Полициклические ароматические углеводороды в системе почва-растение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Яковлева, Евгения Вячеславовна

  • Яковлева, Евгения Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 172
Яковлева, Евгения Вячеславовна. Полициклические ароматические углеводороды в системе почва-растение: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Яковлева, Евгения Вячеславовна

Общая характеристика работы.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Физико-химические свойства ПАУ и их нормирование.

1.2. Накопление и трансформация ПАУ в системе почва-растения.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Природные условия.

2.2. Объекты и методы исследований.

Глава 3. Биологические эффекты в почве и растениях Tradescantia (clon 02), индуцированные бенз[а]пиреном.

3.1. Изменение молекулярного состава ПАУ в почве под воздействием бенз[а]пирена.

3.2. Микробиологическя активность почв.

3.3. Влияние загрязнения почвы бенз[а]пиреном на Tradescantia (clon 02).

3.4. Оценка токсикологической активности бенз[а]пирена в системе почва-растение.

3.5. Генотоксические эффекты.

Глава 4. Закономерности биоаккумуляции ПАУ в системе почва-растения в лесных фитоценозах.

4.1. Накопление ПАУ в системе атмосферные осадки - почва - растения -лизиметрические воды.

4.2. ПАУ в почве фонового и техногенного ландшафтов.

4.2. ПАУ в системе почва-Picea obovaía, на различном расстоянии от источника эмиссии.

4.3. ПАУ в системе почваг-Vaccmium myrtillus, Vaccinium vitis-idaea, на различном расстоянии от источника эмиссии.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полициклические ароматические углеводороды в системе почва-растение»

Актуальность темы. Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) представляют собой органические соединения бензольного ряда, различающиеся по числу бензольных колец и особенностям их присоединения. Полициклические ароматические углеводороды характеризуются высокой мобильностью, способностью к рассеиванию в биосфере и имеют как природное, так и I техногенное происхождение. Накопление полициклических ароматических углеводородов в системе почва-растение связано с процессами трансформации органических веществ и переносом ПАУ от техногенных источников. Актуальность исследований поведения полициклических ароматических углеводородов в системе почва-растение обусловлена повышенной опасностью и масштабностью загрязнения- почвенного и растительного покрова этими соединениями.

Почвы - главный компонент ландшафта, депонирующий полициклические ароматические углеводороды. Интенсивность накопления, возможность консервации и последующей мобилизации данной группы стойких органических загрязнителей в окружающую среду зависит от свойств почв и биологических особенностей растений. В рамках Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха (Convention on long-rande.,1996) к настоящему времени выполнены многочисленные исследования по переносу различных поллютантов и реакции экосистем на их поступление. Однако следует отметить о недостаточности подобных работ, посвященных исследованию полициклических ароматических углеводородов в системе почва-растения, что обусловливает, на наш взгляд, проведение исследований по вовлечению полиаренов в биологический круговорот.

Для индикации загрязняющих веществ в окружающей среде все чаще применяют биологические системы. Реакция живого организма позволяет оценить антропогенное воздействие на среду обитания в показателях, имеющих биологический смысл. Химические соединения, воздействуя на среду, .иногда очень сильно модифицируются факторами живой и неживой природы, их окончательное влияние не всегда легко предвидеть, что определяет поиск биоиндикаторов, которые дают точную, интегральную картину, учитывающую и те загрязнения, которые могли быть не зафиксированы при мониторинговых исследованиях. (Алексеева и др. 1981; Флоровская и др., 1982; Ровинский и др., 1988, 1990; Геннадиев и др., 1989,1990.1992, 1996, 2000. 2004; Пенин и др., 1991; Пиковский, 1993; Шурубор и др., 2000; Чернянский и др., 2001; Биоиндикация загрязнений наземных., 1988).

Система почва-растение очень информативна. Растения представляют собой наиболее уязвимый компонент биоты, так как являются первичными звеньями трофических цепей. Они выполняют основную роль в поглощении разнообразных поллютантов из почвы и подвергаются действию как глобального, так и локального загрязнения. Эти особенности растений определяют их значение как биоиндикаторов при обнаружении загрязнителей, выяснении их географического распространения и определении мутагенного фона ландшафтов, претерпевших антропогенную трансформацию. Сведения о загрязнении почвы бенз[а]пиреном приводят к необходимости оценить вероятность поглощения его растениями, определить возможность перемещения бенз[а]пирена из корней в надземные органы и исследовать реакцию растительного организма и почв на его воздействие, что позволит в перспективе использовать растения как индикаторы загрязнения среды полиаренами (Алексеева и др. 1981; Геннадиев и др., 1990, 1996, 2004; Ровинский и др., 1988; Крестовская и др., 1979; Норкина, 1979; Пенин и др., 1991; Пиковский, 1993; Blumer, 1976; Ericsson et al., 2003).

