Проблемы теории и практики разрешения криминалистических ситуаций в процессе раскрытия, предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, доктор юридических наук Ким, Дмитрий Владимирович

  • Ким, Дмитрий Владимирович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 428
Ким, Дмитрий Владимирович. Проблемы теории и практики разрешения криминалистических ситуаций в процессе раскрытия, предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел: дис. доктор юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Барнаул. 2009. 428 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Ким, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Проблемы познания криминалистических ситуаций* как системообразующей основы в борьбе с преступностью1 методами науки криминалистики.

1.1. Закономерности научного познания и их преломление в исследованиях предмета криминалистики и ее криминалистических ситуаций.

1.2. Ситуационный подход как метод научного познания, и его роль в криминалистическом обеспечении деятельности субъектов доказывания в уголовном судопроизводстве.

1.3. Криминалистическая ситуация как системообразующий фактор криминалистической науки и практики.

Глава 2: Информационная база и классификация криминалистических ситуаций.

2.1. Информационная база криминалистических ситуаций.

2.2. Классификация криминалистических ситуаций как разновидность систематизации научного знания.

Глава 3. Проблемы разрешения криминалистических ситуаций в оперативно-розыскной и следственной деятельности.

3.1. Влияние криминалистических ситуаций на постановку и решение-задач в процессе доказывания по уголовному делу.

3.2. Оперативно-розыскные ситуации в криминалистическом обеспечении задач преодоления информационной неопределенности в процессе раскрытия и расследования преступлений.

3.3. Возникновение и развитие следственных ситуаций на досудебных стадиях уголовного процесса.

Глава 4. Особенности судебных ситуаций и их разрешение в процессе судебного рассмотрения уголовных дел.

4.1. Понятие, значение, классификация и место судебных ситуаций в системе криминалистики.

4.2. Особенности возникновения и функционирования судебных ситуаций и тактико-методические аспекты их разрешения на стадии судебного разбирательства уголовных дел.

4.3. Разрешение судебных ситуаций на иных судебных стадиях уголовного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы теории и практики разрешения криминалистических ситуаций в процессе раскрытия, предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел»

Актуальность темы диссертационного исследования. Современные преобразования, происходящие в России, наряду с демократизацией общественной жизни и положительной динамикой в общей гуманистической направленности порождают ряд негативных процессов, влекущих за собой утрату значительной частью россиян духовных и нравственных ориентиров, что в свою очередь приводит к резкому и устойчивому росту преступности, ставшей одним из значимых факторов, дестабилизирующих общество.

Состояние криминогенной обстановки последних пяти лет в стране свидетельствует о сохранении негативных тенденций в развитии криминальных ситуаций1. Преступность обретает новые и все более организованные формы, имеет латентный характер. Слияние государственных и криминальных структур препятствует проведению в жизнь прогрессивных реформ.

Все это существенно'затрудняет работу правоохранительных органов, влияет на раскрываемость преступлений, в результате чего растет число приостановленных уголовных«дел и, как следствие, нераскрытых преступлений.

Так, по данным МВД России в январе - декабре 2008 г. органами внутренних дел рассмотрено>21,5 млн. заявлений, сообщений и иной информации

0 происшествиях, что на 4,7% больше, чем за 12 месяцев 2007 г. и на 11,2% больше, чем за аналогичный период 2006 г. Почти по каждому восьмому сообщению (12,2%) принято решение о возбуждении уголовного дела. Всего возбуждено 2632,6 тыс. уголовных дел, что на 12% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Хотя удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в числе зарегистрированных снизился с 26,8% (январь - декабрь 2007 г.) до 26,5% (аналогичный период 2008 г.), следует отметить, что половину всех зарегистрированных преступлений составляют хищения чужого имущества, совершенные путем: кражи - 1326,3 тыс., грабежа - 244,0 тыс., разбоя - 35,4 тыс. Почти каждая третья кража (31,2%), каждый двадцать пятый грабеж (3,93%) и каждое

1 [Электронный ресурс] - электрон, дан. - Режим дос1упа: http://www.mvd.гий1а15. четырнадцатое разбойное нападение (7,1%) были сопряжены с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище.

Количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, возросло на 5,7% и составило 31,9 тыс.

Что же касается раскрываемости преступлений, то в январе - декабре 2008 г. раскрыто 1713,4 тыс. преступлений (-3,5%), в том числе 882,8 тыс. -следствие по которым обязательно и 830,6 тыс. - следствие по которым необязательно.

Не раскрыто 1479,5 тыс. преступлений, что на 20,6% меньше аналогичного показателя за январь - декабрь 2007 г. Из этого количества на тяжкие и особо тяжкие преступления приходится 25,5% (в январе - декабре 2007 г. -25,0%). Остались нераскрытыми 2321 убийство и покушение на убийство (-30,5%), 8612 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (-17,8%), 869,6 тыс. краж (-20,9%), 154,5 тыс. грабежей (-26,4%), 14,3 тыс. разбойных нападений (-36,6%).

Почти каждое третье (30,4%) оконченное расследованием преступление совершено лицами, ранее совершавшими преступления, почти каждое седьмое (13,5%) - в состоянии алкогольного опьянения, каждое пятнадцатое (6,8%) - несовершеннолетними или при их соучастии1.

В этих условиях криминалистика призвана разрабатывать и совершенствовать научно обоснованные методы раскрытия, расследованиями предотвращения любых преступлений, а также их судебного разбирательства в любой складывающейся криминалистической (оперативно-розыскной, следственной, экспертной, судебной) ситуации.

