Микроочаговая модель теплового взрыва PETN – металл с учетом коэффициента эффективности поглощения наночастиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Зыков Игорь Юрьевич

  • Зыков Игорь Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 152
Зыков Игорь Юрьевич. Микроочаговая модель теплового взрыва PETN – металл с учетом коэффициента эффективности поглощения наночастиц: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2016. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зыков Игорь Юрьевич

Оглавление

Основные обозначения и сокращения

Введение

Глава 1. Лазерное импульсное инициирование взрывного разложения энергетических материалов (литературный обзор)

1.1 Микроочаговая модель теплового взрыва ВВ

1.2 Модели разветвленных твердофазных цепных реакций

1.3 Экспериментальные закономерности инициирования прессованных таблеток РБТК с наночастицами металлов лазерным 28 импульсом

1.4. Выводы

Глава 2. Методика экспериментального и теоретического исследования взрывного разложения прессованных таблеток РБТК с 35 наночастицами металлов

2.1 Методика эксперимента

2.2 Методика расчета коэффициента эффективности поглощения

39

наночастиц в прозрачной матрице.

2.3 Методика моделирования процессов теплопереноса при лазерном

44

разогреве наночастиц

2.4 Теплоперенос при лазерном разогреве наночастицы в инертной

53

матрице

2.5 Выводы 62 Глава 3. Микроочаговая модель теплового взрыва с учетом

63

коэффициента эффективности поглощения

3.1 Микроочаговая модель теплового взрыва с учетом коэффициента эффективности поглощения

3.2 «Парадокс малых частиц» импульсного лазерного инициирования

взрывного разложения энергетических материалов

3.3 Зависимость критической плотности энергии инициирования взрывного разложения композитов ВВ - металл от длительности 74 лазерного импульса

3.4 Выводы

Глава 4. Моделирование процессов взрывного разложения РЕТЫ с наночастицами металлов.

4.1 Коэффициент эффективности поглощения наночастиц алюминия в прозрачной матрице

4.2 Коэффициенты эффективности поглощения наночастиц никеля и кобальта

4.3 Перспективные составы для капсюля оптического детонатора

4.4 Спектральные зависимости критической плотности энергии инициирования РЕТЫ с наночастицами алюминия кобальта и никеля

4.5. Выводы

Глава 5. Кинетические закономерности взрывчатого разложения таблеток РЕТЫ с добавками наночастиц металлов

82

82

88

111

5.1. Кинетические закономерности взрывного разложения композитов РЕТЫ - наночастицы алюминия

111

119

5.2. Закономерности взрывного разложения композитов на основе пентаэритриттетранитрата с наночастицами кобальта

5.3. Выводы 126 Основные результаты и выводы работы

Заключение

Литература

Основные обозначения и сокращения

АС - азид серебра;

АСв - азид свинца;

ВВ - взрывчатые вещества;

PETN - пентаэритриттетранитрат (тэн);

ФЭК - фотоэлектрокалориметр;

ЭМ - энергетические материалы;

а - коэффициент температуропроводности материала матрицы;

ам - коэффициент температуропроводности материала включения;

Cabs - сечение поглощения;

c - объемная теплоемкость материала матрицы;

см - объемная теплоемкость материала включения;

d - диаметр зоны облучения;

E - энергия активации;

e.h.-пары - электронно-дырочные пары;

Fi - вклад электрических колебаний;

Fl - вклад магнитных колебаний;

G - максимальная плотность мощности импульса;

h - толщена слоя прогретого за время, равное длительности импульса ti;

Н0 - плотность энергии лазера за импульс;

Hi - максимальная рассчитанная плотность энергии не приводящая к взрывному разложению ВВ;

H2 - минимальная рассчитанная плотность энергии приводящая к взрывному разложению ВВ;

Нс - экспериментальная плотность энергии инициирования, соответствующая 50% вероятности взрыва; AHm - энтальпия плавления;

AHf_^s - энтальпия активации перехода молекулы из жидкой фазы в твердую; h - постоянная Планка;

I - интенсивность свечения, нормированная на максимальное значение. Д?) - поглощаемая плотность мощности излучения лазерного импульса; К - параметр равный д/з с/см ; к0 - предэкспоненциальный множитель; кв - постоянная Больцмана;

к - параметр, определяющий длительность импульса на полувысоте;

кп - общее число ячеек при создании сетки с переменным или постоянным

шагом по координате;

кп1 - количество ячеек в металле

Ь - число Лошмидта

X - длина волны света в вакууме;

т - показатель преломления матрицы;

Ш1 - комплексный показатель преломления металла;

п - доля неразложенного взрывчатого вещества;

р - безразмерный радиус в теории Ми;

Q - тепловой эффект разложения;

О^аЬя - коэффициент эффективности поглощения;

Qabs тах - максимальное значение коэффициента эффективности поглощения; Qext - коэффициент эффективности экстинкции; Qsca - коэффициент эффективности рассеяния; Я - радиус наночастицы (включения); г - размер кристалла;

