Закономерности объективной действительности, изучаемые криминалистикой, и особенности использования сведений о них в расследовании преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Крюкова Евгения Сергеевна

  • Крюкова Евгения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 250
Крюкова Евгения Сергеевна. Закономерности объективной действительности, изучаемые криминалистикой, и особенности использования сведений о них в расследовании преступлений: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крюкова Евгения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ОБЪЕКТИВНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В КРИМИНАЛИСТИКЕ

§ 1. Генезис становления и формирования представлений о закономерностях объективной действительности, изучаемых криминалистикой

§ 2. Особенности формирования понятия предмета криминалистики как науки, изучающей закономерности объективной действительности

§ 3. Основы современных представлений о закономерностях объективной действительности в предмете криминалистики зарубежных стран

§ 4. Диалектика понимания сущности закономерностей объективной действительности, изучаемых криминалистикой

§ 5. Задачи криминалистики и основы классификации изучаемых ею закономерностей объективной действительности

ГЛАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБЪЕКТИВНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, ИЗУЧАЕМЫЕ КРИМИНАЛИСТИКОЙ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

§ 1. Закономерности объективной действительности и положения общей теории криминалистики

§ 2. Закономерности объективной действительности, изучаемые криминалистической техникой

§ 3. Закономерности объективной действительности, изучаемые криминалистической тактикой

§ 4. Особенности использования данных о закономерностях объективной действительности в расследовании серийных убийств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности объективной действительности, изучаемые криминалистикой, и особенности использования сведений о них в расследовании преступлений»

Актуальность темы научного исследования.

Выявление лиц, совершивших преступления, раскрытие, расследование и предупреждение преступлений является сложным процессом, включающим комплексную оценку криминалистически значимой информации. В выполнении данной задачи обеспечения эффективного уголовного судопроизводства ключевая роль принадлежит криминалистике.

Преступность является одной из социальных закономерностей жизни любого общества. В Российской Федерации ежегодно регистрируется около 2 миллионов преступлений (в 2015 г. — 2388,5 тыс., 2016 — 2160,1 тыс., 2017 — 2058,5 тыс., 2018 — 1991,5 тыс.1, 2019 — свыше 2000 тыс., за январь —

Л

сентябрь 2020 г. — 1540,2 тыс. ). Анализ статистических данных свидетельствуют о том, что современная преступность качественно изменилась, приобрела новые общественно-опасные черты. Данное обстоятельство обуславливает необходимость разработки соответствующих средств, приемов и методов криминалистического противодействия этому явлению. Однако их разработка невозможна без постоянного совершенствования положений общей теории криминалистики, ее методологии, теоретических положений криминалистической техники, тактики и методики, и, в первую очередь, изучаемых ими закономерностей объективной действительности. Они являются базовыми началами эффективного расследования преступлений, а их познание обуславливает качество научных и практических разработок в соответствии с данными, основанными на изучении судебно-следственной практики.

Значение положений общей теории и методологии криминалистики, как основ для поступательного развития науки неслучайно, т. к. они интегрируют

1 Основные показатели по преступности / Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики

http://old.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/infraction/# (дата обращения: 21.10.2020 г.).

Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за 2019 и 2020 гг. по состоянию на 23.10.2020 г. / Официальный сайт МВД России https://xn--b1aew.xn--p1ai/reports/item/21244698/ (дата обращения: 21.10.2020 г.).

знания наук естественного, технического и гуманитарного (в первую очередь уголовно-правового цикла) характера. Это процесс постоянной переоценки и обновления устаревших понятий, исходных теоретических взглядов, развитие знаний об уже известных и открытие новых, ранее не учитываемых, закономерностей объективной действительности.

Задача современной криминалистики и ее методологии заключается в том, чтобы исходя из методологического единства процесса познания как в криминалистической науке, так и в правоприменительной деятельности выявлять специфику каждой из этих разновидностей и вооружить ученого и практика необходимым арсеналом познавательных средств и методов, отражающих особенности познания преступления.

Постоянно исследуя динамику гносеологической природы теоретических положений криминалистики, их влияния на познавательный характер используемых в правоприменительной деятельности средств и методов, можно правильно определить соотношение науки и практики и пути их взаимного совершенствования.

Подобный подход позволяет характеризовать криминалистику как науку, изучающую закономерности преступной деятельности и закономерности противодействия преступлениям законными средствами, приемами и методами.

