Интеграция достижений психологии в криминалистику тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, доктор юридических наук Полтавцева, Лариса Ивановна

  • Полтавцева, Лариса Ивановна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 381
Полтавцева, Лариса Ивановна. Интеграция достижений психологии в криминалистику: дис. доктор юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Волгоград. 2003. 381 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Полтавцева, Лариса Ивановна

Введение.

ЧАСТЬ 1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИХ ПРОЦЕСС ИНТЕГРАЦИИ ДОСТИЖЕНИЙ ПСИХОЛОГИИ В

КРИМИНАЛИСТИКУ

Глава 1. Роль потребностей практики раскрытия и расследования преступлений в использовании достижений психологии как основной предпосылки их интеграции в криминалистику

1.1. История и современное состояние проблемы интеграции достижений психологии в криминалистику.

1.2. Анализ современной практики использования психологических знаний в процессе раскрытия и расследования преступлений.

1.3. Понятие и содержание психологической компетентности субъектов раскрытия и расследования преступлений

1.4. Формирование психологической компетентности как элемент криминалистической подготовки субъектов раскрытия и расследования преступлений

Глава 2. Теоретические предпосылки интеграции достижений психологии в криминалистику

2.1. Закон дифференциации и интеграции научных знаний как общеметодологическая предпосылка исследования.

2.2. Влияние современных особенностей процесса интеграции научного знания на развитие криминалистики и психологии.

2.3. Интеграция достижений психологии в систему криминалистических знаний в аспекте современных представлений о природе криминалистики

Часть 2. МЕХАНИЗМ ИНТЕГРАЦИИ ДОСТИЖЕНИЙ ПСИХОЛОГИИ В КРИМИНАЛИСТИЧЕСКУЮ НАУКУ И ПРАКТИКУ

Глава 3. Системный анализ элементов механизма интеграции

3.1. Объект научного познания криминалистики и объективная обусловленность интеграции в нее достижений психологии.

3.2. Предмет криминалистики и задачи интеграции в нее достижений психологии.

3.3. Сущность психологии и ее роль в интеграционных процессах.

Глава 4. Психология в познании закономерностей деятельности, направленной на раскрытие и расследование преступлений

4.1. Основные направления криминалистических исследований деятельности, осуществляемой в процессе расследования преступлений

4.2. Психологическая теория деятельности и ее возможности в познании закономерностей деятельности, направленной на раскрытие и расследование преступлений.

4.3. Анализ структуры деятельности, направленной на раскрытие и расследование преступлений, в контексте психологической теории деятельности.

4.3.1. Мотив деятельности.

4.3.2. Цель деятельности. Анализ криминалистической теории планирования в контексте целеполагания

4.3.3. Смыслообразующий компонент деятельности, направленной на раскрытие и расследование преступлений.

4.3.4. Функциональный компонент деятельности, направленной на раскрытие и расследование преступлений. Действия и операции как структурные элементы деятельности.

4.4. Анализ криминалистической теории тактических операций в контексте теории деятельности.

Глава 5. Психология в познании закономерностей межличностного взаимодействия участников расследования

5.1. Криминалистическая проблема взаимодействия субъектов расследования в контексте интеграции достижений психологии в криминалистику

5.2. Психологические аспекты проблемы преодоления противодействия расследованию криминалистическими методами и средствами

5.3. Научно-технические средства разоблачения лжи. Психологические аспекты использования полиграфа в криминалистической практике.

Глава 6. Прикладные аспекты интеграции достижений психологии в криминалистику

6.1. Психологические основы тактики производства отдельных следственных действий.

6.2. Психология в изучении личности допрашиваемого.

6.3. Установление психологического контакта.

6.4. Психология общения в тактике производства отдельных следственных действий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция достижений психологии в криминалистику»

Актуальность темы исследования продиктована обстоятельствами практического и теоретического характера, прежде всего, необходимостью более интенсивного использования возможностей психологической науки в современной практике раскрытия и расследования преступлений, целями оптимизации и повышения эффективности борьбы с преступностью. Интерес к данной проблеме имеет давнюю историю и по времени практически совпадает с появлением самой криминалистической науки. Еще Ганс Гросс, один из основоположников криминалистики, придавая большое значение "психическим факторам, которые могут идти в расчет при установлении и обсуждении преступления»1, широко использовал данные экспериментальной психологии в своих научных исследованиях. Не пропал интерес к проблеме интеграции достижений психологии в криминалистическую теорию и практику и в настоящее время. Совершенно очевидно, что потребности практики в научных данных психологии изначально определяются, тем, что весь процесс раскрытия и расследования преступлений отличается насыщенностью и большой интенсивностью межличностных контактов, межличностного взаимодействия, повышенной конфликтностью и т.д. Таким образом, научное обеспечение практики борьбы с преступностью в целях ее оптимальной организации и эффективного осуществления может и должно строиться на междисциплинарной основе.

Между тем, можно с уверенностью сказать, что в последнее время круг этих потребностей заметно расширился. Развитие рыночных отношений в России, появление новых форм собственности и им соответствующих правовых институтов, а также происшедшие в последние 15-20 лет политические, социальные и экономические реформы вызвали соответствующие изменения в правосознании граждан России и, в частности,

1 Gross G. Kriminalpshologia. Garz, 1898. - P. 3. в их психологии. Заметные изменения произошли и в отношении людей к проблемам правоисполнительной, правоприменительной и правоохранительной практики, что, конечно же, не могло не сказаться на деятельности их субъектов. В условиях сегодняшнего дня возникла задача разрешения всех проблем, связанных с происшедшими изменениями в правосознании и психологии как преступных элементов, так и субъектов, втянутых в события преступления, с которыми приходится сталкиваться правоохранительным органам в процессе раскрытия и расследования различных преступлений, с уЧетом современных достижений психологии, действенных средств и методов преодоления социальных конфликтов. Следовательно, актуальность настоящего исследования, направленного на конкретное изучение данного вопроса, определяется возросшей потребностью в научном обосновании конкретных способов реализации психологического знания в практике борьбы с преступностью в целях ее оптимизации и повышения эффективности. Это, во-первых.

Во-вторых, актуальность данного исследования в значительной степени определяется и качественными особенностями современной преступности1. Преступность характеризуется увеличением темпов ее роста; выраженной корыстно-насильственной направленностью; ростом организованности и профессионализма преступников; все более усиливающейся тенденцией противодействия расследованию преступлений. Однако ее наиболее существенной особенностью является то, что в настоящее время преступность все в большей мере приобретает признаки «научно обоснованного» вида деятельности, в которой все более значительное место занимают психологические приемы, подходы. Немаловажным является и то обстоятельство, что столь значительные

1 См.: Судебная статистика (современный анализ данных уголовной судебной статистики России 1923 - 1997 годов). - М., 1998. - С. 9; Преступность и правонарушения. Статистический сборник. - М. 1999.-С. 37. изменения происходят на фоне "слабой адаптации правоохранительных органов к новым условиям борьбы с преступностью"1.

