Закономерности морфогенеза экспериментального цистита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор биологических наук Соболев, Владислав Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации доктор биологических наук Соболев, Владислав Евгеньевич
1.1. Актуальность темы
1.2. Цель и задачи исследований
1.3. Научная новизна
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы
1.5. Реализация результатов исследований
1.6. Основные положения, выносимые на защиту
1.7. Апробация работы
1.8.Публикаци и
1.9. Личное участие автора в получении результатов исследования
1.10. Структура и объем работы
2. Обзор литературы
2.1. Этиология цистита
2.2. Основные нарушения функций мочевого пузыря при цистите
2.3.Морфологические аспекты воспалительного процесса в мочевом пузыре
2.4. Роль гликозаминогликанов в гомеостазе мочевыделительной системы человека и животных
2.5. Экспериментальное моделирование цистита у лабораторных
животных
2.6. Цистит у пушных зверей в условиях промышленного звероводства
3. Материалы и методы исследований
4. Собственные исследования
4.1. Сравнительная оценка методов моделирования экспериментального цистита у крыс
4.2. Морфологические изменения в мочевом пузыре под влиянием различных повреждающих факторов
4.3. Сравнительная экспериментальная оценка методов определения гликозаминогликанов в мочевом пузыре крыс гистохимическими
методами
4.4. Биохимические и клинические показатели крови и мочи при цистите
4.5. Диурез и потребление жидкости при цистите
4.6. Гликозаминогликаны как защитные факторы мочевыводящей системы
в патоморфогенезе воспалительного процесса в мочевом пузыре
4.7. Цистит как этиологический фактор недержания мочи («подмокания»)
у молодняка соболей в условиях промышленного звероводства
5. Обсуждение результатов исследований
6. Заключение
7. Практические предложения
8. Список сокращений
9. Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности морфогенеза экспериментального цистита»
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Моделирование на экспериментальных животных патологических состояний и различных заболеваний, возникающих при воздействии неблагоприятных, производственных и других факторов, является основным звеном доказательной медицины, позволяющим изучить патогенез и механизмы формирования исследуемых процессов (Соседова Л.М., Капустина Е.А., Титов Е.А., и др., 2013).
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время в промышленной и бытовой технологии используют около 500 тысяч соединений, в основном органических, из которых более 40 тысяч вредны для здоровья, а около 12 тысяч являются токсичными для человека и животных. В частности, на территории России применялось около 200 различных пестицидов, среди которых подавляющее большинство токсичны для человека и животных. Загрязнение химическими веществами воздуха рабочей зоны, атмосферного воздуха, питьевой воды и воды водоемов, почвы, продуктов питания и пищевого сырья на территории Российской Федерации дает основание считать химический фактор одним из основных факторов риска для здоровья людей и животных. Воздействие токсикантов на организм человека и животных проявляется в нарушении функций и морфологии внутренних органов.
Мочевыделительная система наряду с респираторной, пищеварительной и сердечно-сосудистой является одной из основных систем, нарушение функций которой вследствие воздействия токсичных веществ может иметь тяжелые последствия в отношении деятельности организма в целом. Действие химических веществ различного происхождения, таких как ОВ, продуктов прикладной химии или некоторых видов лекарственных препаратов может приводить к развитию воспалительного процесса в почках и мочевом пузыре у
человека и животных. В литературе еще в 70-х годах прошлого века довольно подробно описаны случаи развития геморрагического цистита у рабочих, занятых на производстве пестицидов (Folland D.S., Kimbrough R.D., Cline R.E., et al., 1978). У домашних животных воздействие токсикантов также может обуславливать развитие воспалительного процесса в мочевом пузыре. Например, хроническое отравление крупного рогатого скота растениями, содержащими птаквиклозид, приводит к развитию цистита, тяжелой гематурии и новообразованиям в мочевом пузыре (Somvanshi R., 2006; Pinto С., 2004; Carvalho T., 2006).
