Закономерности лазерного инициирования пентаэритриттетранитрата, содержащего наночастицы металлов, в том числе со структурой «ядро-оболочка» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Галкина Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Галкина Елена Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Экспериментальное исследование закономерностей взрывного разложения композитов на основе РБТК и наночастиц металлов
1.2 Оптические свойства наночастиц металлов
1.3 Наночастицы металлов со структурой «ядро-оболочка»
1.4 Выводы 36 ГЛАВА 2. МЕТОДИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ
ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИНИЦИИРОВАНИЯ ВЗРЫВНОГО РАЗЛОЖЕНИЯ РБТК С ВКЛЮЧЕНИЯМИ НАНОЧАСИЦ МЕТАЛЛОВ
2.1 Микроочаговая модель лазерного инициирования взрывного разложения РБТК, содержащего наночастицы металлов
2.2 Методика моделирования кинетики быстропротекающих процессов
2.3 Пакет прикладных программ для расчета критических параметров инициирования взрывного разложения нанокомпозитов
РБТК с наночастицами металлов
2.4 Выводы 49 ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ
ИНИЦИИРОВАНИЯ ВЗРАВНОГО РАЗЛОЖЕНИЯ КОМПОЗИТОВ
РБТК - НАНОЧАСИЦЫ МЕТАЛЛОВ ЛАЗЕРНЫМ ИМПУЛЬСОМ
3.1 Моделирование быстропротекающих процессов в композитах РБТК с наночастицами металла
3.2 Теплофизические радиусы наночастиц металлов в РБТК
3.3 Инвариант микроочаговой модели лазерного инициирования композитов РБТК - наночастицы металлов
3.4 Выводы
ГЛАВА4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НАНОЧАСИЦ МЕТАЛЛОВ СО СТРУКТУРОЙ "ЯДРО-ОБОЛОЧКА"
4.1 Оптические свойства наночастиц металлов с оксидной оболочкой
4.2 Оптические свойства наночастиц алюминия с оксидной оболочкой в прозрачных средах
4.3 Факторы эффективности поглощения наночастиц
алюминия в РБТК
4.4 Выводы 82 ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ
ИНИЦИИРОВАНИЯ ВЗРЫВНОГО РАЗЛОЖЕНИЯ ЛАЗЕРНЫМ ИМПУЛЬСОМ РБТК И НАНОЧАСИЦ МЕТАЛЛОВ СО СТРУКТУРОЙ "ЯДРО-ОБОЛОЧКА"
5. 1 Модель инициирования взрывного разложения РБТК, содержащего наночастицы со структурой «ядро-оболочка», лазерным импульсом
5.2. Кинетические закономерности нагревания композитов РБТК - наночастицы алюминия с учетом оксидной оболочки в допороговом режиме
5.3. Кинетические закономерности взрывного разложения композитов РБТК - наночастицы алюминия с учетом оксидной оболочки
5.4 Критические параметры инициирования взрывного разложения композитов РБТК - наночастицы алюминия с
оксидной оболочкой
5.5 Выводы 107 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109 РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 111 СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВ - взрывчатые вещества, PETN - пентаэритриттетранитрата,
Qabs - коэффициент (фактор) эффективности поглощения наночастицы, Hcr - экспериментальная критическая плотность энергии, H - экспериментальная плотность энергии импульса лазера, w - массовая доля металлического алюминия в наночастице со структурой металлическое ядро - оболочка из оксида алюминия,
Qext - коэффициент (фактор) эффективности экстинкции, Qsca - коэффициент (фактор) эффективности рассеяния, та - показатель преломления среды (матрицы), mi - комплексный показатель преломления,
Qabs max - максимальное значение коэффициента эффективности поглощения наночастицы,
R - радиус наночастицы,
Rmax - радиус наночастицы с максимальным значением коэффициента эффективности поглощения,
r - радиус ядра наночастицы структурой ядро - оболочка, rm - радиус ядра наночастицы с максимальным значением коэффициента эффективности поглощения, T - температура,
E - энергия активации разложения, k0 - предэкспонент, Q - тепловой эффект реакции,
a - коэффициент температуропроводности матрицы,
aM - коэффициенты температуропроводности материала наночастицы,
c - объемная теплоемкость PETN,
cM - объемная теплоемкость материала наночастиц,
со - объемная теплоемкость оксидной оболочки наночастицы, п - доля неразложенного взрывчатого вещества, Н0 - плотность энергии за импульс,
к - параметр, обратно пропорциональный длительности импульса, Н1 - максимальной рассчитанная плотность энергии импульса, при котором взрывное разложение не реализуется,
Н2 - минимальная рассчитанная плотность энергии импульса, при которой реализуется самоускоряющийся режим развития реакции, И - толщина прогретого за импульс слоя РБТК,
Ятп - радиус наночастицы, композит которой с РБТК имеет минимальную рассчитанную критическую плотность энергии,
- нормированное время появления максимума температуры границы РБТК - наночастицы металла,
Нн - нормированная рассчитанная критическая плотность энергии импульса,
Ь - толщины оксидной оболочки наночастицы,
Оаг - коэффициент (фактор) эффективности поглощения ядра наночастицы со структурой металлическое ядро - прозрачная оболочка.
ВВЕДЕНИЕ
Методы численного моделирования все шире используются в практических приложениях и реальном секторе экономики [1], став популярными как в сельском хозяйстве и медицине [2,3], так и в физике и химии [4]. Исследование взаимодействия электромагнитного изучения с веществом является одной из принципиальных задач физической химии, имеющей не только фундаментальное, но и прикладное значение.
Разработанность темы исследования. Наночастицы металлов способны рассеивать электромагнитное излучение, а содержащие их вещества проявляют нелинейные оптические свойства. Особого внимания заслуживают частицы типа ядро-оболочка, так как способны комбинировать в себе свойства нескольких материалов [5].
