Посткриминальная деятельность как объект познания в криминалистике и практике расследования преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, доктор наук Андреев Александр Сергеевич

  • Андреев Александр Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 654
Андреев Александр Сергеевич. Посткриминальная деятельность как объект познания в криминалистике и практике расследования преступлений: дис. доктор наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2021. 654 с.

Оглавление диссертации доктор наук Андреев Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. СУЩНОСТЬ ПОСТКРИМИНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И КОНЦЕПЦИЯ ЕЕ ПОЗНАНИЯ В

КРИМИНАЛИСТИКЕ

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ КРИМИНАЛИСТИКИ И

ПОСТКРИМИНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1.1. Посткриминальная деятельность как сегмент объекта криминалистики:

состояние проблемы, место, понятие

1.2.Закономерности посткриминальной деятельности

1.3. Криминалистическая теория о посткриминальной деятельности:

понятие, сущность, место в структуре науки криминалистики

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ПОСТКРИМИНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ РАСКРЫТИЯ, РАССЛЕДОВАНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

2.1. Субъекты, стадии, объекты посткриминальной деятельности

2.2. Понятие и криминалистическая классификация посткриминальной

деятельности

РАЗДЕЛ 2. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ ПОЗИТИВНОЙ ПОСТКРИМИНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ РАСКРЫТИИ, РАССЛЕДОВАНИИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ

ГЛАВА 3. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТКРИМИНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СИСТЕМА ЗНАНИЙ, СПОСОБСТВУЮЩАЯ ЭФФЕКТИВНОМУ РАСКРЫТИЮ, РАССЛЕДОВАНИЮ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

3.1. Теоретические вопросы формирования и структуры криминалистической характеристики посткриминальной деятельности

3.2. Субъекты посткриминальной деятельности: классификация и взаимосвязи с другими элементами криминалистической характеристики

3.3. Посткриминальное противодействие раскрытию и расследованию преступлений как основная форма посткриминальной деятельности и элемент криминалистической характеристики

3.4. Способы содействия раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений как позитивная посткриминальная деятельность и зависимости с другими элементами криминалистической характеристики

3.5.Улики посткриминальной деятельности: понятие, классификация, содержание и их значение для криминалистической характеристики

3.6. Обстановка посткриминальной деятельности как элемент ее

криминалистической характеристики

ГЛАВА 4. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ СИТУАЛОГИЯИСИСТЕМА ПРОВЕРКИ ВЕРСИЙ О ПОСТКРИМИНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ РАСКРЫТИИ, РАССЛЕДОВАНИИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИИ

4.1. Содержание, классификация ситуаций посткриминального периода

4.2. Система версий о посткриминальной деятельности и типовые модели

их построения и проверки

ГЛАВА 5. ТАКТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОСТКРИМИНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РАСКРЫТИИ, РАССЛЕДОВАНИИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

5.1. Понятие, виды и структура тактических операций, направленных на создание позитивной посткриминальной деятельности в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений

5.2. Тактические операции выявления посткриминальной деятельности в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений

5.3. Тактические операции воздействия на посткриминальную деятельность в раскрытии, расследовании и предупреждении

преступлений

ГЛАВА 6.ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРИ РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В УСЛОВИЯХ НЕОЧЕВИДНОЙ ПОСТКРИМИНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЦ ИИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ В ЦЕЛЯХ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О МЕХАНИЗМЕ

ПОСТКРИМИНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

6.1 . Типовой алгоритм взаимодействия в условиях неочевидной посткриминальной деятельности лиц при раскрытии и расследовании

преступлений общеуголовной направленности по «горячим следам»

6.2. Использование специальных знаний в целях получения информации о механизме посткриминальной деятельности и обеспечения позитивной посткриминальной деятельности лиц в раскрытии и расследовании преступлений

ГЛАВА 7. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РАСКРЫТИЯ, РАССЛЕДОВАНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В УСЛОВИЯХ ПОСТКРИМИНАЛЬНОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

7.1. Преступления, совершаемые в условиях посткриминального противодействия, как объект криминалистического исследования

7.2. Уголовно-правовые и другие критерии преступлений, совершаемых в условиях посткриминального противодействия, как предпосылки к их криминалистической классификации

7.3. Основные направления развития частных криминалистических методикраскрытия, расследования и предупреждения преступлений, совершаемых в условиях посткриминального противодействия

435

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ. ТОМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Посткриминальная деятельность как объект познания в криминалистике и практике расследования преступлений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С начала 90-х годов ХХ века социально-политическая и экономическая обстановка в России характеризуется не только положительными результатами развития, но и рядом негативных явлений и включенных в них процессов, одним из которых является количественные и качественные изменения преступности и ее последствий.