Ят - радиус наночастицы соответствующий рассчитанной минимальной

плотности энергии инициирования без учета Qabs;

Ятах - радиус наночастицы с максимальным значением Qabs;

ЯтТ - радиус наночастицы соответствующий минимальной плотности

энергии инициирования рассчитанной с учетом Qabs;

- энтропия активации перехода молекулы из жидкой фазы в твердую; р - плотность; Т - температура;

Тт - температура плавления;

Ттах1 - максимальная температура очага реакции, при значении плотности энергии импульса Н1 (с учетом разогрева за счет энергии химической реакции);

Ттах2 - максимальная температура очага реакции, при значении плотности энергии импульса Н1 и к0=0 (без учета разогрева за счет энергии химической реакции);

8Т -изменение температуры в процессе разогрева лазерным импульсом; 1 - длительность импульса на полувысоте; ? - время;

V - объем наночастицы; х - координата.

Введение

Повышение безопасности проведения взрывных работ в горнодобывающей промышленности является актуальной проблемой в Кузбассе и других регионах России [1, 2]. Одним из способов кардинального уменьшения производственных рисков использования взрывчатых веществ (ВВ) является создание и внедрение оптических детонаторов.

Применяемые в настоящее время в системах инициирования взрыва электродетонаторы подвержены несанкционированным подрывам из-за воздействия электромагнитных наводок, статического электричества и др. Разработаны капсюли детонатора на основе инициирующих взрывчатых веществ: азидов серебра и свинца, перхлоратов меди, железа, кобальта и др. [3-5]. Однако оптические детонаторы на основе этих материалов имеют высокую чувствительность не только к лазерному импульсу, но и широкому спектру воздействий различной природы (удар, электрическая искра, нагрев и др.) [4-5]. Низкая селективность оптических детонаторов на основе инициирующих взрывчатых веществ может приводить к их несанкционированному срабатыванию, поэтому они не получили широкого применения. Наибольший эффект от применения оптических детонаторов может быть достигнут при использовании селективно-чувствительных к лазерному возбуждению энергетических материалов (ЭМ), имеющих относительно высокие пороги инициирования другими типами воздействия. Основным направлением модернизации оптических детонаторов в настоящее время является синтез принципиально новых селективно чувствительных взрывчатых веществ, например, комплексов металлов с производными тетразола [6-7], а также введение в существующие взрывчатые вещества светочувствительных добавок [8-10].

Для возникновения взрывного разложения необходимо наличие механизмов сильной положительной обратной связи, которые могут приводить к самоускорению химической реакции, лежащей в основе взрыва [11]. Существует два основных механизма положительной обратной связи:

увеличение температуры, приводящее к экспоненциальному росту скорости реакции [1,2, 11-13], и лавинообразное увеличение неравновесной концентрации реагентов, также приводящее к росту скорости реакции [1416]. Во втором случае выделяющаяся в элементарном акте энергия частично расходуется на образование активных частиц, что может приводить к развитию реакции по цепному механизму [17]. В работах [17-19] предложена и исследована модель инициирования взрывного разложения азида серебра, учитывающая как влияние изменения температуры вещества на скорость разложения, так и размножение реагентов в результате цепной реакции (модель цепно-теплового взрыва).

В работах [8-10, 20-23] показано, что добавки сильнопоглощающих наночастиц позволяют значительно снизить критическую плотность энергии лазерного инициирования пентаэритриттетранитрата (PETN). Поглощение энергии излучения в металлах происходит при взаимодействии электромагнитной волны с электронами проводимости. Последующая термализация электронов за время порядка пикосекунд приводит к быстрому переходу энергии в тепло [24]. Из этого следует, что действие излучения на такие системы приводит к появлению малых очагов разогрева, которые могут стать центрами инициирования взрывного разложения [8-10, 20-23]. Поэтому большинство исследователей сходятся во мнении, что для бризантных взрывчатых веществ с наночастицами металлов может быть применена микроочаговая модель теплового взрыва. В ней предполагается, что реакция взрывного разложения инициируется в окрестности разогретых лазерным излучением металлических наночастиц, находящихся в объеме энергетического материала [25-28].

Одним из приближений классической микроочаговой модели [25-28] является независимость коэффициента (в отдельных источниках - фактора [24,29]) эффективности поглощения света от размера наночастицы. Считается, что сечение поглощения излучения равно геометрическому сечению сферического включения (^2) [25-28]. То есть коэффициент

