Биологический круговорот азота и зольных элементов в можжевеловых лесах Алайского хребта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Головина, Раиса Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации Головина, Раиса Дмитриевна
Общая характеристика работы . . .* . 3
1. Состояние вопроса.7
2. Природные условия района работ
2.1. Рельеф и климат. . .16
2.2. Почвы . . . 24—
2.3. Растительность . .29
3. Методика и объекты исследований
3.1. Методика исследований . . . . . 34
3.2. Объекты исследований.37
3.3. Определение массы древесных корней деревьев 56
4. Динамика опада и формирование подстилки в арчевниках
4.1. Динамика опада . . 68
4.2. Формирование лесной подстилки . .79
5. Химический состав растений и лесной подстилки
5.1. Хвоя арчи .88-III
5.2. Древесина . . . . . . . . III-II
5.3. Кора . . . . . . . . 115-12О
5.4. Ветви .I20-I2I
5.5. Травянистая растительность . . 121
5.6. Химический состав опада. . . 124
5.7. Лесная подстилка . . 129
6. Минеральные элементы в биологическом круговороте
6.1. Количество химических элементов в фитомассе насаждений •••••••••. 136
6.2. Расход химических элементов на годичный прирост.140
6.3. Возврат элементов питания в почву с опадом 145
6.4. Запас химических элементов в лесной подстилке . . . 148
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологический круговорот азота и зольных элементов в можжевеловых лесах Алайского хребта»
Актуальность темы. Международной биологической программой и программой "Биосфера и человек" предусмотрен комплекс мероприятий по охране и преобразованию природы, более рациональному использованию водных, земельных и растительных ресурсов, коренному улучшению окружающей человека среды* В Средней Азии решение этой важнейшей проблемы в значительной степени связано с сохранением и восстановлением горных лесов Тянь-Шаня, среди которых арчевники занимают одно из ведущих мест. Площадь, покрытая арчовыми (можжевеловыми) лесами в Средней Азии занимает 574,1 тыс.га, что составляет 52% площадей всех горных лесов этого региона. Основные массивы можжевеловых лесов Средней Азии (более 6ВД сконцентрированы в Киргизии, где представлено все разнообразие видового состава, фитоценотических, ландшафтных и лесоводственно-географических вариантов арчовых лесов, редколесий и стланиковых зарослей всего горного сооружения.
Арчовые леса, редколесья и стланиковые заросли Тянь-Шаня располагаются в основном на крутых склонах в диапазоне высот от 1700 до 3700 м над уровнем моря. Арча здесь является единственной лесообразующей породой, выполняющей важную лесоводст-венно-экологическую роль. Арчовые леса выполняют очень важную почвозащитную, водоохранную и водорегулирующую роль, предохраняя почву от возникновения и развития эрозионных процессов, селевых явлений, лавин и т.д. Исключительное народнохозяйственное значение арчовых лесов, относительная нетребовательность к условиям произрастания, большая долговечность поставили их в ряд весьма ценных лесов Киргизии» Но состояние этих уникальных лесов и редколесий вызывает тревогу. Под влиянием антропогенных факторов и естественных причин (маломощность и фрагментарность почв, длительная почвенная сухость летом и осенью) арчевники очень расстроены, и площадь их неуклонно сокращается. Так, в среднеазиатских республиках за последние 50 лет площадь их сократилась более чем на одну треть. В Киргизии за последние 25 лет площадь, помытая арчовыми лесами, сократилась на 18%, а площадь редин возросла на ЪТ% (Ган,1982). Поэтому вопросы сохранения и восстановления этих лесов, повышения их биологической продуктивности в настоящее время особенно актуальны. Одной из предпосылок успешного решения этих вопросов является изучение биологического круговорота, так как познание его позволит выявить размер накопления фитомассы и органического опада в насаждениях различных типов леса, их химизм и специфику превращений органических веществ, установить особенности питательного режима арчи в различных условиях ее произрастания, наметить пути интенсификации круговорота веществ. Результаты этих исследований необходимы для научного обоснования мероприятий по ведению хозяйства в арчо-вых лесах и созданию наиболее производительных арчовых насаждений с высокими защитными функциями*
Необходимость проведения таких работ была отмечена в решениях I и П Всесоюзных совещаний (1970 и 1975 гг.) по проблеме восстановления и развития арчовых лесов.