Историко-системный анализ развития отечественной криминалистики показывает, что криминалистика как наука всегда опиралась на достижения научно-технического прогресса и использовала методы, разработанные в других науках. В ее инструментарий вошли и широко применяются математические методы познания, моделирование, системный анализ, структурно

1 Сосюяние преступности в России за январь — декабрь 2008 года. - М., 2008. функциональный, системно-структурный методы и многие другие. Однако ориентация на методы других наук постоянно требует большой методологической работы, которая позволила бы не просто «пересаживать» эти идеи на новое предметное поле, что было бы явным редукционизмом, т.е. заведомо неудачной попыткой сведения криминалистических реалий к реалиям, на примере которых возникали и развивались эти науки. Необходимо очень осторожно и творчески переосмысливать эти идеи в рамках криминалистики.

Поэтому не случайно исследователи в последнее время отмечают интенсивное развитие общей теории криминалистики. Крупный вклад в исследованиях проблемы предмета науки имеется в работах современных ученых: P.C. Белкина, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Е.П. Ищенко, В.Я. Колдина, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, М.К. Каминского, В.П. Лаврова, C.B. Лаврухина, И.М. Лузгина, А.Г. Филиппова, A.A. Эксархопуло, Н.П. Яблокова и других авторов'.

На этом фоне, особенно в последнее время, первостепенное значение и особую актуальность приобретает развитие ситуационного подхода, пронизывающего практически все разделы криминалистики.

Первые выраженные признаки ситуационного подхода можно обнаружить в работах конца 60-х — начала 70-х гг. прошлого века, в которых обращалось внимание на значение и необходимость теоретического изучения следственных ситуаций, а также предлагались их определения2.

1 См., напр.: Белкин P.C. Курс криминалистики. В 3 г. - Т. 1. - М., 1997; Гавло В.К. Мею-долс>1 ические аспекты и некоторые пути развития криминалистики // Акгуальш проблеми кримшашежки: Матер1али м1жнар. наук.-прак!. конф. (Харюв) 25-26 верес. 2003 р. / Ред. кол.: M.I. Панов (голов, ред.), В.Ю. Шештько, В.О. Коновалова ia ¡н. - X.: Гриф, 2003. -С. 18-21; Возгрин И.А. Актуальные проблемы современной отечес!венной криминалистики // Актуальные проблемы теории и практики уголовного судопроизводства и криминалистики: Сб. статей. В 3 ч. Ч. 2: Вопросы современной криминалистики. - М.: Академия управления МВД России, 2004. - С. 16-21; Кустов A.M. Криминалистика - снапы эволюционного развития // Вестник криминалистики. Вып. 2(10). - М.: Спарк, 2004. - С. 4-10; Яблоков H.H., Головин АЛО. Криминалистика: природа и система. — М.: Юрисгь, 2005 и др.

2 См., напр.: Колесниченко А.Н. Научные и правовые основы методики расследования oi-дельных видов преступлений: Дис. . д-ра юрид. паук. — Харьков, 1967. — С. 509; Гавло В.К. О первоначальных следственных действиях при расследовании нресiуплепий: Докл. итоговой науч. конф. юрид. факультетов. Ч. 3. - Гомск, 1968. - С. 90; Криминалистика. - М., 1971. - С. 428 и др.

Интерес к проблематике следственных ситуаций заметно возрос с середины, 70-х гг. в связи с активной разработкой криминалистической методики и тактики, в которых понятие «следственная ситуация» являлось ключевым. В публикациях тех лет предпринимались попытки исследования следственных ситуаций во всей их сложности и многозначности1.

Концептуально отдельные аспекты ситуационного подхода были рассмотрены в 1987 г. в докторской диссертации Л .Я. Драпкина, в которой затрагивался ряд вопросов относительно понятия, сущности, классификации и разрешения следственных ситуаций^.

Однако впервые целостная теория- криминалистических ситуаций (криминалистическая ситуалогия) была сформулирована в 1997 г. Т.С. Волчецкой в ее докторской диссертации. В этой оригинальной работе были разработаны и показаны методические основы познания, исследования; типизации и разрешения не только следственных, но и целого-ряда иных, изучаемых криминалио стикой ситуаций . Кроме того, были предложены основные направления дальнейших научных изысканий, связанных с ситуационном подходом, не только в криминалистике, но и в целом ряде других наук.

В связи^с этим понятными становятся истоки современного всплеска интереса к проблемам следственных, оперативно-розыскных и судебных ситуаций4. Анализ работ в этой области свидетельствует о чрезвычайной их ак

1 См.: Вопросы криминалистической методологии, тактики и методики расследования: Маг-лы Минской науч. конф. - М., 1973. — С. 82-94; Следственная ситуация и раскрыто преступлений: Науч. тр. Свердловского юрид. ин-га. Вып. 41. — Свердловск, 1975; Следе I-венная ситуация. - М.: Всесоюзн. ин-г прокуратуры, 1985 и др.

2 Драпкин Л.Я. Основы криминалистической теории следственных ситуаций: Авюреф. дис. . д-ра юрид. наук.-М., 1987.

3 Волчецкая Т.С. Криминалистическая ситуалогия: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. - М., 1997.