С середины 1990-х годов исследователи в области наноматериалов отмечали особые свойства наноразмерных композитов на основе наночастиц одного материала, заключенных в оболочке другого материала. Наночастицы типа ядро-оболочка получили широкое распространение благодаря их важным физико-химическим свойствам [6]. Среди множества гибридных наночастиц, наночастицы ядро-оболочка состоят из двух или более материалов, таких как металлы и биомолекулы, причем один из них образует ядро в центре, тогда как другой материал или материалы, формируют оболочку. В качестве оболочки могут быть использованы полимеры, благородные металлы, фосфаты, оксиды и в некоторых случаях даже воздух. Наноструктуры ядро-оболочка представляют собой уникальные объекты с высокой термической и химической стабильностью. Покрытие высокотоксичных веществ оболочкой из биосовместимых материалов приводит к снижению токсичности композита и позволяет применять его в биомедицинских приложениях.
Наночастицы металлов со структурой "ядро - оболочка" привлекают внимание ученых возможностью сочетания различных свойств (электрических, магнитных, адсорбционных, оптических) в одной наночастице путем изменения состава и числа составляющих компонентов [6-8]. Свойства подобных нанокомпозитов могут варьироваться в весьма больших пределах из-за разнообразных вариантов материала ядра и оболочки, а также их размера и структурных составляющих.
Применяемые в настоящее время в системах инициирования взрыва электродетонаторы подвержены несанкционированным подрывам из-за воздействия электромагнитных наводок, статического электричества и др. Разработаны капсюли детонатора на основе инициирующих взрывчатых веществ: азидов серебра и свинца, перхлоратов меди, железа, кобальта и др. [8-10]. Однако оптические детонаторы на основе этих материалов имеют высокую чувствительность не только к лазерному импульсу, но и широкому спектру воздействий различной природы (удар, электрическая искра, нагрев и др.). Низкая селективность оптических детонаторов на основе инициирующих взрывчатых веществ может приводить к их несанкционированному срабатыванию, поэтому они не получили широкого применения. Наибольший эффект от применения оптических детонаторов может быть достигнут при использовании селективно-чувствительных к лазерному возбуждению взрывчатых веществ (ВВ), имеющих относительно высокие пороги инициирования другими типами воздействия. Основным направлением модернизации оптических детонаторов в настоящее время является синтез принципиально новых селективно чувствительных взрывчатых веществ, например, комплексов металлов с производными тетразола [11], а также введение в существующие взрывчатые вещества светочувствительных добавок [12].
В работах [12-16] показано, что добавки сильнопоглощающих наночастиц позволяют значительно (до 100 раз) снизить критическую плотность энергии лазерного инициирования пентаэритриттетранитрата (РБТК). Поскольку
типичная массовая доля вводимых наночастиц металлов находится на уровне 0.1%, получение композита не приводит к принципиальному росту стоимости изделия по сравнению с электровзрывными аналогами. Поглощение энергии излучения в металлах происходит при взаимодействии электромагнитной волны с электронами проводимости. Последующая термализация электронов за время порядка пикосекунд приводит к быстрому переходу энергии в тепло. Из этого следует, что действие излучения на такие системы приводит к появлению малых очагов разогрева, которые могут стать центрами инициирования взрывного разложения [12]. Поэтому большинство исследователей сходятся во мнении, что для бризантных взрывчатых веществ с наночастицами металлов может быть применена микроочаговая модель теплового взрыва. В ней предполагается, что реакция взрывного разложения инициируется в окрестности разогретых лазерным излучением металлических наночастиц, находящихся в объеме энергетического материала [17, 18].
Одним из приближений классической микроочаговой модели [17, 18] является независимость коэффициента (в отдельных источниках - фактора [4]) эффективности поглощения света от размера наночастицы. В ранних работах В.П. Ципилева [18] постулировалось, что сечение поглощения излучения равно геометрическому сечению сферического включения (пЯ), что равносильно приравниванию коэффициента эффективности поглощения Qabs (отношение сечения поглощения света к геометрическому сечению) к единице. В работах [19, 20] микроочаговая модель теплового взрыва модернизирована учетом особенностей поглощения лазерного излучения наночастицами. Оценены дополнительные параметры модели: коэффициенты эффективности поглощения наночастиц алюминия, кобальта и никеля в зависимости от радиуса наночастицы [21-24], показателя преломления матрицы [23], длины волны лазерного излучения [23-29], температуры наночастицы [29-32].
В микроочаговой модели теплового взрыва учтен коэффициент эффективности поглощения наночастицы, показано, что этот параметр
существенно (в десятки раз) изменяется в зависимости от материала включения, радиуса наночастицы, показателя преломления матрицы и длины волны лазерного излучения [19-34]. Разработаны и зарегистрированы пакеты прикладных программ, предназначенные для моделирования кинетики и критических параметров взрывного разложения энергетических материалов, содержащих поглощающие наночастицы, при облучении их лазерным импульсом [35-40]. В рамках модели рассчитана зависимость минимальной плотности энергии инициирования взрывного разложения азида свинца с ансамблем (по радиусу) наночастиц свинца от длительности импульса [41]. Получены аналитические выражения для радиуса наиболее нагретой наночастицы в пределе коротких длительностей импульса. Показано, что при стремлении длительности импульса к нулю критерием инициирования взрывного разложения становится плотность энергии импульса, что означает разрешение «парадокса малых частиц» для большого класса прозрачных взрывчатых веществ, содержащих наночастицы металлов [41, 42].