В связи с вышеизложенным в план научно-исследовательских работ Отдела леса Института биологии АН Киргизской ССР с 1970 года была включена тема по изучению биологического круговорота в можжевеловых лесах Алайского хребта.
Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований -изучить биологический круговорот азота и зольных элементов в различных экологических условиях пояса арчовых лесов. Б соответствии с этим определены следующие задачи исследований:
I. Изучить в различных типах арчевников особенности формирования органической массы насаждений, опада и лесной подстилки.
2« Изучить химический состав хвои, ствола, ветвей арчи, травяного покрова, опада и лесной подстилки.
3. Изучить особенности обмена веществ и интенсивность его в различных типах арчевников.
Научная новизна работы. В результате сопряженного изучения экологических факторов, химического состава всех компонентов фитоценоза, опада и лесной подстилки впервые вскрыты основные особенности биологического круговорота в различных типах арчевников.
Практическая значимость работы. Выявленные особенности биологического круговорота азота и зольных элементов в различных экологических условиях арчового пояса, в частности, данные запасов основных элементов питания в лесной подстилке и размеров годичного потребления их арчовыми фит оценозами могут быть использованы при проведении лесокультурных и лесо-восетановительных работ и при применении органических и минеральных удобрений в лесохозяйственном производстве.
Апробация. Основные материалы диссертации докладывались на I Всесоюзном совещании по "арчовой проблеме" (Ереван,1975); на УП Всесоюзном совещании по вопросам изучения и освоения флоры и растительности высокогорий (Новосибирск,1977); на
Всесоюзном совещании "Защитное лесоразведение и рациональное использование земельных ресурсов в горах" (Ташкент,1979); на УШ Всесоюзном совещании по вопросам изучения и освоения флоры и растительности высокогорий (Миасс,1982) и на научно-производственных совещаниях Отдела леса Института биологии Ж Киргизской ССР.
Публикация. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста и состоит из общей характеристики, шести глав, выводов и предложений. Список используемой литературы включает 163 названий, из них 4 иностранных. Текст иллюстрирован 16 рисунками, 34- таблицами и 13 приложениями. Сбщий объем работы 232 страницы.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
В решениях ХХУ1 съезда КПСС большое значение придается лесам не только как источнику сырья, но и как одному из важнейших факторов в борьбе с эрозией почв и другими неблагоприятными явлениями природы. От состояния лесов во многом зависит и решение Продовольственной программы нашей страны, в частности, республик Средней Азии и Казахстана, для которых намечено дальнейшее развитие животноводства.
Можжевеловые (арчовые) леса и заросли в СССР занимают площадь 701,7 тыс.га, около 8С$> этой площади сосредоточено в Тянь-Шане. В Киргизии площадь арчовых лесов составляет 213 тыс.га, а основные массивы их расположены на юге республики - Алайском и Туркестанском хребтах. В целом по всем среднеазиатским республикам более половины лесов составляют арчевники. Они располагаются, в основном, на крутых склонах в зоне формирования внутрипочвенных вод и выполняют огромную почвозащитную, водорегулирующую и водоохранную роль.
На территории Советского Союза встречаются Ь видов можжевельника, из которых пять произрастают в Тянь-Шане. Из них арча зеравшанская (<1ип1ре:п1£ эехатзаЬап^а ), полушаровидная (•Т.зет±з1а1шза ) и туркестанская (<1. turlcestan±aa ) являются древовидными лес о образующими породами. Арча казацкая (<т.заъ±-па ) и сибирская (^з1Ъ±г1са ) - низкорослые, стелющиеся кустарники.