Отмеченные негативные изменения в динамике и качестве преступности обусловливают повышенные требования к профессиональной, в том числе и к психологически грамотной деятельности сотрудников правоохранительных органов, к их личным качествам, диктуют необходимость поиска путей и средств оптимизации работы правоохранительной системы. Иными словами, современное состояние преступности таково, что противодействие ей вне психологического обеспечения теряет свою эффективность. В целях формирования соответствующей готовности сотрудников правоохранительных органов актуальным становится выявление и изучение на междисциплинарной основе резервов совершенствования, оптимизации и повышения эффективности процесса раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.

В-третьих, актуальность исследования обосновывается тем фактом, что психологически изощренной преступной деятельности в условиях ее роста противостоят, как правило, не всегда опытные и квалифицированные кадры. Текучесть кадров, регулярное обновление состава следователей и оперативных работников, отток специалистов с юридическим образованием из органов внутренних дел, так называемый качественный некомплект, к сожалению, является характерной тенденцией настоящего периода. Состояние и содержание кадрового обеспечения процесса раскрытия и расследования преступлений неоднократно рассматривались на коллегии МВД России, являются предметом пристального внимания ученых-педагогов, находят свое отражение в работе различного уровня научных, научно-практических конференций и семинаров, учебно-методических сборов образовательных учреждений системы МВД, включены в тематику диссертационных исследований и т.д.

1 Волынский А. Ф. О создании синтезированного учебного курса по методике раскрытия и расследования преступлений. // Профессиональная подготовка кадров в учебных заведениях МВД России: проблемы, пути их решения. М., 2000.- С. 13.

С данной проблемой достаточно тесно связана и другая - проблема профессиональной подготовки в вузах МВД. В рамках сформулированных в Концепции образовательной политики МВД России1 перспективных целей повышения эффективности ведомственной системы профессионального образования и поддержания высокого уровня профессиональных знаний, умений и навыков ведется поиск адекватных путей их достижения. Один из них - преодоление такого очевидного изъяна в подготовке специалистов по раскрытию и расследованию преступлений, как разобщенность по предметному принципу в преподавании, соответственно и в изучении профилирующих, профессионально значимых учебных дисциплин. Идею интегрирования в учебном процессе последовательно развивают такие ученые как А.Ф. Волынский, А.С. Подшибякин, Б.П. Смагоринский, В.Ф. Статкус и др.

В аспекте рассматриваемой нами проблемы интеграции достижений психологии в криминалистику идея разработки синтезированной методики обучения приобретает особый смысл. В настоящее время фактическая реализация требований Государственных стандартов приводит скорее к межпредметному разобщению, нежели к формированию у курсантов и слушателей интегрированного комплекса психолого-криминалистических знаний, соответствующих умений и навыков. Совершенно очевидно, что усиление взаимосвязи таких учебных дисциплин как криминалистика и психология должно строиться на основе глубокой и содержательной психологической интерпретации актуальных для криминалистической теории и практики проблем. Таким образом, специальное исследование механизма формирования и внедрения в практическую деятельность интегрированного комплекса психолого-криминалистических знаний, способствующего развитию у курсантов и слушателей умений и навыков, адекватных современным потребностям практики борьбы с преступностью

1 Решение коллегии МВД России от 23 декабря 1998 года № 6 км/1 "О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России". приобретает особое значение в аспекте оптимизации, повышения эффективности образовательного процесса.

Отдельного внимания заслуживает актуальность междисциплинарного исследования в условиях возрастающего правового нигилизма в Российском обществе. Учеными отмечается, что криминализация не только значительно осложняет работу всей правоохранительной системы, но и оказывает губительное влияние на психику россиян, приводит к переплетению взаимоисключающих тенденций - позитивного и негативного отношения к праву, в целом, к дезинтеграции системы ценностей различных групп населения, формирует негативное, часто пренебрежительное отношение к закону, как со стороны должностных лиц, так и со стороны граждан, к правовому нигилизму. В многочисленных социологических исследованиях общественного мнения отмечается преобладание в массовом сознании консервативно-инертных подходов к оценке деятельности ОВД, формирование отрицательного стереотипа сотрудников милиции. Мы не ставим перед собой задачу выяснения причин сложившейся ситуации1, однако, считаем возможным полагать, что повышение уровня профессионализма сотрудников правоохранительной системы может рассматриваться как один из путей ее изменения. Особое значение, в этой связи, имеют не только общая психологическая культура сотрудников милиции, но и их умения квалифицированно решать задачи практической деятельности.

Вышеизложенное позволяет заключить, что в настоящее время назрела необходимость в более интенсивном использовании достижений психологической науки, комплексов психологических знаний в практике борьбы с преступностью. Задачи повышения эффективности современной практики раскрытия и расследования преступлений, а также оптимизации ее научного обеспечения объективно предопределяют актуальность темы

1 Являясь злободневной, эта проблема находится под пристальным вниманием ученых. диссертационного исследования. С учетом современных условий возрастающей и усложняющейся криминализации, и на фоне, в лучшем случае, безразличного отношения граждан к правоохранительной деятельности особое значение приобретает выявление потребностей современной практики раскрытия и расследования преступлений в использовании психологических знаний, поиск в криминалистической теории тех "психологических ниш", "незаполненность" которых оборачивается недостаточной готовностью практических работников к выполнению своего профессионального долга.

Степень научной разработанности проблемы. Осознание необходимости и возможности прикладного применения данных психологической науки в целях совершенствования процесса раскрытия и расследования преступлений привело к том, что уже в конце XIX - начале XX веков в интегративном с психологией аспекте интенсивной разработке (А. Бине, В. Штерн, М. Вертхеймер, А. Ф. Кони, Д. Завадский, А. Р. Лурия и др.') были подвергнуты многие проблемы следственной практики. При этом изучение данной проблематики имело свои особенности, обусловленные, прежде всего, господствовавшими в рассматриваемый период времени представлениями о криминалистике как о науке, активно использующей методы других наук в решении задач уголовного судопроизводства. Эти взгляды на долгие годы определили направления исследований, содержание которых преимущественно составляли приспособление методов психологии к нуждам практики раскрытия и расследования преступлений и разработка на их основе психологических тактических приемов производства отдельных следственных действий.