эффективности поглощения Qabs (отношение сечения поглощения света к геометрическому сечению) принимается равным единице. В рамках микроочаговой модели проведены расчеты минимальной плотности энергии инициирования взрыва (Н2) в зависимости от длительности импульса (11) [25]. В случае ансамбля наночастиц разного радиуса размер наиболее нагретой лазерным импульсом наночастицы уменьшается пропорционально квадратному корню из длительности импульса [25]. При уменьшении длительности импульса Н2 стремится к нулевому значению [25]. Экспериментальная зависимость Н^) для прессованных таблеток азида свинца в области коротких импульсов (1! < 100 нс) практически не зависит от длительности импульса [25]. Стремление теоретического значения Н2 к нулю при 1 —>0 (когда оптимальными для инициирования взрывного разложения лазерным импульсом являются наночастицы сверхмалого радиуса) получило название «парадокс малых частиц» [30]. В работе [26] была предпринята попытка разрешить данный парадокс, учитывая выгорание взрывчатого вещества в окрестностях включения. Хотя авторами было получено небольшое отклонение от степенной зависимости, оно было недостаточно выраженным для разрешения парадокса. Без разрешения «парадокса малых частиц» нельзя считать микроочаговую модель физически обоснованной.

Целью работы является модернизация микроочаговой модели инициирования ЭМ импульсным лазерным излучением, позволяющая интерпретировать существующий массив экспериментальных данных по закономерностям импульсного инициирования РЕТЫ, содержащих наночастицы металлов, и в перспективе оптимизировать состав капсюлей оптических детонаторов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Модернизировать микроочаговую модель теплового взрыва с учетом особенностей поглощения лазерного излучения наночастицами. Оценить дополнительные параметры модели: коэффициенты эффективности

поглощения наночастиц алюминия, кобальта и никеля в зависимости от радиуса наночастицы, показателя преломления матрицы и длины волны лазерного излучения.

2. Разработать пакеты прикладных программ, предназначенные для моделирования кинетики и критических параметров взрывного разложения энергетических материалов, содержащих поглощающие наночастицы, при облучении их лазерным импульсом.

3. Рассчитать зависимости критической плотности энергии инициирования от длительности импульса с учетом эффективности поглощения лазерного излучения при различных радиусах наночастиц свинца в матрице азида свинца, определить возможность разрешения «парадокса малых частиц».

4. Рассчитать значения коэффициентов эффективности поглощения света наночастицами 12 металлов в прозрачных средах на примере PETN, азидов серебра и свинца на первой гармонике неодимового лазера.

5. Рассчитать оптимальные радиусы наночастиц и критические плотности энергии инициирования взрывного разложения PETN с наночастицами 12 металлов на первой гармонике неодимового лазера. Определить перспективные составы для капсюля оптического детонатора на основе PETN при инициировании первой гармоникой неодимового лазера. Теоретически исследовать влияние длины волны на критическую плотность энергии инициирования составов PETN с наночастицами кобальта, алюминия и никеля.

6. Экспериментально исследовать кинетику взрывного и допорогового свечения прессованных таблеток PETN с добавками наночастиц алюминия и кобальта, инициированных импульсом первой гармоники неодимового лазера с длительностью на полувысоте 14 нс.

7. Рассчитать кинетические зависимости температуры очага реакции при взрывном разложении прессованных таблеток PETN с добавками

наночастиц алюминия и кобальта импульсом первой гармоники неодимового лазера.

Защищаемые положения:

1. Учет зависимости коэффициента эффективности поглощения от радиуса наночастиц является достаточным для разрешения «парадокса малых частиц» микроочаговой модели лазерного инициирования теплового взрыва ЭМ.

2. Наряду с плотностью энергии лазерного импульсного излучения, эффективность поглощения оказывает существенное влияние на величину максимальной температуры разогрева наночастиц в прозрачной матрице.

3. Экспериментальные кинетические зависимости взрывного свечения и расчетные кинетические зависимости температуры в очаге взрывного разложения прессованных таблеток РЕТЫ с добавками наночастиц алюминия и кобальта инициированного импульсом первой гармоники неодимового лазера длительностью на полувысоте 14 нс.

4. Оптимальный радиус наночастицы металла, обеспечивающий в рамках микроочаговой модели взрывного разложения РЕТЫ минимальную плотность энергии инициирования определяется размером включения с максимальным коэффициентом эффективности поглощения.

Научная новизна:

Впервые в микроочаговой модели теплового взрыва с учетом коэффициента эффективности поглощения наночастиц металлов разрешен «парадокс малых частиц».

Разработаны пакеты прикладных программ для моделирования кинетики и расчета критических параметров взрывного разложения энергетических материалов, содержащих поглощающие наночастицы.

Впервые экспериментально исследована кинетика взрывного и допорогового свечения прессованных таблеток PETN с добавками наночастиц кобальта, инициированных импульсом первой гармоники неодимового лазера длительностью на полувысоте 14 нс.

Практическая значимость работы определяется исследованием материалов, которые могут быть использованы в качестве капсюля оптического детонатора, созданием пакета прикладных программ для моделирования кинетики и расчетом критических параметров взрывного разложения энергетических материалов, содержащих поглощающие наночастицы. Результаты работы необходимы для разработки методов направленного регулирования чувствительности ЭМ к внешнему лазерному воздействию.