Рассчитаны значения коэффициентов эффективности поглощения излучения основной гармоники неодимового лазера (1064 нм) наночастицами 12 различных металлов в прозрачных средах (РБТК, азиды серебра и свинца) [19, 20]. Построены зависимости максимальной температуры разогрева от радиусов включений. Показано, что в зависимости от природы металла и радиуса наночастицы значения коэффициентов эффективности поглощения могут изменяться в пределах двух порядков величины, что оказывает существенное влияние на температуру разогрева включений лазерным импульсным излучением. Экспериментально с высоким временным разрешением измерены кинетические закономерности допорогового и взрывного свечения прессованных таблеток РБТК - алюминий и РБТК - кобальт, инициированных импульсом основной гармоники неодимового лазера с длительностью на полувысоте 14 нс [43, 44]. Показано, что свечение начинается во время действия импульса, индукционный период - отсутствует. В рамках микроочаговой модели теплового взрыва
рассчитаны кинетические зависимости температуры очага реакции взрывного разложения прессованных таблеток РБТК с добавками наночастиц алюминия и кобальта инициированного импульсом основной гармоники неодимового лазера. В случае превышения критической плотности энергии происходит резкий рост температуры в очаге с переходом к тепловому взрыву. Как и наблюдается в эксперименте, индукционный период реакции отсутствует, реакция начинает интенсивно ускоряться во время действия импульса при незначительном превышении критической плотности энергии [44].
В [45, 46] проведено измерение коэффициентов полного пропускания и отражения излучения лазерного диода (643 нм) прессованными композитами пентаэритрит тетранитрат-наночастицы алюминия. Предложен способ обработки данных, позволяющий оценить комплексный показатель преломления металла [47]. Неточностью методики является игнорирование оксидной плёнки на поверхности наночастицы. В случае наночастиц алюминия данная плёнка образуется во время контролируемого окисления в окончательной стадии электровзрывного синтеза и защищает их от дальнейшего окисления [48]. Увеличение толщины оксидной плёнки приводит к изменению положения максимума на спектральной зависимости коэффициента эффективности рассеяния нанесённых на подложку нанодисков алюминия с контролируемой долей оксида [49]. Наночастицы алюминия рассматриваются как очень важный компонент материалов для плазмоники [49]. Таким образом, при рассмотрении оптических свойств композитных материалов, включающих наночастицы алюминия, оксидную плёнку необходимо учитывать. Экспериментальное исследование порогов взрывчатого разложения смесевых составов на основе РБТК и наночастиц А1 при инициировании основной гармоникой неодимового лазера в зависимости от массового соотношения ядро-оболочка (А1/А1203) проведено в работе [48], показано существенное (в 12,5 раз) изменение порогов инициирования при варьировании массового соотношения ядро-оболочка (А1/А1203) в диапазоне от 74 до 13 %.
Актуальность работы определяется развитием теоретических представлений о закономерностях физико-химических процессов инициирования взрыва композитов на основе вторичных взрывчатых веществ и наночастиц металлов, в том числе со структурой «ядро-оболочка» лазерным импульсным излучением, необходимых для оптимизации составов оптических детонаторов.
Целью работы является модернизация и исследование микроочаговой модели инициирования взрывчатых веществ импульсным лазерным излучением, позволяющая интерпретировать закономерности импульсного лазерного инициирования ВВ, содержащих наночастицы металла, в том числе со структурой ядро-оболочка.
Задачи:
1) Разработать пакет прикладных программ для расчета кинетических закономерностей и критических параметров процессов, инициируемых в композитах на основе РБТК и наночастиц 12 металлов импульсом длительностью на полувысоте 12 и 14 нс.
2) Рассчитать зависимости критической плотности энергии инициирования РБТК с включениями 12 металлов от радиусов в диапазоне от 10 нм до 120 нм (при значении коэффициента эффективности поглощения равном 1) при длительностях импульсов на полувысоте 12 и 14 нс. Определить оптимальные теплофизические радиусы наночастиц 12 металлов в РБТК, рядовые и функциональные зависимости рассчитанных величин от теплофизических характеристик металлов.
3) Разработать пакет прикладных программ для расчета оптических характеристик наночастиц со структурой ядро-оболочка. Модернизировать микроочаговую модель инициирования теплового взрыва РБТК лазерным импульсом с учетом оксидной оболочки алюминиевой наночастицы. В рамках модернизированной модели рассчитать кинетические закономерности и критические параметры инициирования взрывного разложения композитов на
основе РБТК, содержащих наночастицы алюминия со структурой ядро-оболочка, сравнить с экспериментом.
4) Вывести аналитическое выражение зависимости критической плотности энергии инициирования взрывного разложения композитов на основе РБТК, содержащих наночастицы алюминия со структурой ядро-оболочка от радиуса наночастицы и толщины оксидной оболочки.
Научная новизна:
12
С относительной погрешностью 10 рассчитаны зависимости критической плотности энергии РБТК с включениями 12 металлов от радиусов в диапазоне от 10 нм до 120 нм (при значении коэффициента эффективности поглощения равном 1). Определены оптимальные теплофизические радиусы наночастиц 12 металлов в РБТК, рядовые и функциональные зависимости рассчитанных величин от теплофизических характеристик металлов, инвариант модели.
Для моделирования кинетики и расчета критических параметров взрывного разложения РБТК, содержащего поглощающие наночастицы, в том числе со структурой "ядро-оболочка" разработаны пакеты прикладных программ. Получены численно и аналитически зависимости критической плотности энергии инициирования РБТК от толщины оксидной оболочки и радиуса наночастиц алюминия.
Теоретическая и практическая значимость:
Теоретическая значимость работы заключается в установлении рядовых и функциональных зависимостей оптимальных теплофизических радиусов наночастиц 12 металлов в РБТК от теплофизических характеристик металлов, модернизации микроочаговой модели инициирования теплового взрыва РБТК лазерным импульсом с учетом прозрачной инертной оболочки металлической наночастицы.