Материалы, послужившие основой, для написания диссертации, получены и обобщены при реализации плановой темы фундаментальных научно-исследовательских работ Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН «Механизмы формирования и функционирования целинных и антропогенно нарушенных почв в таежных и тундровых ландшафтах Европейского-Северо-Востока» (№ Гр. 01.2.00.107250), поддержаны грантами РФФИ и отделения общей биологии,РАН.

Цель исследования: i

Выявить закономернос ти биоаккумуляции и трансформации полициклических ароматических углеводородов в системе почва-растения в лабораторном эксперименте и в условиях естественных лесных фитоценозов.

Задачи исследования:

1. Провести анализ распределения молекулярных групп полициклических ароматических углеводородов в системе почва-растения Tradescantia (clon 02), в модельном эксперименте при загрязнении почв бенз[а]пиреном.

2. Изучить биологические эффекты в системе иочва-Tradescantia (clon 02), индуцированные бенз[а]пиреном: микробиологическую активность почв, геното-ксичные воздействия на растения, токсикологическую активность почв и растений.

3. Провести сравнительный анализ содержания и распределения молекулярных групп полициклических ароматических углеводородов в системе почва-растения фоновых и аэротехногенно-нарушенных ландшафтов лесных фитоценозов.

4. Выявить дикорастущие виды растений-аккумуляторов полициклических ароматических углеводородов и микроорганизмов-индикаторов для оценки загрязнения полициклическими ароматическими углеводородами в зонах техногенеза.

Научная новизна. Впервые на основании комплексного изучения состава полиаренов атмосферных осадков, лизиметрических вод, почв и растений выявлены закономерности формирования пула приоритетных полициклических ароматических углеводородов в системе почва-растение как в результате педогенеза, так и аэротехногенного загрязнения. В почвах и растениях преобладают, главным образом, 3,4-ядерные полиарены. Максимальное бионакопление полиаренов отмечено в растениях Vaccinium myríillus (листья), и Picea obovata (хвоя и ветви 4-5 года жизни). Фенантрен в растениях образуется в основном за счет внутриклеточного синтеза. Другие легкие ПАУ входящие в состав, выбросов предприятия накапливаются растением преимущественно из почвы. Обнаружен эффект селективного образования ПАУ в почвах, дифференцированный относительно доз бенз[а]пирена. При внесении бенз[а]пирена в почву в дозах 10-20 нг/г продукты его метаболизма оказывают на Tradescantia (clon 02) ауксиновое действие, что выражается в росте биомассы корней и увеличение частоты появления гигантских клеток у растения. Дозы 30-40 нг/г бенз[а]пирена приводят к ингибированию этих процессов. Установлено, что бенз[а]пирен оказывает генотоксическое действие на Tradescantia (clon 02) во всем исследованном диапазоне внесенных доз, которое выражается в увеличении частоты розовых мутантных событий, белых мутантных событий, угнетения клеточного деления и морфологических аномалий в волосках тычиночных нитей. Адаптация растений к высоким дозам бенз[а]пирена не выражается на морфологическом начинает проявляться на физиологическом и особенно на генетическом уровне. Бенз[а]пирен, внесенный в почву, снижает численность почвенных микроорганизмов. Наиболее резистентны к воздействию бенз[а]пирена микроорганизмы использующие минеральные формы азота: Внесение в почву бенз[а]пирена приводит к резкому снижению видового разнообразия' и исчезновению доминирующих и часто встречающихся в контрольной}почве видов микромицетов. При высоких дозах бенз[а]пирена- (30-40 нг/г) появляются нехарактерные для« данной почвы, виды, доминантами' становятся Paecilomyces lilacinus и Fusarium moniliforme.

Практическая значимость. Растения - Vaccinium myrtillus (листья), Picea obovata (хвоя и ветви 4-5 года жизни) и микромицеты - Paecilomyces lilacinus, Fusarium moniliforme могут применяться при мониторинге и контроле загрязнения' окружающей среды полиаренами. Результаты работы^ используются в лекционных курсах по специальности «экология» в СыкгГУ.