Личный вклад автора. Постановка задач, выбор метода решения осуществлялась совместно с научным руководителем и консультантом. Автором лично получены результаты работы, проведен совместно с научным руководителем и консультантом анализ и обобщение полученных результатов. В статьях, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат результаты, сформулированные в защищаемых положениях и выводах работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроочаговая модель теплового взрыва PETN – металл с учетом коэффициента эффективности поглощения наночастиц»

Апробация работы.

Получен патент на полезную модель и два свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Результаты работы докладывались конференциях различного уровня.

Публикации. Результаты диссертации изложены в 56 научных работах, в том числе в 8 статьях в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации.

Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ (НИР № 3603 по заданию №64/2014), фонда РФФИ (№ 11-03-00897 А, № 14-03-00534 А) и гранта президента РФ (МК-4331.2015.2).

Диссертация состоит из 5 глав. Во введении обоснована актуальность темы работы, приведен краткий обзор её современного состояния, сформулированы цели и задачи работы, новизна и практическая значимость, защищаемые положения.

В первой главе рассмотрены микроочаговая модель теплового взрыва и разветвленной цепной реакции, показано, что микроочаговая модель может не противоречиво описать процессы инициирования взрыва в бризантных ВВ, содержащих наночастицы металла, для описания процесса взрывного разложения в инициирующих ВВ наиболее применима модель разветвленной цепной реакции.

Во второй главе приведены методики экспериментального исследования кинетических закономерностей взрыва, расчета коэффициента эффективности поглощения наночастиц, моделирования процессов теплопереноса при лазерном разогреве наночастиц.

В третьей главе сформулирована микроочаговая модель теплового взрыва с учетом коэффициента эффективности поглощения наночастиц в матрице ВВ. Проведено моделирование процесса взрывного разложения азида серебра с наночастицами серебра и азида свинца с наночастицами свинца. На примере азида свинца показано, что для разрешения «парадокса малых частиц» достаточно учитывать коэффициент эффективности поглощения лазерного излучения наночастицами металла.

В четвертой главе рассчитаны спектральные зависимости коэффициентов эффективности поглощения алюминия, никеля и кобальта. Проведено моделирование процессов взрывного разложения PETN содержащего наночастицы алюминия, никеля и кобальта.

Пятая глава посвящена моделированию и экспериментальному исследованию кинетических закономерностей взрывного разложения PETN содержащего наночастицы кобальта и алюминия.

В конце диссертации сформулированы основные результаты и выводы и заключение.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.ф.-м.н., профессору Каленскому А.В. и к.ф.-м.н. Звекову А.А., д.ф.-м.н., профессору Кригеру В.Г., к.ф.-м.н. Ананьевой М.В., к.ф.-м.н. Боровиковой А.П., аспиранту Никитину А.П. за постоянную помощь и поддержку при

проведении работы, д.ф.-м.н, профессору Ципилеву В.П. и д.ф.-м.н профессору Адуеву Б.П. за помощь в проведении экспериментов; д.х.н., академику МАНВШ, чл.-корр. РАН Захарову Ю.А., д.ф.-м.н., профессору Кречетову А.Г., д.ф.-м.н., профессору Крашенинину В.И., д.ф-м.н. профессору Ханефту А.В. д.ф.-м.н. Кузьминой Л.В., к.ф-м.н., доценту Газенаур Е.Г., к.х.н., доценту Пугачеву В.М. за помощь в обсуждении результатов, конструктивную критику и полезные дискуссии.

Глава 1. Лазерное импульсное инициирование взрывного разложения энергетических материалов

(литературный обзор)

Экспериментальные и теоретические исследования закономерностей физико-химических процессов, инициированных в энергетических материалах лазерным импульсным воздействием, проводились с 60-х годов ХХ века [31-33]. Накоплен огромный экспериментальный материал по инициированию взрывного разложения различных классов взрывчатых веществ, который, в основном, связан с оценкой влияния различных факторов (длительность импульса, размер лазерного пучка, длина волны излучения, размер образца и т.д.) на величину энергетических порогов инициирования и кинетические закономерности взрыва [31-37]. Первые исследования были проведены на инициирующих ВВ и показали принципиальную возможность инициирования ВВ лазерным излучением [25, 31-33]. Обзор ранних работ, посвященных закономерностям взрывного разложения кристаллов азида серебра (до 1997 года), представлен в [37-38]. Дальнейшие экспериментальные и теоретические исследования обобщены в работах [17, 39-42]. Обзору экспериментальных и теоретических закономерностей процессов взрывного разложения ВВ с добавками металлических наночастиц посвящены работы [8-10, 22, 43-44]. На сегодняшний день общепризнанны две группы моделей для описания процесса взрывного разложения: модели теплового [1-2, 6-10, 20-23, 25-33, 43-49] и цепного [14-19, 38-42, 50-55] взрыва. В настоящей главе будет проведен обзор экспериментальных закономерностей и сравнительный анализ возможных моделей инициирования взрывного разложения энергетических материалов лазерным импульсом.