Цистит является одним из наиболее распространенных заболеваний мочеполовой системы человека. Рост заболеваемости населения Российской Федерации болезнями этой группы по официальным данным Минздрав социального развития РФ за период с 2003 по 2008 год составил 1606,7 случаев на 100000 взрослого населения стране от 18 лет (8777,5 и 10384,2 случая соответственно) (Тимофеева И.В.. 2008). По сведениям отечественных морфологов, в экономически развитых странах мира хронические циститы занимают 4 место в общей структуре заболеваний мочеполовой сферы после мочекаменной болезни, неспецифических инфекций мочевыводящих путей и болезней предстательной железы (Аляев Ю.Г., 2003; Лопаткин H.A., Люлько A.B., 1997). Так, по данным международной ассоциации по изучению интерстициального цистита (1СА) только в США проживает от 4 до 12 миллионов человек больных ИЦ (www.ichelp.org).
Заболеваемость хроническими циститами в России с 2001 по 2008 год выросла с 321,6 до 549,8 случаев на 100000 населения, что составляет 19-22% всего контингента диспансерных больных урологического профиля (Тимофеева И.В.. 2008). Цистит является самым распространенным урологическим заболеванием у женщин. Его распространенность в России достаточно высока и составляет 26-36 миллионов случаев в год (Лоран О.Б., 1996).
Цистит у животных также представляет значимую проблему современной ветеринарной медицины. В настоящее время за рубежом существует значительный объем публикаций, посвященных видовым особенностям этого заболевания у разных животных. Это создает предпосылки для оценки существующего объема информации с целью анализа в рамках сравнительной патологии человека и животных.
Поиск эффективных средств терапии цистита является в этой связи одной из актуальных задач фармакологии, экпериментальной биологии, токсикологии и других отраслей практической медицины. Препараты гликозаминогликанов в последнее время рассматриваются в качестве потенциальных терапевтических средств лечения цистита у человека и животных. Однако практически отсутствуют работы, посвященные сравнительной эффективности различных препаратов ГАГ в терапии воспалительного процесса в мочевом пузыре. Недостаточно и противоречиво освещены вопросы использования ГАГ в качестве потенциальных биомаркеров патологии, в том числе воспалительного процесса.
В экспериментальной биологии продолжаются исследования, направленные на моделирование патологии мочевого пузыря у лабораторных животных (Cruz C.D., Avelino А., 2012; Keay S., Leitzell S., Ochrzcin А., 2012; Homan Т, et al., 2013). Подобные исследования необходимы для изучения закономерностей течения воспалительного процесса, с целью последующей экстраполяции полученных данных для использования в медицине человека и животных.
Изучение особенностей морфологии мочевого пузыря и биохимии воспалительного процесса находит отражение в работах многих отечественных и зарубежных исследователей (Harzmann R., et al., 1983; Ayres P.H., Shinohara Y., Frith C.H., 1985; Mac Dermott J.P., et al., 1993; Ercan F., San Т., Cavdar S., 1999; Rau A.R., Kini H., Pai R.R., 2009; Чумаков В.Ю., Складнева Е.Ю., 2011). В то же время многие вопросы патоморфогенеза цистита различной этиологии
остаются недостаточно изученными. В частности, имеется сравнительно небольшое количество работ, в которых воспалительный процесс в мочевом пузыре млекопитающих рассматривается с позиций морфометрии, гистохимии гликозаминогликанов, физиологии мочевыделительной функции и системной биохимии.
Таким образом, экспериментальное моделирование воспалительного процесса в мочевом пузыре млекопитающих животных представляет собой актуальную общебиологическую проблему, значимую как для медицины человека, так и для ветеринарной медицины. Получение новых знаний в области морфологии, биологии и биохимии воспалительного процесса у животных в свою очередь актуально в аспекте развития современной сравнительной патологии человека и животных.
Данная работа выполнена в соответствии с темой РАН «Механизмы и закономерности индивидуального развития животных и птиц (в норме и при патологии)» Номер государственной регистрации 01200704777.
1.2. Цель и задачи исследований
Определение основных закономерностей патоморфогенеза цистита в эксперименте при экспериментальном моделировании на лабораторных животных, а также роль цистита в развитии недержания мочи («подмокания») у молодняка соболя черного в условиях промышленного звероводства.
В рамках дисертационной работы были поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнительную оценку методов экспериментального моделирования цистита химической, токсической, термической и бактериальной этиологии.
2. Оценить морфологические изменения в мочевом пузыре с использованием методов морфометрического анализа возникающие под влиянием повреждающих факторов различной этиологии в эксперименте на лабораторных животных.
3. Определить основные изменения клинико-биохимических показателей крови и мочи, а также показателей баланса жидкости у лабораторных животных при биомоделировании цистита различной этиологии.