Президент РФ В.В. Путин отметил, что «впервые с 2016 года, общее число преступлений в стране выросло. Увеличилось и количество нераскрытых преступлений.... Каждое второе преступление остается нераскрытым. Нужны и глубокий анализ проблем, и конкретные проработанные меры, направленные на их решение».1

Посткриминальная деятельность различных лиц является обязательным следствием любой преступной деятельности. Анализ данных официальной статистики за последние пять лет показал, что более двадцати процентов населения России в этот период осуществляли посткриминальную деятельность в качестве различных субъектов.Раскрытие, расследование и предупреждение преступлений невозможно без эффективного и научно обоснованного воздействия на посткриминальную деятельность.

Сложности в раскрытии, расследовании преступлений обусловлены не только беспрецедентным противодействием, проявившемся более тридцати лет назад, но и появлением новых форм адаптивного посткриминального противодействия правоприменению, а также острой нехваткой научных разработок криминалистических методов создания позитивной посткриминальной деятельности.

выступление президента РФ В.В. Путина. Расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы органов прокуратуры за 2019 и задачам по укреплению законности и правопорядка на 2020 год. Москва. 17 марта 2020год.URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/62998 (дата обращения: 04.05.2020)

В 2019 году зарегистрировано 2024337 преступлений, количество же действий и поступков, относящихся к посткриминальной деятельности, в разы превышает данную цифру.

Устойчивый рост рецидивизма оказывает влияние не только на преступную деятельность, но и на содержание приготовления, реализации, изменения посткриминальной деятельности. Так, в 2019 году более половины субъектов преступлений не только совершают преступления снова (58,7%), но и повторно осуществляют посткриминальную деятельность самостоятельно или со связанными лицами.

Рост числа тяжких и особо тяжких преступлений в 2019 году на 10,2% (454092 деяний) существенно увеличил количество действий и поступков субъектов преступлений и других лиц после их совершения, что повлияло на осложнение процессов раскрываемости преступлений. В России за указанный период не раскрыто 895020 (+6,6%) преступлений в связи с неустановлением лица, подлежащим привлечению в качестве обвиняемого, что составило 97,8% от общего числа нераскрытых деяний.Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений составляет почти четверть зарегистрированных преступлений, а по результатам нашего исследования, именно по данным категориям дел приходится выявлять в два-три раза больше приемов посткриминальной деятельности как негативного, позитивного или уликового характера.

Численность погибших в ходе преступных посягательств (в 2019 году -23912 чел.), наличие погибших в ходе посткриминальных суицидов, рост заболевших посттравматическими стрессовыми расстройствами достаточно резонансны и вызывают тревогу для российского социума.

Преступная и связанная с ней посткриминальная деятельность носит все более высокотехнологичный характер (таких деяний зарегистрировано 294409).

Латентность преступлений экономической направленности в посткриминальный период достаточно высока. За указанный период преступлений данной категории выявлено только 104927 деяний. Имеющийся рост мошенничеств (+19,6%) обусловлен не только появлением

дигитализированных способов совершения таких преступлений, но и появлением новых способов посткриминального сокрытия.

Преступления коррупционной направленности (30991 случай)достаточно часто выступают одной из составляющих преступлений в условиях посткриминального противодействия. О существенных изменениях и усложнениях преступлений в условиях посткриминального противодействия свидетельствует рост посредничества во взяточничестве (+32,5%).

Наиболее характерно по делам о преступлениях, совершенных организованными группами и преступными сообществами (16290 деяний)проявляется посткриминальное организованное противодействие2.

Происходят системные изменения отечественного законодательства, связанные с вопросами стимулирования позитивной посткриминальной деятельности и поведения лиц: освобождение от уголовной ответственности (ст.75 УК РФ), смягчение наказания (п.п. «и», «к» ст.61 УК РФ); компромиссные процедуры, связанные с прекращением уголовного дела и уголовного преследования ввиду примирения сторон (ст.25 УПК РФ), деятельное раскаяние (ст.28 УПК РФ), согласие обвиняемого с предъявленным обвинением и особым порядком принятия решения (гл.40 УПК РФ), досудебное соглашение о сотрудничестве и особый порядок принятия судебного решения (гл.40.1 УПК РФ), дознание в сокращенной форме (гл.32.1 УПК РФ), судебныйштраф (гл. 51.1.УПК РФ) и т.д.