1.1 Микроочаговая модель теплового взрыва ВВ

В работе [56] сформулирована модель инициирования теплового взрыва конденсированных энергетических веществ лазерным излучением. Исследование процесса инициирования прессованных таблеток азида свинца (АСв) импульсом неодимового лазера показало, что энергии лазерного импульса недостаточно для создания микроочага с температурой, необходимой для перехода реакции в самоускоряющийся режим. Поэтому было сделано предположение, что взрыв происходит при разогреве сильнопоглощающих включений - наночастиц с характерными размерами около 100 нм [56]. Предполагается, что такое включение поглощает всю падающую на его поверхность энергию излучения [25-28, 30, 56-59]. В рамках таких предположений разогрев включения при пороговых уровнях лазерного воздействия для прессованных таблеток азида свинца и монокристаллов азида серебра (АС) составляет величину ~ 100 градусов [25] Однако такой разогрев является недостаточным, поскольку для инициирования взрыва в рамках микроочаговой модели требуется разогрев до 1000 ^ 1500 К [25, 29, 59-62]. Для разрешения данной проблемы было высказано предположение, что локальная освещенность внутри таблетки в 12 ^ 23 раз [25, 28, 56] выше, чем на ее поверхности. По мнению авторов модели [28] такие предположения позволяют описать значение критической плотности энергии инициирования взрывного разложения, ее зависимость от длительности импульса, зависимость индукционного периода от энергии импульса.

Проведем анализ положений и следствий данной модели.

1. «Сечение поглощения света принимается равным геометрическому

Л

сечению» (например, для сферы - яЯ). Это предположение верно для частицы достаточно больших размеров, полностью поглощающей свет (предел геометрической оптики). Если ввести фактор эффективности поглощения [29] или коэффициент эффективности поглощения [63-66] как отношение сечения поглощения (С^) к геометрическому (для

л

сферических наночастиц Qabs = Са^/жК ), то это предположение примет вид Qabs = 1 для наночастиц любой природы и размера и для любой длины волны излучения.

В случае взаимодействия света с массивным металлом (радиус наночастицы значительно больше длины волны), коэффициент отражения света может принимать большие значения. Для наночастиц серебра (комплексный показатель преломления на длине волны 1064 нм т1 =(0.15 ^ 0.26) - (6.0 ^ 7.0)/ [64]) в матрице с показателем преломления т = 2 (азид серебра (АС)) коэффициент отражения при нормальном падении света составит:

^ (Яет/т -1)2 + (\шт/т)2 _

Я =7---¿—7-^^ ~ 0.97 ±0.1 (1.1)

(Яе щ/т +1) +(1ш т/т)

То есть большая часть излучения будет отражена от поверхности, а поглотится лишь несколько процентов, и предположение для массивного металла не выполняется. Во-вторых, в случае очень малых по сравнению с длиной волны частиц действует теория рассеяния Рэлея, в рамках которой можно оценить сечение поглощения по формуле [67, 68]:

вжт С = — Ум ■ 1щ

1 - щ

9

V 2 + т, J

(1.2)

где Ум~ объем наночастицы, X - длина волны света в вакууме, символ 1т означает взятие мнимой части комплексного числа. Оценка по формуле (1.2) для серебряных наночастиц радиусом 10 нм в той же среде приводит к величине доли поглощенной энергии 1.3%. Таким образом, предположение о равенстве сечения поглощения геометрическому не выполняется ни для массивного образца, ни для очень малых частиц.

Если предположить, что включения являются сферическими и их концентрация в среде мала, то для оценки Qabs можно использовать теорию Ми [67]. Корректность такого расчета доказана в работе [63, 69]. В рамках этой теории факторы (коэффициенты) эффективности поглощения, ослабления и рассеяния света выражаются в виде сумм бесконечных рядов от

коэффициентов разложения, стоящих при сферических функциях, описывающих в решении дифрагированную волну.

Результаты, полученные в [29], для серебряных включений в диэлектрических средах с показателями преломления 1 и 2, представлены на рис. 1.1. Для проверки правильности расчета результаты сравнивались со значениями, полученными по формуле Рэлея (1.2) для наноразмерных включений (менее 10 нм).

0.25

^аЬз

0.2 0.15 0.1 0.05 0

Рис. 1.1. Зависимости эффективности поглощения света от радиуса серебряного включения при длине волны 1064 нм в среде с показателем

преломления 1 (АС), 2 (вакуум).

Из рис. 1.1 следует, что наночастицы серебра в азиде серебра поглощают излучение малоэффективно. Максимум на зависимости (<2^3 = 0.205) наблюдается при радиусе Ятах _ 68.3 нм, что сопоставимо с радиусом наиболее прогретых включений при длительности импульса 30 нс без учета 2аь.3. При меньших значениях радиуса включения монотонно уменьшается, при больших - <аЬз уменьшается с затухающими осцилляциями [29, 63, 70-71]. Малые значения коэффициентов эффективности поглощения

I ---2

I

0 50 100 150 200

нм

света наночастицами серебра (рис. 1. 1) связаны с их выраженными металлическими свойствами, которые проявляются в малой величине действительной и большой величине мнимой части показателя преломления [63]. Для серебряных наночастиц в матрице АС коэффициент эффективности поглощения света на длине волны 1064 нм меньше 1 в пять и более раз.

2. Усиление освещенности в объеме образца - следующее предположение модели. Коэффициент усиления освещенности был введен в работе [56]. В работе [30] высказывалось предположение, что в рассеивающей среде включение должно освещаться со всех сторон, а в нерассеивающей только с одной стороны, поэтому максимальное значение коэффициента усиления равно 4. Для возникновения взрывного разложения АС и АСв значение коэффициента усиления освещенности в объеме ВВ должно принимать значение не менее 12 ^ 23 для различных условий эксперимента. Такое значительное увеличение интенсивности достаточно сложно объяснить эффектами рассеяния в образце. В работе [72] с использованием фотометрического шара экспериментально исследована зависимость коэффициентов пропускания и суммы коэффициентов пропускания и отражения света с длиной волны 643 нм в прессованных образцах РЕТЫ, содержащих наночастицы алюминия (средний радиус 50 нм) от толщины таблетки и массовой доли наночастиц алюминия в ней. Показано, что максимальный коэффициент усиления освещенности в объеме образца составляет 2.48 [72].

3. Индукционный период реакции. Экспериментальная зависимость индукционного периода взрывного разложения от плотности энергии импульса для таблеток АСв получена в работе [25]. Наблюдается уменьшение индукционного периода взрыва при увеличении плотности энергии. Длительность индукционного периода при минимальной плотности энергии импульса, при которой наблюдается взрыв образца, для монокристаллов составляет 200 нс [41, 73], для прессованных таблеток -~ 1 мкс [56]. При 2-х кратном превышении пороговой плотности энергии

значения индукционных периодов составляли 90 и 540 нс, а при 10-ти кратном превышении длительности индукционного периода прессованных монокристаллов АС и таблеток АСв становятся практически одинаковыми и составляют 60 и 80 нс соответственно. Таким образом, уменьшение индукционного периода происходит достаточно медленно с увеличением плотности энергии импульса [41, 56, 73].

Расчет зависимости индукционного периода в рамках микроочаговой модели теплового взрыва проведен в работах [26-27, 41]. Показано, что длительность индукционного периода очень быстро убывает при росте плотности энергии инициирования. Уже при превышении порога в 1.5 раза индукционный период, отсчитанный от начала импульса, составляет 50 нс. Переход к взрывному разложению наблюдается практически во время действия импульса и индукционный период реакции, развивающейся по модели горячей точки, практически отсутствует. Это следует из определения индукционного периода, как времени между окончанием импульса и началом интенсивного самоускоряющегося разложения. Быстрое уменьшение (либо отсутствие) индукционного периода естественно для теплового взрыва: аррениусовская зависимость скорости реакции от температуры приводит к значительному увеличению скорости при малом увеличении температуры разогрева очага, определяемой плотностью энергии лазерного импульса. Данное обстоятельство позволяет заключить, что зависимость индукционного периода взрывного разложения АС от плотности энергии импульса не может быть описана с позиций теории теплового взрыва.

4. Зависимость критической плотности энергии от длительности импульса (11). В случае ансамбля наночастиц разного радиуса радиус наночастицы, нагретой лазерным импульсом до максимальной температуры уменьшается пропорционально ^ [25], при уменьшении длительности импульса критическая плотность энергии инициирования уменьшается и стремится к нулевому значению [25]. Экспериментальная зависимость Дс(^) для прессованных таблеток АСв в области коротких импульсов (1! < 100 нс)

практически не зависит от длительности импульса [25]. Стремление теоретического значения Н2 к нулю при 1 ^0 (когда оптимальными для инициирования взрывного разложения лазерным импульсом являются наночастицы малого радиуса) получило название «парадокс малых частиц» [25]. Без разрешения «парадокса малых частиц» нельзя считать микроочаговую модель физически обоснованной.

Таким образом, сформулированный вариант микроочаговой модели теплового взрыва, с одной стороны, содержит ряд сомнительных положений, с другой, оказывается неспособной объяснить многие из экспериментальных результатов по инициированию взрыва АС и АСв лазерным импульсным излучением. Впрочем, для интерпретации закономерностей взрывного разложения ряда веществ настоящая модель в модернизированном варианте может оказаться полезной. Поэтому необходимо дальнейшее развитие модели с учетом физико-химических характеристик конкретных взрывчатых веществ и инициирующего импульса излучения.

1.2 Модели разветвленных твердофазных цепных реакций

В литературе предложено две группы моделей разветвленных твердофазных цепных реакций. В первом случае носителями цепи являются свободные электронные возбуждения кристаллической решетки: дырки или экситоны (бимолекулярная модель) [17, 50, 51], во втором - как электронные возбуждения, так и собственные дефекты кристаллической решетки [17, 54, 73-78]. Оба подхода имеют свои особенности, позволяющие применить их к описанию процессов инициирования в различных условиях.

Основным вопросом, который необходимо разрешить во всех моделях цепного взрыва, является необходимость генерации электронных возбуждений и дефектов решетки за счет энергии реакции. Подобные процессы экспериментально наблюдались при дезактивации электронно - и колебательно-возбужденных молекул на поверхности кристаллов [79]. Показано, что длительность процесса потери молекулой избыточной энергии

составляет время < 1 нс. При дезактивации в ряде случаев наблюдается объемная проводимость и люминесценция объема образца. Однако экспериментальные результаты по дезактивации возбужденных молекул в объеме энергетического вещества отсутствуют. Теоретические оценки констант скоростей дезактивации молекул азота в матрице АС получены в [14, 17, 41, 80-83]. Они свидетельствуют, что при дезактивации электронно-возбужденной молекулы генерация носителей цепи происходит практически всегда. Значительно сложнее складывается ситуация с дезактивацией колебательно-возбужденной молекулы. Оценки показывают, что константа возбуждения дырок (носителей цепи) с образовавшегося в ходе реакции центра в валентную зону быстро уменьшается при увеличении энергии ионизации уровня [14, 41]. Данный эффект связан с необходимостью затраты все большего количества колебательных квантов для покрытия возрастающей энергии ионизации. В результате константы скорости дезактивации с образованием носителей цепи и без него могут значительно различаться. Поэтому, возможность генерации носителей цепи (электронных возбуждений) за счет энергии реакции является правдоподобным положением всех моделей энергетических твердофазных цепных реакций.

Второй общей проблемой моделей цепного взрыва является поглощение энергии в образце. Так как значение коэффициента поглощения АС на длине волны первой гармоники неодимового лазера экспериментально не измерено, то данная величина рассматривается как варьируемый параметр. Согласие с экспериментом достигается при линейном коэффициенте поглощения ~ 10 см-1 - типичном для области примесного поглощения [50-53].

Первой была предложена бимолекулярная модель разветвленной цепной реакции инициирования взрывного разложения АС импульсным излучением [50]. Модель включает в себя стадии: генерации e.h. - пар импульсным излучением (зарождение цепи), их рекомбинации на объемных и поверхностных центрах (реакция обрыва цепи) и размножение

электронных возбуждений, являющееся стадией развития цепи. Энергия, затрачиваемая на размножение электронных возбуждений, выделяется при образовании молекулярного азота (продукта реакции). К преимуществам модели можно отнести: простоту, возможность оценки констант модели из экспериментальных данных по фото- и радиационно-химическому разложению (АС) [17, 39, 74-75, 84-87]. Дополнительной трудностью бимолекулярной модели является пониженная вероятность реакции из-за отталкивания реагентов (К3°), являющихся в ионном кристалле положительно заряженными дырками. Для обоснования возможности данного процесса в работах [17, 83] проведены расчеты коэффициента захвата электронных носителей заряда на экранированном отталкивающем центре. Оцененные значения константы скорости бимолекулярной реакции

12 3

образования промежуточного комплекса (10- см /с) определяют достаточно большую величину скорости реакции при реализующихся в условиях импульсного воздействия концентрациях электронных носителей заряда

18 3

(~10 см- [17, 83]). В рамках модели дипольного взаимодействия в [41, 8082] оценены константы скоростей дезактивации электронно-возбужденных молекул азота (продуктов разложения АС) при генерации электронно-дырочной пары (~ 109 с-1) и при передаче энергии зонной дырке

12 3 1

(~ 10- см с-). Полученные значения подтверждают основной постулат моделей твердофазных цепных реакций: преимущественное образование электронных возбуждений кристаллической решетки при дезактивации возбужденных продуктов разложения.

Ко второму типу относятся модели, в которых размножение носителей цепи осуществляется в результате локализации реагентов на катионной вакансии или дивакансии: собственно-дефектная [54, 75], бидырочная [76], монодырочная [76] и дивакансионная [77, 78]. К очевидным достоинствам таких моделей относится высокая вероятность (по сравнению с бимолекулярной моделью) первичной реакции стадии развития цепи -локализации дырки на собственном дефекте кристалла. Однако, если в

результате протекания стадии развития цепи образуется (в каком-либо виде) продукт реакции, то собственный дефект оказывается израсходованным, и без его восстановления стадия развития цепи протекать не сможет.

В работе [14] сделана оценка константы скорости образования пары

о 1

дефектов по Френкелю (~ 10 с-) при дезактивации электронно-возбужденных молекул азота (продуктов реакции). Оценена вероятность генерации дефектов по Френкелю в акте разветвления твердофазной цепной реакции разложения азида серебра, составившая 0.15.