Для современности актуальными являются исследования научных основ, в соответствии с которыми произошло становление представлений о закономерностях объективной действительности, изучаемых криминалистикой, а также особенностей формирования ее предмета как науки, изучающей эти закономерности. В этом аспекте особый интерес представляют современные подходы к предмету криминалистики в зарубежных странах, раскрытие действия закономерностей объективной действительности в общей теории отечественной криминалистики, криминалистической технике, тактике и методике расследования отдельных видов преступлений.

Эти и ряд других проблем, связанных с темой настоящего исследования,

которые в научно-практических работах ранее не рассматривались, делают

4

авторские выводы, предложения и рекомендации актуальными для дальнейшего развития криминалистической теории и правоприменительной практики.

Степень научной разработанности темы.

Тема теоретического осмысления опыта раскрытия и расследования преступлений с выделением и обращением внимания на их наиболее общие, повторяющиеся и существенные черты привлекала многих исследователей. Ученые Я.И. и С.И. Баршевы отразили идеи о комплексном подходе к раскрытию преступлений в трудах «Основания уголовного судопроизводства с применением к российскому уголовному судопроизводству» (Баршев Я.И., 1841) и «Взгляд на науку уголовного законоведения» (Баршев С.И., 1858). Е.Ф. Буринский рассматривал отдельные криминалистические проблемы, связанные с производством судебной экспертизы («Судебная экспертиза документов, производство ее и пользование ею», 1903). А. Бертильон отмечал устойчиво повторяющиеся характеристики внешности человека («Антропометрическая идентификация», 1893), впоследствии сформировавшие габитоскопию.

Некоторые «криминалистические» положения о расследовании преступлений рассматривали в своих трудах российские правоведы А. Смирдин, Н. Орлов, Е. Колоколов, Л. фон Ягеманн, В. Линовский, А. Квачевский, Г. Циммерманн, Б.Л. Бразоль и др. Этими же проблемами были заняты и европейские ученые А. Рейс, В. Рихтер, Р. Гейндель, Э. Анушат, Г. Шнейкерт и др.

Здесь нельзя обойти вниманием деятельность Г. Гросса, который не только дал название криминалистике как зародившейся новой отрасли знания, но и систематизировал ее в своем труде «Руководство для судебных следователей как система криминалистики» (1895).

Особый интерес представляет одна из первых работ по тактике расследования преступлений, подготовленная А. Вейнгартом («Уголовная тактика», 1912).

Конечно, следует выделить работу известного французского криминалиста Э. Локара - первого «Руководства по криминалистике».

Криминалисты советского периода развития российской государственности активно занимались изучением предмета криминалистики и формированием ее методологии. Среди них можно выделить исследования И.Н. Якимова («Криминалистика», 1925 и другие работы), А.Я. Вышинского («Криминалистика. Книга 1. Техника и тактика расследования преступлений», 1935 и др.), С.М. Потапова («Криминалистика», 1935; «Введение в криминалистику», 1946), Б.М. Шавера, А.И. Винберга («Криминалистика», 1940); С.А. Голунского («Криминалистика. Методика расследования отдельных видов преступлений», 1939); Б.И. Шевченко («Научные основы современной трасеологии», 1947); Н.В. Терзиева («Лекции по криминалистике», 1951) и многих других.

Эти исследования составили научный фундамент для прорывных исследований второй половины прошлого века, когда было проведено обоснование предмета криминалистики в соответствии с закономерностями объективной действительности и на этой основе определены направления формирования ее общей теории и развития методологии (работы С.П. Митричева и Н.В. Терзиева — «Предмет, метод и система советской криминалистики», 1956; «Советская криминалистика», 1958, «Теоретические основы советской криминалистики (введение в науку)», 1965; С.А. Голунского — «Криминалистика», 1959; А.И. Винберга — «Криминалистика. Введение в науку», 1962; А.Н. Васильева — «Введение в курс советской криминалистики», 1962; М.П. Шаламова — «Некоторые проблемы советской криминалистики», 1965; И.Ф. Крылова — «Следы на месте преступления», 1961; «В мире криминалистики», 1980; Н.П. Яблокова — «Предмет, система и теоретические основы криминалистики», 1984; и многих других).

Особое место занимают работы Р.С. Белкина (в том числе в соавторстве с

Ю.И. Краснобаевым), в которых было определено и обосновано понятие

криминалистики, связанное с закономерностями объективной

6

действительности, описана структура общей теории криминалистики, сформулированы основные положения ее методологии3.