Практическая значимость работы определяется исследованием материалов, которые могут быть использованы в качестве капсюля оптического детонатора, установлением кинетических закономерностей и критических
параметров инициирования взрывного разложения композитов на основе РБТК, содержащих наночастицы алюминия со структурой ядро-оболочка, созданием пакетов прикладных программ для моделирования кинетики и расчетом критических параметров взрывного разложения энергетических материалов, содержащих поглощающие излучение наночастицы.
Методология и методы исследования. Работа включает этапы разработки пакетов прикладных программ для расчета актуальных физико-химических характеристик процесса лазерного импульсного инициирования взрывного разложения композитов на основе РБТК и наночастиц металлов, в том числе со структурой ядро-оболочка; модернизации микроочаговой модели теплового взрыва с учетом прозрачной инертной оболочки сенсибилизирующих наночастиц, анализа полученных данных с установлением рядовых и функциональных зависимостей оптимальных теплофизических радиусов наночастиц 12 металлов в РБТК от теплофизических характеристик металлов, выводом аналитических выражений связывающих критические параметры инициирования взрыва композитов на основе РБТК, от радиуса наночастицы и толщины оксидной оболочки, сравнением рассчитанных и экспериментальных данных. Таким образом, в работе использованы в основном теоретические методы исследования (анализ, классификация, синтез, дедукция, индукция, абстрагирование, конкретизация, обобщение и самое главное - моделирование), дополненные статистическим методом обработки больших массивов информации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Результаты расчетов критических параметров и кинетических закономерностей лазерного инициирования взрывного разложения РБТК с включениями наночастиц 12 металлов (при значении коэффициента эффективности поглощения равном 1) при длительностях инициирующего импульса 12 и 14 нс.
2) Значения оптимальных радиусов наночастиц 12 металлов в РБТК при длительностях инициирующего импульса 12 и 14 нс, рядовые и функциональные зависимости рассчитанных величин от теплофизических характеристик металлов.
3) Рассчитанные и аналитические зависимости критической плотности энергии инициирования РБТК с включением наночастиц алюминия со структурой "ядро-оболочка" от толщины оксидной оболочки и радиуса наночастиц алюминия.
Личный вклад автора. Постановка задач, выбор методов решения, изучение и анализ литературных данных осуществлялись совместно с научным руководителем. Автором лично получены результаты работы, проведен совместно с научным руководителем анализ и обобщение полученных результатов. В статьях, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат результаты, сформулированные в положениях, выносимых на защиту, результатах и выводах работы.
Достоверность результатов исследования основана на привлечении концепции теплового взрыва в микроочаговом варианте, принятого в научном сообществе, ее применении для исследования композитных систем РБТК с включением наночастиц металлов, в том числе со структурой "ядро-оболочка", сравнении результатов моделирования с экспериментальными данными, применении хорошо зарекомендовавших себя численных методов, использовании уравнений баланса для контроля точности результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности лазерного инициирования пентаэритриттетранитрата, содержащего наночастицы металлов, в том числе со структурой «ядро-оболочка»»
Апробация работы.
Получено 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ. Результаты работы докладывались на 7 конференциях различного уровня: I Международная молодежная научная конференция «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики». Томск, ноябрь 2016 г.; Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодых учёных "XXXIII Сибирский теплофизический семинар", посвящённой 60-летию Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, г. Новосибирск июнь
2017; III международной конференции и молодежной школы. Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева. Самара, апрель, 2017. Национальная конференция «Актуальные вопросы науки и техники: проблемы, прогнозы, перспективы». Кемерово, 2019 г; 7th International Congress on Energy Fluxes and Radiation Effects (EFRE-2020 online), (19th International Conference on Radiation Physics and Chemistry of Condensed Matter) Томск, сентябрь, 2020 г.; Национальная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы реализации междисциплинарных исследований», Волгоград, сентябрь, 2020 г.; XVI (XLVIII) Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Образование, наука, инновации: вклад молодых исследователей», приуроченная к 300-летию Кузбасса. Кемерово, 2021.
Публикации. Результаты диссертации изложены в 20 научных работах, в том числе в 7 статьях в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации.
Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ (НИР № 3603 по заданию №64/2014, Задание № 3.5363.2017/8.9), фонда РФФИ (№№ 14-03-00534А, 19-33-90261) и гранта президента РФ (МД-3502.2021.1.2).
Диссертация состоит из 5 глав. Во введении определена разработанность и обоснована актуальность темы работы, сформулированы цели и задачи работы, новизна, теоретическая и практическая значимость, методология и методы исследования, основные положения, выносимые на защиту, степень достоверности и апробации материала.
В первой главе приведен краткий литературный обзор проблематики лазерного инициирования взрывчатого разложения чистых ВВ, а также композитов на их основе, основные результаты экспериментального исследования закономерностей взрывного разложения композитов на основе PETN и наночастиц металлов в том числе со структурой «ядро-оболочка». Приведены основные элементы методики расчета и результаты расчетов оптических характеристик наночастиц металлов в прозрачной матрице. Приведен
литературный обзор областей методов синтеза и практического применения наночастиц металлов со структурой «ядро-оболочка», сформулированы выводы по главе.
Во второй главе приведена методика моделирования закономерностей физико-химических процессов в композитах РБТК - наночастицы металлов. Представлены основные процессы, учитываемые в сформулированной ранее микроочаговой модели лазерного инициирования взрывного химического разложения РБТК, содержащего наночастицы металлов. Приведена методика моделирования кинетики и критических условий быстропротекающих процессов. Описаны основные фрагменты созданного и зарегистрированного пакета прикладных программ для расчета критических параметров инициирования взрывного разложения нанокомпозитов РБТК - наночастицы металлов, сформулированы выводы по главе.