Моккевельники развивают мощную корневую систему, далеко выходящую за пределы проекции кроны (Запрягаева,1958; Муха-медшин,1982), что подтвердили и наши исследования. Благодаря этой особенности арчовые леса в значительной степени предотвращают развитие эрозионных процессов и формирование селей. По мнению многих авторов (Комаров, 1934; Закиров, 1947; Масс он, 1948; Овчинников,1958; Мухамедшин и Таланцев,1982 и др.)» уничтожение арчевников ведет к ухудшению водного режима рек и более частным случаям возникновения селевых потоков. Особенно большую защитную роль играют арчовые насаждения в Тянь-Шане, где материнские породы нередко представлены молодыми, легко разрушающимися породами (Кеммерих,1958). Последние создают большие предпосылки к развитию селевых явлений в горах.
Неоценимо санитарно-гигиеническое и лечебно-профилактическое значение арчовых лесов. По данным проф.Б.П.Токина (1946), один гектар можжевеловых лесов может выделить за один день в окружающую атмосферу до 30 кг фитонцидов. Этого количества достаточно, чтобы простерилизовать воздушный бассейн огромного города. Древесина лес о образующих видав можжевельника имеет красивую текстуру и цвет, весьма гнилостойка. Используется для столярных, токарных, художественных изделий, музыкальных инструментов, резьбы по дереву и т.д. В высокогорных районах используется в качестве строительного материала.
Исключительное народнохозяйственное значение арчовых лесов, относительная нетребовательность к условиям произрастания, большая долговечность поставили их в ряд весьма ценных лесов Киргизии. Очень важна охрана этих лесов, так как никакие другие древесные сообщества, по-видимому, не в состоянии использовать специфические местообитания, которые они заселяют.
Бессистемные рубки, лесные пожары и неурегулированный выпас скота на протяжении многих столетий расстроили эти своеобразные аридные леса и сократили их площадь (Овчинников,1958; Коннав,1966; Мухамедшин, 196 7,1972,1981,1982; Чеботарев, 1972; 1976; Ган, 1979,1982).
История изучения арчевников связана с именами русских путешественников: П.П.Семенова-Тян-Шанского, Н.А.Северцева, И.В.Мушкетова, Г.Е.Грум-Гржимайло, А.Н.Краснова, А.П.Федченко и др. До 30-х годов основное внимание уделялось общему ботани-ко-географическому и поясно-зональному описанию можжевеловых лесов и редколесий различных районов Средней Азии и Казахстана. Более полные сведения о возобновлении арчевников, их фитоцено-тических и лесоводственных особенностях появились в работах В.И.Запрягаевой (1955,1958,1970), А.А.Коннова (1958,1966,1973), П.Н.Овчинникова (1958), У.Нигматова (1958,1960,1972), В.М.Джа-наевой (1959), Ю.И.Никитинского (1960). В большинстве этих работ таксационная и лесов одственная характеристика насаждений дается кратко или отсутствует. Недостаточно освещаются такие вопросы, как классификация территории можжевеловых лесов по типам лесорастительных условий, возрастная структура, развитие и рост всех элементов фитомассы, формирование деревьев и насаждений в зависимости от экологических условий, естественное возобновление, мало уделяется внимания разработке лесокультурных мероприятий. Наиболее детально описаны ботанико-географические, экологические, лесоводственные, таксационные и типологические особенности можжевеловых лесов и редколесий различных районов Тянь-Шаня в работах К.Д.Мухамедшина (1962,1965,1967,1970,1972, 1977,1981,1982). В его работах дается подробная характеристика лесорастительных районов, разработана типология арчовых лесов, приводятся данные по плодоношению, естественному возобновлению арчи и возрастной структуре насаждений* Описана специфика роста и развития арчевников по типам леса, изучена динамика фитомассы деревьев и насаждений в зависимости от экологических условий, установлены математические взаимосвязи между ними. При разработке классификации арчевников Тянь-Шаня учтены положения, высказанные М.Е.Ткаченко (1952) о том, что "в горных условиях решающее значение для формирования типов леса имеют высоты над уровнем моря, экспозиция, та или иная крутизна склонов, либо террасовидная форма рельефа, характер материнской горной породы и почва" (стр.4-22).
