Взрывчатое разложение гексогена, тэна и композитов на основе тэна при лазерном и электронно-пучковом воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Лисков, Игорь Юрьевич

  • Лисков, Игорь Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 132
Лисков, Игорь Юрьевич. Взрывчатое разложение гексогена, тэна и композитов на основе тэна при лазерном и электронно-пучковом воздействии: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Кемерово. 2014. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лисков, Игорь Юрьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Взрывчатое разложение бризантных взрывчатых веществ при лазерном и электронно-пучковом инициировании

1.1. Лазерное инициирование БВВ без инородных включений

1.2. Лазерное инициирование БВВ с ультрадисперсными включениями

1.3. Электронно-пучковое инициирование БВВ

1.4. Резюме

Глава 2. Аппаратура и методика эксперимента

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы подготовки экспериментальных образцов

2.3. Измерение пороговых характеристик взрывчатого разложения образцов при лазерном инициировании

2.3.1. Функциональная схема измерения порога взрывчатого разложения образцов и экспериментальные ячейки

2.4. Схемы измерения оптических характеристик исследуемых образцов

2.4.1. Схема измерения показателя экстинкции образцов оптико-акустическим методом

2.4.2. Схема измерения коэффициента пропускания лазерного излучения образцом

2.5. Измерение спектров люминесценции образцов в довзрывном режиме при воздействии пучком электронов

2.5.1. Функциональная схема установки

2.5.2. Калибровка по динам волн

2.5.3. Калибровка спектральной чувствительности тракта

2.5.4. Криостат для измерения зависимости интенсивности люминесценции от температуры

2.6. Измерение спектрально-кинетических характеристик люминесценции

образцов во взрывном режиме при воздействии пучков электронов

2.6.1. Функциональная схема установки

2.6.2. Калибровка по длинам волн

2.6.3. Калибровка спектральной чувствительности регистрирующего тракта

2.6.4. Методика обработки спектров люминесценции

2.6.5. Методика обработки кинетики свечения образцов

Глава 3. Лазерное инициирование тэна и композитов на его основе

3.1. Влияние размера включений ультрадисперсных частиц никеля на порог лазерного инициирования тэна

3.2. Инициирование взрыва тэна при воздействии импульсом второй гармоники неодимового лазера

3.3. Связь порогов лазерного инициирования и оптико-акустических характеристик тэна с включениями алюминия

3.4. Основные результаты и выводы главы 3

Глава 4. Электронно-пучковое инициирование монокристаллов тэна и гексогена

4.1. Спектрально-кинетические характеристики свечения продуктов взрывчатого разложения тэна

4.2. Люминесцентные характеристики гексогена в довзрывном режиме

4.3. Спектрально-кинетические характеристики свечения гексогена во взрывном режиме

4.4. Основные результаты и выводы главы 4

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взрывчатое разложение гексогена, тэна и композитов на основе тэна при лазерном и электронно-пучковом воздействии»

Введение.

Общая характеристика работы.

Бризантные взрывчатые вещества (БВВ) имеют широкое применение в различных отраслях промышленности, военной и специальной техники. Одним из направлений расширения возможностей применения БВВ является бесконтактное инициирование взрыва без применения проводов и электродетонаторов, а также подрыва заряда механическим способом. В этом плане перспективно применение лазерного инициирования [1,2].

При этом необходима разработка новых материалов, имеющих высокую чувствительность к лазерным импульсам, при сохранении низкой чувствительности к другим видам воздействия (например: удар, электрические импульсы и т.д.).

В аэрокосмической отрасли, в условиях вакуума для бесконтактного инициирования ВВ в будущем перспективно применение импульсных пучков электронов с использованием малогабаритных ускорителей.

Для разработки оптимальных материалов необходимы фундаментальные исследования механизмов взрывчатого разложения БВВ и композитов на их основе при воздействии лазерными и электронными пучками. Эта задача в настоящее время далека от окончательного решения и требует значительных усилий экспериментаторов и теоретиков в данном направлении.

В частности, для разработки оптимальных рецептур композитных материалов на основе БВВ необходимо исследовать влияние размеров включений на порог лазерного инициирования, механизм поглощения излучения и пороги инициирования Нсг с применением различных длин волн, дать интерпретацию зависимости порога инициирования композитных материалов от концентрации включений. Для понимания механизма развития реакции взрывчатого разложения необходимо изучение спектрально-кинетических характеристик взрывчатого разложения БВВ.