Различные аспекты определения предмета криминалистики рассматривались в трудах А.И. Бастрыкина, А.А. Бессонова, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, В.Я. Колдина, И.М. Комарова, Ю.И. Краснобаева, И.Ф. Крылова, А.М. Кустова, В.С. Митричева, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Н.А. Селиванова, Е.В. Смахтина, Е.Р. Россинской, А.Г. Филиппова, Е.Е. Центрова, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова и других авторов. В этом ряду значимыми являются исследования научной школы криминалистики Московского университета, проведенные А.Н. Васильевым, В.Я. Колдиным, Е.Е. Центровым, Н.П. Яблоковым и др.

Высоко оценивая работы перечисленных ученых, следует отметить, что при всем многообразии научных публикаций, несмотря на довольно серьезную теоретическую проработку проблем предмета криминалистической науки, вопросы ее наполнения и отражения закономерного характера явлений объективной действительности, лежащих в основе криминалистики, изучены всё же недостаточно. Не всегда анализ этих закономерностей носил комплексный и системный характер, в результате чего отдельными криминалистами высказывались мнения о необходимости определения предмета науки не через изучаемые криминалистикой закономерности объективной действительности. Были не достаточно исследованы генезис закономерностей объективной действительности, изучаемых криминалистикой; философские и общетеоретические аспекты диалектики понимания сущности указанных закономерностей в криминалистике и ее систематики; не были изучены подходы зарубежных ученых к определению науки; не в полной мере

См.: Белкин Р.С. Собирание, исследование и оценка доказательств. М., 1966; Белкин Р.С., Краснобаев Ю.И. О предмете советской криминалистики // Правоведение. 1967. №4; Белкин Р.С., Винберг А.И. Криминалистика и доказывание (методологические проблемы). М., 1969; Белкин Р.С. Ленинская теория отражения и методологические проблемы советской криминалистики. М., 1970; Белкин Р.С., Винберг А.И. Криминалистика. Общетеоретические проблемы. М., 1970; Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. Общая и частная теории. М., 1987 и другие исследования.

определены пути разрешения сложных вопросов противодействия преступности в соответствии с закономерностями механизма преступной деятельности.

Данные обстоятельства в значительной степени обусловили настоящее комплексное и всестороннее исследование закономерностей объективной действительности, составляющих предмет криминалистики, и использование сведений о них в процессе раскрытия и расследования преступлений.

Автор исследования уверен, что, несмотря на теоретическое наследие накопленных знаний, связанных с обоснованием предмета криминалистики и закономерностей объективной действительности, его обуславливающих, этот вопрос требует постоянного внимания ученых для того, чтобы результаты их исследований можно было бы оптимально «встраивать» в новые криминалистические знания (средства, приемы и методы) и использовать их в процессе эффективного противодействия преступности. Эта тенденция актуальна для развития криминалистики и связанной с использованием ее разработок правоприменительной деятельности.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе диалектического метода, исторического анализа, системно-деятельностного подхода и других методов провести комплексное исследование закономерностей объективной действительности, изучаемых криминалистикой, раскрыть и уточнить их содержание в соответствии с данными современной судебно-следственной практики и на этой основе обосновать определение понятия криминалистики, в соответствии с которым разработать отдельные обновленные средства, приемы и методы криминалистической техники, тактики и методики расследования преступлений.

В качестве средств достижения цели определен следующий комплекс задач:

1) раскрыть генезис представлений о закономерностях объективной действительности, изучаемых криминалистикой;

2) обосновать особенности формирования понятия предмета криминалистики как науки, изучающей закономерности объективной действительности;

3) раскрыть диалектику понимания сущности закономерностей объективной действительности в криминалистике;

4) исследовать основные представления о предмете криминалистики в зарубежных странах;

5) в соответствии с основными задачами криминалистики выделить основания классификации изучаемых ею закономерностей объективной действительности;

6) выделить и рассмотреть закономерности объективной действительности, определяющие основные положения теории и методологии криминалистики;

7) определить закономерности объективной действительности, изучаемые криминалистической техникой, и систематизировать в их соответствии применяемые научно-технические средства и методы;

8) выделить закономерности объективной действительности, определяющие основные положения криминалистической тактики;

9) исследовать данные о закономерностях объективной действительности, связанные с расследованием серийных убийств.

Объектом настоящего диссертационного исследования выступает предмет криминалистики как один из фундаментальных вопросов науки, его содержание и значение для теории криминалистики и правоприменительной практики.

Предметом исследования являются: закономерности объективной действительности, изучаемые криминалистикой и определенные ее предметом, свойственные преступной деятельности и деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, особенности применения на основе полученных знаний об указанных закономерностях

криминалистических средств, приемов и методов; теоретические работы,

9

содержащие доктринальные положения о предмете криминалистики и по смежным вопросам тематики исследования; современная судебно-следственная практика.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: диалектический метод познания, рассматривающий явления объективного мира в их единстве, динамике и взаимосвязи, и базирующиеся на нем общенаучные и специальные криминалистические методы; исходные положения теории познания, статистический, логический, системный, исторический, хронологический методы эмпирического и теоретического уровней познания, системно-деятельностный подход, методы абстрагирования, обобщения, сравнения, моделирования, систематизации и некоторые другие.

