Закономерности накопления и распределения химических элементов в фитомассе елово-пихтовых насаждений зоны смешанных лесов Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, доктор биологических наук Винокурова, Раиса Ибрагимовна
- Специальность ВАК РФ03.00.32
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации доктор биологических наук Винокурова, Раиса Ибрагимовна
Введение.
1. Влияния биоэкологических факторов на элементный состав лесных растений, биологический круговорот химических элементов и физико-химические параметры древесины (Аналитический обзор).
1.1. Элементный состав лесных растений и определяющие его факторы 11 1.1.1 Распределение химических элементов в лесных растениях.
1.2. Биологический круговорот химических элементов в лесных ландшафтах.
1.3. Основные физико-химические параметры качества древесины.
1.4. Состояние вопроса применительно к елово-пихтовым насаждениям Среднего Поволжья.
2. Объекты и методы исследований.
3. Макроэлементный состав фракций елово-пихтовых фитоценозов.
3.1. Содержание макроэлементов в структурных частях деревьев
Picea abies.
3.2. Содержание макроэлементов в структурных частях деревьев
Abies sibirica.
3.3. Макроэлементы в структурных частях Tilia cordata.
3.4. Содержание макроэлементов в структурных частях Betula pendula.
3.5. Распределение макроэлементов в растениях подроста и подлеска.
3.6. Макроэлементы в живом напочвенном покрове, подстилке и опаде
4. Микроэлементный состав растений елово-пихтовых лесов.
4.1. Распределение микроэлементов в органах древесных растений.
4.2. Содержание микроэлементов в растениях подроста и подлеска.
4.3. Микроэлементы в живом напочвенном покрове, опаде, подстилке и почве.
4.4. Относительное содержание микроэлементов в органах древесных растений.
4.5. Сравнительный анализ уровня содержания микроэлементов в органах растений елово-пихтовых лесов.
5. Биогеохимическая характеристика условий произрастания елово-пихтовых лесов.
5.1. Уровни фонового содержания микроэлементов в почве и растениях
5.2. Коэффициенты биологического поглощения и биогеохимическая активность микроэлементов в системе почва- растение.
6. Параметры биологического круговорота макро- и микроэлементов в елово-пихтовых лесах.
6.1. Формирование органической массы в елово-пихтовых насаждениях
6.2. Прирост массы органического вещества.
6.3. Фракционная структура мертвого органического вещества.
6.4. Основные показатели биологического круговорота макроэлементов
6.5. Особенности биологического круговорота микроэлементов.
6.6. Совместный круговорот макро- и микроэлементов.
7. Взаимосвязь основных физико-химических параметров качества древесины деревьев Picea abies и Abies sibirica.
7.1. Изменчивость параметров древесины.
7.2. Математическая модель изменения параметров древесины по высоте и радиусу ствола.
7.3. Зольность как важный параметр качества древесины.
7.4. Характер распределения зольных элементов в стволе Picea abies.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности накопления и распределения химических элементов в фитомассе елово-пихтовых насаждений зоны смешанных лесов Среднего Поволжья»
Актуальность проблемы. Одной из центральных проблем концепции устойчивого управления лесами является рациональное использование фито-ресурсов лесных экосистем - важнейшей средообразующей составляющей биосферы. Лесные экосистемы являются уникальным возобновляемым источником фитомассы - первичной продукции, участвующей в круговороте органических и минеральных соединений. Результаты изучения распределения, накопления и биологического круговорота химических элементов в системе почва - растение дают возможность разработать научно обоснованную систему мероприятий по повышению продуктивности и устойчивости естественных и культурных фитоценозов путем направленного регулирования круговорота элементов и повышения плодородия почв, а также решать современные экологические проблемы.
Очевидная необходимость более полного использования лесных богатств требует всестороннего изучения не только стволовой древесины, но и вещества, продуцируемого подростом, подлеском и живым напочвенным покровом. При этом важное значение имеет обобщение экспериментальных данных, выведение усредненных показателей, пригодных к применению при оперировании с совокупностями фитоценозов и целыми лесными территориями.