На подобные изменения правоприменительные органы реагируют не всегда надлежащим образом.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы и актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы. Закономерности посткриминального периода (Р.С. Белкин, В.А. Образцов и ряд другихисследователей) стали традиционны для предмета криминалистики, тогда как посткриминальная

2

Состояние преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2019 года. М.: ФКУ «ГИАЦ» МВД России, 2019. URL:https://мвд.рф/folder/101762/item/12167987/(дата обращения 1.03.2020).

деятельность и ее закономерности в отечественной и зарубежной криминалистике практически не исследовались. При этом отдельные вопросы изучались с момента зарождения криминалистической науки Г.Гроссом (1893, 1924), Р.С. Белкиным (1978), Л.Г. Видоновым (1978), И.М. Лузгиным (1980, 1985), В.П. Лавровым (1980, 1985, 2011), В.А. Образцовым (1987, 1997), В.Н. Карагодиным (1992), А.Г. Гельмановым (1990, 1993, 1996), С.О. Сафроновым (1998), С.П. Щербой (1997), А.В. Савкиным (2002), Н.П. Яблоковым и А.Ю. Головиным (2005), А.В. Варданяном (2005, 2016, 2018, 2020) и многими другими авторами на уровне монографий, кафедральных, диссертационных исследований, статей.

Отдавая должное и высоко оценивая проведенные ведущими учеными-криминалистамиисследования, считаем необходимым продолжить, системно исследовать и сформировать концепцию познания посткриминальной деятельности в криминалистике, представить криминалистическую характеристику посткриминальной деятельности, выявить и оптимизировать методы создания позитивной посткриминальной деятельности, обосновать необходимость развития частных методик раскрытия, расследования преступлений, совершаемых в условиях посткриминального противодействия.

Объектом исследования выступают следующие виды деятельности: во-первых, посткриминальная деятельность (негативная, позитивная, уликовая);во-вторых,криминалистические методы выявления, создания и поддержания позитивной посткриминальной деятельности, в том числе деятельность по раскрытию, расследованию и предупреждениюпреступлений, совершаемых в условиях посткриминального противодействия.

Предмет исследования составляет система закономерностей посткриминальной деятельности (приготовление, реализация, изменение), закономерностей подготовки, совершения, сокрытия преступлений, совершаемые в условиях посткриминального противодействия, закономерностей возникновения информации о них, закономерностей раскрытия, расследованияи предупреждения преступлений и их судебного разбирательства.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - выявить новые закономерности и соответствующие им системы знаний о посткриминальной деятельности, на основе создания криминалистической характеристики посткриминальной деятельности, разработки методов создания и поддержки позитивной посткриминальной деятельности, формирования основ частных методик расследования преступлений, совершаемых в условиях посткриминального противодействия, и тем самым создать предпосылки для дальнейшего их познания и внедренияэффективныхкриминалистических средств и методов в практику расследовании преступлений.

Для достижения цели диссертационного исследования сформулированы и последовательно решены следующие задачи:

- определить место посткриминальной деятельности как сегмента объекта криминалистики;

- выявить и исследовать закономерности посткриминальной деятельности;

- дать понятие посткриминальной деятельности и раскрыть ее значение для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений;

- сформировать основы частной криминалистической теории о посткриминальной деятельности;

- изучить теоретические вопросы создания и использования криминалистической характеристики посткриминальной деятельности;

- классифицировать субъектов посткриминальной деятельности и выявить взаимосвязи с другими элементами криминалистической характеристики;

- раскрыть сущность и содержание посткриминального противодействия раскрытию и расследованию преступлений;

- исследовать способы содействия раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений;

- определить понятие, классифицировать, изучить особенности содержания улик посткриминального поведения и деятельности;

- охарактеризовать обстановку посткриминальной деятельности;

- классифицировать ситуации посткриминального периода и

посткриминальные ситуации;

- систематизировать версии о посткриминальной деятельности и построить их типовые модели;

- сконструировать систему тактических операций создания и поддержания позитивной посткриминальной деятельности;

- создать типовой алгоритм взаимодействия в условиях неочевидной посткриминальной деятельности лиц при раскрытии и расследовании преступлений общеуголовной направленности по «горячим следам»;

- разработать направления использования специальных знаний при получении информации о посткриминальной деятельности и обеспечении позитивной посткриминальной деятельности лиц в раскрытии и расследовании преступлений;

- раскрыть понятие «преступления, совершаемые в условиях посткриминального противодействия» как объект криминалистического исследования;

- сформировать предпосылки для криминалистической классификации преступлений, совершаемых в условиях посткриминального противодействия;

- спрогнозировать основные направления развития частных криминалистических методик раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, совершаемых в условиях посткриминального противодействия;

- проанализировать зарубежный опыт воздействия на посткриминальную деятельность для адаптации и использования в условиях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений и других сферах российского правоприменения.