К настоящему времени решены основные вопросы выращивания сеянцев и лесных культур арчи (Джанаева,19бб; Чуб,1%5,1970, 1972,1973,1976). Следует отметить, что ученые затратили почти 50 лет на разработку методов искусственного выращивания арчи. Только в шестидесятом году были получены обнадеживающие результаты. Начало работ по выращиванию посадочного материала в производственном масштабе относится к 1962 году, а создание лесных культур - 1964 (Михайловский, 1976). К 1981 году в Киргизии создано около Ю00 га культур арчи.
Таким образом, на сегодняшний день изучены лесоводственно-географические особенности арчевников, типы леса, продуктивность биогеоценозов, методы выращивания посадочного материала и создания лесных культур и т.д.
Однако, до настоящего времени не проводились исследования биологического круговорота зольных элементов и азота в можжевеловых лесах, выявление особенностей которого представляет несомненный научный и практический интерес. Биологическому круговороту присуща созидательная функция, так как в результате его создается на земле органическое вещество, обогащается питательными элементами почва, что важно для жизни как дикорастущих, так и культурных растений. Биологический круговорот веществ, его особенности и интенсивность, а также методы по управлению этим важнейшим природным процессом имеют первостепенное значение для лесохозяйственных и лесокультурных мероприятий.
Первые работы, касающиеся вопроса обмена химических элементов между почвой и растительностью, появились еще в середине прошлого столетия и проведены они были в культурных сообществах. Первая попытка дать схему годичного баланса зольных веществ в дубравах и осинниках Воронежской области была предпринята Н.Н.Дзенс-Литовской (1946,1947).В более совершенной форме исследования круговорота веществ в лесных сообществах европейской части СССР были проведены Н.П.Ремезовым с сотрудниками (Ремезов, 1953,1955,1956,1959,196 0,1961,1963; Ремезов и Быкова,1959 и др.). Годичный баланс органического вещества и химических элементов (9-Ю зольных элементов и азота) эти авторы строили на основе учета годичного прироста и опада всех структурных элементов путем определения надземной и подземной массы модельных деревьев в насаждениях разных классов возраста и числа деревьев на единице площади.
Руководствуясь принципами Н.П.Ремезова, ряд советских исследователей провели изучение обмена зольных элементов и азота между почвой и растительностью в различных почвенно-климати-ческих зонах Советского Союза (Базилевич и Родин, 1954,1955, 1958,1962; Ковда,1956; Пьявченко, 1960; Манаков, 1961; 1962; Пар-шевников,196 2 и др.). Эти работы обобщены в сводной монографии Л.Е.Родина и Н.И.Базилевич (196 5). Заслуга этих авторов состоит еще ив том, что они разработали единую методику изучения динамики органического вещества и биологического круговорота в фитоценозах (1968,1978).
Начиная с 196 7 года, как в Советском Союзе, так и за рубежом, было начато исследование продуктивности суши и водоемов по единой Международной программе. Цель этой программы - найти пути повышения общей биологической продуктивности в наземных растительных сообществах. Одним из основных: разделов этой программы является изучение биологического круговорота азота и зольных элементов в наземных растительных сообществах. Работы выполняются по единой методике в хвойных (Поздняков,Протопопов, Горбатенко, 1969; Пономарева и др., 1971; Казимиров, Морозова, 1973; Манакав,1974; Арчегава и др., 1976; Русанова,Слобода,Бу-шуева,1977; Игнатенко,Пугачев, 1980; Манаков,Никонов, 1981; Егорова, 1982 и др.) и широколиственных (Алиев,Гасанов,1971; Самойлова, 1971; Смольянинов,Рябуха, 1971; Постолаке, 1976; Казимиров, Морозова,Куликова, 1978 и др.) лесах различных природных зон Советского Союза. В перечисленных работах учтена полная фитомасса биогеоценозов, включая не только органическую массу древостоя, но также подлеска, подроста, напочвенного покрова и т.д. Проведен также учет прироста и опада всех компонентов растительного сообщества по всем структурным элементам.