Проявившаяся за последние десятилетия тенденция к сокращению площади елово-пихтовых лесов Среднего Поволжья, представляющих значительную ценность и требующих сохранения и восстановления, повышения их биологической продуктивности и устойчивости, определило выбор объектов для изучения. Познание размера накопления фитомассы и опада в елово-пихтовых лесах, химизма и специфики превращения органического вещества позволит выявить особенности питательного режима в конкретных условиях произрастания, наметить пути интенсификации круговорота веществ.
Фоновое содержание микроэлементов в почвах и растениях может быть использовано при организации экологического мониторинга лесных экосистем. Результаты исследований явятся одной из необходимых предпосылок для успешного ведения хозяйства в елово-пихтовых лесах и создания наиболее высокопродуктивных насаждений, выполняющих важную лесоводственно-экологическую роль.
Целью данной работы является комплексная оценка характера распределения и уровня селективного поглощения химических элементов фитомас-сой, продуцируемой елово-пихтовыми насаждениями, типичными для зоны смешанных лесов Среднего Поволжья, и поиск взаимосвязей элементного состава, устойчивости и продуктивности древостоев, физико-химических параметров древесины ели европейской и пихты сибирской и почвенно-экологических условий их произрастания.
При этом решались следующие задачи:
• Определить элементный состав структурных частей деревьев, растений подроста и подлеска, а также живого напочвенного покрова, опада, лесной подстилки и почвы елово-пихтовых насаждений.
• Установить уровни фонового содержания микроэлементов в системе почва - растение.
• Количественно охарактеризовать степень биоаккумуляции микроэлементов фитомассой и выявить ассоциации микроэлементов по степени их биопоглощения, а также индикационно значимые органы растений.
• Количественно оценить распределение общей массы растительного органического вещества и фитомассы годичного прироста, описать параметры и особенности совместного круговорота макро- и микроэлементов в елово-пихтовых насаждениях.
• Экспериментально определить основные параметры качества древесины ели европейской и пихты сибирской и оценить их информационную значимость.
• На базе экспериментальных данных разработать рекомендации по организации экологического мониторинга елово-пихтовых лесов в целях повышения их устойчивости и продуктивности.
Научная новизна. На основе комплексного экспериментального исследования с использованием единого методического и методологического подхода выявлен характер распределения фитомассы, макро- и микроэлементов в елово-пихтовых насаждениях, типичных для зоны смешанных лесов Среднего Поволжья. Проведена количественная характеристика биологического поглощения микроэлементов в системе почва-растение, показана зависимость степени биоаккумуляции катионогенных элементов от параметров их электронного строения и выявлены парагенные ассоциации катионо- и анио-ногенных микроэлементов по степени их биоаккумуляции в органах изученных растений. Впервые количественно определены параметры и выявлены закономерности совместного биологического круговорота макро- и микроэлементов как определяющего фактора стабильности и устойчивости елово-пихтовых фитоценозов. Создано новое научное направление в области лесохимии и экологического древесиноведения, основанное на использовании системного подхода к оценке качества фиторесурсов елово-пихтовых лесов с учетом биогеохимических аспектов их функционирования.
Практическая значимость. Результаты диссертационной работы могут использоваться в лесном хозяйстве при разработке системы мероприятий по повышению устойчивости и продуктивности естественных елово-пихтовых фитоценозов путем направленного регулирования круговорота химических элементов, при создании высокопродуктивных елово-пихтовых насаждений путем рационального смешения древесных и кустарниковых пород и для обоснования применения удобрений при проведении лесовосстановительных работ; при создании кадастров фонового макро- и микроэлементного состава древесной растительности региона, а также при организации и ведении научно-обоснованного экологического мониторинга, оценки качества древесины.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс студентов факультета «Природообустройства и водных ресурсов» Марийского государственного технического университета и включены в курс лекций и лабораторного практикума по дисциплине «Экологическое древесиноведение» и в программу специального курса и учебной практики по дисциплине «Химия окружающей среды», а также используются при чтении общепрофессиональных и специальных курсов «Учение о биосфере», «Экологический мониторинг», «Химия и физика окружающей среды» студентам экологического факультета Казанского государственного университета.
