Лазерное инициирование смесевых составов на основе тетранитропентаэритрита и включений ультрадисперсных металлов и углеродных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Фурега, Роман Игоревич

  • Фурега, Роман Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 129
Фурега, Роман Игоревич. Лазерное инициирование смесевых составов на основе тетранитропентаэритрита и включений ультрадисперсных металлов и углеродных материалов: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Кемерово. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фурега, Роман Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВЗРЫВЧАТОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ БРИЗАНТНЫХ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ИМПУЛЬСНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Прямое лазерное инициирование взрывчатых веществ

1.2. Инициирование взрывчатых веществ с помощью взрываемой светом металлической пленки на его поверхности

1.3. Инициирование и зажигание флайером

1.4. Инициирование взрывчатых веществ с примесями сильно поглощающими лазерное излучение

1.5. Преимущество лазерного инициирования взрывчатых веществ

1.6. Теоретические оценки эффективности поглощения лазерного излучения включениями металлов в различных средах

1.7. Резюме

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА

2.1. Объекты исследования

2.2. Источник инициирующих импульсов

2.3. Схема измерения пороговых характеристик взрывчатого разложения смесевых составов

2.4. Методика измерения пороговых характеристик взрывчатого разложения смесевых составов на основе тэна и включений А1 в зависимости от массового отношений А1/А120з в частице

2.5. Схема измерения оптических характеристик смесевых составов методом фотометрического шара

2.6. Схема измерения оптических характеристик смесевых составов оптико-акустическим методом

2.7.Схема измерения чувствительности смесевых составов к ударному воздействию

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗРЫВЧАТЫХ И ОПТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СМЕСЕВЫХ СОСТАВОВ НА ОСНОВЕ ТЭНА И ВКЛЮЧЕНИЙ УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ МЕТАЛЛОВ И УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ИМПУЛЬНОМ ЛАЗЕРНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

3.1. Измерение порогов взрывчатого разложения смесевых составов на основе тэна и включений AI, Ni, Со, А1-С, наноструктурированного углеродного материала «Kemerit®»B зависимости от концентрации включений

3.2. Измерение порогов взрывчатого разложения смесевых составов на основе тэна и включений AI, в зависимости от массового соотношения А1/А120з в частице

3.3. Измерение оптических характеристик смесевых составов на основе тэна и включений AI с помощью фотометрического шара и оптико-акустическим методом

3.3.1. Метод фотометрического шара

3.3.2. Оптико-акустический метод

3.4. Измерение чувствительности смесевого состава на основе тэна и включений AI к удару

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Пороги инициирования смесевых составов на основе тэна и включений AI и Ni первой гармоникой лазера

4.2. Пороги инициирования смесевых составов на основе тэна и включений А1-С и наноструктурированного углеродного материала "Kemerit"

4.3. Порог инициирования смесевых составов на основе тэна и включений AI второй гармоникой лазера

4.4. Пороги инициирования смесевых составов на основе тэна и включений AI в зависимости от массового соотношения А1/А12Оз в частице

4.5. Анализ результатов измерений оптических характеристик смесевых составов

4.6. Анализ результатов измерений чувствительности смесевого состава на основе тэна и включений А1 к удару

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерное инициирование смесевых составов на основе тетранитропентаэритрита и включений ультрадисперсных металлов и углеродных материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Тетранитропентаэритрит (ТЭН, РЕТ1Ч, пентаэритриттетранитрат) -эфир азотной кислоты - НКЮ3 и четырехатомного спирта пентаэритрита -С(СН2ОН)4. При образовании молекулы тетранитропентаэритрита происходит этерификация всех четырех гидроксильных групп пентаэритрита азотной кислотой, следовательно, формула эфира - С(СН2ОЖ)2)4. Тэн является одним из самых мощных взрывчатых веществ (ВВ) и широко применяется в промышленности. Широкое использование тэна обусловлено его мощными взрывчатыми свойствами, неплохой стабильностью, а также относительной простотой и доступностью производства. Пентаэритриттетранитрат также используется в медицине в качестве вазодилататора (сосудорасширяющего средства) и выпускается в продажу в виде таблеток "Эринит".