4. Провести комплексное экспериментальное исследование защитных свойств гликозаминогликанов к воздействию на ткани мочевого пузыря повреждающих факторов химической, токсической и бактериологической этиологии.
5. В условиях промышленного звероводческого хозяйства провести комплексное исследование, направленное на изучение этиологии недержания мочи («подмокания») у молодняка соболя черного в возрасте 5-7 месяцев и оценить значение цистита как вероятного этиологического фактора недержания мочи у молодняка соболя.
1.3. Научная новизна
С помощью методов морфометрического и гистохимического и исследования выявлены основные закономерности морфологии воспалительного процесса в мочевом пузыре животных. Пополнены фундаментальные сведения по морфометрическим характеристикам мочевого пузыря при различных вариантах цистита у животных.
Дополнены фундаментальные сведения о роли гликозаминогликанов при воспалительном процессе в мочевом пузыре, в частности об экскреции этих соединений с мочой у животных и содержании в тканях мочевого пузыря.
Впервые с помощью метода количественной гистохимической оценки определены уровни содержания гликозаминогликанов в тканях мочевого пузыря при геморрагическом цистите индуцированном циклофосфамидом.
Проведена сравнительная оценка методов экспериментального индуцирования цистита у лабораторных животных.
Разработан способ внутрипузырной трансабдоминальной инъекции растворов, используемых для индуцирования воспалительного процесса в мочевом пузыре у лабораторных животных.
Впервые получены данные, свидетельствующие о наличии воспалительного процесса в мочевом пузыре у молодняка соболей, больных недержанием мочи («подмокание», "wet belly").
Разработано и запатентовано устройство для сбора экскрементов у пушных зверей в промышленном звероводстве.
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы
Полученная новая научная информация о морфологии мочевого пузыря при цистите различной этиологии у животных представляет интерес для применения в области сравнительной патологии воспалительных заболеваний животных и человека. Проведеннная оценка морфологических изменений в мочевом пузыре при цистите у животных с помощью методов морфометрического, гистохимического анализа и цифрового анализа изображений гистологических препаратов позволяет расширить современные представления о развитии патологии в органах мочевыводящей системы.
Существенно дополнена информация о защитной роли гликозаминогликанов мочевого пузыря в ответ на воздействие агрессивных повреждающих факторов и в условиях воспалительного процесса.
Впервые показано наличие воспалительного процесса в мочевом пузыре у молодняка соболей с недержанием мочи («подмокание», "wet belly"), что создает предпосылки для дальнейших исследований, направленных на изучение связи воспалительного процесса с нарушением мочевыделительной функции.
Результаты диссертационного исследования и предложенные рекомендации могут быть использованы в работе научно-исследовательских лабораторий, практической деятельности ветеринарных и медицинских специалистов, при подготовке и чтении лекционного курса «нефрология и урология животных», а также при написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий для биологов, морфологов, медицинских и ветеринарных специалистов.
1.5. Реализация результатов исследований
Разработанные в диссертации методики и полученные результаты исследований внедрены и используются в ФГУП НИИ «Гигиены, профпатологии и экологии человека» ФМБА Росссии; звероводческом хозяйстве «Заря» ОАО «Северная пушнина» Ленинградской области. По результатам работы подготовлены и опубликованы монографии «Современные методы исследования почек и мочевыводящих путей домашних животных» и «Цистит. Экспериментальное моделирование».
Материалы научных исследований используются в работе и в педагогическом процессе Мордовского, Брянского, Хакасского университетов; Санкт-Петербургской и Казанской академии ветеринарной медицины; Орловском, Саратовском, Омском, Алтайском, Воронежском, Краснодарском аграрных университетах; в Брянской, Ульяновской, Костромской сельскохозяйственной академиях; ФГУП НИИ «Гигиены, профпатологии и экологии человека» ФМБА России.
1.6. Основные положения, выносимые на защиту
1. Закономерности морфологических изменений тканей и клеток мочевого пузыря животных при различных этиологических вариантах цистита.
2. Влияние воспалительного процесса в мочевом пузыре на биохимические показатели крови и мочи экспериментальных животных.
3. Гликозаминогликаны как защитные факторы мочевого пузыря при цистите различной этиологии.
4. Цистит у молодняка соболя черного в возрасте 5-7 месяцев как вероятная причина недержания мочи («подмокания») в условиях промышленного звероводства.