4 См., напр.: Ким Д.В. Следственная ситуация как информационно-познавательная система в деятельности по расследованию преступлений (по материалам корыстно-насилымвенных прес1уплений): Дис. канд. юрид. наук. - Томск, 1999. - С. 77-145; Кореневский Ю.В. Криминалистика для судебного следствия. — М.: АО «ЦентрЮрИнфоР», 2001; Воронин С.Э. Проблемно-поисковые следственные ситуации и установление исшны в уголовном судопроизводстве: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. - Екатеринбург, 2001; Кисленко СЛ., Комиссаров В.И. Судебное следствие: состояние и перспективы развития. - М.: Изд-во «Юрлишн-форм», 2003; Коршунова О.Н. Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы уголовного преследования: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. - М., 2006 и др. туальности, имеющей большое теоретическое и практическое значение, особенно в разработке и использовании новых, наиболее эффективных технических средств, тактических приемов и методик ведения досудебного и судебного производств под влиянием УПК РФ, провозгласившего состязательность процесса.

Вместе с тем остаются спорными и нерешенными многие вопросы. До сих пор не признано, является ли следственная ситуация ситуацией предварительного следствия, т.е. досудебного производства, или следственная ситуация распространяется и на судебное производство, или следственная ситуация — сквозное понятие, характерное для-всех стадий уголовного процесса.

Для уяснения сущности и природы различных ситуаций, изучаемых криминалистикой, требуют дальнейшего изучения вопросы, связанные с их понятием, структурой и динамикой. Важными являются ответы на вопросы, в какой связи и зависимости находятся оперативно-розыскные ситуации и иx^ разрешение субъектами оперативно-розыскной деятельности специальными методами1 и следственные ситуации, разрешаемые субъектами доказывания гласными уголовно-процессуальными методами; как соотносятся между собой эти ситуации; какое место в системе научного знания они занимают, какое влияние оказывают на-судебные ситуации и др.

Можно предположить, что в современной криминалистике актуальность начнут обретать исследования, в которых будут предлагаться различные варианты реализации системного и ситуационного подходов. Дальнейшая разработка этих подходов позволит более углубленно и всесторонне исследовать криминалистическую ситуацию как динамическую информационно-поисковую систему, способную повысить эффективность разработки криминалистических рекомендаций и решать задачи уголовного судопроизводства в нынешней сложной обстановке борьбы с коррупцией, терроризмом, заказными убийствами и иными преступлениями.

Кроме того, углубленные исследования в этой области позволят более обоснованно отбирать и систематизировать рекомендации, относящиеся к частным методикам расследования и судебного разбирательства уголовных дел, а также обеспечат дальнейшую разработку и совершенствование на этой основе автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС) в методике расследования отдельных видов и групп преступлений.

Все сказанное актуализирует значимость научной разработки темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследований выступает, с одной стороны, преступная деятельность, влияющая на формирование криминалистических ситуаций, с другой — правоприменительная деятельность по раскрытию, предварительному расследованию, предотвращению преступлений и судебному рассмотрению уголовных дел, влияющая на разрешение этих ситуаций.

Предметом исследования являются закономерности, лежащие в основе подготовки, совершения и сокрытия преступлений, возникновения информации о преступлении и его участниках, а также особенности формирования и совершенствования научных основ и практических рекомендаций по разрешению криминалистических ситуаций в деятельности субъектов, осуществляющих раскрытие, предварительное расследование и судебное рассмотрение уголовных дел.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение методологических и научно-практических проблем разрешения криминалистических ситуаций в процессе раскрытия, предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел, а также определение основных путей решения существующих проблем, разработка комплекса научных выводов и рекомендаций, направленных на повышение эффективности криминалистического обеспечения деятельности субъектов доказывания на досудебных и судебных стадиях уголовного судопроизводства.

Поставленная цель конкретизируется в ряде следующих взаимосвязанных задач:

- используя различные методы познания, проанализировать закономерную смену этапов становления криминалистики как науки в целях выявления тенденций ее развития и влияния их на трансформацию понятия «криминалистическая ситуация»;

- проанализировать имеющиеся на сегодняшний день точки зрения по вопросу о понятии и содержании криминалистической ситуации и определить ее значение для техники, тактики и методики расследования отдельных видов и групп преступлений;

- исследовать информационную базу криминалистических ситуаций в целях создания теоретических основ для разработки криминалистических рекомендаций по их разрешению в досудебных и судебных стадиях уголовного судопроизводства;

- исследовать основания классификации криминалистических ситуаций в целях оптимизации процесса раскрытия, расследования и судебного рассмотрения уголовных дел;

- показать эволюцию криминалистических ситуаций в зависимости от этапов деятельности субъектов, осуществляющих раскрытие, расследование и судебное рассмотрение уголовных дел, а также задач, возникающих в процессе этой деятельности на различных стадиях уголовного судопроизводства;

- выявить закономерности информационно-познавательных процессов и структур, связанных с движением уголовно значимой информации в складывающихся криминалистических ситуациях раскрытия, расследования и судебного рассмотрения уголовных дел;

- исследовать возможности применения и значение выделенных механизмов развития криминалистической ситуации как динамической системы в деятельности субъектов доказывания на различных стадиях уголовного судопроизводства;

- с позиции ситуационного подхода исследовать возможности дальнейшей разработки и совершенствования автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС) па основе познания механизмов преступлений и криминалистических ситуаций в целях повышения эффективности раскрытия, расследования и предотвращения преступлений, а также судебного рассмотрения уголовных дел.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются общие и специальные методы познания, такие, как сравнительно-правовой, статистический, комплексный, системный, методы аналогии, обобщения, классификации и моделирования.

Составной частью- методологической базы исследования явились социологические методы, на основании которых исследовалась судебно-следственная практика, проводились анкетирование и опросы.

Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные законы, а также межведомственные и ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью. Диссертантом использованы многочисленные теоретические, статистические, методические и справочные источники по философии, психологии, кибернетике, уголовному и уголовно-процессуальному праву, криминалистике, криминологии, оперативно-розыскной деятельности.

Теоретической базой исследования послужили научные труды философов по проблемам'науковедения и теории познания; психологов, затрагивающих проблемы изучения человека, его мыслительной деятельности; специалистов в области системных исследований и управления.

Объяснение, обоснование и развитие положений диссертации осуществлялись на теоретической базе, в основе которой лежат научные исследования по проблемам уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности, уголовного права, криминологии, юридической психологии и психиатрии.

Теоретическим фундаментом предпринятого исследования послужили труды известных криминалистов: О.Я. Баева, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, А.Ю. Головина, Л.Я. Драпкина, В.Д. Зеленского, Г.А. Зорина,

Е.П. Ищенко, M.K. Каминского, В.Н. Карагодина, В.Я. Колдина, А.Ы. Колес-ниченко, В.И. Комиссарова, В.Е. Корноухова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, В.М. Мешкова, В.А. Образцова, A.C. Подшибякина, A.A. Протасевича, ILA. Селиванова, А.Г. Филиппова, С.И. Цветкова, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и других ученых.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа опубликованной и неопубликованной судебно-следственной практики, в том числе постановлений, определений и решений Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, обзоры кассационной и надзорной практики Верховного Суда Российской Федерации. Проведено обобщение 850 уголовных дел по корыстно-насильственным преступлениям (грабежи, разбои, убийства и др.), находившихся в производстве органов предварительного расследования в период 1994-2008 гг. и рассмотренных Верховным Судом Российской Федерации, судами в Алтайском крае, Республике Алтай, Новосибирской, Кемеровской, Томской областях и Республике Казахстан; данных, полученных в результате изучения 530 материалов по отказам в возбуждении уголовного дела, 460 материалов по прекращенным уголовным делам.

Проведено анкетирование и интервьюирование 73 следователей, 67 оперативных работников, 42 прокуроров, 73 судей (всего 255 человек).

Эмпирический материал получен и в результате анкетирования 410 лиц, отбывающих наказание за совершение преступлений в учреждениях УБ-14/1 и УБ-14/3, по вопросам раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что, развивая идеи и положения современной криминалистической науки, диссертант впервые на монографическом уровне предпринял попытку комплексного изучения теоретических и практических проблем разрешения криминалистических ситуаций на различных этапах деятельности субъектов, осуществляющих раскрытие, расследование и судебное рассмотрение уголовных дел.

В результате комплексного подхода к исследуемым аспектам обнаружены многие нерешенные проблемы, имеющие большое теоретическое и практическое значение в деле борьбы с преступностью криминалистическими методами.

Основные положения, отвечающие критерию научной новизны, заключаются в следующем.

В работе развиваются представления о теории криминалистических ситуаций, ее понятии, месте и значении в общей системе криминалистической науки, а также о ее информационной.структуре.

В диссертации системно рассмотрены структура и динамика криминалистических ситуаций на различных этапах и стадиях уголовного судопроизводства. Криминалистическая ситуация представлена как специфическая информационно-познавательная система, имеющая, кроме логико-формальной структуры еще и неформальную, ценностно-смысловую структуру, благодаря которой происходит избирательное, направленное и устойчивое развитие криминалистической ситуации как особой системно организованной реальности.

Рассмотрены механизмы возникновения и развития оперативно-розыскных, следственных и судебных ситуаций как самоорганизующихся систем, с собственными источниками саморазвития и трансформации, возникающими как новообразования процессов предотвращения, раскрытия, предварительного расследования преступлений и их судебного рассмотрения.

Новизной обладает авторский подход к решению таких научных проблем, как классификация криминалистических ситуаций и задач, разработка организационно-тактических приемов использования результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам; выбор оптимальных путей разрешения криминалистических ситуаций в зависимости от этапов деятельности субъектов доказывания на различных стадиях уголовного процесса. Разработаны алгоритмы (программы) деятельности этих субъектов, исходя из складывающихся ситуаций предварительного и судебного следствия.

Результатом диссертационного исследования явились следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция, согласно которой системообразующим фактором криминалистической науки являются криминалистические ситуации досудебного и судебного производств, знания о которых необходимы и служат основой для дальнейшего развития всех ее разделов — техники, тактики и методики расследования отдельных видов и групп преступлений:

2. Авторский подход, согласно которому криминалистическая ситуация показана как сложная динамическая система информационного характера, возникающая в деятельности субъектов доказывания по предупреждению, раскрытию, расследованию преступлений, а также судебному рассмотрению уголовных дел, и определяющая дальнейшую организацию этой деятельности.

Выполняя системообразующую функцию по отношению ко всей указанной деятельности, криминалистическая ситуация позволяет объединить в одну систему знаний закономерности проявления механизма подготовки, совершения и сокрытия преступлений (преступной деятельности) и закономерности механизмов предупреждения, раскрытия, расследования преступлений и их судебного рассмотрения (правоприменительной деятельности). Познание этих закономерностей ведет к созданию криминалистической характеристики преступления, криминалистической характеристики предупреждения, раскрытия и предварительного расследования преступлений и криминалистической характеристики судебного рассмотрения уголовных дел, имеющих непосредственное отношение к криминалистической методике, в связи с чем криминалистическая методика выступает как специфическая информационно-познавательная система в деятельности субъектов доказывания, рассчитайная на определенные криминалистические ситуации досудебного и судебного производств.

