Кинетические закономерности взрывного разложения азида серебра в условиях импульсного лазерного инициирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Звеков, Александр Андреевич

  • Звеков, Александр Андреевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 159
Звеков, Александр Андреевич. Кинетические закономерности взрывного разложения азида серебра в условиях импульсного лазерного инициирования: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Кемерово. 2010. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Звеков, Александр Андреевич

Введение

Глава 1. Кинетические закономерности взрывного разложения ATM в условиях импульсного инициирования (литературный обзор)

1.1 Кинетика взрывного разложения монокристаллических образцов ATM при импульсном инициировании

1.2 Кинетика взрывного разложения поликристаллических образцов при импульсном инициировании

Глава 2. Кинетические закономерности взрывного разложения азида серебра (экспериментальные результаты)

2.1 Методика исследования быстропротекающих процессов в энергетических веществах

2.2 Определение момента механического разрушения образца

2.3 Зарождение и развитие реакции взрывного разложения в зоне воздействия

2.4 Зависимость амплитуды интенсивности взрывного свечения от параметров лазерного импульса

2.5 Методика определения геометрических параметров движущейся волны взрывного разложения

2.6 Выводы главы

Глава 3. Микроочаговая модель инициирования теплового взрыва ATM лазерным излучением

3.1 Микроочаговая модель теплового взрыва ATM

3.2 Разогрев включения лазерным импульсом в инертной среде

3.3 Рассчитанные в рамках модели закономерности взрывного разложения ATM

3.4 Сравнение с экспериментальными данными

3.5 Выводы главы

Глава 4. Механизмы передачи энергии химической реакции кристаллической решетке при взрывном разложении АС

4.1 Дезактивация возбужденных молекул на поверхности твердых тел

4.2 Передача энергии колебательно-возбужденной молекулы азота кристаллической решетке

4.3 Передача энергии электронно-возбужденной молекулы азота кристаллической решетке

4.4 Особенности реакции 2N°->3N2 при медленном и взрывном разложении ATM ^

4.5 Выводы главы

Глава 5. Модель твердофазной цепной реакции взрывного разложения ATM

5.1 Бимолекулярная модель твердофазной цепной реакции

5.2 Модернизированная модель твердофазной цепной реакции

5.3 Оценка параметров модели

5.4 Анализ модели при малых степенях разложения

5.5 Кинетика развития реакции с учетом выгорания

5.6 Сравнение с экспериментальными данными

5.7 Выводы главы 5 145 Основные результаты и выводы 146 Заключение 147 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетические закономерности взрывного разложения азида серебра в условиях импульсного лазерного инициирования»

Одной из основных задач химии твердого тела является исследование кинетики и механизмов твердофазного разложения энергетических материалов при воздействии ионизирующего излучения [1-3]. Прогресс в этом направлении позволяет приблизиться к решению задачи обеспечения контролируемой стабильности энергетических веществ. Активное экспериментальное исследование кинетики процессов, приводящих к взрывному разложению азидов тяжелых металлов (ATM) в условиях импульсного инициирования реакции, началось с появлением источников сверхплотного энергетического возбуждения (лазеры и импульсные электронные ускорители). К настоящему времени исследованы зависимости: пороговой энергии инициирования от длительности импульса [4], длительности задержки взрыва от плотности энергии импульса [5,6]; получены кинетические зависимости изменения оптической плотности и предвзрывной проводимости образцов в процессе инициирования [7,8] и т.д. При этом приводимые в литературе значения момента времени, в который происходит механической разрушение образца, и длительности твердофазной стадии разложения значительно отличаются. Дискуссионными остаются не только конкретная модель инициирования ATM, но и природа взрыва [4,7-10].

Так согласно результатам работ [7,8], посвященных взрывному разложению монокристаллов ATM, длительность так называемой «предвзрывной стадии» составляет 600 не 3 мкс. В работе [9] сделан вывод, что длительность стадий, протекающих в твердой фазе, составляет 70 не, а в [10] — 20 не. В работах [11,12], посвященных исследованию импульсного инициирования поликристаллических образцов, напротив был сделан вывод, что свечение и проводимость в процессе взрывного разложения связаны исключительно с разлетом продуктов взрыва. Таким образом, представляется важным исследование кинетики взрывного разложения- и определение i момента механического разрушения кристалла с использованием ряда i независимых методик. Значение времени развития реакции в твердой фазе и экспериментальные кинетические зависимости свечения или проводимости, полученные в течение этого времени, являются необходимыми данными для определения механизма и дискриминирована моделей взрывного разложения.