В настоящее время разработка смесевых составов на основе бризантных взрывчатых веществ (ВВ) и включений различных нано и ультрадисперсных материалов актуальна для создания конструкций детонаторов штатных ВВ, инициируемых лазерными импульсами для применения в промышленности и специальной технике. Светодетонаторы имеют ряд преимуществ перед, применяемыми в настоящее время, электро детонаторами. Одна из основных проблем - исключить инициирующее взрывчатое вещество из состава детонатора, заменив его модифицированным бризантным ВВ, которое сохраняло бы все свои основные свойства, но имело бы высокую чувствительность к лазерным импульсам. Последнее необходимо для того, чтобы имелась возможность применения относительно недорогих компактных источников лазерного излучения, что откроет путь такому изделию к широкому промышленному применению.

Фундаментальный аспект проблемы - исследование механизма лазерного инициирования ВВ, которое представляет собой сложную

междисциплинарную задачу, не нашедшую еще окончательного решения. В соответствии с литературными данными инициирование взрыва ВВ при воздействии лазерных импульсов может происходить в результате оптического пробоя, за счет теплового взрыва в микроочагах. В последнее время предложен механизм фоторезонансного инициирования для повышения эффективности которого необходимо введение светорассеивающих включений в ВВ для увеличения пробега фотонов в материале.

Эксперименты с использованием лазерного инициирования смесевых составов на основе ВВ с ультрадисперсными включениями, позволят определить какой из этих трех процессов является доминирующим.

Цели и задачи работы

Целью работы является исследование вкладов в инициирование взрывчатого разложения смесевых составов на основе тэна и включений ряда частиц ультрадисперсных размеров процессов оптического пробоя, светорассеяния, поглощения света при импульсном лазерном воздействии, исследование чувствительности наиболее перспективных материалов для светодетонаторов к удару.

Для достижения цели решались следующие конкретные задачи:

1. Исследование порогов взрывчатого разложения смесевых составов на основе тэна с включениями А1, Ш, Со, А1-С, наноструктурированного углеродного материала «КетегН®» в зависимости от концентрации включений.

2. Сравнительное исследование порогов взрывчатого разложения одного из материалов при инициировании первой и второй гармоникой лазера.

3. Исследование порогов взрывчатого разложения смесевого состава на основе тэна и включений алюминия при лазерном инициировании в зависимости от массового соотношения А1/А120з в частице.

4. Исследование оптических характеристик смесевых составов.

5. Исследование чувствительности наиболее перспективного материала для светодетонаторов к удару.

Научная новизна

- Впервые показано, что в исследованных смесевыхо составах инициирование взрывчатого разложения не связано с оптическим пробоем.

- Впервые показано, что рассеяние света включениями и увеличение вероятности поглощения матрицы тэна играет второстепенную роль, а основным процессов является поглощение света включениями.

- Впервые измерены коэффициенты поглощения света включениями алюминия в тэне.

Научная значимость работы

Выполненная в работе совокупность экспериментальных исследований лазерного инициирования смесевых составов на основе тэна и ультрадисперсных включений металлов свидетельствует в пользу тепловой микроочаговой теории взрыва. Тем самым работа вносит вклад в решение общей проблемы изучения механизма лазерного инициирования ВВ.

Практическая значимость

Смесевые составы на основе тэна и нанометаллов, обладающие высокой чувствительностью к воздействию лазерных импульсов и низкой чувствительностью к удару могут быть использованы в качестве материала светодетонаторов. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре теоретической физики КемГУ для подготовки магистров по направлению «Физика конденсированного состояния».

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Экспериментальные зависимости критической плотности энергии лазерного инициирования смесевых составов на основе тэна и ультрадисперсных частиц А1, М, Со, А1-С, наноструктурированного углеродного материала «КетегИ®» при плотности образцов

л

р = 1,73 ± 0,03 г/см имеют вид кривой с минимумом. Оптимальная

концентрация включений, при которой достигается минимальный порог инициирования импульсами УАС:Мс13+ лазера, составляет 0,1- 0,3 % по массе.