3. Подход, в соответствии с которым информационная база криминалистических ситуаций включает в себя данные, относящиеся к криминалистической характеристике преступлений, криминалистической характеристике предупреждения, раскрытия и предварительного расследования преступлений, а также данные, полученные в ходе судебного рассмотрения уголовных дел, его криминалистической характеристике. С учетом этого даны предложения по совершенствованию компьютерного обеспечения поддержки принятия тактических решений на основе автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС).

4. В дополнение к ранее существующей, классификация криминалистических ситуаций по следующим основаниям: в зависимости от уровня познания: а) типовые; б) индивидуальные; которые в свою очередь подразделяются на типичные и атипичные; с учетом роли составляющих компонентов: а) ситуации с элементами тактического риска; б) ситуации с элементами организационной неупорядоченности; в) ситуации с элементами конфликтности; в зависимости от разделов науки криминалистики: а) ситуации технического характера; б) ситуации тактического характера; в) ситуации методического характера; с учетом мыслительной деятельности: а) репродуктивные (алгоритмические) и б) продуктивные, которые подразделяются на эвристические и творческие; в зависимости от стадий уголовного процесса: а) проверочные ситуации (относящиеся к стадии возбуждения уголовного дела); б) ситуации предварительного расследования; в) ситуации подготовки к судебному заседанию; г) ситуации судебного разбирательства; д) ситуации апелляционного производства; е) ситуации кассационного производства; ж) ситуации производства в надзорной инстанции; з) ситуации возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

5. Подход, в соответствии с которым структура криминалистической ситуации представлена в виде двух тесно взаимосвязанных составляющих (характеристик). Первой составляющей является логико-формальная структура криминалистической ситуации, которая отражает объективную взаимосвязь предметов и явлений. Второй составляющей является неформальная, ценностно-смысловая структура (ЦСС) криминалистической ситуации, в которой как сами ее элементы (объективные обстоятельства по уголовному делу), так и их взаимосвязь оказываются детерминированными значениями, смыслами и ценностями, которые они имеют для субъекта доказывания.

6. Положение, согласно которому криминалистическая ситуация развивается с момента выявления и познания тех ее элементов, которые имеют наибольший смысл и ценность для субъекта доказывания и формируют криминалистическую ситуацию как таковую. Благодаря такому знанию криминалистическая ситуация становиться на научную базовую основу и может развиваться направленно, осмысленно и упорядоченно.

7. Авторская периодизация этапов внутри стадий уголовного судопроизводства, которая, развивая традиционные подходы к выделению этапов предварительного расследования, способствует разработке более конкретизированных тактико-методических рекомендаций в стадиях возбуждения уголовного дела, подготовки к судебному заседанию, судебного разбирательства, апелляционного производства, кассационного и надзорного производств, а также в стадии возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

8. Подход, в соответствии с которым деятельность субъектов, осуществляющих раскрытие, предварительное расследование преступлений и судебное рассмотрение уголовных дел в криминалистическом аспекте, рассматривается как единый процесс познания, как целостное, постоянное движение по делу уголовно значимой информации с учетом оперативно-розыскных, следственных и судебных ситуаций, изучаемых криминалистикой. Ошибки, допущенные субъектами на ранних этапах их деятельности, могут негативно влиять на всю последующую деятельность. В связи с этим обосновывается вывод о необходимости взаимодействия оперативных работников, следователя и суда (судьи) на всех этапах их деятельности, при этом особую актуальность, приобретает взаимодействие и оперативное сопровождение на стадии судебного разбирательства.

9. Вывод о необходимости обеспечения целостного подхода к процессу познания на всех этапах деятельности по раскрытию, предварительному расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел, в том числе важного для дальнейшего развития криминалистического учения об оперативно-розыскных ситуациях. Благодаря успешному осуществлению оперативно-розыскной деятельности с присущими ей средствами и методами, в складывающихся оперативно-розыскных ситуациях еще до возбуждения уголовного дела может быть получена информация, представляющая интерес не только для органов предварительного следствия, но и суда (судьи). Кроме того, эта информация влияет на проведение комплекса процессуальных и иных действий, а также принятие процессуальных решений. Именно на~ вышеуказанные аспекты обращается внимание при разработке криминалистических рекомендаций тактического и методического характера.

10. Содержание криминалистической характеристики судебного рассмотрения уголовных дел, которая представлена как система обобщенных сведений, раскрывающих основные черты криминалистического механизма судебного рассмотрения отдельных видов и групп преступлений, исходя из судебных версий и складывающихся судебных ситуаций, а также вывод о характере судебных ситуаций как разновидности криминалистических ситуаций.

Особенности характера судебных ситуаций проявляются в том, что деятельность-суда (судьи) в отличие от деятельности субъектов, осуществляющих раскрытие и расследование преступлений, в большинстве своем связана с исследованием доказательств, отраженных в материалах уголовного дела. Кроме того, УПК РФ ограничивает деятельность суда рамками предъявленного обвинения, а выводы, которые делаются по результатам обнаружения и исследования доказательств.в суде, имеют другое процессуальное значение, нежели на досудебных стадиях уголовного процесса. В связи с этим судебные ситуации имеют совершенно иную природу возникновения и развития в отличие от следственных и оперативно-розыскных ситуаций. Поэтому криминалистика должна наиболее полно реализовывать потребности судей (в том числе и мировых) в рекомендациях тактического и методического характера, обусловливая активизацию исследований в области судебных ситуаций в целях оптимизации судебной деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется постановкой и решением комплекса криминалистических проблем, а также тем, что полученные диссертантом результаты служат научной базой для разработки новых эффективных подходов к разрешению криминалистических ситуаций в процессе раскрытия, предварительного расследования и судебного рассмотрения-уголовных дел. В своей совокупности'диссертационные положения могут быть использованы,в научных исследованиях преступной деятельности и деятельности по предотвращению, раскрытию, предварительному расследованию преступлений и судебному рассмотрению уголовных дел.