1.7. Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Санкт-Петербург, 2004; 2005; 2007); на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы электрофизиологии и незаразной
патологии животных» (Улан-Уде, 2009); на международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2010); на конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2010); на международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГБОУ ВПО СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2011); на международной научно-практической конференции по патологической физиологии животных, посвященной 90 летию кафедры патологической физиологии ФГБОУ ВПО «СПбГАВМ» (Санкт-Петербург, 2011); на 2 Всероссийской интернет-конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии» (Казань, 2012) на 1 международной интернет-конференции «Современные тенденции в сельском хозяйстве» (Казань, 2012); на 2 Всероссийской конференции молодых ученых «Проблемы медицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2012); на 4 съезде токсикологов России (Москва, 2013); на международной конференции «Механизмы и закономерности индивидуального развития человека и животных», посвященной 75-летию заслуженного деятеля науки РФ, д.б.н., Тельцова Л.П. (Саранск, 2014); на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицины и фармации», (Орел, 2014).
1.8. Публикации
По материалам диссертации опубликовано 45 научных работ, в том числе 21 статья в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, 2 монографии, получен патент на полезную модель «Устройство для сбора экскрементов животных в клеточном звероводстве».
1.9. Личное участие автора в получении результатов исследования
Основные результаты, представленные в диссертации, получены, обработаны и проанализированы лично автором. Исследования проведены на базе центральной ветеринарной станции Советского района г. Брянска; виварии кафедры внутреннних болезней животных ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургской Государственной Академии ветеринарной Медицины»; звероводческом хозяйстве «Заря» Ленинградской области; в клинике экспериментальных животных ФГУП НИИ «Гигиены, Профпатологии и Экологии Человека» ФМБА России, национальном иследовательском Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева.
1.10. Структура и объем работы Диссертация изложена на 251 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения полученных результатов и заключения. Указатель литературы содержит сведения о 340 источниках, 80 из которых на русском и 260 на иностранных языках. Иллюстрации представлены на 101 рисунке (из них 70 микрофотографии), цифровой материал сгруппирован в 32 таблицы.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. ЭТИОЛОГИЯ ЦИСТИТА
2.1.1. Неблагоприятные факторы окружающей среды
Ведущую роль в загрязнении окружающей среды, в том числе водоемов и продуктов питания человека и животных принадлежит тяжелым металлам (ТМ). Тяжелые металлы продолжают широко использоваться практически во всех отраслях промышленности, транспорта, присутствуют в природных и антропогенных выбросах, а также содержатся в большинстве видов промышленных и бытовых отходов (Шафран Л.М., Гоженко А.И., 2009). Высокая концентрация ТМ обнаружена в прибрежных зонах морей, океанов, особенно в летнее время в результате снижение активности перемещения воздушных масс. Загрязнение биосферы ТМ в этой зоне, как правило, является результатом сброса стоков гальванических производств. Так, например, в Балтийское море со стоками ежегодно попадает около 100 тонн кадмия (Зубкова Л.М. , 1999).
На основании вышеизложенных фактов ВОЗ относит ТМ к числу глобальных загрязнителей окружающей среды (WHO Recom.., 2002). Большинство тяжелых металлов и их соединений являются нефротоксикантами избирательного действия (Шафран Л.М., Гоженко А.И., 2009). Продолжительный контакт человека и животных с ТМ приводит к развитию острой и хронической почечной недостаточности и воспалительным процессам в органах мочевыделительной системы (Возианов О.Ф. и др., 2003).
Из обширного перечня тяжелых металлов и их солей наибольший удельный вес в развитии интоксикаций человека и животных принадлежит свинцу, кадмию, ртути, мышьяку. По сведениям некоторых авторов в последние годы в некоторых регионах страны, в частности в республике Татарстан, практически все пробы основных групп пищевых продуктов определяются загрязненностью свинцом и кадмием (81,8-100%) и в меньшей
степени ртутью (4,2-79,3%). Загрязненность свинцом характерна практически для всех групп продуктов: наиболее высокие уровни в масличном сырье, рыбе и рыбопродуктах, зерне, мясе, молочных продуктах, сахаре и кондитерских изделиях (Степанова Н.В., Идиатуллова С.Ф., 2013).