Методология и методы исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составила материалистическая диалектика, служившая для автора мировоззренческой основой познания преступной и посткриминальной действительности.

Материалистическая диалектика позволила использовать в познании посткриминальной деятельности лиц следующие подходы: деятельностный,

информационный, ситуационный, системный, синергетический,

компаративистский, комбинированные и ряд других.

В процессе диссертационного исследования для выявления закономерностей и соответствующих им систем знаний о посткриминальной деятельности применены следующие методы: анализ, синтез, системно-структурный, научно-тематический, гипотетический, интервьюирование, анкетирование, опросы, сравнительно-правовой анализ, содержания материалов уголовных дел и иных источников правоприменения, наблюдение и изучение видеоэпизодов, а также методы типизации, математического анализа, теории вероятности, теории моделирования и ряда других.

Теоретическая основа диссертации представлена трудами и разработками отечественных и зарубежных ученых различных научных школ, направлений криминалистики, судебно-экспертной деятельности, оперативно-розыскной деятельности, уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, уголовно-процессуального права, теоретиков права, философии науковедения, психологии, социологии, математики и ряда других.

Следует отметить, что отдельные вопросы, приемы и способы достаточно плодотворно изучаются в криминалистике, применительно к:

1. Вопросам общей теории (работы и выводы Г. Гросса,А. Бертильона, Р.С. Белкина, А.В. Варданяна, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, Б.Я. Гаврилова, А.Ю. Головина, Е.П. Ищенко, В.А. Жбанкова, В.Я. Клочкова, В.Н. Карагодина, С.И. Коновалова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Э. Локара, Г.М. Меретукова, В.А. Образцова, А.С. Подшибякина, Е.В. Смахтина, О.В. Челышевой, Б.М. Шавера, Н.П. Яблокова и ряда других авторов);

2. Криминалистическим теориям и учениям(труды Г.Г. Зуйкова, Д.А. Степаненко, А.Н. Колесниченко, Т.С. Волчецкой, Л.Г. Видонова, В.В. Вандышева, Л.Г. Горшенина, В.Д. Зеленского, А.М. Кустова, В.В. Трухачева, И.А. Николайчука, Э.У. Бабаевой, Р.Л. Ахмедшина, Р.А. Сабитова, С.С. Чегодаевой, И.В. Тишутиной, Е.Е. Центрова, Ф.Г. Шахкелдова и многих других исследователей).

3. Технико-криминалистическому обеспечению раскрытия, расследования и предупреждения преступлений (работы Т.В. Аверьяновой, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, А.М. Зинина, С.Г. Еремина, Е.П. Ищенко, Ю.Г Корухова, Л.В. Лазаревой, Н.П. Майлис, Е.Р. Россинской, Е.А. Логвинец, В.А. Прорвича, И.Н. Сорокотягина, Л.Г. Шапиро, А.Р. Шляхова и ряда других ученых).

4. Тактико-криминалистическому обеспечению (в работах О.В. Айвазовой, О.Я. Баева, С.И. Давыдова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, И.М. Комарова, В.И. Комиссарова, Ю.А. Ляхова, С.Б. Россинского, С.А. Синенко, Б.П. Смагоринского, О.В. Полстовалова, А.С. Князькова, А.В. Савкина, А.М. Шматова, С.П. Щербы, С.И. Цветкова, Н.В. Яджина).

5. Методико-криминалистическому обеспечению, включая преступления, совершаемые в условиях посткриминального противодействия (работы П.П. Баранова, В.И. Брылева, И.А. Возгрина,Ю.П. Гармаева,В.К. Гавло, О.П. Грибунова, О.Д. Жук, А.И. Овчинникова, С.Н. Назарова, А.П. Мясникова, А.Н. Позднышова, Е.И. Попова, И.А. Попова, Г.С. Працко, В.Л. Райгородского, А.С. Шаталова и многих других).