Однако, исследования биологического круговорота веществ в можжевеловых лесах различных регионов Советского Союза, в том числе Средней Азии и Казахстана пока малочисленны и характеризуют они в основном лишь какую-либо из сторон обмена веществ между почвой и растительностью. Более детальные исследования проведены в можжевеловых лесах и редколесьях Крыма и Кавказа. Так, в работе Е.Ф.Молчанова и А.Н.Григорова (1976) приводятся данные химического состава хвои, коры, древесины, плодов и корней можжевельника высокого. Б работе Ш.И.Мирзоева (1976), проведенной в можжевельниках Малого Кавказа, характеризуется химический состав хвои, опада и подстилки. Первая попытка изучить более значительный круг вопросов биологического круговорота в можжевеловых лесах сделана С.Г.Халиловьш и Г.Р.Рустамовой (1976) на Кавказе. В этих исследованиях производился учет древесного опада и надземной массы травянистой растительности, определен химический состав хвои можжевельника, опада, травянистой растительности и подстилки. Но, к сожалению, в работе отсутствуют данные по общей фитомассе можжевеловых биогеоценозов и содержанию в ней зольных элементов. Не определены в составе хвои, опада, подстилки такие важные элементы питания как азот и калий. Не дается оценка интенсивности биологического круговорота и особенностей его химизма*
Сведений о химическом составе хвои других видов можжевельника очень мало. Так, о химическом составе хвои ^саттшта » произрастающего в ельниках Архангельской области, сообщается в работе Е.Н.Рудневой (1964). Японский исследователь ко1сЫ Уатауа (196 2) приводит химический состав опада и подстилки в насаждениях можжевельника китайского (а".оМп&п51з. )• Американские исследователи О.Торонте и Д.Китредж (1951,1955) провели определение величин годового опада в насаждениях можжевельника виргинского ( Л".уегс1£1п±епа ) и массы лесной подстилки в насаждениях можжевельника и туи*
Для арчевников Средней Азии и Казахстана имеются отдельные сведения о химическом составе некоторых видов можжевельника, распределении массы опада и подстилки. Так, в работе А.Б.Кур-мангалиева (1966) приводится содержание азота и зольных элементов в хвое арчи туркестанской древовидной и стлаников ой форм, а также химический состав лесных подстилок в насаждениях, произрастающих на северном склоне Заилийского Алатау.
В работе К.С.Ботмана и Г.А.Ларионова (1975) запасы подстилки под пологом арчи зеравшанской, произрастающей в нижней части арчового пояса Узбекистана, даны в г на I м2, а не в т на I га, как это принято. По этим данным трудно судить об истинном запасе лесной подстилки, поскольку она в арчевниках очень редко образует сплошное покрытие.
Б работе И.А.Ассинг и Н.А.Полузерова (1973) для арчевни-ков казахстанской части Тянь-Шаня приводится сравнительный анализ химического состава хвои ели тяньшанской и арчи полушаровидной. Отмечается, что в хвое арчи так ке, как и ели, содержится много кальция (до 30% от золы) и железа (до 21%).
Для Киргизии имеются лишь отдельные сведения о химическом составе хвои арчи туркестанской и лесной подстилки в насаждениях, произрастающих на севере республики (Кожеков,1965). Но в данных условиях арча образует криволесье и, по данным К.Д.Муха-медшина (1977), площадь этих арчевников составляет всего лишь 0,2 тыс.га.