2. Результаты измерений порога лазерного инициирования смесевых составов (р = 1,73 ± 0,03 г/см ) с включениями алюминия первой и второй гармониками исключают механизм оптического пробоя.

3. Обнаруженный эффект увеличения порога лазерного инициирования смесевых составов (р = 1,73 ±0,03 г/см3) на основе тэна и включений А1 с оксидной оболочкой с уменьшением массового соотношения А1/А12Оз в частице связан с поглощением энергии лазерных импульсов металлическим ядром включения.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась калибровкой аппаратуры на тест-объектах, статистикой эксперимента, согласием с имеющимися литературными теоретическими и экспериментальными данными.

Личный вклад автора

Результаты, изложенные в диссертации, получены автором в совместной работе с сотрудниками лаборатории энергетических соединений и нанокомпозитов ИУХМ СО РАН, участие которых отражено в совместных публикациях. В совместных публикациях автору принадлежат результаты, сформулированные в разделах: «Основные положения, выносимые на защиту» и «Основные результаты и выводы» диссертационной работы.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международных и российских конференциях: XIII международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (Кемерово 2011); Всероссийской конференции «Химия, технология и применение высокоэнергетических соединений» (Бийск, 2011); XI Международной конференции Забабахинские научные чтения (Снежинск, 2012); Конференции молодых ученых «Актуальные вопросы углехимии и химического материаловедения» (Кемерово, 2012); Международной

конференция по люминесценции и лазерной физике, посвященная 110-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации профессора И.А. Парфиановича (Иркутск, 2012); 3rd International Congress on Radiation Physics and Chemistry of Condensed Matter, High Current Electronics and Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows (Tomsk, 2012); VIII международная научная конференция "Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах" (Томск, 2012); Международная конференция XV Харитоновские тематические научные чтения «Экстремальные состояния вещества. Детонация. Ударные волны» (Саров, 2013); VIII всероссийская научная конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики» (Томск, 2013)

Публикации По теме диссертации опубликованы 20 работ, из них 8 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Работа состоит из 4 глав. В первой главе приведен литературный обзор по инициированию бризантных ВВ при различных способах инициирования. Рассмотрены способы инициирования ВВ: при прямом воздействии лазерного излучения; с помощью взрываемой светом металлической пленки на его поверхности, инициирование и зажигание флаером, а также ВВ с включениями микронных и ультрадисперсных частиц различных типов. Описаны теоретические расчеты оценки эффективности поглощения лазерного излучения включениями металлов в прозрачных средах.

Во второй главе приведены методики экспериментов на базе YAG:Ncf+ лазера, работающего в режиме модулированной добротности (длительность импульса 14 не, длина волны на основной частоте 1,064 мкм, максимальная энергия в импульсе на основной частоте 1,54 Дж, вторая гармоника 0,532 нм, энергия в импульсе 0,82 Дж). Описана методика изготовления экспериментальных образцов.

В третьей главе описаны результаты экспериментального исследования взрывчатых характеристик смесевых составов: пороговых, оптических характеристик, чувствительности к механическим воздействиям.

Четвертая глава посвящена анализу полученных экспериментальных результатов.

Диссертация заканчивается заключением, где формулируются основные результаты работы и списком литературы.

Работа выполнялась в рамках проекта базового бюджетного финансирования СО РАН «Модификация свойств взрывчатых веществ добавками наноразмерных энергоемких частиц» (№ госрегистрации -01201055791), а также поддерживалась грантом РФФИ №13-03-98032-р_сибирь_а «Лазерное зажигание энергетических материалов».