Объяснение положений диссертационного исследования осуществлялось на теоретической базе, в основе которой лежат научные исследования в криминалистике, уголовном праве и процессе, криминологии, юридической психологии и других науках.

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и иные нормативно-правовые акты России применительно к теме исследования, а также международно-правовые акты, разъяснения законодательства, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Кроме того, исследованием затронуты исторические памятники права, практика расследования преступлений некоторых зарубежных стран.

Теоретическую основу исследования составили положения, отраженные

в известных работах отечественных и зарубежных ученых в области

криминалистики, уголовного процесса, уголовного права, криминологии:

монографии, научные статьи, диссертации и авторефераты по проблемам

общей теории криминалистики, учебная и учебно-методическая литература, а

также относящиеся к настоящей теме работы по философии. Среди

основополагающих работ использованы труды Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева,

10

Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, П.Г. Великородного, Л.Г. Видонова, А.И. Винберга, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, Г. Гажича, И.Ф. Герасимова, А.Я. Гинзбурга, Г. Гросса, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, Н.Н. Егорова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, А. Кавалиериса, В.Я. Колдина, И.М. Комарова, В.Е. Корноухова, Ю.И. Краснобаева, И.Ф. Крылова, Р.О. Кулиевой, А.М. Кустова, В.П. Лаврова, М.Ш. Махтаева, В.С. Митричева, Г.Н. Мудъюгина, В.А. Образцова, Я. Пещака, В. Порада, Н.А. Селиванова, Б. Симоновича, Е.Р. Россинской, А.Г. Филиппова, Е.Е. Центрова, Ц. Цекова, В.И. Шиканова, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и других ученых.

Эмпирической основой исследования выступили судебно-следственная практика, обобщенные статистические и иные данные о серийных убийствах. В ходе проведения диссертационного исследования было изучено 395 преступных событий (эпизодов) убийств, имеющих признаки серийности, совершенных в России. Изученные уголовные дела относятся к разным периодам, часть резонансных дел была возбуждена и расследована в советский период, часть — в современный период развития российской государственности. Исследованием охвачены Центральный, Северо-Западный, Приволжский и Уральский федеральные округа. Использованы данные зарубежной судебно-следственной практики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на обширной теоретической базе отечественных и зарубежных криминалистических исследований, связанных с историей, общей теорией, методологией, техникой, тактикой и методикой расследования отдельных видов преступлений, проведен комплексный анализ отдельных закономерностей объективной действительности, составляющих предмет криминалистики, которые определяют характер преступной деятельности и деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений. Данные закономерности исследованы в соответствии с результатами анализа современной судебно-следственной практики, а их содержание раскрыто и

уточнено в соответствии с современным состоянием противодействия преступности.

На этой основе на монографическом уровне раскрыт генезис представлений о закономерностях объективной действительности, изучаемых криминалистикой, и обоснованы особенности формирования понятия ее предмета, исследованы основные представления о нем в зарубежных странах; выделены основания классификации изучаемых криминалистикой закономерностей, определяющих основные положения ее общей теории и методологии; определены закономерности объективной действительности, изучаемые криминалистической техникой, которые систематизированы в соответствии с научно-техническими средствами и методами; выделены закономерности, которыми обусловлены основные положения криминалистической тактики; исследованы закономерности объективной действительности, связанные с расследованием серийных убийств.

На защиту выносятся положения, являющиеся новыми или имеющие элементы научной новизны:

1. Установлен генезис знания о закономерностях объективной действительности, которое исторически использовалось в расследовании преступлений. Раскрыто его определяющее значение для зарождения первых научно-обоснованных криминалистических рекомендаций, обеспечения эффективной деятельности по расследованию преступлений и становления криминалистики в качестве самостоятельной юридической науки.

2. В основе определения предмета криминалистики лежат закономерности

объективной действительности, связанные с механизмом преступной

деятельности и расследованием преступлений с использованием

криминалистических средств, приемов и методов. Закономерности механизма

преступной деятельности как целостной динамической системы являются

главными в предмете криминалистики, по своему качественно-

количественному характеру и содержанию они подвержены постоянному

изменению в соответствии с изменениями, которые претерпевает преступная

деятельность и применяемые ею новые способы и средства. Их изучение в теории и распознавание на практике коррелируют эффективному противодействию преступности в современных условиях.