У В.Н.Второвой (1970) имеются сведения о количестве годового опада в стланиках арчи туркестанской и содержании химических элементов в отдельных его фракциях. Неполные данные (5 элементов) о химическом составе лесной подстилки арчевников Южной Киргизии имеются в работах К.Д.Мухамедшина (1970).
Таким образом, анализ литературных данных свидетельствует о том, что для можжевеловых лесов различных регионов СССР сведения имеются лишь об отдельных составляющих биологического круговорота. Для района наших исследований, где сосредоточены основные площади арчовых лесов, наиболее полно представлено все разнообразие видового состава, фитоценотических и лесо-водственно-географических вариантов их, данных не имеется* В то же время, они совершенно необходимы для обоснования ряда лес (хозяйственных и лесокультурных мероприятий, направленных на повышение производительности арчовых лесов и усиление их защитных функций* В ряду этих мер немаловажную роль играет создание благоприятных условий почвенного питания. Все это и определяет актуальность данного исследования*
- 16
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Головина, Раиса Дмитриевна
- 153 -ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Анализ полученных материалов позволяет сделать следующие выводы:
1. Произрастание можжевеловых или арчовых лесов в аридных горных районах накладывает определенный отпечаток на пространственную и возрастную структуру, строение и продуктивность насаждений, определяет специфику арчевников: редко-стойность и куртинность, большое долголетие, медленный рост, сильно развитую корневую систему и низкую биологическую продуктивность, значительное участие в фитомассе биогеоценозов травянистой растительности. Высокие летние температуры и недостаточная влагообеспеченность растительности в летний период являются основными факторами, лимитирующими биологический круговорот азота и зольных элементов в можжевеловых лесах Алайского хребта.
2. Запасы фитомассы в можжевеловых лесах характеризуются широкой амплитудой колебаний и в различных типах леса составляют 30,9-361,9 т/га. Недостаток влаги, очень медленный рост арчи, разреженность насаждений, а также маломощность почв определяют невысокую биологическую продуктивность арчевников. Максимальная продуктивность наблюдается в наиболее полнотных высокогорных арчевниках. К настоящему времени высокополнотных арчевников с запасом биомассы свыше 360 т/га сохранилось очень мало. Наиболее типичны количественные показатели порядка 140-16 0 т/га для высокогорных и 60-80 т/га - для среднегорных. В формировании живой растительной массы в различных-типах арчевников на долю травянистой растительности приходится 5,5-22,% от общей фитомассы.
- 154
3. Годичный прирост в среднегорных арчевниках составляет, в зависимости от типа леса, 1,5-7,3 т/га, что характеризует их как мало- и среднепродуктивные, а по приросту древесного яруса ■ 0,1-0,6 т/га - они относятся к очень малопродуктивным, В вью око-горных арчевниках прирост древесного яруса значительно выше -0,9-1,3 т/га, что связано, главным образом, с большей полнотой древостоя в условиях лучшей влагообеспеченности высокогорного подпояса.
4. Опад древесного яруса составляет в среднегорных арчевниках 0,5-0,8 т/га, в высокогорных значительно больше в связи с их большей полнотой. Устойчивым, полностью адаптировавшимся природным растительным экосистемам, как правило, свойственна такая структура, при которой количество ежегодно формируемого ими органического вещества равно количеству опадающего. По нашим исследованиям, размеры годичной продукции и годичного опа-да равны в оптимальных условиях произрастания арчевников и лишь там, где они менее всего подвержены антропогенным воздействиям: а) в среднегорном арчевнике террас, пологих и нижних частей покатых склонов; б) в среднегорном арчевнике пологих и нижних частей покатых южных склонов; в) в высокогорном арчевнике террас, пологих и нижних частей покатых склонов; г) в высокогорном арчевнике средних и верхних частей покатых склонов.