ГЛАВА I. ВЗРЫВЧАТОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ БРИЗАНТНЫХ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ИМПУЛЬСНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В настоящее время достаточно активно ведутся экспериментальные исследования взрывного разложения бризантных взрывчатых веществ (ВВ) с использованием лазерного инициирования, поскольку бризантные ВВ имеют широкое практическое применение. Несмотря на то, что число публикаций по проблеме чувствительности ВВ к лазерному воздействию увеличивается, этот вопрос все же далек от решения. Это связано с многочисленностью взаимосвязанных факторов, определяющих процесс. В настоящем разделе рассматриваются экспериментальные работы, которые в той или иной степени необходимы для объяснения наших результатов, описанных в следующих главах.

Лазерное зажигание можно использовать для инициирования взрывчатых веществ, приводящего к их быстрому разложению с выделением большого количества энергии. Поэтому имеется необходимость детального исследования протекающих при этом процессов, вызванная потребностью в быстросрабатывающих и надежных взрывателях.

Согласно [1, 2] выделяют несколько способов лазерного инициирования бризантных ВВ:

— прямое лазерное инициирование, когда лазерный импульс направляется непосредственно на поверхность или внутрь заряда ВВ [3-5] (этот способ подробно рассмотрен в разделе 1.1).

— инициирование ВВ с помощью взрываемой светом металлической пленки на его поверхности [6].

— инициирование ВВ микролайнером (фольгой), разогнанным продуктами светового взрыва тонкого слоя вещества - аблятора [7].

— инициирование ВВ с примесями, сильно поглощающими лазерное излучение [8, 9].

В следующих разделах рассмотрены эти способы.

1.1. Прямое лазерное инициирование взрывчатых веществ

При инициировании взрывчатого разложения при импульсном лазерном воздействии выделяют три группы факторов, определяющих интенсивность ввода энергии и быстрого нагрева вещества [10].

Первая группа - это параметры лазерного импульса: длина волны, длительность импульса, распределение плотности энергии по сечению пучка.

Вторая группа - параметры ВВ: его формула, плотность монокристалла и исследуемого заряда, дисперсность, оптические характеристики, химические константы.

Третья группа - параметры определяющие геометрию воздействия на ВВ и его окружение: диаметр пучка, и его форма, прозрачная оболочка или ее отсутствие.

Боуден и соавт. [11] изучали чувствительность взрывчатых веществ к воздействию сильных источников света. Исследования инициирования взрывчатого вещества с помощью оптических средств начались вскоре после появления лазера.

Большинство исследователей применяют схему эксперимента представленную на рис. 1.1. При следующих параметрах лазерных воздействий.

Explosive

Focusing lens

\

/

Laser beam

Window

\

Container

Рис. 1.1. Сечение испытательной ячейки [12]

Длина волны используемого излучения находилась в интервале от

0,266 до 1,06 мкм. Основные типы применяемых лазеров: рубиновый, СО2 и

неодимовый, работающие в импульсном режиме излучения.

Для того чтобы достичь непосредственно детонации в таких

взрывчатых веществах как тэн, гексоген и тетрил, необходима внешняя

воздействующая энергия, порог которой составляет порядка 7*1035 2

15*10 Дж/м [13]. В работе [14] было сделано заключение о том, что вторичные взрывчатые вещества могут быть инициированы сфокусированным лучом рубинового или неодимового лазера в режиме свободной генерации (с энергией до 15 Дж).

Барбариси и соавт. [15] изучали реакцию тэна на воздействие импульсного рубинового лазера в режимах свободной генерации и модулированной добротности. Зажигание было получено в обоих режимах, но прямые взрывы не были подтверждены. В работе [16] повторно провели подобные работы и успешно взорвали тэн (плотностью 1 г/см3) импульсным рубиновым лазером (0,5 Дж) в режиме модулированной добротности [16]. Также были проведены исследовательские эксперименты по взрыву вторичных взрывчатых веществ фокусированным лучом рубинового лазера в режиме модулированной добротности.