В третьей главе приведены результаты моделирования закономерностей физико-химических процессов в композитах РБТК - наночастицы металлов. Представлены основные результаты моделирования быстропротекающих процессов в композитах РБТК - наночастицы металла, рассчитанные оптимальные теплофизические радиусы наночастиц ряда металлов в РБТК, рядовые и функциональные зависимости рассчитанных величин от теплофизических характеристик металлов, показано существование инварианта микроочаговой модели лазерного инициирования композитов РБТК -наночастицы металлов, сформулированы выводы по главе.
В четвертой главе представлены результаты моделирования оптических характеристик наночастиц металлов со структурой "ядро-оболочка", методика и основные элементы созданного и зарегистрированного пакета прикладных программ, результаты расчетов оптических характеристик наночастиц металлов с оксидной оболочкой. Представлены основы методики расчета оптических характеристик композитов на основе прозрачная матрица - наночастицы со структурой "ядро-оболочка", сформулированы выводы по главе.
В пятой главе проведено моделирование закономерностей инициирования взрывного разложения композитов на основе РБТК и наночастиц металлов со структурой "ядро-оболочка" лазерным импульсным излучением. Описаны дополнительные процессы, учитываемые в модернизированной микроочаговой модели лазерного инициирования взрывного разложения РБТК, содержащего наночастицы металлов со структурой «ядро-оболочка», представлены результаты расчетов критических параметров инициирования взрывного разложения композитов РБТК - наночастицы алюминия при варьировании толщины оксидной оболочки и радиуса наночастиц. Приведены результаты расчетов кинетических закономерностей нагревания композитов РБТК - наночастицы алюминия с учетом оксидной оболочки в допороговом и самоускоряющемся режимах. Показаны основные этапы получения аналитического выражения зависимости критической плотности энергии инициирования взрывного разложения композитов на основе РБТК, содержащих наночастицы алюминия со структурой ядро-оболочка от радиуса наночастиц и толщины оксидной оболочки. Проведено сравнение экспериментальной и теоретической зависимости критической плотности энергии от массовой доли алюминия в сенсибилизирующей наночастице.
Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 38 рисунков. Список литературы состоит из 119 наименований.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.ф.-м.н. доценту Звекову А.А., д.ф.-м.н., профессору Каленскому А.В., к.ф.-м.н. Ананьевой М.В., к.ф.-м.н. Боровиковой А.П., к.ф.-м.н. Никитину А.П. за помощь и поддержку при проведении работы.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Наночастицы представляют собой объекты размером от 1 до 100 нм. Их можно разделить на разные классы в зависимости от их свойств, формы или размера. Различные группы включают фуллерены, наночастицы металлов, керамические наночастицы и полимерные наночастицы [5].
Наночастицы обладают уникальными физико-химическими свойствами из-за высокой удельной площади поверхности и наноразмеров. Их оптические свойства зависят от размера. Их реакционная способность, прочность и другие свойства также зависят от их размера, формы и структуры.
Благодаря этим характеристикам они являются подходящими кандидатами для различных коммерческих и бытовых приложений, в том числе для катализа, медицины, исследований в области энергетики и защиты окружающей среды. Нанотехнологии - известная область исследований с прошлого века, в которой были сделаны различные революционные разработки. Исследователи осознали важность данных материалов, когда обнаружили, что размер может влиять на физико-химические свойства вещества, в том числе на оптические и химические характеристики [4,5,50-54].
1.1 Экспериментальное исследование закономерностей взрывного разложения композитов на основе PETN и наночастиц металлов
В работах [12-16, 26-28, 43, 44, 50, 51, 55-63] исследованы пороги взрывчатого разложения композитов на основе РБТК и ультрадисперсных частиц различного сорта. На рисунке 1.1 представлена структурная формула пентаэритриттетранитрата (РБТК), исследованию закономерностей лазерного инициирования которого посвящена настоящая работа. Первичной экспериментальной информацией являются вероятностные кривые (зависимость
вероятности взрыва от плотности энергии лазерного импульса) взрывчатого разложения РБТК, полученные для составов, содержащих наночастицы различного состава: А1, изготовленных газофазным и электровзрывным методами, N1, Со, механокомпозита N1-0, А1-С - при воздействии основной и второй гармоник неодимового лазера.
Рисунок 1.1 - Структурная формула пентаэритриттетранитрата (РБТ^.
Проведенные в [55, 56] эксперименты на образцах с содержанием 0,1 % по массе наночастиц А1 при инициировании излучением второй гармоники лазера, позволили установить, что инициирование взрыва осуществляется не в результате оптического пробоя, а в результате поглощения света включениями с нагревом до высокой температуры.
С целью определения оптимальной массовой доли наночастиц при инициировании ВВ лазерным излучением, были экспериментально получены зависимости вероятности взрыва для образцов с различной массовой долей наночастиц (пример для включений никеля приведен на рисунке 1.2) [51].
Р
0.5 -
0
0
2
4
Рисунок 1.2 - Кривые вероятности взрыва для различного содержания частиц никеля в образце. 1 - 1%, 2 - 0.3%, 3 - 0.025%, 4 - 0.1% [51]
По кривым вероятности взрывов, подобным приведенным на рисунке 1.2,
определялась критическая плотность энергии инициирования И,
сь
соответствующая плотности энергии импульса (И), при которой наблюдается 50 % вероятность взрыва для образцов с различным содержанием наночастиц [5563]. Результат представлен на рисунке 1.3. Для всех образцов мы видим минимум Исг, соответствующий массовой доле включений 0,1% (или 0,2 %).