Разработанная концепция призвана внести определенный вклад в развитие общей теории криминалистики, ее отдельных разделов, криминалистической ситуалогии, а также в ряд важных научных направлений: криминалистическую характеристику преступлений; криминалистическую характеристику предварительного расследования преступлений; криминалистическую характеристику судебного рассмотрения уголовных дел; криминалистические версии и-планирование и некоторые другие.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его общей направленностью на совершенствование деятельности по борьбе с преступностью. Отдельные диссертационные положения демонстрируют новые подходы не только к формированию, но и к практическому применению тактики и методики раскрытия, предварительного расследования, предотвращения преступлений и их судебного разбирательства.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику осуществлены:

1) публикациями основных положений диссертации: опубликовано 58 работ по теме общим объемом свыше 60 п.л.;

2) ознакомлением научных и практических работников с основными выводами, предложениями, рекомендациями в выступлениях: на международных научных и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 2000, 2004, 2005 гг.); «Проблемы совершенствования борьбы с преступностью, наркобизнесом, терроризмом и религиозным экстремизмом» (Караганда, 2001 г.); «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаул, 2003-2008 гг.); «Проблемы борьбы с преступностью на современном этапе» (Караганда, 2003 г.); «Проблемы уголовно-процессуального права» (Караганда, 2004, 2006 гг.); «Проблемы системных исследований в криминалистике и судебной экспертизе» (Москва, 2006 г.); «Криминалистика в системе правоприменения» (Москва, 2008 г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Публично- и частноправовое регулирование в России: теоретические и практические проблемы» (Барнаул, 2002 г.); «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ -год спустя. Актуальные проблемы применения» (Санкт-Петербург, 2003 г.); «Стабильность и динамизм общественных отношений в Российской Федерации» (Барнаул, 2005 г.); республиканских научных конференциях: «Современное российское право: федеральное и региональное измерение» (Барнаул, 1998 г.); «Российская правовая система: становление, проблемы, пути совершенствования» (Барнаул, 2001 г.); межрегиональных научно-практических конференциях: «Российская юриспруденция на рубеже ХХ-ХХ1 веков: проблемы и решения в творчестве молодых ученых» (Барнаул, 1997 г.); «Достоинство человека: от философскоправовой идеи к конституционному принципу современного государства» (Барнаул, 1999 г.); «Правовые проблемы борьбы с правонарушениями в России» (Барнаул, 2003 г.); региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Фиксированные формы поведения в образовании, науке и культуре» (Бийск, 2000 г.); «Уголовно-процессуальные и криминалистические чтения на Алтае» (Барнаул, 2001-2008 гг.); межвузовских научно-практических конференциях: «Совершенствование борьбы с преступностью в условиях Дальнего Востока» (Хабаровск, 1997 г.); «Актуальные проблемы борьбы с преступностью и иными правонарушениями» (Барнаул, 2001 г.); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Карагандинского юридического института МВД Республики Казахстан (1994, 1995, 2003-2007 гг.); Барнаульского юридического института МВД России (1995-2008 гг.); Томского филиала РИПК работников МВД России (1997 г.); семинарах и совещаниях руководящего состава ГУВД по Алтайскому краю, следственного состава ГСУ при ГУВД по Алтайскому краю, прокурор-ско-следственного состава прокуратуры Алтайского края (1996-2008 гг.);

3) внедрением основных положений в учебные процессы Алтайского государственного университета, Белгородского государственного университета, Московского и Краснодарского университетов МВД России, Омской академии МВД России, Барнаульского, Челябинского, Калининградского, Сибирского юридических институтов МВД России, Карагандинского юридического института МВД Республики Казахстан; в практику работы Конституционного Суда Российской Федерации и Главного следственного управления при ГУВД по Алтайскому краю.

Тема диссертации разрабатывалась в соответствии с тематикой научных исследований кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Алтайского государственного университета «Проблемы повышения эффективности борьбы с организованными и насильственными транснациональными преступлениями в Сибирском федеральном округе», а также кафедры уголовного процесса Барнаульского юридического института МВД России «Проблемы эффективности предварительного расследования» в рамках плана научно-исследовательских работ, выполняемых в Алтайском научном центре Сибирской академии наук высшей школы «Сибресурс-2010».

Объем и структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, четыре главы, объединяющие 11 параграфов, заключение, список использованной литературы и приложение. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям Высшей аттестационной комиссии Минобрнау-ки России.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Ким, Дмитрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дает основание утверждать, что сегодня в криминалистике все больше обнажаются противоречия, на которые указывал P.C. Белкин1, заключающиеся не только в определении предмета науки, ее методологии, но> и в ее категориальном аппарате, и только через призму общих закономерностей научного познания, внутренних тенденций развития науки можно понять те преобразования, в которых происходит постижение их сущностных характеристик.