В работе [17] исследовалась зависимость энергии инициирования пористого тэна от длительности лазерного импульса в пределах 7,5-100 не и от толщины прозрачной для лазерного излучения подложки (оболочки) на инициирующей поверхности. Получена слабая зависимость пороговой энергии подрыва тэна от длительности и формы инициирующего импульса. Этот факт авторы связывают с тем, что параметром, определяющим инициирование ВВ, является плотность энергии в объеме инициирования или энергия в импульсе, а не мощность.

Не было получено инициирование тэна при отсутствии подложки на его инициируемой светом поверхности при энергии в 40 раз превышающей пороговую энергию со стеклянной подложкой толщиной 1,7 мм. Авторами [17] предложен следующий механизм инициирования тэна лазерным излучением:

1. Вводимая в навеску ВВ через подложку световая энергия носит активирующий характер по отношению к химической реакции разложения ВВ. Волнообразование в ВВ как и в инертном веществе, возникающее вследствие светового энерговвода есть механизм потери энергии в объеме инициирования.

2. Химическая энергия реакции разложения ВВ выделяется в узкой зоне вблизи подложки там, где значение плотности энергии, введенной светом, максимально. Характерное время протекания химической реакции определяется этой энергией.

3. Образовавшийся пик химической энергии есть одоновременно и пик давления. Химический пик давления при «распаде» формирует ударную волну в ВВ, за фронтом которой также идет химическая реакция разложения ВВ. Полученная таким образом «реакционная» волна развивается далее в детонационную.

Детонация при воздействии импульсного лазерного излучения (к = 1,06 мкм, т = 1 не) на открытую поверхность флегматизированного тэна с плотностью р= 1,72 г/см3 наблюдалась лишь в одной работе [18] При этом

3 2

плотность энергии достигала величины >10 Дж/см , что на порядок превышает необходимую плотность энергии при наличии прозрачной оболочки на облучаемой поверхности.

Математическое моделирование инициирования тэна лазерным излучением [19] подтверждает предположение, сделанное в [17] о развитие процесса через химический пик зажигания. Вариант инициирования тэна непосредственно ударной волной светового энерговвода значительно менее вероятен. Примечательно, что для корреляции расчетов с экспериментальными данными варьировалась эффективная энергия активации химической реакции Еа. Из расчетов следовало, что при Еа = 312 Дж/г (-1 эВ) реакция разложения тэна не идет, при 250 Дж/г (-0,82 эВ) она протекает, однако пик зажигания затухает. При 200 Дж/г (-0,656 эВ) происходит не только «поджигание» тэна, но и инициирование его, т.е. химическая реакция является самоподдерживающейся. При 120 Дж/г (-0,39 эВ) инициирование осуществляется, при этом сокращается участок развития детонационной волны.

О чувствительности тэна, октогена, гексогена к прямому лазерному воздействию говорится в работах [20-25]. К параметрам, влияющим на подрыв образца, относят: плотность, размер частиц, удельную поверхность, примеси, длина волны, длительность импульса, диаметр воздействующего луча лазера, наличие покровного стекла на образце в момент взрыва.

Быхало и соавт. [22] использовали неодимовый лазер с длиной волны

5 2

1,06 мкм с мощностью исходящего пучка до 10 ГВт/см для воздействия на образец тэна с плотностью 1,7 г/см3. Их расчеты показали, что при равномерном воздействии давление на поверхность достигнет 500 ГПа при мощности излучения 10 ГВт/см . Это следует рассматривать как приближение, так как на самом деле это воздействие не равномерное. Тэн

3 2

удалось успешно подорвать на мощности порядка 10 ГВт/см с пятном диаметром 1 мм. Однако, было установлено, что пучок диаметром порядка 250 мкм не вызывает детонации даже при мощности лазера порядка

с л

10 ГВт/см . Отсюда был сделан вывод, что критический диаметр пятна для тэна составляет порядка 300 мкм [22].