Рисунок 1.3 - Пороги инициирования Нсг с различным содержанием наночастиц
в образце [64]
Исследовано влияние длины волны излучения лазера на порог взрывчатого разложения [26,27] прессованных таблеток PETN-алюминий. Эксперимент проводился при воздействии основной и второй гармоник неодимового лазера при массовой доле включений алюминия 0,1%. На рисунке 1.4 представлены экспериментальные зависимости вероятности взрывов для первой и второй гармоник от плотности энергии лазерных импульсов [26], свидетельствующие, что при инициировании вблизи порога обеими гармониками неодимового лазера инициирование композитов PETN-наночастицы металлов носит стохастической характер.
Как следует из рисунка 1.4 критическая плотность энергии, для первой
2 2 гармоники Hcr = 1,15 Дж/см , для второй гармоники Hcr = 0,7 Дж/см , т.е. на ~40%
ниже [26]. Сравнение результатов экспериментов по инициированию смесевых
составов на основе PETN и алюминия основной и второй гармониками
неодимового лазера, позволяют исключить модель оптического пробоя в качестве
принципиального механизма инициирования взрыва.
Р
0.
H, Дж/см2
0
0.4 0.8 1.2 1.6
Рисунок 1.4 - Зависимость вероятности взрывчатого разложения от плотности энергии лазерного излучения при инициировании основной (1) и второй (2) гармоникой. Содержание добавок алюминия в образцах 0,1 массовых процента [26]
В работе [15] обнаружено, что минимальный порог для инициирования излучением второй гармоники неодимового лазера наблюдается при массовой доле наночастиц алюминий 0,1%, а основной - 0,2%, что объяснялось близкими значениями показателя поглощения материала.
В работе [48] проведено экспериментальное исследование порогов взрывчатого разложения смесевых составов на основе РБТК и наночастиц А1 при лазерном инициировании первой гармоникой в зависимости от массового соотношения ядро-оболочка (А1/А1203). При синтезе алюминиевые
наночастицы окисляются, появляется оксидная оболочка, соотношение металл -оксид уменьшается. Для создания порошков с уменьшенной долей металлического алюминия использовался метод контролируемого окисления при повышенных температурах. Для этого порошок алюминия помещался в дериватограф и нагревался со скоростью десять градусов в минуту [48]. При достижении приращения массы, соответствующей требуемой убыли массовой доле алюминия нагрев прекращался. Далее процедура повторялась с новой партией порошка с нагревом до более высокой температуры. С использованием данной методики, авторами [48] были получены наночастицы алюминия с содержанием металлического алюминия w = 60 %, 47%, 30% и 13%. Массовая доля металла дополнительно контролировалась рентгенофлюоресцентным методом [48]. Полученные наночастицы использовались для изготовления экспериментальных образцов прессованием с РБТК по методикам, разработанным в работах [12-14]. Порошки с массовой концентрацией w = 13% получены при температуре 10000 С, что значительно меньше температуры плавления оксида алюминия (более 20000 С), но больше температуры плавления металлического алюминия (порядка 6600 С), однако полного окисления наночастиц алюминия достичь не удалось [48]. Очень важным является вывод работы [48]: распределение по размерам полученных частиц на снимках электронного микроскопа отличается от исходных порошков незначительно, с погрешности измерений [48]. Это возможно, т.к. плотность оксида алюминия (3,9
3 3
т/м ), значительно выше металлического алюминия (2,7 т/м ), важно сохранение формы частиц и отсутствие макро дефектов. Частично об этой возможности, свидетельствуют результаты работы [64], где экспериментально показано, что только в случае существенного отличия соотношения молярных объемов поверхностного оксида и металла, формирующего ядро наночастицы, оксидная оболочка не образует сплошного контакта с металлом и слабо предотвращает окисление наночастиц. В случае наночастиц алюминия со структурой «ядро-оболочка» молярный объем формирующего оболочку оксида 25,6 см /моль, а объем 2-х молей алюминия для ее создания - 20 см /моль, т.е. отличие составляет около 20%.
Исследование критической плотности энергии прессованных таблеток РБТК с наночастицами алюминия с различными массовыми долями алюминия проводилось по методике [12-16, 26-28, 43, 44, 48, 50, 51, 55-63]: для каждой серии образцов (не менее 10) измерялась зависимость вероятности взрыва образцов от плотности энергии инициирующего импульса. Для этого на фиксированных плотностях энергии последовательно облучались 10 образцов одиночным импульсом и определялась вероятность взрыва. За факт взрыва образца принималось наличие отпечатка на пластине-свидетеле с диаметром, равным диаметру образца [48].
Полученные вероятностные кривые взрыва представлены на рисунке 1.5 [48]. Из кривых рисунка 1.5 для образцов с различным содержанием А1 определялась критическая плотность энергии импульса, соответствующая 50% вероятности взрыва Нсг, которая представлена на рисунке 1.6. Уменьшение содержания металла в наночастице с 74% до 13% (полного превращения частиц в А1203 достичь не удалось) увеличивает порог взрывчатого разложения в 12,5 раза (рисунок 1.6) [48].
Включения с различной толщиной оксидной оболочки относятся к типу ядро-оболочка. В рамках модифицированной теории Ми Аденом и Керкером
Рисунок 1.5 - Зависимость вероятности взрыва от плотности энергии лазерного излучения для различных концентраций алюминия в наночастице. 1 - 13%, 2 - 30%, 3 - 47%,
4 - 60%, 5 - 74% (исходный порошок) [48].
рассчитаны QaЪs для наночастиц с различным массовым соотношением А1/А1203. Результаты расчета представлены на рисунке 1.6 [48], из которого следует, что по мере увеличения доли окисленного алюминия в наночастице, ее способность к поглощению света ухудшается.