Характерные сегодня для криминалистики тенденции дают основание полагать, что под влиянием возникновения новых механизмов и способов преступлений и необходимости, совместных более эффективных технических, тактических и методических разработок борьбы с ними происходит активизация интереса ученых к проблемам применения ситуационного подхода в обеспечении деятельности правоохранительных органов, осуществляющих раскрытие, расследование преступлений и судебное рассмотрение уголовных дел. Учитывая, что ситуационный подход в криминалистической науке имеет интегрирующую > роль и служит основой для дальнейшего развития всех ее разделов - техники, тактики и методики расследования отдельных видов и групп преступлений, можно полагать, что системообразующим фактором криминалистики на современном этапе ее развития1 являются именно криминалистические (криминальные, оперативно-розыскные, экспертные, следственные, судебные) ситуации, знания о которых необходимы и требуют своего дальнейшего исследования.

Исследуя с этих позиций предмет криминалистики и учитывая опережающее развитие ее теоретических структур и процессов (научная криминалистика), перед практикой по раскрытию, предварительному расследованию и предотвращению преступлений (практическая - криминалистика), требуется определить ее систему знаний. В качестве такой криминалистической систе

1 Белкин P.C. Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня. Злободневные вопросы российской криминалистики. - М.: Изд-во НОРМА, 2001. - С. 14-15. мы знаний, требующей дальнейшего изучения, выступают: с одной стороны — закономерности проявления механизма подготовки, совершения и сокрытия преступлений (преступная деятельность) с учетом криминальных ситуаций и создание криминалистической характеристики преступлений (преступной деятельности); с другой стороны — закономерности механизмов раскрытия, расследования и предотвращения преступлений и их судебного разбирательства в складывающихся криминалистических ситуациях, познание которых ведет к созданию типовых криминалистических характеристик предварительного расследования и судебного разбирательства преступлений как итоговой деятельности в осуществлении задач уголовного судопроизводства. Система развивающихся закономерных знаний о них позволяет разрабатывать.на их основе более совершенные технические, тактические и методические рекомендации по эффективному обнаружению, фиксации, изъятию и использованию доказательств на досудебных и судебных стадиях уголовного судопроизводства в складывающихся криминалистических ситуациях, как того требует УПК РФ.

Поскольку криминалистическая методика учитывает рекомендации криминалистической техники и тактики с присущими им ситуациями и приспосабливает их для разработки методов расследования отдельных видов и групп преступлений, то целесообразно вести речь о разработке полноструктурной криминалистической методики, которая выступает как специфическая информационно-познавательная система в деятельности субъектов доказывания, рассчитанная на определенные криминалистические ситуации^ досудебного и судебного производств.

Саму же криминалистическую ситуацию можно определить как сложную динамическую систему информационного характера, которая возникает в деятельности по расследованию преступлений и их судебному рассмотрению, является ее результатом и, одновременно, новообразованием-деятельности, определяющим ее дальнейшую организацию.

За понятием «криминалистическая ситуация» стоит не комплекс завязанных в систему элементов «объективной действительности» и не субъективный фактор. Ситуация — это то, что происходит между человеком и средой. Ситуация отличается от «среды», от всей окружающей человека «действительности», «объективной реальности» тем, что для описания последних достаточно четырех координат - три пространственных координаты и время. Ситуация же включает в себя еще как минимум три субъективных координаты — значение; смысл и ценность. С учетом этого структура криминалистической ситуации может быть представлена в виде двух тесно взаимосвязанных составляющих (характеристик). Первой-составляющей является так называемая логико-формальная1 (формализованная)* структура криминалистической; ситуации, которая отражает природную (вне и независимо от человека существующую) взаимосвязь предметов и явлений. Помимо этой составляющей, ориентируясь на достижения современной психологии, можно выделить неформальную, ценностно-смысловую структуру криминалистической ситуации, которая характеризует соответствие природных свойств действующему человеку.

Неформальная, ценностно-смысловая структура (ЦСС) криминалистической ситуации - это структура ситуации, в которой как сами ее элементы (объективные обстоятельства по уголовному делу), так и их взаимосвязь оказываются детерминированными значениями, смыслами и ценностями, которые они имеют для субъекта доказывания.

Информационная база криминалистической ситуации состоит из данных, относящихся к криминалистической характеристике преступлений, криминалистической; характеристике раскрытия, предварительного расследования и предупреждения преступлений, а также криминалистической характеристике судебного рассмотрения уголовных дел. Все эти характеристики взаимосвязаны, взаимообусловлены и составляют единую систему, пронизывающую все разделы криминалистики.

Рассматривая информационную базу криминалистической ситуации более детально, делается вывод о том, что криминалистическая характеристика преступлений - это система типичных сведений, раскрывающих основные черты преступления в ситуациях его подготовки, совершения и сокрытия.

Преступная деятельность, в широком смысле, понимается как динамическая система поведения субъекта преступления в окружающей среде, с ее закономерными для заданной ситуации следами-последствиями содеянного.

Механизм преступления представляет собой взаимодействующую систему элементов криминалистической характеристики преступлений, отражающую процесс подготовки, совершения и сокрытия преступления, приводящую к образованию следов, имеющих значение для решения^ задач уголовного судопроизводства.

Криминалистическая категория «личность преступника» как элемент криминалистической характеристики преступлений есть особое «системное качество» человека, характеризующее его * как открытую; самоорганизующуюся систему. Именно благодаря такому качеству, как «личность», человек получает возможность взаимодействовать с окружающим его миром, менять свой образ жизни, стимулируя тем самым дальнейшее свое развитие. В связи с чем следует говорить не о личности преступника, а о преступнике — лице, совершившем преступление.

Способ совершения преступления как элемент криминалистической характеристики преступления — это система действий (бездействия), направленных на достижение определенной цели, с присущими ей следами-последствиями содеянного, избираемая субъектом преступления в соответствии с его свойствами и сложившейся на данный период времени криминальной ситуацией.