Энергия инициирования тэна неодимовым лазером с длиной волны 1,06 мкм оказалась ниже для образцов с удельной поверхностью 2,1 м /г и

о

плотностью 1,0 г/см [24]. Другие авторы [20,23] демонстрировали похожую зависимость от плотности образца для тэна, гексогена и октогена. Тасаки и соавт. [21] обнаружили аналогичный эффект для тэна на длине волны 1,06 мкм с длительностью импульса от нескольких миллисекунд.

В работе [24] не обнаружено зависимости энергии инициирования от длины волны неодимового лазера, работающего на 0,355, 0,532 и 1,064 мкм. Инициирование проводилось с энергиями 7 мДж на первых двух, более коротких, длинах волн и ЮмДж на 1,06 мкм. Облучение проводилось с мощностью 0,2 ГВт/см2 в каждом случае. Однако, при использовании эксимерного лазера на 0,308 мкм энергия инициирования увеличилась до 75 мДж (~0Д 5 ГВт/см ). Диаметр пятна и длительность импульса были больше для эксимерного лазера.

Гексоген успешно взрывался при его инициировании эксимерным лазером на длине волны 0,308 мкм и рубиновым лазером на длине волны 0,694 мкм [20]. Характеристик гексогена не было предоставлено и другой информации об инициировании гексогена не поступало. Попытки инициирования чистого гексанитростильбена до сих пор были безуспешны [23, 25], даже с удельной поверхностью до 13 м /г и при мощности излучения 10 ГВт/см2[24].

При прямом лазерном инициировании взрывчатых веществ обнаруживается временная задержка детонации te порядка сотен не [23, 24]. Временная задержка te обычно увеличивается при приближении к порогу инициирования. Та же тенденция наблюдается при прямом инициировании бризантных взрывчатых веществ ударом [26], хотя te значительно короче. При прямом лазерном инициировании необходимость перехода от горения к детонации рассматривается как причина временной задержки [24].

На длинах волн > 0.355 мкм при накрытии облучаемой поверхности образца стеклянной пластинкой, наблюдается повышенная чувствительность к лазерному зажиганию [24,25]. Осмарк [27] показал, что для гексогена и тэна энергетическая задержка зажигания уменьшается при увеличении давления на образец на длинах волн 10,6 мкм с длительностью импульса более 1 мс. Пейсли [23] предположил, что необходима стеклянная пластинка, покрывающая образец в процессе воздействия лазерным инициирующим лучом. Было также высказано предположение, что она не требуется на длинах волн в диапазоне 0,266 - 0,308 мкм, так как тэн сильный поглотитель УФ - излучения. На более длинных волнах считается, что возбуждение носит тепловой характер за счет локализованных горячих точек, способствующих развитию детонации.

Ренланд и соавт. [24] показали, что поглощение тэна уменьшается с увеличением глубины проникновения лазерного луча, а поверхность взрывчатого вещества ограничивает конвекцию, за счет чего зажигание становится устойчивым. На этой стадии переход к детонации может продолжиться. Основанием для этого предположения является то, что на длинах волн 0,308 мкм инициирование взрыва происходит и без покровного стекла, но его наличие сокращает время задержки. Также снижение возможно путем увеличения интенсивности излучения и таким образом реализуя переход от вспышки к детонации [24].

Возможно, самым важным аспектом прямого лазерного инициирования бризантных взрывчатых веществ является возможность проверки процесса разложения с достаточно большой точностью. Такого рода исследования проводились для тэна и гексогена [27-29] после воздействия лазерным излучением. На поверхности БВВ были обнаружены кратеры микронных размеров. Возможные пути развития реакции представлены в работах [28, 29].

В работе [30] исследованы пороги лазерного инициирования тэна (А, = 1,06 мкм). Определялась критическая плотность энергии \\^о>5,

соответствующая 50% вероятности взрыва в зависимости от плотности образцов роо и дисперсности s при больших значениях диаметра d лазерного пучка (рис.1.2.).