Экспериментально и теоретически (в рамках бимолекулярной модели цепного взрыва) показано, что при «коротких» импульсах критическим параметром является плотность энергии импульса. При увеличении продолжительности импульса критическим параметром становится плотность мощности импульса. В рамках модели показано [50, 88], что длительность индукционного периода реакции определяется отношением плотности энергии инициирующего импульса к ее критической величине и убывает значительно медленнее, чем в рамках модели теплового взрыва, при росте плотности энергии.

Одним из наиболее важных следствий цепного характера взрыва является зависимость пороговой плотности энергии инициирования взрыва от размера кристалла (Нс(г)) [36, 42, 52, 55, 89-92] и диаметра зоны облучения [15, 17, 42, 92-96]. Пороговая плотность энергии инициирования значительно возрастает, если размер кристаллов соизмерим с диффузионной длиной носителей заряда. Этот эффект появляется вследствие ингибирующего влияния поверхности и подобен влиянию размеров реактора на пределы воспламенения для газофазных цепных реакций.

Расчет зависимости Нс(г) проведенный в [36, 42, 52, 55, 89-92] показал, что размерный эффект определяется диффузией реагентов к поверхности образца с последующей быстрой рекомбинацией на ней. С использованием модели и экспериментально оцененных ранее значениях констант скоростей стадий в работе [6] рассчитаны кинетические зависимости, отражающие

изменение распределения реагентов по кристаллу с момента зарождения до окончания реакции.

Удовлетворительное описание экспериментальной зависимости критической плотности энергии инициирования от диаметра зоны облучения (Ис(й)) в рамках диффузионной модели [16, 97] возможно лишь при значении коэффициента диффузии, на два порядка превышающем экспериментальное значение [98]. Кроме того, в рамках диффузионного механизма зависимость Нс(й) должна проявляться при значениях й < г [92], что является следствием менее жестких граничных условий [25, 36, 92]. В то же время экспериментальная зависимость Нс(й) проявляется при диаметрах зоны облучения более, чем на порядок превышающих величины, характерные для зависимости критической плотности энергии инициирования от размера кристалла (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Зависимости пороговой плотности энергии инициирования азида серебра от размера кристалла (Ис(г) и диаметра зоны облучения (Ис(й)), точки - эксперимент [25, 36, 92], линия - расчет [92]

Для описания зависимости критической плотности энергии инициирования от диаметра зоны облучения был предложен новый механизм передачи энергии, выделяющейся в химической реакции, согласно которому, энергия электронно-возбужденной молекулы азота (продукта реакции) передается кристаллической решетке и приводит к генерации одной электрон - дырочной пары в г0 окрестности области протекания реакции [92, 99-102].

В работе [103] экспериментально получены значения критической плотности энергии инициирования Нс(к) при трех длинах волн. Инициирование монокристаллов азида серебра осуществлялось в двух вариантах - при открытой и при закрытой кварцевой пластинкой поверхности. На первой гармонике неодимового лазера различий обнаружить не удалось. Облучение образца серией импульсом не приводит к видимым изменениям в образце. В этом случае мы можем констатировать классический вариант реализации модели цепной реакции, когда значительного нагревания образца и его разложения в ходе облучения не достигается. На второй (532 нм) и четвертой (266 нм) гармониках неодимового лазера критическая плотность энергии, необходимая для реализации процесса взрывного разложения зависит от состояния поверхности. Наличие пластины прижатой к образцу под высоким давлением, приводит к тому, что разогретые продукты реакции остаются в кристалле, дополнительно инициируя реакцию. Полученные значения Нс(к) находятся в удовлетворительном согласии с экспериментом и в области собственного поглощения (266 нм) соответствуют цепно-тепловому механизму реакции взрывного разложения [103].

Результаты расчетов зависимости критической плотности энергии инициирования АС от длины волны лазера Нс(к) по модели, учитывающей нелокальность стадии ветвления цепи, представлены в таблице 1.1 [42].

Таблица 1.1

Зависимость критической плотности энергии инициирования от длины

волны лазерного излучения

X, нм Ис, мДж/см

Эксперимент Расчет по модели [42]

Открытая поверхность Закрытая поверхность

1064 90 90 95.5

532 6.0 4.5 6.0

266 1000 [103] 20 [103] 199.5

В работах [18, 19, 104] сформулированы модели цепно-теплового механизма взрывного разложения АС. Показано, что цепной характер взрыва, инициированного излучением, может наблюдаться на начальных стадиях при коротких длительностях импульса и при относительно малых значениях константы рекомбинаций. Тепловой взрыв может наблюдаться при стационарных воздействиях и при больших значениях константы рекомбинаций (например, при наличие металлических наночастиц). В промежуточной области возможны гибридные режимы цепно-теплового взрыва. На более поздних стадиях происходит переход к тепловому механизму, из-за более сильной температурной зависимости скорости разложения в его случае [105, 106]. Дополнительным признаком отклонения от классического варианта цепного взрыва (к моделям цепно-теплового или преимущественно теплового взрыва) является наличие допороговых эффектов, возникающих при облучении образцов ВВ лазерным импульсом [106].