Кадмий превышает по токсичности свинец и отнесен всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) к числу наиболее опасных для здоровья человека веществ. И хотя его производство имеет сравнительно меньшие объемы по сравнению с производством ртути и свинца, этот элемент находит все большее применение в гальванике, производстве люминофоров, пигментов красок, лаков, шпатлевок, аккумуляторов (Зубкова Л.М., 1999). Главная проблема, с которой сталкиваются при исследовании присутствия кадмия в биологических субстратах, таких как кровь и моча, заключается в кумуляции элемента в органах-мишенях, в связи с чем, из организма за сутки выводится не более 0,1% от полученной дозы кадмия (Зубкова Л.М., 1999). В настоящее время установлена положительная корреляционная связь между отравлением кадмием и протеинурией, а также кровяным давление и накоплением элемента в почках (Зубкова Л.М., 1999). Известно также, что кадмий спосбствует развитию цистита и новообразований мочевого пузыря у человека (Рекл-Тош^ М., ^ а1., 2013).
В некоторых регионах страны, таких например, как республика Мордовия, отчетливо прослеживается взаимосвязь между техногенным загрязнением кадмиевыми выбросами предприятий и высокой инцидентностью цистита и пиелонефрита у детей в городе Саранск (Зубкова Л.М., 1999).
2.1.1.2 Ионизирующая радиация
Техногенные катастрофы на предприятиях использующих радиоактивные элементы в последние 30 лет послужили причиной зарязнения биосферы продуктами этих соединений. В частности, последствия аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году до настоящего времени отражаются на состоянии здоровья людей, проживавших в районах радиоактивного
загрязнения. Имеются работы, в которых установлен факт развития цистита у подобного контингента граждан (Romanenko A., et al., 2002; Romanenko A., et al., 2003; Romanenko A.M., et al., 2006). Авторами перечисленных статей был предложен термин: «Чернобыльский цистит» в связи с высокой инцидентностью воспаления мочевого пузыря у граждан загрязненных территорий. На основании гистологического исследования хронический пролиферативный цистит атипичной формыс участками дисплазии и ульцерации установлен у 139 (89%) и у 91 (58%) из 156 обследованных жителей из радиоактивно загрязненных областей. У 10 человек выявлена переходно-клеточная карцинома мочевого пузыря. В контрольной группе обследованных из «радиоционно чистых» областей Украины хронический цистит с участками дисплазии был обнаружен у только у 9 из 48 пациентов (19%) (Romanenko А., Morimura К., Wei М., 2002).
Определенную роль в этиологии цистита радиационной этиологии играет лучевая терапия новообразований внутренних органов с применением радиоактивных изотопов. Это связано с тем, что она занимает одно из ведущих мест среди методов лечения злокачественных новообразований органов малоготаза. Однако у 10-15% больных формируются лучевые осложнения органов малого таза. К ним относят лучевые циститы, ректиты и фиброзы тазовой клетчатки, сопровождающиеся в поздние сроки повреждением кровеносных и лимфатических сосудов (Бардычев М.С., 1988; Костромина К.Н., 2002; Каприн А.Д., и др., 2009). Принято различать ранние и поздние лучевые повреждения. Причины ихвозникновения: превышение дозы, недостаточные интервалы между сеансами облучения, повышенная чувствительность к ионизирующемуоблучению. Ионизирующее облучение вызывает склероз сосудов и атрофию нервных элементов. Вследствие сосудистых изменений и нарушениятрофики в стенке мочевого пузыря развивается комплекс дистрофических, некробиотических и склеротических процессов. В воспалительный процесс вовлекаются все слои стенки мочевого
пузыря (панцистит). Происходит атрезия и атрофия сосудов, возникают трофические нарушения, лучевые язвы и их осложнения (кровотечения, пузырно-влагалищные свищи). Развившийся фиброз и склероз мышц мочевого пузыря, как правило, приводит к его сморщиванию и нарушению функции. Дизурия возникает уже при дозе 30 Грей (3000 рад). Признаки острого цистита появляются при дозе 40 Гр, цистит средней тяжести 50 -бОГр, тяжелый цистит после облучения в дозе 65 - 75 Гр (Скрябин Г.Н.,и др., 2006).