О 20 40 60 80 100
А1, % по массе
Рисунок 1.6 - Порог инициирования взрывчатого разложения и коэффициент эффективности поглощения света Qaъs (по вспомогательной оси) для различных концентраций алюминия в наночастице [48]
Уменьшение QaЪs сопровождается увеличением Нсг (рисунок 1.6). Энергия, поглощаемая включением, пропорциональна QaЪs. Соответственно, чем выше QaЪs, тем выше предполагаемая температура первичного очага реакции при одинаковых плотностях энергии излучения и радиусе включения. Поэтому, наблюдаемый ход экспериментальных и теоретических зависимостей, можно рассматривать как дополнительное подтверждение микроочаговой концепции лазерного инициирования РБТК, содержащего наноразмерные добавки металлов, однако количественного описания экспериментальной зависимости критической плотности энергии от массовой доли алюминия в сенсибилизирующей наночастице достичь не удалось: QaЪs изменяется в 4 раза, а Нс - в 12,5.
1.2 Оптические свойства наночастиц металлов
В работе [66] показано, что представление о плазмонном резонансе не противоречит теории Ми, поэтому все расчеты проводились в рамках данной теории, в которой непосредственно рассчитываются коэффициенты эффективности экстинкции ^ех() и рассеяния света с заданной длиной
волны X сферическим включением радиуса Я. Данные величины равны отношению соответствующего сечения к геометрическому сечению шара пЯ2. Выражения для коэффициентов эффективности экстинкции и рассеяния света запишем в виде [25, 45-47] (1.1,1.2):
Qext = + ¥\ехХ), (1.1)
Qsca = Е + ¥ъжи) , (1.2)
1=1
Коэффициент эффективности поглощения света (QaЪs) рассчитывается как разность коэффициентов эффективности экстинкции и рассеяния [25, 66]. Величины в скобках, указывающие на вклады электрических ¥с1 и магнитных ¥Ъ1 колебаний в каждый из коэффициентов эффективности, имеют вид [25, 66] (1.3):
¥с1вхг = г (21 +1)-\е\2 (1.3а)
Еъ1вх1 = р (2/ +1)-\ъ\2 (1.3б)
2
Есжа = —2 (2/ +1)- 1т с1 (1.3в)
2
¥ъ^са = -р (2/ +1)- 1т Ъ, (1.3г)
где р = 2лЕш0/1 - безразмерный радиус наночастицы, т0- показатель преломления среды. При моделировании использовался показатель преломления среды т0=1,54 (РЕТЫ). При этом, показатель преломления других вторичных взрывчатых веществ достаточно близки, например для гексогена т0=1,5 Коэффициенты сг и Ъх в (1.3) определяются из граничных условий на поверхности наночастицы, как и в работах [25, 45-47, 66].
Основным параметром расчета является комплексный показатель преломления металла, значения которого для разных металлов и длин волн определены в [67].
На рисунке 1.7 представлены рассчитанные зависимости коэффициента эффективности поглощения излучения с длинной волны 1064 нм (основная гармоника неодимового лазера) от радиуса включения: 1 - наночастицы серебра (т1 = 0,15-6,0/) в матрице азида серебра (т0= 2); 2 - включение свинца (т1 = 1,416 - 5,742/) в матрице азида свинца (т0= 1,85); 3 и 4 - включение свинца и алюминия (тг- = 0,978 - 8,030/) в матрице ТЭНа (т0=1,54), полученные в работе [19].
Показано [19], что в зависимости от природы металла и размера наночастицы фактор эффективности поглощения может изменяться в пределах порядка величины, что оказывает решающее влияние на значение максимальной температуры разогрева включения лазерным импульсным излучением.
В работе [20] рассчитаны: радиусы наночастицы с максимальным коэффициентом эффективности поглощения тах) для длины волны основной гармоники неодимового лазера, максимальный коэффициент эффективности
поглощения и радиус частицы, ему соответствующий для композитов на основе РБТК и наночастиц серебра, золота, меди, алюминия, кобальта, хрома, железа, никеля, свинца, палладия, олова и ванадия.
Результаты расчетов свидетельствуют, что положение Qabs тах для наночастиц всех исследованных металлов приходится на радиусы около 95 нм, амплитуда максимума зависит от удельной проводимости металла, уменьшаясь с её увеличением [20]. Исследуемые металлы были разбить на три группы:
1. Серебро, золото и медь, имеющие максимальные удельные проводимости, обладают минимальными коэффициентами эффективности поглощения менее 0.1 [20].
и, нм
Рисунок 1.7 - Зависимости коэффициентов эффективности поглощения света (Qаь¡) на длине волны X = 1064 нм от радиусов металлических наночастиц (К) серебра в матрице азида серебра (1), свинца в матрице азида свинца (2), свинца(3) и алюминия (4) в матрице РБТК [19].
2. Алюминий с Qabs тах~0,3 [20].
3. Кобальт, хром, железо, никель, свинец, палладий, олово и ванадий с максимальными значениями факторов эффективности в интервале 0,8^1,7 [20].
Оптические характеристики представителей всех выделенных групп металлов в широком спектральном диапазоне исследованы в работе [25]. Рассчитанные зависимости коэффициентов эффективности ослабления и поглощения наночастиц серебра, золота, никеля и алюминия от радиуса и длины волны приведены на рисунках 1.8 и 1.9.
12 10
О 100 200 300 400 500 0 100 200 300 400 500
я, нм Д, нм
Рисунок 1.8 - Рассчитанные зависимости коэффициентов эффективности ослабления света наночастицами серебра (а), золота (б), никеля (в) и алюминия (г) от их радиуса в нм при значениях длины волны в нм, приведенных в легенде [25].