1 Завадский Д. Обзор работ по психологии свидетельских показаний// Право. 1904. № 2; Кони А. Ф. Свидетели на суде. Проблемы психологии. 1909. - № \-JIypm А. Р. Психология в определении следов преступления // Научное слово, 1928, № 3; Лурия А. Р. Экспериментальная психология в судебно-следственном деле // Право. 1928, № 2; Тагер А. С. О программе экспериментального исследования психологии свидетельских показаний // Психология. Т. 2,1929.

В дальнейшем круг вопросов, решаемых на стыке криминалистики и психологии значительно расширился. Предметом изучения выступали различного уровня сложности и обобщенности вопросы междисциплинарной связи криминалистики и психологии как в конкретно-прикладном, так и в теоретическом аспектах: психологические основы тактики производства отдельных следственных действий (О. Я. Баев, Р. С. Белкин, Ф. В. Глазырин, Г. Г. Доспулов, А. Б. Дулов, А. А. Закатов, М. Е. Еникеев, В. Е. Коновалова, Е. М. Лившиц, Б. П. Смагоринский и др.1); психологическая характеристика предварительного расследования (В. М. Быков, А. Б. Дулов, В. Е. Коновалова, А. Р. Ратинов и др.2); психология следователя (Д. П. Котов, А. Р. Ратинов, Г. П. Шиханцов и др.3); психологические аспекты взаимодействия субъектов расследования (В. М. Быков, Н. И. Кулагин, А. А. Тарасов и др.4); психологические особенности личности преступника и преступных групп (В. П. Бахин, В.М. Быков, В. А. Жбанков, Ф. В. Глазырин,

1 Баев О.Я. Тактика отдельных следственных действий. - Воронеж, 1984; Доспулов Г. Г. Психология допроса на предварительном следствии. - М., 1976; Дулов А. В. Судебная психология. - Минск, \915'Дившиц Е. М, Белкин Р. С. Тактика следственных действий. -М., 1997; Коновалова В. Е. Допрос: тактика и психология. - Харьков, 1999 и др.

2 Быков В. М. Психологические основы расследования групповых и организованных преступлений // Законность.- М., 1996; Дулов А. В. Судебная психология. - Минск, 1975; Коновалова В. Е. Психология в расследовании преступлений. — Харьков, 1978; Ратинов А. Р. Судебная психология для следователей. - М., 2001 и др.

3 Котов Д. П., Шиханцов Г. П. Психология следователя. - Воронеж, 1987; Ратинов А. Р. Судебная психология для следователей. - М., 2001 и др.

4 Быков В. М. Психологические аспекты взаимодействия следователя и органа дознания. - Омск, 1976; Его же: Конфликты между следователями и оперативными работниками органов дознания, взаимодействующими при расследовании// Проблемы совершенствования методики расследования преступлений. — Иркутск, 1980; Васильев В. Л. Психологический анализ отношений, возникающих на допросе, очной ставке // Психология личности и малых групп. - JL, 1977; Еникеев М. И. Психология общения следователя с обвиняемым (подозреваемым) и свидетелями / Современные проблемы расследования и предупреждения преступлений. - М., 1990; Кулагин Н. И. Планирование и расследование сложных многоэпизодных дел. - Волгоград, 1976 и др.

В. JI. Васильев, С. И. Цветков и др.1); проблема противодействия расследованию (А. Ф. Волынский, В. Н. Карагодин, В. П. Лавров и др.2).

Сегодня накоплено достаточно много данных, свидетельствующих о важной роли психологии в решении проблем криминалистической теории и практики раскрытия и расследования преступлений. Однако имеющиеся в этой области работы при их несомненной ценности не исчерпывают собой всей актуальности проблематики, как не могут и полностью удовлетворить современных потребностей следственной и судебной практики. В частности, недостаточное, на наш взгляд, внимание уделено анализу основных факторов, обусловливающих интеграцию достижений психологии в криминалистику, на рубеже XX-XXI вв., не определена роль и значение психологических знаний в аспекте дальнейшего развития общей теории криминалистики, не показано соотношение между обусловленной практикой потребностью в психологических знаниях сотрудников правоохранительных органов и содержанием их профессиональной подготовки и т.д. Все известные нам работы в этой области относятся, в основном, к советскому периоду, написаны без учета изменившейся криминогенной обстановки и современного законодательства. Содержащиеся в них научные положения и рекомендации в известной мере устарели и не отражают специфики преступности сегодняшнего дня. Кроме того, обозначенные выше проблемы еще не были предметом системного научного анализа.

Недостаточная научная разработанность и одновременно высокая практическая значимость обусловили выбор настоящей темы

1 Бахин В. П., Карпов Н. С. Преступная деятельность как объект криминалистического изучения. - Киев, 1999; Быков В. М. Криминалистическая характеристика преступных групп. Ташкент, 1986; Васильев В.Л. Психология терроризма // Серийные убийства и социальная агрессия. - Ростов-на-Дону, 2001 и др.

2 Карагодин В Н. Преодоление противодействия предварительному расследованию. - Свердловск, 1992; Волынский А. Ф„ Лавров В. П. Организованное противодействие раскрытию и расследованию преступлений (проблемы теории и практики) // Организованное противодействие раскрытию и расследованию преступлений и меры его нейтрализации. - М., 1997 и др. диссертационного исследования, в котором рассматривается комплекс вопросов, касающихся интеграции знаний психологической науки в криминалистическую теорию и практику в целях повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются криминалистическая теория и практика в контексте интегрирования в них научных достижений психологии.

Предмет исследования составляют закономерности интеграции достижений психологии в криминалистическую теорию и практику, их адаптации в деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в построении теоретической концепции интеграции достижений психологии в криминалистику и реализации данной концепции в криминалистическом обеспечении практики борьбы с преступностью. При этом в качестве основы выдвигались следующие рабочие гипотезы: интеграция достижений психологии в криминалистику обусловлена потребностями практики борьбы с преступностью и является закономерным отражением развития науки вообще, формирования системы криминалистического научного знания — в частности; цели оптимизации и совершенствования современной практики раскрытия и расследования преступлений определяют необходимость более интенсивного внедрения в нее достижений психологии; эффективность данного процесса во многом связана с обеспечением готовности субъектов расследования к использованию психологического знания в их профессиональной деятельности; активизации практического использования психологического знания способствует теоретическое, на интегративной (криминалистика и психология) основе, осмысление закономерностей процесса раскрытия и расследования преступлений; реализация подобного подхода в целях совершенствования практики борьбы с преступностью имеет самостоятельное значение в аспекте развития криминалистической теории; существенная роль во внедрении синтетического знания в практику раскрытия и расследования преступлений принадлежит криминалистическому образованию.

