Fbp и Б(а)П вблизи алюминиевого завода. Почвы возможно использовать только под технические культуры. Средний и допустимый уровни загрязнения почв с вкладами As, Ni характерны территории с нефтехимическим, химическим и топливно-энергетическим видами производств. Почвы могут использоваться для выращивания любых культур.