В предлагаемой работе рассмотрены выше перечисленные вопросы. Результаты работы позволяют построить более полную картину бесконтактного инициирования БВВ по сравнению с существующей в настоящее время. Этим и определяется актуальность данной работы.

Цели и задачи работы.

Целью работы является исследование деталей процесса лазерного и электронно-пучкового инициирования взрывчатого разложения БВВ.

Для достижения цели были поставлены следующие конкретные задачи:

1. При лазерном воздействии

- исследовать влияние размеров ультрадисперсных частиц никеля на порог инициирования тэна,

- определить порог инициирования тэна и тэна с включениями А1 при воздействии второй гармоникой лазера,

- исследовать оптоакустические характеристики тэна в зависимости от концентрации включений А1.

2. При электронно-пучковом воздействии

- установить природу свечения тэна и гексогена на этапе взрывчатого разложения

Научная новизна.

1. впервые установлено, что минимальный порог лазерного инициирования композитов на основе тэна и ультрадисперсных частиц № при фиксированной концентрации включений достигается при оптимальных размерах включений, которым соответствует максимальный показатель поглощения излучения,

2. впервые показано, что поглощение излучения второй гармоники неодимового лазера тэном, происходит по двухфотонному механизму с коэффициентом р = 300 см/ГВт,

3. впервые показано, что немонотонная зависимость порога лазерного

5

инициирования от концентрации включений в композите тэн-А1 коррелирует с оптоакустическими характеристиками образцов,

4. впервые установлена тепловая природа взрывчатого свечения тэна и гексогена и сделаны оценки температуры продуктов взрыва методом спектральной пирометрии.

Научное значение работы.

Полученная в работе совокупность экспериментальных результатов лазерного и электронного импульсного инициирования гексогена, тэна и композитов на основе тэна свидетельствуют в пользу тепловой теории взрыва. Полученные результаты вносят вклад в решение общей проблемы изучения механизма инициирования БВВ.

Практическая значимость.

1. Результаты по лазерному инициированию композитов на основе тэна и ультрадисперсных включений металлов могут быть использованы в дальнейших разработках оптимальных материалов для светодетонаторов.

2. Полученные сведения о природе свечения гексогена при электронно-пучковом воздействии, а также измеренные методом спектральной пирометрии температуры продуктов взрыва тэна и гексогена носят справочный характер и могут быть использованы в статьях, обзорах и монографиях по данной тематике.

3. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре теоретической физики КемГУ для подготовки магистров по направлению "Физика конденсированных сред"

Работа выполнена в рамках проекта базового бюджетного финансирования СО РАН У49.1.5. «Изучение механизмов преобразования энергии высоко-энергетических материалов для создания детонаторов, инициируемых бесконтактными методами» (№ госрегистрации - 0353-20140006), а также поддерживалась грантом РФФИ 13-03-98032_г_з1Ыг_а.

б

Результаты работы использованы в соответствующих отчетах по НИР.

Защищаемые положения:

1. Минимальный порог импульсного лазерного инициирования тэна с фиксированной концентрацией включений ультрадисперсных частиц никеля достигается при оптимальных размерах включений, которым соответствует максимальный показатель поглощения излучения.

2. Поглощение энергии излучения второй гармоники лазера образцами (тэн без включений) происходит по двухфотонному механизму.

3. Увеличение порога взрывчатого разложения композита тэн с включениями А1 при возрастании массовой доли А1 выше оптимальной определяется акустической релаксацией области поглощения энергии излучения.

4. При импульсном инициировании пучком электронов монокристаллов тэна и гексогена свечение, возникающее на стадии взрывчатого разложения, имеет тепловую природу.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась калибровкой аппаратуры на тест-объектах, статистикой эксперимента, согласием с имеющимися литературными теоретическими и экспериментальными данными.

Личный вклад автора:

Результаты, изложенные в диссертации, получены автором в совместной работе с сотрудниками лаборатории энергетических соединений и нанокомпозитов ИУХМ СО РАН, участие которых отражено в совместных публикациях. В совместных публикациях автору принадлежат результаты, сформулированные в разделах "Научная новизна", "Защищаемые положения" и "Основные результаты и выводы" диссертационной работы.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались

7

и обсуждались на Международных и российских конференциях: XI Международной конференции Забабахинские научные чтения. (Снежинск, 2012г.); VIII Международной конференции «Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах» (Томск, 2012 г.); 3rd International Congress on Radiation Physics and Chemistry of Condensed Matter, High Current Electronics and Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows. (Tomsk. 2012.); II Всероссийском симпозиуме с международным участием «Углехимия и экология Кузбасса» (Кемерово, 2012.); Конференция молодых ученых «Актуальные вопросы углехимии и химического материаловедения (Кемерово, 2012); II Конференция молодых ученых «Актуальные вопросы углехимии и химического материаловедения (Кемерово, 2013); Всероссийской конференции «Химия, технология и применение высокоэнергетических соединений» (Бийск, 2011); Международной конференции XV Харитоновские тематические научные чтения. (Саров, 2013); III Конференции молодых ученых «Актуальные

вопросы углехимии и химического материаловедения (Кемерово, 2014г); The

til

17 Seminar on New Trends in Research of Energetic Materials. (Pardubice, Czech Republik, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 7 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 132 страниц, в том числе 4 таблицы и 75 рисунков. Список литературы включает 132 наименования.

Глава 1. Взрывчатое разложение бризантных взрывчатых веществ при лазерном и электронно-пучковом инициировании

Составляющими любой взрывной технологии являются объект переработки (воздействия), заряд взрывчатого вещества (ВВ), детонатор, линия передачи энергетического импульса, генератор энергии (подрыва). Взрывным работам всегда сопутствуют операции хранения ВВ и детонаторов, их транспортировки, монтажа зарядов ВВ и взрывной цепи на объекте переработки [3]. Одним из путей повышения безопасности проведения взрывных работ является исключение ложных срабатываний цепочки генератор-линия-детонатор, что приводит к необходимости разработки светодетонаторов и поиску новых материалов, имеющих низкий порог инициирования при воздействии лазерных импульсов. Применяемые на данный момент ВВ не подходят на роль наполнителя для светодетонаторов, что вызывает необходимость более детального изучения процессов протекающих в ВВ при детонации, с целью их модификации под поставленные задачи.

Наиболее перспективным направлением с практической точки зрения является лазерное зажигание ВВ. При этом лазерное воздействие на ВВ следует разделить на несколько принципиально различающихся способов [1,2]:

— прямое лазерное инициирование, когда лазерный импульс направляется непосредственно на поверхность или внутрь заряда ВВ [4-6].

— инициирование ВВ с помощью взрываемой светом металлической пленки на его поверхности [7].

— инициирование ВВ микролайнером (фольгой), разогнанным продуктами светового взрыва тонкого слоя вещества - аблятора [8].

— инициирование ВВ с примесями, сильно поглощающими лазерное излучение [9, 10].

Для понимания начальных стадий протекающих в ВВ при их детонации хорошо зарекомендовало себя инициирование объектов при помощи электронно-пучкового воздействия [11, 12].

Ниже приводится краткий литературный обзор по лазерному и электронно-пучковому инициированию бризантных взрывчатых веществ (БВВ), отражающий результаты исследований, предшествующих, результатам представленным в данной работе.

1.1. Лазерное инициирование БВВ без инородных включений

При импульсном воздействии лазерного излучения на ВВ следует учитывать три группы факторов [13].

Первая группа - это параметры лазерного импульса: длина волны, длительность импульса, распределение плотности энергии по сечению пучка.

Вторая группа - параметры ВВ: его формула, плотность монокристалла и исследуемого заряда, дисперсность, оптические характеристики, химические константы.

Третья группа - параметры определяющие геометрию воздействия на ВВ и его окружение: диаметр пучка и его форма, наличие или отсутствие прозрачной оболочки.

Таржанов и соавт. [14] проводили исследования зависимости энергии инициирования пористого тэна от длительности импульса первой гармоники неодимового лазера в пределах 7,5-100 не и от толщины прозрачной для лазерного излучения подложки (оболочки) на инициирующей поверхности. Обнаруженная слабая зависимость пороговой энергии подрыва тэна от длительности и формы инициирующего импульса, позволила предположить авторам, что параметром, определяющим инициирование ВВ, является плотность энергии в объеме инициирования или энергия в импульсе, а не мощность.

Однако инициировать тэн с открытой поверхностью обращенной к лазерному импульсу с энергией в 40 раз превышающей пороговую энергию

ю

со стеклянной подложкой толщиной 1,7 мм не удалось. На основании чего Таржанов и соавт. [14] был предложен следующий механизм инициирования тэна лазерным излучением:

1. Вводимая в навеску ВВ через подложку световая энергия носит активирующий характер по отношению к химической реакции разложения ВВ. Волнообразование в ВВ как и в инертном веществе, возникающее вследствие светового энерговвода есть механизм потери энергии в объеме инициирования.

2. Химическая энергия реакции разложения ВВ выделяется в узкой зоне вблизи подложки там, где значение плотности энергии, введенной светом, максимально. Характерное время протекания химической реакции определяется этой энергией.

3. Образовавшийся пик химической энергии есть одновременно и пик давления. Химический пик давления при «распаде» формирует ударную волну в ВВ, за фронтом которой также идет химическая реакция разложения ВВ. Полученная таким образом «реакционная» волна развивается далее в детонационную.

В работе [15] показано, что для детонации в таких взрывчатых веществах как тэн, гексоген и тетрил, необходима энергия порядка

5 5 2

7-10 - 15-10 Дж/м . В работе Быхало [16] удалось добиться детонации флегматизированного тэна с плотностью р=1,72г/см3 при воздействии импульсного лазерного излучения (X = 1,06 мкм, т = 1 не) на открытую

7 2

поверхность. При этом плотность энергии достигала величины >10 Дж/м , что в свою очередь превышает необходимую плотность энергии при наличии прозрачной оболочки на облучаемой поверхности.

В работе [17] измерены пороги лазерного инициирования тэна (А, = 1,06 мкм). Определялась критическая плотность энергии \Уо,5, соответствующая 50 % вероятности взрыва в зависимости от плотности образцов роо и дисперсности б при больших значениях диаметра (1 лазерного пучка (рис. 1.1.).

Рисунок 1.1. Пороговая плотность энергии инициирования тэна в зависимости от его плотности и дисперсности при больших значениях ¿.[11]

Экспериментальные точки аппроксимировались выражением:

Щ,5

а

1

ехр-1 Ь

роо

Ж

РОО

-1) +С

(1-1),

_схР:а1

РО ) О{р0 ) где р0 = 1,77 г/см3 - плотность монокристалла, а = 3,77 Дж/см2,

Ь = 1,44 [1-1 /14,4] (в выражена в см2/г), с = 0,022 [14].

Здесь первая экспонента описывает выражение при увеличении роо, а вторая - ее рост уменьшением роо, когда передача энергии между слабо связанными кристаллами затруднена.

Опираясь на полученные результаты авторами [17] рассматривается двухстадийный механизм лазерного инициирования пористого тэна. При подводе критической энергии в поверхностном слое 30 - 80 мкм происходит оптический пробой тэна, порог которого наблюдается как порог кратерообразования. Поглощение световой энергии и превращение ее в

тепловую происходит в две стадии. На первой стадии (допробойной) наблюдается ее линейность относительно плотности мощности излучения, и оптические характеристики ВВ, как показано [18] неизменны. Вторая стадия (пробойная и послепробойная) существенно нелинейна. Коэффициент отражения падает, эффективная глубина проникновения излучения в ВВ уменьшается примерно в 5 раз [19], рассеяние света резко уменьшается вследствие сильного увеличения показателя поглощения ВВ.

В работе [17] сделана оценка плотности энергии в очаге

'■у

инициирования для больших диаметров облучения, в = 3700 см /г и

Ч ___

р = 0,9 г/см , которая составила величину е = 1160 Дж/г.

Это значение вдвое превышает значение энергии активации тэна, определенное в [20] при температуре вспышки.

Оценка температуры в очаге с использованием температурной зависимости теплоемкости тэна дает величину 1120 К [17].

Быхало и соавт. [21] использовали неодимовый лазер с длиной волны

с л

1,06 мкм с мощностью исходящего пучка до 10 ГВт/см для воздействия на

л

образец тэна с плотностью 1,7г/см. Их расчеты показали, что при равномерном воздействии давление на поверхность достигнет 500 ГПа при мощности излучения 10 ГВт/см . Детонация тэна наблюдалась при

л ^

мощности порядка 10 ГВт/см с пятном диаметром 1 мм. Было установлено, что пучок диаметром порядка 250 мкм не вызывает детонации даже при мощности лазера порядка 10 ГВт/см . Что позволило сделать вывод, что критический диаметр пятна для тэна составляет порядка 300 мкм [21].

В работе [22] показано, что энергия инициирования тэна неодимовым лазером с длиной волны 1,06 мкм оказалась ниже для образцов с удельной

•л д

поверхностью 2,1 м/г и плотностью 1,0 г/см чем в [21]. Аналогичная закономерность для тэна, гексогена и октогена была обнаружена авторами [23, 24]. Тасаки и соавт. [25] подтвердили этот эффект для тэна на длине волны 1,06 мкм с длительностью импульса от нескольких миллисекунд.

В экспериментах, проведенных Ренлундом [22] не была обнаружена зависимость энергии инициирования от длины волны неодимового лазера. Образцы подвергались воздействию первой, второй и третьей гармоники (1,064, 0,532 и 0,355 мкм соответственно). Инициирование проводилось с энергиями 7 мДж на второй и третьей гармониках и 10 мДж на 1,064 мкм.

■л

Мощность облучения составляла 0,2 ГВт/см для каждого случая. При использовании эксимерного лазера на 0,308 мкм энергия инициирования

увеличилась до 75 мДж (~ 0,15 ГВт/см ). Но следует учесть, что диаметр пятна и длительность импульса были больше для эксимерного лазера.

Авторам [23] удалось взорвать гексоген при его инициировании эксимерным лазером на длине волны 0,308 мкм и рубиновым лазером на длине волны 0,694 мкм. Характеристик гексогена подвергаемого лазерному воздействию не было предоставлено и другой информации об инициировании гексогена не поступало.

В работах [22, 24] была обнаружена временная задержка детонации ^ порядка сотен не при прямом воздействии лазера на образцы. Характерной чертой является увеличение временной задержки 1;е при приближении к порогу инициирования. Тоже можно наблюдать при ударном инициировании бризантных взрывчатых веществ [26], хотя ^ значительно короче. Причину этой задержки при лазерном инициировании в работе [22] объясняют как время перехода от горения к детонации.

При использовании лазерного излучения с длинами волн более третьей гармоники неодимового лазера (Х> 0,355 мкм) при накрытии облучаемой поверхности образца стеклянной пластинкой прозрачной для излучения, наблюдается повышенная чувствительность к лазерному зажиганию [22, 27]. В работах Остмарка [28] показано, что для гексогена и тэна энергетическая задержка зажигания уменьшается при увеличении давления на образец на длинах волн 10,6 мкм с длительностью импульса более 1 мс. Пейсли [24] предположил, что стеклянная пластина не требуется на длинах волн в диапазоне 0,266 - 0,308 мкм, так как тэн сильный поглотитель УФ -

14

излучения. На более длинных волнах считается, что возбуждение носит тепловой характер за счет локализованных горячих точек, способствующих развитию детонации.

В работе [22] показано, что поглощение тэна уменьшается с увеличением глубины проникновения лазерного луча, а поверхность взрывчатого вещества ограничивает конвекцию, за счет чего зажигание становится устойчивым, что в свою очередь может вызвать переход к детонации. Такое предположение было сделано Ренландом и соавт. на основание того, что на длинах волн 0,308 мкм инициирование взрыва происходит и без покровного стекла, но его наличие сокращает время задержки 1:е. Также снижение 1;е возможно путем увеличения интенсивности излучения, и, таким образом, реализуя переход от вспышки к детонации [22].

В работах [28-30] проведено исследование процесса разложения тэна и гексогена после воздействия лазерным излучением. На поверхности БВВ были обнаружены кратеры микронных размеров. Возможные пути развития реакции представлены в работах [29, 30].

В отличие от электронно-пучкового воздействия, кинетика взрывного разложения вторичных ВВ при лазерном воздействии изучена слабо. В работе [31] приведены осциллограммы синхронно измеренных импульса взрывного свечения и переднего фронта импульса давления при инициировании тэна, октогена и гексогена коротким 40 не) импульсом рубинового и неодимового лазеров. Анализируя данные, можно прийти к выводу, что задержка инициирования при пороговых воздействиях составляет ~ 15 мке, длительность вспышки при толщине образца 0,5 мм составляет ~ 10 мке, а передний фронт волны давления совпадает с началом спада взрывного свечения. Авторами был сделан вывод о фотохимическом механизме инициирования вторичных ВВ коротким лазерным импульсом. При этом возможны двух- и трехфотонные процессы, либо ступенчатые процессы поглощения фотонов.