Существует два основных механизма взрывного разложения: тепловой и цепной. Механизм теплового взрыва основывается на возможности ускорения экзотермического разложения из-за сильной (аррениусовской) зависимостью константы скорости химической реакции от температуры. Модель теплового взрыва ATM была предложена более 30 лет назад [4,11]. В ней предполагается, что реакция взрывного разложения инициируется в близи разогретых лазерным излучением металлических включений, находящихся в объеме энергетического вещества [4,11]. Тогда же были проведены расчеты кинетики инициирования. Следует отметить, что точность данных расчетов не превышала 4% [13]. Ведется' дискуссия по поводу так называемого «парадокса малых частиц» [14], согласно которому, уменьшая радиус включения можно получить сколь угодно большую температуру разогрева. Поэтому представляется важным провести расчеты критериев инициирования в зависимости от длительности импульса в случае включений одного размера и ансамбля включений различного размера. Решение этих задач необходимо для верификации тепловой микроочаговой модели инициирования взрыва импульсным излучением.

Модели твердофазной цепной реакции взрывного разложения ATM были предложены в работах [15,16]. В рамках бимолекулярной цепной модели [15] были качественно и количественно описаны зависимости критической плотности энергии от длительности импульсного воздействия [15], индукционного периода взрыва от плотности энергии инициирования-[15], критической плотности энергии от размера монокристалла [17], вероятностная кривая взрыва [15,18]; предложено объяснение увеличения критической плотности энергии при инициировании в области собственного поглощения [19]. Наиболее слабым местом моделей твердофазных цепных реакций является акт разветвления цепи. В работах [15-19] предполагалось, что существует возможность передачи энергии возбужденных продуктов реакции кристаллической решетке с образованием электронных возбуждений. При этом по аналогии с газофазными цепными реакциями постулировалось, что вероятность образования носителей равна доле неразложившегося вещества. Данный постулат несущественен при рассмотрении критических условий инициирования и кинетики реакции на начальных стадиях процесса, когда выгорание пренебрежимо мало. Однако при анализе кинетики-процесса на поздних стадиях простое перенесение представлений о вероятности разветвления цепи из теории газофазных цепных реакций некорректно. Поэтому исследование механизмов передачи энергии и оценка эффективных констант скорости передачи энергии является необходимым этапом при формулировке микроскопической модели разветвления. Стадии зарождения и обрыва цепи были достаточно подробно исследованы в работах [15-19], поэтому решение отмеченных задач позволит сформулировать детальную модель разветвленной твердофазной цепной реакции.

В качестве объекта исследования был выбран азид серебра (АС) по следующим причинам. Во-первых, методики синтеза и выращивания совершенных монокристаллов азида серебра хорошо отработаны, поэтому он является удобным объектом для экспериментально исследования взрывного разложения при инициировании импульсным излучением. Во-вторых, большое число физико-химических характеристик АС, необходимых для формулировки моделей твердофазного разложения, были исследованы ранее. Изучены энергетическая структура, процессы электрон-дырочного переноса, оптического поглощения, кинетические и спектральные закономерности фотопроводимости, фотохимического и радиационного разложения [3].

Актуальность работы определяется исследованием нового класса химических превращений: энергетических разветвленных твердофазных цепных реакций в неорганических веществах на примере азидов тяжелых металлов. Важным этапом решения этой задачи является изучение механизмов и оценка констант скоростей стадий дезактивации продуктов реакции, приводящих к генерации электронных возбуждений - носителей цепи.

Прикладной аспект работы связан с созданием методики экспериментального определения пространственно-временных характеристик волны самораспространяющейся реакции.

Цель работы: экспериментальное и теоретическое исследование кинетических закономерностей взрывного разложения азидов тяжелых металлов при инициировании реакции лазерным импульсным излучением.

Задачи работы:

• Экспериментальное определение длительности твердофазной стадий развития реакции взрывного разложения азида серебра (АС). Разработка и апробация методики определения пространственного распределения интенсивности свечения в волне самораспространяющейся реакции.

• Расчет в рамках тепловой микроочаговой модели взрывного разложения ATM зависимостей критической плотности энергии инициирования от длительности импульса и индукционного периода реакции от плотности энергии импульса.

• Оценка констант скоростей дезактивации продуктов реакции в матрице азида серебра. Модернизация механизма стадии разветвления цепи с учетом особенностей дезактивации молекул в твердой фазе.