6. В зарубежной криминалистике, полицейской и судебных науках, юридической психологии, вопросы познания посткриминальной деятельности отражены в трудах: L. WilliamAtcherley^. Bertillon, BrentE. Turvey, Chisum, H. Gross, W. Gutekunst, JacquelineB. Helfgott, JoycelynM. Pollock, KarolinaMania, L.Linden, Е. Locard,M. Laukkanen, А. Natapoff , T. Reik, , R. Saferstein, S.N. Kunz, H. S ö derman, StaceyJ. Bosick,A.Svensson, O.Wendel, W. Michelle, L. Beshearsимногиедругие.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, международные нормативно-правовые акты о правах и свободах человека и гражданина в посткриминальный период, УК РФ, УПК РФ, КоАП РФ, федеральные законы, ведомственные нормативные акты, регламентирующие правоприменительную деятельность в посткриминальной действительности. Эмпирическая основа исследования включает:

- изучение 382 уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях различных категорий, рассмотренных судами Краснодарского края, Ставропольского края, Республики Дагестан, Кабардино-Балкарской республики, Республики Крым, Волгоградской области, Воронежской области, Ростовской области, г. Севастополь и г. Москва;

- анализ опроса 297 оперуполномоченных, дознавателей и следователей, проходивших повышение квалификации, переподготовку и обучение в РЮИ МВД России и проходящих службу в ЮФО, СКФО, ЦФО;

- исследование результатов опроса 500 жителей ЮФО по вопросам, связанным с посткриминальной деятельностью лиц на месте происшествия, в сентябре 2013 г. - мае 2014 г. (связи и влияния преступной деятельности и посткриминальной деятельности, особенности посткриминальной деятельности очевидцев, жертвы, субъектов преступления);

- изучение следственной и судебной практики ГАС «Правосудие» в 20162018 годах (190 административных дел, 100 обвинительных приговоров);

- контент-анализ средств массовой информации о 91 случае посткриминальных суицидальных действий и поступков;

- тематический и содержательный анализ 216 диссертационных исследований (по проблемам как противодействия, так и содействия расследованию), защищенных в период с 1998 по 2015 годы;

- исследование 127 видеоэпизодов преступных и посткриминальных действий на месте происшествия, резонансных тяжких насильственных преступлений (в 2017-2018 годах);

- результаты опроса молодежи (261 чел.)в 2019 году при реализации гранта, поддержанного Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества (договор №18-2-024330).

Кроме того, при написании работы использован более чем 10-летний личный опыт службы в системе МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что на основе уточнения объекта и изучения традиционного предмета криминалистики

выявлены новые закономерности и сформированы системы знаний о посткриминальной деятельности (на основе формирования концепции, создания криминалистической характеристики, разработки методов создания и поддержки позитивной посткриминальной деятельности), и тем самым созданы предпосылки для дальнейшего их развития и разработки соответствующих средств и методов в криминалистике.

Автор одним из первых предложил криминалистическое понятие посткриминальной деятельности, предметное поле и структуру частной криминалистической теории о посткриминальной деятельности, понятие криминалистической характеристики посткриминальной деятельности и ее элементов, сформировалбазовую методику расследования преступлений, совершаемых в условиях посткриминального противодействия.

Критериями научной новизны являются авторская позиция по отношению к объекту и предмету криминалистики, структуре и содержанию криминалистической теории о посткриминальной деятельности, понятию посткриминальной деятельности, содержанию ситуаций посткриминального периода и криминалистических версий, классификации и содержанию тактических операций создания и поддержания позитивной посткриминальной деятельности, авторский типовой алгоритм взаимодействия в условиях раскрытия и расследования преступлений общеуголовной направленности по «горячим следам», криминалистической характеристики посткриминальной деятельности.

В своей совокупности предложения, рекомендации, выводы автора отражают теоретические и прикладные вопросы посткриминальной деятельности как объекта познания в криминалистике и ее значения для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Перечисленные критерии и признаки научной новизны выражены в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту.

1. Вывод о необходимости уточнения структуры объекта криминалистической науки и рассмотрения его как: 1) преступная деятельность;

2) связанная с ней посткриминальная деятельность; 3) криминалистическая деятельность (раскрытие, расследование, предупреждение преступлений и судебное разбирательство), а также иные виды правоприменительной деятельности. Понимание объекта науки криминалистики как явлений и включенных в них процессов, ситуаций, последствий и результатов изменения преступной и посткриминальной действительности.

