Идентификация триботехнических характеристик наноразмерных металлоплакирующих присадок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат наук Нгуен Хуинь
- Специальность ВАК РФ05.02.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Хуинь
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТАЛЛОПЛАКИРУЮЩИЕ ПРИСАДКИ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСВ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1 Повышение триботехнических характеристик узлов трения
1.1.1 Пары трения из цветных сплавов
1.1.2 Пары трения с предварительным нанесением слоя
1.1.3 Смазочные материалы с металлсодержащими компонентами
1.2 Механизм смазывающего действия
1.3 Триботехнические возможности частиц металлов и сплавов
1.4 Современные реметаллизанты и присадки триботехнического назначения
Вывод по главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Методики проведения экспериментов
2.1.1 Получение ультрадисперсных порошков металлов
2.1.2 Определение размера наночастиц
2.1.3 Метод атомно-силовой микроскопии
2.1.4 Метод рентгенофлуоресцентного анализа
2.1.5 Методы ИК- и ЯМР-спектроскопии
2.1.6 Методики трибологических исследований
2.2 Объекты исследования
2.2.1 Металлоплакирующие присадки
2.2.2 Смазочные материалы, содержащие наноразмерные частицы
ГЛАВА 3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РЕМЕТАЛЛИЗАНТОВ
3.1 Триботехнические характеристики реметаллизантов
3.2 Физико-химические свойства реметаллизантов
3.2.1 Химический состава реметаллизантов
3.2.2 Химическая природа смазочных основ реметаллизантов
3.3 Распределение по размерам частиц в составе реметаллизантов
Вывод по главе
ГЛАВА 4. ЖИДКИЕ СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, СОДЕРЖАЩИЕ НАНОРЗМЕРНЫЕ МЕТАЛЛОПЛАКИРУЮЩИЕ КОМПОНЕНТЫ
4.1 Гранулометрический анализ полученных наночастиц металлов
4.2 Триботехнические свойства ультрадисперсных порошков в модельной смазочной системе
Выводы но главе
ГЛАВА 5 СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, СОДЕРЖАЩИЕ НАНОРАЗМЕРНЫЕ ЧАСТИЦЫ, НА ОСНОВЕ ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОК
5.1 Гранулометрический анализ ультрадисперсных порошков
5.2 Триботехнические свойства смазки ЦИАТИМ-201, модифицированной металлоплакирующими добавками
Выводы по главе
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация триботехнических характеристик наноразмерных металлоплакирующих присадок»
ВВЕДЕНИЕ
Проблемы самоорганизации при трении, особенно в сочетании с эффектом безызносности при трении, нанотехнологиями и наноматериалами, являются одними из наиболее важных и широко обсуждаемых вопросов современной трибологии.
Эффективным способом борьбы с трением и износом при обеспечении должного уровня надежности и долговечности продукции современного машиностроения является использование открытого в СССР явления избирательного переноса (ИП) или эффекта безызносности при трении. Наиболее простым и эффективным способом реализации этого эффекта в машиностроительной практике представляется путь, связанный с применением известных химмото-логических принципов, положенных в основу создания различного рода метал-лоплакирующих смазочных материалов. Обычно для достижения металлопла-кирования и обеспечения защиты контактирующих при трении поверхностей добавляют в стандартные масла, пластичные смазки или СОТС либо растворимые соединения металлов, что сложнее и требует известной химмотологиче-ской квалификации, либо высокодисперсные и стабилизированные, для обеспечения седиментационной стабильности получаемых гетерогенных систем, порошки, как правило, мягких металлов, их сплавов и нерастворимых или малорастворимых химических соединений, что проще. Все это, при самоорганизации фрикционных систем в присутствии таких композиций и при реализации эффекта безызносности в трибосопряжении, приводит к заметному улучшению триботехнических свойств. Современные исследования механизма смазочного действия этого класса смазочных материалов, разработка их составов и технологий применения в узлах трения базируются на применении средств, методов и продуктов нанотехнологий, как при обсуждении причин, приводящих к свер-хантифрикционности и безызносности, так и при управлении триботехниче-скими характеристиками различных смазок и узлов трения.
