Изучение источников погрешностей результатов контроля содержания бенз(а)пирена в газопылевых выбросах в атмосферу методом низкотемпературной люминесценции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Малых, Юлия Михайловна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат химических наук Малых, Юлия Михайловна
3.1. Технические средства отбора, измерительная аппаратура, вспомогательные устройства и материалы.
3.2. Объекты исследования.
3.3. Методика отбора, подготовки и хранения проб.
3.3.1. Отбор проб.
3.3.2. Система отбора проб и хранение.
3.4. Методология изучения погрешностей пробоотбора при контроле содержания Б(а)П в выбросах.
3.4.1. Расчет дисперсии результатов контроля СБп.
3.4.2. Дисперсионный анализ погрешности контроля.
3.4.2.1. Оценивание ОСО 8Г0Ш обусловленного нестабильностью работы аппаратуры и условий отбора.
3.4.2.2. Оценивание дисперсии 8г2нр, обусловленной неравномерным распределением Б(а)П в организованных ГПП.
3.5. Факторы, влияющие на качество формирования пробы.
3.5.1. Температура в газоходе.
3.5.2. Тип сорбционного материала.
3.5.3. Скорость протягивания ГПП через пробоотборную магистраль.
3.5.4. Время отбора и объем пробы.
3.5.5. Сопоставление способов внутренней и внешней фильтрации.
3.6. Рекомендации.
3.7. Выводы.
ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ Б(а)П В ОРГАНИЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКАХ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ НА ТЕРРИТОРИИ ЮЖНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ.
4.1. Объекты исследования.
4.2. Общая методология определения количественных показателей выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от организованных источников.
4.3. Методика определения количественных показателей выбросов Б(а)П.
4.3.1. Результаты измерений и их обработка.
4.3.2. Рекомендации по системе отбора проб для достоверного определения количественных показателей выбросов Б(а)П.
4.3.3. Расчет погрешности измерения количественных показателей выбросов Б(а)П в атмосферу.
4.4. Сравнительная оценка массовых концентраций и выбросов Б(а)П в атмосферу от источников различных производств.
4.5. Оценка валовых выбросов Б(а)П от организованных источников загрязнения атмосферы города Шелехов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение источников погрешностей результатов контроля содержания бенз(а)пирена в газопылевых выбросах в атмосферу методом низкотемпературной люминесценции»
Актуальность работы
Среди приоритетных загрязняющих окружающую среду веществ значительную долю составляют полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), индикаторным представителем которых является бенз(а)пирен (Б(а)П). В силу высокой биологической активности, канцерогенного и мутагенного действия он относится к суперэкогенотоксикантам первого класса опасности и подлежит обязательному контролю.
Характерные для Б(а)П высокая температура плавления и кипения, гид-рофобность и относительно высокая стабильность приводят к его накоплению в почве, воде, донных отложениях и других объектах окружающей среды, куда он попадает путем осаждения ПАУ из атмосферы. Загрязнение последней бенз(а)пиреном происходит через газопылевые потоки, образующиеся в результате техногенных и природных процессов неполного сгорания и переработки органического сырья. Основными организованными источниками загрязнения атмосферы являются выбросы промышленных предприятий, дымовые газы отопительных систем и выхлопы авто- и авиатранспорта.
В связи с этим актуальной проблемой является разработка методического обеспечения контроля содержания Б(а)П в организованных газопылевых выбросах в атмосферу, т. к. они вносят основной вклад этого канцерогена в окружающую среду. Его содержание в газопылевых потоках в значительной степени зависит от типа производства. Вместе с тем в настоящее время источник загрязнения обычно идентифицируют по результатам анализа проб природных объектов, расположенных рядом с ним, что не дает надежной информации, особенно, по мощности выбросов токсических веществ. Такое положение обусловлено не совершенством системы контроля газопылевых выбросов в атмосферу на содержание Б(а)П, что связано со свойствами этого объекта, сложностью и многообразием способов и схем отбора его проб, слабым техническим обеспечением этого этапа контроля и другими причинами.
В частности, нерешенными остаются многие вопросы метрологического обеспечения: отсутствие стандартных образцов состава, адекватных анализируемым пробам, в нормативных документах не предлагается алгоритмов оценивания случайной и систематической составляющих погрешности результатов анализа в условиях, когда от сертифицируемого объекта не представляется возможным отобрать даже две пробы с идентичными физико-химическими свойствами, а также отсутствуют рекомендации для определения массовых показателей выбросов Б(а)П.