2.1.1.3 Стресс
В 1997 году были проведены первые исследования по установлению связи между психологическим стрессом и активизацией тучных клеток мочевого пузыря, которые как предполагается, играют одну из ключевых ролей в патогенезе ИЦ. Установлено, что стрессовое воздействие приводит к активации тучных клеток мочевого пузыря в более чем 70% крыс, участвующих в эксперименте (Spanos С., Pang X., Ligris К., 1997). В последующих исследованиях, проведенных на мышах и крысах, установлена связь стресса ссимптомами и патогенезом ИЦ (Cao J., et al., 2006; Robbins M.T., DeBerry J., Ness T.J., 2007). Эти исследования документально не подтверждают развитие интерстициального цистита (ИЦ) у крыс или мышей вследствие стресса. Они, тем не менее, обеспечивают доказательства того, что крысы и мыши, в условиях стресса, проявляют достаточно много физиологических и морфологических различий в мочевом пузыре, которые согласуются с некоторыми из теорий объясняющих этиологию ИЦ.
В одной из первых экспериментальных работ на животных, где было выдвинуто предположение о стрессовой этиологии заболевания, изучили участие симпатической нервной системы в патогенезе интерстициального цистита - изменение концентрации норадреналина в крови больных животных (Buffington С.А.Т, Расак К., 2001). Авторами установлено достоверное повышение содержания норадреналина и дегидроксифенилгликоля в плазме крови кошек с ИЦ.
Изучению эффектов стресса у кошек и его связь с заболеванием ИЦК посвящена работа Westropp J.L.; et ab, (2006). Группы сравнения состояли из 13 больных и 12 здоровых кошек. Животных подвергали стрессовому воздействию, после чего в течение 8 дней ежедневно в/в вводили раствор флуоресцеина натрия. Определяли концентрацию флуоресцеина в сыворотке крови и моче для сравнительной оценки проницаемости мочевого пузыря. Дополнительно оценивали соотношение кортизол/креатинин (К/Кр) в моче и содержание катехоламинов в плазме крови и моче. Установлено, что у кошек с ИЦ концентрация флуоресцеина в сыворотке крови достоверно выше, чем у здоровых животных. У кошек с ИЦ плазменная концентрация катехоламинов ДОФА, норадреналина и дегидроксифенилгликоля значительно превышает аналогичные показатели в контрольной группе, однако существенной разницы по соотношению К/Кр в моче здоровых и больных животных не выявлено. Увеличение концентрации ДОФА в плазме крови больных животных, вероятно, является следствием стрессового повышения активности тирозин-гидроксилазы - фермента, лимитирующего скорость биосинтеза катехоламинов. Авторы предполагают, что отсутствие реакции показателя К/Кр у животных объясняется разобщением взаимосвязи между симпатической нервной системой и ответом гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.
В 2000 году опубликованы первые подтверждающие данные эмпирической проверки связи между стрессом и симптомами ИЦ у человека (Lutgendorf S.K., Kreder K.J., Rothrock N.E., 2000). Также было обнаружено, что связь между стрессом и симптомами ИЦ более выражена у лиц с большей тяжестью заболевания (Rothrock N.E., Lutgendorf S.К., Kreder K.J.,2001).
Результаты этих исследований, в частности, привели специалистов в области здравоохранения к выбору дополнительных вариантов терапии пациентов с ИЦ, включающих методы сокращения стрессовой нагрузки (Whitmore К.Е., 2002). Более поздние работы, представляющие результаты научных исследований и обзоры литературы, по-прежнему указывают на
существование связи между стрессом и симптомами ИЦ (Buffington С.А.Т., 2004, 2009; Klausner А.Р., Steers W.D., 2004; Twiss С., et al., 2009). В настоящее время продолжаются исследования, направленные на выяснение роли стресса в патогенезе ИЦ. В частности, в 2012 году в США проведено масштабное исследование взаимосвязи стресса, социальных условий, качества жизни и ряда других факторов на состояние здоровья 1387 женщин больных ИЦ (Santurri L.E., 2012). Исследования по изучению влияния стресса на развитие воспалительного процесса в мочевом пузыре у животных также не теряют своей актуальности. Известен целый ряд работ, в которых изучалась связь стресса и ИЦК у кошек (Westropp J.L., 2003; Cameron М.Е., Casey R.A., Bradshaw J.W., et al., 2004; Westropp J.L, Buffington C.A.T., 2004; Westropp J.L.; Kass P.H.; Buffington C.A.T., 2006). На рисунке 1 представлен предполагаемый путь развития воспалительного процесса в мочевом пузыре под влиянием стресс-факторов окружающей среды.