5. Характерное для арчевников куртинное расположение деревьев арчи и низкая парусность хвои обусловливают образование
- 155 лесной подстилки лишь под кронами деревьев, к периферии мощность ее падает, а на открытых участках она практически отсутствует, Сплошное покрытие лесной подстилкой возможно лишь в высокополнотных насаждениях. Запас лесной подстилки в изученных нами арчевниках составляет 2,5-27,7 т/га и зависит от полноты насаждений и скорости разложения опада. Максимальное количество подстилки (27,7 т/га) отмечено в высокополнотном высокогорном арчевнике пологих и нижних частей покатых склонов; среднее (9,6 т/га) - в среднегорном арчевнике пологих и нижних частей покатых южных склонов; минимальное - в среднегорном арчевнике террас, пологих и нижних частей покатых склонов, где между куртинами арчи введены культуры лиственницы и березы.
6. Процессы разложения растительных остатков в арчевниках протекают крайне медленно. За три года разложения вес арчового опада уменьшился на 22-27% от первоначального. Темпы разложения замедлены в силу ряда особенностей: специфики аридного климата среднегорного подпояса и холодности - высокогорного; зольного, фракционного, биохимического состава опада (45,4-71,5% в опаде приходится на долю хвои, богатой смолами); слабой микробиологической активности лесных подстилок из-за сухости и холодности почв.
7. Значительные запасы мертвого органического вещества, заключенные в подстилке, и высокие опадо-подетилочные коэффициенты (4,1-29,3) свидетельствуют о том, что биологический круговорот в среднегорный арчевниках является сильно заторможенным, а в высокогорных - даже застойным. Исключение составляет среднегорный арчевник террас, пологих и нижних частей покатых склонов, где между куртинами арчи введены культуры лиственницы и березы, опад которых активизирует разложение подстилок и опа
- 156 до-подстилочный коэффициент уменьшается до 4,1. Следовательно, для интенсификации биологического круговорота в среднегорных арчевниках террас, пологих и нижних частей покатых склонов, в нижней части покатых южных склонов, гребней и крутых склонов, а также средних и верхних частей покатых склонов следует вводить культуры лиственницы и березы. В наиболее сухих местообитаниях в подлесок необходимо вводить кустарники.
8. По химическому составу различные органы арчи существенно различаются. Кора ветвей отличается наибольшей зольностью, которая варьирует в зависимости от экологических условий, вида арчи, возраста дерева от 8,52 до К,89%; коры ствола - 4,9211,07%; затем по мере убывания зольности следуют хвоя (4,996,96%), шишкоягоды (2,3-4,8%), древесина ствола (0,46-1,40) и ветви (0,49-0,71%).
9. Из изученных видов арчи наибольшей зольностью отличается арча туркестанская, затем по мере убывания идут арча полушаровидная, зеравшанская и стланиковая форма арчи туркестанской. Зольность хвои зависит от ее возраста - молодая хвоя отличается меньшей зольностью. Увеличение зольности хвои старшего возраста происходит за счет накопления, в основном, кальция, меньше -кремния. Молодая хвоя содержит больше фосфора, магния, калия, азота. В опавшей хвое, по сравнению с растущей, концентрируется кремний, кальций, железо, но меньше содержится магния, фосфора, калия и азота. Содержание зольных элементов и азота изменяется и в течение вегетационного периода. Максимальное потребление большинства химических элементов (кальция, магния, калия, азота) приходится на июль-август. Уровень содержания основных элементов питания тесно связан с производительностью насаждений. В
- 157 лучших экологических условиях в высокобонитетных насаждениях, в хвое арчи содержится больше кальция, кремния, калия, фосфора и азота.