Целью работы явилось количественное оценивание погрешностей результатов контроля содержания Б(а)П в газопылевых выбросах в атмосферу от организованных источников технологических процессов сжигания и переработки органических материалов с помощью метода низкотемпературной люминесценции (НТЛ), изучение причин их возникновения и разработка рекомендаций, повышающих достоверность результатов контроля.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
1. оценить погрешности результатов определения Б(а)П в пробах газопылевых выбросов, изучить их источники и изыскать способы учета;
2. разработать методику выполнения измерений массовых концентрации Б(а)П в пробах газопылевых выбросов разнообразного состава с помощью метода НТЛ;
3. оценить погрешность результатов контроля содержания Б(а)П в газопылевых выбросах и ее компоненты, изучить зависимость погрешности отбора проб организованных газопылевых выбросов в атмосферу от условий их формирования;
4. апробировать разработанное методическое обеспечение при контроле техногенного загрязнения атмосферы бенз(а)пиреном.
Научная новизна работы
1. Получены и интерпретированы модели зависимости интенсивности линии (А,=403 нм) спектра люминесценции Б(а)П и фона (^=400 нм) от химического состава образца, что позволило обоснованно выбрать оптимальные условия определения Б(а)П с помощью метода НТЛ.
2. Получены количественные критерии, обосновывающие необходимость очистки экстрактов проб газопылевых выбросов от органических веществ, создающих значительный диффузионный фон, и подтверждающие возможность анализа нефракционированных экстрактов при невысоком уровне фона.
3. Установлены метрологические характеристики методик выполнения измерений содержания Б(а)П в промышленных выбросах в условиях невоспроизводимости состава проб сертифицируемого объекта и отсутствия стандартных образцов.
4. Оценены компоненты погрешности результатов контроля массовой концентрации Б(а)П в газопылевых организованных выбросах в атмосферу от источников различных технологических процессов. Показано, что погрешности, связанные с анализом проб (8ган) и работой пробоотборной аппаратуры (8ГОп), пренебрежимо малы по сравнению с погрешностью пробоотбо-ра (8гнр), обусловленной неравномерным распределением Б(а)П в газопылевом потоке.
5. Установлены зависимости случайной составляющей погрешности отбора проб от условий их формирования: температуры выбросов; скорости и времени отбора пробы; типа сорбционного материала и способа фильтрации; системы отбора проб. На их основе сформулированы рекомендации по выбору оптимальных условий отбора проб.
Практическая значимость работы состоит в разработке и аттестации
Методики выполнения измерений содержаний Б(а)П в пробах организованных промышленных выбросов в атмосферу от источников алюминиевого, строительного, нефтехимического производств, топливно-энергетического комплекса и отопительных систем с применением метода низкотемпературной люминесценции» (Свидетельство № 02.06.111/2000 УНИИМ г. Екатеринбург, приложение 1). С помощью данной методики установлены диапазоны содержания Б(а)П в газопылевых выбросах в атмосферу от источников основных производств и отопительных систем, расположенных на территории Южного Прибайкалья (гг. Иркутск, Шелехов, Ангарск, Черемхово). Оценки мощности указанных источников по выбросам Б(а)П переданы в комитеты по охране окружающей среды Иркутской области и города Шелехов и использованы ими при разработке природоохранных мероприятий (письмо от 23.11.2001 г, приложение 2). Полученные результаты могут быть также использованы при выборе экологически чистых технологий в других городах, характеризующихся повышенным загрязнением атмосферы бенз(а)пиреном.
Работа поддержана грантами РФФИ № 8-02-16004 (1999 г.) "Термодинамическое моделирование процессов воздействия энергетики на природу", ФЦП Интеграция №С0096+С0012 (2000-2001 гг) "Распределение и биоиндикация приоритетных полициклических ароматических углеводородов и тяжелых металлов в почвенном покрове агроэкосистем Прибайкалья", Министерства образования РФ № Е001-120-94 (2001-2002 гг.) "Развитие теоретических основ РФА с целью создания метрологического обеспечения для контроля загрязнения окружающей среды", а также хоздоговорными контрактами НИИ биологии при Иркутском государственном университете с Шеле-ховским районным комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов "Оценка качественно-количественного состава полициклических ароматических углеводородов в выбросах в атмосферу электролизным цехом АО "ИркАЗ" как возможных канцерогенных загрязняющих веществ объектов природной среды г. Шелехова" (1997г.), с Государственным комитетом природы Иркутской области "Мониторинг канцерогенных полициклических ароматических углеводородов в выбросах в атмосферу приоритетными видами производств (гг. Иркутск, Шелехов, Ангарск)" № 1.5.3.-98 (1998-1999 гг.).