Положения, выдвигаемые на защиту:
- Макро- и микроэлементный состав фракций органического вещества елово-пихтовых насаждений, позволивший охарактеризовать район исследования как фоновый и оценить фоновые уровни содержания химических элементов в системе почва-растение.
-Характер накопления и распределения химических элементов в елово-пихтовых насаждениях в виде спектров для определения барьерных функций отдельных органов растений лиственных и хвойных пород.
-Количественная характеристика биологического поглощения микроэлементов в системе почва-растение, выявившая парагенные ассоциации микроэлементов по степени их биоаккумуляции в органах изученных растений и однотипность рядов поглощения катионогенных и анионоген-ных микроэлементов по интенсивности их участия в биогенной миграции.
-Взаимосвязь интенсивности поглощения химических элементов растениями елово-пихтовых лесов с параметрами электронного строения атомов элементов и кларком, позволяющая выявить миграцию элементов в системе почва-растение в ионной форме.
- Количественные параметры и особенности совместного биологического круговорота макро- и микроэлементов в елово-пихтовых насаждениях.
- Математическое описание закономерностей изменения и взаимосвязей между основными параметрами качества древесины деревьев ели европейской и пихты сибирской.
Личное участие автора. Автором поставлены задачи, составлена программа и методика исследований, собран и обработан экспериментальный материал, сделаны обобщения и сформулированы выводы. Закладка и таксационное описание пробных площадей, отбор и подготовка растительных и почвенных образцов выполнялись с участием аспирантов и соискателей кафедры химии и кафедры экологии, почвоведения и природопользования Марийского государственного технического университета.
Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечивается использованием комплекса современных методов исследования и обработки результатов, в том числе методов математического анализа.
Апробация. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийской междисциплинарной научной конференции «Диалог наук на рубеже 20-21 веков и глобальные проблемы современности» (Йошкар-Ола, 1997,1999), Международной научной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 1998), научно-практической конференции «Пути повышения эффективности лесного хозяйства и роль лесов в оздоровлении окружающей среды Республики Татарстан» (Казань - Лубяны, 1998), научно-практической конференции «Современные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1998), Международной научно-практической конференции «Рациональное использование лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Водные ресурсы и экологически ответственное природопользование»
Йошкар-Ола, 1999), Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы и пути их решения в зоне Среднего Поволжья» (Саранск, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы мониторинга экосистем антропогенно-нарушенных территорий» (Ульяновск, 2000), итоговой научной конференции Казанского государственного университета (Казань, 2000), научно-технической конференции «Природообустрой-ство сельско-хозяйственных территорий» (Москва, МГУЛ, 2001), Международной научной конференции «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока» (Владивосток, 2001), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МарГТУ 1998-2002(секции "Химия леса", "Инженерная экология и технология природопользования"), расширенном заседании кафедры химии МарГТУ (Йошкар-Ола, 2002 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 научных работ, в том числе 1 патент.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 338 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, 53 приложений, содержит 76 таблиц и 20 рисунков. Список цитированной литературы включает 451 наименования, в том числе 58 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Винокурова, Раиса Ибрагимовна
ВЫВОДЫ
1. С использованием комплекса методов на основе единого методического и методологического подхода выявлены основные закономерности накопления и распределения химических элементов (N, К, Р, Са, Mg, Mn, Fe, Al, Si, Na, Ba, Sr, Zn, Cu, Co, Ni, Cr, Mo, V, Sn, Ni, B, Be, Ag, Pb, Cd) в фито-массе средневозрастных елово-пихтовых насаждений зоны смешанных лесов Среднего Поволжья. Расчитанные на основе экспериментальных данных средние и фоновые уровни содержания химических элементов характеризуют елово-пихтовые насаждения с оптимальным режимом питания и высокой производительностью и могут рассматриваться как региональный норматив их содержания в фитомассе и почве.