Ю. В исследованных нами арчевниках, характеризующихся различной полнотой и производительностью древостоя, количество азота и зольных элементов колеблется от 76 0,4 до 11282,8 кг/га. По максимальному содержанию азота и зольных элементов в фитомассе арчевники близки к влажным тропическим лесам. Но если в последних накопление большого количества азота и зольных элементов в фитомассе происходит за счет высокой их продуктивности, то в арчевниках - за счет высокой зольности различных компонентов фитоценоза, большой массы хвои и травянистой растительности. Древесный ярус накапливает основную часть (41,1-90,1%) азота и зольных элементов. Порядок накопления элементов питания в фитомассе имеет ВИД: Са
11. Ежегодный вынос из почвы химических элементов, идущих на формирование прироста в арчевниках, колеблется по типам леса от 120,2 до 556,9 кг/га. Основная часть химических элементов (до 79,2%) потребляется травянистой растительностью. Ряд потребления имеет вид: Са^з^м^к^Ге^А^Ма^р^-Иа^Мп Ежегодно для создания I т органического вещества в среднегорных арчевниках необходимо 25,4-45,0 кг/га азота и зольных элементов (без учета травянистой растительности). Наибольшее количество химических элементов потребляется высокойонитетными арчевниками. В высокогорных арчевниках из-за особенно медленного роста арчи туркестанской ежегодно расходуется 23,5-27,0 кг/га азота и зольных элементов.
12. Количество элементов питания, поступающих с опад ом,в .различных типах арчевников варьирует от 137,5 до 615,5 кг/га.
На долю опада древесно-кустарниковой растительности приходится лишь 7,3-18,5% химических элементов, а остальная часть поступает с опадом травянистой растительности. Порядок поступления химических элементов с опадом в арчевниках имеет вид:
Са ;>Si.^ N Ж^ Fe 7 KL-p-Mgу Р ^ Na^ Мп
13. По десятибальной системе Л.Е.Родина и Н.И.Базилевич (1964), все типы арчовых лесов по характеру и интенсивности биологического круговорота можно определить как среднепродуктивные повышеннозольные лесные биогеоценозы с сильно заторможенным разложением опада. Все арчевники по химизму относятся к азотно-кремниево-кальциевому типу.
14. Различная продуктивность фитомассы древесной и травянистой растительности нижнегорных, среднегорных и высокогорных арчевников, определяющая массу годичного опада, и существенное различие в гидротермических режимах этих подпоясов дают нам основание предполагать, что в поясе арчовых лесов должны формироваться различные типы почв соответственно природным особенностям каждого подпояса. Однако, до сих пор почвоведы Киргизии и Казахстана склонны выделять в арчовых лесах один почвенный тип в весьма различных экологических условиях пояса.
15. Необходима реконструкция малопродуктивных низкополнот-ных древостоев (с запасом биомассы 6 0 т/га и меньше и полнотой 0,2-0,3), которые не выполняют своих пр от ив оэроз ионных и проти-воселевых функций. В наиболее благоприятных лесорастительных условиях пологих и покатых склонов северных, северо-западных и западных экспозиций для повышения емкости биологического круговорота необходимо вводить между куртинами арчи культуры березы, лиственницы, ели и арчи. В наиболее сухих местообитаниях крутых
- 159 южных склонов и близких к ним экспозиций, где создание культур древесных пород явно нецелесообразно из-за сухости и бедности почв, необходимо вводить в подлесок и между куртинами арчи засухоустойчивые виды кустарников - барбарис, шиповник, спирея.
16. В высокополнотных арчевниках для интенсификации биологического круговорота и повышения их продуктивности необходимы мероприятия, направленные на высвобождение элементов питания, находящихся в подстилке - введение культур высокозольных древесных пород.
17. Крайне необходима охрана нижнегорных и среднегорных арчевников, особенно на крутых южных склонах, находящихся в наиболее жестких условиях произрастания. Для того, чтобы сохранить и уберечь их от дальнейшей деградации, необходимо исключить в них пастьбу скота. Под влиянием выпаса обедняется в видовом отношении травяной покров, снижается его продуктивность. Стравливаемая скотом растительность отчуждается, а химические элементы не поступают в биологический круговорот, тем самым почва истощается. Под влиянием выпаса уничтожаются и кустарники, опад которых способствует лучшему разложению арчовых лесных подстилок.