На основе проведенного исследования предложена дефиниция криминалистики, дополняющая позиции ведущих ученых кафедры криминалистики юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова: криминалистика — это наука, исследующая закономерности механизма преступной деятельности и особенности его отражения в источниках информации, а также особенности деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений и разрабатывающая на этой основе с использованием данных юридических и иных наук средства, приемы и методы, обеспечивающие надлежащее правоприменение.

Диалектика сущности закономерностей объективной действительности, изучаемых криминалистикой, может быть определена следующей структурой: а) объективные, устойчивые, необходимые и повторяющиеся внутренние существенные связи явлений и процессов, проявляющиеся в элементах механизма преступной деятельности и особенностях их отражения в источниках информации; б) особенности повторяющейся, внутренне единой и согласованной деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений; в) познание закономерностей объективной действительности и разработка на этой основе криминалистических средств, приемов и методов с целью обеспечения надлежащего правоприменения.

3. Сравнительным анализом подходов к определению предмета криминалистики более чем в тридцати странах мира, проведенным в отечественной литературе впервые, выделено четыре группы взглядов зарубежных криминалистов на необходимость включения в понятие криминалистики изучения ею закономерностей объективной действительности. Зарубежные ученые по-разному понимают данные закономерности, учитывают их и в этом соответствии формулируют свои понятия науки.

4. Среди актуальных факторов, оказывающих существенное влияние на современное развитие криминалистики и исследование изучаемых ею закономерностей объективной действительности, установлены следующие: спрос и предложение, инерция, разумный консерватизм, алгоритмизация, компьютеризация, неравномерность развития элементов системы криминалистики.

5. Наиболее целесообразно классифицировать изучаемые криминалистикой закономерности объективной действительности в соответствии с ее системой, включающей структурные элементы — общую теорию и методологию, криминалистическую технику, тактику и методику. Каждый элемент системы содержательно отражает отдельные отрасли криминалистики, связанные с изучаемыми частными закономерностями объективной действительности.

В формировании общей теории и методологии криминалистики особая роль принадлежит обязательному учету «принципа закономерности всех явлений объективной действительности», в соответствии с которым развивается данный раздел. Его проявление, важное для криминалистической науки, состоит в выявлении взаимной связи, постоянного взаимодействия и взаимоотражения внешних и внутренних признаков и свойств индивидуально-неповторимых объектов материального мира.

В рамках криминалистической техники, тактики и методики расследования отдельных видов преступлений можно выделить множество предписаний императивного характера, имеющих значение инструкций, технологий, алгоритмов, норм и правил поведения участников расследования, предопределяющих достижение положительного результата их применения. Значительное число из них может быть сформулировано по структуре «Если — То — Иначе» и представлено в виде заранее обусловленной и значимой модели поведения лица, осуществляющего предварительное расследование. Понимание криминалистических положений как произвольных рекомендаций понижает их

значимость, поскольку создает у исполнителя представление о необязательности их выполнения.

Проведенное исследование подтверждает необходимость введения в систему тактических положений нового понятия «криминалистическое тактическое правило» как отражение закономерностей, выявленных на практике, проверенных и обоснованных научными данными, представленное в качестве тактико-криминалистического стандарта, основанного на описании комплекса исходных процедур и алгоритма проведения следственных действий.

6. Основой эффективной организации расследования определенного вида, группы, рода преступлений являются выявление и изучение устойчивых, существенных, повторяющихся взаимосвязей, закономерностей, присущих любому конкретному виду преступной деятельности, что выражается в специфических средствах, приемах и способах ее осуществления. В качестве иллюстрации данных исходных теоретических положений проведено исследование особенностей серийных убийств, их раскрытия и расследования. Это позволило сформулировать определение и признаки серийных убийств, а также выделить закономерности объективной действительности, свойственные им: 1) устойчивая склонность к насилию и агрессивному поведению личности серийного убийцы; 2) типичность личностных особенностей, поведения жертв серийного убийцы; 3) однотипность или сходство характеристик механизма совершения серийного убийства, в том числе речевая стереотипия; 4) жестокость и избыточность насилия к жертве со стороны серийного убийцы (мучительные способы лишения жизни; акт быстрого убийства); 5) контактные повторяющиеся способы лишения жизни жертвы; 6) устойчивость и повторяемость серийной преступной деятельности в пространстве и времени; 7) типичность следов серийного убийства. Исходя из выявленных закономерностей серийных убийств автором разработаны предложения по их расследованию.