В настоящее время, на современном рынке автохимии широко представлены различные типы металлоплакирующих присадок к моторным и трансмиссионным маслам (реметаллизанты), производимые за границей, в том числе, и в странах бывшего СССР, а также в России. Заявок по обеспечению безызносно-сти и даже возможности безразборного ремонта (восстановления изношенных агрегатов машин, например, двигателя внутреннего сгорания) за счет применения таких «чудодейственных» составов сделано огромное количество, хотя присадок или добавок, обеспечивающих безусловную реализацию эффекта безызносности в индустриальных, моторных или трансмиссионных маслах, в настоящее время не создано. Доказательств несомненной эффективности реме-таллизантов в составах функциональных материалов триботехнического назначения при обеспечении надежности и долговечности узлов трения машин и механизмов, и влияния их на качество продукции машиностроения, к сожалению, получено не много.
При этом, функциональные металлсодержащие материалы триботехнического назначения в последнее время становятся все более популярными, особенно на рынке автохимии, с его огромным количеством всевозможных металлоплакирующих смазок. Материалы такого рода содержат в своем составе композиции ультрадисперсных порошков (УДП) индивидуальных мягких металлов, их сплавов или систем типа ядро-оболочка (core-shell), получение которых, особенно в ультрадисперсном состоянии [1], связано со значительными энергетическими затратами, требует специальных мер по стабилизации получаемых продуктов и защите их от вредного воздействия окружающей среды, чаще всего кислорода воздуха.
Вместе с тем, применение металлических УДП, полученных утилизацией и переработкой из металлоломов, для улучшения уникальных триботехнических свойств смазок является важной проблемой динамически развивающегося направления трибологии — «зеленой трибологии», решение которой связано с восполнением материальных ресурсов, уменьшением загрязнений и удешевлением материалов.
В связи с изложенным проведение сравнительных триботехнических испытаний как известных смазочных материалов с использованием присадок ультрадисперсных металлических порошков, так и разработка на этой основе высокоэффективных смазочных композиций представляется весьма интересным, важным и несомненно актуальным.
Целью настоящей диссертационной работы является повышение триботехнических характеристик жидких и пластичных смазочных материалов путем введения в их состав наноразмерных присадок.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Исследование триботехнических характеристик реметаллизантов, применяемых в настоящее время в жидких смазочных материалах, имеющих в своем составе наноразмерные металлоплакирующие компоненты.
2. Изучение физико-химических свойств реметаллизантов: жидкой основы и металлоплакирующего компонента. Определение размеров, формы, химического состава.
3. Синтез и изучение свойств полученных металлических наночастиц, разработка технологии производства смазочных материалов с наноразмерными компонентами.
4. Исследование триботехничесих характеристик разработанных смазочных материалов.
Научная новизна
1. В работе определены основные условия формирования на трибоповерхностях наноструктурной плёнки переноса, существенно (на 35 %) повышающие трибохарактеристики сопряжения.
2. Впервые установлено, что наибольший эффект металлоплакирования обеспечивают смазочные композиции с наноразмерными присадками на основе металлов с формирующимся или уже с полностью заполненным с!-подуровнем, что связано с их активным кластеро- и комплексообразованием.
3. Доказано, что уменьшение размеров частиц УДП приводит к более
равномерному распределению их в контактной области, что обеспечивает повышение уровня физико-химического взаимодействия частиц со смазочной средой и улучшение трибохарактеристик фрикционного контакта.
4. Выявлена роль формы наночастиц в смазочных материалах и установлено, что пластинчатая форма наночастиц уже в процессе приработки обеспечивает наилучшую поверхностную наноструктуру, которая повышает антифрикционные свойства смазочных материалов.
Практическая ценность полученных результатов н реализация результатов
1. Разработаны методики электрохимического получения металлических нанопорошков для применения их в качестве металлоплакирующих присадок.
2. Разработан методологический комплекс для исследований новых смазочных композиций и испытания применяющихся металлоплакирующих смазочных материалов с наноприсадками, включающий как физико-химические, так и трибологические методы.
3. Обнаружено, что добавки УДП смесей металлов эффективнее, чем добавки индивидуальных металлов, что позволяет разработать новые металлоплакирующие смазочные материалы, обеспечивающие управление триботехническими параметрами трибосистем.
4. Доказана возможность переработки использованных никель-кадмиевых аккумуляторов в ультрадисперсные порошки металлов для применения их в качестве присадок к смазочным материалам.