Рис. 1.2. Пороговая плотность энергии инициирования тэна в зависимости от его плотности и дисперсности при больших значениях ё.[30]

Экспериментальные точки аппроксимировались выражением:

=

а

1

ехр —

Ъ

( \ 3 С \

Роо — 1 2 -ехр- Роо j

{ Ро Ъ V Ро J

(1-1),

+ с

где ро = 1,77 г/см' - плотность монокристалла, роо - плотность образца, а-3,77 Дж/см2,

b = 1,44 [1-1\1+^/7 /14,4] (s выражена в см2/г), с = 0,022 [30].

Здесь первая экспонента описывает выражение W0,5 при увеличении роо, а вторая - ее рост уменьшением р00, когда передача энергии между слабо связанными кристаллами затруднена.

В [30] рассматривается двухстадийный механизм лазерного инициирования пористого тэна. Считается, что при подводе критической энергии в поверхностном слое 30-80 мкм происходит оптический пробой тэна, порог которого наблюдается как порог кратерообразования. Поглощение световой энергии и превращение ее в тепловую происходит в две стадии. На первой стадии (допробойной) наблюдается ее линейность относительно плотности мощности излучения, и оптические характеристики ВВ, как показано [31] неизменны. Вторая стадия (пробойная и послепробойная) существенно нелинейна. Коэффициент отражения, падает, эффективная глубина проникновения излучения в ВВ уменьшается примерно в 5 раз [32], рассеяние света резко уменьшается вследствие сильного увеличения показателя поглощения ВВ.

В [30] сделана оценка плотности энергии в очаге инициирования для больших диаметров облучения, б = 3700 см2/г и р = 0,9 г/см3, которая составила величину в = 1160 Дж/г.

Это значение вдвое превышает значение энергии активации тэна, определенное в [33] при температуре вспышки.

Кинетика взрывного разложения вторичных ВВ при лазерном воздействии изучена слабо. В работе [34] приведены осциллограммы синхронно измеренных импульса взрывного свечения и переднего фронта импульса давления при инициировании тэна, октогена и гексогена коротким (~40 не) импульсом рубинового и неодимового лазеров. Из анализа осциллограмм следует, что задержка инициирования при пороговых воздействиях составляет ~ 15 мке, длительность вспышки при толщине образца 0,5 мм составляет ~ 10 мке, а передний фронт волны давления совпадает с началом спада взрывного свечения. Авторами предложен фотохимический механизм инициирования вторичных ВВ коротким

лазерным импульсом. При этом возможны двух- и трехфотонные процессы, либо ступенчатые процессы поглощения фотонов.

В [35] исследовалась кинетика взрывного свечения тэна при возбуждении неодимовым лазером в различных условиях воздействия. Эксперименты проводились в условиях облучения коротким импульсом, цугом импульсов и гладким импульсом свободной генерации в диапазоне давлений от 0,4 до 5 кбар, для чего навески тэна, дисперсностью 6000 см /г и массой 20 мг размещались в сборке, установленной в гидравлическом прессе.

Установлено, что при воздействии коротким лазерным импульсом наблюдаются значительные времена задержки зажигания, которые уменьшаются с ростом давления сжатия от 70-100 мкс при Р = 0,4 кбар, до 10-20 мкс при Р = 5 кбар.

Механизм начальных стадий лазерного инициирования бризантных ВВ в настоящее время окончательно не выяснен.

В литературе рассматриваются механизмы, связанные с возбуждением электронных состояний [36-39], согласно которым образование электронных возбуждений приводит к разрыву химических связей и началу разложения ВВ.

Вопрос о первичных продуктах, образующихся под воздействием лазерного излучения также не изучен.

Еще в работе [2] при воздействии интенсивных ультрафиолетовых вспышек импульсного источника света наблюдалось фотохимическое разложение кристаллов тэна с разрывом Я0-Ы02 - связи, взрыв не происходил даже при воздействии с энергиями до 2000 Дж. Однако когда образец был взят с температурой выше его точки плавления, наблюдали воспламенение при воздействии импульсом с энергией 480 Дж с микросекундной продолжительностью.

В работе [40], изучались продукты разложения тэна с использованием масс-спектрометра с разрешающей способностью 33 мкс.