На защиту выносятся
1. Математические модели зависимости интенсивности линии спектра люминесценции Б(а)П (А,=403 нм) и фона (^=400 нм) от химического состава пробы; рекомендации по выбору оптимальных условий определения Б(а)П в пробах газопылевых потоков.
2. Оценки метрологических характеристик методик выполнения измерений содержания Б(а)П в пробах газопылевых выбросов, полученные в условиях невоспроизводимости состава проб сертифицируемого объекта и отсутствия стандартных образцов, адекватных анализируемым пробам.
3. Оценки погрешности результатов контроля содержания Б(а)П в газопылевых выбросах в атмосферу и ее компонентов.
4. Зависимости случайной составляющей погрешности отбора проб от условий их формирования и рекомендации по снижению погрешности пробо-отбора.
5. Результаты контроля содержания Б(а)П в выбросах организованных источников загрязнения атмосферы алюминиевого, строительного и нефтехимического производств, а также теплоэнергетики и отопительных систем, расположенных на территории Южного Прибайкалья.
Апробация работы
Результаты исследований докладывались на следующих Региональных, Всероссийских и Международных конференциях: «Проблемы экологии» чтения памяти проф. Кожова М.М (г. Иркутск, 1999); V-VII Всероссийской школе-семинаре "Люминесценция и сопутствующие явления" (г. Иркутск, 1999, 2000, 2001); IV Всероссийской конференции "Экоаналитика-2000" (г. Краснодар, 2000); VI конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока" (г. Новосибирск, 2000); VIII Simposium "Optic atmosphere and ocean. Physic atmosphere" (Irkutsk, 2001); XV Уральской конференции по спектроскопии
12 г. Заречный, 2001); межрегиональной научно-практической конференции "Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем" (г. Иркутск, 2001). Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 8 статей.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Малых, Юлия Михайловна
Основные результаты работы сводятся к следующему:
1. Изучены источники погрешностей результатов определения Б(а)П в пробах газопылевых выбросов в атмосферу с помощью метода HTJI. Получены и интерпретированы математические модели зависимости интенсивности линии спектра люминесценции Б(а)П от содержания в пробе ПАУ различной структуры. На основе этих данных сформулированы оптимальные условия люминесцентного определения Б(а)П: аналитический параметр -отношение интенсивности люминесценции у длины волны А,=403 нм к интенсивности фона, учет мешающего влияния Б(к)Фл, расчет массовой концентрации Б(а)П способом добавок.
2. Используя аппарат математического планирования эксперимента, количественно оценено влияние присутствующих в пробе органических веществ на интенсивность диффузионного (1фД) и структурного (1фс) фона. Показано, что величина фона существенно зависит от химического состава образца: она возрастает при определении небольших концентрации Б(а)П в пробах, имеющих в своем составе значительные количества органических веществ. Экспериментально установлено, что при величине интенсивности фона более 50 % от суммарной интенсивности (14оз.ф) аналитической линии и фона необходима очистка экстракта от мешающих определению Б(а)П примесей. Если интенсивность фона меньше 50 % от 140з,ф фракционирование не проводится.
3. Разработаны две низкотемпературные люминесцентные методики выполнения измерений содержания Б(а)П в пробах газопылевых выбросов в атмосферу: с использованием этапа очистки экстракта методом ТСХ (методика II) и без него (методика I). Оценены метрологические характеристики указанных методик в условиях отсутствия стандартных образцов, адекватных анализируемому объекту, и проб с идентичными физико-химическими свойствами. Характеристика сходимости (ОСО 8ГСХ), рассчитанная по результатам параллельных определений Б(а)П в экстрактах проб, изменялась с уменьшением содержания Б(а)П от 0,051 до 0,15 для методики I и от 0,095 до 0,15 - для методики II. Характеристику воспроизводимости ( ОСО 8ГВ) определяли в два этапа: по результатам анализа экстрактов проб и независимой оценке погрешности (ОСО 8^), вносимой на этапе экстракции, с применением планирования эксперимента по схеме дисперсионного анализа. Величина 8га для обеих методик оказалась не значима и оценки 8ГВ однородны. Значение 8ГВ при увеличении содержания Б(а)П в пробе от 0,5 до 55000 нг уменьшается от 0,16 до 0,072. Полученная оценка 8ГВ дополнительно подтверждена результатами анализа синтетических образцов и реальных нагруженных фильтров после их деления на две равные части.