Объектами диссертационного исследования являются вопросы эффективности жидких и пластичных смазочных материалов.
Предметом исследования являются смазочные материалы и металлоплакирующие присадки.
Достоверность и обоснованность результатов исследования, выводов и рекомендаций, сделанных в работе, обеспечивается применением высокоточного, прецизионного, поверенного оборудования, современных
методов исследования, а также широкого обсуждения результатов на 12 Международных и Всероссийских научных конференциях.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Работа включает исследование триботехнических свойств металлоплакирующих смазочных материалов с нанокомпонентными присадками, что соответствует пункту 8 «Триботехнические свойства смазочных материалов» и пункту 14 «Микро- и нанотрибология» области исследований паспорта специальности 05.02.04 «Трение и износ в машинах».
Научная новизна
1. В работе определены основные закономерности формирования на три-боповерхностях наноструктурной плёнки переноса, существенно (на 35 %) повышающие трибохарактеристики сопряжения.
2. Впервые установлено, что наибольший эффект металлоплакирования обеспечивают смазочные композиции с наноразмерными присадками на основе металлов с формирующимся или уже с полностью заполненным d-подуровнем, что связано с их активным кластеро- и комплексообразованием.
3. Доказано, что уменьшение размеров частиц ультрадисперсных порошков приводит к более равномерному распределению их в контактной области, что обеспечивает повышение уровня физико-химического взаимодействия частиц со смазочной средой и улучшение трибохарактеристик фрикционного контакта.
4. Выявлена роль формы наночастиц в смазочных материалах и установлено, что пластинчатая форма наночастиц уже в процессе приработки обеспечивает наилучшую поверхностную наноструктуру, которая повышает триботехнические свойства смазочных материалов.
На защиту выносятся:
Результаты гранулометрического анализа металлических частиц, содержащихся в составах реметаллизантов, а также ультрадисперсных частиц, полученных звукоэлектрохимическим методом.
Результаты атомно-силовой микроскопии (АСМ) и растровой электронной
микроскопии (РЭМ) полученных металлических частиц.
Результаты химического анализа составов металлоплакирующих компонентов реметаллизантов с использованием рентгенофлуоресцентного анализа (РФА).
Данные анализа (ядерного магнитного резонанса (ЯМР) и инфракрасной спектроскопии (ИК)) по определению химической природы базовых основ в составах реметаллизантов.
Установленные закономерности формирования состава
металлоплакирующих смазочных материалов и триботехнические параметры их применения.
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет» на кафедре «Химия».
Некоторые экспериментальные исследования были проведены на оборудовании, представленном в «Донской государственный технический университет» на кафедре «Инструментальное производство» и в РЦКП, в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» НОЦ «Наноразмерная структура вещества», НОЦ «Нанотехнологии», НИИ ФОХ и в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М. И. Платова»
ГЛАВА 1. МЕТАЛЛОПЛАКИРУЮЩИЕ ПРИСАДКИ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСВ СМАЗОЧНЫХ
МАТЕРИАЛОВ
Уровень развития науки о трении и изнашивании имеет немаловажное значение при решении проблемы повышения технического уровня машин и оборудования. Основной причиной отказа работы машин, помимо отступлений от правил эксплуатации техники, является износ деталей передаточных и исполнительных механизмов.
Одним из кардинальных способов решения проблемы трения и износа твердых тел давно считается разработка и использование металлоплакирующих смазочных материалов, в том числе и с наноразмерными добавками, позволяющими существенно снизить износ, и, соответственно, увеличить срок службы механизмов и узлов трения. Однако, такое снижение может быть достигнуто при довольно строгих условиях трения (Р, V, Т и другие факторы), не на любой паре трения и смазочной среде.
В связи с этим, возникает необходимость глубокого анализа механизмов и подходов к повышению триботехнических характеристик пар трения, закономерностей механического и физико-химического действия смазок различного состава, влияния характеристики частиц цветных металлов, сплавов или их соединений, использующихся в качестве металлоплакирующих добавок, на три-ботехнические свойства смазочных материалов, а также на возможность улучшения смазочных свойств моторных и трансмиссионных масел при введении препаратов, широко используемых в качестве присадок к смазочным материалам.
1.1
Повышение триботехнических характеристик узлов трения 1.1.1 Пары трения из цветных сплавов
Для повышения триботехнических характеристик узлах трения применяются различные подходы и методы. Одним из них является применение в качестве трущихся пар материалов из цветных металлов. Например, при изучении технического состояния самолетов ИЛ [2], в которых на поверхностях бронзовых и стальных деталей тяжело-нагруженных узлов трения, смазывающих смазкой спиртоглицериновой смесью, а также при использовании пластичной смазки ЦИАТИМ-201 в соединениях самолетов, обнаружили появления медной пленки на поверхности трущихся пар, значительно уменьшающей интенсивность изнашивания и коэффициент трения в десятки раз.
Согласно данным F. Hie [3], значительное снижение трения с глицерином или со специальной смазкой наблюдалось для материалов, изготовленных из сплава на основе меди.
Экспериментальное исследование характеристик пар трения при фрикционном взаимодействии различных бронз и стали в спиртоглицериновой смеси [4] показало, что почти во всех трущихся парах бронз-сталь при смазывании их спиртоглицериновой смесью наблюдается автокомпенсация износа на поверхностях трения. При этом возникающая медная плёнка не меняется за время испытаний, что приводит к значительному снижению трения и даже реализации безызносности. Однако, использование масла МС-20 не позволяет получить такого эффекта в тех же парах трения. Из этого следует, что не на любой паре трения и не во всякой смазке можно достичь положительных эффектов.
Кроме того, результаты исследования трибологических характеристик пар трения цветных металлов, таких как Си, V, Ag, Аи, Cr, Ni [5], и данные работы [6] позволяют теоретически обосновать и экспериментально подтвердить, что значительного повышения триботехнических характеристик можно достичь на трущихся парах, состоящих из металлов и сплавов, отличных от меди.
1.1.2 Пары трения с предварительным нанссснисм слоя
Улучшения трибологических характеристик происходит и при использовании технологии ФАБО (финишной антифрикционной безабразивной обработки) [7-10] (авторское свидетельство № 115744 [11]), заключающейся в меха-ническо-фрикционной металлизации (латунировании [8], бронзировании [11], и т.д.) трущихся поверхностей стали, чугуна или других металлов и сплавов под большими давлениями в присутствии специальных смазок. В работе [7], фрикционное латунирование основных узлов трения автомобильного двигателя обеспечивает уменьшение износа на 20-25 %, позволяет получить экономию топлива до 2,8 % при безремонтном пробеге автомобиля 80000 км. Интересно, что наибольшая эффективность ФАБО достигается в условиях переходных режимов трения, т.е. в наихудших условиях смазки. Более того, медное покрытие [12], полученное по технологии ФАБО, толщиной 2 - 3,5 мкм обеспечивает повышение износостойкости в 2-4 раза.
1.1.3 Смазочные материалы с металлсодержащими компонентами
Внесение конструктивных изменений в узлы трения машин, уже находящихся в эксплуатации, сопряжено с большими затратами средств и времени. Одновременно с этим, в качестве трущихся пар не всегда используются материалы из цветных металлов или сплавов, а в большинстве случаев это сталь или чугун. В связи с этим, одним из наилучших методов повышения триботехниче-ских характеристик узлов трения в настоящее время является применением ме-таллоплакирующих смазочных материалов, обеспечивающих процессы формирования сложных металлических и металлорганических плёнок, обладающих специфичными свойствами, на поверхности трения.
При экспериментальном исследовании пары трения сталь 14Х17Н2 -сталь 12Х18Н10Т с металлоплакирующей композицией под давлением Р = 0,2 МПа и скорости скольжения V = 3,2 м/с авторы работы [13] заметили, что износ подвижного кольца отсутствовал, а интенсивности изнашивания неподвижного кольца была в 10 раз ниже, чем при других условиях (Р, V) (Рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Области реализации ИП в парах трения: А - сталь 14Х17Н2 - сталь 12Х18Н1 ОТ, В - материал ВК-6 - материал ВК-6 [13]
Из данных вышеуказанных работ, видно, что наиболее простым и эффективным способом снижения трения и износа в машиностроительной практике представляется путь, связанный с применением известных химмотологических принципов, положенных в основу использования различного рода металлопла-кирующих смазочных материалов. Однако на практике добиться таких эффектов не так просто. Поэтому для изучения закономерностей и необходимых условий для снижения износа при трении, необходимо рассмотрение комплекса триботехнических и физико-химических критериев, необходимых для повышения триботехнических характеристик.
1.2 Механизм смазывающего действия
Если рассматривать само функционирование трибосопряжения со смазкой, как самоорганизующуюся систему [14-17], то для объяснения ряда эффектов, связанных с повышением триботехнических свойств, можно использовать
ряд теорий, например, молекулярно-механическую теорию трения [18], на основе которой начинались формироваться представления о реальных процессах и механизмах при трении.
Результаты [19, 20] позволили установить, что необходимо различать две стадии процесса трения: начальную стадию и установившийся режим. По [20], в начальной стадии при трении, происходят механическое воздействие и физико-химические реакции на поверхности трущихся пар в смазочной среде, что приводит к избирательному растворению медного сплава. Под действием электростатических сил, а также сил межмолекулярных взаимодействий и теплового движения, частицы износа выходят из поверхности трения в смазку, с образованием на поверхности трения медной пленки из коллоидных частиц износа, высокодефектной и пористой.
В установившемся режиме поверхности трения покрыты медной пленкой одинаковой структуры на медном сплаве и на стали. «...Из-за одинаковой природы поверхностей трения уже не будет преимущественного направления движения частиц от одной поверхности к другой. При этом коэффициент трения и износ очень малы...» [20].
Однако, такая трактовка не объясняет некоторые вопросы при трении резина-сталь [21]. В работе [22] автор расширил представления о трении некоторых материалов с резиной, содержащей сульфат меди, а также при трении бронзы со стальной поверхностью.
Параллельно с этим, в работе [23] приведено исследование и объяснение механизма трения за счет избирательной адсорбции органических соединений на металлических поверхностях [24].
Одновременно с этим, обстоятельное обоснование роли комплексных соединений как смазочного материала, или как присадка к нему, проведено в работе [25]. Показано, что комплексы образуются на поверхности в результате химических реакций между лигандами и свободными атомами металла, и осуществляют перевод атомов из пленки во внешнюю среду. Распад комплексных
соединений вне зоны контакта возвращает атомы металла на поверхности трения за счет сил энергии взаимодействия.
Глицерин и другие смазочные материалы подвергаются трибохимическим изменениям, на выявление характера которых были направлены исследования Ю.С. Симакова [26, 27]. Выводы из результатов исследований трибохимических превращений глицерина заключаются в том, что глицерин в ходе трибохимических реакций дает продукты окисления в виде альдегидов и кислот (1.1-1.4)
о
(1.4)
2 сн - СН2 -► Н - С
\
ОН ОН ОН 5 Н
' 1 \ (1.3)
о
//
сн2=сн- с
н
4
Эти продукты обеспечивают восстановительную среду в зоне фрикционного контакта, растворение активных металлов и их соединений (1.5-1.7).
О О // У/ II - с + СиО -Н — С + Си
\ \ Н ОН (15)
о о
// //
СН2=СН- С + СиО -СН2= сн — С + Си
\ \ н он (1.6)
/ \
СН2— СН- с + Ре -СН2 СН- с ] Ре + Н2
I I \ 11 Х
он он он \он он о /2 ^
Особое значение среди продуктов трибопревращений глицерина было отведено акролеину, впервые обнаруженному при трении авторами [28], что обусловлено одинаковым характером изменения коэффициента трения и концентрации акролеина при трении в начальной стадии эффекта
безызносности. В связи с чем появилась возможность для улучшения смазочных свойств глицерина путем введения в него добавок альдегидов [28, 29].
Таким образом, на уровне общих принципов и представлений, а также отдельных достаточно глубоко изученных фрагментов, механизм смазочного действия представляется достаточно обоснованным. Однако, многие детали этого механизма, особенно на молекулярном уровне, остаются недостаточно исследованными.