• Сравнение с экспериментом зависимости индукционного периода реакции от плотности энергии импульса и кинетических закономерностей взрывного свечения ATM в рамках модернизированной модели твердофазной цепной реакции и микроочаговой модели теплового взрыва.

Защищаемые положения:

1. Результаты экспериментального исследования кинетических закономерностей взрывного разложения монокристаллов АС. Время развития взрывного разложения до начала механического разрушения монокристаллов АС в зоне лазерного облучения составляет 50- 150 не.

2. Теоретические оценки констант скоростей дезактивации возбужденных продуктов твердофазного разложения в матрице АС.

3. Кинетические закономерности разложения, рассчитанные в рамках микроочаговой модели теплового взрыва и модели твердофазной разветвленной цепной реакции. Вывод, что эффективный порядок стадии развития цепи равен двум.

Научная новизна:

1. Впервые сделаны оценки констант скоростей дезактивации электронно- и колебательно-возбужденных молекул азота в матрице АС.

2. Впервые предложен механизм стадии разветвления твердофазной энергетической цепной реакции, учитывающий особенности дезактивации молекул в объеме твердого тела.

3. Впервые предложена методика определения ширины фронта волны взрывного разложения конденсированных энергетических материалов.

Практическая значимость работы определяется разработкой методики определения пространственно-временных характеристик волны самораспространяющейся реакции.

Диссертация состоит из пяти глав. В первой главе проведен литературный обзор основных кинетических закономерностей взрывного разложения ATM в условиях импульсного инициирования излучением.

Во второй главе приведены экспериментальные результаты работы. Описана методика эксперимента. Определен момент времени механического разрушения кристалла в процессе взрывного разложения. Рассмотрена методика, позволяющая определить пространственные характеристики движущегося по кристаллу очага реакции и сделана оценка времени протекания разложения при распространении реакции по кристаллу. Рассмотрены отличия кинетики взрывного разложения поли- и монокристаллических образцов ATM.

Третья глава посвящена анализу тепловой микроочаговой модели взрывного разложения ATM. Определены критерии инициирования в случае включений одного размера и ансамбля включений. Приведены результаты численного моделирования кинетики развития реакции. Проведено сравнение с экспериментом.

В четвертой главе рассмотрены основные механизмы взаимодействия возбужденных продуктов твердофазной реакции с кристаллической решеткой АС. Сделаны оценки констант скоростей дезактивации электронно и колебательно возбужденных молекул азота при взаимодействии с регулярной решеткой и электронными возбуждениями.

В пятой главе на основании представлений о дезактивации возбужденных молекул азота в матрице АС сформулирована модель твердофазной цепной реакции. Получено выражение для вероятности разветвления цепи. Рассмотрены основные закономерности развития реакции взрывного разложения. Проведено сравнение с экспериментальными данными и приведено решение обратной кинетической задачи.

Автор выражает благодарность научным руководителям д.ф.-м.н., профессору Кригеру В.Г. и д.ф.-м.н., доценту Каленскому А.В. за постановку задач, постоянную помощь и поддержку работы; д.ф.-м.н, профессору Ципилеву В.П. за помощь в проведении экспериментов и Федорову Н.М. за синтез образцов; д.х.н., академику МАНВШ, чл.-корр. РАН Захарову Ю.А., д.х.н., профессору Рябых С.М., д.ф.-м.н., профессору Крашенинину В.И., к.ф.-м.н., доценту Кузьминой Л.В., к.х.н., доценту Пугачеву В.М. за помощь в обсуждении результатов и конструктивную критику; аспирантам Ананьевой М.В., Боровиковой А.П. и Гришаевой Е.А. за помощь в работе над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Звеков, Александр Андреевич

Основные результаты и выводы:

1.С использованием двух независимых методик экспериментально показано, что время развития реакции в облученной зоне до начала механического разрушения кристалла составляет 50 н-150 нс в зависимости от плотности энергии импульса. Экспериментально определенная амплитуда интенсивности взрывного свечения монокристаллов АС не зависит от плотности энергии импульса.

2.Предложена и апробирована методика определения ширины фронта волны взрывного разложения конденсированных энергетических материалов.