2. Определение автором криминалистики, как специальной юридической науки, которая представляет собой систему знаний о закономерностях преступной деятельности и связанных с ней закономерностях посткриминальной деятельности, закономерностях возникновения информации о событии преступления и его последствиях, а также закономерностях раскрытия, расследования, предупреждения преступлений, судебного разбирательства и разрабатываемых на основе их познания средств и методов в целях надлежащего правоприменения.

3. Система закономерностей посткриминальной деятельности, включающая закономерности способов противодействия расследованию, в том числе и сокрытия преступления после совершения (в рамках способа преступления); поведение лиц, случайно оказавшихся на месте преступления; закономерности самостоятельной посткриминальной деятельности лиц;возникновения информации о событии преступления и его последствиях;закономерности,отражающие криминалистическую характеристику преступлений, совершаемых в условиях посткриминального противодействия (подготовка, совершение, сокрытие); закономерности создания и поддержания позитивной посткриминальной деятельности в процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений и другие.

4. Определение криминалистической теории о посткриминальной деятельности как системы знаний о закономерностях механизмов посткриминальной деятельности, возникновения информации о лицах, связанных с событием преступления, закономерностях воздействия и управления такой деятельностью в процессе раскрытия, расследования и предупреждения

преступлений, судебного разбирательства и основанные на их познании криминалистические средства и методы.

5. Авторская периодизация стадий посткриминальной деятельности: приготовление к посткриминальной деятельности; реализация посткриминальной деятельности; изменение посткриминальной деятельности. Приготовление к посткриминальной деятельности - подготовительные или относительно самостоятельные, умышленные и иные действия субъектов посткриминальной деятельности, направленные на преобразование последствий преступной и посткриминальной деятельности и их дальнейшее использование (возможное или реальное) в случае раскрытия, расследования преступления или судебного разбирательства. Реализация посткриминальной деятельности - это осуществление ранее подготовленных, умышленных или иных действий субъектом посткриминальной деятельности, направленные на преобразование содержания ситуаций посткриминального периода. Изменение посткриминальной деятельности - это осуществление умышленных или иных действий субъектами посткриминальной деятельности, направленных на преобразование ранее подготовленных и реализованных действий и, соответственно, сложившихся ситуаций посткриминального периода. Субъекты посткриминальной деятельности - это физические или юридические лица, связанные с событием преступления. Объект(ы) посткриминальной деятельности, как фрагменты объективной действительности, выражают внешнюю направленность посткриминальной деятельности участников к событию преступления и его последствиям, посредством изменения ситуаций посткриминального периода. Посткриминальная действительность возникает с момента совершения преступления, а началом посткриминальной деятельности субъекта является осуществление умышленных и иных действий, связанных с появлением ситуаций посткриминального периода, тогда как окончанием - исчезновение таких ситуаций и прекращение подобных действий.

6. Вывод о том, что к наиболее значимым группам для построения криминалистической классификации посткриминальной деятельности надлежит

причислить по: отношению к праву, зависимости от наличия взаимопроникновения преступной и посткриминальной деятельности, стадиям, содержанию, времени возникновения, наличию умысла, наступлению результата посткриминальной деятельности; связи со способом преступления, длительности, распределению ролей посткриминальной деятельности; отношению к ситуациям посткриминального периода, применению цифровых и иных технологий, совместимости;зависимости от статуса, количеству субъектов посткриминальной деятельности, участию в ситуациях субъектов посткриминальной деятельности, субъектам реализации групповой и организованной посткриминальной деятельности, социальным свойствам личности,уголовно-правовым, криминологическим и уголовно-процессуальным свойствам личности, осуществляющим посткриминальную деятельность, состоянию опьянения, физическому состоянию, навыкам личности, проявлению свойств личности в посткриминальной деятельности, сфере деятельности, мотиву, степени знакомства с жертвой; наступлению преступного результата, месту, сезону; криминалистическлй классификации посткриминальной деятельности в контексте ситуаций посткриминального периода и их познания; криминалистической классификации посткриминальной деятельности на основе отражений криминалистически значимой информации (в зависимости от материальных и идеальных следов).

7. Определение посткриминальной деятельности как совокупности противоправных либо не противоречащих закону умышленных и других действий субъектов, осуществляемых с момента совершения преступления, путем приготовления, реализации и дальнейших их изменений, направленных на преобразование возникающих ситуаций, имеющих значение для надлежащего правоприменения.

8. Вывод о том, что криминалистическая характеристика посткриминальной деятельности, в отличие от криминалистической характеристики преступлений, носит более сложный характер, обусловленный: