Закономерности изменения триботехнических свойств пластичных смазочных материалов, содержащих популяции микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зимин Денис Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Зимин Денис Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. ДИСПЕРСНЫЕ КОМПОНЕНТЫ БИОЛОГИЧЕСКОГО И НЕБИОЛОГИЧЕСКОГО ТИПОВ В ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛАХ
1.1. Общая характеристика пластичных смазочных материалов
1.2. Особенности влияния дисперсных компонентов небиологического типа, целенаправленно добавляемых в пластичные смазочные материалы, на их триботехнические свойства
1.3. Особенности воздействия дисперсных компонентов биологического типа на конструкционные и смазочные материалы
1.4. Анализ методов и средств для защиты от биоповреждений топлив, конструкционных и смазочных материалов
1.5. Микробное сообщество геомодификатора трения серпентинита
1.6. Определение общей цели и постановка задач исследований
1.7. Выводы по первой главе
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯВЛЕНИЙ ТРЕНИЯ И ИЗНАШИВАНИЯ В СРЕДЕ ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ ПОПУЛЯЦИИ МИКРООРГАНИЗМОВ
2.1. Анализ и разработка уравнений трения и изнашивания в среде пластичных смазочных материалов, содержащих популяции микроорганизмов
2.2. Материалы и методика исследования трения и изнашивания в среде пластичных смазочных материалов, содержащих популяции микроорганизмов
2.2.1. Выбор и описание пластичных смазочных материалов и дисперсного наполнителя для исследований
2.2.2. Результаты испытаний выбранных пластичных смазочных материалов на грибостойкость и создание образцов с микроорганизмами для триботехнических исследований
2.2.3. Оборудование и методика триботехнических испытаний пластичных смазочных материалов, содержащих популяции микроорганизмов
2.3. Планирование экспериментов и обработка результатов триботехнических испытаний пластичных смазочных материалов, содержащих популяции микроорганизмов
2.4. Выводы по второй главе
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕНИЯ И ИЗНАШИВАНИЯ В СРЕДЕ ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ ПОПУЛЯЦИИ МИКРООРГАНИЗМОВ
3.1. Исследование трения в среде пластичных смазочных материалов в зависимости от предельного напряжения сдвига, концентрации микроорганизмов и геомодификатора трения
3.2. Исследование изнашивания в среде пластичных смазочных материалов в зависимости от предельного напряжения сдвига, концентрации микроорганизмов и геомодификатора трения
3.3. Синергетические эффекты совместного воздействия грибов и серпентинита на трение и износ в среде пластичных смазочных материалов
3.4. Выводы по третьей главе
4. ВЫЯВЛЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ ПОПУЛЯЦИИ МИКРООРГАНИЗМОВ И ФОРМУЛИРОВКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Выявление закономерностей трения в среде пластичных смазочных материалов, содержащих популяции микроорганизмов
4.2. Выявление закономерностей изнашивания в среде пластичных смазочных материалов, содержащих популяции микроорганизмов
4.3. Рекомендации по практическому использованию результатов проведённых исследований
4.4. Выводы по четвёртой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акт внедрения в НТК «Новые технологии и материалы»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменения триботехнических свойств пластичных смазочных материалов, содержащих популяции микроорганизмов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Известно, что количество различных микроорганизмов в окружающем воздухе может варьироваться от десятков, до нескольких тысяч. Смазываемые узлы трения окружает воздух с различными видами бактерий и грибов, которые могут проникать в смазочный материал, как до эксплуатации, так и в процессе работы, например, при износе уплотнений. Пригодный для эксплуатации смазочный материал должен быть биостойким, так как в ходе работы узлов трения и в состоянии покоя их детали подвергаются биоповреждениям из-за воздействия микроорганизмов. С другой стороны, даже при высокой биостойкости смазочного материала микроорганизмы всё равно попадают в него и на фрикционный контакт и могут влиять на процессы трения и изнашивания, особенно при их больших концентрациях в окружающем воздухе. Влияние биофактора на различные виды смазываемых узлов трения, изучено значительно меньше, чем небиологических условий, таких как температура, давление, присадки и агрессивные среды. Большинство исследований показывают только сравнительные характеристики трения и изнашивания различных смазочных композиций, содержащих дисперсные компоненты небиологического типа, такие, как абразивные частицы, пыль и порошкообразные добавки. При этом в самих порошкообразных добавках, например, в серпентините, как показано в ряде исследований, может содержаться большое количество различных видов микроорганизмов. Довольно распространённым видом смазочных материалов являются пластичные смазки, для оценки биостойкости которых созданы специальные государственные стандарты. При этом исследований триботехнических свойств пластичных смазочных материалов, содержащих популяции микроорганизмов, в частности, плесневых грибов, очень мало. Неизвестны также закономерности влияния на трение и износ дисперсных компонентов небиологического и биологического типов при их совместном присутствии в смазочном слое. Знание данных закономерностей позволит повысить эффективность управления процессами трения и изнашивания в среде
пластичных смазочных материалов с дисперсными добавками, в том числе устойчивых к биоповреждениям. В связи с этим возникает необходимость разработки математических моделей трения и изнашивания, описывающих закономерности изменения триботехнических свойств пластичных смазочных материалов, содержащих популяции микроорганизмов, знание которых позволит повысить долговечность трущихся деталей и уменьшить энергетические потери на трение.
Объектом исследований являются пластичные смазочные материалы, содержащие дисперсные компоненты биологического и небиологического типа. Предметом исследования являются триботехнические свойства пластичных смазочных материалов, содержащих популяции плесневых грибов и серпентинит.
Степень разработанности темы. Основанием для выполнения работы стали теоретические представления и экспериментальные результаты в области трения и износа, полученные такими отечественными и зарубежными учеными как А.К. Зайцев, Г.И. Фукс, Ю.А. Розенберг, Г.П. Шпеньков, Б.М. Гинзбург, Д.К. Кламанн, Б.И. Костецкий, А.Д. Бреки, Д.Н. Гаркунов, Е.В. Березина, В.А. Годлевский, Чулкин С.Г., Погодаев Л.И., Цветков Ю.Н., J.F. Archard, K.T. Reye, R. Holm и др. Однако в существующих исследованиях редко учитывается, либо учитывается только косвенно влияние биофактора на трение и износ в среде пластичных смазочных материалов. Кроме того, при создании общих математических моделей трения и изнашивания, трибологами не принималось во внимание наличие микроорганизмов в смазочном слое.
Цель и задачи работы. Цель работы заключается в выявлении закономерностей изменения триботехнических свойств пластичных смазочных материалов, содержащих популяции микроорганизмов.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Осуществить анализ и реализовать разработку математических моделей для описания закономерностей изменения триботехнических свойств пластичных смазочных материалов, содержащих популяции микроорганизмов.
2. Разработать планы и провести трёхфакторные эксперименты для выявления зависимостей характеристик трения и изнашивания от предельного напряжения сдвига пластичного смазочного материала, концентрации серпентинита и грибов вида Aspergillus niger в смазочном слое.
3. Реализовать выявление антифрикционных, противоизносных и синергетических эффектов при наличии серпентинита и грибов Aspergillus niger в смазочном слое.
4. Посредством анализа установленных в экспериментах трёхфакторных зависимостей выявить закономерности изменения триботехнических свойств пластичных смазочных материалов, содержащих серпентинит и грибы Aspergillus niger в смазочном слое, и подтвердить справедливость разработанных математических моделей.
5. Сформулировать рекомендации по практическому использованию результатов проведённых исследований.
Научная новизна работы:
1. Предложена математическая модель линейной зависимости силы трения от концентрации дисперсного компонента, выведенная с учётом неоднородности фрикционного контакта, для относительно малых концентраций.
2. Предложена математическая модель линейной зависимости диаметра лунки износа от концентрации дисперсного компонента, выведенная с учётом неоднородности фрикционного контакта и модели Д.Ф. Арчарда, для относительно малых концентраций.
3. Впервые выявлены закономерности изменения триботехнических свойств пластичных смазочных материалов, содержащих серпентинит и грибы Aspergillus niger в смазочном слое.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы состоит:
1. В том, что на основе уравнения Г.И. Фукса и молекулярно-механической теории трения реализована разработка математической модели, описывающей
зависимость силы трения от концентрации дисперсного компонента в пластичном смазочном материале.
2. В том, что на основе теории Д.Ф. Арчарда, реализована разработка математической модели, описывающей зависимость износа от концентрации дисперсного компонента в пластичном смазочном материале.
3. В установлении синергетических эффектов совместного воздействия грибов и серпентинита на трение и износ в среде пластичных смазочных материалов, позволяющих судить о соотношении антифрикционных и противоизносных эффектов отдельных дисперсных компонентов и их совокупности.
Практическая значимость работы состоит:
1. В выявлении антифрикционных и противоизносных эффектов при раздельном и совместном наличии в смазочном слое серпентинита и грибов Aspergillus niger, знание которых позволяет управлять процессом фрикционного взаимодействия.
2. Во внедрении научных положений и результатов работы в НТК «Новые технологии и материалы» для реализации рационального выбора перспективных смазочных материалов триботехнического назначения.
Методология и методы исследования. Теоретическими основами исследования являются молекулярно-механическая теория трения И.В. Крагельского, математическая модель трения Г.И. Фукса, математическая модель изнашивания Д.Ф. Арчарда. Методологическими основами исследования являются: теория планирования эксперимента, корреляционный и регрессионный анализ. Грибостойкость пластичных смазочных материалов проверялась в соответствии с ГОСТ 9.052-88. Триботехнические испытания проводились с использованием ГОСТ 9490-75. Значения сил трения оценивались по авторской методике.
Положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Математическая модель зависимости силы трения от концентрации дисперсной добавки и микроорганизмов в пластичном смазочном материале, выведенная с учётом неоднородности фрикционного контакта.
2. Математическая модель зависимости износа от концентрации дисперсной добавки и микроорганизмов в пластичном смазочном материале, выведенная с учётом неоднородности фрикционного контакта и модели Д.Ф. Арчарда.
3. Закономерности изменения триботехнических свойств пластичных смазочных материалов, содержащих серпентинит и грибы Aspergillus niger в смазочном слое.
Степень достоверности и апробации результатов.
Достоверность результатов, полученных в работе, обеспечивается:
- корректным использованием известных теорий и концепций трения твёрдых тел различной природы применительно к пластичным смазочным материалам;
- применением теории планирования эксперимента и современных программных средств для обработки экспериментальных данных;
- проведением исследований пластичных смазочных материалов, содержащих дисперсные добавки и микроорганизмы посредством поверенных технических средств, приборов и оборудования;
- адекватностью построенных регрессионных моделей, необходимой воспроизводимостью результатов экспериментов и статистической обработкой экспериментальных данных.
Апробация результатов. Результаты диссертационного исследования были представлены автором на следующих научных международных и всероссийских конференциях: Неделя науки СПбПУ: материалы научной конференции с международным участием, Санкт-Петербург, 13-19 ноября 2017 г.; Неделя науки СПбПУ: материалы научной конференции с международным участием, Санкт-Петербург, 19-24 ноября 2018 г.; Неделя науки СПбПУ : Материалы научной конференции с международным участием. В 2-х частях, Санкт-Петербург, 18-23
ноября 2019 года; Инновационные идеи в машиностроении: Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, Санкт-Петербург, 24-26 мая 2022 года.
Публикации по теме диссертации и личный вклад автора.
По результатам выполнения диссертационной работы опубликовано 8 работ, из них 4 работы в журналах, включенных в Перечень ВАК, и 1 - в одну из баз данных и систем цитирования Web Of Science и/или Scopus, 3 статьи в сборниках [156-163].
Выносимые на защиту положения и результаты принадлежат лично автору или получены при его определяющем участии. Автор принимал непосредственное участие во всех экспериментальных исследованиях, получении результатов и их анализе.
Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 2.5.3 - «Трение и износ в машинах» в части пунктов:
п.1. Механические, тепловые, физико-химические, магнитные, электрические, биотрибологические явления при трении.
п.3. Закономерности различных видов изнашивания и поверхностного разрушения при трении.
п.8. Триботехнические свойства смазочных материалов.
п.14. Трение в биотрибологических системах и организмах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. Диссертация общим объёмом 156 страниц, содержит 71 рисунок и 27 таблиц. Список литературы включает 163 наименования.
1. ДИСПЕРСНЫЕ КОМПОНЕНТЫ БИОЛОГИЧЕСКОГО И НЕБИОЛОГИЧЕСКОГО ТИПОВ В ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОЧНЫХ
МАТЕРИАЛАХ
1.1. Общая характеристика пластичных смазочных материалов
Пластичный (консистентный) смазочный материал (ПСМ) - это густой мазеобразный продукт, который прочно прилипает к поверхностям трения и хорошо удерживается на них адгезионными силами при относительном перемещении этих поверхностей. Применение пластичных смазок позволяет упростить конструкцию смазываемого сопряжения, а также снизить расходы на обслуживание техники [1, 2].
Пластичная смазка состоит из базового масла (дисперсионной среды) на 7090%, загустителя (дисперсной фазы) на 5-20% и наполнителя на 1-10% [1].
Пластичные смазочные материалы представляют собой дисперсии твёрдого загустителя в жидкой среде. Загуститель образует трёхмерный структурный каркас (рисунок 1.1), который удерживает в связанном состоянии масло. Такое строение позволяет пластичным смазкам не вытекать из узлов трения, но в то же время, выделяющееся масло может подтекать к месту контакта и обеспечивать полноценное смазывание.
ПСМ хорошо удерживается на наклонных поверхностях, не выдавливается из зоны трения, имеет низкий расход в сравнении со смазочным маслом и обладает широким интервалом рабочих температур, нагрузок и скоростей [3].
Следует иметь в виду, что при интенсивном механическом воздействии может наступить значительное разупрочнение пластичной смазки, что приводит к её выдавливанию из зоны трения, а чрезмерное уплотнение структурного каркаса может затруднить подачу смазочного материала к месту фрикционного контакта. Пластичные смазки задерживают окислительные процессы на рабочих поверхностях [4], но при этом хуже, чем масла, отводят тепло от места фрикционного контакта и практически не уносят оттуда продукты износа, так что в смазке в процессе её эксплуатации накапливаются продукты износа и
посторонние загрязнения. Их также сложно использовать при централизованной подаче к узлам трения агрегатов. Кроме того, некоторые смазки (мыльные) имеют низкую стабильность к окислению [5].
Рисунок 1.1 - Структура пластичной смазки [6]
Ряд специалистов [7-9] выделяют следующие характеристики пластичных смазочных материалов:
Предел прочности на сдвиг (предельное напряжение сдвига). Характеризует способность смазки удерживаться на движущихся наклонных поверхностях, не вытекать из негерметизированных узлов трения. Определение этого показателя основано на измерении минимальной нагрузки, при которой происходит необратимая деформация (сдвиг), разрушается каркас смазки, и она приобретает свойство жидкого тела. Определяется по ГОСТ 7143-73 [10].
Вязкость пластичных смазок зависит не только от температуры, но и от скорости деформации, вследствие чего используется понятие эффективной вязкости - вязкости масла, которая при той же температуре оказывает такое же сопротивление сдвигу, как и смазка [7]. Определяется по ГОСТ 26581-85 [11].
Механическая стабильность ПСМ характеризует способность смазки сохранять консистенцию и механические свойства при долговременном воздействии деформации сдвига. Определяется по ГОСТ 19295-73 [12].
Коллоидная стабильность - способность масла не выделяться из смазки и не вытекать при её хранении и эксплуатации. Определяется по ГОСТ 7142-74 [13].
Испаряемость характеризуется процентом испарившегося масла при определённой температуре за конкретный промежуток времени. Определяется по ГОСТ 9566-74 [14]. Потеря масла способствует повышению доли загустителя в смазке и, следовательно, приводит к увеличению предельного напряжения сдвига, вязкости и прочих эксплуатационных свойств смазок.
Антикоррозионные свойства указывают на коррозионное поведение пластичной смазки на погруженную в неё металлическую пластину при заданной температуре. Определяется по ГОСТ 32335-2013 [15].
Температура каплепадения - это температура, при которой смазка из пластичного (твёрдообразного) состояния переходит в жидкое и отделяется первая капля из отверстия при стандартных условиях испытания. Условно характеризует максимальную температуру работоспособности смазки. Определяется по ГОСТ 6793-74 [16].
Пенетрация. Оценивается числом пенетрации - по глубине проникновения в смазку стандартного металлического конуса за 5 с, выраженной в десятых долях мм. Характеризует способность смазки выдерживать внешнее давление и сопротивляться выдавливанию из зоны контакта. Определяется по ГОСТ 5346-78
[17].
Смазочные свойства ПСМ оценивают на машинах трения и стендах. Наиболее простой из методов - это испытания на четырёхшариковой машине по ГОСТ 9490-75 [18].
Классификация пластичных смазок разделяет их на несколько групп: антифрикционные, консервационные, уплотнительные, канатные [19, 20].
Антифрикционные пластичные смазки в зависимости от используемых загустителей подразделяются на бариевые, кальциевые, литиевые, натриевые и пр. [21], а также, согласно назначению, делятся на многоцелевые, термостойкие, морозостойкие, противозадирные, приборные, авиационные, космические,
автомобильные, железнодорожные, морские, индустриальные и некоторые другие [22]. Ассортимент морозостойких марок включает более 10 марок, наиболее распространенными из которых стали Лита, ЦИАТИМ-201, ГОИ-54п и МС-70 [22]. Лита состоит из нефтяного масла (веретенного АУ), загущенного церезином-80 и литиевым мылом [23]. ЦИАТИМ-201, по сравнению с пластичной смазкой марки Лита, обладает более высокой испаряемостью. Это связано с высокой испаряемостью легкого масла МВП, загущением которого литиевым мылом стеариновой кислоты и приготовлена данная смазка [23]. ЦИАТИМ-201 разрабатывалась как авиационная, однако широко применяется и в трибосопряжениях наземных машин и механизмов. ГОИ-54п и МС-70 из-за низкой температуры каплепадения нельзя применять при температурах выше 50 и 65 °С соответственно. Помимо антифрикционных, данных смазки обладают также хорошими консервационными свойствами, а характерной особенностью МС-70 является высокая водостойкость, в том числе к морской воде [23].
1.2. Особенности влияния дисперсных компонентов небиологического типа, целенаправленно добавляемых в пластичные смазочные материалы, на их
триботехнические свойства
Важными задачами трибологии является уменьшение потерь энергии на трение и увеличение ресурса узла трения. Одним из способов добиться этого является использование присадок к смазочным материалам. Например, актуальным и эффективным является введение наноматериалов. Согласно проведенным исследованиям [24], использование углеродных нанотрубок способствует снижению коэффициента трения на величину от 15 до 30% (в зависимости от используемого пластичного смазочного материала).
В начале работы часть пластичной смазки может выдавливаться из узла трения [25]. Такое поведение смазочного материала приводит к уменьшению толщины слоя смазки, что нежелательно, так как впоследствии это может привести к сухому трению и резкому увеличению коэффициента трения. Автор [26, 27] указывает, что при введении ультрадисперсного порошка алмазографита
(УДПАГ) противоизносные характеристики пластичной смазки улучшались. Это можно объяснить значительной адгезией порошка к поверхностям из металла. УДПАГ способствует созданию на поверхностях трения плёнки из частиц добавки, увеличивающей несущую способность слоя смазки и тем самым предотвращающей схватывание. В результате наблюдается уменьшение коэффициента трения и повышение нагрузок, выдерживаемых без существенного повреждения. При добавлении УДПАГ в смазку Литол-24 можно наблюдать сглаживание неровностей, а также уменьшение числа царапин (рисунок 1.2). При этом температура пары трения снижается на 15%, коэффициент трения скольжения - на 25%, а шероховатость поверхностей - почти в 2 раза.
ш
б
Рисунок 1.2 - Поверхность образца при трении со смазочным материалом Литол-24 [27]: а - без добавки УДПАГ; б - с добавкой УДПАГ
Принято считать, что срок службы оборудования в целом и деталей машин в частности зависит от способности смазочного материала защищать поверхности трения от износа, уменьшать потери на трение, ограничивать выделение тепла и оказывать защиту от коррозии и внешней среды [28]. Для повышения долговечности узлов трения следует либо улучшать характеристики уже имеющихся смазочных материалов, либо создавать новые. Усовершенствование свойств пластичных смазок необходимо для обеспечения бесперебойного функционирования машин в сложных рабочих условиях.
В рамках исследования [28] были проведены испытания смазочной композиции на машине трения по схеме «диск-колодка» (рисунок 1.3). В качестве модификатора трения использовался УДПАГ. Рассматривался размер частиц порошка до 100 нм, 100-300 нм, а также концентрации в диапазоне от 0,1 до 5%. Установлено, что частицы малого размера даже при небольшой концентрации (до 1%) проявляют максимальную эффективность, что выражается в минимальных значениях момента трения и температуры образцов.
Рисунок 1.3 - Схема машины трения и пары трения «диск-колодка» [28]: 1 -корпус машины трения; 2 - электродвигатель; 3 - привод; 4 - тензобалка измерительной системы; 5 - контробразец; 6 - ёмкость со смазочным материалом; 7 - образец; 8 - система нагружения
Автором [29] было отмечено, что добавление порошковых наполнителей благоприятствует повышению антифрикционных и противоизносных характеристик, герметичности, препятствованию схватывания поверхностей
трения. При введении УДПАГ в концентрации 3% и более (рисунок 1.4) наблюдается увеличение значения момента трения из-за чрезмерного скопления частиц порошка на трущейся поверхности. К числу часто применяемых добавок также можно отнести графит, тальк, диселенид и дисульфид молибдена, нитрид бора и др.
Нельзя забывать, что применение наполнителей связано с определёнными сложностями [30], такими как возможное возникновение коррозии на трущихся поверхностях, а также структурное разупрочнение пластичной смазки. Показателями эффективности применяемого наполнителя являются интенсивность изнашивания пары трения, значения момента трения, температура контактирующих поверхностей. Проводились сравнительные исследования смазочных композиций на основе литиевой смазки ЦИАТИМ-201 и кальциевой смазки Солидол С. Для этого конические роликоподшипники заполнялись смазочным материалом на одну треть от свободного объёма. Испытания проводились при концентрации наполнителя 1% масс. Согласно литературным источникам [30, 31], эта концентрация УДПАГ является оптимальной при использовании в консистентных смазочных материалах. В ходе испытаний выяснилось, что массовый износ снижался при добавлении наполнителя в обе смазки, а момент трения демонстрировал более низкие значения при использовании смазочной композиции на основе ЦИАТИМ-201 [30].