3.В рамках микроочаговой модели теплового взрыва рассчитаны основные закономерности импульсного инициирования ATM. Показано, что для включений одного радиуса критерием инициирования при длительности импульса меньше времени теплоотдачи является плотность энергии излучения, при больших длительностях - плотность мощности. В случае ансамбля включений различного радиуса критерий инициирования имеет вид H/ti ~ const с параметром у = 0.405 для азида свинца при любых длительностях импульса. Показано, что закономерности взрывного разложения ATM в условиях импульсного лазерного инициирования не описываются с позиций микроочаговой модели теплового взрыва.

4. Сделаны оценки констант дезактивации электронно- и колебательно-возбужденных молекул азота в рамках модели электрического дипольного и квадрупольного взаимодействия с электронной подсистемой кристалла. Константы скорости генерации электронных возбуждений при дезактивации электронно- и колебательно-возбужденных молекул азота составляют 1012 1014 и (1-5- 4)-1014 с"1 соответственно.

5.Проведены расчеты и сопоставление с экспериментом кинетических закономерностей твердофазной цепной реакции. Показано, что эффективный порядок стадии развития цепи равен двум, значение константы

7 1 рекомбинации носителей составляет (2 6)-10 с" .

Заключение

В представленной работе проведено экспериментальное и теоретическое исследование кинетики взрывного разложения энергетических веществ в условиях импульсного лазерного инициирования на примере азидов тяжелых металлов.

В результате экспериментального исследования кинетических закономерностей взрывного разложения азида серебра был уточнена длительность стадий взрывного разложения, протекающих в еще твердом образце до его механического разрушения. Предложена и апробирована методика исследования процесса распространения волны быстрого экзотермического разложения в конденсированном энергетическом веществе. Данная методика позволяет получить не только скорость движения, но и распределение интенсивности свечения в волне реакции. В результате показано, что характерное время развития взрывного разложения при инициировании реакции лазерным импульсом и при движении очага реакции по нитевидному кристаллу АС практически совпадают. Этот факт свидетельствует, что механизмы химических процессов инициируемых лазерным излучением и имеющих место при движении очага реакции близки.

Проведено исследование микроочаговой модели теплового взрыва конденсированных взрывчатых веществ при инициировании импульсным лазерным излучением. Исследованы критерии инициирования как в случае включений одинакового радиуса, так и в случае ансамбля включений различного радиуса. Хотя расчеты были проведены для азида свинца, их результаты могут быть обобщены на весь класс нелетучих взрывчатых веществ. Показано, что в рамках данной модели не удается описать закономерности взрывного разложения ATM в условиях импульсного инициирования излучением. Однако, микроочаговая модель теплового взрыва может быть полезной при интерпретации закономерностей взрывного разложения бризантных взрывчатых веществ, а также смесевых составов на их основе, при инициировании лазерным излучением.

Рассмотрены процессы дезактивации возбужденных молекул азота при взаимодействии с кристаллической решеткой, сделаны оценки констант дезактивации. Показано, что электронное возбуждение молекулы эффективно передается кристаллу и с высокой вероятностью приводит к генерации электронных возбуждений. Дезактивация колебательно-возбужденных молекул азота приводит к генерации электронных возбуждений со значительно меньшей вероятностью. Более вероятным, в особенности на поздних стадиях разложения, оказывается конкурирующий процесс передачи колебательной энергии свободным или локализованным на дефектах решетки электронным носителям заряда. Необходимо отметить, что в результате значительного различия констант дезактивации вероятность разветвления цепи в случае твердофазных цепных реакций описывается иным выражением, чем в случае газофазных цепных реакций.

Вместе с тем исследование механизмов взаимодействия возбужденных продуктов твердофазных реакций с кристаллической решеткой нельзя считать завершенным. Сделанные оценки констант скоростей дезактивации касались в основном случая заряженного центра, содержащего возбужденные молекулы азота, который соответствует бимолекулярной модели цепной, реакции. Оценки для случая нейтрального центра, соответствующие биэкситонной модели, были сделаны не полностью. Решение данных задач позволит выяснить природу носителя цепи, определить является ли он дыркой или экситоном. Также не проанализирована роль передачи энергии возбужденных продуктов реакции кристаллической решетке при распространении волны реакции, что важно при формулировке модели этого процесса.

Впервые сформулирована модель твердофазной реакции, опирающаяся на микроскопические представления о передачи энергии возбужденных продуктов кристаллической решетке. Показано, что в рамках цепной модели удается удовлетворительно описать зависимость индукционного периода взрыва от плотности энергии импульса, вероятностную кривую взрыва, кинетику взрывного свечения. При сравнении с экспериментом показано, что реакция разветвления цепи является реакцией второго порядка по концентрации носителей.