Основная цель исследования конкретизируется следующим образом:

- уяснение места психологических знаний и их роли в совершенствовании процесса раскрытия и расследования преступлений, решении основных задач криминалистической теории и практики;

- выявление и анализ основных факторов, обусловливающих интеграцию достижений психологии в криминалистику, а именно - изучение практических потребностей органов предварительного расследования преступлений в использовании психологического знания и теоретических предпосылок активизации данного процесса;

- теоретическое осмысление закономерностей процесса интеграции, обоснование наиболее перспективных способов заимствования психологического знания и его внедрения в систему криминалистических знаний и, обеспечиваемую последней, практику раскрытия и расследования преступлений;

- разработка конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию процесса раскрытия и расследования преступлений с использованием современных достижений психологической науки.

Достижение цели исследования обеспечивалось решением следующих задач:

- изучить состояние фактического использования криминалистикой достижений психологии, современную практику реализации психологического знания в процессе раскрытия и расследования преступлений;

- проанализировать и обобщить опыт исследования и современное состояние степени научной разработанности проблемы интеграции достижений психологии в криминалистику;

- выявить наиболее перспективные способы заимствования и реализации психологического знания в криминалистической теории и практике на основе изучения основных факторов и современных особенностей интеграционных процессов;

- определить роль и значение психологических знаний в аспекте дальнейшего развития общей теории криминалистики;

- обосновать механизм формирования интегрированного комплекса психолого-криминалистических знаний;

- провести на интегративной с психологией основе содержательный анализ наиболее актуальных (с точки зрения потребностей практики) проблем криминалистической теории;

- показать соотношение между обусловленной практикой потребностью в психологических знаниях сотрудников правоохранительных органов и содержанием их профессиональной подготовки;

- обосновать формы и механизм реализации интегрированного психолого-криминалистического знания в аспекте формирования профессиональной компетентности на различных этапах подготовки соответствующих специалистов;

- разработать предложения и рекомендации по целенаправленному формированию психологической компетентности специалистов в области раскрытия и расследования преступлений.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектико-методологических принципах и законах научного познания. В их числе - принцип единства познаваемой действительности, обусловливающий целостность системы научного знания; закон интеграции и дифференциации наук; принципы системного, деятельностного и личностного подходов.

Теоретико-методологической основой исследования являются общенаучные положения гносеологии, философии, общей, юридической и социальной психологии, криминалистики, позволяющие рассматривать объектно-предметные отношения этих наук в тесной взаимосвязи.

Методический арсенал исследования включает совокупность таких общенаучных методов, как - исторический, формально-логический, системно-структурный анализ, конкретные социологические методы исследования, метод контент-анализа, а также методы статистической обработки данных и другие.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по философии, криминалистике, теории уголовного процесса, криминологии, психологии, социологии, науке управления и т др. Непосредственное влияние на формирование теоретических воззрений автора оказали научные работы ученых: философов - Б. М. Кедрова, А. М. Кондакова, П. В. Копнина и др.; криминалистов - Т. В. Аверьяновой, О. Я. Баева, Р. С. Белкина, В. П. Бахина, В. М. Быкова, А. Н. Васильева, А. И. Винберга, А. Ф. Волынского, В. А. Волынского, И. Ф. Герасимова, JI. Я. Драпкина, А. В. Дулова, В. А. Жбанкова, А. А. Закатова, В. В. Карагодина, М. К. Каминского, В. Я. Колдина, В. Е. Коноваловой, Ю. Г. Корухова, Н. И. Кулагина, В. П. Лаврова, И. М. Лузгина, Б. Я. Петелина, А. С. Подшибякина, А. Р. Ратинова, А. П. Резвана, Е. Р. Российской, Н. А. Селиванова, Б. П. Смагоринского, С. И. Цветкова, Н. П. Яблокова; психологов — Г. А. Андреевой, А. А. Бодалева, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева, А. И. Крупнова, В. А. Лабунской, Б. Ф. Ломова, С. Л. Рубинштейна и многих других.

Следует упомянуть и тех ученых, В. Н. Григорьев, В. В. Мальцев, С. Л. Мальцев, М. А. Шматов, труды которых послужили концептуальной основой для нашего исследования.

Правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, законы России "О милиции", "Об оперативно-розыскной деятельности", подзаконные нормативно-правовые акты министерств и ведомств, а также ведомственные и организационно-управленческие документы по высшему и среднему профессиональному образованию, относящиеся к теме исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты: анкетирования 400 практических работников органов внутренних дел Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского края, Калмыкии, Республики Дагестан1;

- изучения содержания и организационно-методического обеспечения учебного процесса, прежде всего, связанного с изучением криминалистики, в вузах МВД России и мнения, обучающихся в них курсантов и слушателей (опрошено 200 человек),

- изучения по специально разработанной программе3 методом включенного наблюдения практики проведения следственных действий, требующих по своей сути использования положений психологии: непосредственное присутствие автора при проведении 139 допросов (из них - 60 подозреваемых и обвиняемых, 39 потерпевших; 40 свидетелей), 72 очных ставок, 44 обысков; 58 опознаний; данные следственные действия проводились по уголовным делам, возбужденным в 1997-2001 гг. по фактам разбойных нападений (34), грабежей (52), квартирных краж (46), изнасилований (28), иных преступлений (30); результаты этих исследований представлены в виде аналитических справок4.

Автором широко использован личный опыт работы психолога-практика, преподавателя психологии и криминалистики в высших учебных заведениях, чему во многом способствовала его профессиональная квалификация: "психолога"; "юриста".

Обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений, выводов и предложений обеспечиваются избранной методикой

1 Приложения № I и № 3.

2 Приложения № 2 и № 4.

3 Приложение № 5.

4 Приложение № 6. исследования. В работе использованы апробированные практикой концепции криминалистической и психологической теорий. Обоснованность научных выводов обусловлена глубиной и тщательностью изучения проблемы. По теме диссертационного исследования изучено и проанализировано более 500 источников. Достоверность результатов эмпирической части исследования обеспечивается репрезентативностью выборки, принявших участие в опросе практических работников, а также использованием методов статистической обработки полученных данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем в единстве теоретического и эмпирического уровней познания на междисциплинарной основе проведен фундаментальный анализ проблемы интеграции достижений психологии в криминалистику. Впервые осуществлен переход от декларативного признания прикладного значения психологической науки в практике борьбы с преступностью к конкретному исследованию данного вопроса. В работе дана оценка фактического состояния использования данных психологической науки в ходе практического решения конкретных тактических задач расследования, предложена системная и подробная характеристика потребностей современной практики раскрытия и расследования преступлений в психологическом знании. Определено понятие психологической компетентности современных специалистов в области раскрытия и расследования преступлений, раскрыта ее сущность как элемента их профессионального мастерства. Результаты проведенного исследования позволили конкретизировать роль и место психологической науки в криминалистической теории и практике раскрытия и расследования преступлений.