1.3 Триботехническне возможности частиц металлов и сплавов
Исследования возможности улучшения антифрикционных, противоиз-носных, а также противозадирных свойств смазочных материалов частицами пластичных металлов, сплавов или их соединений, использующихся в качестве металлсодержащих присадок, посвящено большое количество работ [25, 30-32]. Из литературных данных [25, 33] следует, что выбор цветных металлов в качестве присадок для введения в смазочные материалы с целью повышения трибо-технических характеристик, не случаен. Согласно [25, 34], наиболее часто используются или 6 - элементы (Си, N1, Со), или элементы, у которых только закончилось заполненные 6 - подуровни ^п, Сс1, Н§), или элементы с заполненной с1-оболочкой (8п, РЬ, В1), предшествующие в своих периодах неметаллам. Для всех этих элементов общим свойством является то, что они является типичными комплексообразователями [35], и их окисленные формы легко образуют комплексные соединения [36] как с неорганическими, так и с органическими лигандами.
Таким образом, при выборе металла для легирования смазок, на практике, прежде всего, необходимо рассмотреть способности к образованию координационных соединений [32], которые, возможно, и определяют их участие в
структуре граничного слоя при трении, приводящее к улучшению смазочных свойств материалов.
Добавка микрочастиц порошков металлов Бп, Си, РЬ [37, 38] и медных сплавов (латуни, бронзы [37, 39]), а также других пластичных сплавов 2п-8п, РЬ-8п, , Сс1-8п, ВьБп, и В1-РЬ-8п-Сс1 [40] в качестве металлоплакирующих компонентов обеспечивает улучшение и возможности управления противозадир-ными, противоизносными и антифрикционными свойствами базовых смазок.
Например, установлено [41], что содержание 10 % свинца и меди в пластичных смазках «Лита» и «Зимол» позволяет в 1,5-2 раза увеличить значение критической нагрузки, а также индекса задира, характеризующих несущую способность и противозадирные свойства смазочных композиций. Подобное действие оказывает и медный порошок [42].
Результаты сравнительных исследований возможности улучшения трибо-технических свойств диэфирного масла и масла на основе сложных эфиров многоатомных спиртов, приведенных в [43], путем введения металлических частиц А1, Си и Бп в качестве присадок, позволяют установить, что использование оловосодержащей присадки обеспечивает формирование на поверхности трущихся пар оловосодержащей пленки, что приводит к заметному снижению коэффициента трения и интенсивности изнашивания по сравнению с другими ме-таллоплакирующими присадками. Следовательно, триботехнические свойства металлических частиц существенно зависят от их природы.
Использование сплавов пластичных металлов для добавления в смазочные материалы [44] приводит к существенному уменьшению коэффициента трения в узлах трения машин и компенсации износа стальных деталей, а так же улучшению микрогеометрии их рабочих поверхностей за счет заполнения углублений микронеровностей пластичными металлическими частицами. Так, например, легирование смазок Литол-24 порошками сплава В^РЬ-Эп обеспечивает снижение интенсивности линейного изнашивания пары трения в 8-10 раз [45].
Однако, данные [46-48] показывают, что добавление порошков мягких металлов (олова, свинца, меди, цинка и их сплавов), по сути, не приводит к улучшению противоизносных свойств смазочных материалов, и следовательно, не обеспечивает безызносности в узлах трения.
Важным фактором для изготовления металлоплакирующих смазок является оптимальное количество металла, вводимое в смазку. Разработка новых смазочных композиций обычно проводится с учетом материала пар трения, их конфигурации, характера трения в сопряжении и т.п. Так, в работе [49] рекомендуется добавлять в смазку 1-5 % металлических порошков, в [49, 50] до 25 %, и 60 % в [37]. В работе [51] показано, что оптимальное количество медного порошка составляет 10 % для металлоплакирующей добавки на основе пластичной смазки, используемой в резьбовом соединении. Для смазок на основе Литол-24, содержащих сверхпластичный сплав ВьРЬ-8п и применяемых в подшипниках качения закрытого типа, предпочтительна добавка 2,5 % указанного сплава [44], в тоже время минимальный износ стальных образцов при испытаниях на машине трения МИ-1 отмечен для смазок [52] при содержании 13-17 % меди.
В месте с тем, для разработки металлоплакирующих смазочных материалов, необходимо учитывать виды смазки и условия их испытаний [53].
Благодаря развитию науки и техники, в том числе в машиностроении, исследование и применение методов нанотехнологий и их продуктов в области трибологии вообще, и в смазочных материалах, в частности, привело к тому, что наночастицы металлов [54], их оксидов [55], солей [56], сплавов [57] или органических соединений широко используются в качестве наполнителей и добавок в смазочные материалы.