2. На основе экспериментальных данных о содержании микроэлементов в системе почва-растение рассчитаны коэффициенты биологического поглощения (КБП) для структурных частей всех изученных растений. Анализ величин КБП выявляет значительную дифференциацию микроэлементов в процессе их вовлечения в биологическую миграцию. Наблюдается закономерный характер образования парагенной ассоциации элементов сильного накопления цинка, бария, стронция, меди, марганца, молибдена, свинца и олова, которая характерна для органов всех растений. Другая ассоциация элементов включает бор, бериллий, кобальт, хром - элементы слабого накопления и среднего захвата. Ванадий является элементом слабого захвата.
3. Установлена тесная связь между накоплением растительными организмами микроэлементов (коэффициентами биологического поглощения) и параметрами ионов этих элементов, позволяющая считать, что их значительная часть мигрирует в системе почва-растение в ионной форме и распределяется в структурных частях растений в соответствии с их электронным строением.
4. Исследование основных показателей биологического круговорота макроэлементов позволило отнести изученные елово-пихтовые насаждения, типичные для Среднего Поволжья, к азотно-бореальному классу типов круговорота, объединенных в кальциево-азотные, низкозольные, среднепродук-тивные, заторможенные растительные сообщества в соответствии с действующей классификацией. Определение параметров совместного биологического круговорота макро- и микроэлементов выявляет наибольшее содержание в фитомассе азота и кальция, из микроэлементов - цинка, никеля и меди. Интенсивность ежегодного потребления для микроэлементов вдвое ниже характерной для макроэлементов, а интенсивность возврата для макро- и микроэлементов соизмерима. Для макро- и микроэлементов характерна одинаковая скорость минерализации и разложения опада.
5. В рамках эколого-химической характеристики хвойных деревьев Picea abies и Abies sibirica дано математическое описание закономерностей изменения физико-химических параметров древесины по высоте и радиусу ствола: Y = а\ ехр(-а2Ха3) + а4Ха5. Установлены характерные виды взаимосвязи параметров древесины хвойных деревьев между собой, а также с содержанием химических элементов, позволяющие характеризовать дерево как единый организм.
6. Разработаны методические рекомендации по организации экологического мониторинга елово-пихтовых лесов в целях повышения их устойчивости и продуктивности:
• Предложен способ анализа накопления и распределения макроэлементов в виде спектров для определения барьерных функций отдельных органов растений хвойных и лиственных пород елово-пихтовых лесов, произрастающих на фоновых территориях.
• Составлен перечень минимальных значений содержания зольных элементов в хвое текущего года деревьев Picea abies (N - 1,50; Са - 0,47; К -0,85; Р - 0,15; Mg - 0,13; Si - 0,05; А1 - 0,04; Mn - 0,02; Fe - 0,004; Na - 0,001 абс. сух.) и Abies sibirica (N - 1,48; Са - 0,41; К - 0,41; Р - 0,08; Mg -0,10; Si - 0,09; А1 - 0,04; Мп - 0,02 Fe - 0,008; Na - 0,002 % абс. сух.), достаточных для оптимального режима питания в средневозрастных елово-пихтовых насаждениях.
• Показано, что деревья Tilia cordata и Betula pendula, а также растения подлеска, опад которых богат азотом, калием, фосфором и другими химическими элементами, определяют благополучие растительного сообщества елово-пихтовых лесов с точки зрения почвенного плодородия.
• Определен диапазон содержания наиболее важных микроэлементов в хвое Abies sibirica и Picea abies (Mn - 66,12±2,77; 77,08±3,28; Zn -22,92±0,681; 29,93±1,54; Cu - 2,68±0,066; 3,19±0,177; Co - 0,234±0,006; 0,269±0,008 мг/кг абс. сух. вещества соответственно), характерный для благонадежного подроста.
• Определены индикационно значимые органы растений подроста и подлеска (хвоя прошлых лет, листья и корни) независимо от групп высот и колебаний лесорастительных условий, характеризующиеся максимальным содержанием микроэлементов и широким диапазоном их изменения.
• В число показателей состояния древесины хвойных пород Picea abies и Abies sibirica включен параметр зольности ее заболонной части как наиболее информативно значимый.
• Установлено, что представительность пробы древесины (коры) для анализа элементного состава в целом обеспечивается керном на высоте ствола 1,3 м, отражающим среднее содержание химических элементов в стволе дерева.