Впервые на монографическом уровне проанализированы закономерности интеграции достижений психологии в криминалистику, осуществлено теоретическое осмысление механизма и функций интеграции. На основе изучения генезиса проблемы, ставшей предметом исследования и фактического состояния степени ее научной разработанности показана объективная взаимосвязь и взаимовлияние интегрируемых наук, выявлены конкретно-исторические и наиболее перспективные формы использования психологического знания в криминалистической теории и практике. Обосновано мнение автора о том, что синтез криминалистического и психологического знаний .на теоретическом уровне и в процессе криминалистического образования обеспечивают эффективность внедрения достижений психологии в практику раскрытия и расследования преступлений. В итоге сформулированы существенные теоретические выводы, раскрывающие механизм и функции интеграции достижений психологии в криминалистическую теорию и практику, а также конкретные предложения, направленные на его реализацию в криминалистическом обеспечении процесса раскрытия и расследования преступлений.

На интегративной с психологией основе впервые осуществлено теоретическое осмысление и системное обобщение современного криминалистического знания о закономерностях процесса раскрытия и расследования преступлений. Комплексно исследованы проблемы организации и планировании расследования, взаимодействия субъектов расследования и преодоления противодействия расследованию криминалистическими методами и средствами, а также частные криминалистические теории и учения о следственной ситуации, о способах и методах раскрытия и расследования преступлений. В итоге сформулированы существенные теоретические выводы, предложено и обосновано новое концептуальное видение проблемы интеграции достижений психологии в криминалистическую теорию и практику и внесены конкретные предложения, направленные на реализацию авторской концепции в криминалистическом обеспечении практики борьбы с преступностью. Потребность в такой концепции вызвана необходимостью разрешения комплекса теоретических и прикладных проблем криминалистики с опорой на систему психологических знаний. Объектом предлагаемой концепции выступает криминалистическое обеспечение практики борьбы с преступностью. Целью концепции является интенсификация использования достижений психологии в процессе раскрытия и расследования преступлений, способствующая совершенствованию практики борьбы с преступностью в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения, совокупность которых представляет собой авторскую концепцию развития и реализации интегрированного психолого-криминалистического знания:

1. Выводы соискателя о закономерностях процесса интеграции достижений психологии в криминалистическую теорию и практику, в частности о том, что: а) интеграция достижений психологии в криминалистику является закономерным процессом и обусловлена действием двух основных факторов - с одной стороны, общими закономерностями развития системы научного знания, а, с другой - потребностями практики раскрытия и расследования преступлений; б) эффективность практического использования психологических знаний зависит от степени теоретической освещенности процесса раскрытия и расследования преступлений на междисциплинарной основе; в) в настоящее время объективно востребованной формой интеграции достижений психологии в криминалистику является их интеграция на теоретическом уровне в целях научного обеспечения практики борьбы с преступностью; г) подобная форма интеграции наук подготовлена историческими традициями решения данной проблемы в криминалистике, современным состоянием ее общей и частных теорий и соответствует характерным для настоящего времени особенностям процессам интеграции в науке.

2. Понятие механизма интеграции достижений психологии в криминалистику как сложной динамической системы, включающей в себя: практику раскрытия и расследования преступлений, а также, обеспечивающую эту практику научно обоснованными рекомендациями теорию криминалистики; комплекс теоретических и прикладных психологических знаний; конкретные способы формирования синтетического знания.

3. Аргументация автора и выводы о том, что содержание механизма интеграции составляет функциональная сторона формирования нового знания. Синтез основных положений криминалистической теории с психологическим знанием осуществляется посредством выполнения двух основных функций:

- функции дополнения психологическим содержанием основных положений криминалистической теории, способствуя, тем самым, полноте и всесторонности криминалистического научного знания. Основные положения общей криминалистической теории, в этом смысле, под влиянием и в результате интеграционных процессов стимулируются и обогащаются в своем развитии, т.е. могут быть дополнены и уточнены;

- функции систематизации разностороннего научно-прикладного криминалистического знания, способствуя, тем самым, его обобщению и обогащению криминалистической практики новыми, более эффективными тактическими приемами и методическими рекомендациями.

3. Указанные функции (дополнения и интеграции) психологическая наука выполняет не только в отношении криминалистического знания, но и в криминалистическом образовании как наиболее действенном направлении внедрения синтетического знания в практику раскрытия и расследования преступлений.

4. Понятие и содержание психологической компетентности специалистов в области раскрытия и расследования преступлений. Под психологической компетентностью специалистов в области раскрытия и расследования преступлений следует понимать их осведомленность в области теоретических и прикладных психологических знаний, а также владение соответствующими умениями и навыками, необходимость которых обусловлена современными потребностями криминалистической практики.

5. Комплекс предложений, направленных на совершенствование: а) тактики производства отдельных следственных действий с использованием положений психологической науки, раскрывающих закономерности межличностного взаимодействия, в частности, установления психологического контакта, использования средств и методов бесконфликтного общения, преодоления конфликтов и т.д.; б) процесса взаимодействия субъектов раскрытия и расследования преступлений на основе анализа психологических особенностей внутриколлективных и межличностных отношений; в) преодоления противодействия расследованию; г) повышение эффективности использования в раскрытии и расследовании преступлений психологических методов и средств изучения личности в уголовном процессе; д) профессиональной подготовки современных специалистов в области раскрытия и расследования преступлений.

Теоретическое и практическое значение диссертации определяется комплексным системным подходом к изучению проблемы использования достижений психологии в криминалистической практике; местом, которое занимает предмет исследования в ряду концептуальных основ деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, а также его актуальностью в аспекте оптимизации и повышения эффективности практики раскрытия и расследования преступлений.

В теоретическом плане значение проведенного исследования определяется тем, что реализация междисциплинарного подхода к осмыслению основных положений криминалистической теории позволила диссертанту внести ряд конкретных предложений, направленных на:

- уточнение терминологического аппарата современной криминалистики («тактический прием» - «тактическая операция» -«тактическая комбинация»);

- дополнение психологическим содержанием основных положений частных криминалистических теорий, в частности - рассмотрены психологические аспекты - расследования как процесса познания, возможность повышения эффективности его организации и планирования, а также совершенствования взаимодействия субъектов расследования с учетом достижений психологической науки, в системе форм и способов противодействия расследованию преступлений выделен способ «интеллектуального сопротивления»; системное обобщение криминалистического знания о закономерностях процесса раскрытия и расследования преступлений — в частности, автором предложена теоретическая модель системно-структурной организации данного процесса.