1,6
0,5 1 2 3 1 5
Концентрация, С%
Рисунок 1.4 - Зависимость момента трения от концентрации добавки в смазочном материале Литол-24 при разных нагрузках Р [29]: 1 - Р=0,2 кН; 2 - Р=0,5 кН; 3 - Р=1,5 кН
Надежная работа механизма [32, 33] зависит от качества используемого смазочного материала, которое, в свою очередь, определяется набором свойств. Введение наполнителей производится с целью выяснить, какие из них обеспечивают минимальное значение износа трибосопряжения. Возникновение следов вырывания металла может указывать на абразивное изнашивание и служить индикатором того, что модификатор не оказывает ожидаемого позитивного эффекта.
Следует отметить, что оптимально подобранная добавка может значительно уменьшить потери на трение, тем самым обеспечив экономию энергии или топлива в машине [34]. Смазочные композиции, содержащие в себе в качестве наполнителя порошки графита и меди, способствуют образованию в зоне контакта металлоплакирующих плёнок, которые препятствуют трению соприкасающихся поверхностей. При этом наблюдается уменьшение коэффициента трения и увеличение нагрузочной способности. Уменьшение интенсивности изнашивания можно объяснить возникновением на трущихся поверхностях слоя с повышенной микротвёрдостью.
Согласно источнику [35], для повышения эффективности использования консистентных смазочных материалов недостаточно введения антифрикционных, антиокислительных и противоизносных добавок. В первую очередь, необходимо следить за неизменностью структуры смазки. Важную роль играет коллоидная стабильность смазочного материала, которая может быть повышена с помощью вязкостных присадок. Полимерные присадки применяются для усиления структурного каркаса из загустителя. Трибологические испытания смазочных композиций, проведённые на машине трения ЧМТ-1, показали, что при добавлении полиизобутилена диаметр пятна износа уменьшается на 30-50% [35]. Это означает повышение износостойкости подвижных трибосопряжений.
Ярким представителем сельскохозяйственного оборудования является зерноуборочный комбайн. При его эксплуатации особое значение имеет надёжность, так как сбор урожая производится в сжатые сроки. В связи с этим целесообразно узнать, как меняется износ элементов режущего аппарата в зависимости от наличия в консистентном смазочном материале Литол-24 присадки ундецилата меди (20% мас.) [36]. По результатам исследований установлено, что данная присадка способствует существенному снижению интенсивности изнашивания контактирующих поверхностей [36].
Неотъемлемыми составляющими пластичного смазочного материала являются дисперсионная среда (масло) и дисперсная фаза (загуститель). Для изменения свойств смазочного материала используют присадки, например, антифрикционные и противоизносные. Введение наноразмерных добавок технологически затруднено, так как структура загустителя представляет собой трёхмерный каркас и наночастицы могут объединяться в достаточно крупные агрегаты, что способствует снижению эффективности смазочного материала [37].
Согласно статье [37], применение ультрадисперсной алмазно-графитовой шихты в качестве наноразмерной добавки без её надёжного удержания в каркасе загустителя способствует невысоким антифрикционным свойствам по сравнению со случаем прочного закрепления алмазосодержащих частиц в волокнах загустителя. Для сравнения, в первом случае резкое увеличение коэффициента трения наблюдается уже после 8 тыс. циклов для закалённой и 16 тыс. циклов для отожженной стали, что значительно меньше, чем во втором случае, при котором коэффициент трения остается стабильным на протяжении 30 тыс. циклов. Это связано с тем, что при трении смазка испытывает «интенсивное деструктирующее воздействие» [37], структура загустителя разрушается и слабо закрепленные агрегаты наночастиц склонны к образованию крупных частиц, оказывающих абразивное действие на площадках контакта и способствующих увеличению коэффициента трения и интенсивности изнашивания.