В свою очередь, криминальная ситуация - это динамическая система, возникающая в определенных пространственно-временных рамках, при индивидуальном сочетании элементов преступной деятельности, с учетом их оценки субъектом преступления.

Криминалистическая характеристика раскрытия, предварительного расследования и предотвращения преступлений представляет собой систему обобщенных сведений, раскрывающих основные, закономерные черты механизма расследования преступлений в складывающихся криминалистических ситуациях.

Многообразие криминалистических ситуаций с учетом этапов и задач уголовного судопроизводства требует их классификации по различным основаниям, среди которых целесообразно выделить:

- в зависимости от уровня познания: а) типовые; б) индивидуальные (в свою очередь индивидуальные можно подразделить на типичные и атипичные);

- с учетом роли составляющих компонентов: а) ситуации с элементами тактического риска; б) ситуации с элементами организационной неупорядоченности; в) ситуации с элементами конфликтности;

- в зависимости от разделов науки криминалистики: а) ситуации технического характера; б) ситуации тактического характера; в) ситуации методического характера;

- с учетом мыслительной деятельности: а) репродуктивные (алгоритмические) и б) продуктивные (последние можно подразделить на эвристические и творческие);

- в зависимости от стадий уголовного процесса: а) проверочные ситуации (относящиеся к стадии возбуждения уголовного дела); б) ситуации предварительного расследования; в) ситуации подготовки к судебному заседанию; г) ситуации судебного разбирательства; д) ситуации апелляционного производства; е) ситуации кассационного производства; ж) ситуации производства в надзорной инстанции; з) ситуации возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Трансформацию криминалистической ситуации в зависимости от этапов деятельности правоохранительных органов по раскрытию, предварительному расследованию, предупреждению преступлений и судебному рассмотрению уголовных дел и задач, возникающих в процессе этой деятельности, необходимо учитывать в их практической деятельности. Так, на разных этапах расследования преступлений конкретного вида (группы) существуют особые закономерности целеобразования, а также формирования смыслов элементов, которые составляют структуру криминалистической ситуации. Если на первоначальном этапе расследования ситуация характеризуется объективированностью процесса целеобразования, то на дальнейших этапах расследования на ее формирование оказывают решающее влияние субъективные факторы (опыт, установки, знания, умения и т.д.). Вышесказанное позволяет рассматривать деятельность субъекта доказывания не только с учетом целей, действий, операций, но и личностного смысла, который элементы криминалистической ситуации для него имеют.

Оперативно-розыскная ситуация как разновидность криминалистической ситуации понимается как сложная динамическая система информационного характера, возникающая в деятельности субъектов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность и влияющая на дальнейшую организацию этой деятельности в целях решения задач, стоящих перед оперативными аппаратами, путем применения ими специальных средств, приемов и методов. При всей схожести со следственной ситуацией она имеет и свои существенные отличия:

Во-первых, она возникает в деятельности специальных субъектов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, во многом отличающуюся от уголовно-процессуальной деятельности субъектов доказывания.

Во-вторых, в отличие от субъектов доказывания, которые свою деятельность осуществляют в соответствии с уголовно-процессуальным законом гласно, субъекты оперативно-розыскной деятельности руководствуются Законом об ОРД, ведомственными нормативными актами и применяют в своей работе как гласные, так и негласные средства, приемы и методы.

В-третьих, в отличие от целей, стоящих перед субъектами доказывания в рамках уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК РФ), основной целью субъектов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, является непосредственное выявление и использование фактических данных, необходимых для решения задач, указанных в ст. 2 Закона об ОРД.

В-четвертых, с учетом указанных выше отличий восприятие окружающей действительности субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, отличается от восприятия этой же действительности субъектами доказывания. В связи с чем следует говорить о совершенно иной природе возникновения и развития оперативно-розыскной' ситуации в отличие от следственной, а поэтому и об ином характере криминалистически значимой информации, содержащейся в этой ситуации. Между тем, единство подхода к процессу познания на всех этапах деятельности по раскрытию, предварительному расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел ) позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшего развития криминалистического учения об оперативно-розыскных ситуациях.

Отмечается, что тенденции развития криминалистической науки относительно своего предмета, ситуационная природа судебного производства, объективная потребность судей в рекомендациях тактического и методиче-I ского характера обусловливают активизацию исследований в области судебных ситуаций. При этом основной задачей ситуационного подхода на судебных стадиях уголовного процесса является классификация судебных ситуаций и создание алгоритмов их разрешения.

Сама судебная ситуация является сложной динамической системой информационного характера, которая складывается в процессе осуществления судом (судьей) своей деятельности и влияет на решение суда и на перспекти-* ву по уголовному делу.

Криминалистическая характеристика судебного рассмотрения уголовных дел есть система обобщенных сведений, раскрывающих основные черты механизма судебного рассмотрения отдельных видов и групп преступлений с учетом его этапов и версий в складывающихся судебных ситуациях.

Анализ развития судебных ситуаций на различных стадиях уголовного судопроизводства приводит к выводу о том, что ситуационный подход позволяет полно, всесторонне исследовать ситуации, складывающиеся на судебных стадиях уголовного судопроизводства, с учетом их этапов и инстанций.

Представляется, что сформулированные положения окажутся полезными для дальнейших теоретических исследований и могут быть использованы не только в практической деятельности правоохранительных органов, но и в процессе обучения студентов, курсантов и слушателей юридических вузов.