Апробация работы. Материалы, изложенные в диссертации, были доложены и обсуждены на всероссийских конференциях: Всероссийская» научная школа «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга» (Киров, 2006); Всероссийская* конференция молодых ученых «Экология от Арктики до Антарктики» (Екатеринбург, 2007); I Всероссийская» молодежная научная конференция «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2008); I Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Фундаментальные достижения в почвоведении, экологии, сельском хозяйстве на пути к инновациям» (Москва, 2008); V Всероссийский съезд общества почвоведов им. В.В. Докучаева. (Ростов-на-Дону, 2008); на молодежных научных конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар 2005, 2006, 2007).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 работ, включая 3 статьи в журналах списка ВАК, «Агрохимия» № 9, 2008; «Почвоведение» № 11, 2008, «Экология и промышленность России» № 11, 2008.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю д.с-х.н., с.н.с., заведующему лаборатории химии почв отдела почвоведения В.А. Безносикову, к.х.н., доценту, заведующему лабораторией «Экоаналит» Б.М. Кондратенку за постоянную поддержку в проведении экспериментов, консультации по методам количественного химического анализа и содействие в оформлении диссертации, к.б.н., н.с., Д.Н. Габову и старшему инженеру-химику Н.В. Злобиной — за помощь в проведении химико-аналитических исследований, к.б.н., н.с Аниськиной М.В. — за помощь в постановке модельного эксперимента, д.б.н., в.н.с. Г.В.Железновой - за помощь в обосновании и отборе растительных образцов; к.б.н., с.н.с., Ф.М. Хабибуллиной, м.н.с. Ю.А. Виноградовой - за исследования микробиологической активности почв.

Заключение диссертации по теме «Экология», Яковлева, Евгения Вячеславовна

Выводы

1. В системе почва-растение идентифицированы нафталин, флуорен, фенантрен, антрацен, флуорантен, пирен, бенз[а]антрацен, хризен, бенз[Ь]флуорантен, бенз[к]флуорантен, бенз[а]пирен, дибенз[а,1г]антрацен, бенз[^]перилен, индено[1,2,3-сё]пирен. Общие закономерности биоаккумуляции ПАУ растениями в лесных фитоценозах и в модельном эксперименте при внесении бенз[а]пирена идентичны.

2. Обнаружен эффект селективного образования ПАУ в почвах, дифференцированный относительно дозы бенз[а]пирена: при внесении 10-20 нг/г бенз[а]пирена в почву образуются в основном легкие 3,4-ядерные полиарены, представленные преимущественно хризеном (95 %), при дозах 30-40 нг/г — тяжелые 5,6-ядерные ПАУ, в составе которых преобладает бенз[Ь]флуорантен (60 %)•

3. При внесении бенз[а]пирена в почву в дозах 10-20 нг/г продукты его метаболизма оказывают на Tradescantia (clon 02) ауксиновое действие, что выражается в росте биомассы корней и увеличение частоты появления гигантских клеток у растения, дозы 30-40 нг/г бенз[а]пирена приводят к ингибированию этих процессов.

4. Выявлены различные уровни адаптации Tradescantia (clon 02) к воздействию бенз[а]пирена. На морфологическом уровне адаптация растения не выражена, проявления адаптации наблюдаются для физиологических эффектов - белых мутантных событий и угнетения клеточного деления, на генетическом уровне проявляются все этапы адаптации растения, согласующиеся с теорией стресса Селье.

5. Бенз[а]пирен, внесенный в почву, снижает биоразнообразие и численность микроорганизмов. Обнаружена устойчивость микроорганизмов, использующих минеральные формы азота, к повышенному содержанию бенз[а]пирена в почве. Выявлены индикаторные виды грибов - Fusarium moniliforme и Paecilomyces lilacinus, которые не были доминантами или отсутствовали в почве контрольного варианта.

6. Биоаккумуляция полициклических ароматических углеводородов в почвах и растениях происходит за счет их образования, как в результате педогенеза, так и техногенного привноса. Основной вклад техногенных полициклических ароматических углеводородов в почву и растения вносят полиарены с 3,4-ядерной структурой.

7. Максимальное биопотребление полициклических ароматических углеводородов отмечено листьями Vaccinium myrtillus, хвоей и ветвями Picea obovata 4-5 года жизни. Vaccinium myrtillus является гипераккумулятором легких ПАУ, что обусловлено листопадностыо данного кустарничка. Бенз[а]пирен в естественных условиях в растениях не накапливается, вследствие его низкого содержания в почве.

8. Фенантрен в растениях образуется, в основном, в результате внутриклеточного синтеза. Для Picea obovata характерно накопление фенантрена из атмосферы, который концентрируется в ветвях.

9. Основной детерминант токсикологической активности депонирующих сред (почвы, растения) - общее содержание 5,6-ядерных полиаренов, вклад которых в токсикологическую активность составляет 70-99 %.