Выделены следующие особенности поглощения света наночастицами металлов [25]:
1. Серебро и золото с относительно узкими полосами ослабления и поглощения на спектральных зависимостях оптических характеристик. Максимум
экстинкции сдвигается в красную область при увеличении радиуса наночастицы [25].
2. Никель и алюминий с очень широкими полосами на спектральных
зависимостях оптических характеристик. Первый локальный максимум
экстинкции сдвигается в красную область так, что l (R)/R»const, с
max /
отклонением от данного приближенного соотношения не более 5% [25].
Рисунок 1.9 - Рассчитанные спектральные зависимости коэффициентов эффективности поглощения наночастиц серебра (а), золота (б), никеля (в) и алюминия (г) для наночастиц с
радиусами в нм, приведенными в легенде [25].
Проведен расчет зависимости фактора эффективности поглощения от радиуса наночастиц олова на длине волны 1064 нм [68]. При определении оптических характеристик наночастиц в рамках теории Ми использован показатель преломления среды 1,54 (РЕТЫ) и комплексный показатель преломления олова т/ = 3,44-7,341 для основной гармоники неодимового лазера
[67].
В [68] использована методика расчета оптических свойств наночастиц металлов в прозрачной матрице из работ [25, 45-47], использующая определяемая решения уравнений в виде рядов (1.1-1.3). При этом варьировались радиусы наночастиц, длина волны не изменялась и оставалась равной 1064 нм (основная гармоника неодимового лазера). Выбор длины волны определяется тем, что именно неодимовый лазер с наносекундной длительностью импульса использовался в большинстве работ по импульсному лазерному инициирования взрывчатых веществ. На базе этого лазера созданы оптические системы инициирования и детонаторы для них как на инициирующих [69], так и бризантных (вторичных) ВВ [70].
Результаты расчетов зависимости коэффициента эффективности поглощения олова от радиуса наночастиц от 20 до 150 нм в матрице с показателем преломлений 1,54 (РЕТЫ) на основной гармонике неодимового лазера приведены на рисунке 1.9 [68]. Полученная зависимость QaЪs(R) достаточна проста и типична для ряда металлов в матрице РЕТЫ. Относительно маленькие наночастицы олова слабо поглощают излучение менее 0,1), что более характерно для
благородных металлов и меди на данной длине волны при значениях радиуса наночастиц около 100 нм [25].
В области радиусов наночастицы значительно меньше длины волны света, хорошо работает Рэлеевское приближение, с практически линейным ростом QaЪs при увеличении радиуса. Абсолютный максимум наблюдается при Я = 99,8 нм
[68], что хорошо соответствует результатам работы [20].
од А=1064 нм
0.8 0.7 0.6 0.5 0.4 0.3 0.2 0.1 0
20 40 60 80 100 120 140
Я, нм
Рисунок 1.10 - Рассчитанная зависимость коэффициента эффективности поглощения от радиуса наночастиц олова в матрице с показателем преломления 1,54 (PETN) на основной
гармонике неодимового лазера [68].
На основе анализа литературных данные в работе [68] сделан вывод, что радиусы при которых наблюдаются максимальные значения коэффициентов эффективности поглощения очень слабо зависят от природы включения. Если значения максимумов в ряду серебро, золото, медь, алюминий, олово, никель, кобальт изменяется в 13 раз от 0,1 до 1,3, то значения радиусов, соответствующих максимальному фактору эффективности поглощения, изменяются от 93 нм до 100 нм всего на 7 % [68].
1.3 Наночастицы металлов со структурой ядро-оболочка
В работе [6] рассмотрена методика получения наночастиц золотое ядро -оболочка из оксида меди (I), которая заключалась в получении золотых ядер восстановлением золота цитратным методом с последующим нанесением оксида меди восстановлением меди из раствора хлорида гидроксиламином.
Получающиеся наночастицы имеют структуру ядро-оболочка, подтвержденную методом просвечивающей электронной микроскопии. Кристалличность металла и оксида подтверждается рентгенофазовым анализом и электронной микроскопией высокого разрешения. Толщина полученной оболочки Cu2O составляла от 9 до 25 нм, что позволило сдвинуть максимум плазмонного поглощения излучения от 527 нм (для наночастиц без оболочки) до 638 нм. Авторы отмечают, что ширина запрещенной зоны нанесенного оксида меди (I) при этом уменьшается от 2,70 до 2,35 эВ, что значительно больше величины для массивного оксида (2,17 эВ). Данный эффект объясняется с позиций квантовой механики как рост положения нижнего уровня энергии при уменьшении ширины потенциальной ямы для электронов проводимости и дырок («quantum confinement effect»). Авторы также пишут, что длина волны максимума полосы плазмонного поглощения, прогнозируемое теорией Друде, ниже, чем экспериментально полученные значения.
Задача о рассеянии света несколькими близко расположенными наночастицами в Рэлеевском приближении была рассмотрена в [7]. Каждая частица типа ядро-оболочка (в качестве оболочки было выбрано серебро, показатель преломления ядра варьировался) рассматривалась в дипольном приближении. Приведено выражение, позволяющее при известных спектральных зависимостях диэлектрической проницаемости материалов, оценить оптимальное соотношение радиусов ядра и оболочки, которое обеспечит максимальное ослабление света наночастицей. Взаимодействие частиц учитывалось в рамках самосогласованной схемы, когда возбужденное электромагнитной волной осциллирующее поле на одной наночастице за счет диполь-дипольного взаимодействия вызывает аналогичные осцилляции в соседних наночастицах. Авторами рассчитаны распределения квадрата модуля напряженности поля в случае двух и трех наночастиц, которые соответствуют результатам моделирования в пакете COMSOL MULTIPHYSICS, при этом использованный подход считает быстрее метода конечных элементов использованного пакета.