Результаты теоретического осмысления общей и ряда частных криминалистических теорий, в частности - организации и планирования расследования, взаимодействия участников расследования, преодоления противодействия расследованию криминалистическими методами и средствами предопределяют направления их дальнейших, научных разработок. Кроме того, результаты диссертационного исследования представляются теоретически значимыми в плане развития общей, социальной и юридической психологии.

Прикладное значение работы определяется тем, что сформулированные в ней выводы и предложения направлены на повышение эффективности решения задач криминалистического обеспечения процесса раскрытия и расследования преступлений. В частности, внесены конкретные предложения по совершенствованию процесса взаимодействия участников расследования и тактики производства отдельных следственных действий; рекомендации в части методов и средств преодоления интеллектуального противодействия расследованию преступлений.

Указанной цели, в строгом соответствии с содержанием процесса криминалистического обеспечения, служат конкретные предложения автора, направленные на: формирование синтетического криминалистического знания; его внедрения в практику борьбы с преступностью; совершенствование профессиональной подготовки специалистов в области раскрытия и расследования преступлений, предложения по организационному и методическому обеспечению формирования психологической компетентности у курсантов и слушателей вузов МВД России.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в высших и средних специальных образовательных учреждениях юридического профиля в преподавании курсов криминалистики, а также юридической психологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены автором в двух монографиях: «Криминалистика и психология: теоретические предпосылки и практические потребности интеграции» (Монография. - Ростов-на-Дону, 2002); «Криминалистика и психология: интеграция наук в познании закономерностей деятельности, направленной на раскрытие и расследование преступлений» (Монография. - Ростов-на-Дону, 2002), а также в 30 публикациях общим объемом 36 п.л.

Основные результаты исследования доложены на ряде международных, всероссийских и межвузовских теоретических и практических конференциях и семинарах, в частности на: Международной научно-практической конференции «Серийные убийства и их предупреждение: юридические и психологические аспекты» (Ростов-на-Дону, 1998 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Российское законодательство и юридические науки в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы» (Тула, 2000 г.); Всероссийского «Круглого стола» «Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики» (Ростов-на-Дону, 2000 г., 2002 г.), Всероссийского «Круглого стола» «Опыт и проблемы применения нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (Ростов-на-Дону, 2003 г.) и др.

Результаты исследования нашли свое отражение в содержании лекционных курсов «Криминалистика», «Криминалистика в расследовании преступлений следственными аппаратами», «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Психология следственной деятельности», преподаваемых в Ростовском юридическом институте МВД России.

Подготовленные соискателем на базе диссертации научные разработки, материалы и рекомендации внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел, что подтверждается соответствующими актами.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры криминалистики Волгоградской академии МВД России.

Структура диссертации соответствует логике, содержанию и результатам исследования. Она состоит из введения, двух частей, включающих шесть глав, 20 параграфов, а также выводов и заключения, списка использованной литературы и приложений. Список использованной литературы содержит 501 источник.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Полтавцева, Лариса Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящим диссертационным исследованием проведен фундаментальный анализ теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы интеграции достижений психологии в криминалистическую теорию и практику. Осуществлено теоретическое осмысление роли и места психологии в современной практике борьбы с преступностью. Показано, что данные психологии приобретают в настоящее время все большее прикладное значение, оказывая существенное влияние на повышение эффективности практической деятельности правоохранительных органов. Достижения психологии все больше оказываются в числе наиболее действенных средств и методов борьбы с преступностью. Проведенное исследование теоретических и прикладных проблем интеграции знаний психологии в теорию и практику криминалистики дает возможность подвести итоги и сформулировать некоторые выводы и предложения, способствующие развитию криминалистической теории и совершенствованию практики работы правоохранительных органов. В общем виде эти выводы и предложения выглядят следующим образом.

1. Решена задача практики использования достижений психологической науки при раскрытия и расследования преступлений с учетом сложившейся в настоящее время криминогенной ситуации, что значительно расширит возможности более эффективного решения конкретных тактических задач расследования, таких, например, как: изучение личности субъекта - участника уголовного судопроизводства в процессе производства следственных действий; установление с ним психологического контакта; организация оптимального взаимодействия в целях предотвращения и преодоления конфликтных ситуаций и т.д.

2. Обосновано мнение о том, что владение конкретными психологическими механизмами межличностного взаимодействия, понимание индивидуально психологических, личностных особенностей поведения и т.д., являются достаточно важными составляющими в тактическом отношении при производстве отдельных следственных действий. Достижения современной психологии - один из резервов повышения эффективности деятельности сотрудников правоохранительных органов, что обусловливает необходимость их внедрения и широкого использования в практике раскрытия и расследования преступлений. Обоснованию данного утверждения способствовали и выводы автора, сделанные на основе изучения мнения практических работников органов внутренних дел о реальной востребованности и фактическом использовании ими знаний психологии в процессе раскрытия и расследования преступлений. В работе впервые предложена подробная характеристика современных потребностей достижений психологии в практике раскрытия и расследования преступлений. Подробный анализ полученных результатов и их критическая оценка выявили очевидное несоответствие между имеющимися потребностями и реальной практикой использования данных психологии в ходе решения конкретных тактических задач расследования. Обобщая мнение практических работников, автор пришел к выводу о том, что одной из причин сложившейся ситуации является недостаточный уровень владения ими системой теоретических и прикладных психологических знаний.

3. В результате содержательного анализа процесса профессионального обучения специалистов в области раскрытия и расследования преступлений было установлено, что в образовательных учреждениях системы МВД вопросу психологической подготовки курсантов и слушателей уделяется значительное внимание. Можно с уверенностью говорить о том, что в процессе обучения у них формируется необходимый комплекс психологических знаний. Между тем, анализ результатов анкетирования слушателей выпускных курсов выявил, что, овладевая данными знаниями, они не имеют четкого представления о том, как их применять в практической деятельности. В диссертации обосновано мнение о том, что в обеспечении готовности специалистов в области раскрытия и расследования преступлений к использованию психологических знаний на практике имеет значение не только объем соответствующих знаний, но и, что более существенно, степень их включенности в системы тех учебных дисциплин, прежде всего - криминалистики, которые формируют профессиональные навыки, умения, в целом - профессиональное мастерство. Специальные психологические знания, навыки и практические умения, как показали результаты эмпирического исследования, объективно приобретают значение профессионально значимых свойств и качеств субъектов расследования, становятся неотъемлемым элементом их профессионального мастерства и, таким образом, должны рассматриваться и формироваться в органической связи с профессиональными умениями и навыками.