Алгоритм оценивания правильности методики включал несколько приемов. Детерминированную случайную систематическую погрешность (ДССП) установили методом добавок определяемого компонента в экстракты реальных проб, отобранных от ОИЗА различных производств. Для выявления ДССП, вносимой на этапе экстракции Б(а)П из пробы, использовали фильтры АФАС-ПАУ, нагруженные газопылевыми промышленными выбросами и разделенные на две равные части. На одну из них был нанесен стандартный раствор Б(а)П. Детерминированную постоянную систематической погрешность оценивали с помощью синтетических образцов, имитирующих нагруженные сорбционные материалы. Во всех случаях систематическая погрешность оказалось не значимой на фоне воспроизводимости результатов анализа.
4. Оценены значения ОСО характеризующего погрешность результатов контроля массовой концентрации Б(а)П в газопылевых выбросах различных производств, и его компоненты: погрешности , обусловленные нестабильностью работы пробоотборной аппаратуры (8Г0П), неравномерностью распределения Б(а)П по пространству и во времени (8Пф), а также погрешность результатов определения массы канцерогена в пробах (8ган).Установили, что величина 8Г£ варьирует в диапазоне от 0,23 до 1,20 в зависимости от стационарности технологического процесса. Основной вклад в величину 8Г£ вносит ОСО 8гнр, значение которого изменяется в пределах 0,21-1,20. Значение 8Г0П варьирует в диапазоне 0,025-0,030 и определяется точностью измерения объема отбираемой пробы.
5. Изучены факторы, влияющие на качество формирования пробы: тип технологического процесса, температура ГПП, сорбционный материал, скорость и время отбора пробы (ее объем), способ фильтрации (внутренняя, внешняя). Установлены зависимости погрешности пробоотбора от условий его проведения. Результаты исследований показали, что с увеличением температуры ГПП содержание Б(а)П на фторопластовой стружке и стекловолокне резко снижается, поэтому для отбора таких проб целесообразней использовать способ внешней фильтрации с предварительным охлаждением отбираемого потока. Сравнение эффективности сорбции Б(а)П фторопластовой стружкой и стекловолокном показало, что пробы ГПП с температурами около 250 °С лучше отбирать на последний из указанных материалов. Установлен оптимальный диапазон скорости отбора потока (8-12 дм3-мин"'), который способствует уменьшению потерь Б(а)П за счет осаждения твердых частиц и «проскока» его паров в пробоотборной магистрали. Показано, что для нестационарных потоков во времени (большие значения 8гнр) погрешность 8Г£ снижается с увеличением объема отбираемой пробы.
На основе полученных результатов даны рекомендации по выбору параметров и условий отбора проб ГПП от организованных источников при контроле в них массовой концентрации Б(а)П.
6. Разработана методика определения количественных показателей выброса Б(а)П: массовый (М), удельный (Муд) и валовый выброс (Мв). Оценены их погрешности с использованием значений ОСО
7. Изучены содержания Б(а)П в газопылевых потоках ОИЗА четырех типов производств и отопительных систем на территории Южного Прибайкалья (гг. Иркутск, Ангарск, Шелехов, Черемхово). Установлено, что количественные показатели выбросов канцерогена в атмосферу определяются типом производства, режимом технологического процесса и видом используемого сырья. Наименьшие значения массовых выбросов Б(а)П в атмосферу характерны установкам сжигания газа, мазута и угольной пыли (нефтехимия, мазутные и пылеугольные котлы теплоэнергетики), наибольшие - электролизному цеху при производстве алюминия. Результаты определения валовых выбросов Б(а)П в атмосферу города Шелехов показали, что основной вклад в общий баланс канцерогена вносят дымовые газы от источников алюминиевого производства. Самые высокие значения Муд, рассчитанные для источников теплоэнергетики и отопительных систем г. Иркутска, характерны процессам сжигания угля в домовых печах, а самые низкие - пылеугольному сжиганию в котлах «большой» ТЭК.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработано методическое обеспечение для контроля содержания Б(а)П в газопылевых потоках от организованных источников загрязнения атмосферы промышленных предприятий и отопительных систем. Оценены значения ОСО Sri, характеризующего погрешность результатов контроля массовой концентрации Б(а)П в техногенных выбросах, и его составляющие, которые возникают при отборе и анализе проб газопылевых потоков. Методическое обеспечение использовали при изучении источников загрязнения атмосферы производств алюминия, строительных материалов и нефтехимии, а также топливно-энергетического комплекса и отопительных систем на территории Южного Прибайкалья.