В [32] исследовалась кинетика взрывного свечения тэна при возбуждении неодимовым лазером в условиях облучения коротким импульсом, цугом импульсов и гладким импульсом свободной генерации в диапазоне давлений от 0,4 до 5 кбар, для чего навески тэна, дисперсностью 6000 см2/г и массой 20 мг размещались в сборке, установленной в гидравлическом прессе. Экспериментальные результаты показали, что при воздействии коротким лазерным импульсом наблюдаются значительные времена задержки зажигания, которые уменьшаются с ростом давления сжатия от 70 - 100 мкс при Р = 0,4 кбар, до 10-20 мкс при Р = 5 кбар.

Несмотря на постоянно растущий интерес и увеличения количества публикаций, механизм начальных стадий лазерного инициирования бризантных ВВ, как и первичные продукты, образующиеся под воздействием лазерного излучения в настоящее время окончательно не выяснен.

В работе Ханефта [33] проведены теоретические расчёты по определению механизма инициирования тэна при импульсном лазерном воздействии. Авторы работы [33] провели расчёты по зависимости критической плотности энергии от диаметра пучка лазерного излучения и зависимости времени задержки инициирования ВВ от радиуса лазерного пучка при критических плотностях энергии. Проведенные расчёты свидетельствуют в пользу теплового микроочагового механизма инициирования ВВ. В [34] получен критерий инициирования коротким лазерным импульсом взрывчатых веществ с температурой плавления ниже температуры зажигания, рассмотрено влияние выгорания и энергии активации реакции автокатализа на время задержки и порог зажигания тэна лазерным импульсом. На основании полученных результатов авторы делают выводы: размерный эффект зажигания тэна в области прозрачности кристалла обусловлен радиальным теплоотводом из реакционного объема; реакция автокатализа снижает порог инициирования ВВ лазерным импульсом и приводит к более сильной зависимости порога зажигания от радиуса светового пучка.

В работах [35-38] можно встретить объяснение механизма инициирования, связанное с возбуждением электронных состояний, согласно которым образование электронных возбуждений приводит к разрыву химических связей и началу разложения ВВ.

В работе [39], изучались продукты разложения тэна при медленном и быстром расколе кристаллов и при воздействии рубинового лазера (к = 694,3 нм, 20 не) с использованием масс-спектрометра с разрешающей способностью 33 мке при этом достигнуть инициирования взрыва авторам работы [39] не удалось, но наблюдалось кратерообразование. Анализируя полученные экспериментальные данные авторы предложили следующую схему начальных стадий разложения тэна, представленную на рис. 1.2.

c(ch2ono2)ü

NO„

- ONO,

Slow thermal; low energy low energy laser.

High energy laser.

fracture;

- CH2ono2

High energy fracture.

Рисунок 1.2. Начальные стадии различных путей разложения тэна в зависимости от способа воздействия на него [39].

Согласно этой схеме, если тепло подводится медленно, то первой разрывается связь Я0-И02. Этот путь существует всегда. При быстром расколе наблюдается разрыв С-С - связи. Лазер, согласно [39] вызывает очень быстрое нагревание и это дает достаточно колебательной энергии для разрыва Я0-М02 и Л-ОИОз - связей.

1.2. Лазерное инициирование БВВ с ультрадисперсными включениями

Как уже было сказано, для увеличения безопасности проведения взрывных работ необходимо создание более надежного и помехоустойчивого детонатора, что приводит к разработке детонаторов, инициируемых лазерным излучением.

Идея использования в оптических детонаторах штатных инициирующих взрывчатых веществ [40] имеет весьма ограниченное применение, поскольку, инициирующие ВВ наряду с высокой чувствительностью к лазерному излучению, обладают высокой чувствительностью к удару и являются источником повышенной опасности. Данный аспект вызвал необходимость разработки смесевых и композитных материалов, чувствительных к лазерному воздействию.

Введение легирующих добавок позволяет изменять чувствительность к лазерному излучению. Добавление, например, до 10 % примеси по массе графита не уменьшает порог инициирования гексанитростильбена ниже

л

5 ГВт/см [24] в диапазоне длин волн от 0,266 до 1,06 мкм, а добавка циркония в тэн дает повышение чувствительности на 1,06 мкм [22]. Примесь от 1 до 2 % по массе сажи увеличивает чувствительность тэна на длинных импульсах (порядка миллисекунд) на 1,06 мкм [25].

Микромеханизм лазерного зажигания ВВ требует уточнения. В работе Александрова [41] на основе измерений энергетических порогов лазерного зажигания азидов тяжелых металлов предложена модель микроочагового инициирования прозрачных ВВ. На оптических неоднородностях в результате локализации энергии образуются микроочаги, вызывающие врзыв образца. Аналитическое решение микроочаговой теории представленно в работе [42], где приведены асимптотические формулы для оценки размера наиболее разогреваемых частиц и их температуры нагрева.

В работе [9] проведены исследования воспламенения конденсированных систем с добавками мелкодисперсного алюминия со средним размером частиц 2,2 мкм импульсным излучением неодимового лазера (Х= 1,06 мкм, тл=15нс). Авторы считают, что отличительной особенностью энерговвода в образцы с добавками алюминия, является образование газовой фазы вещества добавки, взаимодействие которой с ВВ может быть интенсифицирован за счет дополнительного энергоприхода от химической реакции продуктов разложения ВВ с газовой фазой добавок,

18

имеющих высокий тепловой эффект окисления. При введении в состав 1 — 3 % алюминия наблюдается резкое уменьшение критической плотности энергии лазерного излучения. Дальнейшее увеличение содержания алюминия практически не влияет на воспламеняемость. Из результатов полученных авторами [9] также видно, что чем хуже воспламеняется система без добавки, тем выше относительный эффект от введения добавки в ее состав.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Лисков, Игорь Юрьевич

Заключение.

Ниже приведена сводка основных результатов и выводов.

1. Порог лазерного инициирования композитных материалов на основе тэна и ультрадисперсных частиц Ni немонотонно зависит от размера включений при их фиксированной концентрации. Минимальный порог лазерного инициирования достигается при оптимальных размерах включений, которым соответствует максимальный показатель поглощения, что согласуется с теоретическими расчетами и экспериментальными измерениями оптоакустическим методом. Порог инициирования линейно уменьшается с ростом показателя поглощения излучения.

2. Поглощение энергии излучения второй гармоники лазера в тэне без включений происходит в объеме кристалла в результате межзонных переходов при двухфотонном поглощении. Коэффициент двухфотонного поглощения ß = 300 см/ГВт. Критическая энергия инициирования, соответствующая 50 % вероятности взрыва Нсг = 12,3 Дж/см2.

3. Установлена корреляция порога взрывчатого разложения композита тэн + AI с оптоакустическими характеристиками образцов. Согласно эксперименту, показатель поглощения имеет оптимальное значение, при котором достигается минимальный порог взрывчатого разложения материала, когда время акустической релаксации образца тс ~ (2 3)ij. При дальнейшем увеличении концентрации включений за время импульса облучения происходит акустическая релаксация образца, давление в нагретом слое образца падает, порог взрывчатого разложения материала возрастает.

4. Свечение, возникающее при воздействии электронным пучком на монокристалл гексогена в допороговом режиме, связано со свободными экситонами и внутризонной люминесценцией электронов и дырок

5. При инициировании электронным пучком монокристаллов тэна и гексогена установлено, что на стадии развития химической реакции наблюдаемое свечение является тепловым. Оценка температуры свечения

115

методом спектральной пирометрии при взрыве тэна дает величину Т = 3030 К, при взрыве гексогена Т = 3500 К.

Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность научному руководителю к.ф.-м.н., научному сотруднику Нурмухаметову Д.Р. и научному консультанту д.ф.-м.н., профессору Адуеву Б.П. за постановку задач, постоянное внимание, всестороннюю помощь в работе; а так же к.ф.-м.н., науч. сотруднику Звекову A.A. за теоретические расчеты экспериментов, к.ф.-м.н., ст. науч. сотруднику Белокурову Г.М. за непосредственное участие в разработке методик экспериментов, к.ф.-м.н., науч. сотруднику Гречину С.С. за помощь в подготовке и проведении экспериментов. А также к.х.н., не. Нелюбиной Н.В. за синтез тэна и смесевых составов на его основе, чл-корр. РАН Захарову Ю.А. и к.х.н. Колмыкову Р.П. за предоставленные порошки Ni.