4. Обоснован взгляд на понятие термина «психологическая компетентность» как элемента профессионального мастерства субъекта правоохранительных органов, наиболее точно отражающего содержание требуемой подготовленности последнего. В диссертации дана дефиниция, раскрыты сущность и содержание психологической компетентности специалистов в области раскрытия и расследования преступлений. Проведен комплексный анализ теоретических и прикладных аспектов ее целенаправленного формирования. Исходя из основных положений концепции криминалистического обеспечения практики борьбы с преступностью, диссертантом предложен комплекс мероприятий, направленных на формирование психологической компетентности специалистов в области раскрытия и расследования преступлений. Показано, что в целях научно-методического обеспечения данного процесса объективно необходимым является специальное исследование теоретических и прикладных аспектов проблемы интеграции достижений психологии в криминалистику.

5. Обосновано мнение, согласно которому на теоретическом уровне синтез общих теорий криминалистики и психологии, осуществляемый в целях повышения эффективности практического решения задач уголовного судопроизводства, объективно востребован и обусловлен несомненной близостью объектно-предметных отношений криминалистики и психологии. Криминалистика и психология изучают одни и те же, по своей сути, явления и процессы объективной действительности: деятельность и субъект деятельности, хотя и в специфическом для каждой аспекте. Криминалистикой — конкретно в аспекте преступной деятельности и деятельности, направленной на раскрытие и расследование преступлений. В психологии - в аспекте выявления наиболее общих закономерностей индивидуальной и совместной деятельности человека, особенностей его поведения.

Подобный тип интеграции достижений психологии в систему прикладных и теоретических знаний криминалистики предопределен природой последней. В диссертации показано, что интегративная сущность криминалистики не только обусловлена, но и обусловливает глубокий синтез, сплав знаний в рамках ее предмета и содержания. В этом смысле, синтетический характер общей теории криминалистики делает буквально необходимым осмысление ее основных положений на междисциплинарном с психологией уровне. В свою очередь, синтезу в общую теорию криминалистики, но уже конкретно - положений психологии, способствует, природа последней. На основе анализа психологической и науковедческой литературы в диссертации сделан вывод о том, что в интеграции наук, объектом которых выступает человек и различные виды его деятельности, психология занимает особое положение. Она не только дополняет, но и систематизирует имеющееся в этих науках знание, иначе говоря, является «осью» интеграции.

На основе предпринятого системного анализа общеметодологических предпосылок интеграции достижений психологии в криминалистику был сделан следующий вывод. В целях научного обеспечения практики раскрытия и расследования преступлений и в строгом соответствии с современными тенденциями развития научного знания интеграция психологии в криминалистику должна строиться, прежде всего, на уровне общих теорий данных наук, отражающих функционирование объектов их познания. При этом в результате синтеза основных положений психологии в общую теорию криминалистики последняя может быть не только уточнена и дополнена, но и системно обобщена на основе психологических знаний.

6. Изучение проблемы интеграции достижений психологии в криминалистику в аспекте истории ее возникновения и современного состояния позволило обосновать мнение о том, что преобладающей формой заимствования данных психологии и их приспособления к нуждам уголовного судопроизводства являлось использование отдельных методов психологии в тактике производства отдельных следственных действий. В диссертации проведен анализ объективной обусловленности именно этой формы интеграции — интеграции методов наук. Вместе с тем, было показано, что, воспроизводя логику формирования уже сложившегося, синтетического по своей природе, криминалистического научного знания, например - криминалистической техники, процесс интеграции криминалистики с психологией нуждается в расширении, прежде всего посредством перехода к сочетанию интеграции методов к интеграции на теоретическом уровне.

7. В целях четкого уяснения сферы приложения психологической теории, основываясь на мнении о том, что основные положения общей теории криминалистики отражают результаты познания объекта данной науки, в диссертации проанализированы и обобщены современные представления об объекте, предмете криминалистики, изучаемых ею закономерностях объективной действительности. На основе изучения понятийного, концептуального и иных аспектов отдельных частных криминалистических теорий и учений представлено обоснование и конкретные предложения, направленные на уточнение терминологического аппарата современной криминалистики.

С позиций психологической теории деятельности были теоретически осмыслены криминалистические теории организации и планирования расследования, средств и методов расследования, учение о следственной ситуации и т.д. Такой подход позволил критически оценить и провести системное обобщение имеющихся в криминалистической науке результатов разносторонних исследований процесса раскрытия и расследования преступлений. Общим итогом предпринятой попытки междисциплинарного синтеза достижений отечественной криминалистики и психологии служит предложенная автором теоретическая модель системно-структурной организации деятельности, осуществляемой в процессе раскрытия и расследования преступлений.

8. Реализация междисциплинарного подхода к описанию процесса раскрытия и расследования преступлений и анализу совокупности криминалистических теорий подтвердила ранее высказанную гипотезу о том, что, психология способна выполнять функцию систематизации разностороннего научно-прикладного криминалистического знания, способствуя, тем самым, его обобщению.

Междисциплинарный подход был осуществлен в исследовании сущности и содержания частных криминалистических теорий: теории взаимодействия участников раскрытия и расследования преступлений и теории преодоления противодействия расследованию криминалистическими средствами и методами. Обосновано мнение о необходимости расширения границ традиционной для криминалистики методологии исследования данных проблем в целях оптимизации взаимодействия субъектов раскрытия и расследования преступлений, повышения эффективности их деятельности в условиях противодействия расследованию. Показано, что основные положения психологии личности и межличностного взаимодействия, раскрывая психологическую сущность взаимодействия участников уголовного процесса, могут дополнять своим содержанием названные криминалистические теории, и, тем самым, формируют готовность практических работников к предотвращению и преодолению конфликтных ситуаций предварительного следствия. Раскрыта сущность интеллектуального противодействия, обосновано мнение о том, что необходимые для его преодоления криминалистические средства и методы должны основываться на раскрытых в психологии закономерностях межличностного взаимодействия. Показано, что научное обоснование средств и методов преодоления психологического, в том числе и интеллектуального противодействия должно осуществляться путем творческого приспособления, интегрирования основных положений психологической теории, отражающих названные закономерности, в теорию криминалистики. Данный вывод лег в основу конкретных предложений автора по совершенствованию процесса взаимодействия участников расследования и тактики производства отдельных следственных действий. Сформулированные с учетом современных достижений в области психологии личности и межличностного взаимодействия, данные предложения дополняют своим содержанием имеющиеся в криминалистике рекомендации, раскрывающие тактические приемы установления контакта и последующего взаимодействия с участниками расследования, получения и изучения информации о них, преодоления конфликтных ситуаций расследования и т.д. Предложено рассматривать полученные результаты как конкретное подтверждение ранее высказанной гипотезы о том, что в интеграционных с криминалистикой процессах психология своими положениями выполняет функцию дополнения к криминалистической теории.

Более конкретно выводы по диссертации можно сформулировать следующим образом: объективно существующая связь между объектами научного познания криминалистики и психологии логически предопределяет и обусловливает целесообразность синтеза основных результатов их изучения; в силу того, что основные результаты исследования объекта познания криминалистики и психологии находят свое отражение в общей теории каждой из названных наук, актуальной формой интеграции достижений психологии в криминалистику является интеграция на теоретическом уровне. Общая теория криминалистики, отражающая объект и предмет ее научного познания, одновременно выступает как основа и цель интеграции в нее психологических научных знаний. Конечной же целью интеграции является внедрение синтезированного знания в практику раскрытия и расследования преступлений; исторически подобная форма интеграции обусловлена закономерной необходимостью перехода от использования отдельных методов психологии к синтезу на теоретическом уровне; является объективно востребованной, воспроизводя логику развития криминалистической теории, имеющей синтетический характер; синтез психологического знания в общую теорию криминалистики способствует не только уточнению и дополнению ее основных положений, но и их системному обобщению; интеграция достижений психологии в криминалистику на уровне их общих теорий осуществляется в целях научного обеспечения и, в итоге, в целях повышения эффективности практического решения задач уголовного судопро изво детва; в своей совокупности результаты изучения практических потребностей, возникающих в процессе раскрытия и расследования преступлений, и теоретических предпосылок решения данной проблемы, а также реализация междисциплинарного подхода к анализу конкретного содержания основных положений криминалистической теории позволяют нам предложить целостную концепцию использования достижений психологической науки криминалистикой на современном этапе ее развития. Потребность в такой концепции вызвана необходимостью разрешения комплекса фундаментальных теоретических и прикладных проблем криминалистики с опорой на систему психологических знаний. Данная концепция представляет собой совокупность взглядов на возможность использования достижений психологии в криминалистическом обеспечении процесса раскрытия и расследования преступлений. Объектом предлагаемой концепции выступает криминалистическое обеспечение практики борьбы с преступностью. Основные положения рассматриваемой концепции обусловливаются содержанием криминалистического обеспечения. Криминалистические (фундаментальные и прикладные) знания, а также криминалистическое образование, являясь центральными элементами системы криминалистического обеспечения, предопределяют основные направления, задачи и конкретное содержание интеграции достижений психологии в криминалистику. Она должна осуществляться как на уровне криминалистической теории, так и на уровне криминалистического образования.

Современное состояние теоретической разработанности интегратив-ных по своей природе проблем криминалистической теории и практики требует осуществления комплекса всесторонних психолого-криминалистических исследовательских работ, предметом которых, в соответствии с предметом научного познания криминалистики, должны выступать:

- закономерности преступной деятельности;

- закономерности образования информации о событии преступления и лицах, причастных к нему;

- закономерности деятельности, направленной на раскрытие и рассле-' дование преступлений.

Самостоятельным элементом теоретической концепции использования достижений психологии в криминалистической теории и практике является организационное и научно-методическое обеспечение криминалистического образования. Криминалистическое образование является основным «каналом» внедрения, в том числе, интегрированного с психологией криминалистического знания.

Предлагаемая концепция определяет, на наш взгляд, перспективный подход к исследуемой проблеме использования достижений психологической науки в криминалистической теории и практике, предполагает возможность разработки в рамках концепции научно-прикладных и методических рекомендаций по дальнейшему развитию интеграционных процессов в целях повышения эффективности практики борьбы с преступностью, а также дальнейшего развития криминалистики как науки.

Выносимая на защиту концепция представляет собой:

1. Взгляды соискателя на закономерности процесса интеграции достижений психологии в криминалистическую теорию и практику, в частности на вывод о том, что: а) интеграция достижений психологии в криминалистику является закономерным процессом и обусловлена действием двух основных факторов: с одной стороны, потребностями практики раскрытия и расследования преступлений, с другой, - общими закономерностями развития системы научного знания; б) эффективность практического использования психологических знаний зависит от степени теоретической освещенности процесса раскрытия и расследования преступлений на междисциплинарной основе; в) в настоящее время объективно востребованной формой интеграции достижений психологии в криминалистику является их интеграция на теоретическом уровне в целях научного обеспечения практики борьбы с преступностью; г) подобная форма интеграции наук продиктована историческими традициями решения данной проблемы в криминалистике, современным состоянием ее общей и частных теорий и соответствует характерным для настоящего времени особенностям процессам интеграции в науке.

2. Авторское видение механизма интеграции достижений психологии в криминалистику как сложной динамической системы, включающей в себя: практику раскрытия и расследования преступлений, а также, обеспечивающую эту практику научно обоснованными рекомендациями теорию криминалистики; комплекс теоретических и прикладных психологических знаний; конкретные способы формирования синтетического знания.

3. Аргументацию автора и выводы о том, что содержание механизма интеграции составляет функциональная сторона формирования нового знания. Синтез основных положений криминалистической теории с психологическим знанием осуществляется посредством выполнения двух основных функций:

- функции дополнения психологическим содержанием основных положений криминалистической теории, способствуя, тем самым, полноте и всесторонности криминалистического научного знания. Основные положения общей криминалистической теории, в этом смысле, под влиянием и в результате интеграционных процессов стимулируются и обогащаются в своем развитии, т.е. могут быть дополнены и уточнены;

- функции систематизации разностороннего научно-прикладного криминалистического знания, способствуя, тем самым, его обобщению и обогащению криминалистической практики новыми, более эффективными тактическими приемами и методическими рекомендациями.

Указанные функции (дополнения и систематизации) психологическая наука выполняет не только в отношении криминалистического знания, но и в криминалистическом образовании как наиболее действенном направлении внедрения синтетического знания в практику раскрытия и расследования преступлений.

4. Понятие и содержание психологической компетентности специалистов в области раскрытия и расследования преступлений. Под психологической компетентностью специалистов в области раскрытия и расследования преступлений следует понимать их осведомленность в области теоретических и прикладных психологических знаний, а также владение соответствующими умениями и навыками, необходимость которых обусловлена современными потребностями криминалистической практики.

5. Комплекс предложений, направленных на совершенствование: а) тактики производства отдельных следственных действий с использованием положений психологической науки, раскрывающих закономерности межличностного взаимодействия, в частности, установления психологического контакта, использования средств и методов бесконфликтного общения, преодоления конфликтов и т.д.; б) процесса взаимодействия субъектов раскрытия и расследования преступлений на основе анализа психологических особенностей внутриколлек-тивных и межличностных отношений; в) преодоления противодействия расследованию; г) повышение эффективности использования в раскрытии и расследовании преступлений психологических методов и средств изучения личности в уголовном процессе; д) профессиональной подготовки современных специалистов в области раскрытия и расследования преступлений.